Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

пипилема

Цитата
Слышала, что дети научились обманывать и тут. Отдают свои карты друзьям одноклассникам, те за них входят и выходят. А прогульщики гуляют где хотят. И все шито - крыто вроде бы.

Неа. no_1.gif В электронном дневнике появляется буква "Н" практически сразу же после того, как учитель отметил, что этого ребенка нет. А так как я этот дневник просматриваю каждый день, то такой факт от меня не скроешь. Если родитель туда заглядывает раз в месяц, то это проблемы родителя, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Значит байки, это хорошо. В электронный дневник я целый день гляжу, мониторю. Очень удобная вещь.

У нас еще в столовой можно посмотреть что ел ребенок и на какую сумму. По этим же картам будет проход через турникет. И вроде еще в библиотеке хотят такую систему сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет денег, это ближе к поборам. На собрании учительница сказала, что просит помочь школе, потому что предстоит такое нелегкое дело, как установка турникетов и камер smile.gif

А мне бы вообще это все не нужно. Камеры в самый нужный момент вдруг оказываются нерабочими, а через турникет легко пройти человеку с оружием или даже школьнику с пистолетом. Потому что не спецназовцы же школу охраняют с металлоискателями и в бронежилетах, у нас, например, сидит дедулька в форме и кедах. smile.gif

Я - тот еще ретроград. Меня вообще вся эта ветка несколько пугает laugh.gif

Spa

Почему убрали -не знаю, вроде бы из-за пожарной инспекции.

Ой, вот бы и у нас не пропустили. Первоклашкам так трудно переодеваться в этой тесноте, я стою держу его ранец, одежду и сумку, пока он переобувается. При этом прикрываю его от толп детей всех возрастов, которые под ноги смотреть не привыкли по юности (остальные наши родители поступают так же). Потом идем все это вешать в тесную общую раздевалку, где вешалок по стенам не хватает на всех, и одежда с них постоянно падает, а оставлять одежду в классах запрещено СанПином. Причем я тащу его одежду и обувь, а он - свой тяжелый ранец. Короче, без родителей малышам сложно. Причем у меня мускулистый мальчишка, а как быть мелким девчонкам... Тесная у нас школа, маленькая и старая.

Но допускаю, что для старшеклассников и их родителей эта система отслеживания очень даже удобна. Поглядим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В электронном дневнике появляется буква "Н" практически сразу же после того, как учитель отметил, что этого ребенка нет. А так как я этот дневник просматриваю каждый день, то такой факт от меня не скроешь.

Ха, судя по электронному дневнику, мой сын до сих пор учится в 9-м классе - дневник просто не ведется. А и когда велся, заполнялся в лучшем случае к концу четверти.

В прошлом году я пыталась чего-то добиться - ну хотя бы того, чтобы отметки выставлялись раз в неделю по крайней мере, чтобы к концу полугодия не хвататься за голову, передо мной извинялись, умоляли "не ходить выше"... Объясняли, что у нас нет компьютеров в каждом классе, а учителям трудно заполнять дневник ежедневно - один компьютер на кафедру по предметам, а предметник - не один, и не все (особенно гуманитарии пенсионного возраста) владеют компьютерной грамотностью... В этом году в начале года клятвенно обещали наладить работу... Уже третья четверть к концу идет, а воз и ныне там. Ну да я уже забила - осталось 3 месяца доучиться и прощай школа.

Так что у нас, кроме как у младшеклассников, электронный дневник - фикция.

Турникета у нас не было. Была дверь с магнитным замком и системой карточек. Кстати, на установку этого замка собирали деньги с родителей - по немножку, конечно, но тем не менее... В этом году в связи с переоборудованием школы в соответствии с требованиями к введению инклюзии, полностью заменили входную группу: перестроили крыльцо, чтобы установить удобный пандус с поручнями, дверь сделали шире. Магнитный замок после модернизации был ликвидирован как класс.

так что наша школа фактически никак не охраняется: от вневедомственной охраны отказались, когда установили дверь с магнитным замком. А замка сейчас нет, но охрану не вернули (кстати, на охрану тоже собирали родители, опять-таки, понемногу, но собирали). Сидит у нас на вахте пенсионерка - божий одуванчик. правда перед ней мониторы - а толку-то. Максимум, что она может сделать - это нажать на тревожную кнопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ха, судя по электронному дневнику, мой сын до сих пор учится в 9-м классе - дневник просто не ведется. А и когда велся, заполнялся в лучшем случае к концу четверти.

Ну в этом смысле нам очень повезло, я считаю. Дневник ведется каждый день даже учителем физкультуры. laugh.gif Поэтому нашим школьникам не повезло laugh.gif, прогулять уроки невозможно, чтобы это прошло без ведома родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Меня все время интересовало, почему вопрос об электронном дневнике поднимала всегда только я. Это при том, что в принципе, моему сыну никогда не приходилось волноваться об отметках, ну максимум - выйдет не "5", а "4" - но после 9-го класса стало ясно, что рвать задницу из-за золотой медали он не будет, предметы, которые нужны ему для сдачи ЕГЭ он и без отметок не запускает, а "второстепенные" - пусть меня простят предметники, но я не вижу особой беды, если у моего гуманитария по физике выйдет "четыре" в аттестате (хотя выходит почему-то "пятерка" - он сам удивляется). Ну так вот, я, значит, на каждом собрании поднимаю бучу, а остальные - сидят, набрав в рот воды...

Причем эти же родители потом задерживаются сами и задерживают классную после собрания, чтобы посмотреть классный журнал и выписать себе отметки своего чада. Сокрушаются, что тот не сознался, что, оказывается, у него в полугодии по алгебре вышел "трояк".... Одна дама сильно кричала, что сына прибьет, так как он ее клятвенно заверил, что закончил полугодие без "троек", за что ему в подарок на новый год был куплен новый айфон. А оказывается. что "тройки" есть, да не одна, да еще и больше. чем было раньше... music_whistling.gif

А ведь был бы дневник - обман бы не прошел. Более того, было бы возможно раньше отследить проблему... Но родители нашего класса у меня вообще последнее время (особенно после того, как наши три девятых слили в один) вызывают смешанные чувства... Одна радость - осталось вытерпеть три месяца учебы, потом месяц ЕГЭ, и прощай школа. Да, будут новые проблемы - но хоть этого дурдома, который за 11 лет достал, не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

"чтобы посмотреть классный журнал и выписать себе отметки своего чада. "

Во второй четверти у сына по биологии в электронном дневнике выставили трояк. Первый трояк в четверти за всю учебу в школе. Почти всегда отличник. Высказала сыне, все что думаю и пошла на собрание.

Что-то заставило глянуть журнал. Средний балл по биологии в нем - 4,4. Я к классному руководителю - в чем правда, брат? И какая оценка будет учитываться в итоге? Отвечает, что та, которая в электронном дневнике. Они исправят, такое бывает eek.gif . А если я бы не поглядела? Перед сыном долго извинялась. В тот же день исправили на четверку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

Во второй четверти у сына по биологии в электронном дневнике выставили трояк. Первый трояк в четверти за всю учебу в школе. Почти всегда отличник. Высказала сыне, все что думаю и пошла на собрание.

То есть, как я понимаю, кроме четвертной отметки в электронном дневнике других оценок не было? Иначе не было бы причины заглядывать в журнал, а только выяснять, почему при среднем балле 4,4 в четверти выставлена "тройка".

Я пока про электронные дневники, где и присутствие на уроках отмечается. и отметки каждый раз, как спросили ученика или как контрольную написали, а еще и домашние задания в них посмотреть можно, только на форуме читаю.

Мало того, у нас вообще, как дневник запущен, так сразу не павильно. Насколько я поняла, должно быть два ключа - детский и родительский. А у нас есть только детский ключ. Впрочем, это без разницы - я уже писала, электронный дневник у нас просто не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я, значит, на каждом собрании поднимаю бучу, а остальные - сидят, набрав в рот воды...

Вот буквально в четверг в классе было родительское собрание. Учительница давала задание детям на флэшке сделать презентацию "Наша семья". На собрании высказала, что половина детей пришли без задания с оправданием "мама не поняла; нет компьютера; нет флэшки".

Потом учительница рассказала про электронный дневник. Она записывает в начале урока домашнее задание. По ходу урока иногда приходится задание менять. В бумажный дневник пишут новое, в электронном когда новое задание сохраняется, когда - программа виснет и задание остается прежним. Верить бумаге! smile.gif

Еще бывает, что надо написать уточнение, как именно делать задание. Опять сложность - программа отказывается "писать слишком много букв".

Ну, и в конце добавила, что она имеет возможность видеть, кто заглядывает в дневник, а кто нет. И многие этот дневник в глаза не видели. Хотя о новшестве еще в прошлом году сказали и пароль дали.

Что делать, не все имеют возможность купить компьютер, не все им пользуются. (Если бывший муж заберет ноутбук, тоже останусь без сети, на работе интернета нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В электронном дневнике была выставлена только половина оценок и в результате трояк. Потом сын исправился, но почему-то пятерки остались только в бумажном журнале.

Когда на собрании я это обнаружила, другие родители тоже нашли несоответствия. Учитель биологии просто забыл занести все отметки в электронный дневник. Меня сынок еще дома убеждал, что оценок должно быть больше.

Раздувать скандал не стала - у меня дочь в 11-ом классе. Кто-то из родителей ходил к директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Меня все время интересовало, почему вопрос об электронном дневнике поднимала всегда только я.

Родители нашего класса на удивление безграмотны и пассивны во всем, что касается возможностей интернета. Многие имеют весьма смутное представление о соцсетях и о том, что творят на своих стенках их дети. На открытых, если что, стенках, которые доступны учителям в том числе. Многим знакома "Ферма", а что там у детей - видимо, неинтересно.

И когда наша классная пеняет, что в электронные дневники заглядывают единицы, начинается гул - уууу, да я за компьютер и не сажусь вовсе, да некогда, да я не разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронный дневник отличная штука. Но к сожалению, сами учителя там косячат. И оценки неверно выставляют, причем не так уж редко. И "н" отмечают не всегда.

Был случай, когда по физре поставили "5" в день, когда его не было. Сказала сыну, чтобы исправили. Двойку тоже ставили, хотя в дневнике было 4.

Исправляют все быстро, но ты сам должен все тщательно отслеживать.

По поводу родительской компьютерной грамотности. Моему второклашке и двум его одноклассникам дали проект "Пластик и современность". Нужно было сделать презентацию. По идее мы должны были еще с другими родителями ее делать. Но нет! У них не было ни времени. ни возможности, ни знания создания презентации. В итоге всё за всех сделал мой муж, ну и сын, конечно.

А перед защитой презентации другим детям просто дали текст, который они должны были говорить. Хотя я считаю, что это не совсем правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за электронный дневник. Это очень удобно.

Раньше я на собрании переписывала оценки сына (не все в дневник ставили), а вот "разбор полетов" особо не устроишь, т.е. сложно выяснить почему месяц назад тройку получил по какому-либо предмету. Ребенок уже просто не помнил.

Теперь, сын еще со школы не пришел, смотрю трояк по физике. Заезжаю за ним, едем домой, сразу спрашиваю почему. Не понял тему. Дома садимся и занимаемся. Он партизан тот еще, не скажет, спросишь все ли понятно, ответит "вроде да", а на деле надо сидеть и разжевывать.

Ну и энки тоже не лишние. Это если прогулять решит, родители могут в тот же день узнать, что ребенка не было на уроке. Считаю очень даже полезным дневник в этом плане.

Да и в общем следить за успеваемостью, держать руку на пульсе.

У нас еще так повелось, что есть телефоны всех учителей, ну и наши у них. Чуть что или в дневнике электронном пишут, или звонят. Постоянная связь с преподавательским составом. Про классного руководителя уже молчу. с ней постоянно в диалоге. Как результат класс очень хорошо учится, родители все участвуют в школьной жизни. У нас, гимназия, правда, не супер какая, по факту обычная школа, только дисциплина построже и требования к оценкам.

Кто как, а я электронный дневник уже считаю незаменимой вещью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли тему, ну нехай буде.

Малявка принесла сегодня из школы забавную бумажку. Во-первых озаглавлена она "Анкета для родителей будущих первоклассников", а Кузя какбэ уже во втором классе. Ладно.

Вопросы: ФИО родителей, образование, место работы, должность и рабочий телефон. Нафига? Тем более, что почти вся эта информация в школе есть, при поступлении дитяти писали.

Адрес по прописке и фактический, братья-сестры, даты рождения, место пребывания в настоящий момент. Другие родственники. Тем более, нафига?

Дальше еще интереснее:

- Совокупный доход семьи, на человека;

- Материально-бытовое положение, социальное положение.

Дальше вопросы по наличию у ребнка комнаты-компьютера-игрушек-библиотеки.

А вот шедевральный - отношение родителей к табаку, алкоголю, наркотикам. Интересно, какие ответы люди рассчитывают получить?

Еще вопросы о поощрениях и наказаниях в семье и десяток вопросов на тему "Чем вы можете помочь школе?" (эх, жаль, что не могу помочь организовать прокурорскую проверку!)

Воть... откуда и для кого такая красота дочка конечно не в курсе: "Учительница дала, сказала заполнить". 

Делать я этого конечно не буду. 

У кого-нибудь в школе подобная фигня была? 

 

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кисюга сказал:

У кого-нибудь в школе подобная фигня была?

Аккурат с 1 класса моей старшей, то бишь - еще 10 лет назад.

44 минуты назад, Кисюга сказал:

Чем вы можете помочь школе

Как раз с этим вопросом.

 

44 минуты назад, Кисюга сказал:

отношение родителей к табаку, алкоголю, наркотикам

Хм...у старшей же анонимное анкетирование по поводу наркотиков проводилось, один из вопросов *легко ли в твоем районе купить наркотики*. Рассказывала, что очень хотелось ответить *ага, каждый день хожу и покупаю*. 

==

Ничего нового, Нат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фобос сказал:

Аккурат с 1 класса моей старшей, то бишь - еще 10 лет назад.

Ничего нового, Нат. 

Мыш в восьмом и в той же школе, не было. Чья это инициатива, интересно. Департамент или какая-то социалка?

Вопросы-то... на грани вторжения в личную жизнь, о доходах особенно.

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 4 -м,тоже заполняла в первом классе такие бумажки.

Где не хотелось отвечать, ставила прочерки.

Мне кажется, это завуч по социальной работе инициирует такие вопросы, чтобы потом, в случае каких-нибудь внештатных ситуаций, была отмазка, что родители контролируются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черный список сказал:

Мне кажется, это завуч по социальной работе инициирует такие вопросы

Делать больше нечего соцпедагогу, окромя как инициировать :) Уж поверьте на слово. 

Не далее как вчера обсуждали с соцпедагогом нашей школы разного рода отчёты, которые требуют сверху. Ибо дня три назад, например, пришло указание подать сведения о количестве питающихся в школе детей, родители которых находились/находятся в местах лишения свободы. :1eye:

Вот каким образом такого рода сведения предполагается собирать? По поднятой руке? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кисюга сказал:

У кого-нибудь в школе подобная фигня была? 

У нас тоже похожие анкеты были, вопросы практически совпадают. Правда, нам учитель "подсказала", как отвечать на неудобные вопросы типа бюджета семьи, "достаточный" и на этом все. 

Если вопросы о родственниках и местах прописки и проживания я еще могу понять, то о материальном обеспечении семьи, при условии, что помочь никто не собирается, нет. А да, был вопрос, в какой помощи семья нуждается, с вариантами ответов вроде психологическая, материальная, правовая еще что-то. Все дружно нарисовали прочерки, сами с усами)))

Мы эти анкеты и еще кучу разных разрешений и заявлений заполняем в начале учебного года на самом первом родительском собрании.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кисюга Мой тоже во втором классе, ни разу такого не было. Вопросики, конечно, дааааа-_- Здравствуйте, я Лиза, и я алкоголик :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кисюга сказал:

Адрес по прописке и фактический, братья-сестры, даты рождения, место пребывания в настоящий момент. Другие родственники. Тем более, нафига?

Дальше еще интереснее:

- Совокупный доход семьи, на человека;

- Материально-бытовое положение, социальное положение.

Дальше вопросы по наличию у ребнка комнаты-компьютера-игрушек-библиотеки.

А вот шедевральный - отношение родителей к табаку, алкоголю, наркотикам.

У меня тоже такой документик в рабочем компьютере завалялся. А всё почему? А вот надо срочно подать какие-нибудь сведения или еще что-то, а времени на проработку вопросов нет, а из администрации их тоже никто не спускает. Но НАДО! Вот и хватаешь в интернете первое, что более или менее поприличнее выглядит, не вчитываясь особо в то, что там в середине или в конце листа.

Думаю, так оно у Вашей учительницы и было. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Кузя передала словесную просьбу учительницы - кто не хочет заполнять анкету, должен написать отказ :D Напишем, чо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Воспитатели поделились.

Вопрос возник по ходу интересной беседы к знающим людям (воспитателям, педагогам). А можно ли не ставить детское образовательное заведение (детсад, школу) в известность, чем родители ребёнка занимаются по жизни или это противозаконно, в частности, скрыть тот факт, что у меня нет постоянной работы. Вот так, совсем не ставить, тайна и всё тут. А то сразу у людей появляются планы на "свободное время" родителей воспитанника: раньше забрать, помощь оказать непременную (вы же всё время дома!), в комитет родительский припахать обязательно (вы же на работу не ходите, что вам ещё делать). Ребёнок у меня давно научен на вопросы о работе или не работе родителей отвечать: "Мои мама и папа запретили обсуждать с кем бы то ни было кем, как и сколько они работают".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Мне вот тоже любопытно... в этих ежегодных анкетах школьных прочерк ставить на вопросы о работе.

А то есть такие, "подельчивые"...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Мне вот тоже любопытно... в этих ежегодных анкетах школьных прочерк ставить на вопросы о работе

Я ставила прочерк, но там еще были такие вопросы "Какой доход у семьи", "Какова занятость на работе (полный - не полный день). Везде поставила прочерк и классной позвонила "А какое отношение к школе имеют наши доходы?". Вопрос отпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×