Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Маленький Бегемот

Че эт они не хотели разбить яйцо?

Ну именно так и написала автору вопроса, это уже потом дискуссия началась - хотели бить, не хотели. Если ли жизнь на Марсе, нету ли...

Теодоровна

Дар Божий на деда с бабкой упал с небес, а они тупо жрать хотели.

lol.gif Анекдот бородатенький вспомнился. Проходят новые русские мимо нищих, просящих подадание. Один расщедриться хотел, а другой говорит - да на фиг им давать, они ж все равно прожрут.

А еще смеялись над новыми русскими, анекдоты про них вон придумывали. А оказывается - читайте внимательно "Курочку Рябу" - там давно про все про всех написано. О-Юми, а вы говорите смысла нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я про курочку Рябу хочу сказать smile.gif . Мне кажется, что сказка эта дошла до нас в сильно урезанном варианте. Предложи мне ее кто дописать, то выглядела бы она так (начало пропущу, его и так все знают):

"...Дед бил-бил - не разбил. Бабка била-била - не разбила. Обрадовались старики: стало быть яйцо-то целиком золотое! Бабка мысленно и шубку норковую уж примерила, дед о новом Лексусе замечтался, а тут мыша из-под печки вышмыгнула, скок на стол, яйцо хвостом тронула, оно упало и разбилось.

Тут и мечты стариковы, как это самое яйцо, разбились. Плачет дед, плачет бабка, а курочка кудахчет: "Не плачь, дед, не плачь, бабка. Разводка такая у меня была, посмотреть хотела, насколько вы до чужого добра жадные. Так вот, запомните, ничто ценное просто так не достается, наука это вам на будущее. И неча от простой курицы небывалых благ ждать! Снесу вам простое яйцо, и будет с вас!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Я сначала подумала, что есть похожая тема о детских сказках - там обсуждали произведения великих мастеров, к которым мы так привыкли с ранних лет.

Там о сказках и сказочках, которые не факт, что "разумное, доброе и вечное" в ребятенках взращивают. music_whistling.gif

А тут несколько другое.

О, я помню эти рассказы Зощенко.

Как же мне всегда было жалко Лелю! И как я не любила эту злую бабушку, несправедливую и глупую!

Папа тоже хорош гусь.

Мама? Ну, мама глупая женщина, не имеющая личного голоса.

Мне куда ближе Чуковский. Есть в его " от 2 до 6" что-то наивно-восторженное, та самая чистота, детство... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метр с кепкой

Мне куда ближе Чуковский.

Особенно про зайчиков, которым ножки трамваем отрезало. После чего они (с отрезанными то ножками) прискакали к доктору Айболиту. Очень позитивненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

lol.gif

Тогда Вы тоже слегка не дописали. "Обрадовались дед с бабкой! Зарубили после таких слов добрую курицу, и сварили шикарный супчик!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Обрадовались дед с бабкой! Зарубили после таких слов добрую курицу, и сварили шикарный супчик

Вот и сказочки конец, а кто слушал скушал - молодец excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, сказка о рыбаке и рыбке. Мораль той басни, если вкратце: кто много хочет - тот мало получит.

Да-а-а-а??? Хм..а мужики-то не знают.

Поэтому, чтобы "наверстать" упущенное, мои хотелки сейчас превышают все разумные пределы. Разумные - в смысле с точки зрения моего разума.

А я вам тоже махонькую сказочку сочиню, навеянную этой вашей фразой.

Жил-был обычный совковый мальчик. Родители его очень любили, но редко дарили подарки, поскольку жили небогато. Да, в общем и страна тогда жила весьма трудно, поскольку пережила страшную войну.

Но ведь ребёнок он и есть ребенок, как ему объяснишь что всем трудно, а соседский мальчик Петя жуёт заграничную жвачку?

И дал Вовочка себе клятву, что вырастет - свои хотелки осуществит и всех уделает. И ведь так и вышло! Особенно последнее удалось...

Сначала хотелки были маленькие - иметь свою машину, и он купил "Запорожец". Но, когда игрушка приелась, он захотел новую и понял, что надо делать карьеру. И пошел он работать в могущественную организацию БКГ, и не просто пошел, а какими уж правдами-неправдами, но попал в самые сливки - служить его отправили в ограниченный контингент войск страны с которой недавно воевали.

Та страна особо не заморачивалась послевоенным строительством. Одной её половине наши помогли шоб не кусалась, а другой в пику нам - забугорный Генералл. Никакие Найкобуры они не строили, ПрухаГЭС не восстанавливали, а научились тупо делать 100 сортов колбасы и 300 сосисек и оченно этим гордились. А шоб денюжки на сосиски были они стали всему миру втюхивать свои Данкедесы, которые им ещё от Хайтлера остались. А втайне они думали, что все наши кузницы и здравницы очень скоро обратно отберут. Но скоро у них не вышло.

И вот договорились между собой буржуины победить самую лучшую на свете страну, да только как? Силой её не возьмешь, земля родная завсегда им поможет. И решили тогда буржуины хитростью да коварством задурить народу мозги всякими яркими жувачками, красивыми обёртками, кружевными трусами, а самых несговорчивых - яхтами да виллами, да круизами их погаными. И стали они умный народ обрабатывать всяко.

Попал и наш Вовочка в их липкие сети. С ним недолго было возиться, у него уже хотелки наготове были - за Данкедес с барахлом он и товарищей своих, и Родину великую продал...А честь свою офицерскую и вовсе за просто так подарил.

И стали его хотелки как на дрожжах рости и исполняться. Сначала он рулил нереально прекрасным городом и все его богатства буржуинам продал. Не, ну как продал? Сливки слизал, а уж потом его подружка город до ручки довела и вдобавок всему народу захотела в рожу плюнуть - высоченный палец в городе возвести, чтоб все видели как буржуины их имеют.

Потом "этот нехороший справка купиль", которая называлась Партизанский мандат и давала право поздравлять по телевизору весь российский народ с Новым годом. А когда справку эту нехороший пошел получать, то саблю нацепить не постеснялся и даже титул получил - Верховный Главноразваливающий.

И тут стали к нему приходить интересные хотелки. Захотел он обычных человеческих радостей. Вот, например, просто во время поездки по городу выйти из машины на обычной улице, зайти в обычную кафешку, сьесть обычную порцайку сосисек и заполировать это самым обычным баварским пивом. А тут уже все это снимают не обычные, а самые высокооплачиваемые журналисты, а весь народ любуется как Сам ест. Сама простота и элегантность.

Или, например, в прямом эфире самой обычной пресс-конференции необычной партии "Едрёна в коРРРень" захотел он поздравить обычную пенсионерку с днем её ангела (почтальона с пенсией) и поздравил! А через два часа эту счастливицу показали по всем каналам. Думал, что народ присвоит ему титул "Великий и Добрый". Но тут промашечка вышла. Гулял он как-то потом по зоопарку и после встречи с Самим главная тигрица целых троих тигрят родила с перепугу. Значит, хоть и Великий, (ещё бы, такую великую страну организованно с молотка спустил) но всё-таки Злой!

Вот и не сбылась главная хотелка Вовочки. Как ни старался он прослыть в народе Добрым, а выборы всё же тяжелые предстоят.

Мораль: Не все то золото что блестит, не каждая наша хотелка - золото.

А третью мораль найдите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Особенно про зайчиков, которым ножки трамваем отрезало. После чего они (с отрезанными то ножками) прискакали к доктору Айболиту. Очень позитивненько.

В зайчиках-то хоть все кончилось хорошо, пришил Айболит ему ножки, и он снова побежал по дорожке.. smile.gif

А помните - "Подлетает к пауку, саблю вынимает, и ему на всем скаку голову срубает.. eek.gif " Во сказочка smile.gif Она мне напоминает современную фразу, вычитанную в инете - "Добро победило зло и жестоко с ним расправилось" smile.gif Мораль, по всей видимости, тут такая и есть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Ну это далеко не единственные сказки, где "добро побеждает зло". И жестоко так побеждает. Та же "Красная шапочка" к примеру. Волку без наркоза брюхо вспороли.

Вообще, сказки для детей начинаются и заканчиваются хорошо. А вот что "внутри" этих сказок творится. Впору фильмы ужасов снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Ну это далеко не единственные сказки, где "добро побеждает зло". И жестоко так побеждает. Та же "Красная шапочка" к примеру. Волку без наркоза брюхо вспороли.

Да, согласна, читала как-то русские сказки в оригинальном изложении, без обработки, там такие кошмары, ой-ее eek.gif А цитату из "мухи-цокотухи" привела, потому как к творчеству Чуковского относится, там чкть выше его творчество затрагивали smile.gif

Я не знаю, в тему ли будет.. Мы в пятом классе проходили "Евгения Онегина". И наша преподаватель литературы таким образом доносила нам письмо Татьяны к Онегину - "Смотрите, дети. Татьяна - простая сельская девушка, и Онегин ее отверг, высказал ей холодную отповедь . А как она стала светской дамой - сразу стала ему нужна. Он просто негодяй " eek.gif При этом ноздри литературички красноречиво раздувались от приступа праведного гнева.

Сидя за партой, я думамла - "Нет, ну разве же это холодная отповедь ? Он так мило и деликатно ообъяснил девушке, что не может быть с ней вместе. А что ему нужно было сделать? Если бы он заорал: "Отстань, дура", разве это было бы лучше? Или он должен был во что бы это ни стало, после признания девушка, жениться на ней? Но зачем?"

Вобщем, эти мысли я, 12-летний на тот момент ребенок, попыталась донести до учительницы. Вы бы видели ее ненавидящий взгляд, и ее визг - "Ты еще маленькая, и ничего не понимаешь! Я говорю - он негодяй!!" (Кстати, она после этого случая ненавидела меня до самого выпуска, но это уже другая история.)

Я была в ступоре, но так внутри себя и не согласилась с тем, что Онегин - подлец. smile.gif

Так я вот к чему. Литературу для детей не только пишут взрослые, но и преподносят детям взрослые. Может, действительно, некоторые вещи нужно обсуждать вместе с ребенком? Дети, хоть и задают вопросы нам, сами часто имеют более правильный взгляд на ситуацию, на книгу в целом. Можно обсудить с ребенком что-то, и даже самомму изменить на это взгляд. Прошу прощения, если корявенько высказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

А третью мораль найдите сами

А зачем? Мне достаточно первых двух. Мне важно определить что лично для меня является золотом. А другие оценщики в моей жизни мне не нужны wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я чего не понимаю? Как соотносятся Зощенко и сказки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Может, я чего не понимаю? Как соотносятся Зощенко и сказки?!

Я рискну предположить. Автор говорит:

Вот интересно, встречали ли Вы детские произведения содержание или моральный смысл, которых вводили вас в ступор. Все же сказки для детей пишут взрослые. А смотрим мы на мир по-разному. В силу опыта и возраста. Лично я очень люблю Зощенко, но мне жаль его сестру. Честно

А детские произведения - это и сказки в том чисе, и Зощенко для детей писал. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Да нет, правы, наверное. Меня смутило слово "сказки", вывнесенное в заголовок и стартовое сообщение. Рассказы - да... зарисовки... байки... Зощенко, моё глубокое убеждение, никак не сказочник. И даже не рассказчик. Хронолог biggrin.gif И всё у него такое недетское, такое неизбывное... g.gif 100 лет прошло, а можно сказать только современное ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по своему ребенку сужу. Она у меня немного странная. Сказки на слух не любит. Но знает. Что колобок, что репка, что курочка ряба - так, для общего развития.

А самая страшная сказка для нее - где у лисы была избушка ледяная, а у петуха лубяная. И как лиса зайца выгнала.

ФФФсе, это триллер, это драма, это ужасы. Василинка с придыханием рассказывает, как лиса выгнала зайца. И готова расплакаться. А я думаю, то ли реалии жизни так действуют? Хотя вроде бы она маленькая для взрослых разговоров g.gif Это когда мы обсуждали, что нас с аренды выгнать хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А другие оценщики в моей жизни мне не нужны

Да я и не претендую. Просто большие хотелки, как правило, нарушают права других людей.

Вот с этим как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Вот с этим как быть?

Обсуждать Путина в соответствующей ветке. Туда и сказочку свою снести. А мораль у нас и в других ветках обсуждается.

Вернёмся к детской литературе. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Обсуждать Путина в соответствующей ветке

А кто обсуждает? (Ну ладно, перенесу. Только подскажите как с постами поступить?)

Просто Золотая Осень привела свою трактовку "Золотой рыбки". Я ней не согласилась и привела свои аргументы в виде аллегорической сказочки. О том, что слишком большие хотелки практически всегда нарушают чьи-то права. А Вовочка просто под руку попался, чтоб выпуклее была метафора, или если угодно, гипербола.

Можно, конечно, было сочинить сказочку про чиновника, который любил купаться и жить в уединении. Как он прикупил себе небольшой участок земли с лесом и озером и обнес это все высоким забором. А местные жители остались без воды и леса. Но это неинтересно и грустно. И к тому же вы знаете мою любовь к монументальным формам.

Так и в "Золотой рыбке" сказано, что не все хотелки полезны и должны исполняться.

Кстати, я вспомнила как одна девочка после прослушивания этой сказки подумала и сказала:

- Вот глупый старик, просил то корыто, то избу! Просил бы сразу новую старуху!

А если он её ЛЮБИЛ? Вот ведь какие интересные хотелки бывают. Надо их хоть как-то моралью ограничивать, что и делает вековая народная мудрость.

Сказка ложь, да в ней намёк...В какой-то степени прообраз общественного договора Руссо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в "Золотой рыбке" сказано, что не все хотелки полезны и должны исполняться.

Это точно не про "Золотую рыбку" laugh.gif

Эта сказка про людей, типаж которых хорошо отражает поговорка "из грязи в князи".

Хотелки то могут исполняться любые, главное при этом оставаться человеком, вот и весь смысл.

Хотя я читала и другие трактовки толкования данной сказки, но уж слишком они в дебри человеческой души залезают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детство слушала сказки Чуковского на пластинках. В его исполнении была какая-то особая прелесть для меня.

Но как стала читать его своим детям.. "только раки пучеглазые по земле во мраке лазают, да в канаве за горою волки бешенные воют!", или "разорви его на части, вырви солнышко из пасти". "Бибигон"?

Да вообще, теперь читаю и не знаю, как бы проскочить все эти страшные моменты.

Рассказы Зощенко... мне так было обидно за эту несчастную Лёлю! Еще тогда понимала - ну как так, и никто не понял ребенка, никто, даже мама за нее не заступилась! Ну вот как с этими взрослыми быть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метр с кепкой

Папа тоже хорош гусь.

Мама? Ну, мама глупая женщина, не имеющая личного голоса.

Папа то вообще по-моему садист. А рассказ "Калоши и мороженое", это когда они с Лелей отдали тряпичнику драную калошу, которую нашли, и получили за нее 2 копейки. Потом из дома отдали 2 калоши одну женскую, а вторую мужскую, когда это обнаружилось, то папа продал тряпичнику ВСЕ игрушки детей и купил гостям новые калоши, но и этого оказалось мало папиному педагогическому порыву. Он запретил детям 2(!) года есть мороженое. Целая детская жизнь. Продажа игрушек уже стресс, а тут еще и мороженое. На силу слова и разговора о том, что дети поступили не хорошо папа видать не надеялся.

Подозреваю, что у него вообще был календарь, ведь наказания то какие год, два, а если учесть, что шалили дети часто, то наказание видать отбывали пожизненно, особенно Леля. "С тех пор, я ем мороженое с горьким чувством, с мыслью: а заслужил ли я сладкое" - выводит мораль бедный любимый мною писатель.

Мама пыталась защищать, но ее тоже воспитывали, как неразумного ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересные сейчас переживаю моменты: в своем детстве читать научилась рано, поэтому читала все без разбора, предпочитая взрослую литературу, а в самом раннем возрасте - сборники национальных сказок.

Поэтому упоминаемого здесь Чуковского слышала отрывками и, вероятно, в детском саду.

Но сейчас у нас есть огромного формата книжка про крокодила. И это, я вам скажу, ужас на крыльях ночи. Я пыталась сыну читать, потом поняла, что без истории и идеологии книжку понять невозможно, а уж объяснить ребенку - нереально. Плюнула и начала по картинкам свою сказку рассказывать. Ничего общего с оригиналом, но ребенку нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Но сейчас у нас есть огромного формата книжка про крокодила. И это, я вам скажу, ужас на крыльях ночи. Я пыталась сыну читать, потом поняла, что без истории и идеологии книжку понять невозможно, а уж объяснить ребенку - нереально.

А мне эта сказка нравилась, и дочке моей тоже, кстати, зверей сказочных нам было очень жалко, и у главного героя - Крокодила судьба не легкая sad.gif По мне, так правильная сказка, затрагивает проблему содержания зверей в зоопарках и взаимоотношения людей и животных. Конец у ней такой позитивненький biggrin.gif Что Вас смутило, так и не поняла? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота уважаемая!

В моем восприятии сказка, если коротенечко, звучит так: в Россию приехал из-за далекого зарубежья иностранный подданный (крокодил). Наружность и манеры которого отличаются от местного населения, которое устроило заморскому гостю не совсем приятную встречу, чем повергло его в гнев. Именно в гневе он начал поедать мирное, но неосторожное население, в связи с чем на него устроили целую облаву.

Ну. а потом, один ответственный товарищ взял пистолет, марки револьвер и ну и так далее по тексту..

И это еще не все. Потом за каким-то интересом выпустили из тюрем содержащихся там заключенных-зверей, которые устроили массовые погромы и всяческие преступления и опять ответственный товарищ взял пистолет...

Если для Вас это милая сказка, то для меня жесткие реалии 10-20-х годов прошлого века. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Если для Вас это милая сказка, то для меня жесткие реалии 10-20-х годов прошлого века.

То есть Вы считаете, что данная сказка имеет политическую подоплеку? biggrin.gif Возможно, но зато с каким юмором написано данное произведение. thumb_yello.gif

В моем восприятии сказка, если коротенечко, звучит так: в Россию приехал из-за далекого зарубежья иностранный подданный (крокодил). Наружность и манеры которого отличаются от местного населения, которое устроило заморскому гостю не совсем приятную встречу, чем повергло его в гнев.

А в моем - это уже не сказка, а сводка криминальных новостей laugh.gif Детям было бы скучно такое слушать, то ли дело: "Жил да был Крокодил, он по улицам ходил, папиросы курил, по-турецки говорил..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×