Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я за памперсы! Хотя мы их редко используем. В среднем 2-3 шт в сутки. Обязательно надеваю на ночь и на прогулку, и когда хочется посидеть в интеренете без отвлеканий. laugh.gif

Боже, как меня бесило это беспонтовое держание сына на горшке под его вой и плач, по часу могла сидеть и цедить сквозь зубы задолбавшее "пись пись"..
Ну, это совершенно непедагогично. wink.gif Мы писаем на горшок с 2,5 месяцев, исключительно по своему желанию. Всегда после сна и еды, а в промежутках, когда маме нелениво высаживать через 20 минут.

Сейчас у нас бывают периоды противостояний, когда хочется повыпинаться, но я не принуждаю к походу на горшок, через день всё забывается и опять с удовольствием дуемся и кряхтим, когда мама просит "пись-пись".

Младшему сейчас год и десять. Почти все время в памперсах.

У меня сейчас племянник такого же возраста. Рос без памперса, но ссытся вовсю, горшок не признает совсем. Ему легче залезть на маму и напрудить лужу, чем подать знак.

Уже разумный человек будет
Может это и спорный вопрос, но в 1г и10 мес. ИМХО уже разумный человек. Он ведь сначала поднимает глаза и следит за реакцией мамы на то, как у нее потечет по ногам. (Мои наблюдения.)Скорпионша Я бы на вашем месте пожертвовала ковролином и не стала бы ждать лета. Отличный возраст для приучения. У меня знакомая младшим воспитателем в яслях работает. Группа от 1,7 г до 2-х лет, утверждает, что все ходят на горшок и пользоваться памперсами в их саду не разрешается.

Что бы ни говорили, памперсы - вещь! Просто некоторые родители ими злоупотребляют, а все эти сказки про невозможность приучить к горшку становятся реальностью только тогда, когда ребенка долго в них держат и неправильно приучают к туалету.

Кстати, мы пользуемся недорогими памперсами "слип енд плей", вот честно, не остаются они сухими после пописов. unsure.gif Ну может только после первого... Посередине ночи снимаю мерзопакостно мокрый памперс (специально рукой пробую laugh.gif ), дальше ребенок спит просто в штанишках и описывается к утру. Уже стало закрадываться подозрение, что в первой половине ночи он писает 15 раз, а во второй - один, но этого не может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика:

Уже стало закрадываться подозрение, что в первой половине ночи он писает 15 раз, а во второй - один, но этого не может быть...

это небезпочвенное подозрение, у меня сын так же делал, так как спал в памперсе, но иногда маму (меня всмысле) пробивало на штанцовый сон, то он действительно раз 5-7 до 2-х ночи успевал пописать, а потом 1 от силы 2 раза blink.gif Так что я тоже на пол ночи памперс, а потом штаники

А вообще я ни за памперсы, ни за пеленки. П

росто мы рано от памперсов отказались, так как сын их сам ну очень не любил. Всегда стремился снять. С горшком дружил с переменным успехом. и дома почти всегда бегал в труселях, кроме тех днех когда я уставала или мне тупо надоедало, или погладить не успевала (у меня пунктик на выглаженных вещах, - личная заморочка).

Где-то с 11 мы стали надевать памперсы только на ночь и прогулки, в год и 4 мес была использована последняя пачка.

В полтора в садике с горшком не было никакие проблем, 1 раз только мокрые штаны получились.

Ничего плохого в памперсах не вижу, так как пеленки это настоящий геморой (я первый месяц помучалась, под кононаду родственных советов и забила, сильно уставала). Но считаю раннее (с первых дней) приучение к туалету, это более удачный вариант. Со вторым чудом буду стараться так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать про то, "за" я или "против" памперсов.

Потому что дочери моей почти 15.

В то время о памперсах речь и не шла, в принципе.

Не говоря уж о том, сколько разновидностей сейчас.

Я думаю, что это очень удобно.

Но когда моей Ольке было 2 или 3 месяца, я увидела в продаже памперсы.

Их продавали штучно.

Купила пару штук попробовать.

Надела, пошли гулять.

Приходим. И eek.gif извините, но попа там была, цвета вишни.

Жуть.

Больше я памперсы ей не надевала.

Использовали самодельные мягкие подгузники.

Я думаю, что в то время они и качества были не того, что сейчас,

да и кожа у нас была ну очень чувствительной.

Так что это очень удобно при прогулках, посещениях больниц и гостей.

Уважаемые форумчанки! helpsmilie.gif

Хочу попросить совета у Вас.

Вчера я стала тетей smile.gif и теперь вот сижу и думаю, а какие памперсы лучше?

Поделитесь мнениями.

Кому какие понравились?

Потому что я ничегошеньки в них не понимаю. Вообще. hmm.gif

А хочется подарить, но хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Вчера я стала тетей smile.gif и теперь вот сижу и думаю, а какие памперсы лучше? Поделитесь мнениями. Кому какие понравились? Потому что я ничегошеньки в них не понимаю. Вообще. hmm.gif А хочется подарить, но хорошие.

Поздравляю, тётя! biggrin.gif

А памперсы дарить... g.gif ну это как, пардон, прокладки - каждая женщина выбирает на свой вкус и цвет. С памперсами не угадаешь, подойдут они ребенку или нет, даже самые лучшие.

Подарите лучше деньги, или, если не хотите деньгами, то подберите другой подарок - благо выбор сейчас прибамбасов для детей необъятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки! 

Хочу попросить совета у Вас.

Вчера я стала тетей  и теперь вот сижу и думаю, а какие памперсы лучше?

Поделитесь мнениями.

Кому какие понравились?

Поздравляю!

Я считаю, что памперсы дарить можно и нужно. Потому что погремух и так надарят, а родители будут вам бесконечно благодарны.

Вещь не дешевая.

У нас лучше всего пошли Меррисы. Это японские подгузники.

От "Памперсом" попенция малиновая.

Скрытый текст
За рекомендацию Меррисов отдельное спасибо Златовласке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

скажу как тетя тете.

Моего племянника держат в Хаггисах. Говорят, что нормальное соотношение цены и качества.

Я бы посоветовала купить несколько разных, потому что

С памперсами не угадаешь, подойдут они ребенку или нет, даже самые лучшие.

и родителям все равно придется поэкспериментировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

TA-TA

Терция

Спасибо огромное всем за поздравления и советы! blush.gif

Неунывайка

Подарите лучше деньги, или, если не хотите деньгами, то подберите другой подарок - благо выбор сейчас прибамбасов для детей необъятный.

Деньгами не хочется.

Хочется подарить именно памперсы, потому как у них существуют

определенные проблемы с водой.

Скрытый текст
вообще-то я так и думала, что здесь, как и у женщин с прокладками - каждому свое

Терция

Я бы посоветовала купить несколько разных

Я думаю, что именно так и стОит сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, когда тема создавалась в 2005 году, 50% форумчан были против использования памперсов, а все последние сообщения- с положительными мнениями и отзывами.

Я сама за использование памперсов. Удобно и маме и малышу. Мой сын до 1.3 был постоянно в памперсах, сейчас нам 1.9, одеваем на ночь и на прогулку ( только потому, что на улице холодно). На горшок ходит без проблем.

Малоприятная картина, когда ребенка во время прогулки мать без конца пытается усадить пописать, а в итоге все-таки с мокрыми штанами несутся домой, боясь простыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я обеими руками за памперсы. Когда родила старшего, молодая и неопытная, бабушки в два голоса кричали, как вредны памперсы. И я Сашке надевала только зимой на улицу. Как же тяжело было! За ночь сто раз просыпался, кровать мокрая, паласы мокрые, иногда и мебель...

А Кирюша спит в памперсах, ночью почти не просыпается, и я сплю спокойно. Днем он ходит без памперсов, но мы потихонечку с горшком знакомимся сейчас. А на дневной сон, на прогулку, да бывает и просто так надеваю. Всегда пользуюсь хаггисами, нам хорошо подходят. Только обязательно мажу попку Джонсонс беби крем под подгузник. И никаких проблем.

Конечно мера нужна во всем. Например у сестры мужа мальчишка трехлетний до сих пор в памперсах. Это уже перебор. Но тут я думаю не памперсы виноваты, а элементарная лень мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти памперсы мне понравились:

это наш размер от 7 до 18 кг.

а вот это меньший размер - до 7 кг.

Не знаю, только второй день порльзуем, но мне нравятся - и не протекают, и мягенькие, в отличие от тех же Памперсов, но другой серии, и застежечки удобные.

Посмотрю еще, через недельку отпишусь.

Если не разочаруют - перейдем с Меррисов на Премиум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я обеими руками за памперсы.

Первый месяц жизни ребенка, мы памперсами не пользовались, следуя "ценным" указаниям старшего поколения. Ой как вспомню, стирали и гладили даже ночью, т.к стиральной машинки у нас тогда не было. А потом я плюнула на все советы, и стала одевать Мишуту в памперсы.

Просится в туалет начал в 1,6, хотя изредка случаются казусы.

Летом он у меня ходил без них, т.к жарко можно и штанишки сменные взять. А как похолодало стала на улицу одевать и на ночь, т.к в квартире прохладно.Часто сухой с утра снимаю, наверно одеваю для своего успокоения, боюсь чтобы мокрый не спал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся подгузниками с рождения.

Сейчас исправно писаем-какаем в горшок.

На прогулку и сон одеваю, даже дневной. Ну и пусть, что днем он часто сухой просыпается, казусы все равно случаются. Зачем потом вся эта стирка постельного белья? Дети до трех лет себя не могут на 100% сдерживать.

Для некоторых детей я бы даже в садике подгузники разрешила. Вреда не вижу в использовании. Любим мы себе проблемы создавать и отказываться от комфорта.

Покупаю памперсы слип энд плей. Очень нравятся, тонкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с рождения пользуемся памперсами. Свекровь и свекор уже всю плешь проели, что памперсы не надо покупать. Мотивируют тем, что дорого стОят. Говорят: "Вот, мы в свое время мучились, стирали подгузники, ползунки через каждые 5 минут и т.д. и т.п."

И что? В чем логика? Мы мучались и вы помучайтесь! Бред. Зато ребенок спит всю ночь спокойно. И я высыпаюсь. Зачем тратить свои нервы, когда все можно облегчить?

Моя подруга, которой мама дала "добрый" совет не пользоваться памперсами, ночами вставала, на горшок его высаживала. Результат: что мой на горшок не ходит, что ее сын. Мой хотя бы стал пИсать в горшок. А ее сын вообще ни в какую не хочет.

Изменено пользователем Светка-конфетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за памперсы. Я старшую дочку в них держала до года и 3 месяцев, потом за неделю приучила к горшку. Мне во дворе тётки постоянно мозг разрушали на тему: "надо высаживать, я своего (свою) с 3 месяцев над тазиком держу." ЗАЧЕМ?

И в итоге моя на горшок начала ходить в 1г 3мес. И никаких эксцессов не случалось, а те, кто меня агитировал за высаживание и марлю, потом ещё долго жаловались, что дети горшок не признают. И с младшим сыном мы используем памперсы, конечно, стараюсь, в разумных пределах, но это так здорово облегчает жизнь, что было бы глупо отказываться.

А насчёт обвинений старшего поколения в том, что мамаши сейчас пошли ленивые, так что ж на это скажешь? Просто хочется тратить время на общение с ребёнком, на его развитие, а не на бесконечную одуряющую стирку.

Ведь те же бабушки, осуждающие дочерей и невесток, общаясь с внуками, восхищаются: "Ну, дети пошли, термоядерные, всё на лету схватывают, вы такими не были." Правильно, потому что у родителей теперь несравнимо больше времени для воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с дочей памперсами не пользовалась, только гулять и в больницу. А с младшим малышом буду на ночь надевать. Так вот, хочу у вас спросить - на какой вес надо брать памперсы для новорожденного? От 3 до 6, или от 4 до 9? У меня доча родилась 3700, а второй ребенок говорят, больше по весу рождается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Вряд ли Ваше чадо будет больше 5 кг при рождении, так что и 3-6 на первое время вполне достаточно. Берите небольшую упаковку, а там дальше видно будет. Еще ведь не всякая марка подгузников оказывается подходящей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушки наши мозги сушили с этими памперсами - и вредно это, и тело не дышит, а вот в наше время....

Я не злоупотребляла памперсами - одевала только на ночь и в больницу/на прогулку/в гости. Да в роддоме - купила упаковку для новорожденных, дочка родилась 3700, сидели нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С младшим ребенком не испытывала проблем практически ни чем, даже памперсами пользовались очень редко. За все время две большие упаковки не использовали / подруге еще отдавала/. Сразу после роддома, после кормлений держала его над ванной. Мне было так удобней. Ребенок не противился. " Дела" сделал - тут же помыла и в чистые пеленки. С полугода на горшок стала высаживать. Он к этому тоже спокойно относился. Стал просится рано.

А вот со старшим намучилась. Помню, мама придет с работы в час ночи и достирывает оставшиеся пеленки, на которые у меня уже просто сил не хватало. Ах, как бы тогда выручали памперсы. Но и в помине не было. Точно так же, как и стиральных машинок / за исключением Малютки/.

Я за памперсы. Главное - меру знать. А то некоторых ровесником моего сына в памперсах до 3,6 лет держали. И прямо на улице 3- летнему парню / когда он обкакается/ памперсы и меняли / не гулять же с какашками/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нас выписали из больницы( дочь родилась недоношенной, с весом - 2,040), вес у неё был- 1,900, тоже встала проблема подгузников.

Купили первые на рынке : 3-6 кг., он ей был большой, липучки застёгивались под подмышками.

Затем мы съездили в магазин при "Институте матери и ребёнка" и там купили подгузники от 0 до 3 кг. Они ещё подразделялись для мальчиков и девочек. Пользовались ими пока вес не набрался 3 кг. а потом перешли на обычные.

Пользовались подгузниками долго , пока она сама не стала растёгивать липучки и сбрасывать его. Всё, стал мешать.

Muravesha

Так вот, хочу у вас спросить - на какой вес надо брать памперсы для новорожденного? От 3 до 6, или от 4 до 9?

Я бы купила от 3 до 6 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети тоже выросли в памперсах - кто больше, кто меньше. На 3-его больше всего потратили памперсов. Боялась, что будут проблемы с горшком. Ничего подобного! Он сам от них отказался, хотя, я, некоторое время, надевала на спящего, не хотелось, чтобы был мокрым. Но когда ребенок сам ночью попросился посикать, памперсы больше не надеваем.

Так что проблемы с горшком от памперсов не зависят. В этом я убедилась. Последний надевала 3 раза, так он в него и не пописал. Малыш воспринимал подгузники, как трусики. А в трусики - нельзя. smile.gif

А размер я выбирала по первой цифре. Например: вес 9 кг, подгузники от 9- и выше (уже не помню размеры). Но может быть, у ребенка ножки были пухленькие, я замечала, резинка впивается в кожу.

Изменено пользователем Эритрея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за подгузники! И мне на них денег не жалко.

Я за широкое пеленание.

Отучивать от памперсов постараюсь в год, а там посмотрим как дело пойдет.

Пробовали Хаггис, мне очень нравятся Хаггис, где винни нарисован. Но я их ещё покупала, чтоб в акции поучаствовать ещё. Кстати, до сих пор ничего не прислали! Уже почти 2 месяца шлют. excl.gif

Пробовали Либеро - вообще не понравились. Покупаешь размер нужный, а они ножки натирают. И вообще я не понимаю зачем резинка на спине? shiz.gif

А памперс мне нравится тем, что тянутся липучки и можно регулировать.

Кстати, в роддом я купила Памперс. И нам там дали бесплатные Хаггис и Памперс по паре штук. Хаггис дали хорошие, а вот памперс нет ranting.gif и поэтому ещё я Хаггис брала.

Ещё мне нравится, что Памперс есть в коробке картонной, правда я так и не разу не взяла эту коробку. laugh.gif Приходилось сразу несколько пачек набирать. А эта коробка считаю удобная!

И у нас только от либеро были покраснения, так как натирало. От других всё нормально.

И кремом под подгузник пользуюсь редко, так как прочитала, что перебарщивать не надо, каждый раз мазать. И снимаю в тем более каждые 2-3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памперсы удобны, слов нет, на улицу, в поликлинику, в гости.

А дома-то зачем? Сейчас у всех машинки-автоматы. Неужели так долго закинуть ползунки в машинку, а потом полусухие достать и повесить?

Попки должны дышать! Кто может поручиться, что потом этот парниковый эффект не аукнется теперешним малышам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у всех машинки-автоматы.

Я бы не была столь категорична.

Вот у нас машинки-автомат, только они не наши личные, а от здания, где мы снимаем квартиру. Платные. Цикл стирки и сушки стоит 2 доллара 50 центов. Писает мой ребенок часто, как минимум два раза в час. За восемь часов было бы пусть 16 описанных ползунков + бодиков. А у меня и нет столько, у меня в два раза меньше. Если бы я стирала каждый день выходило бы 17,5 долларов в неделю, еще расходы на порошок. А так упаковка памперсов на неделю (30 штук) стоит 10 долларов. И не надо ходить по описанному ковролину, с которого лужу не подотрешь.

Кто может поручиться, что потом этот парниковый эффект не аукнется теперешним малышам.

В Америке уже выросло "памперсное" поколение. Никаких "отклонений" не выявлено, а ведь тогда памперсы были не такого качества, как сегодняшние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дома-то зачем? Сейчас у всех машинки-автоматы. Неужели так долго закинуть ползунки в машинку, а потом полусухие достать и повесить?

Аха, а он так носится, что мокрым будет всё: диван, кресла, стулья компьютерные, ковролин, подоконники, матрас ортопедический и т.д. А запах?

А пол холодный? Мне лечение ребенка дороже памперсов выйдет.

И на ночь в ванну укладывать? Я за ночь 2 штуки меняю - неподъемные.

И сейчас мы обходимся 3 парами колгот. Ну да, 20 пар раз в квартал + трусики выйдет дешевле подгузов. Но не намного. А смысл?

Muravesha

Я на новорожденного брала первый месяц Фиксис 2-5, деть родился 4450.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие ребенка происходит строго по законам, установленным природой, независимо от того, знаем мы их или нет, принимаем или отвергаем. Ничего лучшего, чем придумано природой, мы не в состоянии изобрести.

Человек – самое неисследованное существо. Что творится в этом странном сером веществе — мозге, как «чувствует» на расстоянии материнское сердце, что такое интуиция или вдохновение? Да и физиологические процессы не до конца нам понятны – что уж скрывать.

Рассмотрим влияние одноразовых подгузников на разные стороны развития. Сразу хочу оговориться – это НЕ МОЕ МНЕНИЕ, это просто выжимка некоторых объективных знаний.

1. Причинно-следственные связи.

Как мы уже знаем, интеллект – это не множество знаний, а умение устанавливать причинно-следственные связи. Когда же формируется это умение? В три года, семь лет, или семнадцать? Фундамент будущей личности закладывается на первом году жизни ребенка, именно в младенческом возрасте формируются основы мировосприятия.

Также первые интеллектуальные открытия малыш делает именно в пеленках. Причем – в буквальном смысле. Ребенку нужна большая умственная работа, чтобы установить первые в жизни причинно-следственные связи между позывами к мочеиспусканию и дефекации, и, так сказать, их результатом.

Одноразовые подгузники лишают ребенка этого первого «научного» открытия, значит, не происходит самый первый природный толчок к развитию интеллекта. Чем младше ребенок, тем сильнее влияние различных факторов на его развитие. Именно на первом году жизни формируется любознательный исследователь, и не стоит мешать природе трудиться над умственным развитием ребенка.

2. Тактильные ощущения.

Ребенок познает мир телом. Его мышление зиждется на тактильных контактах. Если лишить младенца необходимых ему ощущений – дальше нечего говорить о развитии интеллекта. Что значит – тактильные контакты? Во-первых, конечно, это ласка матери и близких людей. Чем больше телесных контактов с матерью, тем лучше для развития ребенка.

Во-вторых – это множество различных фактур, до которых дотрагивается ребенок: песок, вода, ткань, камни, травинки, дерево и прочее. Я бы не ставила в один ряд с природными материалами различные игрушки для развития моторики: наши рецепторы очень тонко устроены. И полимеры для них – одна и та же фактура, какой бы формы они не были.

В-третьих, собственное тело – большой источник ощущений для ребенка. При всем этом главный стимулятор рецепторов – процессы мочеиспускания и дефекации. Прошу прощения у брезгливых, но это так.

И влияние одноразовых подгузников не заканчивается на первом году жизни. Лишенный естественных тактильных ощущений ребенок может потерять интерес к кинестетическим исследованиям. Хочу вас предупредить, что годовалые и двухлетние «чистюли», боящиеся запачкать ручки – это катастрофа для развития интеллекта.

Кинестетический канал восприятия будет ведущим на протяжении всего дошкольного детства. Дети, долго носящие памперсы, обычно боятся дотронуться до неизвестных субстанций, и необходимые для развития тактильные раздражители становятся им даже неприятны. То есть, боятся быть исследователями.

(Здесь необходимо разъяснение, иначе меня обвинят в желании оставить младенца лежать сами-знаете-в-чем. Я говорю о том, что ребенок должен ОЩУЩАТЬ процессы мочеиспускания и дефекации, а не возиться, извините, в результатах. «Памперсы» не позволяют этого почувствовать).

Как это не удивительно, но «пачкание» малыша необходимо и маме. Маме нужно научиться воспринимать ребенка любым – не только чистеньким и тихим, но и перепачканным и плачущим. Ей необходимо научиться материнскому терпению и безусловной любви. Природа дает ей такое простое упражнение! Ведь с взрослением ребенка терпение ох, как пригодится!

3. Распознавание сигналов собственного тела.

Одноразовые подгузники влекут за собою самое распространенное заболевание мочеполовой системы – энурез. Если вы вспомните собственное детство, то вряд ли сможете сказать, что кто-то из ваших сверстников страдал этим заболеванием лет в пять-шесть, например.

В настоящее время можно наблюдать на детских площадках дошкольников, которые не умеют вовремя распознать сигнал, и делают свои делишки в штаны. Это наносит глубокую травму ребенку, разрушая его самооценку, так сказать, изнутри. Он не осознает этого, все процессы происходят глубоко в подсознании. Но для сознания дошкольника описаться в штаны является признаком младенчества. Когда этот конфуз случается с пятилетним (особенно это касается мальчиков), то самооценка страдает, даже если родители убеждают ребенка, что в этом нет ничего плохого.

4. Дискомфорт.

Младенец должен быть счастлив и спокоен. При этом ему необходимо с точки зрения психологического развития иногда ощущать некоторый дискомфорт. Парадоксально? Ничуть. Наша эмоциональная сфера устроена таким образом, что спектр положительных эмоций может развиваться ровно настолько, насколько развит спектр отрицательных. Жаль, что не наоборот, правда?

Что же это значит? И как можно давать младенцу ощущать отрицательные эмоции, не нанося вред хрупкой психике? Природа придумала гениальное решение: малыш ощущает дискомфорт и, следовательно, переживает отрицательные эмоции, именно при отправлении естественных надобностей.

Нужно заметить, что нарушение остальных процессов (сна, еды, общения с близкими) не оказывают такого благотворного влияния, а только наносят психологическую травму. Таким образом эмоциональное развитие происходит наиболее полноценно.

5. Гигиена.

На родительских форумах в защиту одноразовых подгузников пишут: «Да нет никаких научных исследований, доказывающих их вред!». Позвольте, вы от кого ждете научных исследований? От компаний «Хаггис» или «Памперс»? Независимых научных исследований?!

Мне думается, достаточно здравого смысла. Вот вам исследование, вполне научное: наденьте подгузник (продаются большие размеры, для больных людей), и походите несколько часов по жаре. А еще лучше – ложитесь в нем спать. И потом рассуждайте о гигиене. Некоторые нападают на многоразовые, марлевые подгузники – дескать, именно они являются источником пеленочного дерматита. Ну, это если не обращать на ребенка внимания, и вообще его не мыть. Потому что нормальный ребенок сразу «заявит», если пеленка намокла. И не будет в ней лежать часами, как в описанном «памперсе».

Одноразовые подгузники сделаны из современных материалов, хорошо впитывающих мочу. Подумайте, разве «впитывающих» это означает «растворяющих»? Моча никуда не уходит, она просто впитана специальной подкладкой. Кстати, эти материалы еще мало исследованы, и что за химическая реакция происходит там внутри – не знает никто, в том числе и производители. Так вот, ребенок ходит с нагревающим мочевым компрессом.

Да простят меня поклонники уринотерапии, но в этом нет ничего полезного. Разлагающаяся моча – это пары аммиака, которые не очень хорошо влияют на половые органы. К тому же, родители не подмывают малыша после каждой смены «памперса», а пользуются влажными салфетками. Вы читали хоть раз их состав? Вам известно долгосрочное влияние этих химических соединений? Никому неизвестно. Известно одно: половые органы маленького ребенка – не место для химических опытов.

6. Одноразовые подгузники и бесплодие.

Эту фразу можно встретить под заголовком «мифы о «памперсах». Конечно, бесплодие – это чересчур. Но парниковый эффект одноразового подгузника, да еще в сочетании с содержащейся в нем мочой позволит мальчику как можно раньше познакомиться с мужскими болезнями, это факт. Медики признают, что в прошедшие двадцать лет «мужские болезни» стремительно помолодели.

Я прочла довольно забавное сообщение на одном форуме: «вот говорят, что в «памперсе» температура повышается – неправда! Мой муж измерил пальцем, она такая же!». Это, как говорится, и грустно, и смешно. Для половых органов младенца и наших пальцев колебания температуры ощущаются по-разному…

Я очень рада, что меня хорошо учили медицине (в нашем педагогическом университете было несколько обязательных курсов по медицине и дефектологии). Мне повезло, что дело происходило в середине девяностых годов в России, когда за спинами врачей не висели яркие рекламные плакаты. Теперь вы можете найти фразу «рекомендация ведущих педиатров» — подумайте, сколько стоят эти рекомендации.

7. Общественное мнение.

Самое главное – выдержать общественное мнение. Потому что мама, которой не лень заботиться о здоровье ребенка, и которая не ставит «УДОБНО» выше «полезно», чувствует себя белой вороной. Поразмыслите – всегда ли на протяжении истории мнение большинства было действительно верным?

Подгузники – это действительно удобно, но нужно думать – чем расплачивается ребенок за мамино удобство.

Мне странно слышать от мам: «Ну я же не могу стирать пеленки!». Можно подумать, современная женщина стирает на цинковой доске в проруби, честное слово! К тому же, чтобы не стирать, можно учиться распознавать сигналы ребенка, и «высаживать» его (это не высаживание на горшок, прошу не путать).

Отдельная тема – ясельный малыш. Родителям такого ребенка нужно давать «подышать» коже хотя бы после яселек, и уж ни в коем случае не пользоваться одноразовыми подгузниками ночью (особенно не меняя их ни разу, как очень любят теперь).

В заключение еще раз хочу повторить, что природе все равно – знаем ли мы ее законы, они будут действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×