Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ртуть - металл ? Да вроде...

Значит должен липнуть к магниту ?! Тогда кверху какой проходишь все места в квартире с магнитиком, и все дела... g.gif

Или ртуть не металл, и магнит не проканает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад отец пошел в туалет с градусником под мышкой. Естесственно, разбил. Ртуть рассыпалась возле унитаза, я в панике начала собирать её веником и совком, но в щелях между плитками остались миллиметровые шарики. Пошерстила интернет, там нашла, что веником как раз нельзя было, прутья разбивают шарики на ещё более мелкие частицы. Собирала мокрыми кусочками ваты, ватки складывала в пакетик. Часть высасывала грушей резиновой, но ватками лучше. Потом промыла пол крепким раствором марганцовки. И всё. А как проветрить туалет? Никак...

П.С. Сходила в аптеку и купила электронный градусник. Кому интересно - стоит 160 руб.

Изменено пользователем Пина Колада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько мне дети разбили градусников не перечесть. ranting.gif

Но все обходилось нормально: убирала все шарики ртути, потом мыла полы,проветривала.

Но вот недавно произошел случай, который поверг меня в шок! ohmy.gif

Заболел у меня сынуля, сидим меряем температуру, я держу его на колениях к себе спиной. И тут старшая дочка как закричит:

- Мама, он градусник откусил!!!

Я чуть в обромок не грохнулась, разворачиваю его к себе , этот маленький негодяй держит в руках "откусанный" градусник и так невинно, как ни в чем не бывало смотрит на меня.

Приказным тоном говорю ему:

- Открой рот!

Машет мне отрицательно головой, разжимаю ему рот руками и достаю оттуда осколки стекла и шарики ртути! Ребенок начинает орать (неприятно когда у тебя во рту лазают).

Меня всю трясет, боюсь что он проглотил несколько шариков ртути.

Тащу его в ванну, вызываю ему рвоту (извините за подробности: своими двумя пальцами). Он рвет, тем что ел на завтрак.

Немного успокаиваюсь и звоню мужу рассказать о проишествии. Мой муженек стращает меня и говорит мне, чтобы я вызывала скорую и везла ребенка в больницу.

Я снова начинаю бояться. ohmy.gif

Дальше приезжает скорая , везет нас в больницу, врач выслушивают всю нашу историю и говорит, что я все правильно сделала и промывание ему делать не нужно. Финал: мы счастливые едем домой.

Сходила в аптеку и купила электронный градусник.

Я тоже. Теперь живу спокойно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера разбила градусник над раковиной. Точней не разбила, он сам разбился от слишком горячей воды (у нас краны дурацкие, жуть, на миллиметр не туда повернешь, уже кипяток, не рассчитала).

Носик градусника провалился в раковину, а все остальное я быстренько выкинула в мусоропровод, завернув в пакет (оказывается нельзя было этого делать).

Это было в первом часу ночи и вообще я с таким столкнулась впервые, поэтому послушала золовку, что все ок и легла спать. С утра как прочла, что все не так -то и безопасно, испугалась, позвонила в МЧС, мне сказали открутить под раковиной и проверить, осталась ли там носик от градусника, если да, положить его в стеклянную банку и отвезти в СЭС. blink.gif Залить раковину хлором и проветрить помещение.

Всю ночь ванна была закрыта, наверняка там уже концентрация сильная этой отравы...Переживаю, что градусник выкинула в мусоропровод...Елки-палки, будь он не ладен!

И стояка у нас не видно или он где-то далеко, за стенами, откручивать нечего. Так что останется там этот кусочек градусника и будет нас травить( Вода нейтрализует ртуть или все же нет? Везде по-разному пишут.

Золовка разбивала два раза, все шарики по полу раскатывались, она даже не знает, все ли собрала. Так что может мы уже потихоньку травимся))) Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да врут эти электронные градусники, очень быстро начинают врать. Или каждые полгода их покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но всё же.

Рассказывала мне это покойная сестра моей свекрови. Жили они в Калининской области в деревне. В сарае, не знаю откуда, у них хранилась трёхлитровая банка с ртутью.

В трудное послевоенное время не было игрушек у голодной детворы. Нашли развлечение: разливать по дому эту банку и играть ртутными шариками.

Никто не заморачивался об опасности этой затеи. Взрослые с утра до позднего вечера в поле.

Умерла она, не дожив до 55-летия от неизвестной болезни.

После вскрытия врачи не могли определить, чем были поражены лёгкие. Патологоанатомы взяли немного ткани на исследование. Сами признались, что не видели никогда такого вида поражения лёгких. И только через год, после настойчивых просьб сына, сказали, что видимо был рак.

Думаю, что всё-таки это результат детских забав.

Да и мы в детстве не заморачивались опасностью ртути. Помню, разбитыми градусниками баловались. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Да и мы в детстве не заморачивались опасностью ртути. Помню, разбитыми градусниками баловались

Это точно.

Помню в детстве ко мне прибежала подружка-соседка с заговорщицким видом попросила вытащить из дома градусник.

Оказывается нашли очень интересную игру, разбивают градусник и бегают за шариками ртути - очень весело. lookaround.gif

Поразбивали все градусники дома, на этом игра и закончилась, от родителей попало.

Но попало за то что градусник испортили, а не за то, что со ртутью играли.

Только уже в старших классах узнала о вреде ртути.

А когда мама уже болела, разбила в туалете градусник. А у нас еще хрущевка, полы неровные, куча всяких щелей. Ну собрала что увидела, выбросила в мусорку во дворе. Ну а что осталось - то осталось, что теперь сделаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Я вчера разбила градусник над раковиной. Точней не разбила, он сам разбился от слишком горячей воды

А что вы с градусником под водой делали? Детские забавы?

У меня сын в 10 лет в чашку с чаем градусник засунул. Вместо подмышки laugh.gif , болел он. Сначала не сознавался, мол он сам разбился, а потом сказал, что интересно было температуру чая померить. А вы то вроде уже не маленькая. smile.gif

А куда я всю ртуть дела, даже и не помню. Не знала я тогда, что ртуть так опасна. А в детстве мы с подружками тоже шарики ртутные скатывали от разбитого градусника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разбился ртутный термометр:

1. Поиск ртути производить от переферии к центру.

2. Ртуть собрать вакуумным способом( резиновой грушей) или мокрой кисточкой на совок.

3. Подготовить пузырек с хорошо прилегающей крышкой, вылить собранную ртуть, капнуть воды( для того, чтобы избежать испарения с поверхности), плотно закрыть и сдать в "Меркурий" или той организации, где есть лицензия и допуск к обращению с ртутносодержащими материалами.

В каждом городе есть постановление " О порядке обращения с ртутью, транспортировке, хранении, демеркуризации и утилизации ртутносодержащих".

Звонить следует оперативному дежурному ЕДДС по тел: О1. по интересующему вопросу. Служба круглосуточная. Рекомендации, адреса и телефоны их компетенция.

Дежурная служба спасателей обязана выехать на разлив, если масштаб ЧС и угроза значима.

Ликвидировать разлив ртути из одного термометра дежурная смена не будет.

В домашних условиях, после сбора ртути, поверхность обработать горячим мыльно-содовым раствором. Обязательно проветрить помещение.

Пары ртути не имеют вкуса, цвета и запаха.

Ртуть имеет класс химической опасности 1. Это высоко токсичное вещество. Имеет значение объем разлива и концентрация соответственно.

Отравление подразделяют на острое и хроническое.

Признаки отравления острого: металлический привкус во рту, тошнота и рвота, возможна диарея.

При средних концентрациях- нарушение функции печени, почек(токсическое поражение), сердечно-сосудистые нарушения, астеновегетативный синдром,бронхит с астматическим компонентом.

Меры первой медицинской помощи:

если ртуть попала в желудок, срочно промыть водой, на стакан которой добавить активированный уголь(сорбент) в измельченном виде. Размешать, выпить, принудительно вызвать рвоту.

Или белок яйца смешивают с водой и выпивают. Данная смесь препятствует всасыванию яда.

В дальнейшем - помощь в стационаре с введением антидотов( унитиола и т.д)

Кол-во угля до 5 таблеток, в зависимости от тяжести состояния

Чем больше разлив ртути по весу и площади, тем хуже концентрация и тяжелее мероприятия по лакализации, сбору и демеркуризации.

При высоких концентрациях - вплоть до паралича.

Если вы свидетели разлива ртути: 1. Удалить всех из помещения, проветрить, сообщить администрации предприятия. 2. Вызвать специалистов для сбора ртути. Примерно так выглядят рекомендации общего характера.

Изменено пользователем инверсия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то магнитом можно собрать и в банку с водой с марганцовкой. Я так думаю. Странно, но с разбитыми градусниками не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да врут эти электронные градусники, очень быстро начинают врать. Или каждые полгода их покупать?

Вот и сестра мне сегодня тоже говорила, что электронные градусники врут, занижают на 0,5 - 0,9 градуса. Специально провела эксперимент. Дочь сейчас немного болеет, померила ей ртутным - 37,0. Через 5 минут померила электронным - 37,0. Так что мой не врёт совершенно. За все градусники не говорю, но мой оказался исправным. wink.gif

П.С. Моему электронному примерно год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь на днях решила проверить, как температура в градуснике повышается. И сунула градусник в носик чайника. Только что скипевшего...

Муж застал ее за интересным занятием - ребенок гонял по чайнику ртуть, стараясь выловить и скрыть следы преступления.

Чайник конфисковали, ликвидировали, ребенку объяснили про ртуть, последствия и методы устранения.

Мадам Налоксон

Так то магнитом можно собрать и в банку с водой с марганцовкой.

Вот примерно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля вчера тоже разбил градусник, но не сказал. Узнала, когда начала его искать. Как-то сам убрал последствия, сказал, что хлебным мякишем собирал, потом пылесосил. Я, конечно же, потом проветрила, пол вымыла.

А вообще, столько их побили в детстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А что вы с градусником под водой делали? Детские забавы?

Да вы что, какие детские забавы, я такой дурью не занимаюсь. Градусник ополаскивала, т к измеряла им базальную температуру. У нас просто кран был плохой, чуть не так повернешь и вода лилась слишком горячая, я не рассчитала, открыла кран, сунула градусник и ба-бах, он лопнул.

Я не ожидала даже, до этого несколько месяцев мыла его так же, все было нормально. Случайность.

Аурелия Тесова

потом пылесосил.

Я много информации почитала, когда разбила градусник недавно. Пылесосить нельзя ни в коем случае. Лучше всего вам выкинуть мешок из пылесоса, если он сменный.

И пол мыть нужно было с хлором, он нейтрализует ртуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что отравиться ртутью возможно, если выпить целый стакан этого металла blink.gif Вот не знаю, не пробовала. shiz.gif Я раньше думала, что достаточно одного маленького шарика. Поэтому, когда первый раз дома разбили градусник, очень испугалась. Но вроде собрали всё. Потом пол вымыли. Потом у нас градусник раза два ещё разбивался. Проделывали те же самые процедуры, что и раньше. Вроде ничего страшного не происходило после этого. И хотя я слышала, что после этого здоровье ухудшается, и иммунитет слабый становится, дети, что интересно, наоборот, меньше болеть стали rolleyes.gif А вообще, если серьёзно говорить, то я слышала ещё и то, что ртуть накапливается в организме и никогда из него не выводится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбила градусник на ковролине в спальне. Тут же вырезали кввадрат 50х50 см и выкинули. Градусник был в пластмассовой коробочке с дырочкой на дне поэтому разбрызгивания ртути не произошло, но она вытекла на ковролин. Вроде все шарики собрали, но кусок все равно вырезали. На это место приклеили такой же кусок (из остатков). Не так уж и заметно получилось, да и бог с ним. Здоровье дороже.

Изменено пользователем juma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно магнитом собрать- ртуть ведь металл. И в банку с марганцовкой или куском хозяиственного мыла и конечно сдать в СЭС для утилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, приду я вСЭС эту с банкой, где плавает ртуть. А не скажут они мне:"Пошла на фиг."

Кто нибудь ходил в СЭС со ртутью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я вот думаю, приду я вСЭС эту с банкой, где плавает ртуть. А не скажут они мне:"Пошла на фиг."

Вообще не должны. Я звонила в МЧС, когда разбила градусник, они сказали, что ртуть необходимо сдать. А я не знала, к тому времени выкинула уже ее в мусоропровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо модераторам, что перенесли мое сообщение!

Я в детстве разбила градусник и так боялась гнева родителей, что просто растерла эти шарики (на сколько я помню). И так понимаю я вдохнула пары этой ртути. Разбила я ее на столе, а на нем была тканевая такая скатерть. Интересно было бы услышать истории заболеваний, вызванных отравлением ртутью.

А вот интересно, если я так и не убрала эти шарики, а было это, дай Бог памяти, лет 20 назад. Значит все это время она испарялась? Ртуть, я так понимаю, относится к жидким метеллам. И где она теперь?

У нас на работе лампы ртутные бактерицидные и конечно же есть все средства демеркуризации. Кому интересно напишу:

- Основные средства нейтрализации, то бишь растворы

1) мыльно содовый раствор (4% мыла в 5%-ном водном растворе соды)

2) 0,2% водный раствор перманганата калия (по просту марганцовки), подкисленного соляной кислотой

3) 20% раствор хлорной извести или 10% раствор гипохлорита калия

4) 4-5% раствор моно- и дихлорамина

В начале собирается ртуть, у нас на работе в наличии маленькая груша и совочек, желательно эмалированный, на который зубной щеткой собирается. Собирается от периферии к центру. Все это дело в банку, с плотной крышкой и относится куда положено.

Далее место обрабатывается одним из растворов из расчета 0,4-1 литр на метр, растирается щеткой и смывается водой в канализацию. Но этот раствор должен находиться на поверхности 1,5-2 суток или как минимум 2-6 часов. После чего тщательно удаляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать ртуть. Утилизовать согласно инструкции, которую Вам дадут по телефону или службы спасения, или санэпидемстанции.

В идеале так. А в быту до ближайшей аптеки за шприцом, серной мазью и к знакомой бабуле за марганцовкой( а вдруг у неё есть) . Шприцом собираем шарики, губкой, смазанной, серной мазью, протираем место аварии.

Насыщенным раствором марганцовки промываем места, куда могла попасть ртуть( всё, кроме пробежки в аптеку, в перчатках) . Сера связывает в безопасные соли ртути, завершает процесс раствор перманганата калия.

Отходы во флакон с серной мазью и на помойку. А может ждать, пока спецслужбы заберут битый ртутный термометр?

Так ведь и продажа марганцовки без рецептов в России запрещена. А вдруг мы в этой розовой жидкости не лук перед посадкой замачиваем, а наркоту выпариваем? Потому и советую зайти бабулям, у них может оказаться запас " запрещенных препаратов" .

Я к чему все написала - то... Именно в ж..асминовые кусты или на х..рустальные горы отправят Вас с разбитым ртутным градусником.

Изменено пользователем Куторья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куторья

Потому и советую зайти бабулям, у них может оказаться запас " запрещенных препаратов" .

Зачем к бабулям, если на рынке в отделах "сад-огород" этого добра навалом. По крайней мере у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продажа марганцовки без рецептов в России запрещена.

Спокойно можно купить до 3-х или 5-ти навесок в аптеке. И обработать можно не марганцовкой, а мыльно-содовым раствором. Если интересно, посмотрю в приказе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куторья

Именно в ж..асминовые кусты или на х..рустальные горы отправят Вас с разбитым ртутным градусником.

Ничего подобного! У меня ртуть собирали четыре здоровенных эмчеэсовца, ползая с кисточками по всей комнате на коленках. laugh.gif

А началось все довольно мирно - дочь разбила градусник. Было ей в то время лет 10, и как-то я упустила из вида провести к этому возрасту беседу с разъяснениями, что в таком случае делать дальше. Поиграв, как и положено нормальному ребенку, со ртутными шариками, дочь все же решила их собрать и выкинуть в помойное ведро, где уже мирно лежал разбитый градусник.И собирать она взялась самым неправильным способом - веником. Да по полу из ламината! Ртуть, не будь дура, тут же разлетелась мириадами мельчайших блесточек по всей комнате.

Полюбовавшись на созданную красоту, дите решило вымыть пол и пошла в ванную за тряпкой и ведром. Такой внезапный приступ Золушки вызвал некоторые подозрения в моем муже, очень уж вовремя заехавшем на обед домой. Муж героически отобрал у ребенка тряпку и попытался собрать неугомонную ртуть. Ага, щас! Часть ртути он, конечно, собрал, но серебристые точечки виднелись по всему полу. Муж позвонил мне на работу с одним из извечных вопросов русской интеллигенции:"Что делать?"

Образование у меня химико-биологическое, поэтому я знаю, что ртуть опарна. Причем наиболее опасны именно пары ртути. А уж перейти в пары из большого количества мельчайших шариков для ртути плевое дело. Поэтому я рванула домой, по пути пытаясь сообразить, где бы мне достать побольше порошковой серы. Ну да, мне почему-то именно взбрело в голову перевести коварный металл в сульфид, который уже нелетуч и малоопасен, если его не есть, разумеется.

В санэпидстанции вежливый женский голос посоветовал мне... просто насколько возможно ртуть собрать и выкинуть все в мусорный контейнер, не мороча себе и людям голову. blink.gif Я попросила голос представиться, а затем выдала обалдевшей тетеньке лекцию минут на двадцать о вреде паров ртути и ртутьорганических соединений, включив туда отдельные цитаты из положений по вывозу и утилизации бытовых и опасных отходов (работаю я как раз на предприятии, с этим делом связанным). Грубить мне работница СЭС почему-то не решилась, а закончила наш познавательный разговор грустным: " Ну тогда я не знаю."

С вопросом, где мне найти серы, я обратилась в справочную аптек. химическую лабораторию, спичечно-мебельный комбинат и МЧС. Муж с дочерью с интересом слушали мои телефонные переговоры, попутно глядя в телевизор на девушек из "Зачарованных" и отбирая друг у друга пакет с чипсами.

В родном МЧС меня выслушали внимательно, попытались дать вполне дельные советы по уборке ртути, а выяснив, что градусник разбился в деткой комнате, велели запереть всю живность, состоящую из дочери, мужа, кошки и меня в другой комнате или вообще удалить из дома. Удаляться никто не захотел, и минут через двадцать мы встречали четырех вежливых и трезвых мужчин в спецодежде. Где-то с полчаса трое из них ползали по комнате с банкой, яркими фонарями и кисточками, очень похожими на кисти для румян. smile.gif Перед таким напором гадостная ртуть не устояла, и была собрана до нуля. Таких идеально чистых полов у нас в квартире не было со времен капремонта. laugh.gif После чего бравые молодцы удалились, отказавшись от денег и бутылки вполне приличного коньяка. blink.gif

Этот момент нас всех добил окончательно. Как и до сих пор вводит в недоверие всех, кому мы неоднократно об этой истории рассказываем. Только нам очень неудобно пользоваться такими силами для решения в общем-то легкого вопроса. Это все равно, что на борьбу с комаром систему залпового огня притащить. Так что следующий разбитый где-то через пару лет градусник мы очень аккуратно собрали сами, не допустив разбегания ртути по квартире, а все отходы отнесли в Центррегионэкологию (в вашем городе организация может называться иначе, но быть должна), где у меня их приняли тоже без денег и вопросов, попутно напомнив, что и всякие люминисцентные и энергосберегающие лампы тоже можно им приносить, и для населения это совершенно бесплатно. Платят за такие вещи только предприятия.

Так что не все службы грубо отмахиваются. Правда, с того времени уже почти десять лет прошло, так что я точно не знаю, до сих пор ли такой вызов остался бесплатным. Но чем ядовитыми парами дышать, я бы лучше и заплатила. В разумных пределах. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как ко мне в детстве приезжала в гости родственница моего возраста.

И мама моя разбила градусник с утра, перед уходом на работу, в туалете. Помню, она так спокойно сказала об этом. Потом, когда она ушла и мы остались одни в доме, кто-то из нас начал разговоры о том, что вроде где-то слышали о том, что ртуть очень опасна, и еще отчетливо помню, что откуда-то знала, что пылесосом пользоваться нельзя в этой ситуации. (Откуда знала? Мне лет 12 было.. confused_1.gif ).

Я и представить себе не могла, как выглядят ртутные шарики, я вообще не знала , что это должны быть шарики. Родственница моя, такая же мелкая, как и я, пришла туда, в туалет, то есть, и говорит: "Смотри! Это же ртуть!!!"

И мы решили справиться с проблемой самостоятельно. Подвязали лица тряпками какими-то, типо защитных масок, взяли перчатки, правда, не резиновые, а обычные, и скотчем собрали ртуть в банку, а потом залили холодной водой. Куда банку дели не помню, сегодня звякну спрошу, может, она помнит? rolleyes.gif

Ну в принципе, это были правильные действия. Но вот откуда мы знали, как все это нужно делать? Всё по наитию, чутьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×