Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Tigra

В понедельник с 9:00 прошу самостоятельно звонить мне. Каждый обязан позвонить. Возможно приду к вам домой."

У меня сложилось впечатление, что она так хочет строгость изобразить и припугнуть тех, кто скажет - а зачем это делать (устные предметы), всё равно не проверит.

Выглядит это глупо, если честно. Может она действительно еще от предыдущего четвертого класса не отошла. Очень похоже на манеру общения.

Про соц.сети. Давно уже многие используют их как средство связи, у нас есть группа в ВК и группа в Вайбере. Очень удобно, все всегда всё могут прочитать, спросить бесплатно, не отрывать звонками учителя или мамочек одноклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Неужели 

Вы сами посчитайте. Если с каждым учеником говорить по 10 минут, то ей понадобиться более 4-х часов. music_whistling.gif

Кстати, сегодня у другой учительницы увидела в соцсети статус (тоже просто копирую):

Никто не мешает вам создать группу и т ам размещать для всего класса читаемые задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Возможно приду к вам домой."

Не, ну это как?

Я понимаю, что она никуда не пойдет. Но в принципе... У меня вертится вопрос - а согласовать свой "визит" с родителями не считает нужным?

Какая-то отсебятина вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы утрируете. Ни за что не поверю, что все ученики в вашем классе ежедневно звонят учителю с отчетом о проделанной работе. 

Я конечно извиняюсь, что влезаю, но моя дочь на карантине уже 10 дней ( 3 класс), но мы ежедневно в воц аппе WhatsApp до 10 утра скидываем фото домашнего задания, ничего страшного я в этом не вижу, т.к задания появляется около 12 часов дня и есть время их сделать. Единственное, что порой приезжая на работу напрочь забываю про уроки, и тогда уже учитель мне напоминает.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

Я конечно извиняюсь, что влезаю, но моя дочь на карантине уже 10 дней ( 3 класс), но мы ежедневно в воц аппе WhatsApp до 10 утра скидываем фото домашнего задания

Так я и пишу, что ничего страшного в отчете нет. Но в ежедневные звонки учителя каждому ученику с опросом по домашнему заданию не верю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

моя дочь на карантине уже 10 дней (3 класс), но мы ежедневно в WhatsApp до 10 утра скидываем фото домашнего задания, ничего страшного я в этом не вижу

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Я вот даже не знаю, что такое WhatsApp (шёпотом: и знать не хочу). И скажи мне кто, что моя дочь, которая компьютер ни разу в жизни не включала, или я должна каждый день скидывать домашку в WhatsApp, я бы сначала сделала круглые глаза, а потом сказала бы, что я на такое не подписывалась. А про себя бы подумала, что кто-то слишком много кушать.

Учителя, конечно, заинтересованы в том, чтобы сидящие на карантине дети сами всё учили, разбирали, делали домашнюю работу и при этом, отчитывались бы ежедневно о проделанной работе, но... Это утопия чистой воды. Всегда найдётся немалый процент тех, кому по фиг на школьную программу и уж тем более на домашку. И ни один учитель не добьётся 100% -ой отчётности от детей начальной школы.

Всё зависит от родителей, которые либо готовы помочь с программой, либо не готовы. Самостоятельно освоить параграфы не каждому ученику под силу, программы сейчас сложные. Учителя прекрасно об этом знают. Но при этом ещё и хотят чего-то запредельного.

Мы, если болеем, смотрим в электронном дневнике домашнее задание и делаем его. После болезни несём кучу упражнений. Но при этом я сижу и объясняю ребёнку, что да как. А без меня она бы и половины не сделала, если тема новая. И уж точно не смогла бы отчитаться о проделанной работе самостоятельно в навязанном формате.

Учителя молодцы, чО. Придумали выход и рады. А детям мучиться. И родителям на пару с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

посчитайте. Если с каждым учеником говорить по 10 минут, то ей понадобиться более 4-х часов

И что? Рабочий день гораздо длиннее.

А если любые распоряжения учителя все будут рассматривать как

Никто не мешает вам
не выполнять/не соблюдать их, а всё делать по-своему - то вообще никакого организованного процесса не получится.

ежедневные звонки учителя каждому ученику с опросом по домашнему заданию не верю

Перечитываем:

с 9:00 прошу самостоятельно звонить мне. Каждый обязан позвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Учителя молодцы, чО. Придумали выход и рады. А детям мучиться. И родителям на пару с ними.

Ну а какой выход в данной ситуации? Уж лучше так, чем потом сократят летние каникулы...

Tigra

И что? Рабочий день гораздо длиннее.

По САНПИНу количество уроков у первоклассников в неделю равно 21, причем из них 3 - физкультура. Посчитать сможете, с учетом того, что академический час короче астрономического... music_whistling.gif Так что не сходится. Да и оплачивать кто будет каждодневные много часовые разговоры учителя?

Перечитываем:

А слово "каждодневные"" вы почему проигнорировали? В еженедельный созвон вполне поверю, причем звонить будет уж точно не учитель. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa Ученики нашего класса обязаны были созваниваться на карантине с учителем ежедневно.

Просто поймите эти слова и всё. Примите как данность. Это неоднократно в сообщениях учителя подчеркивается. Остальное лишнее: еженедельно, учитель сам/не сам, поверю/не поверю.

Наша учитель ясно написала и сказала: ежедневный созвон.

Может позвонить и поговорить за свой счет, если оператор один (безлимит у неё), может дозвон кинуть, чтобы перезвонили.

В большей степени претензии не к созвонам, а к оформлению заданий. Все тут это вроде поняли.

Интересно было мнение общественности о такой организации обучения и таком применении электронного дневника, так как мне всё это казалось мягко говоря странным. Оказалось - большинству тоже bot.gif

Если конкретно - то мой ребенок ежедневно общался с учителем по телефону, выполнял задания в указанное учителем время, "текстовый монолит" с горем пополам с мужем они разбирали, аналогично и выполняли. Давалось это нелегко. За остальных 31 сказать не могу.

По мне - лучше бы учить вечером со мной, но считаю, что организатор и руководитель процесса - учитель, ей и карты в руки: если 32 семьи начнут тянуть кто в лес, кто по дрова - получится не учёба, а безобразие.

Наверное, методистам в ВУЗах надо добавить пару занятий по "организации дистанционного обучения с применением электронного дневника и учётом возрастных особенностей учащихся". confused_1.gif

Вот ещё напоследок:

"Дорогие ребята! Уважаемые родители! Доброе утро . Вы сегодня шестой день сами себя учите. .( 3.02.2016. среда) Жду ваших звонков, чтобы проверить как у вас идут дела. Если нужна личная помощь, то пишите или звоните , я постараюсь прийти к вам домой и объяснить. Карантин продолжается до конца недели. Урок литературы. С. 94-95. Читаете и выполняете все задания, завтра спрошу. Потом работаете в книге « Я читаю» C.17. Урок русского языка. С. 21 сделать всю страницу. Потом работаете в тетради ,которую завели для карантина. Спишите предложение и слова с вопросами. Вместо черточек допишите нужное слово из предложения. Маленький лосенок весело бегал по густой траве. лосенок (какой?)-------…………,бегал (как?)-----………, бегал (где?) -----……., по траве (какой?)-----……… Запомните новое правило: к каждому слову в предложении можно задать вопрос. Урок математики. Повторите правила на С. 48, 52, 54. №1, с. 61 №6 и состав всех чисел. Расскажите самому себе. Потом реши задачи в тетрадь, которую завели для карантина. №1 .Таня вымыла 5 тарелок, а Коля 3 тарелки. Сколько всего тарелок вымыли дети? №2. В пруду плавали 6 уток и 4 лебедя. На сколько больше было уток, чем лебедей. №3. Мама купила 5 сырков. 3 сырка съели. Сколько сырков осталось? Урок технологии. Дорогие ученики, приготовьте любую цветную аппликацию. Это ваш урок дома. Удачи вам. Делайте все с желанием. Не огорчайте родителей. И у вас все получится. Я верю вам."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

а к оформлению заданий.

Интереса ради посмотрела дневник своего сына. У нас точно такими же записями оформлены все задания. Может проблема не в учителе, а в особенностях программы? music_whistling.gif

По мне - лучше бы учить вечером со мной

Большинство детей, тем более в этом возрасте устают и уже не могут вечером полноценно учиться. Не просто так в начальной школе, в большинстве школ нет второй смены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, пожалуйста не ругайтесь, если не туда вопрос.

Младшая дочка учится в 3 классе. Перед карантином принесла маленькую бумажку. На ней написано, что ребенка необходимо зарегестрировать на сайте( адрес дали) и учителю необходимо дать индивидуальный номер, который будет присвоен при регистрации.

Это ГТО, как я поняла. Там необходимо загрузить фото ребенка, спрашивают телефон и некоторую информацию.

Мне непонятно, а зачем это? У меня дочка не спортивная вообще. Все те нормы, которые указаны, для нас просто пустой звук. Сделала, конечно, а вопрос остался.

Причем, у старшей такого не просят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

С нас тоже требовали. Я не поняла где этот сайт ГТО искать, переспросила, от меня отмахнулись.

Я и не регистрировалась. Полгода прошло - пока ничего не просят больше.

Я так поняла, что единомоментно "наехали" на учителей, чтобы те дали план по детям, записаным в ГТО, а потом волна схлынула и тишина. Пока так, а там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Лесь, моя тоже зарегистрировалась. И у них уже сдавали эти нормы. Пока это не обязательно. У них сдавать решили 10 человек из класса. Обещают в будущем +10 баллов к результатам ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот читаю вас и понимаю, что наш город до цивилизации еще не дорос. Я была бы рада электронному дневнику, сколько проблем бы с учебой у нас ликвидировалось! Я бы смогла сама контролировать, что именно задали, а уж видеть оценки оперативно, а не в конце четверти, это вообще сказка. Потому что в дневник их выставляют не всегда почему-то.

Я большую половину школьных лет училась в районе Крайнего Севера и вот когда мы из-за погодных условий дома сидели, нам задание домашнее передавали по радио. Вот думаю, что нашим учителям мешает хотя бы в группе школьной в соцсетях выкладывать домашнее задание. Потому что это спасением было бы для родителей таких рассеянных детей, как мой - то не записал домашнее задание, то записал да не то, то половину записал, а остальное проигнорировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Вот думаю, что нашим учителям мешает хотя бы в группе школьной в соцсетях выкладывать домашнее задание. Потому что это спасением было бы для родителей таких рассеянных детей, как мой - то не записал домашнее задание, то записал да не то, то половину записал, а остальное проигнорировал...

В нашей школе сами родители организовали подобные группы. На мой взгляд для активного родителя ничего сложного в этом нет... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Школа волшебников

До тогО ЕГЭ можно и не доучиться (окончив только 9 классов например), да и обещать - ещё не значит дать!

Я не буду регистрировать ребёныша, пока к стенке не припрут! Хотя она у меня в принципе спортивная - плаванием занимается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Моя зарегилась, но сдавать не будет - терпеть не может физкультуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы смогла сама контролировать, что именно задали, а уж видеть оценки оперативно, а не в конце четверти, это вообще сказка. Потому что в дневник их выставляют не всегда почему-то.

У нас выставляют всегда, даже во время карантина были оценки, в т.ч по физ-ре, но они не соответствуют действительности. Ставятся для галочки, невозможно понять как и за что поставлена оценка. Реальные оценки можно увидеть только в классном журнале. Так же несовпадают д*з по многим предметам. Особенно по устным, там их сразу на год забивают.

А мне еще интересно, многие требуют, что бы и во время болезни ребенок там делал задания... но если ребенок болен и ему плохо? Даже за неделю болезни ребенка там накапливается очень много заданий, неужели все всегда всё перерешивают и перечитывают за пару дней, когда ребенку накануне выхода в школу становится лучше. Не каждому взрослому такие нагрузки по плечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

У нас группа есть, проблема в том, что учителям это не надо. И если в начальной школе я еще мола позвонить учительнице и уточнить домашнее задание, то сейчас это проблематично. Не могу же я всех учителей по очереди обзванивать. Вернее, я-то конечно могу, только вряд ли это кому-то понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У нас группа есть, проблема в том, что учителям это не надо.

И это понятно, у вас уже взрослые дети.

И если в начальной школе я еще мола позвонить учительнице и уточнить домашнее задание, то сейчас это проблематично.

Наверняка у вас в классе есть пара ответственных детей. Вот у них можно спросить. Можно даже, по договоренности с их родителями, поручить им выкладывать информацию в группу или сообщать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Есть ответственные, но их мало. У меня сын половину первой четверти болел, иногда даже домашнее задание не у кого узнать было, полкласса обзванивал бывало, кто-то сам болеет, кто-то не записал... В общем, всем было бы проще при наличии электронного дневника. Только когда их у нас введут, непонятно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде про безопасность здесь. У нас в школе вентилируется вопрос про камеры и турникеты. Камеры - фиг с ними, будут и будут. Но вот турникеты... Надо будет носить карту. Что делать, если карту ребенок забыл? Терять карты (я сужу по своему первокласснику) дети будут пачками. Восстанавливают их за деньги, кому-то это и выгодно, понятно.

Что с пожарной безопасностью? При ЧП дети не смогут быстро покинуь школу.

Как пройти к учителю, директору или школьному секретарю?

Да, школа старенькая, фойе маленькое. Туда же выходят кабинеты младших классов. Поэтому перед уроками и после пятого, например, там форменное столпотворение. Кто где примостился, там и переобувается, не пройти. Вот куда там еще и турникеты?

Что скажете? Может, я где-то не права и турникеты очень удобны? g.gif

Ах, да. Правомочен ли сбор денег с родителей на эти самые камеры и всю пропускную систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Что скажете? Может, я где-то не права и турникеты очень удобны?

Они действительно очень удобны. Обычно родителям либо приходит смс, что ребенок в школу зашел, либо можно посмотреть на портале госуслуг информацию о входе-выходе из школы.

Посетить секретаря вы можете в приемные часы, у нас посетителей записывают в журнал, охранник нажимает кнопку у себя и вы проходите, когда загорается зеленая стрелка.

Чем больше "препонов" на входе в школу, тем меньше сомнительных личностей смогут туда проникнуть.

Карту можно повесить на шнурок и носить как бейджик. Вероятность потерять ее в таком случае снижается. У нас в классе пока никто ничего не потерял, хотя уже и не первоклассники, конечно.

Ах, да. Правомочен ли сбор денег с родителей на эти самые камеры и всю пропускную систему?

У нас все за счет города, поэтому тут не подскажу.

Понимаете, рано или поздно все эти новшества придут в каждую школу. В мое время и охраны не было, а сейчас школу без охраны представить просто невозможно. У нас теперь и школ без турникетов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Что с пожарной безопасностью? При ЧП дети не смогут быстро покинуь школу.

У нас в школе убрали турникеты. Почему убрали -не знаю, вроде бы из-за пожарной инспекции.

Ах, да. Правомочен ли сбор денег с родителей на эти самые камеры и всю пропускную систему?

Если вы сдадите деньги добровольно, то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

У нас собираются устанавливать турникет. Идет капитальный ремонт, турникет установят на каникулах, скорее всего летних. Пожарные дадут добро на установку турникета только в том случае, если в школе предусмотрен запасной выход достаточной пропускной способности.

Если у вас в школе установлена такая пропускная система, значит должны быть предусмотрены запасные выходы.

Ах, да. Правомочен ли сбор денег с родителей на эти самые камеры и всю пропускную систему?

Скорее всего нет. У нас ничего не собирают. Турникеты уже закуплены, камеры установлены.

Лигия

что ребенок в школу зашел, либо можно посмотреть на портале госуслуг информацию о входе-выходе из школы.

Слышала, что дети научились обманывать и тут. Отдают свои карты друзьям одноклассникам, те за них входят и выходят. А прогульщики гуляют где хотят. И все шито - крыто вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×