Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Школа волшебников сказал:

Ну нет. Если маме просто приспичило ребенка сажать на горшок в купе- это одно. А когда ребенку плохо- другое. Ну надо ж оставаться человеком. Никто от такого не застрахован. Ребенку может стать плохо просто от смены климата, жары, воды и прочего. Я бы тоже не ругалась ни в коем случае. 

Да. Мне кажется, что в жизни все как-то более человечно происходит, чем здесь описывают: люди покорно, не комментируя, терпят чужих младенцев в транспорте, в детских песочницах мамы учат своих деток терпимости и взаимодействию. Ну, может, мне как-то везло, не знаю.

Не везло с нами пару раз.:cry_1:

В тот год мы возвращались с полуторагодовалой внучкой из Крыма, мало того, что в принципе этот отдых был не отдых - внучка была шебутная, плакала по маме, лезли зуб и липли болячки, так еще и в самолете, как с самого начала плакать по известной только ей причине, так и весь полет продолжала, немного выручало то, что самолет был большой и я, когда была возможность, просто ходила с ней, но стоило сесть на место, как рев возобновлялся.  Рейс был ночной, но, понятно, спать мы не дали никому в округе. Так хоть бы слово кто сказал! Ни взглядом, ни жестом никто не выразил неудовольствия. Мне самой было перед всеми жутко  неудобно.

Очередное неудобство мы создали ровно год назад. Началась посадка в самолет. Мы с внучкой шли по проходу и вдруг (именно вдруг!) ее начало рвать. Ни у меня, ни в карманах на задней поверхности сидений пакетов не было. Представляете картину: внучку рвет по непонятной причине, проход, сиденья - все в рвотных массах, мало того, еще и проход людей застопорили. Как вспомню - кошмар и ужас!

Так вот, сколько времени стояли люди, не имея возможности сесть на свои места, и никто ничего не высказал, напротив, подходили потом, спрашивали, как себя чувствует ребенок. Со своей стороны я извинилась за доставленные неудобства и задержку, а также поблагодарила людей за их терпимость.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, смешливая сказал:

Со своей стороны я извинилась за доставленные неудобства и задержку

Это  -  КЛЮЧЕВОЙ момент.

Я по себе знаю, как сразу тает на сердце, когда вижу  искренность человека.

Это  такая мелочь - попросить, извиниться, обратиться вежливо без нотки претензии, и, о чудо! Столько доброжелательных людей вокруг.

Ведь у кого-то болит голова, кто-то встал не с той ноги, кому-то уже заранее испортили настроение, кого-то мучит жажда, а кто-то мается от жары...МИЛЛИОН ситуаций, при которых человек будут чувствовать себя плохо и раздражённо. 

И да, при конфликте одна из сторон должна быть умнее, спокойнее.

И если у меня ребёнок, то почему этой стороне не быть  мне? Даже хотя бы ради ребёнка.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Выяснилось, что тетя не сгоняла, а попросила уступить

Ну мы же вот только что мильен страниц говорили про то, нужно ли уступать места в общественном транспорте, вроде все согласны, что никто НЕ должен, акт доброй воли. Вот и мальчика попросили, а он НЕ ЗАХОТЕЛ. 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Если взрослый сидит на лавочке - это одно, а если взрослый сидит в машине, перегородившей единственный выезд, и не дает другим взрослым воспользоваться этим выездом - думаю, его не только пошлют, но и особо горячие по этой самой попе настучат 

Я все-таки качели приравниваю к лавочке, а не к автомобилю, перегородившему выезд, логичнее, по-моему. Вот сидел бы он на горке и не давал съезжать, была бы аналогия ближе к автомобилю.

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Но и 12-летка, спокойно сидящий на качелях как собака на сене, в то время как рядом стоят другие дети, желающие кататься - тоже не импонирует. Манипулятор и эгоист, да еще и врун. 

Ну, ни меня, ни вас там не было, почему мы должны верить тете? Может быть, она не попросила, а именно сгоняла, может быть, ребенок не сидел, а именно что качался. Мне вот не кажется адекватной женщина, которая посылает чужих детей в опу, даже если они ей чем-то досадили. И веры такому человеку у меня нет. 

Мальчика не обеляю, именно потому, повторюсь, что НЕ ЗНАЮ, как дело обстояло в реальности. 

В тему, коллега рассказала. Ее сын, которому на тот момент было 11 лет, играл с другом во дворе. Вдруг с какой-то радости к ним подлетела тетка, стала орать, хватать мальчишек за рукава и за уши, грозиться, что отведет их в милицию. Сын коллеги убежал, а другого мальчика она начала куда-то волочь, продолжая верещать. 

Коллега спустилась (она то ли белье вешала, то ли курила, в общем, видела с балкона), выяснилось, что кто-то кинул в теткину машину камнем, и она решила, что это сделали мальчишки. 

И почему в этой ситуации нужно поверить тетке, а не своему сыну, который утверждает, что они никакими камнями ни в какие машины не кидались? Тем более, тетка проявила себя как явный неадекват - хватала чужих детей, куда-то тащила, угрожала.

Это сложно всё и неоднозначно. 

Возможно, это мои личные комплексы, конечно :) Потому что я помню, что в моем детстве виновата была всегда я. Ну в самом деле, не станут же взрослые врать. Обвиняют - значит, есть за что. Ну, так мои родители рассуждали. 

Поэтому есть претензии к моему сыну - давайте разбираться, но считать его априори виноватым я не буду. Накосячил - будет наказан, за вранье тем более вломлю. Но на основании фактов, а не чьих-то слов. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

не кажется адекватной женщина, которая посылает чужих детей в опу, даже если они ей чем-то досадили. И веры такому человеку у меня нет. 

Абсолютно согласна.

Человек, который НЕ  умеет держать себя в руках, в моих глазах теряет презумпцию невиновности. :) 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у меня тоже была встреча с Яжематерью классической, от которой моя собственная окультуренная яжемать стыдливо ретировалась.

Это было в детской больнице. Предвестником Яжематери была медсестра, которая сказала, чтобы мы с дочкой размещались как-нибудь на одной кровати, а две оставшиеся займут Валиевы. Потом прибежала сестра-хозяйка и самолично застелила постели. Санитарка еще раз протерла несуществующую пыль и вымыла раковину.

Наконец появилась Яжемать, которую звали Нина, с крошечной девочкой лет трех-четырех на вид. Оказалось, что ей шесть. 

По поведению персонала стало понятно, что Нину они хорошо знали, лишний раз с ней не связывались, старались быстрее отделаться, поэтому выписывали их в рекордно короткие сроки: два-три дня, и оревуар.

Все, что просила маленькая Даша исполнялось без промедления. Увидела, что детям с общего стола принесли кисель на полдник, бросилась к матери: "Я тоже хочу!" Не вопрос, мать берет стакан и идет в столовую. Работники столовой на свою беду Яжемать не знали, и отказались выдать кисель, потому что он Даше не положен. Не на ту нарвались, мой ребенок хочет кисель и он его получит. Нина прямиком к заведующей, заведующая удивилась, что ее беспокоят из-за такой фигни, но кисель сказала выдать.

Столовская пища не очень сытна и обильна, поэтому я докармливаю дочь вареной куриной грудкой, яйцами и огурцами. Даша ходит вокруг и заглядывает в рот. Спрашиваю Нину можно ли дать ребенку кусочек курицы.

- Нет. Мы не разрешаем ей просить у чужих. 

Ну, нет так нет, было бы предложено. А потом добавляет:

- Кроме того, я же не знаю как вы эту курицу готовили. 

- А что тут знать? Сварила в воде с солью.

- Мало ли...Вдруг с моим ребенком что-то случится, я тогда вас разорву. 

Я не стала выяснять почему можно есть столовскую еду, не видя как она готовилась, собрала вещи и пошла проситься в другую палату. Ну их, этих некультурных Яжематерей.

 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2017 в 12:31, Белый орикс сказал:

За мороженым, за хлебом, за бутылкой молока или какой-нибудь выпечкой, типо школьного пирожного или эклера. 

Хрен бы в Саратовской области пропустили. Чертов хлеб и чертово молоко привозили или утром или после обеда. Нужно было еще бегать узнавать - когда будет и в какой таре. За час до открытия собиралась хренова тонна бабок к которым прибавлялись еще и еще. И под соусом "яжебабушка" - спихивались в конец очереди дети. Как вспомню эти послеобеденные стояния за молоком и хлебом в жару тридцатиградусную, так вздрогну. 1982 год рождения. 

А вот с аэропортом удивили. Я думала что там пропускать детей с коляской норма. Всегда пропускают - в первую очередь это удобно пассажирам. Пусть те, у кого проблем побольше - рассуются по своим местам и остальные спокойно рассядутся.  Вчера только всех с колясками пропустили вперед. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

И под соусом "яжебабушка" - спихивались в конец очереди дети. Как вспомню эти послеобеденные стояния за молоком и хлебом в жару тридцатиградусную, так вздрогну. 1982 год рождения. 

Я 83 года, сестра 88. Получается в 89-91 году я ходила за молоком к бочке, которую привозили к соседнему дому. Меня всегда пропускали. Возможно потому, что очередь состояла из практически всех знакомых людей? Возможно, но не помню, что бы детей запихивали в конец очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шальная сказал:

я ходила за молоком к бочке, которую привозили к соседнему дому.

К бочке. У нас не было бочек и привозили в единственный в районе магазин в смешном количестве. Настолько смешном, что иногда попытка взять три бутылки оканчивалась ором очереди. И довольно часто я и подружки с улицы, которые точно так же ждали очереди, оставались без всего, потому что бабки нас просто сдвигали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

бабки нас просто сдвигали.

У нас тоже так было. И бабки, и тетки. 

Помню, завезли в универмаг продукцию "Дзинтарс", откуда-то это было известно заранее, и к моменту открытия народ уже стоял под дверью. Я выстояла, чего-то набрала. Но как взрослые лезли вперед, просто отпихивали и лезли, помню прекрасно. И как орали, что детей нужно вообще из очереди за духами выпнуть, детям духи не нужны, вот пусть их мамы приходят и стоят, тоже помню. 

Поэтому мне странно слышать разговоры о том, что вот раньше...:rolleyes: Злее люди были раньше, на мой взгляд. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шальная сказал:

Я 83 года, сестра 88. Получается в 89-91 году я ходила за молоком к бочке, которую привозили к соседнему дому. Меня всегда пропускали. Возможно потому, что очередь состояла из практически всех знакомых людей? Возможно, но не помню, что бы детей запихивали в конец очереди

Я выше писала. Тоже бочка с молоком, к которой выстраивалась очередь, на три четверти состоявшая из детворы. Кого вперед пропускать? Брянская область, середина-конец 80-х. Не помню ни единого раза, чтобы кто-то требовал пропустить ребенка или маму с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Поэтому мне странно слышать разговоры о том, что вот раньше...:rolleyes: Злее люди были раньше, на мой взгляд. 

Да, я тоже помню что злее, а в начале девяностых вообще озверевшие. Мне в детстве в автобусе рукав от шубы оторвали, обычное буднее утро, чуть не спихнули под колеса как-то. Украсть что-то было нормой - сколько всякого добра поперли в школе и саду, дофига. Плюс еще была политика, чтобы казаться людям хорошими, даже в ущерб своему ребенку. Эти "онжемаленький" и т.д. 
 А уж то, что ребенок не человек - было априори. Все время кому-то должны, старшим, только за один факт их существования. Все эти медитации про "раньше трава зеленее"  - это из серии "А при Сталине было лучше жить - у меня член стоял". 
Теперь с этим как-то все же проще. Дефицитов нет, транспорт чаще ходит, площадки всякие в автобусах. 

За этими всеми дефицитами работающие мамы как раз и посылали же нас стоять - на всякий случай давали деньги и список, но старались подойти сами. 
Сейчас я гораздо спокойнее отпускаю сына по району, все намного лучше чем в девяностые. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2017 в 11:30, Белый орикс сказал:

Но и 12-летка, спокойно сидящий на качелях как собака на сене, в то время как рядом стоят другие дети, желающие кататься - тоже не импонирует. 

А почему, собственно, ребёнок, сидящий на качелях, должен их освобождать другим желающим? Мы со старшей дочкой, когда она маленькой была, выходили во двор и, если видели, что качель занята, шли заниматься другими делами. И для меня не аргумент, что мой ребёнок ХОЧЕТ. Приставать с просьбой дать покататься не буду. Причём неважно, сколько качающемуся лет, даже если уже далеко не ребёнок.

Помню в детстве лет до 13-14 на качелях качались. Раньше они крепкие были, не то, что сейчас. И ни разу не помню, чтобы хоть одна мама или бабушка попросила освободить качель, потому что её ребёнок хочет качаться. Что изменилось?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инвенция сказал:

почему, собственно, ребёнок, сидящий на качелях, должен их освобождать другим желающим?

Никто никому ничего не должен.

1 час назад, Инвенция сказал:

Мы со старшей дочкой, когда она маленькой была, выходили во двор и, если видели, что качель занята, шли заниматься другими делами. И для меня не аргумент, что мой ребёнок ХОЧЕТ.

А зачем мне эта информация? Я медалей за воспитание детей не выдаю :D

1 час назад, Инвенция сказал:

Приставать с просьбой дать покататься не буду. Причём неважно, сколько качающемуся лет, даже если уже далеко не ребёнок.

А я, если увижу, что ребенок просто сидит, поинтересуюсь и ничего в этом страшного не вижу. Нет так нет, посылать не буду, прогонять тоже. Почему спросить-то нельзя? Медаль идеальной матери не дадут? Не нужна она мне :D

1 час назад, Инвенция сказал:

Помню в детстве лет до 13-14 на качелях качались. Раньше они крепкие были, не то, что сейчас. И ни разу не помню, чтобы хоть одна мама или бабушка попросила освободить качель, потому что её ребёнок хочет качаться. Что изменилось?

Я и сейчас могу покататься, если ширина качелей позволит ^_^

И качели нормальные, крепкие ставят.

А если меня попросят - уступлю и ничего унижающего мое достоинство не нахожу в этом.

Что изменилось? Да слишком нервные стали. Ужас какой - попросить человека, просто сидящего на качелях, уступить покататься. Не посылать, не прогонять, а просто спросить - низзя, ага.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить всегда можно, отчего нет. Только во многих случаях эта просьба не подразумевает ответа "Нет". Для ребёнка, сидящего на качелях, это то же самое, что его прогнали. Только спокойным тоном.

Не представляю ситуацию. Мальчику взрослый человек говорит: "Пусти нас, пожалуйста, покачаться". Мальчик отвечает: " Нет, не хочу". Ему, с той же улыбкой и без тени раздражения: "Ну хорошо, тогда сиди дальше на качели, мы пойдём в песочницу, будем ждать, пока ты насидишься". И все рады, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Инвенция сказал:

Не представляю ситуацию. Мальчику взрослый человек говорит: "Пусти нас, пожалуйста, покачаться". Мальчик отвечает: " Нет, не хочу"

Как раз так мальчик и ответил, читайте выше :D То, что вы не можете такое представить не означает, что такого не может быть.

4 минуты назад, Инвенция сказал:

Ему, с той же улыбкой и без тени раздражения: "Ну хорошо, тогда сиди дальше на качели, мы пойдём в песочницу, будем ждать, пока ты насидишься". И все рады, все довольны.

Без улыбки, ничего не говоря отойдем и всё. Вы адекватных людей вообще представить не можете? ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Инвенция сказал:

Мальчику взрослый человек говорит: "Пусти нас, пожалуйста, покачаться". Мальчик отвечает: " Нет, не хочу". Ему, с той же улыбкой и без тени раздражения: "Ну хорошо, тогда сиди дальше на качели, мы пойдём в песочницу, будем ждать, пока ты насидишься". И все рады, все довольны.

Почему не представляете? Такое часто бывает, и если ребенок нас не пустит на качели, мы найдем занятие, подождем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, что все довольны, особенно ребёнок, который рассчитывал покачаться, а его не пустили. Пятилетка поймёт, а двухлетка вряд ли. Во избежание такого облома к качели не пойдём. Но это только моё мнение, на истину не претендую.:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Инвенция сказал:

не представляю, что все довольны

А кто-то обещал, что все довольны будут? Двухлетку легко отвлечь, пятилетка уже всё понимает. Всё зависит от поведения и реакции родителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас частенько катаются взрослые дети на качелях, раскачиваются вовсю дурь, потом ещё и прыгают с высоты на песок. Стараюсь вообще не подпускать, если там такие детишки катаются. Из соображений безопасности.

Был  недавно случай,  на качелях сидела бабушка, пасла гулявшего  малыша, а моей очень хотелось покачаться, тянет, и ноет "кач-кач, кач - кач". Я подошла, спросила у женщины, можно ли нам покататься. Та мне ответила,  девушка, я только присела, можно Посижу спокойно?  

Ну сиди, конечно. Я, чтобы свою отвлечь,  достала фонарик, моя забыла про качели, начала фонариком играться. Тут этот фонарик увидел внучок бабушки с качелей, лет трех от роду, подбежал, начал просить посмотреть.  

 

Сказала твёрдо нет. Бабушка, видя эту сцену,  вскочила с качелей, и предложила нам покататься, ожидая, видимо, что мы отдадим её внуку фонарик. 

Я отказалась, сказала, что ребёнок уже другим занялся.

Её внук ходил вокруг нас и громко плакал, требуя фонарик. В другой ситуации я бы этот фонарик спрятала, или дала ребёнку, моя бы чем-то другим занялась.Так иногда бывало, когда другой ребёнок уж очень горько плачет и просит какую-то нашу игрушку, я свою чем то другим отвлекаю,  а игрушкой делюсь,  но в данной ситуации нет, фигу.  Троллила ли я мальчика?  Нет, намерений не было, но и входить в их положение и успокаивать рев тоже не стала.

В итоге бабушка спросила, я нарочно дразню её ребёнка,  что ли? 

 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Двухлетку легко отвлечь, пятилетка уже всё понимает.

Именно.  Я теперь частенько пользуюсь приемами,  посоветованными @Черника.

В смысле достать из кармана новенькую интересную мелочь, и отвлечь ребёнка.

 

3 часа назад, Холод сказал:

ему не представляете? Такое часто бывает, и если ребенок нас не пустит на качели, мы найдем занятие, подождем

Причём, я заметила, нужно отойти подальше и демонстрировать полнейшее равнодушие к качелям. Потому как если стоять и ждать под рев малыша, такой ребенок будет нарочно кататься как можно дальше.

Иногда детям доставляет удовольствие наблюдать слезы других детей, о чем писала наша форумчанка.

Впрочем, как и взрослым. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Та мне ответила,  девушка, я только присела, можно Посижу спокойно?  

Странноватая бабушка: она что, хотела покачаться на детских качельках или просто отдохнуть, сидя  на них? Если покачаться, так это, вроде, специально для детей, а если отдохнуть, то лавочка ей в помощь, хотя с трудом представляю, как с трехлетним малышом можно во время прогулки отдыхать.

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Так иногда бывало, когда другой ребёнок уж очень горько плачет и просит какую-то нашу игрушку, я свою чем то другим отвлекаю,  а игрушкой делюсь,  но в данной ситуации нет, фигу.

:clap_1:

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

, а если отдохнуть, то лавочка ей в помощь, хотя с трудом представляю, как с трехлетним малышом можно во время прогулки отдыхать.

Тот самый случай,  о котором как-то шёл спор, имеет ли право человек просто сидеть на качелях. Большая часть народа утверждала, что имеет.

Я думаю,  что она носилась за внуком по детской площадке, устала, а потом решила присесть неподалёку от него на качели, а тут я нарисовалось с дурацкой просьбой. Ну раз моя просьба дурацкая, то и её тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Тот самый случай,  о котором как-то шёл спор, имеет ли право человек просто сидеть на качелях. Большая часть народа утверждала, что имеет.

По мне, так в ситуации кому и сколько качаться на детских качелях бабушка не конкурент ребенку ни разу, потому, как качели на детской площадке - вещь сугубо для детей, а не для отдыха взрослых. Тем более, когда подошли и попросили.

Я частенько вижу, как взрослые на прогулке со своими детьми присаживаются на качельки, но как только подходит ребенок с намерением покачаться, тут же уступают этот исключительно детский объект.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, смешливая сказал:

По мне, так в ситуации кому и сколько качаться на детских качелях бабушка не конкурент ребенку ни разу, потому, как качели на детской площадке - вещь сугубо для детей, а не для отдыха взрослых.

 

... о чем у нас на площадках даже объявления висят. Качели-горки и иже с ними предназначены, мол, для детей, лицам старше 16 и весом больше 80 нефик свою попу пристраивать. Как-то так. Буду попозже выходить - специально нос суну на площадку, уточню. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

До 70кг. И точно на каждой оборудованной детской площадке в Москве висит такое объявление. Но я все равно если нет желающих детей иногда пристраиваюсь на качели, пока мелкого выгуливаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Качели-горки и иже с ними предназначены, мол, для детей, лицам старше 16 и весом больше 80 нефик свою попу пристраивать

Видимо, были прецеденты, а то никакой техники безопасности, понимашьли!:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×