Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Это да...Просто за рамки выходит. Я понимаю, когда в своей компании и вот так "взрослеют", это нормально. 

К сожалению это частенько звучит на улицах, громко и в таком объеме, словно употребляющие данные слова не видят никакой маргинальности этих слов и выражений. Они матом не ругаются, они на нем разговаривают. 

Или ещё лучше - идут парень с девушкой, он ей что-то рассказывает и в разговоре связывает слова матерным словом, не несущим вообще никакой смысловой нагрузки. А девице ничего, норм, идёт рядом и внимает, периодически ржёт. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Потому что в теме рассматриваются упрощенные примеры. А так-то вышка никак не мешает умению чинить кран, а ее отсутствие -умению грамотно писать сочинения.

В целом, да.

Просто, как правило, если человек "умеет", то чаще и учится идет. Ну мало настолько предприимчивых людей, чтобы с 17- 18 лет кааак начал бизнесом заниматься. Какая учеба, когда "время- деньги". 

Опять же и родители с проф.ориентацией помогают. 

Маме ее отец говорил:" Учись, дочь. Чтобы быкам хвосты потом не крутить". 

В основном то без образования начальный путь тяжелый у многих. И перспективы туманны. 

Да и один и тот же доход в одном случае,например, конвейерный труд и окружение не лучшее. В другом теплый кабинет и кулер. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совершенно не против наличия ВО у людей и не стала бы упирать на то что вот, мол, Вася с вышкой - алкаш, дебошир и подлец по жизни, а трижды судимый Петя , имеющий лишь 8 классов школы за плечами- интеллигентнейший человек. Всяких людей в жизни встечается, мне интересно общаться и с трижды судимым Петей (если он не педалирует в разговоре образ сидельца), и с образованнейшим Васей (если он не педалирует в разговоре как он образован и какое быдло те кто заветных корочек не имеет).

Не далее как вчера на сорочинах поминали моего отца - за столом сидели вперемешку : врач, слесарь, грейдерист, учитель, следователь, механик, электрик. И ничего так- никто не зевал от скуки, разговоры разговаривали все три часа что сидели. Матом не выражались (хотя я прекрасно знаю что вне этого стола тот же слесарь не то что матом шестиэтажно кроет - он , кажется, даже смотрит нецензурно :D). А тот же следователь вне этого стола  такой похабник, что даже я, нахалка, краснею от его анекдотов. А врач - ярый атеист. А электрик - буен во хмелю. Однако же сидели- и никто не похабничал, не матерился, не бил посуду и не орал что сорочины- это дурость несусветная и никакого царствия небесного нет и не будет. Потому что эти люди- с разным образованием, мировоззрением и воспитанием-  понимают что всему своё время и место.

Изменено пользователем Андрошка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно где в современном мире могут пересечься  люди с разным социальным статусом и  образованием.  Во дворах молодежь  не сидит, в клубы тоже ходят определенные, если ходят. Общаются в основном на учебе  и в тех же соцсетях, но и там как- то имеет место быть разделение по интересам. Более взрослые люди наверное возможно, но маловероятно. 

Для меня  образование важно. Я не спорю, что есть очень образованные и с широким кругозором люди без официального высшего и наоборот. 

40 минут назад, Дануна сказал:

А тебе высшая математика в жизни пригодилась?

Я считаю, что  это анекдот от тех кто сам не учился и относится к этому болезненно. Высшее образование не клеймо, а его отсутствие не приговор. Но при прочих равных наличие образование у спутника жизни для меня важно. Для моих детей тоже. Словом я за равноправие. И в образовании , и в статусе.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про за столом сидели -напомнили. Мужа позвал в гости один из его сводных братьев. Он шофер тяжеловоза, у жены высшее образование, какое не знаю, вроде что-то со строительством связано. Ну у нас по образованию примерно такой же расклад, в принципе все могло сложиться. Оказалось забавно. Я накануне траванулась и практически ничего не ела, мутило меня,  но мужественно давила вежливую лыбу. Сначала жена  пыталась козырнуть своей вышкой, но я скромненько упомянула о своей, и не прокатило:brows:, облом-с. А мог бы получиться тот самый хваст мужа -работяги женой с ВО. Потом мой благополучно уснул в кресле, и я осталась с 2 малознакомыми людьми, с которыми тем более было сложно найти общие темы. Но я профи, я нашла!:bb: Тема была эээ весьма своеобразная, но зато всем было что по ней сказать, и каждый рассказал по истории, с этим связанной, потом обсудили истории, в общем -беседа удалась. А тут и муж проснулся. Жена брата сказала напрямую (уважаю ее за честность) -нам с вами не о чем общаться, мы слишком разные, и добила -да еще вы не курите никто. И слава котикам, второго визита я бы не вынесла. К вопросу об одинаковом статусе.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший муж ПТУ и Морское училище, автомеханик и механик на судне, я академия госслужбы..

Книжек не читал, я запоем..

Я никогда бы при всех знаниях теоритических не подняла бы бизнес, как он.

Я отличный исполнитель, он человек аналитики и дела.

Прожили 15 лет, в плане разговоров любых, ну он чуть ниже был, исключительно потому, что в терминах не силён.

Я с неплохой вышкой, во многих моментах уступала ему.

Не-не, любые корочки о высшем ничего не говорят, честно.

Речь у обоих грамотная, письменная не очень у него была, но тут я его учила—впитывал и очень мне благодарен в этом.

С некоторыми однокурсниками общаться не могу, честно, тупизна, безграмотность и т.п. Бюджет, дневное, 15 человек на место, когда еще просто экзамены сдавали. 
 

 

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шампурик сказал:

Книжек не читал, я запоем..

Я вот тоже запоем книжки читаю, особенно раньше, до детей и легкого интернетного чтива. муж не читает, но знает больше, эрудированнее, намного лучше разбирается в разных сферах. Ну, иногда не знает какого литературного персонажа, вроде бы общеизвестного. Но мне кажется с ним говорить интереснее, чем со мной, ибо книжки прочитанные обсуждают как-то не так уж и часто в компаниях, да чтоб еще количеством хвастаться. А если жажда к знаниям есть. сейчас ее можно реализовать миллионом способов, даже ничего не читая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

Книжек не читал, я запоем.

У нас та же фигня, но я люблю рассказывать, а муж слушать, в общем симбиоз.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Во всех случаях, которые на практике видела лично я, схема всегда одинаковоая - лучше образована женщина, она же работает на более престижной работе, а мужчина при любом удобном случае, к месту и не к месту, ее гнобит. Фразы типа "ну мы-то, конечно, университетов не кончали, куда уж нам" или "ну вы-то понятно, элита, а мы-то уж так, как-нибудь", лично в свой адрес как-то услышала за ужином на восторженный свой рассказ о том, что предлагают должность на ступень выше и зарплата, соответственно, увеличится тоже, процеженное сквозь зубы "ну ты-то конечно, принцесса же, куда уж нам-то с нашим рылом в калашный ряд", на что я ответила - "ну так кто на что учился, а вам-то с вашим рылом точно никуда не светит". Вот и поговорили.

Я такого не видела, честно и откровенно скажу. В жизни всякие-разные пары встречались, но если оба партнера - вменяемые люди, которые любят и ценят друг друга, то наличие-отсутствие образования дело второстепенное. И в обратку то же самое - если человек г---о, то и образование не спасет. А то у меня был такой потенциальный ухОжОр, ага. Симпатичный, умный (кандидат чего-то там), при деньгах и собственном очень даже процветающем бизнесе, очень хотел жениться "на хорошей, умной, красивой и образованной девушке из приличной консервативной семьи" (и это все я, ага)))), нас и познакомили-то родственники/общие знакомые. Я с первого же свидания готова была свалить чуть ли не сразу (не свалила только из ложного чувства приличия, я тогда приличная была, да-да)))), ибо из него поперло "женщина может карьеру сделать только насосав через постель", не прямо такими словами, более "изысканно", так скажем, но общий смысл остался вполне узнаваемым. А казалось бы - и университет, и социальный уровень, и не из пещеры вчера на свет Божий вылез, с 15 лет в Москве живет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А казалось бы - и университет, и социальный уровень, и не из пещеры вчера на свет Божий вылез, с 15 лет в Москве живет

Тут, наверное, включается "сколько университетов надо окончить человеку, чтобы быть джентльменом":D

И под "ваш дед, ваш отец и вы" подразумевается ведь не условная корочка, прости Господи. А дух семьи как таковой.

А "надо, не надо" хорошо рассматривать в условиях конкурентоспособности. Потому как часто "не надо", так и ведь сам не смог бы. И денег никто не дает). 

Опять же пофиг на будущее в семье партнера, какие выводы он сделает? Если то же отстаивание "про не надо", так и в учебе и с учебой помощи не будет. Как там? Ай, он учиться не хочет(в свои 10- 15 лет), жизнь его, ему не надо))). 

 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Тут, наверное, включается "сколько университетов надо окончить человек, чтобы быть джентльменом":D

И тут у меня глубочайшее убеждение - нисколько :) Это либо есть, и это - внутреннее человека плюс соответствующее из семьи черпается, либо нет. Вот Саша, про которого я писала в этой же теме (муж моей квартирной хозяйки) - из рабоче-крестьянской семьи, без высшего образования, но - джетльмен по духу своему.

А тут - интеллигент (ну, если именно "сословное" брать), высшее образование плюс кандидатская, семья тоже не хухры-мухры, а установки быдляческие, простигосподи.

Знаю людей с ОЧЕНЬ простым и незатейливым бэкграундом, но с внутренней интеллигентностью, которая не зависит ни от образования, ни даже от количества прочитанных книг, просмотренных фильмов и прослушанных опер. Знаю людей с очень и очень хорошим образованием, причем не в первом поколении в семье, но интеллигентность там и не ночевала. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Никеша сказал:

ибо из него поперло "женщина может карьеру сделать только насосав через постель", не прямо такими словами, более "изысканно", так скажем, но общий смысл остался вполне узнаваемым. А казалось бы - и университет, и социальный уровень, и не из пещеры вчера на свет Божий вылез, с 15 лет в Москве живет. 

Мухи отделять надо от котлет,  никаких положительных человеческих качеств образование не гарантирует. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

тут у меня глубочайшее убеждение - нисколько :)

Мало семей сохраняют себя без подпитки и вступая в брак с людьми с разными установками.

Только что, Никеша сказал:

тут - интеллигент (ну, если именно "сословное" брать), высшее образование плюс кандидатская, семья тоже не хухры-мухры, а установки быдляческие, простигосподи

Ну вот и я о том, что само по себе наличие образования мало о чем говорит. Этого мужчину ведь мама воспитывала. И что она из  себя по сути представляла тогда?

 

Только что, Никеша сказал:

Знаю людей с ОЧЕНЬ простым и незатейливым бэкграундом, но с внутренней интеллигентностью, которая не зависит ни от образования, ни даже от количества прочитанных книг, просмотренных фильмов и прослушанных опер

Это да. Но, как правило, эти люди уже занимаются своими детьми. Зная о тернистом пути детей, которые после школы свободны, занимайся чем хочешь. Раз в школе не хотел учиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:Мухи отделять надо от котлет,  никаких положительных человеческих качеств образование не гарантирует. 

 

Ок.

Что образует-то?

Тут уже кучу примеров привели, что корка о высшем ничего не говорит, вообще ни про что.

Вот МГУ и коррекционная школа, ну да не свяжет 2-х людей, и то исключения бывают))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь, конечно, она все может преодолеть, не только разницу в образовании.

Мого видела пар, которые и в молодости поженились, и в более зрелом возрасте семью создали. Самое главное, чтобы они говорили на одном, понятном обоим языке.
Я почему ратую за то, чтобы пара создавалась из супругов одного поколения, и одного культурного уровня - чтобы они оба были воспитаны на одной и той же литературе, чтобы слушали одну и ту же музыку и ничего друг другу не объясняли.

Хорошо, если кто-то из супругов заточен на усвоение и приумножение знаний, которыми делится другой супруг. А если нет, то это иногда превращается в "зато ты не умеешь огурцы солить и грядки делать". Один пошутит или поиграет фразой из классики, второй не поймет, и вскоре это будет причиной для раздражения. Начнутся замечания типа, "что самый умный?"

Даже разные представления об уюте и гармонизации пространства, способны много неприятного спровоцировать.

Сейчас вспомнила, лет 5 назад было, а прямо запечатлелось. По просьбе знакомого, написала что-то типа сценария к празднику Победы для сельского клуба. Разговариваю с директором, симпатичной женщиной под тридцать. Тыкаю пальцем в листочки, объясняю, почему именно в таком порядке то-то и то-то построено. Потом осознаю, что директор не понимает большую половину, из того, что я говорю. Человек с высшим образованием... Так что абсолютно все индивидуально и непохоже на другие случаи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

Не взяли, значит он пришёл и хотел учиться  как минимум, зачем, если гениальным, как вы пишете, образование не нужно? 

Если Вы внимательно бы прочитали, вроде с высшим образованием это намного доступнее, чем у нас маргиналов, то про Пенкина не сказано - гениальный. 

 

4 часа назад, Verchi сказал:

Да грош цена интеллекту без развития, а высшая школа даёт методики, не знаю, говорит ли вам это о чем то.

Снобизма подвезли? 

 

4 часа назад, Verchi сказал:

Кругозор, кстати, тоже отчасти даётся в высшей школе

Вы уверены про кругозор? Слово кругозор погуглите хотя бы. Даже я со своим недообразованием знаю, что кругозор формируется гораздо раньше, чем человек поступает в высшее учебное заведение так как это круг интересов и знаний человека. А вот на основе этого кругозора уже формируется все остальное. В высшем учебном заведении происходит дальнейшее формирование знаний и интересов, что расширяет кругозор. Никто его нигде не даёт. Человек его формирует сам. Вы когда пишите что то, хоть со словарями сверяйтесь, а то грош цена Вашему снобизму. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Если Вы внимательно бы прочитали, вроде с высшим образованием это намного доступнее, чем у нас маргиналов

Ну вот в семье тоже что- то подобное возможно просто на реплику "надо", например, касаемую детей. 

Хотя, повторю, что для себя и человека оцениваю и воспринимаю по общению. А не потому,есть у него диплом тот или нет. 

И вот выше было, что "а муж может и гордиться образованной женой". Прям вот для многих, наверное,не очень комфортно воспринимается формат гордости и было бы чем:). И перед кем?))). Перед своими же друзьями и своей родней что ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Verchi сказал:

, я признаю вас самой умной

Ура! Господин назначил меня любимой женой (с). Серьёзно? Снобизм не красит никого. За сим разрешите откланяться. Диалог с Вами закрыт. 

27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Хотя, повторю, что для себя и человека оцениваю и воспринимаю по общению. А не потому,есть у него диплом тот или нет. 

Так вот об этом и разговор. Оценка для себя и своей , так скажем, интимной, семейной жизни, какая разница есть диплом или нет? У меня одно время в любовниках был краснодеревщик-паркетчик. Работал на подрядах в фирме Андрея Кобзона. За один заказ мог заработать миллионы ибо так и по такой технологии делал паркет, как в России никто не делал. Учился у итальянских мастеров. А по образованию машинист электропоезда. Если руки не из жопы и голова на плечах, то есть вышка или нет - не имеет значение. А мастера ценились всегда и везде. И почти ни у кого нет высшего образования ибо не нужно оно в этом случае. А нужны руки, голова и тяма. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Оценка для себя и своей , так скажем, интимной, семейной жизни, какая разница есть диплом или нет?

Да, но у меня получалось, что либо у мужчин оно есть (у бывшего мужа неоконченное осталось, бросил). Либо семья подразумевала наличие:)

Вот выше был вариант, что "а если муж  женой "не без образования" гордится"...

Кому- то такой вариант подходит, мне дурно:D. Перед кем и чем гордится- то?)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот выше был вариант, что "а если муж  женой "не без образования" гордится

Не могу ответить ничего на заданное. Гордятся, как правило, тем что сам сделал-получил-написал. В общем собой или своими достижениями. А гордится кем то, на мой взгляд, можно в том случае если ты имеешь к этому непосредственное отношение - например неоконченное образование в браке муж (жена) заставил (а) жену (мужа) окончить. Здесь - да, гордость возможна. За жену (мужа) и за себя. А за то что у супруга есть вышка... гордиться... такоэ себе, если честно. 

7 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Да вроде никто не говорит, что любая вышка гарантия ума/трудоустройства/безбедной жизни. Но ведь гораздо лучше, если есть профессия или специальность.

А без вышки не бывает профессий и специальностей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Не могу ответить ничего на заданное

Я бы сказала, что хорошо, если обоюдно спокойное отношение у людей.

В том числе, если речь о детях, то без упора в то, что "да зачем штаны протирать". 

А если люди общаются, им реально комфортно, это самое главное. А уж если пока воочию те дипломы не увидят, определиться не могут, ну так себе-_-

Все- таки вуз, это просто продолжение образования, да и продолжение (!) становления личности молодого человека.

А не по щелчку меняющее сущность личности действо.

А так, формирует семья, среда, личностные качества человека. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

В том числе, если речь о детях, то без упора в то, что "да зачем штаны протирать

Это и обговаривается на берегу. Вроде все взрослые люди и вступая в брак как то разговаривают на предмет дальнейшей жизни, перспектив, воспитания детей. Не подходит какой то пункт - решают. В общем дело не в вышках, а в человеческих отношениях, о чем я, и многие на форуме, и говорю)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Это и обговаривается на берегу. Вроде все взрослые люди и вступая в брак как то разговаривают на предмет дальнейшей жизни, перспектив, воспитания детей

Ну... А что и как обговаривать в таком формате, не представляю. В 20 лет о том, что точно в 40- 50 лет детей в ВУЗы направлять:)?)

Историю помню, на форуме. Развод и жалобы, что бывший муж не принимает участие в помощи с учебой  и возмущается "зачем".

Выясняется, что он от души так считает, а женщина считает, что он должен оценивать необходимость так же, как и она. Вдруг). 

Ну и костерит мужа, что он сам неуч:mellow:. Хотя уж это было вот оно, сразу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Это и обговаривается на берегу. Вроде все взрослые люди и вступая в брак как то разговаривают на предмет дальнейшей жизни, перспектив, воспитания детей. Не подходит какой то пункт - решают. В общем дело не в вышках, а в человеческих отношениях, о чем я, и многие на форуме, и говорю)) 

Все нюансы обговорить на берегу невозможно. Тем более что там можно обговорить об образовании будущих детей, которых ещё и в проекте нет? Пока их нет их можно в мечтах хоть в Оксфорде учить, а как реальному ребенку нужно будет найти денег в отнюдь не резиновом семейном бюджете на реального репетитора, то тут и вылезет истинное отношение менее образованного партнёра к затратам на обучение. :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольный ветер сказал:

Историю помню, на форуме. Развод и жалобы, что бывший муж не принимает участие в помощи с учебой  и возмущается "зачем".

Выясняется, что он от души так считает, а женщина считает, что он должен оценивать необходимость так же, как и она. Вдруг). 

Ну и костерит мужа, что он сам неуч:mellow:. Хотя уж это было вот оно, сраз

Вот вот, какая любовь, если с отцом неучем детей учиться не заставишь, не надо такой любви. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×