Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Разрешила не читать, бо и сама не переношу. Хотя и непедагогично.

Ну да, не надо читать Горького, бо страшно. Потом не будем фильмы про войну смотреть, чтоб не расстраиваться.

В прошлом году одна девочка от больной матери на дискотеку смылась. Пришла утром, и облегченно вздохнула, больше её никто не мучает.

А буквально вчера наш пьяный сосед не дошел до дома, уснул около нашей двери. Я говорю дочери: "Давай растолкаем, до дому чтоб дошел" На дворе-то не май месяц" А она мне отвечает:"Это его проблемы". Хорошо сверху ребята шли, они его под белы ручки и домой.

А потом удивляемся откуда столько злых и равнодушных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мой взрослый сын где-то на работе нашёл книгу Н. Островского "Как закалялась сталь". Прочитал, и ко мне с претензиями: - Мама! Почему ты мне в детстве не дала эту книгу? У меня может быть и жизнь по другому сложилась, если бы я её раньше прочитал.

И что он там такого нашёл? Для меня эта книга не стала "руководящим пособием" по жизни. Может, потому, что много таких книг было у нас. А у нынешней молодёжи нет таких книг, про их современников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

О! Какой у вас сын молодец! Поцелуйте его от меня!

Сумел рассмотреть. Это ж надо.

В настоящее время что нам вдалбливают? Хотелки надо хотеть! И их реализовывать.

Что пишут в журналах для девушек?

Что надеть, чем накраситься, чем ногти удлинить, чего бы гламурного почитать, какую машинку прикупить. А чтоб у тебя все это было, как мужика в постель затащить и там его удержать.

И как-то за кадром остаются Родина, любовь, ответственность, совесть..

Поэтому и воспринял ваш сын Островского как глоток чистого воздуха.

Молодец у вас сын. Искренне завидую.

Я свою младшую дочь периодически заставляю Чехова читать. Прочитала она "Анну на шее". Спрашиваю её впечатления от прочитанного, а она мне: "А чо, молодец баба, хорошо в жизни устроилась." Хоть вешайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Я этого "молодца", еле научила книги читать! Не любил, не хотел. Я как-то ему внушила, что окажется он в обществе читающих людей, и может опозориться:- Читающие люди часто цитируют любимые произведения, и ты окажешься в дураках.

Попросил собрать ему книги, которые по моему и отцовскому мнению, необходимо прочитать культурному человеку. Мы начали с Булгакова, потом Ремарка и Хемингуея подсунули, Ильфа и Петрова.

Ну и пошло дело! Сейчас читает "Судебные речи известных русских юристов". Где взял не знаю, но я следующая почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня в репутации одна дама поинтересовалась, как я сыну буду препятствовать смотреть и читать, что я не захочу.

Весьма смешной вопрос, но учитывая, разницу между нами и нашим местом жительства мне сделать это будет проще, чем ей. Я живу в Беларуси, в маленьком городке и до нас вихри столичной жизни доносятся отголосками, а телевизора у нас, слава Богу, нет.

Библиотека детская, еще моя, пополняется новыми, хорошо забытыми произведениями, цензура в моем лице бдит. А подрастет сынуля буду как Обуза уважаемая уговоры уговаривать и на слабо брать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Стесняюсь спросить - а что такого рыдательного в "Детстве Никиты" А.Толстого? Светлая книга о достаточно благополучном детстве мальчика из дворянской семьи, со своими радостями и детскими печалями. Кстати, любимая книжка в детстве была. Мы с братом ее на цитаты растаскали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Сама повесть очень хорошая, не спорю. Недавно перечитывала, и тоже не понимала, что же мне не понравилось в детстве. Я очень рано начала читать, и эта книжка была одной из первых, мною прочитанных. Я очень испугалась сна Никиты. Сама после этого плохо спала. Но в детстве всё или очень красивое, или очень страшное, мне так казалось.

Я ещё не понимала сказки Туве Янсон про Муммий-тролей. Мне тоже казались они страшными.

Но читала я их в 5 лет первый раз. Может слишком рано?

Про Незнайку и его друзей из Солнечного города, я думала - как они без родителей живут, бедные, несчастные малыши.

Я в детстве всех жалела, и больше всего на свете боялась остаться одна, без родителей.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня лично, всегда шокировали сказки Г. Х. Андерсена! Вот где черный юмор и полное уныние!

Я и зашла в эту тему сказать про Андерсена. А тут уже всё сказали rolleyes.gif Короче, присоединяюсь. Лето проводила у бабушек и разных родственников, а книжек у них было в обрез. Вот Андерсена было целых три. Каждый раз половину героев хотелось поприбивать, другую половину "взять в семью", сочиняла потом "продолжения".

сын где-то на работе нашёл книгу Н. Островского "Как закалялась сталь". Прочитал, и ко мне с претензиями:

Надо же, вспомнили! Обожала эту книжку в детстве. Очередное лето у родственницы, и только ОДНА книжка в доме. Я её в шесть лет прочла и недавно опять перечитывала. И ещё Гайдара любила.

Росла в военной семье, всякие переезды, ну знаете, как это бывает. Поэтому игрушки постоянно выкидывались, чтоб не тащить с собой. Но что я до ора, до истерики всегда отвоёвывала, так это детские книжки. Смешно сказать, но ещё в детстве я их начала собирать для своих будущих детей. Теперь они ждут, когда дочь подрастёт.

А ещё периодически читаю современную детскую литературу. Поэтов, запавших в душу пока нет, не могу сравнить с советскими классиками. У новых стихи вроде неплохие есть, но таких звонких, самозапоминающихся, как у Михалкова, Барто, пока не нашла.

Любимые детские книжки: рассказы Николая Носова (Огородники, как они кашу варили и всякое такое), "Приключения Вити Малеева". "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". "Эмиль из Леннеберги", сказки русские и народов мира. Постарше - книги Крапивина.

Из новопонравившихся - книжка про Пчёлку Майю и Лев Давыдычев "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника " (это там где пёс Былхвост). Последнюю видела в продаже и не купила, жалеюююю cry_1.gif

Буду признательна, если посоветуете хорошие современные детские книги, стихотворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала вчера с дочкой сказку, некоторые фразы пропускала, а именно:

-Иржик соскочил с коня, поразмыслив, заколол его и оставил воронятам конскую тушу.

или ещё:

-Наутро отрубили Иржику голову на плахе. Зарыдала золотоволосая красавица и попросила короля отдать ей тело и голову Иржика. shiz.gif

И всё это так красиво оформлено. Книга называется "Сказки для девочек" из серии " 7 лучших сказок малышам"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

-Иржик соскочил с коня, поразмыслив, заколол его и оставил воронятам конскую тушу.

Вот этот же мотив встретился мне однажды в одной из сказок братьев Гримм. Там тоже главный герой, пожалевши двух голодных воронят, зарезал своего коня и накормил птенчиков! Честно, я реально в ступор впала от такой доброты. Бедный конь! Служил хозяину верой и правдой, а он его на корм воронам пустил.

Не, ну если такой жалостливый, то накопал бы воронятам червяков, что ли... Зачем же так круто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и захотелось за Зощенко заступиться, что ли...

Ну не считаю я его папу - садистом! По-моему, нормальное воспитание

Папа его был художником передвижником, а мама актрисой. Сам Михаил Михайлович говорил, что они жили не в чем не нуждаясь, так как помимо жалования в Академии Художеств, где папа был мазаичником, были еще частные заказы. К слову: корова на ту пору стоила три рубля, так что на калоши бы хватило

Детей надо было наказать. Можно было не давать им денег в капилку. Но продавать ВСЕ игрушки это черезчур. Ладно продал, но не разрешать есть мороженое ни неделю ни месяц 2 года это вдобавок к продаже игрушек. Да еще наказать так, что даже будучи взрослым Зощенко комом вставало это мороженое.

А как нужно было при этом детей воспитывать- ни в чем не отказывать??? Так это мы сейчас имеем возможность наблюдать очень даже повсеместно. В громких делах о детях депутатов и т.п., которым все позволено и даже за серьезные преступления - мягкое наказание...

И еще по поводу игрушек: семья зажиточная. Ну продал папа эти игрушки, ведь по-любому на следующий же праздник дети получили множество новых. Думаю, игрушки не были для этих детей такой уж ценностью, если их покупали множество...

И насчет "поговорить"... Мне кажется, что иногда наказание подобного рода оправдано. Вряд ли эти дети выросли низкими, подлыми людьми, способными взять чужое. А это, как ни крути, результат, которого пытаются добиться все родители, только не у всех, увы, это получается.

Я в детстве эти рассказы перечитывала великое множество раз, и никогда не возмущалась действиями папы детей. Наоборот, считала его очень умным и справедливым человеком, в отличие от бабушки и мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Думаю, игрушки не были для этих детей такой уж ценностью, если их покупали множество...

У вас в детстве любимой куклы не было? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Ну продал папа эти игрушки, ведь по-любому на следующий же праздник дети получили множество новых. Думаю, игрушки не были для этих детей такой уж ценностью, если их покупали множество...

Если бы эти игрушки не были ценностью для детей, то смысл их продавать? В чем тогда суть наказания?

И насчет "поговорить"... Мне кажется, что иногда наказание подобного рода оправдано. Вряд ли эти дети выросли низкими, подлыми людьми, способными взять чужое. А это, как ни крути, результат, которого пытаются добиться все родители, только не у всех, увы, это получается.

Потому что наказать легче, чем поговорить, на поговорить надо силы, надо время и иногда приходится признавать свое бессилие и неумение, а признать это гордыня родительская не позволяет, легче игрушки продать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Кукла у меня была, наверное. Честно говоря, не помню ни одной особо любимой игрушки. Но были, конечно, те, которыми играла. Я больше по чтению... Вот книг у меня навалом любимых, до сих пор хранимых. Может, поэтому я и не воспринимаю потерю игрушек, как что-то совсем из ряда вон...

tasha

Потому что наказать легче, чем поговорить, на поговорить надо силы, надо время и иногда приходится признавать свое бессилие и неумение, а признать это гордыня родительская не позволяет, легче игрушки продать

Просто поговорить иногда - это не так показательно, что ли. Ну, можно поговорить, объяснить миллион раз, а дела все равно не будет. Дети, они иногда упрямые бывают. Я не знаю, есть ли дети у вас, но мои меня убедили, что разговоры - не всегда дело полезное.

Иногда разговоры ни к чему не приводят, и приходится использовать какие-то методы наказания: отлучение от компьютера, телевизора и т.п.

Да, возможно, я не умею особо разговаривать. Раньше думала, что это легко и убедить словами можно любого ребенка. Теперь так не думаю. Редко, но к наказаниям прибегать приходится, увы.

Поэтому какие времена - такие и наказания. Вот и непонятно, что такого уж ужасного?

Ведь выросли по итогу честные и порядочные люди, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я больше по чтению... Вот книг у меня навалом любимых, до сих пор хранимых. Может, поэтому я и не воспринимаю потерю игрушек, как что-то совсем из ряда вон...

Подставьте, пожалуйста, вместо продал все игрушки, продал все книги. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому какие времена - такие и наказания. Вот и непонятно, что такого уж ужасного?

Ведь выросли по итогу честные и порядочные люди, правда?

Порядочные, но несчастные... так и не почувствовавшие любви. Внимательно Зощенко прочитайте. Или порядочность ВБИВАТЬ ТАКИМИ МЕРАМИ НАДО порядочность примером воспитывать надо. Тоже сложно? Пример подать

А быть воспитателем без особых духовных затрат не получится. Легко продать не свои игрушки, а игрушки своих детей, чтобы перед гостями покрасоваться. Папа использовал любой повод морали почитать. Ясно не свое же продает. Наказать было надо, но не думаю, что Михаил Зощенко ПИСАТЕЛЬ не понял бы слов. Можно было бы лишить сладкого - весьма распространненное в то время наказание, но игрушки ВСЕ продавать, да еще 2 года мороженое не есть - это перебор. Мне бы на месте гостей эти калоши колом встали.

Моя бабушка помню подарила мои игрушки, которые мне ПАПА подарил, соседке. Я же выросла, да и не сама их покупала, надо было видимо работать с трех лет, на игрушки зарабатывать. А поговорить не удосужилась - поморочено это, чувствуешь себя тупой курицей при этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Да, я просто представила, ведь так легко быть педагогом за счет того, кто от тебя зависим... красиво выглядеть при этом. Наказываем ли мы себя сами. Только представь, ты испортила чью-то вещь, по незнанию (берем в расчет,то что дети не знали, что брать чужие калоши не хорошо, они только знали, что в доме полно калош, папа с ними вообще по душам не разговаривал, а только эффектно нотации читал и детям и жене), так вот испортили чью-то вешь по незнанию или по другим обстоятельствам всякое бывает... неужели все взрослые сразу побегут продавать ВСЕ свои вещи, мебель и будет питаться только хлебом и водой два года в качестве наказания.

Скорей всего взрослый человек возместит ущерб, адекватный порче, а иные еще и попытаются сбавить ценность порчи. Эффектно детей наказывать все мастера, себя не наказываем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Я в детстве швейную машинку поцарапала, потому что мне не разрешили кукле платья сшить. Мама не ругала, только заохала: - Что же делать, а я тебе её в приданое хотела отдать. Больше я вещи не портила, кто же будет портить своё приданое, с чем замуж выходить. Лет пять мне было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Порядочные, но несчастные... так и не почувствовавшие любви. Внимательно Зощенко прочитайте. Или порядочность ВБИВАТЬ ТАКИМИ МЕРАМИ НАДО порядочность примером воспитывать надо. Тоже сложно? Пример подать

Да я Зощенко внимательно читала, в том то и дело. И не раз-два, а раз двадцать-тридцать. И ни разу у меня не возникло именно таких чувств, как у вас.

Ни разу не пришло в голову, что это ужас и садизм.

Наоборот, мне всегда казалось, что книга написана с тонким юмором, и я ее с удовольствием перечитывала... g.gif

Брокколи

Подставьте, пожалуйста, вместо продал все игрушки, продал все книги.

Видите ли, в чем дело... Я могу подставить это все, конечно. Но я почему-то уверена, что все-таки самые-самые любимые игрушки (книги) не продали... Потому что папа, в моем понимании, не садист нифига, а воспитатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Видите ли, в чем дело... Я могу подставить это все, конечно. Но я почему-то уверена, что все-таки самые-самые любимые игрушки (книги) не продали...

Я так поняла, что продали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я почему-то уверена, что все-таки самые-самые любимые игрушки (книги) не продали... Потому что папа, в моем понимании, не садист нифига, а воспитатель.
А его борода не такая уж синяя... laugh.gif Смешно и грустно.

Вот, кстати, сказка про Синюю Бороду - странная очень для меня тем, что видела же девица, за кого замуж идёт... а всё-таки потащилась. И предупреждал же он её честно - не лезть в запретную комнату... вот я бы не полезла, я бы побоялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели мы тут всей семьей "Сказку о царе Салтане". И у меня возник вопрос, даже несколько. Вопрос первый - кто были родители Царевны-Лебедя и тридцати трех богатырей?

Если они ей родные братья, и "все равны, как на подбор", то есть близнецы, то их мама родила порознь - отдельно Царевну-Лебедь, отдельно тридцатитройняшек? Мама была рыба - "сыновья в "чешуе, как жар горя", то есть метала икру? Не может женщина выносить и родить столько! Или она была птица - ведь дочка-то лебедь - значит, мама отложила 34 яйца, и из них вылупились Царевна и богатыри?

И кто же тогда был папа всех этих мутантов? Посейдон? Зевс, прародитель всех этих древних богов, был большой шалун, и сынок тогда, получается, недалеко пошел в своих пристрастиях - запросто мог крутить любовь и с рыбой, и с птицей!

А дядька Черномор чей брат был, мамин или папин? Вот же Пушкин, вот же сукин сын, насочинял сказок, а мы тут голову ломай, кто кому кем приходится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас читаю русские сказки ребенку. Читаю и злюсь. Ну и мужики в этих сказках- сопливые слюнтяи! В Морозко сказали папаше единственную родную дочку отвезти в лес на погибель: "Да, дорогая, сию минуту, уже везу-везу!!"

В другой сказке Василиса Моревна все за Ивана сделала, и жили они при ее папе не тужили. Нет, закручинился Ванюша - " к маме хочу!!" Василисе было сложно, но она со своим недотыкомкой все-таки убежала от своего отца. А потом говорит Ване, ты меня забудешь! Ваня упирался, но в итоге естественно ее тут же за пирами и забыл, и на другой женился.bangin.gif

Караул просто! Я больше эту сказку сыну не читала, чему она его научит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пересмотрела фильм BBC "Тюдоровский пир".

Скрытый текст
Этот фильм - то же самое, что и "Викторианская ферма", "Эдвардианская ферма" - реконструкция событий прошлого.

Смотря на работу, которую приходилось делать служанкам в те времена, я подумала про Золушку. Вот как нам описал её автор - нежная и красивая, хрупкая. Ну красивая, ладно, "красоту ничем не испортишь". Но нежная ли, хрупкая? Несколько лет тяжёлой работы могли сделать из неё грубую деревенскую девушку, внешне, по крайней мере.

Смотрите сами: мышцы на ногах и руках накачаны от ежедневных тяжестей - воду принести, дрова, таскать огромные чаны и кастрюли, плюс ручная стирка, натирание полов, глажка тяжёлым утюгом.

Кожа рук от постоянного соприкосновения с водой, землёй, от ожогов (при стирке, готовке) огрубела. Кожа на лице и шее обветренная и загорелая, ведь Золушка работала в огороде. Волосы тоже не в лучшем состоянии. По идее, ей даже некогда было за собой ухаживать, если она работала с утра до ночи.

К тому же могли быть проблемы со здоровьем - спина, кости, зубы.

В общем, не так всё просто. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

про Золушку.

Да, действительно не логично.

Наверняка здесь уже писАли, но меня злит своей нелогичностью и даже абсурдностью "Курочка Ряба". И бабка, и дед старались, долбили яйцо - ничего не вышло. А тут какая-то мышь случайно задела хвостом - и уже горе! Да и с чего горевать, раз сами так старались разбить яйцо???

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×