Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сафари+

Я заметила, что вот мой мальчишка тяжёл на подъём. До сих пор.  Если ему предстоит что-то выполнить, кроме постоянных обязанностей, всё приходится говорить заранее. Он должен сначала привыкнуть к этой мысли. Побурчит, но выполнит.

У меня племянник такой же. Сразу ничего не сделает, скажет, что не хочет, через минуту - делает, надо только подождать.

И до сих пор (6 лет уже) капризничает, когда устал и хочет спать. Вообще, если скучно может заснуть в любое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

И всё, даже не пытается за нами слова повторять, мотает головой и убегает.

Зачем ребенок должен насильно повторять слова за вами?

Доче год и семь месяцев

Причём она старается себе в такие моменты сделать больно, бьётся головой, падает, причем так, чтобы удариться посильнее. Всё швыряет, может и меня ударить, иногда лупит себя ладошкой по лицу, и кричит ещё громче

У невролога были?

Хочет всё делать сама, и мыться, и кушать, и гулять, не всё получается, пытаюсь осторожно помочь - бьёт меня по рукам и истерит

Она просит о помощи? Не получается ведь с вашей точки зрения, а не с дочкиной.

Самое интересное, от рукоприкладства и моих воплей сразу замолкает, и как ни в чём не бывало играет дальше спокойно

Она для себя определяет границу дозволеного. Если мама наорала да еще и шлепнула, вот этого точно нельзя biggrin.gif

а логопед вообще задержку речевого развития поставила

Так поставить поставила, а что делать сказала? Невразумительно от невролога это что? Можно по подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна Морская

Ещё он боится, когда ему моют голову.

Мой старший племянник, будучи маленьким, очень любил воду. До тех пор пока сестра (его мать) не вылила на его голову кувшин воды, разумеется, с добрыми намерениями: ребёнок слишком разбушевался в ванной, выливал воду за край ванны. Вот тогда-то и пришла спонтанно ей в голову идея - вылить на него воды.

Он так орал! И воды долго боялся, пока не привезли его ко мне. Я посадила его в малюсенькую ванночку, в которой он сидел, поджав ножки. Вода закрывала только ножки. Зато неделю он мылся в этой малюпасенькой ванночке с удовольствием.

А! Чуть не забыла! Мы эту ванночку поставили в кухне сначала. И там мыли ребятёнка. Через некоторое время он снова "признал" свою родную ванну.

Да! Ещё мне моя мама говорила, что мои двоюродные сёстры и брат боялись воды, не давали мыть голову. А всё потому, что как-то один (!) раз мыло попало в глазки и защипало. Когда рос мой собственный сын, я за этим строго следила.

Дети, они такие, даже случайное, незначительное происшествие может оставить в их памяти неизгладимый след. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Зато неделю он мылся в этой малюпасенькой ванночке с удовольствием.
Максим и в большой ванне моется с большим удовольствием. А как ныряет, когда ходим купаться на речку! А вот когда начинаешь лить воду на голову, он нервничает, что вода попадает в глаза, рот, нос, уши. Я спрашиваю, как же ты в реке плаваешь, ныряешь и не боишься? А он отвечает, что под душем задыхается.

Прошу задрать головку назад, как это мы делаем, когда моем голову маленькой внучке (хотя она тоже не любит мыть голову), он отказывается. А если удаётся уговорить, кричит, что вода попадает в уши. После мытья головы, спрашиваю и зачем же он так кричал, он начинает смеяться.

Вполне возможно, что когда - нибудь ему попала пена в глаза. Но щипать не могло, потому что всегда используем детский шампунь. Скорее всего он от потока воды задыхается, хотя и льём осторожно. Мне самой иногда кажется, что я захлебнусь, задохнусь, когда под душем стою. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна Морская

Моя дочка тоже боится, что вода в глаза\уши попадёт. Моем так: откидывается назад, а глаза и уши закрываем полотенцем. Потом аккуратно промываем волосы около ушей (области, которые закрыты полотенцем были).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Минут 10-15 орет. Если за этот период отвлеку то потом успокоиться. Причем для успокоения делаем все. Чуть не по потолку прыгаем.

А если больше - вижу что ему ьяжело самому успокоиться. В таких случаях стараюсь сесть с ним на уровень и тихо говорю только "все, сынок, все. Успокойся. Все, сынок...."

Может нам врачу показаться? Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

С ней в основном сижу я, но со мной она как раз не очень часто подобное устраивает, основном, при муже. Когда кто-либо из нас с ней один, она вполне спокойная, но когда мы с мужем оба дома, то вой до потолка. Дедушек-бабушек мы видим нечасто, с ними почти не капризничает. Свекровь видит вообще редко, и с ней не сидит, она её почти не знает, и побаивается.

Яслей у нас в городе вообще нет,и садик тоже под вопросом, огромные очереди. В обществе других деток она скорее лидер, любит играть и с малышами, и с детками постарше, но может и игрушки отобрать, и подраться.

Дальние родственники и знакомые к ней тоже хорошо относятся, она дама обаятельная, и, если можно так сказать о такой малышке, умеет себя подать. Т.е. плохого она ни от кого не видела. После лечения, а ей делали уколы, она не стала врачей бояться, хоть мы и переживали. Идёт со всеми на контакт, хотя трогать себя даёт только тем, кого хорошо знает. А так с возмущением уворачивается. Незнакомых людей сначала пристально изучает, и только потом решает, идти к человеку, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, модераторы, notworthy.gif предидущий пост отправила и не дописала, а в режиме редактирования не могу вставить цитаты.

Крикуша

Зачем ребенок должен насильно повторять слова за вами?

Не насильно, показываю картинку, называю изображённое несколько раз, по идее должна повторить, я так с подружкиной лялечкой занималась, та повторяла, да и в умных пособиях такой способ тоже предлагается. Понимаю, что детки все разные, и от своей особо не требую. Я ж писала, что по поводу речи особо не заморачиваюсь.

У невролога были?

Ох, у нас такая неврологиня censored.gif Она очень любит всем активным деткам какое-то лекарство из разряда жутко дорогих и психотропных назначать. Нам сразу сказала "У-у, да у вас гиперактивность налицо. У вас наверное была родовая травма, дитё небось синее родилось?" Дитё родилось розовое, 9-10 по шкале Апгар. Но она так странно на меня посмотрела: "Мамаша, что вы мне рассказываете, я же лучше знаю!" Ага, она её рожала. smile.gif Не могу найти названия этого чудо-средства, но от него потом малыши полусонные ходят. А знакомая хорошая, у которой тоже черезчур шустрый мальчишка, нашла информацию, что этот препарат почти во всех цивилизованных странах давать детям запрещено. Кто-то даже на неё главврачу жаловался, у ребёнка какие-то проблемы начались из-за этого лекарства. Нам, как ни странно, вообще ничего не назначила, кроме общего массажа. Отходили 2 курса.

Ходили к частному педиатру, она выписала энцефабол, сказала,то это возрастное, должн пройти confused_1.gif По-моему, возрастное, это в три года, а она такое с года творит.

Она просит о помощи? Не получается ведь с вашей точки зрения, а не с дочкиной.

Стараюсь помогать только когда она начинает возмущаться, а когда всё тихо, не лезу, только наблюдаю.

Она для себя определяет границу дозволеного. Если мама наорала да еще и шлепнула, вот этого точно нельзя 

Точно, а потом может меня ещё успокаивающе ладошкой похлопать, и поцеловать, типа "не ори, мамочка, я такая хорошая!" clap_1.gif

Так поставить поставила, а что делать сказала?

Сказала, прийти в три(!) года, и если говорить не начнёт, тогда поддтвердим диагноз, и приступим к лечению. Я вообще в осадке. music_whistling.gif

Понимаю, что с первым ребёнком неизбежно наделаешь кучу ошибок, но так хочется, чтобы у дочки всё было хорошо. Может, не заострять внимания на её истериках? Только смотреть, чтобы ничего себе не повредила. Но с другой стороны, не расшатает ли это ей нервную систему, она и так эмоциональная очень.

Эх, я хоть и не молоденькая девочка, а в детских вопросах полный профан... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Моем так: откидывается назад, а глаза и уши закрываем полотенцем. Потом аккуратно промываем волосы около ушей (области, которые закрыты полотенцем были).
Нашего на это ни за что не уговорить. Ещё и перепугается, почему ему закрыли уши, а самое главное глаза. Это я так предполагаю, зная его характер. Но всё же попробую последовать вашему совету, а потом отпишусь. Интересно, что из этого получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

Сказала, прийти в три(!) года, и если говорить не начнёт, тогда поддтвердим диагноз, и приступим к лечению. Я вообще в осадке. 

Вы должны понимать, что невролог ставит диагноз:

1. по рефлексам и

2. наблюдая за поведением. Наблюдать за поведением малыша - сложно. Самый гиперактивный может, вдруг, на приеме забить на все, и мирно посетить врача. Как и наоборот. Поэтому все со слов матери.

Скрытый текст
Ну, плюс корректировка на характер мамашки. Если врачу покажется, что напротив - истеричка, то сами понимаете... blush.gif

Т.о. , чем живее у мамы воображение, чем она наблюдательнее, и чем лучше словарный запас, тем четче будет диагноз.

Вы же не хотите от форума рекомендаций "волшебных лекарств"? Тут ответственные мамашки, они знают, что применять Вам то, что помогло Их детям - нельзя.

Скрытый текст
хотя есть масса средств, придающих "интелегентность" поведению.
Ваша девочка еще очень мала. Не понравился невролог, сходите к другому (Все, что не нравится заранее напишите на бумажке).

Про лекарства могу сказать точно только одно: пропейте валерьянку сами. Длительно, курсом. Кажется, у вас кончилась "терпелка", а девочка просто "зеркалит" ВАШЕ состояние. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Про три года нам логопед сказала, невролог пыталась меня убедить в том, что у меня роды были сложные,и дочка получила асфиксию, хотя в выписном листе, ещё раз повторюсь, 9-10 по Апгар, нормальное течение родов. Асфиксии там и в помине не было. Я рожала с очень опытной бригадой, всё было просто замечательно. Но её убедить в этом не удалось, хотя я в этом не очень-то и усердствовала., она была на все 100% уверена в своих выводах. Город у нас маленький, и выбрать врача не всегда возможно, многие спецы просто в единственном экземпляре.

Вы же не хотите от форума рекомендаций "волшебных лекарств"?

Лекарства это вообще частный случай, по совету, исходя из того, что кому-то когда-то помогло, ничего давать своему ребёнку не буду. Я ведь неопытная мамашка, может просто кто-то сталкивался с подобным у своего ребятёнка, и знает, как мне себя вести в подобных случаях. Очень боюсь наломать дров. Меня интересуют именно педагогические меры, а не лекарственные средства.

К сожалению, у нас в городе врачи идут лёгким путём, влепят зачастую преувеличенный диагноз и пичкают медикаментами.

пропейте валерьянку сами.

Пью, куда ж без неё, родимой.

Кажется, у вас кончилась "терпелка", а девочка просто "зеркалит" ВАШЕ состояние. 

Мне тоже так кажется. Я всё держу в себе, редко выплёскиваю, а у меня проблемы с мужем. Внешне этого никто не замечает, мы не ругаемся, тем более при дочке, всё мирно. Это именно моё состояние, я его просто не люблю, воспринимаю просто как дальнего родственника. Ещё он разрешает ей то, что запрещаю я, такое чувство, что специально, чтобы она его больше любила. При ней, опять же, не вступаю с ним в дебаты. Говорила с ним многократно на эту тему, объясняла, почему я так поступаю - бесполезно, слушает, и делает по-своему. Например, даёт ей играть шариковую ручку, она носится с ней по дому, разрисовывает себя и мебель. Мотивирует тем, что ручка рисует лучше чем карандаши восковые. (они короткие, и безопасные, предназначенные для таких малышей). Фиг с ней, с мебелью, но она же её в рот суёт, а если упадёт так? Я все ручки попрятала, она про них уже и забыла, он же пошёл, и купил ручку для неё специально. Вот как это назвать? Иногда думаю, что лучше нам развестись, чтобы не подвергать психику дочки излишней нагрузке.

Писала уже, что чаще всего она истерит, когда мы с мужем оба дома. Может чувствует, что между нами не всё гладко? Пусть я этого и ничем стараюсь не показывать.

Изменено пользователем Malamut

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Может ли она от этого кричать при виде любого мужчины? Негативные эмоции запомнились и постоянно вылазят...?

Это скорее всего так. Моей внучке было месяцев семь, когда ей была сделана прививка в поликлинике. В этот день я пришла в дом сына и невестки, чтобы обговорить вопросы связанные с присмотром за внучкой. Невестка решила выйти на работу.

Увидев меня внучка начала плакать, ко мне идти не хотела. Хотя я не так давно была у них и внучка не проявляла ко мне никаких отрицательных эмоций. Поскольку я бывала у них не часто, решили сначала, что она воспринимает меня просто, как чужого человека. Но понаблюдав за ребёнком, поняли, что дело в чём-то другом.

Сын расстроился из-за того, что внучка именно так среагировала на мой приход, а невестка - из-за того, что нарушаются её планы выйти на работу. А выходить надо было буквально то ли завтра, то ли послезавтра, точно не помню. Невестка предположила, что внучка меня перепутала с медсестрой - мы примерно одного возраста и, как сказала невестка, немного чем-то похожи.

Я в этот день к девочке больше не подходила, чтобы не нервировать её. И она успокоилась, видя, что я её не трогаю. Но вот в назначенный день невестка вышла на работу, старшие дети - внуки ушли в школу. Я осталась с девочкой один на один. Она спала, когда её мама ушла. Проснувшись и увидев меня, внучка отвернулась, долго лежала не поворачиваясь, а её не трогала.

Потом потихонечку я стала её развлекать игрушками, разговорами. Налила ей смесь в бутылочку, подала ей. Она взяла не решительно. Поела, настроение улучшилось. Начала улыбаться. И всё... За целый день не было никаких каприз. Мамочка её сильно переживала, как мы там без неё. Я успокоила её.

Вечером, когда невестка пришла с работы, девочка прямо упала к ней на руки из моих рук и больше ко мне идти не хотела. И так было каждый день. Днём со мной всё прекрасно, а вечером я ей не нужна. Теперь внучке 3 года, она по-прежнему себя хорошо ведёт со мной, пока нет родителей. Но если пришли мама или папа, она пытается быстренько от меня сбежать.

Если оставляем её с ночёвкой у нас, спит очень хорошо, засыпает тоже, хотя дома наоборот - часто просыпается и вечером не уложишь во время. Что интересно, когда я прихожу к ним домой, она ко мне липнет, играет со мной, прыгает по мне и.т.п. Иногда даже соглашается уйти со мной к нам домой.

Я считаю, что у девочки такой характер. Когда папа приходит с работы после 2-х суток дежурства, она с ним первые минуты не разговаривает, правда улыбается, но сторонится его. Зато потом и к маме идти не хочет, с папы не слазит. На неё никто не обижается. Понимаем её чувства.

Так что, Алсуша, негативные эмоции забудутся, ребёнок успокоится, только не надо его торопить, имею ввиду навязывать общение с дедом. Всё придёт через некоторое время и всё утрясётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

Ещё он разрешает ей то, что запрещаю я, такое чувство, что специально, чтобы она его больше любила.

Поэтому и истерит ребёнок чаще при папе - он на истерики "ведётся". Это, своего рода, манипуляция. Даже такие крохи очень чувствуют, с кем и что они могут себе позволить.

Писала уже, что чаще всего она истерит, когда мы с мужем оба дома. Может чувствует, что между нами не всё гладко? Пусть я этого и ничем стараюсь не показывать.

Может, конечно, и чувствует что-то, да и ваше состояние ей передаётся - у малышей ещё сильна эмоциональная связь с мамой.

Хорошо бы игнорировать истерики (следить только, чтобы травму не получила), а ещё лучше, если б муж тоже не "вёлся", хотя в вашем случае, думаю, вряд ли.

А насчёт задержки речевого развития в таком возрасте blink.gif ? Я бы не беспокоилась. Ну не хочет она слова повторять за вами - зато наверняка запоминает. Просто нужно методично продолжать заниматься.

А в более старшем возрасте, если ребёнок не хочет говорить или правильно выговаривать слова, действует такой метод. Нужно просто сказать: "Я тебя не понимаю - ты говоришь неправильно, и я не могу понять, что ты хочешь сказать. Повтори ещё раз, пожалуйста".

Я с сыном так делала, и сестра свою дочь так учила следить за звуками (когда ребёнок вроде умеет уже всё выговаривать, но не старается и шепелявит или картавит). Но это ближе годам к трём, когда словарный запас будет. Хотя истерики могут быть и в этом случае - крики, что мама не понимает. Просто терпеливо и спокойно просить повторить ещё раз, пусть и несколько раз. Ребёнок поймёт, в конце концов, что истерика и крики "не работают", и что лучше повторить, чтобы мама поняла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

При воспитании ребёнка родители должны придерживаться позиции "одинаковость", т.е. не допускать ситуации, которая сложилась у вас, когда мама что-то запрещает, а папа это же - разрешает делать. В таких ситуациях, как правило, и возникают проблемы:

1. Ребёнок в первую очередь может давить на более слабого, "разрешающего" родителя, чтобы добиться своего. Например, сейчас она рисует всюду ручку, носится с ней, а завтра - будет делать что-то ещё, что ей нравится, но что будет опасно для неё или окружающих.

2. Когда родители ведут противоречивую политику, ребёнок, как бы он не хотел, не может точно понять, что хорошо, а что плохо, поскольку видит абсолютно разные мнения на один и тот же вопрос. Из-за этого ребёнок может не слушаться - он не понимает, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя, а раз так - в голове бардак, и как результат - неадекватное поведение.

3. Ребёнок, видя слабость одного родителя, может войти во вкус и пробовать подчинить себе другого, более строгого родителя, ведь другой-то родитель подчиняется, так почему бы и этого не сломить? Тем более, что ребёнок может даже не хотеть сломить, а считать, что более слабый родитель, "добрый", ведёт себя правильно, а вот строгий - как раз наоборот и потому его нужно переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Когда писала предыдущее сообщение, у меня в голове крутилась мысль о том, что я упускаю какой-то случай в части негативной реакции ребёнка на незнакомого человека. Сегодня я вспомнила.

Моему внук было месяцев 10, когда дочь и зятя пригласили в гости давние знакомые. Встречались они не так часто, поэтому, естественно, ребёнок не знал этих знакомых. К ним в гости дочь с зятем ходили без Максима. Когда приглашали этих людей к себе, возможно Максиму было мало месяцев и он их не помнил, понятно.

Знакомый решил подвезти дочь и зятя к себе домой на своей машине. Приехал, зашёл в квартиру. Комната, где играл в это время Максим, находилась по пути в зал, куда знакомому предложили пройти. Он не стал снимать верхнюю одежду и шапку, потому что дочь и зять были уже почти готовы к выходу, но что-то их задержало.

Этот большой дядя (ростом под 190, а вместе с меховой шапкой, наверное, больше двух метров высотой, а плечи - вместе с кожаной курткой - в ширину двери), проходя мимо комнаты, где в манеже играл Максим, остановился, встал на порог комнаты и громко спросил - восхитился : "А кто это у нас здесь такой уже большой вырос?" В ответ поднялся такой испуганный крик!!!

Это, конечно, не смешно. Но мы до сих пор, вспоминая этот случай, всё-таки смеёмся и сравниваем этот момент с эпизодом из мультика "Ледниковый период", когда тигр пытался поиграть с ребёнком, закрывая себе лапами глаза, спрашивал:" Где наш малыш?" А потом, резко убирая лапы с морды, выкрикивал: "Вот он!" И ребёнок заливался плачем уже не от голода, а от страха. Ну это так отступление...

Всё. Максим с тех пор стал бояться всех подряд, кто заходил в квартиру в одежде, и особенно - в меховой шапке. С тех пор, если кто-то к нам должен был прийти, мы старались, чтобы Максим не видел вхождение этих людей в квартиру. Как только раздавался звонок в дверь, мы Максима уводили подальше от входной двери. Причём ему было всё равно на ком меховая шапка - на мужчине или женщине. Некоторые знакомые женщины обижались, считая что Максим именно их не любит. Но когда они снимали шапку, Максим успокаивался и нормально с ними общался.

Со временем боязнь людей в зимней одежде у него прошла. Наступила тёплая пора (он у нас февральский), а к следующей зиме, когда люди надевают меховые шапки, он забыл свои страхи.

Это подтверждает мнение о том, что у ребёнка изменится видение опасности и он успокоится. Прекратятся и его истерики по этому поводу. Правда, могут появиться - новые. Максим теперь боится грозы, со страхом реагирует на салют, так как его раскаты похожи на раскаты грома, а фейерверк на молнию Но у этого страха тоже есть предистория, о которой уже не буду рассказывать - и так много здесь написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гуляла с одной мамочкой и просто изумлялась, как же её вышколила дочь! biggrin.gif

Значит так, одевать она будет только то, что хочет, дома выбирает колготки, футболку, юбку, перебирать может часами, но непременно найдет то, что нужно.

На улицу ходят гулять в ветровке, потму что дочке не нравится утепленная курточка на синтепоне, и перейти на другую одежду пока не соглашается.

Если любимые джинсы в стирке, а она собиралась их надеть, то она криками: "Суши феном!", добивается своего!

Мама сушит феном, потом они надевают их и идут на прогулку.

Девочке 2,10, обладеть, я бы так с одеждой заморачивалась. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже несколько дней Аленка истерит по утрам и вечерам, с перерывом на садик. Вечером ни в какую не хочет идти в ванную - " не буду купаться", хоть убей. Когда выкупаю, орет "не хочу вытираться". Потом "не хочу пижамку". В итоге получает по попе, или я ухожу из комнаты.

Утром опять " не хочу чистить зубы, не буду умываться, не хочу одеваться, не пойду в садик". Хотя еще неделю назад таких проблем не было вообще. Что случилось с ребенком не могу понять.

Она у нас барышня залюбленная, зацелованная, избаловали, наверное. Но вот так резко начала действовать от противного... Девочки, подскажите, как вести себя в этой ситуации. Терпение на исходе, в понедельник выхожу из отпуска, поэтому много времени на уговоры тратить не смогу. Шлепать все время тоже, по-моему, не выход. Что делать - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мулатка-шоколадка

Может, вам попробовать сменить тактику? И вместо "Алёна будет мыться" говорить "Алёна НЕ будет мыться"? Это сработает в случае, если у ребёнка начался переход детского негативизма, когда они на все просьбы, на всё реагируют отрицательно, чтобы ни предлагали, о чём бы ни просили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Чёрное небо

Спасибо за ваши ответы!

Нужно просто сказать: "Я тебя не понимаю - ты говоришь неправильно, и я не могу понять, что ты хочешь сказать. Повтори ещё раз, пожалуйста".

Возьму на вооружение, у неё уже появилась тенденция слоги переставлять в тех немногих словах,что знает, вполне возможно, что говорить скоро начнёт, но понять будет сложновато.

А вот с двойной политикой в воспитании - совсем тупик. Может махнуть рукой, и всё ей разрешать, как это муж делает? Он-то точно под меня подстраиваться не будет. Боюсь за дочкину психику, так хоть она истерить меньше будет. И так плохо, и эдак не вариант. Вседозволенность грозит обернуться большими проблемами, я не строгая мама, но должны же быть у ребёнка хоть какие-то запреты, в целях её же безопасности. Мосх, блин, дымится уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malamut

Махать рукой я бы не советовала, поскольку тогда вы рискуете получить ребёнка, который вообще никого слушаться не будет. И во что это выльется может, вы себе представляете? Представляете. Значит, тут надо идти другим путём.

1. Разговор с мужем. Строгий.

2. Разговор с дочерью. Правда, поймёт ли она - тоже вопрос. И каким образом надо изложить ваше требование, не очернив при этом её отца - тоже вопрос. Это вообще сложный вариант. Но третий вариант не легче.

3. Разбежаться с отцом ребёнка.Это крайний вариант, я бы советовала что-то из первых двух, если только ситуация в вашем случае не говорит о том, что как раз разводится надо (ну мало ли есть другие факторы - вы уже мужа не любите, он вас тоже и т.д.).

Ещё можно попробовать привлечь детского психолога - компетентного. И с его помощью попробовать корректировать поведение девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Не знаю как завтра без меня будут. Справится ли муж с Иришиной истерикой по поводу отсутствия маминой сиси. Она ж засыпает только с ней.

Такая же проблема. Стыдно признаться, но мы еще грудь сосем на ночь и на дневной сон. А Илюше то уже excl.gif 2,3. Ну не получается постепенно отучать.

Юляш, я вот себе подработку нашла, сутки через трое. Даже не представляю, как Илюшка без меня будет засыпать.

Еще недавно мама собиралась мне помочь, говорила, мол если я захочу поработать - она с Илюшей побудет. А сейчас молчок. Вчера говорю что нашла подработку, а она - А с кем Илюша будет?

Муж не особо помощник мне в этом деле. Сынуля вырос практически без него.

Ой незнаю чего делать.

Скрытый текст
Алину сразу отучала. На неделю маме отдала - и все, а сама перевязывалась. С илюшей так не прокатит. Алинка спокойней была. Без меня истерик не закатывала. А сын...Иногда в туалет не могу сходить, бегает за мной по пятам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Насчет дуги - выгибался только произвольно, когда истерику закатывал, и маленькая так делает, но я так понимаю, что у вас это непроизвольно происходит? Что ж, если есть мозговые нарушения или повышенное черепное давление, конечно, полечиться надо. Только вот насчет "проблемы на всю жизнь" лучше не особо слушайте. Для того и лечитесь, чтобы проблемы не было. Никто этого говорить не должен, и сами так не думайте.

Еще раз повторю: в те времена, когда я рожала сына (ему 12 лет), диагноз "родовая травма" ставили через одного. У многих он не подтвердился. Но лечили всех. Сейчас у меня прекрасный парень, а с нервами... Например, может ногти грызть (я тоже так делала). Честно сказать, мы с мужем бываем несдержанны через чур, можем поорать (я бы нас убила), может это влияет? Да точно влияет. Сейчас малышка растет, тоже эмоциональная такая, какие родители - такие и дети.

Сын в школе не отличник, конечно, но старается, правда вот по математике тройка за тот год. Спортсмен. Каких-то неврологических проблем у него нет. У подружки у дочки вообще в родах была асфиксия, потом она "закатывалась" ужасно, долго на лекарствах была. Сейчас 13 лет, красивая такая девица, неглупая. Лезут уже подростковые проблемы, а у кого их нет? Болезни какой-нибудь у нее нет (ттт).

По опыту большинства моих знакомых, все это вылечивается, кроме тяжелых каких-то патологий, которых, как я понимаю, у вас нет? Не мучайтесь, лечите ребенка и будьте счастливы. Я уверена, что все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в гости пришла к подруге позавчера, она дочку кормить ужином собиралась (малышке 4 года). Она не хочет есть ни в какую. Хнычет, еду отталкивает. Я предложила ее покормить, думаю, ребенку внимания наверно не хватает (недавно второй малыш родился в семье подруги).

Так София со мной как миленькая все слопала, причем не в првый раз уже такое. Кормишь ее с ложечки, болтаешь с ней, обещаешь после ужина поиграть, и ребенок счастлив, сразу соглашается на все, а потом с шея не слезает, обнимает, целует, не отпускает никуда.

Карапузикам внимание нужно, в основном, думаю. о этого и все капризы. Правда переусердствовать в ублажнии наверно тоже не стоит, а то на шею сядет и не слезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

И ещё врачи говорят, что теперь с нервами всю жизнь у ребёнка могут быть проблемы  Расскажите как у вас?

Да, проблемы, но с этим можно научиться жить. Живут же диабетики, аллергики просто с поправкой на свое состояние, так и такие детки и их родители живут с этими проблемами.

Я, например, знаю, что сыну во время учебы надо строго соблюдать режим, что нельзя смотреть на ночь всякую "гадость".

В школе не отличник, но учиться без троек ему вполне по силам. Хотя может "мозги дома забыть" и получить два, а через пять минут ответить и все правильно biggrin.gif

Западная Сибирь

Я уверена, что все у вас будет хорошо.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Спасибо. Вчера в очередной раз применила вариант под номером один. В наиболее ультимативной форме. Какие будут результаты - пока не знаю. Надеюсь на то, что до него наконей-то дойдёт смысл всего мною сказанного.

Изменено пользователем Malamut

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×