Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

У нас есть. Не знаю, какую информацию выкладывают для старших классов, в первом нам только два раза во время карантина учительница задания писала в своём блоге.

Ну ещё мы с другими мамами фотки с утренников там выкладываем, удобно себе понравившиеся копировать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У нас нету, хотя разговоры были.

Предлагалось за деньги, поэтому идея не прокатила, хотя основной упор делался на то, что таким образом можно контролировать оценки ребенка и посещаемость...

Не знаю - мне, вроде, не актуально, потому как оценки деть не скрывает, с посещаемостью - может только пока - проблем нет, а если учитель даже "5" ребенку с дневником не может на уроке выставить, то где гарантия, что он ежедневно все отметки выставит... И кто будет этим заниматься...

А так...

Мне вполне было бы достаточно одного дневника,в каком виде - неважно. Лишь бы заполнялся вовремя и информация там была актуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

если учитель даже "5" ребенку с дневником не может на уроке выставить, то где гарантия, что он ежедневно все отметки выставит...

Для учителей это ещё одна головная боль. Сколько времени надо - при тех же незаменимых глазках и той же зарплате music_whistling.gif

Isamar

Кстати, у каждого ученика есть еще свой собственный логин и пароль, чтобы войти в свой дневник (не родительский), и там опять же я как-то замечала расхождения. Ткнешь было его в какую-нибудь оценку, а он тут же со своего компа входит в свой и показывает другую...

Вот это да! По идее заполняется один электронный журнал. К которому у каждого предметника свой код, у родителя - свой, у ученика - свой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Для учителей это ещё одна головная боль. Сколько времени надо - при тех же незаменимых глазках и той же зарплате

Да я про то же. У нас говорили про то, что учитель будет ежедневно заполнять сводную ведомость отметок и домашних заданий, а "специально-обученный" оператор будет делать рассылку, но что-то это слишком сложно.

Это было бы актуально, если бы и классные журналы были в электронном виде, тогда возможно было бы как-то все он-лайн организовать. А так - лишняя писанина, нет никаких гарантий точности...

Isamar

Вот если бы это все доработать как следует, то было бы здорово.

То, что вы описали - это как раз те недостатки, которые мы в прошлом году гипотетически обсуждали. Так что, наверное, система еще требует доработки.

Конечно, понятно, что для того, чтобы дорабатывать, она должна действовать. Но мне крайне не нравится, что данная система будет дорабатываться за мои деньги - нам в прошлом году озвучили сумму 400 руб. для начала и ежемесячно - 60 рублей (если хочешь получать СМС-оповещения - еще дополнительная плата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

мне крайне не нравится, что данная система будет дорабатываться за мои деньги

А мы на Дневник.ру - совершенно бесплатно. Там школ куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе ( 2 класс) подключились к электронному дневнику процентов 30 родителей. Учитель согласилась сразу же вести эту форму дневника, даже сама агитировала. Оплата весь год была 100 рублей в месяц. Каждый день часов в 17-18 приходило смс с оценками ребенка на мобильный, на сайт лично я заходила не каждый день.

Что понравилось: учитель в стандартный дневник оценки выставлять могла не каждый день, зато в электронный каждый день стабильно. Иногда оценки за диктант-изложение дочка узнавала из смс на мой мобильный уже в тот же вечер.

Также у нас велась переписка с учителем. Зайти в школу я не всегда могла, на сайте же задавала интересующие меня вопросы и получала ответ.

Минусы меня "не напрягали": рейтинги внутри класса и класса внутри школы были недоступны весь год. Т.е. некоторые вкладки были закрыты и всё. Если честно, просто ожидала бОльшего, но электронный дневник просто свелся к сообщениям о полученных оценках и замечаниях учителя.

В этом году решили опять подключиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Да, в идеале должен быть и журнал один и дневник один, как было у нас в школе в совке. И каждый учитель в обязательном порядке должен вписывать одну и ту же оценку и туда и туда - тогда не будет разночтений и несоответствий. Думаю, в младших и средних классах с этим проще, а в старших с дополнительными предметами получается путаница.

Галчонка

У нас все делается бесплатно на школьном сайте. И, насколько я понимаю, исполнители-программисты как раз во всех этих несоответствиях не виноваты, это все учителя со своими индивидуальными журналами biggrin.gif

soul_rus

  Минусы меня "не напрягали": рейтинги внутри класса и класса внутри школы были недоступны весь год.

Мы тоже увидели рейтинги только в конце года, причем сразу за весь год, а эти рейтинги гораздо важнее, чем обычные оценки оказались. Потому что в рейтингах учитываются и олимпиады, и призы, и всяческие другие знаковые события, за которые сразу даются большие баллы, в то время как за дисциплинарные нарушения минусы получаются незначительными и никакой картины не портят (если эти минусы, как раньше, записывались бы "двойкой" по предмету, на хорошую итоговую оценку было бы бесполезно рассчитывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

а, в идеале должен быть и журнал один и дневник один, как было у нас в школе в совке. И каждый учитель в обязательном порядке должен вписывать одну и ту же оценку и туда и туда - тогда не будет разночтений и несоответствий.

Не, журнал - он один. А к нему доступ разный. Вы видите свою строчку, сосед по парте - свою. Поэтому я и не понимаю, как возможно разночтение. Может, просто этих электронных дневников несколько версий и у всех по-разному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Журнал я имела в виду бумажный, обычная такая книга, как всегда была в школах. Туда учителя записывают все оценки на уроках ручкой. Потом после уроков они вроде как должны все, что выставили, занести в электронный дневник.

Но иногда они вносят не все, иногда наоборот вносят в электронный дневник "угрозу", которую в случае последующего успешного исправления, они запишут в журнал уже в исправленном виде (а в электронном я так и не поняла, появится ли исправленная оценка или останется старая).

По крайней мере, когда я смотрела этот классный журнал, там оценок было количественно больше, чем я видела у сына в электронном дневнике. Где и каких именно, сравнить не могла, потому что компьютера с дневником не было под рукой.

А что и как выставляют учителя по спец.предметам - вообще не понятно, они у нас вне системы и делают так, как им удобно cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

У нас все делается бесплатно на школьном сайте.

Если бы за бесплатно - то почему нет. Но вот за деньги - я просто не вижу необходимости. Тем более наша школа просто технически к этому не готова - компьютеры только в учительской, да в тех кабинетах, где родители их за свои деньги покупали. Интернет только в учительской (либо надо оплачивать йоту, к примеру). Получается, что либо учителя будут в очереди стоять, либо им надо сводную ведомость отметок ежедневно составлять и сдавать оператору (нам такой вариант предлагали), которому еще надо платить дополнительно...

А еще, к примеру, выяснилось, что далеко не у всех учеников нашего класса есть дома компьютер с выходом в интернет, хотя учатся в классе ребята из вполне обеспеченных семей в основном. Но как-то, видимо, у нас еще компьютеризация населения еще не на должном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не, у нас с компьютерным обеспечением как раз все в порядке, и когда я приходила к классной руководительнице, перво-наперво она на своем компьютере (под своим паролем, разумеется) открывала мне именно электронный дневник, но всего класса.

Но чтобы я у нее над душой не стояла и пальцем в экран не тыкала, она сама мне давала классный журнал, чтобы я смотрела там все, что надо и сколько надо biggrin.gif

А насчет спец.предметов, то по этому поводу возмутились родители всех классов, где эти предметы есть, на общем собрании, и нам обещали как-то это все доработать в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь без электронного дневника не обойтись. Сын учится в другом городе, на сайте его училища эти дневники и находятся, естественно, запароленные.

Причем, нажав на ту или иную отметку, высвечивается комментарий, за что эту оценку выставили.

Плюс ко всему и меню вывешивается из столовой. А также посещение кружков, секций.

Так что мне без дневника никак не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Есть ли у ваших детей электронный дневник? Заменил ли он традиционный бумажный? Нужен ли он? А как к нему относятся дети?
Электронный дневник и электронный журнал в нашей гимназии работают уже второй год. Бумажные "носители" он не заменяет, а дублирует, поэтому смысла в нововведении особого не вижу. Работа только усложнилась, двойной труд ( а порой и тройной), который, как это в нашей системе уже закономерно, никто оплачивать не собирается.

Если представить только электронный вариант, то, скорее всего, он нужен.

Происходит буквально моментальное информирование родителей об успехах ребёнка. Переписка с родителями - это особая песня, о ней можно отдельно говорить-говорить-говорить...

Такого выражения, как "я не знал что задали" не существует, можно хоть за всю четверть вперёд домашнее задание вывесить. "Я не нашёл, не смог прочитать" тоже не котируется, я "цепляю" в домашнему заданию файлы с информацией к уроку, да и электронная библиотека (хотя ещё и неполная) там тоже есть. При подготовке к родительскому собранию или классному мероприятию в электронном дневнике можно провести опрос или анкетирование по определённой теме.

Словом, электронный дневник по идее своей - несомненно благо.

НО... как у нас часто бывает, идею не довели до ума, а в жизнь уже выпустили. К примеру, как обезопасить хранимую в нём информацию от "глюков"? Я выставила оценки за прошедший день, за вчерашнюю контрольную и сочинение трёхдневной давности. А через пару минут в системе произошёл сбой. И все отметки продублировались. Причём в моей электронной версии журнала всё осталось так, как выставила я, а в дневники к детям отметки ушли в "удвоенном варианте".

Вопросов и недоумений на следующий день было море...

А разобрались далеко не сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свои "за" и "против".

Считаю, что для мам школьников электронный дневник (или журнал, как у нас называют) полезен. Особенно для родителей подростков, т.к. именно в этом возрасте дети чаще всего скатываются на плохие оценки, ввиду наличия других, более "важных" проблем (ну, любовь-морковь, там... rolleyes.gif ) и часто свои "неуды" скрывают, вырывая страницы из дневника и т.п. Родителям же можно в этом случае особо не заморачиваясь визитами в школу (или если нет возможности) залезть в интернет и посмотреть отметки своего чада.

Не нравится же мне эта идея только тем, что бедных учителей, и без того загруженных донельзя, заставляют тратить свое свободное время, а если дома нет компьютера, то и оставаться дополнительно в школе (за бесплатно, между прочим-у нас, по крайней мере, так), перенося оценки из обычного школьного журнала в журнал электронный.

Моя свекровь-учитель начальных классов. Не имеет понятия даже как включить/выключить компьютер. И, естественно, выставление оценок переносится на меня. А меня это не очень польщает. Не нравится мне их выставлять laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка выделена из темы "Начальная школа".

------------------------------------------

Вчера у нас в школе произошло следующее... Повара осваивают новую столовую, чего-то там накосячили с вытяжкой, сработала пожарная сигнализация. Детей начали выводить со школы.

У нас на прошлой неделе было - задымление на втором этаже школы, сработала сигнализация и детей всех вывели на улицу под дождь и холод кто в чем был. Сын (второклассник) сказал, что это Димка хулиган из 2-б устроил .eek.gif Оказалось, была учебная тревога, бросили дымовую шашку, приезжали спасатели их "спасать".

Одному мальчику из класса сына стало плохо, он начал задыхаться от дыма и весь покраснел. Некоторые девочки заплакали от испуга.

Когда некоторые дети стали жаловаться, что замерзли, учитель сказала- если вы простудитесь, ничего страшного, вылечитесь, а вот если в пожар дыма наглотаетесь - то можете умереть. Так что померзните, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

детей всех вывели на улицу под дождь и холод кто в чем был

М-да, нам всегда давали одеться...

Когда некоторые дети стали жаловаться, что замерзли, учитель сказала-...- то можете умереть. Так что померзните, ничего страшного.

С одной стороны - верно, а с другой стороны, кто сейчас с простудившимися возиться будет? Уж явно не учительница. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

если вы простудитесь, ничего страшного, вылечитесь, а вот если в пожар дыма наглотаетесь - то можете умереть. Так что померзните, ничего страшного.

Знаете, в этом случае я согласна с учителем.

Эллега

М-да, нам всегда давали одеться...

no_1.gif Нет времени на одевание при пожарной тревоге, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

Когда некоторые дети стали жаловаться, что замерзли, учитель сказала- если вы простудитесь, ничего страшного, вылечитесь, а вот если в пожар дыма наглотаетесь - то можете умереть. Так что померзните, ничего страшного.

Вообще в случае экстренной эвакуации должно быть предусмотрено место куда уводить детей. Потому как не в Бразилии живем.

У нас при эвакуации детей не на улицу уводят а в здание спортшколы по соседству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году учебная тревога проводилась зимой. Мы как раз болели, сидели дома. Детей вывели зимой(!!!) на улицу раздетыми и в сменке. Потом директору звонил поток возмущенных родителей, многие дети заболели после такого.

Надеюсь, эти учебные тревоги раз в год проводят? И повторение зимой нам уже не грозит?

Да, я согласна, что в случае реальной опасности времени на одевание ни у кого не будет, но ведь в данный момент - учебная тревога, и от воспаления легких тоже умирают.

Больше всего мне жаль малышей, если уж наши второклассники перепугались, что говорить про первые классы- только в школу пошли- а там такое eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет времени на одевание при пожарной тревоге, к сожалению.

Да я понимаю, но так тоже не дело. При реальной тревоге через несколько минут к школе должны подъехать машины скорой помощи, укутать детей как минимум одеялами и оказать необходимую помощь. Ведь так? Во всяком случае мерзнуть вряд ли детей оставят, отведут куда-нить.

А при учебной получается по сути иной расклад. И не повод это детей морозить. Нам, помню, говорили, чтоб одежку поближе держали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

При реальной тревоге через несколько минут к школе должны подъехать машины скорой помощи, укутать детей как минимум одеялами и оказать необходимую помощь. Ведь так?

Так в районе садик загорелся, во время тихого часа, в декабре, детей одевали практически на улице, потом подъехали автобусы и детей разместили в соседней школе.

НО при реальной опасности, минуты на одевание могут стоить жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НО пи реальной опасности, минуты на одевание могут стоить жизни.

Так вот про то и речь. Вообще-то правильная учеба должна быть не просто в в виде вывода детей на улицу, а по полной программе. Что бы каждый, кто должен за свой участок отвечать отработали от и до.

А у нас как всегда. Я согласна, что учебы проводить надо. У нас в школе это всегда делается в начале учебного года, чтобы дети знали, что это такое и не впадали в панику, а организованно и быстро покидали здание.

Но у нас все-таки довольно холодная страна. И это надо учитывать. Уж лучше провести учебу в день, когда погода благоприятствует. Чтоб и детям не навредить и с пользой для дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эта тревога проходит чёрти как. От мала до велика знают о ней чуть не за неделю. В этот день одежду в гардероб дети не сдают, несут в класс, сменку не переодевают. Дети с радостным нетерпение ждут сирены. Урока не будет, ура! Обычно это на последнем уроке случается, и они уже со всем скарбом тусуются во дворе, ждут родителей.

В общем для галочки, как обычно. Страшно подумать, если тревога будет не учебной... Полная бестолковщина. Если уж учить, так приблизить ситуацию к действительной. Хотя бы эффект неожиданности был, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет времени на одевание при пожарной тревоге, к сожалению.

Да, это так. Тут бы детей эвакуировать.

Вообще-то помимо тренировки по тревоге должны быть еще и теоретические занятия. Учителя, пожарные, члены ДПД, на крайний случай, должны проводить противопожарный инструктаж не реже, чем раз в 6 месяцев. И тут уже любой первоклассник должен знать, что именно он должен делать в случае объявления тревоги. А так учителям тренировку провели, а детей напугали.

А тренировки эти необходимы. В экстремальных ситуациях эти знания очень помогают спасти не только себя, но и тех, кто рядом.

Хотя что уж о детках говорить, когда у нас многие взрослые при объявлении тревоги паникуют и мечутся по этажам, хотя и проходят пожарно-технический минимум и инструктажи. Теоретически вроде бы и знают, а как до практики дело доходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Хотя что уж о детках говорить, когда у нас многие взрослые при объявлении тревоги паникуют и мечутся по этажам, хотя и проходят пожарно-технический минимум и инструктажи. Теоретически вроде бы и знают, а как до практики дело доходит...

У нас в школе два года назад бухгалтерия "сгорела". Ну не посчитали они необходимым от работы отрываться. И потом были искренни возмущены, когда их директор оттягивал, котороо до этого сотрудник МЧС оттянул по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×