Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Цены на недвижимость в России

Recommended Posts

Гость Нати2

Нижний Новгород, однокомнатная 600-700 тыс. руб. От московских цен мне прям плохо становится Хорошо, что я там не живу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье все дорожает и дорожает. Я, честно говоря, думала, что летом будет спад цен. Но увы.

Сейчас слышу полностью противоположные прогнозы. Риэлторы говорят, что будет дорожать и дальше, и надо брать сейчас, пусть и нереально дорого. Администрация города - что цены очень завышены и будет их спад, надо подождать и купить потом значительно дешевле.

Как думаете вы? Реально ли значительное понижение цен или нам это уже не светит???

Я же думаю, что жилье если и подорожает, то ненамного. А подешеветь ему суждено, только если будет очередной резкий скачок (в сторону повышения) курса доллара. Тогда и подешевеет, но на доллары, не на рубли. На рубли - только если опять "нолики" убирать будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ему дешеветь? Ведь и за такие деньги все влет уходит. Сейчас массу кредитов дают, вот ипотеку все грозятся запустить. А дома-то не строят! В нашем районе за последние 15 лет домов 10 построили. Тогда как раньше - такое количество за год сдавали. И то люди по полжизни в очереди стояли. Пока не начнут строить действительно доступное жилье, а не элитные комплексы, рассчитывать на снижение цен не приходится.

Вот было бы хорошо ошибиться! biggrin.gif И чтобы уже завтра любой желающий мог без проблем выбрать себе квартирку по вкусу! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

сама голову ломаю (моя работа косвенно связана с рынком жилой недвижимости). За лето цены выросли более чем на 40%! Застройщики приостановили продажу. Агентства цены задрали немыслимо! Читала пару аналитических статей по этой теме, утверждают, что спрос превышает предложение g.gif дай Бог! только не пойму тогда, чего мы все плачемся (де - живем плохо), и какой такой кризис рождаемости?... Из других источников вообще страшные вещи говорят, якобы ждут обвала рубля... Перелопатила кучу аналитики, никаких предпосылок не нашла! Ну, не с чего!

Лично мое мнение (на основании знаний по специальности и регулярного мониторинга рынка недвижимости), что цены несколько снизятся в ближайшее время (ближе к Новому Году). Но боюсь, что снижение цены будет не более чем на 10-15 %, и зафиксируется на достаточно продолжительный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость linkus

Обвал рынка недвижимости пророчать как уже года два-три, а он только дорожает.

Если есть время - стройте дом, он выйдет дешевле, если врмение нет - берите ипотеку.

Как думаете вы? Реально ли значительное понижение цен или нам это уже не светит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рынка недвижимости пророчать как уже года два-три, а он только дорожает.

Если есть время - стройте дом, он выйдет дешевле, если врмение нет - берите ипотеку.

Цитата

Как думаете вы? Реально ли значительное понижение цен или нам это уже не светит???

Этого можете не ждат.Россия уверенно поднимается .Газ,Угол,Лес,Металл,Нефт в обшем во всем на чем нуждается люди в России навалом.Ранше за копейки продовали ,а тепер наконец научилис торговат.Естественно рубль будет укреплятся с каждым днем.

В этом заслуга В.В.П.

В мире в последнее время недостаток даже в воздухе и в воде.А в России пока таких проблем нету,я думаю ближайшее 100лет не ожидается.

Многие когда появляется лишние денги покупает жильё.Это самое надежное сбережения.Естественно сколько бы не строили ,будут покупат(если у кого есть денги) на всякий случай про запас.

Я незнаю ,ведется или нет статистика,кто покупает жильё и зачем.Мне кажется появится интересные подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно рубль будет укреплятся с каждым днем.

Неправда. Вон спецы говорят что укрепление рубля несильно выгодно для нашей экономики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Казани тоже жилье продают только элитное, и на него цены взвинчены до предела, я квартиру три года назад покупала, успела за неделю до сильного скачка цен, по новостям говорят что в следующем году цены будут понижаться hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Неправда. Вон спецы говорят что укрепление рубля несильно выгодно для нашей экономики.

Поживем-увидим.

Юлькин

У нас в Казани тоже жилье продают только элитное, и на него цены взвинчены до предела, я квартиру три года назад покупала, успела за неделю до сильного скачка цен, по новостям говорят что в следующем году цены будут понижаться 

Давайте на спор!кто прав или кто неправ.

Я считаю ,понижение зависит от экономики.

Така -как экономика пова идет вверх,всё что связано с этим будет тоже идти вверх.З-плата растет и будет расти.значит денги опят деват некуда.естественно куда то надо вкладыват эти лишние денги.Рубли,доллары или другие волюты ,всё это зависит от экономики государства.Чтоб не переживат за экономику любого государства,лучше вложит в недвижимост.Она всегда будет нужна.недвижимост это н денги .его так просто забрат ,отобрат,украст не могут.А доход можно получит почти всегда.

Я скажу такую новую пословицу.

Не имей сто рублей,любовниц ,жен и детей а имей сто дом ,квартир,дач.

Осталные сами придут и будут просится чтобы вас обслужит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по данным нашего аналитика, пока цены будут расти, чуть медленнее, но всё равно расти. К Новому Году как обычно немного заморозяться. а потом к лету (если ничего не предпримут власти) опять будет скачок цен. У нас сейчас вообще ситуация такая, что мы не можем проводить долгие обмены. Приходится сначала искать встречное жильё, а потом только выставлять на продажу своё. Т.к. еси делать наоборот, то за те два месяца, что мы берём на поиск жилья цены подскакивают и обмен уже невозможен. Жильё в городе почти не строится. За прошедший год было построено не больше 10 домов. По планам на следующий год построить 16 домов. Плюс ещё у нас существуют районы, куда все хотят переехать (и куда никто не хочет ехать), поэтому там цены растут с космической скоростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плата растет и будет расти.значит денги опят деват некуда.естественно куда то надо вкладыват эти лишние денги.
Я такое наблюдала перед знаменитым обвалом рубля, кажется, 1998 года. У людей было много денег на руках, жилье резко возросло в цене, а его все равно покупали. А потом - все, обвал. Я-то в баксах хранила денежки, мы дачу тогда как раз себе присматривали. Так после обвала смогли купить отличную дачу. По сравнению с тем, что до этого на нашу относительно небольшую сумму предлагали - просто дворец! Так что нам повезло тогда. А кто в рублях держал - тот погорел.

Думаю, если у народа опять будет на руках много рублей, то такое же опять возможно. Хотя - теперь все ученые, все в долларах держат. Может, обвал доллара устроим? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в ближайшем Подмосковье. В прошлом августе однокомнатная хрущевка в плохом состоянии (лет 20 не было даже косметического ремонта) у нас стоила 30-32 000 $. В этом августе она же стоит 77-80 000. Наши риэлторы утверждают, что сейчас наметилось не снижение цен на жилье, а просто небольшое снижение роста стоимости - за месяц в среднем дорожает на 2%, а не на 5, как было несколько месяцев назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

а тада доллар тоже все падал и падал.
Не, тогда рубль падал относительно доллара (и других валют), а доллар рос по отношению к рублю. Вот не помню, как по отношению к другим валютам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже, еще в апреле можно было 3 комнатную квартиру можно было купить за 1млн 800 тыс, то сейчас за 2.500 тыс и не меньше.

Ипотеку дают на 20 лет, под маленький процент, да и действуют программы по улучшению жилищных условий.

Че то думаю, что цены не упадут. Проще стало найти деньги на жилье. И получается, что деньги у людей есть, а жилья нет на рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана Перед самым дефолтом доллар как раз падал. Это я помню. Еше думали что делать? 2 или 3 месяца падал. Радовались что рубль крепнет. А потом сразу обвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Наверное, я те 2-3 месяца не запомнила. Помню только до обвала бешеные очереди в обменники, чтобы рубли на доллары поменять. Курс доллара рос каждый день. Я успела погменять по старым ценам, заранее! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - цены снижатся не будут, потому что:

В Москве РЕАЛЬНЫЙ дефицит жилья, а не раздутый мыльный пузырь как наивно полагают многие. Если рассуждать логически, то вот что получается:

Поскольку в Москву с каждым днем пребывает все больше и больше людей из разных уголков России и из СНГ на заработки (+ естественный прирост местного населения), то ясно, что количества жилья, даже сдаваемого в аренду, не хватит на всех. Конечно, не у всех в настоящий момент есть средства для покупки этого самого жилья, но многие из приезжающих на заработки, решают остаться здесь навсегда - как следствие - аренда жилья, либо покупка по ипотеке. Но Москва-то нерезиновая! - строить здесь уже совсем негде. Достаточно пройтись по Москвовским улицам - и строек вы практически не увидите (в Москве сейчас строятся только элитные жилые комплексы по безумным ценам), а еще лет 5 назад здесь было полно строек. Что делают вследствие этого? Начинают застраивать ближайшее подмосковье (города первого круга).

Мне легче всего рассмотреть это на примере Рижского направления, так как все более-менее крупные города в удаленности до 70 км. от Москвы мне хорошо знакомы с детства.

Город первого круга по этому направлению - Красногорск, уже весь застроен, оставшиеся незаселенными дома с месяца на месяц там обзаведутся правом собственности - соответственно, дешевого первичного жилья там не останется. Так как Красногорск почти весь застроен, то начали осваивать город второго круга (Нахабино) - сейчас там идет активное строительство, и квартиру можно приобрести на любой стадии готовности, но цены уже сравнялись с городом первого круга - Красногорском. Сейчас уже начинают котлованы рыть и в Дедовске (город третьего круга) - думаю, через полгода, самое большое количество предложений будет исходить именно из Дедовска.

Смысл таков - я не понимаю, каким образом могут понизиться цены ???!!! confused_1.gif

Даже, если гипотетически ФАС (недели две назад "засветился" во всех средствах СМИ) решит серьезно заняться этим вопросам (в их серьезности, честно говоря, я очень сильно сомневаюсь - во-первых, им никто не даст СЕРЬЕЗНО заниматься этим вопросом (по крайней мере, при нынешней власти), а во вторых, за все время своего функционирования, эта служба не добилась каких-либо существенных результатов в своей деятельности. Ну ладно, пусть ФАС понизит цены - а что дальше?

Сейчас спрос РЕАЛЬНО превышает предложение. Продавцы квартир на самом деле могут диктовать свои условия и свои цены! Сейчас полно людей со свободными деньгами, и квартиры уходят преимущественно к ним, а остальным (с ипотекой) придется изрядно помучится. Сейчас многие могут позволить купить себе квартру по ипотеке и используя собственные средства - а квартир все-равно на них не хватает. А понизят цены? Пусть даже и вполовину (а не в три раза, как они хотят) -насколько вырастет покупательская способность у населения! А предложение-то не увеличится! И что дальше? Москву на втором ярусе достраивать будут - космический город из будущего? lol.gif

И потом, мне очень интересно, как это собственников заставят продавать квартиры дешевле??? Это же их собственность! Что, и конституцию менять что ли будут?

Ну ладно, заставят застройщиков понизить цены - а кто тогда строить будет? Никто не будет - еще больший кризис жилья на вторичном рынке! Да даже если гипотетически и будут строить - то этой первички явно не хватит на всех желающих, и народ опять попрет на вторичный рынок жилья, где цены диктуют собственники квартир.

Единственный вариант, на который может пойти правительство - это заморозка цен. Спрашивала об этом человека, который занимается недвижимостью профессионально (не риэлтор smile.gif ), он ответил мне, что в ближайшие два-три года цены точно не остановятся, но и расти будут уже медленнее - по 1-2% в месяц, такого, как в этом году, уже не будет. А года через два-три, скорее всего естественным образом остановятся.

Еще тут многое зависит от правительства... Не думаю, что нынешнее заинтересовано в понижении цен на недвижимость, так как в данный момент это хорошо налаженный бизнес для определенных кругов населения music_whistling.gif . Единственная мера, которая может заставить собственников квартир продавать их дешевле на вторичном рынке - это введение большого налога на недвижимость для тех, у кого в собственности находится более одной квартиры, - это заставит избавляться от недвижимости тех, кто вкладывал в нее с целью последующей перепродажи и получения прибыли (станет нвыгодно) и просто людей, которые живут на то, что получают от сдачи квартир в аренду. Но это все тоже планируется сделать нераньше 2010 года, и то - только планируется.

И по поводу СМИ, которые наперебой кричат о том, что скоро произойдет обвал цен на недвижимость. Помнится мне, как в июле-августе 2005 года все газеты (даже те, которые, как я думала, не занимаются написанием заказных статей rolleyes.gif ) и госканалы вещали о том, что цены достигли своего психологического максимума, и призывали людей ждать понижения цен. Что произошло далее - все вы знаете. Более 100% рост цен на недвижимость за год. Нынешняя летняя массовая истерия СМИ мне что-то подозрительно кажется очень знакомой и что-то напоминает wink.gif

По поводу доллара и рубля - даже финансовые аналитики уходят от вопроса, в какой валюте выгоднее держать свои сбережения. Потому что ситуация непредсказуемая и не поддается какому-либо дальнейшему прогнозированию. Как пример - кредиты Сбербанка. Там на кредиты в долларах гораздо меньшие ставки, чем на рублевые, что мне казалось подозрительным, так как доллар все-таки дешевеет. Но две недели назад Сбербанк пересмотрел свои процентные ставки - проценты по рублевым кредитам были понижены, а по долларовым - существенно повышены. Это внесло ясность в ситуацию, так как, думаю, Сбер отлично знает, что делает, - повторение августа 1998 года навряд ли стоит ждать в ближайшем будущем.

А риэлторы ждут сентябрьского повышения цен. Но, по прогнозам, Москва и МО будет дорожать теперь на 2-5% ежемесячно, а резко пойдут наверх цены на недвижимость в остальных субъектах РФ (кстати, процесс уже начался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл таков - я не понимаю, каким образом могут понизиться цены ???!!!
Цены могут понизиться в случае понижения зарплаты. Пусть не фактического (получали 20 тыс., а стали 15), нет. Просто, как у нас делается всегда - подорожает все остальное, а зарплата не вырастет. Соответственно, оставаться денег у населения после необходимых трат (еда, квартплата, бензин и пр. необходимые траты) не будет. Или будет, но не в таких количествах, как сейчас. Соответственно, покупательная способность понизится. Спрос будет меньше. А если спрос меньше - цены падают...

Так что, соответственно, правительство может выполнить свое обещание понизить цены на жилпдощадь, понизив уровень жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Так что, соответственно, правительство может выполнить свое обещание понизить цены на жилпдощадь, понизив уровень жизни.

"Нет, сынок, это фантастика" - первое, что на ум пришло...

Сделать так - означает развалить полностью страну. Не думаю, что правительство пойдет на это ради понижения цен на квартиры. По крайней мере, оно у нас, конечно, несовсем вменяемое, но еще не настолько выжившее из ума laugh.gif

Думаю, именно в России сложилась такая ситуация с ценами на недвижимость в столице, потому что у нас нет ни одного другого города в России, кроме Москвы, в котором было бы сосредоточено столько денежных ресурсов. Москва - 100% экономический центр РФ и стран бывшего СССР. Нигде в Европе, да и в Америке нет такой ситуации, там почти каждый крупный город имеет свои экономические функции, поэтому население особо и не стремится жить именно в столице, а имеет равные столичным меркам з-п и уровень жизнь в других крупных городах. А Россия - как всегда - уникальная страна.

А вопрос "Кто виноват и что делать" - извечен. Россия фактически только начала развиваться, мы в капитализме живем всего около 15 лет, и чтобы что-то поменялось, должно пройти минимум лет 20. Так что, думаю, в ближайшее время не стоит ждать в Москве соотношения з. п./уровень цен на недвижимость аналогичных столицам других стран... только если опять не случится какой-либо форс-мажор (который предсказать абсолютно невозможно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, именно в России сложилась такая ситуация с ценами на недвижимость в столице, потому что у нас нет ни одного другого города в России, кроме Москвы,
О, а я про Питер говорила!!! laugh.gif Но и в Москве тоже самое с ценами, да и по всей стране...

Сделать так - означает развалить полностью страну. Не думаю, что правительство пойдет на это ради понижения цен на квартиры.
Нет, конечно, не ради понижения цен на квартиры. Это просто, когда будет народ роптать на то, что продукты, бензин, квартплата подорожали - можно будет сказать, что а вот квартиры зато - подешевели, пожалуйста, бери-нехочу! А уж сколько раз так делали (цены повышали, что фактически означает понижали зарплаты) - и ничего, страна не развалилась, стоит, родная biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

О, а я про Питер говорила!!!  Но и в Москве тоже самое с ценами, да и по всей стране...

Но в Москве все-равно сейчас самые высокие цены на недвижимость, а остальные города и регионы тоже подтягиваются. Думаю, если бы в Москве не дорожало, то и в других городах тоже.

А уж сколько раз так делали (цены повышали, что фактически означает понижали зарплаты) - и ничего, страна не развалилась, стоит, родная  .

Так это фактически непрерывный постоянный процесс. Цены потихоньку растут вверх, а з-п нет. Смысла делать квартиры дешевле - нет. Сейчас и так хватает людей, которые покупают квартиры по ТАКИМ ценам. К тому же, развивается ипотека. Думаю, что единственное, на что можно рассчитывать - это остановка цен, которая произойдет не раньше чем через 2-3 года, а уж обвала точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Но в Москве все-равно сейчас самые высокие цены на недвижимость, а остальные города и регионы тоже подтягиваются.
Дак в Москве цены и раньше выше всех были. Но, кстати, раньше разница между Питером и Москвой была больше. Сейчас тенденция к сравниванию цен, что плохо для нас.

Думаю, если бы в Москве не дорожало, то и в других городах тоже.
Да, но также и наоборот - если в других городах дорожает, то и в Москве - тоже. Иначе Москва лопнула бы от потока желающих купить там, продав свое в Тьмутараканске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да, но также и наоборот - если в других городах дорожает, то и в Москве - тоже. Иначе Москва лопнула бы от потока желающих купить там, продав свое в Тьмутараканске.

И все-таки именно Москва задала тенденцию роста цен.

А сейчас, когда начали дорожать другие регионы, людям будет легче, продав свое жилье там, взять ипотеку в Москве и купить жилье здесь. Так что спрос на жилье в Москве будет расти, соответственно цены ну никак не будут уменьшаться.

Вы пишите:

Но, кстати, раньше разница между Питером и Москвой была больше

И даже тогда, лет 5 назад, многие питерцы продавали все свое имущество там и покупали квартиры в подмосковье. А сейчас это сделать намного проще, так как вы и сами написали, что цены постепенно сравниваются. А устройство экономики в России на данный момент таково, что в столице все-равно жить лучше - здесь и уровень жизни и з-п выше, да и весь капитал практически сосредоточен здесь. Так что пока люди стремятся жить и работать именно в Москве. Если уж и из Питера, второй столицы, стараются перебраться сюда, то тогда что говорить о населении более маленьких городов России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Смысл таков - я не понимаю, каким образом могут понизиться цены ???!!! 

Я постараюс внести предложения.

Например ,у меня имеется авто стоянка.В наше время можно построит и под землей и над землей несколко разборных комнат .Первый этаж (или под землей )стоянка авто.А выше несколько этажей на ночь сборных домиков.

Студенты или приезжие могут доволствоватся тем что есть.В Японии в целях экономии построено маленкие конурки ,со всеми удобствами.Так же можно исползоват школы ,институты .Например в каждом институте или в школе имеется стадион.Днем стадион ,а ночью жилью в несколько этажей.Например как подемник.Стены может быт из надувных материалов,а стойки рыбацкая удочка,друг -дуга заходит когда не надо,Это похоже как подемник..Минумум удобств.Зато не надо ехат на ночь домой чтобы вернутся утром.Так же кто работает (приезжие)строителями.Они строят и жувут там где работают.Экономия и для приезжих,и для городского транспорта ,и для тех кто строит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×