Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Пандора домашняя

На такие и я всегда ставила прочерк. А о работе - это в социальном паспорте, мол, надо занести в журнал. Должность и место работы. Я тупо пишу - домохозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документально подтверждать занятость,надеюсь,не нужно? Так-то я могу написать какие-нибудь ООО "рога и копыта" и занятость полные сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Нет, все со слов. Но я и так не хотела бы... не вижу вообще смысла. Еще вот эти вопросы - семья полная-неполная, многодетная и т д...

Не помню уже нюансов. В этом году дочь вообще сама заполнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Но я и так не хотела бы... не вижу вообще смысла.

Потому что вы мама уже старшеклассницы ;). Ходила на собрание родителей будущих первоклассников, там полчаса бла-бла-бла про посильную помощь и деньгами, и руками, и ногами. Ой, как неохота во всём этом вариться :badmood:, до зубовного скрежета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, natie сказал:

как неохота во всём этом вариться :badmood:

Не варитесь, у сына классная с седьмого класса была, вот она на собрании всегда любила "Ой, зарплата маленькая!" На что я ей отвечала: "Понимаю, сама бюджетник, могу обнять и поплакать вместе с вами!"

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли сообщать о работе? Ну что вы, зачем? Вот случится ваше чадо на скорой увезти, когда ваши телефоны окажутся вне сети, так какие печали, да? Или с вами что случится, что и ребёнка некому забрать, не дай бог. А так то можно и на работе вас найти, но это не всех, а только тех, кто не шифруется.

Социальный паспорт семьи вообще то обязателен для заполнения. Сдавая документы при приёме в садик, вы указывает все, а воспитателям типа знать не обязательно, подумаешь, ребёнка им на весь день пять дней в неделю сдаем)))

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Стращать не надо. В случае ужас-ужаса найдут по-любому.

За 10 лет я ни разу не была вне сети, вне доступа итд. Меня находили всегда  и сразу. Кроме моего телефона указан дополнительный страховочный - моей мамы.

Да, слава Богу, уже почти неактуально. Скоро это никого волновать не будет. Чуток осталось.

Сорри за флуд. У нас сейчас одна семья бодается против обязательной регистрации на госуслугах. С детей требуют скриншоты, с нас пока только регистрацию без скринов. У них папа программист крутой. Категорически против. Его аргументами особо не интересовалась, но они уже второй год против.

Дочь там зарегистрирована, скрин отправила. Я - не помню, может быть, когда в МФЦ обращалась... но пароль не помню. Специально для школы регистрироваться вряд ли стану. Опять не пойму - зачем? ЧТо за обязательства? Утверждают, что будет некая база Континент для электронного дневника. Но у нас эти дневники не прижлись и в прошлый раз, пользоваться им не буду.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Курортозаложница сказал:

А так то можно и на работе вас найти

Каким образом? Я как-то не очень верю в способность персонала садика найти в ООО "Рога и копыта" Иванова Пафнутия Мефодьевича

 

36 минут назад, Курортозаложница сказал:

Сдавая документы при приёме в садик, вы указывает все

Городской, мобильный отца/матери, мобильный ближайшей родни и запасной городской ВСЁ, остальная информация садику зачем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Обязательно ли сообщать о работе? Ну что вы, зачем? Вот случится ваше чадо на скорой увезти, когда ваши телефоны окажутся вне сети, так какие печали, да? Или с вами что случится, что и ребёнка некому забрать, не дай бог. А так то можно и на работе вас найти, но это не всех, а только тех, кто не шифруется.

Социальный паспорт семьи вообще то обязателен для заполнения. Сдавая документы при приёме в садик, вы указывает все, а воспитателям типа знать не обязательно, подумаешь, ребёнка им на весь день пять дней в неделю сдаем)))

Ну будут знать,что я свободный художник,что изменится в плане безопасности ребёнка? Тот же мобильный мой и мобильные членов семьи. Адрес своей работы,например,муж все равно не даст для школы, телефон тоже. А вот пересуды про меня 100% будут, и боюсь,если что-то им понадобится,дергать точно будут.

В сад я все сведения сдавала,но ходить мы в него не смогли. Теперь школа впереди. На целый день там ребенка никто оставлять не собирается, только на уроки. Даже думаю заранее, как от их кружков и внеурочки откосить,чтобы обойтись без перекусов в школе, хотя бы в первый год обучения.

Вообще заметила,по спортшколе пока,что чем больше преподаватель знает о проблемах ребёнка и моих планах и трудностях,тем больше вероятность предвзятого отношения к ребенку. Поэтому с преподавателями лучше не скатываться на дружеский тон,только деловое вежливое общение. Чем меньше знают о нас,тем лучше. 

Ещё бы с медкартой все дела уладить,чтобы дочь лечить там не вздумали. Справки естественно,в медпункт предоставлю.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой официальной работе телефонов даже не было.

У мужа офис в Москве, работа вахтовая. Сам на северах, на Дальнем Востоке. Чем эта инфа должна помочь....

Да ну ерунда. Не для этого место работы указывается. Может, для этого же надо указать, что семья полная или неполная? Чтобы в случае болезни внезапной меня срочно нашли.

Но вообще меня тоже всегда некоторым образом раздражала осведомленность педсостава о семейных нюансах и "подельчивость".

Безусловно, не все такие, но имеет место быть.

Поэтому лучше промолчать.

 

А вопросы об образовании родителей? Чисто интересно - это тоже для безопасности?

Изменено пользователем Эллега
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Безусловно, не все такие, но имеет место быть.

Став мамой, убедилась, что преподавать - это то, что даётся свыше. И если человек умеет учить, то также хорошо он умеет и "обработать" доверчивую неопытную родительницу. Не удивляюсь поэтому, что преподаватели в большинстве своём всё о всех знают. Иногда эти сведения идут во благо ребёнку, но чаще выстреливают в отрицательную сторону, потому что понятие "блага" для ребёнка у нас с учителем могут различаться. И как правило, преподаватель радеет более о своём предмете обучения, о коллективе детей в целом, где ребёнок только один из винтиков, который должен "работать правильно", о своём престиже, успехе и, как следствие, материальной выгоде. Вот тут, уже обжегшись, я теперь держу ухо востро, а язык на замке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Ну, я, собственно, сама преподаватель...но всегда старалась дистанцию держать. И лишней инфы мне не надо.

Родители, кстати, тоже разные бывают. Некоторые сами кучу всего вываливают, чего я и слышать-то не особо хотела. Но делиться этим избегала. Можно ж влететь нехило, не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Дочь там зарегистрирована, скрин отправила. Я - не помню, может быть, когда в МФЦ обращалась... но пароль не помню. Специально для школы регистрироваться вряд ли стану. Опять не пойму - зачем? ЧТо за обязательства? Утверждают, что будет некая база Континент для электронного дневника. Но у нас эти дневники не прижлись и в прошлый раз, пользоваться им не буду.

А я не понимаю такого негатива по отношению к госуслугам. У нас портал мос.ру  - это буквально ВСЁ: запись к врачу, электронный дневник ( бумажных журналов и дневников у нас нет уже несколько лет), запись в кружки и секции, получение социальной карты, оплата садика и мнгогое другое.

Как мы без него раньше жили, не представляю.

1 час назад, natie сказал:

Вообще заметила,по спортшколе пока,что чем больше преподаватель знает о проблемах ребёнка и моих планах и трудностях,тем больше вероятность предвзятого отношения к ребенку.

В чем оно выражается?

Сын учится в 10 классе, никакие сведения никогда ни от кого не скрывала, но ничего ужасного там нигде и не было. Размер дохода ни разу не спросили. В мое время тоже раздавали анкеты с домашним адресом, телефоном родителей, их образованием и местом работы. Писала всю жизнь, что мама моя домохозяйка и никак это на ней не отразилось, на мне тем более. Она всегда участвовала в родкоме ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе, ибо любила это дело ( представляете, есть и такие).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, да нет негатива. Ну не в этом дело.

Я, может, там и зарегистрирована уже - кое-что через МФЦ делала, а там нужна регистрация. Но не помню ни пароля, ничего такого.

Кстати, живу без этих госуслуг. Не ощущаю дискомфорта.

Я не пойму, почему я школе должна в этом отчитаться. И если не регистрировалась - по указующему персту срочно до 15.09 бежать и это делать. Это мое дело или нет - регистрироваться там?

И если человек не хочет - что теперь. Вот этот папа-программист, он не хочет. У меня недоумения не вызывает. В школе возмущены.

Я считаю, что человек - существо свободное и если он не хочет указывать, работает он или нет или где работает, кем работает, какое у него образование, полная-неполная у него семья - это его право.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Я не пойму, почему я школе должна в этом отчитаться. И если не регистрировалась - по указующему персту срочно до 15.09 бежать и это делать. Это мое дело или нет - регистрироваться там?

Электронный журнал и дневник ведется на базе этого портала ( у нас так ). То есть фактически, не зарегистрировавшись там, доступа к дневнику у нас не будет. А там все оценки и  задания. Вести журнал в бумажном виде учитель может, но не обязан! Это уже три года у нас так.

И естественно, что школе надо отчитаться, что все родители и дети имеют доступ к дневнику.  Скан - это доказательство, чтобы потом родитель или ребенок не говорил, что он "не зарегистрировался, а что, надо?"(с) Вот - есть скан.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ань, у нас в бумажном виде есть все - и журнал, и дневники. Провинция-с.

 Был электронный проект дневник.ру - провалился. ПОка был, заполнялся через пень-колоду, посещался так же. Бумажные отменять не будут.

Детей заставляют принести скрины, у дочери есть, она уже отправила - пусть. Я классную люблю, смысла напрягать не вижу. Да и  идти на принцип ради принципа не в моем стиле.

С меня скрин не требуют - пусть. Специально регистрироваться мне лениво, оценки и так узнаю.

Но папу они этого тоже прогибать не должны, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В социальном паспорте просят сведения о том, полная или нет семья, а также о составе семьи, многодетные или нет и есть ли инвалиды для того, чтоб знать, положены ли вам льготы по оплате. Ситуация может меняться, соцпаспорт щаполняют каждый год. Работодатель пропустит льготника и попадёт на штрафы.

Телефон огранизации где работаете тоже не грех дать, даже если не указываете свою должность. А про зарплаты никто никого не спрашивает. 

Люди конечно разные, у нас есть коллеги, которые ходят к родителям-косметологам, к родителям-парикмахерам. Я всегда против, это не вам, родителям, морока, а нам, педагогам, типа неуставные взаимоотношения. Я никогда не обращалась и не обращусь с личными просьбами, зная место работы и личную информацию. 

Я думаю многое зависит и от личности педагога и воспитателя в вопросах сбора сведений. Сама тоже не скрывала никогда информацию, хотя лично мне было стыдно писать домохозяйка, когда я после декрета ещё два года дома просидела.

А что касается вовлечения в родительский комитет, так это же ради ваших же детей, чего бояться то как чёрт ладана? К тому же это добровольная работа и не особо и пыльная. 

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социальный паспорт вообще не родители должны заполнять, а педагоги, при ежегодном посещении каждой семьи на дому. Спросите: "Зачем оно вам надо?" Отвечу: "Нам оно нафиг не надо". Однако так положено. Педагоги потом ещё выводят общий социальный паспорт группы (класса), мол: столько-то полных семей, столько неполных (материнских, отцовских), столько родителей с высшим образованием, со средним и т.д. Так положено. 

Но на деле педагоги посещают не все семьи, а только из группы риска. О чем их загодя предупреждают. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы соцпаспорт заполняем на родительском собрании. И я, как родитель и мне, как педагогу. И кстати кто не хочет сведения открывать о работе, пишут все ИП, типа телефон мой - телефон моей организации. Не придерешься:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Курортозаложница сказал:

Я думаю многое зависит и от личности педагога и воспитателя в вопросах сбора сведений.

При чём тут личность педагога? :animal_rooster:

Сведения, предоставляемые образовательной организации родителями, должны быть прописаны в согласии на обработку персональных данных. Я, например, уже много лет не заставляю родителей много чего писать в анкетах. Когда соц.педагог требует, например, данные об образовании родителей - сочиняю из головы, кто потом эти данные проверяет? У меня в должностной инструкции не указано, что я должна их собирать. 

Лет 6 назад нас обязали собирать с родителей и вкладывать в личные дела ИНН учащихся. Я не собирала. Спрашивали - почему, отвечала, что не обязана, т.к. в согласие на обработку данный докУмент не внесён. На этом вопросы заканчивались. В этом году в согласие внесли ИНН, теперь прошу принести ксерокопию. Но если не все принесут, усердствовать не стану. Т.к. в законе об образовании эти данные, как обязательные для поступления в школу, не числятся.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личность педагога имеет значение. Я как то работала с мадам, которой подармли магарыч и там были часы. Магарыч, отсебяловка родителей. Так вот мадам показалось, что часы сломаны и она, внимание, попросила этого родителя их поменять. Знаете, для меня это за гранью добра и зла. Вот наверное таким педагогам ничего про себя рассказывать не захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, natie сказал:

Документально подтверждать занятость,надеюсь,не нужно?

Я пишу - фрилансер. :D Никто не просил расшифровать, что это значит, и сколько времени я занята. Так что - как бы свободна, но - как бы занята. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

Я пишу - фрилансер. :D Никто не просил расшифровать, что это значит, и сколько времени я занята. Так что - как бы свободна, но - как бы занята. ^_^

По-моему, в настоящее время уже понятно, что это "свободный художник," всем, кому не лень. Про домохозяйку тоже стыдно писАть. Сразу -ну вы же дооома сидите, что вам же нетрудноо.

1 час назад, Курортозаложница сказал:

И кстати кто не хочет сведения открывать о работе, пишут все ИП, типа телефон мой - телефон моей организации. Не придерешься:D

Вот, кстати, возьму на вооружение. Да и есть пока надежда, что что-то изменится в лучшую сторону в моей жизни и я буду сама себя обеспечивать, так что, может быть, и врать не придётся.

1 час назад, Курортозаложница сказал:

А что касается вовлечения в родительский комитет, так это же ради ваших же детей, чего бояться то как чёрт ладана? К тому же это добровольная работа и не особо и пыльная. 

Не люблю работать бесплатно и тратить своё личное время по указке каких-то чужих людей, которые лучше меня знают, что мне трудно, а что нет. Зачем они вообще, эти комитеты. Только чтобы деньги на всякие бредовые ненужные идеи (типа подарков учителю) собирать и заниматься всякой фигнёй (например, выпускной из сада, начальной школы и т.д.). Вот не хочу этим заниматься, имею право, но деньги в пределах разумного сдавать готова, я же не враг своему ребёнку.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, natie сказал:

Не люблю работать бесплатно и тратить своё личное время по указке каких-то чужих людей, которые лучше меня знают, что мне трудно, а что нет. Зачем они вообще, эти комитеты. Только чтобы деньги на всякие бредовые ненужные идеи (типа подарков учителю) собирать и заниматься всякой фигнёй (например, выпускной из сада, начальной школы и т.д.). Вот не хочу..

Ну для вас ерунда и бредовые ненужные идеи, а мне, допустим, все это надо. И я, работающая, вчера записалась в родительский комитет у сына, правда, на подхвате.

Не нужно обесценивать чужие труды. Выпускной из садика и начальной школы, по-моему, очень нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Ну для вас ерунда и бредовые ненужные идеи, а мне, допустим, все это надо. И я, работающая, вчера записалась в родительский комитет у сына, правда, на подхвате.

Не нужно обесценивать чужие труды. Выпускной из садика и начальной школы, по-моему, очень нужен.

Да, конечно, для меня, никакие труды я не обесцениваю. Готова помогать, чем смогу, но только, чтобы в систему не вошло. Тем более, как только узнают о моём образовании, сразу же ручки потирают - оооо, как хорошо, вы и с детками поработать ведь можете, давайте мы с вами то, мы с вами это. Тем более, вам на работу ходить не надо, вы всегда сможете войти в наше положение и помочь, всегда свободны как плевок в полёте. Прямо рррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×