Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Липовый цветок

И бабка, и дед старались, долбили яйцо - ничего не вышло. А тут какая-то мышь случайно задела хвостом - и уже горе!

Наверное, они думали, что яйцо целиком золотое и внутри тоже. И хотели разбить его на кусочки, чтобы постепенно продавать. За целое и убить могли или курицу свиснуть. laugh.gif

Кузина Белошвейка

Синюю Бороду - странная очень для меня тем, что видела же девица, за кого замуж идёт... а всё-таки потащилась.

А их в те времена не спрашивали. Отдавали замуж и всё. А что, для родителей девы он - богатый вдовец, ещё и с положением, явно. А что жёны умирают, так мало ли что, средние века. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Тоже считаю Зощенко замечательным писателем. Ну очень нравится. И очень нравятся рассказы. А дело наверное в том, что детство накладывает отпечаток на наше восприятие.

В то время, когда Зощенко писал, то наказания для детей были совсем другие. И этот замечательный папа нашел метод более действенный, чем ремень. В мое время не было зазорным для родителей ребенка и скакалкой за тройку наказать.

А рассказы Зощенко и Аверченко до сих пор мною нежно любимы. Жаль в печатном варианте их нет(((. Не нашла в магазинах.

А еще мне нравится повествование про мумми-троллей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

И бабка, и дед старались, долбили яйцо - ничего не вышло. А тут какая-то мышь случайно задела хвостом - и уже горе! Да и с чего горевать, раз сами так старались разбить яйцо???

Ну вы представьте себе, для чего били яйцо. Не просто так, а чтобы съесть. Но потом мышь какая-то вмешалась, и в результате семья осталась голодной, потому и плачут. Если учесть, что это вряд ли были богатые дед с бабкой, то слезы их вполне понятны. Так что все логично. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Так что все логично.

Ну где?

Не просто так, а чтобы съесть.

Золотое? Просто съесть? Допустим, скорлупа была золотая. а содержимое - обычное. Как бы скорлупа не разбилась - можно собрать и переплавить (это же золото) biggrin.gif . А чего убиваться, если мышь всего-то размазала яйцо по полу? Курица же никуда не делась, и дед с бабкой, которые живут в селе и знают, что к чему, должны быть в курсе, что курица нанесёт им яиц целую гору ещё.

А вопросы физики? У деда с бабой мышечная масса помощнее, чем у мыши, однако, вопреки законам той самой физики дед и баба, целенаправленно применяя силу тяжести к яйцу в удобной для них форме (руками значит), не достигли планируемого результата, а случайно пробегавшая мимо мышь задела яйцо хвостом - и целостность его оболочки вмиг нарушилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Золотое? Просто съесть?

Ага. Просто съесть biggrin.gif Они с деревенской практичностью относятся к продуктам, добро ж пропало! Тем более в тексте сказки нигде не сказано, что яйцо было полностью золотое.

Курица же никуда не делась, и дед с бабкой, которые живут в селе и знают, что к чему, должны быть в курсе, что курица нанесёт им яиц целую гору ещё.

Так ведь кушать-то сейчас хочется.

А по поводу силы... Может они вектор силы не туда прикладывали. В общем, я не физик, а ребенку в 1.5 года не законы физики интересны, а то. что курочка деда с бабкой пожалела. Сказка на то и сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Сказка на то и сказка.

Это - конечно, я же не задаюсь вопросом происхождения феномена золотого яйца у рядовой курицы-несушки.

ребенку в 1.5 года не законы физики интересны,

Я согласна... Но ведь эта сказка немного дезориентирует... Вопросов больше, чем ответов. Например, как эта мышь-ниндзя деду с бабкой до сих пор печку своим накачанным хвостом не снесла или дверь не вышибла... Всё же, если случайно уделала это сверхпрочное яйцо, то выбить входную дверь целенаправленно, тем самым обеспечив себе свободный доступ в дом и обратно, можно было бы запросто...

Ну это всё шуточки, конечно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Наткнулась тут на любопытный список литературы для детей разных возрастов. Рекомендовала его дама, которая как раз таки в частном порядке и занимается разработкой таких списков литературы для детей.

Как вам?

Я многие книги прочла совсем недавно. Того же "Оскара и Розовую даму". А до Маркеса и Харпер Ли и вовсе ещё не добралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Интересно. Я со старшеклассниками работаю, поэтому изучила только соответствующий раздел. Не со всем согласна. По пунктам. И сразу - сугубое ИМХО.

1. Маркес, Бёлль, Хемингуэй в этом возрасте доступны далеко не всем.

2. Воннегута просто так прочесть - бессмысленно. Его надо серьёзно разбирать и анализировать. Да и на любителя он, так же, как впрочем, и Пелевин.

3. Мой любимый в детстве Брет Гарт нынешнему поколению будет совсем неинтересен. Тогда уж Джек Лондона из этого жанра.

4. Безумно люблю Ле Гуин и весь хайнский цикл, но - а где тогда Дяченко и Стругацкие?

5. Если взята фантастика - где детектив?

6. Драматургии не обнаружила. Юджин О Нил - "Траур - участь Электры", очень бы подошло.

А так - вполне себе приличный список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Изучила с интересом. На мой вкус - маловато русских и советских писателей, за что их так задвинули - непонятно. sad.gif Некоторые вещи прямо удивили: "Книжный вор" в 5-8 классе? blink.gif Хотя у меня есть друг, который в 10 лет запоем читал Стивена Кинга, а сейчас дети акселерированные...

Маркес, Бёлль, Хемингуэй в этом возрасте доступны далеко не всем.

Насчет Хемингуэя не знаю, Бёлль - точно. А я бы и Кундеру не каждому старшекласснику рекомендовала - ниасилят. blush.gif

Драматургии не обнаружила.

Может, составителю списка просто в голову не пришло? Я бы "Стеклянный зверинец" включила - читается легко и подумать есть над чем. И еще вопрос: если есть "Хоббит", то где "Властелин колец"?

К стыду своему, большинство книг для детей младшего возраста не читала и даже не слышала о таких... unsure.gif Это у всех так или я необразованная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

К стыду своему, большинство книг для детей младшего возраста не читала и даже не слышала о таких...

Я тоже. Преобладала русская и советская литература, иностранной было в разЫ меньше.

Что касается литературы для старшеклассников - как раз к в старших классах прочла бОльшую часть из списка. И не только.

А сейчас практически не читаю. И сын, может глядя на родителей, к чтению тоже не особо стремится sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

стыду своему, большинство книг для детей младшего возраста не читала и даже не слышала о таких...  Это у всех так или я необразованная?

Другое поколение мы. Я слышать о большинстве слышала, но тоже не читала, сейчас уже поздновато. biggrin.gif

По поводу Хемингуэя - они его не воспринимают из-за кажущейся лёгкости повествования. У него ж фразы короткие, предложения нераспространенные, в большинстве, вот они его "проглатывают" и из-за этого сути не чувствуют.

И еще вопрос: если есть "Хоббит", то где "Властелин колец"?

Вот, видимо, вместо него в старших классах Ле Гуин. Предполагают, очевидно, что раз "Хоббита" прочли, так до "Властелина" сами доберутся.

Я бы "Стеклянный зверинец" включила - читается легко и подумать есть над чем.

Да, эту вещь Уильямса можно. И Пристли я б ещё добавила, не "Опасный поворот", пожалуй, а "Время и семья Конвей", сильная вещь и тоже почва доя размышлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Где Грин?

Алин, он в школьной программе есть, это список внепрограммной литературы, насколько я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Алин, он в школьной программе есть, это список внепрограммной литературы, насколько я поняла.

Тогда понятно. В школьной - это хорошо. Мы не проходили, насколько я помню. А что в школьной программе "Алые паруса", небось? Я бы рассказы туда включила.

У нас зато Хемингуэй был в школьной программе - "Старик и море".

Только вот у меня сильное подозрение, что читают в основном аннотации и критику, чем сами книги. В моё время интернета не было, а и то, я была единственная, кто "Старика и море" прочёл, да и то, только потому, что я сама по себе читала Хемингуэя, не по программе. А когда его читать, на книжку дали день по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Нет, в списке довольно много книг по программе, тот же Ремарк. Я вот Крапивина там не увидела и Радия Погодина. Врочем, он вообще незаслуженно забыт - его нет даже в последнем биобиблиографическом словаре писателей 20-го века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А, ну тогда я особого смысла не вижу в этом списке, я думала - исключительно внепрограммная литература. Погодин - да, вот, кстати, в драматургию "Трень-брень" бы, такое чудо, и современное по-прежнему. Я просто только старшие классы смотрела. Кстати, "В глубине Кристалла" Крапивина и им бы подошло, там есть очень серьёзные вещи, те же "Гуси-гуси, га-га-га".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

, в списке довольно много книг по программе, тот же Ремарк.

А что, Ремарк сейчас в программу входит?! Что именно, не подскажите?

Обожаемый с подросткового возраста писатель.

Мы правда его на немецком читали, "Три товарища" как раз, а по русской литературе и во внеклассном вроде не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ремарк входит в школьную программу? blink.gif С 8 класса нет предмета "Мировая литература", есть только "Русская литература". Может быть, зависит от специализации класса? Но я училась в гуманитарном, у нас было 6 уроков литературы в неделю, и ни одного - мировой. hmm.gif Недавно Вконтакте обсуждали тему "Стоит ли включать Ремарка в школьную программу?" то есть у большинства обсуждавших его в программе школы не было, иначе откуда взялась тема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Doctor Queen

Дело в том, что большинство тем по зарубежной литературе дается обзорно, учитель по своему выбору более подробно останавливается на творчестве одного-двух писателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, интересно первое детское восприятие взрослого текста.

Мне чуть больше пяти лет. Полярная ночь. Закутанного в неимоверное количество одежек, меня везут на саночках. На небе горит полярное сияние, на всех домах – разноцветные огни (наверное, иллюминация к Новому Году). А на самом большом доме прямо на уровне полярного сияния горят огромные буквы: «НАШИ ДЕТИ БУДУТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ».

Охваченный огромной радостью, я гордо восседаю на своих саночках, - ведь я и есть то самое дитё, которое будет жить при коммунизме.

Что такое коммунизм, я уже знал, мне бабушка объяснила: коммунизм - это рай для коммунистов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве, часто бывая на маминой работе, из окна её кабинета читала странное слово из букв, закрепленных на соседнем здании- ТМАТЧОП. Я была очень умным ребенком, но не почемучкой, и поэтому несколько лет разгадывала эту загадку.

Все оказалось проще простого- это был Почтамт, а надпись я читала со двора и наоборот, с конца то есть, даже какое-то разочарование было, когда все открылось, ничего таинственного и загадочного.

Слово Тматчоп стало словом из моего детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем дворе среди детворы стал распространяться слух, что где-то рядом живет людоед, который покупает детей.

Родители встревожились, когда некоторые ребята стали бояться выходить гулять (в те доисторические времена дети еще играли на улице сами без присмотра взрослых). Группа инициативных мамаш организовало «следствие» по поиску возможного педофила.

Все открылось быстро. Оказалось, во дворе появилось объявление на столбе: «КУПЛЮ ВАЗ» (кто забыл, ВАЗ – это название автомобиля). Кто-то из карапузов вместо ВАЗ прочитал ВАС ну и решил, что кто-то скупает детей оптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано читать научилась, пяти лет не было и то, что половину из прочитанного не понимала или по своему толковала- помню.

У нас, как у многих в шестидесятые- была толстая книга, Домоводство называлась, вот её- то я и почитывала длинными зимними вечерами. smile.gif

Помню статейки назывались- Уход за руками, Уход за ногами. В моей кудрявой голове возникали живые картины, как люди уходят парами и по одиночке и возвращаются откуда-то- где выдают руки и ноги, с этими руками и ногами под мышкой. blink.gif

И внутри у меня поселялся сладкий ужас. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 4 года, когда я научилась читать и первыми книжками были сказки. А где-то через год, я, совершенно случайно, увидела на полке книгу. "Большая Медицинская Энциклопедия". Стащила с полки, уселась на полу и принялась листать. Помню как сейчас, буква О, Ожог и описание ожогов, степени..Дальше я не дочитала, потому что дальше шла картинка стопы с разной степенью ожогов. Мне стало так страшно, как не было ещё никогда до этого. Я в панике закрыла книгу, поставила обратно на полку и в течение, наверное, полутора лет не трогала её.

А ожогов и огня боюсь до сих пор. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик принес в садик спичечный коробок и я прочитала этикетку: "кровь донАра спасает жизнь", именно так, неверно поставив ударение. До конца дня я сходила с ума, представляя себе этого ДонАра, у которого есть лишняя кровь и ему её не жалко. Дома приступила к маме с расспросами, как сейчас помню- мама смеется так, что слова вымолвить не может, а я озадаченно стою и жду, ну когда же она мне объяснит загадку донАра и причину своего смеха laugh.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×