Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас однажды разбился градусник. Ртуть, правда не вся вытекла. Собирали пластилином, она отлично прилипает. Потом в мусорку выбросили и пластилин этот и остатки градусника.

Даже не знаю есть ли у нас службы эти специальные? А если нет, градусники в банки закатывать, как огурцы, и хранить? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Собирать ртуть. Утилизовать согласно инструкции, которую Вам дадут по телефону или службы спасения, или санэпидемстанции.

А Вы когда-нибудь пробовали туда позвонить и получить эти самые инструкции? Я по молодости пробовала. Со мной разговаривали, как с дебилом. Нечего, мол, всяким заполошным мадамам занятых людей мелочами беспокоить. У нас в стране слова и дела всегда расходятся. Официально рекомендуют утилизировать как положено, но попробуй сделать это в реальности... Так что

на листок и в помойку.

- единственный реально возможный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моя в детстве хранила эти шарики ртутные в ящике стола. Никто и не думал, что это вредно.

А вообще я несколько градусников перебила. И всегда их в помойку выбрасывала. Соберу, в газетку заверну и выброшу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с соседями из соседнего подъезда спаренные лоджии. В 90-х годах сосед стырил где-то ртуть и долго пытался её потом продать. В общей сложности у него было три бутылки из под "Пепси-колы", заткнутых обычными чёрными резиновыми пробками ( в них он её и хранил).

Бутылки стояли на лоджии в деревянном ящике с инструментами прямо возле стеночки между нашими балконами. Тогда еще лоджии у нас с соседями не были застеклены и их разделяла перегородка высотой по пояс.

Сосед всё сокрушался, что никак не может найти покупателей на эту ртуть. Хранил он её около года. Я как-то тогда и не думала, что это может какую-то опасность для здоровья представлять.

Потом нашёл он каких-то покупателей на одну бутылку, они для фальшивомонетчиков хотели купить, покупали дешево, так как ртуть не в специальных контейнерах была.

Вечером курили с ним на балконе и он сказал, что продал-таки бутылку. А утром я в окно случайно выглянула, а у нас по двору какие-то люди в скафандрах ходят со щупами. Сразу на ум пришло, что ртуть собирают. Потом выяснилось, что покупатели вынесли бутылку из подъезда, а дно у неё выпало и разлили всё.

Сосед тогда очень испугался, просил, чтоб я никому не говорила, что это его товар был. Но никто никого и не опрашивал, хотя обшарили тогда весь двор и подъезды. Остальную ртуть он потом вынес и где-то закопал.

Уже сколько лет прошло - все живы-здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, классе, наверное, в пятом, сильно мне не хотелось идти в школу. Пожаловавшись бабушке на горло и озноб, я взяла градусник якобы измерить температуру, а сама стала сей прибор держать над горячим чаем. В комнате было не очень светло, мне казалось, что ртуть стоит на месте, я опускала градусник всё ниже... ниже... пока он не лопнул. В школу с испугу я пошла, соврав бабушке, что случайно уронила в кружку градусник.

Так вот. Мама (кстати, химик по образованию), разрешила мне оставить ртутный шарик себе. Я положила его в спичечный коробок и гоняла от стенки к стенке, разбивала на частички и следила, как они вновь соединяются. А вот куда дела ртуть потом, когда игрушка надоела, не помню.

Моя знакомая когда-то разбила градусник, сдуру ртуть бросила в унитаз, а она не смывается. Лежит на дне. Испугалась приятельница - двое детей, сыну годик - и позвонила в "Службу спасения". Там её пожурили за столь необдуманный шаг (насчёт унитаза) и сказали, что вполне могут выехать и произвести демеркуризацию. Помню, что за выезд затребовали сумму, эквивалентную 20 долларам + работа сколько-то. А их штаб находился через 2 улицы от дома знакомой!

Она отказалась от их услуг. Тогда ей предложили собрать ртуть клизмой и принести им. Собрать-то она собрала, долго та клизма стояла у неё на балконе (дело было зимой), а потом просто выбросила.

У меня на балконе в маленькой бутылочке из-под водки с завинчивающейся крышечкой хранится ртуть от уже 4 градусников. Руки не доходят куда-то её нести, в аптеке не берут - я спрашивала, а выбрасывать как-то неловко... Никому ртуть не нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я градусник один раз в детстве грохнула. Вот аккурат так же, как и Орися. Самое забавное, что я уже тогда знала, что вода кипит при 100 градусах, значит, температура чая была градусов 70... Знала-то знала, вот только в ответственный момент забыла. Куда потом дели ртуть - не помню.

Про утилизацию "по науке" первый раз слышу, да и смущает она меня, - все-таки в России живем, теория с практикой у нас редко совпадает. А нельзя ртуть закрыть в стеклянной банке пластиковой крышкой (ни то, ни другое не перегнивает в земле), а банку закопать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была дурой. Когда-то, лет в двенадцать, разбила градусник. Поиграв с ртутью, положила листок с шариками ртути в МОРЗИЛКУ!!! Позже, вспомнив, там ее не обнаружила. Либо ее кто-то убрал и выбросил (семья большая), либо она ИСПАРИЛАСЬ! А это ужас что! Мне кажется, что ртуть при низких температурах охотней испаряется. Правда, все живы до сих пор (мне 39 сейчас), но со здоровьем не очень у всех. До сих пор помню дурость эту.

А два года назад разбила дома у себя в прихожей градусник. Собрала, вымыла пол и выбросила в пакетик вмусорку, потому что помню, как в СЭС недоуменно ответили брату на просьбу приехать и собрать ртуть: сами соберите и выкиньте. Мы по таким вызовам не работаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольгита Дмитриевна

Как-то, классе, наверное, в пятом, сильно мне не хотелось идти в школу. Пожаловавшись бабушке на горло и озноб, я взяла градусник якобы измерить температуру, а сама стала сей прибор держать над горячим чаем.

И я так сколько раз делала, но один раз...

На печке кипел чайник, девочка Олечка не хотела идти в школу и опустила в кипяток градусник.

Градусник достала уже без ртутного столбика, воду вылила, налила снова и обратно на печь поставила чайник. Все живы, здоровы.

Сейчас смешно, а тогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знала одну девицу, которая от несчастной любви лечилась ртутью-

разбила большой градусник и выпила содержимое eek.gif

Инвалидом осталась. Все органы больные и с головой не в ладах.

Вот тут написано что нужно с рзбитым градусником делать.

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=fab...68-f79179d7fd42

Уважаемые модераторы, если неверно вставила ссылку, то я удалю. Прошу простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Я знала одну девицу, которая от несчастной любви лечилась ртутью-

разбила большой градусник и выпила содержимое

Мне тетя (она хирург) рассказывала про парня-суицидника. По каким-то своим суицидным заморочкам выпил чашку ртути, потом у него началась рвота и большая часть ртути попала в легкие. Вот с таким великолепием его и привезли на скорой. Все, что удалось из легких убрать - ему убрали, а ту ртуть, которая оказалась в бронхиолах убрать было невозможно. Теперь товариСЧу с этим жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же пылесос после этого придется выбросить.

Из вашей ссылки цитата. О, а мой папаша однажды, когда дома градусник разбился, как в рекламе про чистку унитаза, где женщина в противогазе и защитном костюме подходит к унитазу с моющим средством и говорит: "Дорогой, я сама!", отогнал всех домашних с места происшествия, собрал ртуть... пылесосом, а потом выкинул мешок-пылесборник просто в мусорный контейнер... Пылесосом тем ещё долго пользовались, и все соседи по мусорному контейнеру))) до сих пор живы, вроде бы g.gif )))))

Ртуть же шариками собирается, не думаю, что частички могли остаться в засасывающей трубке пылесоса, например g.gif Она и засосалась, думаю, именно в мешок-пылесборник, а потом на мусорной свалке всё утилизировалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ртуть же шариками собирается, не думаю, что частички могли остаться в засасывающей трубке пылесоса, например g.gif Она и засосалась, думаю, именно в мешок-пылесборник, а потом на мусорной свалке всё утилизировалось.

Опасны именно пары ртути. Это единственный металл, который испаряется при такой низкой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын разбил градусник, не может найти наконечник. Сдвинуть шкафы я не смогу, а мужу на все плевать, он уткнулся в монитор, орет в скайп. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недолёт

Что делать?

Найти недостающие части. И, если нужно что-то габаритное двигать - поднимайте мужа от компьютера.

Потом соберите растекшуюся ртуть (главное не в пылесос, а то я так свой выкинула, и не веником - прутья делят ртуть на более мелкие части и все) на бумажку и вынесите в мусорку на улицу (я вылила в унитаз, она там вся собралась на дне и ни в какую - шприцем вытягивала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html На этом сайте подробное описание процедуры уборки ртути. Нужно действовать очень быстро, иначе могут быть очень плохие последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поздно. Меня не было дома, он собрал все моющим пылесосом и в унитаз. Я увидела лишь последствия... Сын взрослый, 18 лет. Далеко не дурак. Но меня поражает его пофигизм!!!!!!!!! Или это я такая ненормальная????

Начиталась рассказов в ветке. Успокоилась. Сама я никогда градусников не била, поскольку знаю, как это опасно и боялась.

Надеюсь, что собрали все!!!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недолёт

Я в детстве, ещё зубов не было, откусила градуснику "пипку", мама еле вырвала из рук... Ртуть не попала странным образом, стекло успели изо рта выгрести... А могла бы и напиться жидкого металла. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недолёт

Сын взрослый, 18 лет. Далеко не дурак. Но меня поражает его пофигизм!!!!!!!!!

Ну я вот с разбитыми градусниками столкнулась только после рождения сына, в 24 года. Нет, я знала, что это опасно, но я не знала, что нельзя в унитаз выкидывать, это уже потом мне мама сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

Нужно действовать очень быстро, иначе могут быть очень плохие последствия.

Да у нас в детстве любимое занятие было: играть ртутью из градусников. Собирать её в большую кучку, потом дробить на маленькие шарики. Она казалась нам живая. Каюсь, однажды специально разбили с сестрой градусник, а ртуть умыкнули.

И ни-че-го с нами не случилось! Мне скоро 50, сестре 47, обе практически здоровы и сейчас и в детстве ничем не болели. Не паникуйте, люди. Что бы отравиться, наверное, нужно большое количество ртути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я сама в детстве откусила наконечник от ртутного градусника и проглотила содержимое. Потом всё вышло естественным путем. biggrin.gif А остатки ртути с пола мама смела на кусочек газеты и спустила в унитаз.

Правда с той квартиры мы потом съехали и насчет загрязнения воздуха там, ничего не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынишке было месяцев семь, затемпературил. Держу его на руках, сидя на своей кровати, стряхиваю градусник с последующей целью измерить температурку малому. В голове проносится мысль: "Щас так бах о батарею! Интересно, чего я делать буду?"

Не успела додумать - градусник выскальзывает из рук и бьется о батарею вдребезги...

Я истошным криком зову мужа, тот прибегает, я с сыном на руках спешно ретируюсь из комнаты, муж хватает пылесос, я - мобильник, набираю в гугле "разбили градусник" и первое, что вижу: "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБИРАЙТЕ РТУТЬ ПЫЛЕСОСОМ!"

Снова кричу мужа, тычу ему под нос телефоном, на что получаю мрачный ответ: "Поздно".

Сели вдвоем (втроем, малой по-прежнему на моих руках), дочитали спокойно гугловские ссылки и дальше действовали согласно инструкциям: полы и прочие поверхности тщательно вымыла раствором марганцовки, в комнате устроили вытяжной сквозняк и не ходили туда почти сутки, пылесос сразу вытащили на улицу (благо частный дом), разобрали, мешок плотно завязали в пакет, а потом вместе с остатками градусника отвезли на свалку, съемные части промыли с марганцовкой, несъемную так и оставили на ящиках возле гаража примерно на неделю.

Супруг просил не разводить панику, аргументируя тем, что в детстве он, как и многие здесь, играл с этими симпатичными шариками, и потом эти шарики "лет, наверное, десять" хранились "в бокальчике в серванте".

Меня же больше всего напрягло то, что разбился градусник аккурат возле изголовья детской кроватки. unsure.gif

А мужа я потом еще дня два молоком поила, пока он не взбунтовался. Говорят, оно отраву из организма выводит.

Ликвидаторы химических аварий. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разбила градусник. Можно сказать, удачно разбила, так как упал он на стол, на скатерть. Так что свернули мы аккуратно эту скатерть, упаковали в два полиэтиленовых пакета и вынесли в мусор. На пол тоже попала ртуть, но чуть-чуть. Я вчера исследовала с фонариком там всё, сегодня с утра ещё раз. Вроде чисто.

Всё на месте "аварии" протёрла марганцовкой и полы с марганцовкой вымыла. Естественно, комната всю ночь была закрыта и проветривалась. И сейчас проветривается.

Всё равно какое-то беспокойство у меня... Вроде все говорят: "Да тысячу раз дома били и ничего, даже про марганцовку не знали ничего".

Сколько стоит проверить квартиру на пары ртути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад первый ( и надеюсь последний ) раз разбила градусник. Еще так удачно разбила, что ртуть почти не вылилась. Я все аккуратненько собрала, запаковала в несколько раз и вынесла в мусор. Может я и не правильно сделала, но ничего лучшего на ум не пришло. Про пылесос я знала, что эго использовать ни в коем случае нельзя. Следы преступления были успешно вымыты, комната проветривалась долго. Сначала очень переживала, волновалась, что не все убрала. Но все обошлось ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда разбила градусник, позвонила в службу спасения с вопросом "что делать?". Вот что мне ответили - ртуть собирать лучше скотчем в банку с водой, в которую добавить что-то хлоросодержащее. И вымыть все потом опять же хлоросодержащим средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня случай. В детстве, лет десять мне было, очень не хотелось идти в школу. Я придумала ( вот, дурная!), подержать градусник в горячем чае. В итоге, после опускания градусника в горячую жидкость, этот самый агрегат взорвался у меня в руках. Ртуть мама собирала в мешочек, который утилизировался на каком-то объекте, куда моя мамуля обратилась по знакомству. Мне же, ой как досталось за "диверсию" с градусником. С тех пор отшибло так "шутить" с ртутносодержащими предметами cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×