Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Крикуша Потому что я не разрешаю пользоваться компьютером в мое отсутствие. Нет у нас планшета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Потому что я не разрешаю пользоваться компьютером в мое отсутствие.

Ну тогда вам надо пересматривать требования к сыну или все делать вечером, с опозданием на сутки.

И самое главное, учитель уверен, что общается с моим сыном, а не со мной.

У нас два логина, мой и сына, учитель видит с кем общается.

Можно ли не высылать эти задания и при возникновении проблем сказать, что просто не было возможности отправить. Я понимаю, век технологии, но это надо сфотографировать в хорошем качестве, или отсканировать задания. Неужели у всех есть эти возможности?

А вот про это напишите или учителям или классному руководителю, что ВСЕ задания будут представлены после окончания карантина, т.к. пересылать их нет технической возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лорен А сын не может зайти к другу и там уроки у него списать? Презентации не сложно отправить, хотя б от друга того же. А вообще-то учителя, считаю обоснованно, считают, что в 6 классе школьник в состоянии сфоткать листочек с заданием и отправить файл. Интересно, а с чем связана такая принципиальность по отношению к компу даже во время карантина, когда полно заданий именно из интернета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Я не пишу, что у меня нет возможности отсылать, она есть, но не каждый день, а желательно только в выходные, задания я ему переписала, но отсылать нет возможности. Но такой объем я все равно с ним сделать не смогу за день. Сам он отсылать не сможет, это надо пользоваться старым глюченным сканером.

Не даю компьютер, потому что против того, что бы ребенок большую часть дня проводил в сети. Потому что если меня дома нет, а комп включен, то он из него не вылезет.

Крикуша

Я посмотрела ваш сайт, у нас с вами разные сайты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Я посмотрела ваш сайт, у нас с вами разные сайты.

Возможно, у вас место жительство стоит Москва, а по Москве один электронный дневник, общий.

Я вам советую связаться с учителями и просто объяснить, что отсылать вы не можете, а задания будут сделаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школы города на карантине по гриппу.

Каждое утро в электронном дневнике появляется сообщение учителя.

Предполагается, что первоклассники на дистанционном обучении, в 9 утра садятся дома за письменный стол и самообучаются.

Если родители работают - то дети, видимо, сами утром в электронном дневнике это задание находят, читают и выполняют (не все же родители могут бросить работу на время карантина и стать учителем для своего ребенка в первой половине дня ежедневно).

Начало занятий в 9-оо принципиально, учитель может позвонить и спросить правило или скороговорку, стих.

Сегодняшнее (показываю, как есть в дневнике - без абзацев и тому подобного, видимо, детям всё должно быть понятно):

"Дорогие ребята! Уважаемые родители! Доброе утро . Вы сегодня седьмой день сами себя учите. .( 4.02.2016. четверг) Жду ваших звонков, чтобы проверить как у вас идут дела. Если нужна личная помощь, то пишите или звоните , я постараюсь прийти к вам домой и объяснить. Карантин продолжается до конца недели. Урок литературы. С. 96-97. Читаете и выполняете все задания. На с.97 выучите по выбору или загадку, или стих завтра спрошу. Потом работаете в книге « Я читаю» C.22-23. Урок русского языка. С. 22 сделать всю страницу. Запомните новое правило :ча-ща пиши с буквой а,чу-щу пиши с буквой у. Это наша новая орфограмма Потом работаете в тетради ,которую завели для карантина. Спишите текст и подчеркни новую орфограмму. Не забудь про красную строку. ( У нас чудесный сад. Там растут груши и яблоки. Я угощу товарища сочными плодами. )Теперь спиши слова с вопросами и допиши ответ одним словом из последнего предложения. Угощу (кого?)----…….,угощу (чем?)-----……, плодами (какими?)------..... Урок математики. Повторите еще раз правила на С. 48, 52, 54. №1, с. 61 №6 и состав всех чисел. Отвечать эти правила четко и правильно. Не ленитесь .Расскажите самому себе несколько раз.. Потом реши задачи в тетрадь, которую завели для карантина. №1. В саду росло 4 куста смородины. Посадили еще 6 кустов. Сколько всего кустов смородины стало в саду? №2. Саша и Ваня поймали 10 карасей. Ваня поймал 6 карасей. Сколько карасей поймал Саша?. №3. Вите 7 лет, Лене- 9 лет. На сколько лет Лене старше, чем Витя? Урок ИЗО. Дорогие ребята, нарисуйте красивую картину в альбоме на тему : «Это мой день рождения» Альбом я просила завести на библиотечный час. Удачи вам. Делайте все с желанием. Не огорчайте родителей. И у вас все получится. Я верю вам. "

Что Вы, дорогие родители, думаете о таком дистанционном обучении?

Лично у меня есть претензии к подаче информации - наши модераторы за седьмой такой пост и забанить могут, ага blush.gif

Ну и каким образом преподаватель может посещать детей на дому в отсутствие родителей? Ребенок должен впустить чужого взрослого? А если впустит не её, а фиг знает кого? А если замок заклинит?

Сомневаюсь, конечно: я вредина и привереда?

Уважаемые родители первоклассников, ваши дети могут утром зайти в свой электронный дневник и выполнить всё, что перечислено в этом задании?

С учётом именно того оформления сообщения, которое мы видим? Разобраться, где там задания по математике, а где - по русскому языку, чтению или ИЗО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

А я б уже заглянула в школу и потребовала объяснений.

У меня дочь в 8. Тоже карантин. Заданий много. Но все организовано умно. и весь контроль - после, по выходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Что Вы, дорогие родители, думаете о таком дистанционном обучении?

Ничего страшного в этом нет. Это точно лучше чем недельное безделье ребенка.

Лично у меня есть претензии к подаче информации

Кто мешает вам переделать это сообщение по вашему вкусу?

Ну и каким образом преподаватель может посещать детей на дому в отсутствие родителей?

Вы же прекрасно понимаете, что такое невозможно. wink.gif

Сомневаюсь, конечно: я вредина и привереда?

и то и другое.

Уважаемые родители первоклассников, ваши дети могут утром зайти в свой электронный дневник и выполнить всё, что перечислено в этом задании?

Кто мешает вам давать эти задания ребенку с задержкой на один день. И объяснить почему это происходит учителю.

Эллега

и весь контроль - после, по выходу.

У нас дети сбрасывают выполненные задания в течении недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Кто мешает вам переделать это сообщение по вашему вкусу?

Мне-то никто не мешает.

Но задание появляется в 9, я с 8 на работе, а ребенок дома.

И править текст за учителем не каждый семилетка сможет.

А по вашему вкусу - всё супер, отличная подача информации для 1 класса?

То есть я все-таки вредная, и 7-летний первоклассник должен уметь получить задание в электронном дневнике, откорректировать его после учителя, чтобы разобраться, что там написано, выучить самостоятельно правила и отзвониться с отчетом учителю?

Это уже норма?

Кто мешает вам давать эти задания ребенку с задержкой на один день.

Странный вопрос. Выше уже сказано об этом: учитель спрашивает правила "не завтра, а сегодня".

И предложение посетить на дому, если что-то непонятно - тоже инициатива преподавателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

И предложение посетить на дому, если что-то непонятно - тоже инициатива преподавателя.

Навряд ли. СКорее всего - приказ директора. Никому не хочется платить штрафы за невыполнение учебного плана, вот и стараются как могут. Но в вашем случае явно перестарались.

У нас уже несколько лет такая практика. С нас еще лет 5 назад требовали каждый день выкладывать задание для тех классов, которые есть у тебя в расписании.

Что бы я сделала на вашем месте:

1. обратилась не на форум, а в администрацию школы с просьбой рекомендовать учителям не писать задания сплошным текстом, а вообще распределить по предметам.

2. с какой целью обязывают выполнять эти задания именно во время смены? И главное - зачем? Скажите, что будете с ребенком заниматься сами, но только вечером. Он не обязан сидеть перед компьютером именно в 9 утра, еще и ждать-бояться звонка учителя.

3. скажите, что вы категорически против посещения кого бы то ни было. когда ребенок дома один. Предупредите, что двери он однозначно никому не откроет.

Можно вообще это в письменном виде оформить, отдать директору и попросить секретаря оформить с входящим. Если будут возражать - есть еще горячая линия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега , да нет, подставлять учителя не буду, не пойду к администрации.

Мы нашли выход, муж на этой неделе дома, мучительно вдвоем там разбираются, выполняют абы как. Да и карантин заканчивается.

К моему приходу с распечатанным читабельным заданием они уже "натрадимшись и отзвонимшись" - качество страдает при этом, конечно.

Неделю я на эти текстовые монолиты смотрела, молча недоумевала - вот, прорвало.

Считаю, с такими компьютерными навыками преподавателю рано переводить первашей на обучение через электронный дневник. Малыши не обязаны знать и уметь больше, чем их учитель. Могут, но не обязаны.

И для разучивания правил тоже есть методика, которую преподаватели осваивали в ВУЗах.

Талиена , я все эти пункты с учителем устно обговорю при случае, жаль её.

У нас в классе есть родители поскандальнее, думаю, её уже клюют.

Её бы на наш форум, тут быстро энтером пользоваться учат wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

первоклассники на дистанционном обучении, в 9 утра садятся дома за письменный стол и самообучаются.

blink.gif Первоклашки? У вас класс вундеркиндов, которые могут прочесть и понять такой кирпич? У которых так развит самоконтроль, что они могут самостоятельно, не отвлекаясь каждые две минуты на окно-кошку-туалет-конфету-игрушку, сидеть перед монитором и самообразовываться? Дурдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

У вас класс вундеркиндов, которые могут прочесть и понять такой кирпич?

Класс обычный laugh.gif Есть даже часть детей, которые не выполняют обычную домашку, когда не на карантине (думаю, что они вообще электронным дневником не озабочены).

Потому я и офигела (прошу прощения) от такого подхода.

Учитель оформить текст нормально не может, а к детям супер-требования blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Я б в первый же день учителю напомнила, что четвертый класс он в прошлом году выпустил, пора бы уже перестроиться на малышей laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Школы города на карантине по гриппу.

Наши школы уже ДВЕ недели на карантине, в школу только 9 февраля. Из-за этого даже новые темы пришлось осваивать самим, но никто нас не контролирует

( 3 класс). Когда хотим тогда и делаем. Учитель всё будет проверять по выходу с карантина.

Каждое утро в электронном дневнике появляется сообщение учителя.

Это маразм конечно. А что все дети в семь лет сидят одни дома? Возможно кого-то к бабушкам отправили, да и компьютером не все легко владеют, имею ввиду ввести логины/пароли, чтобы зайти в эл.дневник.

Нам каждое утро приходит сообщение по СМС от одной мамочки из род. комитета с домашним заданием, ей видимо шлет учительница, а она всему классу. Я тут же пересылаю сыну и он, что может, выполняет. Остальное вечером. Очень удобно.

Специально сейчас зашла в наш эл. дневник. Задания, которые там проставлены вообще не соответствуют тем, которые мы выполняем. Опять всё для галочки.

Дурдом.

Хотели как лучше, а получилось как всегда(с)

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первоклашка мог бы зайти в дневник из закладок с сохраненным паролем.

Но даже я, взрослый человек, пасую, натыкаясь на текстовый монолит.

И пока не откорректирую в ворде, разбив на предметы, отделив здрассте/до свидания от сути, выделив иногда приводимый там же текст для списывания - не могу там ничего понять, паникую и психую.

Ожидать от семилетних детей умения корректировать текст - перебор, на мой взгляд. Учитель-то сам не может нормально напечатать.

Спасибо, девочки, что поддержали.

Последний день карантина сегодня, с понедельника каникулы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Но задание появляется в 9, я с 8 на работе, а ребенок дома.

И править текст за учителем не каждый семилетка сможет.

Учитель вполне логично предполагает, что такой маленький ребенок не может весь день быть дома один.

То есть я все-таки вредная, и 7-летний первоклассник должен уметь получить задание в электронном дневнике, откорректировать его после учителя, чтобы разобраться, что там написано, выучить самостоятельно правила и отзвониться с отчетом учителю?

Это уже норма?

Вы утрируете. Ни за что не поверю, что все ученики в вашем классе ежедневно звонят учителю с отчетом о проделанной работе. wink.gif

. Выше уже сказано об этом: учитель спрашивает правила "не завтра, а сегодня".

Значит нужно донести до учителя, что ваш ребенок будет отвечать на задания с задержкой на один день.

Считаю, с такими компьютерными навыками преподавателю рано переводить первашей на обучение через электронный дневник.

А в первом классе фактически электронный дневник и не нужен, так как нет ни оценок ни домашних заданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У нас дети сбрасывают выполненные задания в течении недели

Наши выполняют все в тетрадях. Задания разнообразные, где - конспекты, где - решения, задействовали дополнительные пособия. Им виднее, как они хотят провести контроль.

Я просто вижу, что объем достаточно хороший.

В случае автора - уверена: все это весьма формально и вряд ли кто-то из детей и родителей следовал этому абсурдному "сядь в 9 заниматься". Разбежались...

Дочери вчера показала. Говорит, бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Наши выполняют все в тетрадях.

Наши тоже. Но дополнительно сбрасывают выполненные работы. Это относится к основным предметам. Им даже оценки ставят.

В случае автора - уверена: все это весьма формально и вряд ли кто-то из детей и родителей следовал этому абсурдному "сядь в 9 заниматься". Разбежались...

Я логику в этом вижу, особенно для маленьких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Дочь составила план работы на неделю. Ему следует. Но время для выполнения выбирает сама. Конечно, никуда она в 9 утра не садится. И я не настаиваю.

Считаю, не принципиально выполнять вышеописанные инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Дочь составила план работы на неделю. Ему следует. Но время для выполнения выбирает сама

У вас дочка уже взрослая, а там речь о первоклашках идет. Мой тоже сам скачивает задания дневника или группы, сам фотографирует и отправляет, но ему уже 11 лет.

На мой взгляд, учительница из добрых побуждений хочет помочь родителям. Для детей в этом возрасте очень важен режим.

Считаю, не принципиально выполнять вышеописанные инструкции.

Я с вами согласна, причем писала автору об одном из вариантов решения ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У вас дочка уже взрослая,

Она всегда совенком была. И увы - режима мы не придерживались, хотя я честно над этим с детства ее работала...

К слову. у нас карантин продлили - до среды теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы утрируете. Ни за что не поверю, что все ученики в вашем классе ежедневно звонят учителю с отчетом о проделанной работе. 

Неужели laugh.gif

Вот из предыдущих (для вас - последние две строки; ошибку там я тоже увидела, склонна считать её опечаткой):

"Дорогие ребята! Вы сегодня третий день сами себя учите. 29/01/16/ пятница. Урок литературы.с.91 читаете 3 раза, потом пересказываете и выполняете все задания. Жи ши запомните. С. 92 читаете по 4раза с эмоциями ,отвечаете на вопросы . Всех спрошу в понедельник по телефону, а сегодня общаемся только через журнал до11:00 Урок русского языка. С. 18 сделать всю. Научитесь писать букву ц, вспомните, как писать стихотворение. Потом работаете в тетради ,которую завели для карантина. Отступите опять 2 строчки и спишите три предложения из текста по литературе на странице 86,который начинается. Трудно зимой диким зверям… Окружающий мир.с.12-13 выучить .Ответить на все вопросы, так чтобы получился хороший рассказ. Желаю удачи. В субботу ,воскресенье читаете по 2 часа в день любые книги и еще «Я читаю» с.12-15. Потом можете зайти на электронную почту infj@uchi.ru ,на сайте uchi.ru и поиграть «Математика для начальной школы» Удачи вам. Делайте все с желанием. И у вас все получиться. В понедельник с 9:00 прошу самостоятельно звонить мне. Каждый обязан позвонить. Возможно приду к вам домой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

У меня Федор точно бы не понял, что от него хотят biggrin.gif. Многабукоф. Мало того, что этот тект они будут час читать, его ж еще и осмыслить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, девочки, я поняла, что не одинока в сомнениях по поводу адекватности такой организации обучения и мнения вроде

Ничего страшного в этом нет.
- единичны.

Кстати, сегодня у другой учительницы увидела в соцсети статус (тоже просто копирую):

"Домашнее задание

на 5 февраля:

Математика-№

121,122,123 ТПО № 67,67;

Русский язык:- №370,371,372(учить

правило);

Окруж. мир-стр 62-63;

Чтение - Э.Мошковская «Жадина»"

Как по мне - удобно, понятно оформлено, изложено доступно для детей (особенно если сравнивать с нашими заданиями). У неё тоже первоклашки.

По поводу сомнений о том, что соцсеть не место для детей - ну это уже сельский учитель применила современные технологии на пользу детям, как смогла - выкрутилась, молодец.

Показала детям, что и там можно пользу извлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×