Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Хайлар

Все двери заперты.

Заперты или заколочены? Заколочены - нарушение, можно писать кляузы.

А вот заперты они и должны быть, чтоб в школу кто ни попадя не шлялся, и план эвакуации в школе есть и учитель, которые отвечает за то, чтобы открыть ту или иную дверь.

Третий раз уже звонит учительница, объявляет, что мой ребенок исключительный разгильдяй и опоздун, каких она еще не видывала.

Выходите пораньше минут на 10.

Крикуша верно пишет, привыкнут, научатся.

Плюшевое счастье

Я в этой истории не понимаю одного - почему это за счет родителей?

Этого я и в нашей школе не понимаю, мало того, что мы оплатили их установку мы уже 6-й год платим за "аренду видеонаблюдения" - по моим подсчетам на эти деньги можно было видеокамеру каждому ребенку на лоб уже повесить. Но что странно - была проверка по жалобе от родителей на эту тему в прошлом году, никаких нарушений не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ВЫ верите своему сыну? Он точно стоит в очереди на вход? Мой приходит в 8*00 или в 8*05, нормально и спокойно проходит в раздевалку.

Вот и я удивляюсь...

Хайлар

Вам жаловаться надо не на турникеты, а на ограниченные пожарные выходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сейчас спросила сына, когда поставили турникеты были проблемы, но сейчас все отработанно до автоматизма. Когда толпа становится бесконтрольной, так бывает, турникет просто отключается для свободного прохода.

Кстати турникеты и видеонаблюдение у нас бесплатные, от СМС я отказалась, мне такой контроль не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я в этой истории не понимаю одного - почему это за счет родителей?

Именно поэтому

родители бы сами скинулись на такую штуку,

Крикуша

Кстати турникеты и видеонаблюдение у нас бесплатные, от СМС я отказалась, мне такой контроль не нужен.

У нас тоже бесплатные, но замена пропуска при утере сто рублей стоит. От смс я тоже отказалась. То есть по факту нам этот турникет вообще ни к чему, но сын пропуск потерял, пришлось за сто рублей делать новый.

Хотя вообще странная ситуация - его что, без пропуска до занятий не допустят? Так вроде не имеют права, у нас конституцией гарантирована учеба. Но чтобы охранница не орала на сына, приходится делать пропуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

У нас тоже бесплатные, но замена пропуска при утере сто рублей стоит

Мой ломал, замена было бесплатная. Кстати у меняна работе тоже карточки, при поломке бесплатно, утеря 100 рублей.

Хотя вообще странная ситуация - его что, без пропуска до занятий не допустят?

Допустят конечно, у нас в классе один так ходил месяца три что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве безопасности - для СМС я бы только рада была, если бы были подобные турникеты. Дочка-второклассница пока ходит со мной, но когда будет ходить одна, я, наверное, поседею от страха.

А как проходят родители и гости школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А как проходят родители и гости школы?

У нас турникет расположен так, что если не стоит охранник, то турникет легко обойти. На время родительского собрания турникет отключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайлар

Все двери заперты. Открываются пару раз в год, как раз на всеобщую тренировочную эвакуацию.

Они и должны быть заперты. В школе есть соответствующие инструкции и люди, которые в случае эвакуации отпирают дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турникеты легко открыть даже без всяких отключений. Вот, на инструкции видно, как это делается:

user posted imageuser posted image

Обычно наш охранник следит, чтобы никто самовольно не открывал, но в случае необходимости он сам так один из турникетов открывает - например, когда какой-то из классов с экскурсии возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас давно турникеты и только два. Заторов нет и не было. У детей электронные ключи, всегда под рукой, уже идут в школу, держа их наготове. Это такие кружочки пластиковые, дети, как правило, прикрепляют их на цепочку и держат в одном из кармашков рюкзака. Первоклашки привыкают, их первые две недели проводят организованно, потом сами. И - да - вошёл/вышел - смс родителям.

Родители в школу приходят только по записи или договорённости с учителем. На родительские собрания и массовые мероприятия турникет отключается.

Эвакуация идёт через два боковых выходя и открытые ворота, репетиция должна проводиться не реже раза в четверть.

Поломка - бесплатно, утеря - 100 рублей.

Забыл - сообщает имя-фамилию вахтёру, пропустят так. Но, если это входит в систему, то будут неприятности.

Мы так уже много лет живём, со времён Беслана, по-моему. Нормально, никаких проблем. Посторонних в школе не бывает. А есть школы, где даже и во двор зайти нельзя, калитка тоже на электронном замке. Но тогда родителям тоже ключи выдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У племянника в школе турникеты. У меня, видимо, племянник сообразительный (есть в кого!) держит карточку в специальном кармашке, как пользоваться знает. Я, правда, ничего не скажу насчет прохода в обычные дни, я его туда водила только в каникулы на тренировки и спортивный праздник.

Пума Марковна

Родители в школу приходят только по записи или договорённости с учителем.

А вот этого нет, я просто так приходила. Не знаю уж, как они фильтруют. Идет первоклашка, ведет за руку тетку. У турникета достает карточку, прикладывает куда надо, проходит и сообщает охраннику, тыча пальцем в тетку: "Это моя тетя!". Охранник что-то там нажимает, загорается зеленая стрелочка и тетка тоже входит внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Идет первоклашка, ведет за руку тетку. У турникета достает карточку, прикладывает куда надо, проходит и сообщает охраннику, тыча пальцем в тетку: "Это моя тетя!". Охранник что-то там нажимает, загорается зеленая стрелочка и тетка тоже входит внутрь.

Так можно, если ребёнок приходит с кем-то из родителей. Но всё равно - родителя спросят, куда он идёт. Там всяко бывает - забрать что-то из класса, или, наоборот, принести, или ещё что-нибудь. А вот если родитель приходит один, то на встречу с учителем только по договорённости -что учитель ждёт его в кабинете и встреча назначена. Об этом учитель предупредит вахтёра заранее и пометит в журнале.Зато родители никогда не носятся по школе в поисках нужных учителей, которые уже домой давно ушли, ибо никого не ждали. Ну а если ребёнку что-то передать, что он там забыл, тогда вахтёр в журнале фиксирует ФИО и к кому идёт.

По-моему, так более чем нормальная система. Террористов - ттт - конечно, боюсь, она вряд ли остановит, да и случай с "московским стрелком" доказал, увы, обратное. Но и кто попало просто так с улицы не зайдёт. Да и родителям спокойнее с смс - детки никуда с уроков не денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да и родителям спокойнее с смс - детки никуда с уроков не денутся.

А чтобы выйти, никакой пропуск у них никуда прикладывать не надо.

Я, вообще, не спрашивала у сестры, приходит ли ей СМС, когда племянник заходит в школу, такая ли у них система. Мне почему-то кажется, что нет. И если одиноко идущего первоклашку охранник, наверное, остановит, то за 16-летним конем не набежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А чтобы выйти, никакой пропуск у них никуда прикладывать не надо.

Нет, у нас и вход, и выход. Более того, до окончания четвёртого урока выход из школы только по бумаге, подписанной завучем.

Я, вообще, не спрашивала у сестры, приходит ли ей СМС, когда племянник заходит в школу, такая ли у них система. Мне почему-то кажется, что нет.

Это платная услуга, 100 рублей в месяц,что ли.... Но она у нас очень востребована.

И если одиноко идущего первоклашку охранник, наверное, остановит, то за 16-летним конем не набежит.

А не надо бегать. biggrin.gif Через блокированный турникет пройти можно, только перепрыгнуть, а он высокий. не так просто. Да и бестолку - на улицу дверь железная, блокируется тоже нажатием кнопки. Это если до четвёртого урока выйти надумают. Да и не в бегах смысл - мама смс получит, что вышел из школы в такое-то время, а уж дальше - это их личные проблемы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через блокированный турникет пройти можно, только перепрыгнуть, а он высокий. не так просто.

Там у них турникет, а метре от него - такая дверка в одну сторону, через которую можно только выйти, а не войти. Перепрыгнуть? Я-то не пробовала, но высота конструкций ниже высоты козла, прыжки через которого входят в школьную программу.

В общем, видимо у племянника попроще система, чем у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А, понятно. Нет, у нас выстроена проходная. Две железных двери, комната вахтёра отдельно и узкий коридор перегороженный двумя турникетами полностью. Только перепрыгивать. Но, если честно, никто не пробовал. Зачем? До окончания четвёртого урока прыгай-не прыгай, но дверь закрыта. А после и так можно выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А, понятно. Нет, у нас выстроена проходная. Две железных двери, комната вахтёра отдельно и узкий коридор перегороженный двумя турникетами полностью. Только перепрыгивать. Но, если честно, никто не пробовал. Зачем? До окончания четвёртого урока прыгай-не прыгай, но дверь закрыта. А после и так можно выйти.

А у нас это запросто обходят - у нас кроме, собственно, обычных школьных кабинетов еще есть и отдельностоящие здания - мастерские, класс ИЗО и черчения, школьный стадион. И уроки физ-ры, технологии и прочие такие бывают как первыми, так и третьими и пятыми. И на переменах вполне можно выйти с каким-нибудь классом - типа у нас урок " на улице". Выход у нас тоже без пропуска. По пропуску только вход. Школа у нас большая - около 1000 человек учеников. Знать всех в лицо да кто из какого класса - нереально. Так что уйти у нас - запросто. Ну и из кабинетов, коридоров и туалетов на первом этаже даже во время уроков бывает что вылезают желающие уйти. На каждое окно по турникету не поставишь.

Так что зачем нам их воткнули - никто не понял. Кто хочет уйти или прогулять - все равно найдет способ. К каждому школьнику по охраннику с турникетом не приставишь. А насчет прогулов и СМС- информирования - это по-моему слабоватый способ удержания от прогулов. У моего сына в классе есть один мальчик - махровый прогульщик. Его мама в курсе, что он частенько любитель прогулять. И на родительских собраниях она так и говорила - вот мне СМС-ка не пришла - значит он до школы не дошел, прогуливает. И что? Я брошу работать и поведу 16-летнего лба за ручку в школу? Или если знаю, что он прогулял - сорвусь с работы побегу искать и в школу отводить? Да ни разу.

Если кто хочет гулять или с уроков свалить - никакие турникеты и СМС-ки от прогулов тут не помогут. Так чего огород городить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так что зачем нам их воткнули - никто не понял. Кто хочет уйти или прогулять - все равно найдет способ.

Так ведь турникеты ставят не из-за прогульщиков, а в целях детской безопасности - чтоб посторонние в в школу не пробрались. Сами знаете, у некоторых недолюдей ничего святого нет. А контроль над посещаемостью - сопутствующая услуга. Совместили, так сказать, два в одном smile.gif

У нас турникеты уже второй год стоят, и никаких проблем. Когда мой третьеклашка в первый класс пошел, то их по пропускам с фотографией охрана в школу пропускала (пардон за тавтологию), вот тогда было да, неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

вот мне СМС-ка не пришла - значит он до школы не дошел, прогуливает. И что? Я брошу работать и поведу 16-летнего лба за ручку в школу? Или если знаю, что он прогулял - сорвусь с работы побегу искать и в школу отводить? Да ни разу.

Ну это уж личное дело мамы. Есть ведь дети, чьи мамы, поняв, что дите не дошло до школы, сделают только один вывод: что-то случилось и надо обзванивать больницы и морги. Ну, я бы во всяком случае, решила именно так.

Мне кажется, что смысл СМС именно в этом, а не в контроле за посещаемостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну это уж личное дело мамы. Есть ведь дети, чьи мамы, поняв, что дите не дошло до школы, сделают только один вывод: что-то случилось и надо обзванивать больницы и морги. Ну, я бы во всяком случае, решила именно так.

Если ребенок в младших классах - наверное, да. А если ребенок старшеклассник, причем пару раз в неделю" задвигающий" школу в порядке вещей - то вряд ли возможен такой вывод.

Так ведь турникеты ставят не из-за прогульщиков, а в целях детской безопасности - чтоб посторонние в в школу не пробрались.

Ну вот у нас турникеты есть, а вот охранника при этих турникетах частенько нет на месте. Во время уроков - почти никогда нет. В смысле на переменах как-то караулят еще, а во время уроков частенько никого там нет. То он " периметр обходит" ( то бишь ходит по этажам), то чай пьет в канцелярии.

Есть ведь дети, чьи мамы, поняв, что дите не дошло до школы, сделают только один вывод: что-то случилось и надо обзванивать больницы и морги.

Ну те, кто добросовестно посещает школу - те до нее доходят и никакие морги и больницы обзванивать обычно не требуется. А если ребенок гуляет напропалую - так ну раз мама выяснит, после обзвона больниц, что он просто прогуливает, ну два, а на третий уже - рядовое событие. Ведь в морги и больницы звонят если случается что-то необычное. Не прогуливал ребенок 5 лет - и вдруг до школы не дошел. Тогда да - это повод для беспокойства. А если дома оторва, гуляющая по 2 раза на неделе - то это уже привычно и не тревожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если ребенок старшеклассник, причем пару раз в неделю" задвигающий" школу в порядке вещей - то вряд ли возможен такой вывод.

Ну, в общем маму поставили в известность. А уж там хочешь по больницам бегай, хочешь - ременную передачу включи... И еще: он же регулярно уроки задвигает не с первого класса, а допустим, с девятого. Своевременно по ушам наваляли - меньше будет задвигать. А то иной раз мама и не в курсе, что ребенок через день в школе появляется.

В первый класс его ведут - а потом он начинает ходить в школу сам, и тут тоже спокойнее знать, что ученик 3,4 классе - не маленький, но и далеко не взрослый - дошел и все в порядке.

В общем, я б за 100 р. в месяц не отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер. У меня такой вопрос к родителям детей, в связи с карантином в школе у кого-то ввели дистанционное обучение?

У нас его ввели и я просто уже в шоке, задают раз в 5 больше, чем обычно, какие-то доклады, презентации и прочее. Задания нужно каждый день смотреть в электронном дневнике и каждый день отсылать учителям через этот самый дневник. Я сыну (6 класс) компьютер не даю, задания с ним делать не успеваю. А учителя уже звонят и одна написала через этот самый эл. дневник, где наши задания. Я сегодня выслала по математике, то что сделали, но остальных заданий я не видела, нет возможности у меня каждый день заходить в интернет и проверять обновились ли задания.

Планируем за выходные все выслать, но это ОЧЕНЬ много, я уже сама на грани нервного срыва, сын не самостоятельный, с ним надо вместе сидеть и все проверять.

Вот у меня вопрос, а на сколько вообще обоснована эта система? Я понимаю, что надо сделать, но так ли важно отсылать каждый день? Почему нельзя проверить по выходу в школу, тем более, карантин всего на одну неделю.

У кого-то еще требуют то же самое? Сам сайт работает отвратительно, сейчас не могу учителю даже написать ответ. И самое главное, учитель уверен, что общается с моим сыном, а не со мной.

Можно ли не высылать эти задания и при возникновении проблем сказать, что просто не было возможности отправить. Я понимаю, век технологии, но это надо сфотографировать в хорошем качестве, или отсканировать задания. Неужели у всех есть эти возможности? У меня у многих знакомых, которые учатся в Москве, дети делают домашку с нянями/братьями, родители приезжают поздно и просто ночью заниматься обработкой заданияeek.gif нет сил. И многие принципиально не дают детям компьютер.

Хочу учителю написать, что не сможем каждый день, и что у сына нет доступа к компьютеру, но я ненавижу оправдываться почему я не могу каждый день выходить в интернет и отсылать нашу домашку. Как бы это все грамотно оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

В Москве вроде единый электронный дневник МРКО (шоб его), но последнее время все хорошо работает, задания обновляются не поздно (там видно когда задание появилось), сыну очень удобно с этим. Скачайте мобильное приложение, там тоже можно всем пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мы в Подмосковье, у нас эл. дневник на сайте гос.услуг. Потом... мы пользуемся дешевыми телефонами. Сейчас зашла, посмотрела, на этой неделе у него стоят оценки, аж три штуки, хотя они не учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Мы в Подмосковье, у нас эл. дневник на сайте гос.услуг

У нас там же. Электронный дневник МРКО.

Потом... мы пользуемся дешевыми телефонами.

Планшета тоже нет? Почему ребенок не может сам входить в компьютер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×