Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пуш Ап

Да никак вы не сможете. У меня друг такой: мама и папа только им и занимались всё детство, брат его вон обижается - а он всё *одинокий и недолюбленный*, вокалист группы, на сцене выступает.

У нас тоже растёт такая *звезда полей и огородов*. Не повезло девочке родиться третьим ребёнком, а не единственным biggrin.gif Ломает нас всех поперёк колена. Мы уже просто ржём дружно, надоело реагировать, притупила она все наши рефлексы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а...И у нас начался кризис 3-х лет, а может просто характер такой, особо не помню резкого ухудшения. Дочка может так нервы вытрепать, что после часовой истерики такое ощущение что меня выжали как лимон, или как будто я вагон разгрузила.

Недавно пошли в поликлинику мазок на энтеробиоз сдавать. Коридор полон людей, детишки абсолютно разного возраста. И тут Сонька начала орать: "Пойдём на улицу! Пойдём на улицу!.." И так без остановки по кругу с криком и плачем. Все на нас смотрят, я Соньку ничем вообще отвлечь не могу. Так и орала всё время пока стояли. На улицу вышла: "Не пойдем домой! Гулять хочу!" А сама уже распаренная, красная, естесственно, я ей объяснила, что теперь гулять нельзя и мы идём домой.

Хорошо поликлиника рядом, она всю дорогу (метров 300) буквально валялась на дороге, не пускала меня в подъезд, и т.д. Одна тётенька с ней заговорила чтоб отвлечь, но Сонька даже её не заметила. В итоге мы пришли домой, она оборалась до бессилия. Потом отлежалась полчаса и пришла ко мне "Прости пожалуйста я больше так не буду." Пока у неё истерика я её не шлёпаю, ни кричу, ибо это бесполезно. Я вижу, что и она сама не хочет плакать, но сдержать эмоции у неё совсем не получается. Иногда она просто плачет, приговаривая: " Я больше не буду плакать!" , причём всё громче и отчаянее..

Жалко её, вот думаю, может нервы у неё такие незрелые, а потом перерастет? А вдруг перейдёт в привычку? Вчера всё утро орала, что хочет надеть зимнюю шапку на улицу. Орала до самого сада. Вечером пошли её забирать - вспомнила и по новой. Полвечера ходила дома в зимней шапке, пока волосы не намокли. Но в садике говорят, что она такая умничка - совсем не плачет и не истерит..

Пока у нас истерики каждый божий день. Причем Сонька вежливо истерит biggrin.gif , вставляя слова "Ну позялуста !!" и "Пасти! Я больше не буду пакать!!" Хочу добавить, что дома она звезда - любимый всеми ребёнок. И она нас любит, ни разу никого не обозвала confused_1.gif (я только сейчас обратила на это внимание, когда посты выше прочитала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как еще мне нужно любить ребенка, чтобы он был "долюбленным". Я его люблю. Как умею. Как только могу. Больше жизни, если угодно...

А он, видите ли, нарисовал пустой колодец... Не чувствует любви.

Я бы не сказала, что это бред. У самой была таже самая ситуация в детстве, приведшая к глубокому неврозу в свое время. И родители точно также считали, что любить сильнее чем они любят, просто невозможно - у тебя все есть, чего у нас в детстве не было.

Пуш Ап

Я не очень люблю давать конкретные советы. Мне очень помогла книга Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". В ней хорошо рассмотрены причины возникновения неврозов, в том числе и такой аспект как "невротическая потребность в любви".

А это просто цитата из книги

Главная причина того, почему ребенок не получает достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Я тоже не сторонник ремня и даже не пугаю им никогда.

А я сегодня попыталась ремнём напугать, а сын потом замучал вопросами:

"Мама, а что такое ремень? А покажи?А давай заберём его у папы?"

А вообще лупить или договариваться, мне кажется для каждого свой метод.

Если я сына за какую-о провинность наказываю и он понимает, что виноват, то тогда и не заплачет даже.

А если не понимает, за что наказали, тогда слезу пустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чушь это. Как можно *не дать любовь вследствие* чего угодно? Что значит - не получает теплоты и любви? Не целуют, не обнимают, не хвалят? Целыми днями всё запрещают? Внимания не обращают?

У нашей королевы разве что истерики очень короткие, долго она не любит истерить. Позволено ей почти всё - лишь бы не было причин сопротивляться лишний раз. Не хочешь есть, спать? - да и не надо. Не хочешь зубы чистить? - да пожалуйста! Разойдитесь все - Пингвин (так мы её называем wink.gif ) хочет Машу и медведя смотреть. - Так она нашла, чего ей требовать, чего ей точно не разрешат: поваляться под колёсами у машин.

Только у нас этот кризис начался в полтора года, и до сих пор продолжается - просто уже все привыкли так жить.

Единственное, что тогда произошло в июне 2009 года - с которого она начала качать права - я перестала давать ей ночью грудь, вместо этого она получала водичку, гладили по спинке. Но она и сама не настаивала, я бы не смогла выносить её настойчивость. unsure.gif К тому же, днём она получала грудь в любое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Единственное, что тогда произошло в июне 2009 года - с которого она начала качать права - я перестала давать ей ночью грудь, вместо этого она получала водичку, гладили по спинке. Но она и сама не настаивала, я бы не смогла выносить её настойчивость.К тому же, днём она получала грудь в любое время.

А мы соску отобрали 3 недели назад. Раньше истерики купировались путём втыкания соски, а теперь процесс "торможения" растягивается до окончания сил орать... Невроз, значит? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас - невроз? unsure.gif Спит спокойно, да и тогда ором не орала - это всё днём стало проявляться, и превратилось в устойчивый характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо Я пишу о своем опыте. И не настаиваю на том, что это последняя инстанция.

Да чушь это. Как можно *не дать любовь вследствие* чего угодно? Что значит - не получает теплоты и любви? Не целуют, не обнимают, не хвалят? Целыми днями всё запрещают? Внимания не обращают?

Вот Вы в данном случае сразу, мгновенно, сходу отвергли то, что не вписывается в ваши рамки. Этого не может быть, потому что...

Не похоже в чем-то на поведение вашей дочери, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

У меня очень плохо по жизни с привычками, устойчивым поведением, рамками.. хорошо только с гуманизмом. wink.gif Я по взрослым людям делаю выводы: всего им хватало, просто они жадные, им мало. wink.gif Поныть любят, себя пожалеть. wink.gif

Кстати, те, у кого действительно были *жосские* родители - алкаши с топором - те почему-то так сильно на своих родителей не обижены, им, видать, всего хватило. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по взрослым людям делаю выводы: всего им хватало, просто они жадные, им мало.  Поныть любят, себя пожалеть.

СочетаЭмо И приглядевшись к родителям этих детей можно найти очень много общего. Дети же не на грядке росли, а с мамой и папой, отсюда и привычки.

Кстати, те, у кого действительно были *жосские* родители - алкаши с топором - те почему-то так сильно на своих родителей не обижены, им, видать, всего хватило

Может и не хватало, но родительский контроль был намного слабее, отсюда, может и результат такой. Грубо говоря, если тебя об колено не ломали, есть неплохие шансы вырасти самостоятельной личностью, без особых иллюзий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Я не понимаю, как еще мне нужно любить ребенка, чтобы он был "долюбленным". Я его люблю. Как умею. Как только могу. Больше жизни, если угодно...

Да все мы любим своих детей больше жизни.

Только у каждого из нас проявение любви разное. Кто-то целый день ласкает, целует ребенка, а кто-то один раз погладит по голове. Кто-то заваливает своё чадо новыми игрушками каждый день, считая что таким образом проявляет свою любовь, а кто-то считает, что ребенок обут, одет, накормлен - значит любим.

Только это вовсе не значит, что в понимании вашего ребенка именно это и является проявлением любви.

Я бы на вашем месте не впадала в истерики, что всё это глупости, а подумала, как я ещё могу показать сыну свою любовь.

А вы пошли по самому лёгкому пути - я его люблю больше уже некуда, а психолог дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я ещё могу показать сыну свою любовь.

Дети - они ещё более требовательные, чем взрослые, особенно такие - с причудами, истериками, и попробуй им чего-то не додать, чего-то не показать wink.gif Да они будут открытым текстом - жестами, криками - требовать внимания, объятий, поцелуев.. а ещё им нужно знать - точно ли вы их будете любить, если они будут плохо себя вести? А насколько плохо можно себя вести? Сколько вы стерпите? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

А вы уверены, что бабушка правильно поняла психолога. И может вам самой с ним переговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Я бы на вашем месте не впадала в истерики, что всё это глупости, а подумала, как я ещё могу показать сыну свою любовь.

А вы пошли по самому лёгкому пути - я его люблю больше уже некуда, а психолог дурак.

Кто дурак? Где дурак? Я этого не утверждала. Просто ведь не все так просто: черное и белое, раз папу красным нарисовал - значит папа монстр (а маму желтым цветом - мама кто smile.gif ?) Просто я не списываю со счетов физиологические, медицинские, соматические нюансы (а они есть) возникновения неврозов у ребенка.

И по другому я любить не умею.

Просто знаю, что у меня особенный, сложный ребенок. Нет, где-то это просто чудо, а где-то... Терпения мне целый воз.

аскорбинка

А вы уверены, что бабушка правильно поняла психолога. И может вам самой с ним переговорить?

К сожалению, самой встретиться с психологом у меня не получится. Раздумывала, надо ли вести ребенка еще раз. Решила, пусть сходит, вреда не будет (тем более, ему там понравилось). Просто, в следующий раз дам с собой мед карту. На всякий пожарный.

Меня волнует то, что со мной сын не РАЗГОВАРИВАЕТ (в смысле, не то, что он молчит, но - ничего не рассказывает, на распросы - клещами не вытянешь, прошу поговорить со мной - отмахивается), а там болтал во всю, откровенно так (ну, со слов бабушки, опять же).

Хмм, вообще, наверно, уже за рамки топика вышла, просто девочки просили меня сообщить о результатах визита к психологу (подобные проблемы), вот, отписалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

раз папу красным нарисовал - значит папа монстр

laugh.gif

Напомнили, ребенок (мой) нарисовал папу черным, а маму красным психолог в садике начала втолковывать воспитателю, что в доме не чисто и чуть ли не отбирать ребенка надо. Воспитатель у нас умничка и просто задала моему сыну вопрос: "Почему?" а ответ потряс психолога:

-- А другие карандаши не видно на бумаге.

У сына в пять лет "хромала" моторика, и он не сильно нажимал на карандаши.

Все что я прочла про вашего сына, очень мне напомнило моего, но в семь лет мой сын уже многое умел делать сам. Он сам мылся (с пяти лет), сам себя обслуживал в туалете (с трех с половиной лет), мог сам подогреть молоко (чай) в микроволновке, сделать бутерброд.

А вот с одноклассниками отношения по началу тоже тяжело складывались, и класса до второго было:

-- С кем сидишь?

-- Ну мальчик, в желтой кофточке. eek.gif

Очень помогла в адаптации секция не контактного карате и танцы пластика тела. Очень хорошо бассейн, но у меня нет возможности туда водить. Кстати все это нам во втором классе посоветовала психолог.

Просто я не списываю со счетов физиологические, медицинские, соматические нюансы (а они есть) возникновения неврозов у ребенка.

И я не списываю, но согласитесь мало кто будет терпеть "я не умею" и закатывание глаз. Делай как получится, а если не получится, попробуешь опять.

Просто знаю, что у меня особенный, сложный ребенок

Это знаю Я, знают профессионалы которые общаются с моим ребенком, но всем остальным такая информация не нужна, а главное, она не нужна самому ребенку.

Меня волнует то, что со мной сын не РАЗГОВАРИВАЕТ

А мы с мужем внушили сыну, что должны знать ВСЁ даже те ситуации когда он не прав, просто всем вместе проще решить проблемы и найти выход из ситуации.

А к психологу мы ходили и многое я там для себя подчерпнула, как лучше разговаривать с сыном. А сыну там вообще очень нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он сам мылся (с пяти лет), сам себя обслуживал в туалете (с трех с половиной лет), мог сам подогреть молоко (чай) в микроволновке, сделать бутерброд.

Из всего перечисленного, мой только моется сам. Уже недели две как. Ибо записался в бассейн, а там - душ, и все такое.

Анна, знаю, какой "подарочек" достался, но чего уж там! Люблю, засранца, всякого. Как там у Хоботовой? Это мой крест. И нести его мне!

Просто хочется все-таки, не ошибиться где-то, на начальных этапах, чтобы потом горючими слезами не заливаться. А опыта у меня в этом деле и впрям маловато.

Скрытый текст
Я сама неидеальная мать. Идеальные дети - это у идеальных мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Кто дурак? Где дурак? Я этого не утверждала

laugh.gif Извините, пожалуйста, это так к слову пришлось notworthy.gif .

раз папу красным нарисовал - значит папа монстр (а маму желтым цветом - мама кто?)

Ну я не знаю, как можно судить об отношении в семье опираясь на один рисунок. А у меня сын не рисует семью - нафиг ему это не нужно. Он больше на черепашек-нинзя налегает, да на смешариков. И что, у него семьи нет? laugh.gif

И по другому я любить не умею.

Я не психолог и даже близко не валялась, но я просто подумала, что вполне возможно все наши дети в чем-то недолюблены.

Разговаривала как-то с психологом в детском санатории где мы отдыхали.

Так вот она утверждает, что поистинне близкие отношения между матерью и ребенком у единиц. Слушая её доводы, я с ужасом осознала, что того, что я делаю для ребенка недостаточно! Ну нет у нас близкого контакта (а я-то была уверена в обратном).

Сейчас стараюсь исправляться и делать всё, что она мне говорила.

Моему засранцу 5 лет, надеюсь ещё не поздно.

Хотя тоже раньше думала, что по другому и сильней любить просто невозможно. Оказалось, ещё как возможно! (ну это лично для меня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, есть интроверты с детства, им не нужно уж очень близкого контакта с кем бы то ни было, даже с мамой. И близкие отношения могут выражаться на уровне обмена взглядами - а не на уровне *влезания под кожу* ребёнку и выведывания всех-всех его мыслей. Любовь не измеришь со стороны и с точки зрения внешних проявлений. А близость по духу - она разная, и дети вырастают разными.

Одному достаточно молчаливого присутствия матери - а другого надо всё время держать за ручку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло постами выше: представляю, что скажет психолог про рисунки моего ребёнка - она рисует только черным. confused_1.gif Если нет черного то тем, что темнее - коричневым, например. sad.gif А дочку мы любим все, я боюсь что она может почувствовать себя не любимой. Часто спрашиваю: "Сонечка, ты знаешь что мама тебя любит?" - "Да!"- "А как любит?"- Сонька обнимает себя и говорит: "Сина-сина, кепко-кепко!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Навеяло постами выше: представляю, что скажет психолог про рисунки моего ребёнка - она рисует только черным.

Не парьтесь smile.gif . Я, конечно, видела немного детских рисунков, но в подавляющем большинстве случаев дети рисуют именно черным, а потом, по настроению, могут раскрасить остальными цветами. А как иначе? Посмотрите на цветные иллюстрации в детских книжках - четкий черный контур на всех рисунках, ну а про черно-белые иллюстрации и говорить не надо laugh.gif Я прекрасно помню, что сама предпочитала рисовать именно черным цветом "потому что так правильно".

Красный цвет - любимый цвет многих детей, поскольку это самый насыщенный цвет, опять же, вспоминая себя в детстве, могу сказать, что я приходила просто в экстатический восторг при виде пожарных машин laugh.gif , немудрено, что в какой-то период детского творчества корасный цвет преобладал в моих рисунках, настолько сильным было впечатление от этого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим ребенком старшим совсем измучилась. Аринка лежала долго в больнице, сначало с папой, а потом с моей бабушкой, ребенка разбаловали до нельзя cry_1.gif

Истерики у нас каждый день. Из последнего, сегодня утром собирались на массаж, уже в коридоре одетые, Арина увидела летние сандали и все, хочу их одеть! Все мои объяснения, что сейчас холодно, нужно одевать теплые сапожки она не слышит. А времени нет, мы опаздываем, да еще дети тепло одеты сын на руках орать начинает, жарко ему. Вобщем на массаж сегодня не пошли cry_1.gif И это только один пример. Сейчас все делаем, как хочет Арина, она решает, когда кормить брата, что мне одевать, что одевать малышу и т.д.

Вот что с ней делать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Вот что с ней делать?

Не поддаваться. Если она хочет гулять в садалях это её дело, вы оставляете за собой право давать ей горькие лекарства, ликвидируя последствия таких прогулок.

она решает, когда кормить брата, что мне одевать, что одевать малышу и т.д

eek.gif

Очуметь, устройте ей истерику с "ни хачуу", может подействует? А если она решит что брата кормить не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поддаваться. Если она хочет гулять в садалях это её дело, вы оставляете за собой право давать ей горькие лекарства, ликвидируя последствия таких прогулок.

Ее только из больницы выписали, с пневмонией лежали, да и ехать через весь город в сандалях eek.gif

Очуметь, устройте ей истерику с "ни хачуу",

Пробывала. Аринка надо мной смеется и все по своему делает.

А если она решит что брата кормить не стоит?

Брата она очень любит. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Ее только из больницы выписали, с пневмонией лежали

Вот и скажите ей что

1 Если сейчас пойдет в сандалях, то опять в больницу попадет.

2 Сейчас осень и холодно. Дети которые ходят в сандалях могут быть отобраны у мамы.

Это же ваша дочь, вам лучше знать как на неё воздействовать. Но на поводу у неё я бы точно не пошла. Все что касается МЕНЯ решаю я и хоть оборись.

Скрытый текст
Сапоги в пакет можно было взять, она даже из подъезда бы не вышла в сандалях.

Но опять же это все вторично. Главное найти причину этих истерик и такого поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас пойдет в сандалях, то опять в больницу попадет

Больниц она уже не боиться, да же уколы не пугают( почти 2 месяца там провела)

Дети которые ходят в сандалях могут быть отобраны у мамы.

А вот это могло наверно помочь, жаль утром не догадалась sad.gif (сандали уже убраны подальше с глаз)

Все что касается МЕНЯ решаю я и хоть оборись.

Нельзя ей сейчас нерничить, а истерики такие, что мне страшно за нее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×