Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

А я в 11 лет прочитала "Жизнь" Мопассана. Как же краснела моя мама, отвечая на мои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что я научилась читать в 4 года я уже как то писала. И мое прочтенное "Аборт" с ударением на А в женской консультации, когда маме не с кем было оставить меня. И мое вопрошающее громко - громко: - а что такое Аборт? smile.gif

А из книг. В 8 лет я прочитала толстый роман З.Шишовой " Год вступления 1918" , когда задали выбрать литературу на свой вкус на внеклассное чтение. Все дети как дети - рассказы Бианки, детские совсем сказочки, и я тут - со взрослым романом о комсомольцах, белых, революции. Там, правда, и любовь проскальзывала, и дружба и предательство.

Патриотка, я в общем.

А когда мы переехали в другой город, мы из вещей практически ничего не брали, и почему эта книга мне частенько вспоминалась. И вот, почти 10 лет назад, когда скончался мой отец, его родственники "милостиво" разрешили мне забрать фотографии и книги. И я с таким удовольствием наткнулась на эту книгу, и забрала ее. Это память о моем детстве, о том советском воспитании, о родительской хорошей жизни (когда она еще была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 7 лет прочитала " Анжелику ". Мама читала после работы, а я днем пока ее дома нет. И на всю жизнь решила книги-ерунда. Я так больше их и не перечитывала, ну читала же , чего перечитывать не понравившееся.

А мама была в шоке, когда она на работе пересказывала книгу, а я вставляла дополнения которые она пропускала или забывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бабушка, учитель русского и литературы, научила читать года в в 3 с копейками. И первое воспоминание о чтение - я сижу в углу комнаты с газетой Труд и читаю по слогам на все лады слово ретроспективный. Такое загадочное, я его смаковала очень долго.

Лет в 7 прочла книгу Эно Раунда ,,Полботинка, Муфта и Моховая борода,,. И влюбилась. smile.gif Мечтала, что библиотека мне ее подарит как самому частому и преданному читетелю rolleyes.gif На прилавке я ее увидела, когда мне было лет 20. Приобрела незамедлительно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, многие в детстве читали "Динку" В. Осеевой? Я эту книгу и "Динка прощается с детством" читала раз 6, не меньше. И в будущем ещё буду читать обязательно.

Так вот, есть ещё одна книга, подобная ей. То же время, девочка такого же возраста... Отличная книга, точнее, их три, с которыми переживаешь до слёз и смеёшься до слёз. Очень рекомендую любителям подобного жанра. А. Бруштейн, книги "Дорога уходит в даль", "Весна", и "В рассветный час".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Девочки, многие в детстве читали "Динку" В. Осеевой?

Я! Я ее перечитываю до сих пор, и как-будто становлюсь опять одиннадцатилетней девчонкой. А вот " Динка прощается с детством" тогда не читала, а сейчас нашла, но... не то. Как-то не идет она у меня. Может и правда в свое время надо читать.

Например "Ясновидящяя, или Эта ужасная улица" Юрия Сотника. Она у меня зачитана до дыр. А попробовала читать "Машка Самбо и Заноза" - не могу. Вот почему так, а? Может в детстве мы более чистые душой, и еще верится в идеалы и справедливость.

Очень рекомендую любителям подобного жанра. А. Бруштейн, книги "Дорога уходит в даль", "Весна", и "В рассветный час".

Попробую прочесть, но боюсь опять ничего не получится. А так хочется испытать тот восторг при встрече с новыми героями. По хорошему завидую людям, у которых это получается.sad.gif

Со своей стороны хочу порекомендовать Веру Колочкову. Недавно я ее для себя открыла. То ли период такой в жизни, но вот по сердцу она мне пришлась. Женская проза - легкая, ненавязчивая. Обязательный счастливый конец ( а куда же без этого rolleyes.gif ). Язык такой, знаете, как ручеек по камушкам течет. Слова как бусинки нанизывает на ниточку. По стилю мне напоминает Василия Матушкина "Любаша". Так плавно течет рассказ, как будто кто - то рядышком с тобой сидит и говорит, говорит...

Пока прочитала "Дом с мезонином в наследство" и "Сестра милосердия". Но чувствую, что надо сделать перерыв, а то перебор будет, как у Злобынюшки с Веденской. biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виллет

А вот " Динка прощается с детством" тогда не читала, а сейчас нашла, но... не то.

Согласна, это немного другое. Ведь девочка уже выросла, меняются её чувства, первая любовь, переживания взрослые. Поэтому и подача книги немного изменилась. но она тоже хороша. Я читаю обычно подряд эти книги, без перерыва, пока сохраняется аура от перовой части.

Жаль, Валентина Осеева не написала продолжения, так интересно, поженились ли они с Лёнькой. rolleyes.gif

Попробую прочесть, но боюсь опять ничего не получится.

Начните с "Дорога уходит в даль", это первая часть. Получится, вот увидите. Хоть книга пишется от первого лица уже взрослой женщины, но детское восприятие так непосредственно, что пронзает до глубины души. Кстати, это автобиографическая вещь автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я тоже обожаю Александру Бруштейн smile.gif Её трилогию- "Дорога уходит в даль" прочитала давно, ещё наверное в 8 классе и с тех пор её перечитывала бесчетное количество раз.

Дочка прочитала эту книгу в 5 классе и до сих пор любит её перечитывать.

А ещё читаю и перечитываю ( и уже знаю наизусть) Вильяма Козлова- "Президент Каменного острова" и "Президент не уходит в отставку".

Из-за этой книги однажды даже пришлось идти на "преступление".

Я училась в 7 классе, когда мама купила мне книгу "Президент не уходит в отставку".

Фи,- подумала я, - раз президент, значит про политику. Значит, не люблю.

И простояла эта книга у меня на полке почти год, до тех пор, пока не оказалось, что на данный момент мне читать нечего- дома всё прочитано, а из школьной библиотеки почему то ничего не взяла.

Пришлось достать эту книгу. Открыла оглавление- а там одна глава называется- Аленкина любовь. Ого, да книга не о политике! smile.gif

Так я узнала, что существует человек моей мечты- парень по имени Сорока.

Ну и что, что он книжный герой, но ведь никто не запрещает мечтать о том, что моя первая любовь будет похожа на него blush.gif

А через какое то время я узнала, что оказывается, есть начало этой повести- "Президент Каменного острова", и эта книга есть в нашей школьной библиотеке.

Взяв эту книгу почитать, вернуть её у меня не поднялась рука. Тогда я пошла на преступление- я сказала, что книгу я потеряла.

Меня заставили принести взамен ТРИ других книги. Тогда я готова была отдать любые книги из своей библиотеки, но с Сорокой расстаться не смогла...

Скрытый текст
Жаль, что не существует фильма по этой книге. А роль Сороки я бы предложила сыграть Евгению  Сидихину или Алексею Серебрякову  (когда они были ещё молодыми)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я училась в 7 классе, когда мама купила мне книгу "Президент не уходит в отставку".
Я была примерно такого же возраста когда в доме появилась эта книга, не знаю откуда она взялась, но проглотила я ее наверно за день. И конечно влюбилась в Сороку, и жила на том острове и завидовала эти ребятам.

"Динка прощается с детством " тоже книга из детства, именно вторая часть, первой не было, а я тогда и не знала, что первая есть. Первую прочитала недавно, как купила читалку. Книга про девочку, но сильная.

Еще книга из детства - "Когда я снова стану маленьким" Януш Корчак. Мальчик внезапно стал взрослым оставаясь в душе ребенком, описаны его внутренние ощущения, помню читала в десять лет и думала - Ну когда же я стану взрослой.

Только мальчик-то в книге вернулся потом в детство, сохраняя воспоминания о своей взрослости, а в жизни это невозможно к сожалению.

Еще одна книга прочитанная в детстве "Янки при дворе короля Артура" М.Твен.

Долго эта книжка у меня на полке стояла, почему-то не тянуло ее читать. Тоже думала короли, политика, фу. Потом с книжного голода взялась и пересилив себя первые страницы увлеклась и пожалела что она такая короткая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Виллет

Из этой же серии "Повесть о рыжей девочке" и "Марийкино детство". Авторов уже сейчас и не припомню, а светлые, тёплые книги греют душу до сих пор.

А в любом настроении ещё с удовольствием перечитываю Владислава Крапивина. Всё подряд! И вот ещё книги из детства, которые всегда радуют - муми-тролли Туве Янссон. Причём когда их читаешь во взрослом, так сказать, состоянии, то открываются совершенно иные грани. И последние книги из серии, "Муми-папа и море", так и вовсе не детские, по-моему - серьёзные, философские, грустноватые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я очень "Динку" люблю и трилогию А.Бруштейн тоже.

Недавно перечитала М.Глушко "Мадонна с пайковым хлебом". Читала, плакала. Жизненная книга. Главная героиня беременна и едет к родителям мужа. Когда начались роды, её сняли с поезда, вещи украли, с трудом добралась до города мужа, попала на похороны свекрови, а свёкр послал её с ребёнком в лютый мороз искать другое жильё. Её приютила посторонняя женщина.

Жили очень трудно: голодно, карточки украли, ребёнок болеет. Мужу на фронт она писала, что всё в порядке. Потом муж приехал в этот город в командировку, они повидались, и она поняла, что любви между ними нет, что перед ней чужой человек, что он не понимает, как она жила, и смотрит на неё и ребёнка "с брезгливой жалостью", не доверяет ей - ты, мол, потому не стала жить с моими родными, что хотела свободы. Тяжёлая книга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

И вот ещё книги из детства, которые всегда радуют - муми-тролли Туве Янссон.

Книги о муми-троллях можно смело на цитаты разбирать: "Каждый волен выбирать, покуда есть время, но после, сделав выбор, нельзя от него отступаться.", "Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе.", "Жаль, что мамам нельзя уходить из дома, когда им вздумается, и спать не дома. Мамам иногда это в особенности нужно.", "Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда.", "В отпуске не умирают."

Да, есть детские книги, которые с удовольствием перечитываешь. Для меня это Гектор Мало Без семьи, Клайв Стейплз Льюис Хроники Нарнии; без сомнения, все книги Астрид Линдгрен, особенно люблю Братья Львиное Сердце, Эно Рауд Муфта, Полботинка и Моховая борода, Фрэнсис Ходжсон Бернетт Маленькая принцесса и Маленький лорд Фаунтлерой, а также книги про Мэри Поппинс и сказки Андерсена.

Один мой знакомый, когда мне исполнилось 18 лет, сказал, что в 18 лет мы должны думать по-взрослому, но не забывать, что все мы родом из детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький принц..

Настолько философская книга. меня потрясла в 13 лет. Я обдумывала каждую фразу..

Но эта книга не для всех. В смысле - это не мой снобизм - я тоже многие книги не понимаю.

Но мои настльные книги, которые я перечитываю с любого открытого листа - это 12 стульев (золотой теленок)), Маленький принц и Мастер и Маргарита. Банально очень.

Одно время, около 3 месяцев, я Донцову поглощала тоннами. видимо надо было мне. Талантливая писательница. я уверена. Просто на каком то этапе жизни бывает необходимо такое легкое негрузящее мозг чтиво. Спасибо ей, но больше не надо))

Абсолютно не понимаю Акунина и Дину Рубину. Не интересно мне совсем, не увлекает.

Обожаю Веллера. Байки Невского проспекта - это смешно в кубе.

У него много более серьезных вещей, но байки - это нечто!!

Губерман тоже стоит отдельной строкой. Чудесные гарики под настроение))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Януш Корчак

eek.gif Не знала, что он писал художественные произведения. У меня есть его серьёзная книга о воспитании, книга великого польского педагога. Я нашла её в папином кабинете, когда он ещё работал директором Детского дома, а я училась на пятом курсе педагогического ВУЗа. И попросила себе. Перечитывала много раз и порой ещё возвращаюсь. Сейчас же закачаю себе упомянутое вами произведение! Спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Не знала, что он писал художественные произведения.

Писал, а как же! Прочитайте его детские книги - "Кайтусь-чародей", "Слава", "Король Матиуш Первый", "Король Матиуш на необитаемом острове" - не пожалеете! Особенно "Слава" - очень трогательное произведение, на мой взгляд.

Еще мне очень понравилось в свое время "Лето в Михалувке", не знаю, можно ли это читать детской книгой, я ее прочла на первом курсе института, когда Корчака по истории педагогики проходила.

Я в последние несколько недель читаю Соломатину. Все подряд: "Папа", "Психоз", "Коммуна". Раньше считала ее "медицинским" писателем (из-за книги "Акушер-Ха"), а она оказалась гораздо более разноплановой. Да не запинают меня поклонники Дины Рубиной - мне Соломатина ее напоминает в ее "немедицинских" произведениях. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"Повесть о рыжей девочке" - это Будогоская Лидия.

Stella Polare

Динку до сих пор перечитываю.... Заболеет тётя 30 с гаком лет и сразу Динку читать laugh.gif Любовь всей жизни, понимаешь! И так мне обидно, что моя 11-летка не читает "Динку". Не нравится ей. Для меня это как предательство какое-то. А с другой строны: Динка - это мое детство, а у дочки - свое. g.gif

К вопросу о книгах и фильмах, я сейчас перечитываю "Девчат" Бориса Бедного. И фильм люблю, и книгу тоже. В книге более углублены линии героинь: Анфисы, Веры, Нади. Конечно, в фильм бы они не влезли и поэтому история Тоси Кислицыной там стала главной. Но как приятно читать про далекие-далекие года, когда на танцах девушки и юноши робко стояли у стеночек и танцевали преимущественно вальс и польку!

Киевский Рыжик

Теперь я знаю, что после "Девчат" буду читать! Вот спасибо! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было трудно определить, куда поместить это сообщение. Но похоже, что все же сюда.

Недавно нашла в интернете интерпретацию тайного смысла мультика про Простоквашино:

Простоквашино: жуткая изнанка советской классики

А также про Красную Шапочку:

Подлинная история Красной Шапочки

Получается, что Дядя Федор - это больной на голову опасный маньяк (при этом Матроскин и Шарик - две звериные сущности, живущие исключительно в его голове), причем не мальчик, а взрослый мужчина, а почтальон Печкин - тоже далеко не безобидный персонаж, имеющий скелеты в шкафу и проблемы с законом.

История Красной Шапочки еще более интересна: ее бабушка - еретичка, а Волк - инквизитор-педофил. Убивающие Волка в некоторых версиях сказки дровосеки - это рыцари, сочувствующие ерётикам.

Мораль сей сказки: "Скрывайте информацию пока это возможно, а если кто то из врагов катаров [еретиков] узнал о вашей тайне - убейте его." (с)

Конечно, такая интерпретация сказки про Простоквашино - результат буйной фантазии автора статьи (но достаточно интересная, на мой взгляд!).

Что касается тайного смысла истории про Красную Шапочку, то это, ИМХО, похоже на правду. "Дыма без огня не бывает" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием сейчас перечитала "Денискины рассказы" Драгунского. Мне эту книгу подарили в 1969 году, за активное участие в художественной самодеятельности. И всё... Какая самодеятельность? Я влюбилась в Дениску, читала и перечитывала.

Сыну читала, но он как-то по другому всё понимал. Но он у меня всё по другому воспринимал. После каждой книжки спрашивал - А что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая свои школьные годы, я не припомню, чтобы я, прочитав "Войну и мир" или "Обломова" воспринимала все настолько серьезно, чтобы себя тут же в чем-то убедить. Для меня это была книги просто. Да, мы могли обсудить в школе какое-нибудь произведение поглубже, проникнуться, но все же мало кто из детей воспринимал все серьезно. Учит общество, общение со сверстниками, родители, а книга посвящает в некую жизнь героев. Ты можешь прочитать и о чем-то подумать, что-то вынести а может и нет.

Сама классика чем повредит? Но мне кажется диапазон литературы должен меняться потому, что сейчас появилось много новой. Есть достойные произведения помимо писателей прошлого века. Но романтизм это не плохо как явление. Ребенок итак видит, что сейчас все по-другому и я не думаю, что его может сбить с толку произведение.. Что-то я перечитывала и во взрослом возрасте - никак мне это не повредило, удовольствие получила больше, чем в школе. Ценности изменились, но почему бы не знать хотя бы часть того, что было раньше? Как тогда развивались отношения между мужчиной и женщиной, какая была жизнь. Да много всего. Того же Булгакова в школе мама еще не проходила моя, а мы уже читали.

Но этого должно быть в меру. Изучать что-то более современное, адаптированное под ребенка сейчас. Надеюсь "Сумерки" в школе проходить, конечно, не будут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса, Вам эту книгу в 1969 подарили, а мне её папа в конце 80-х читал. Мноого раз читал, потом я сама её много раз читала. Потому что у меня с этим мальчиком Дениской было одно детство! biggrin.gif

Так как моя мама долгое время работала учителем младших классов, книжка исчезла из дома, была она красная с синим, а на обложке - мальчик с корабликом. Первый муж как-ото обмолвился, что у него есть такая же. Я потребовала привезти. Знаете, это была единственная вещь, которую я ему не вернула после развода. laugh.gif До сих пор перечитываю некоторые рассказы. И была очень удивлена, когда моя начальница, которая работает в детском саду 23 года, оканчивала русский филфак, только в этом году узнала о "Денискиных рассказах". Я тут же заставила её прочесть всю книгу. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Насчет "Простоквашина" - бред бредячий, не совсем правда поняла, то ли у человека с головой бо-бо, дохтура бы позвать g.gif, то ли стеб такой. А вот насчет Красной шапочки - так это давно известный факт, что изначальный, фольклорный французский вариант сказки - далеко не безобидный, напичкан намеками с сексуальным подтекстом и сильно отличается от того, что мы привыкли читать деткам.

А из того, что я вспомнила, помимо всем известных произведений - был у меня некогда сборник из четырех повестей, названия трех помню - "Две березы на холме", "Белая лошадь - горе не мое", "Эликсир Купрум Эса". Название четвертого не помню, помню, что речь шла о подростках, приехавших с отцом-военным, которого перевели служить в крошечный поселок в Казахстане. Про взаимоотношения детей и подростков, о налаживании связей в новом коллективе, где одноклассники с опаской приглядываются к новеньким - "городским", другим. Замечательная повесть.

"Две березы на холме" - повесть о подростках военного времени, живущих в деревне. Главная героиня учится в школе в соседней деревне, приезжая к родителям только на выходные. О том, что заботило их, что радовало, о детских переживаниях - таких похожих на то, что чувствуют дети во все времена, что мирные, что военные. О первой любви, родителях, лишениях, радостях и горестях.

"Белая лошадь - горе не мое" - о любви молодого преподавателя и его ученицы старшеклассницы (разница в возрасте у них всего пять лет). О том, как все начиналось, как легко взрослые могут "испачкать" то, что грязным быть не может, о том, как можно сохранить чувства вопреки всему.

А еще вспомнилась сказка Оттфрида Пройслера "Крабат". Не совсем детская, местами жутковатая, но очень философская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось перечитать книжку, очень любимую в детстве. Помнила только, что маленькую героиню зовут Аврора. Искала, искала в интернете - и нашла! Называется "Аврора из корпуса Ц", автор Анне-Катрине Вестли.

Стала перечитывать - и окунулась в магию скандинавской сказки. Вернее, это не совсем сказка, а история о маленькой девочке, у которой "неправильная" семья: мама работает, а папа сидит дома и няньчится с детьми (он пишет диссертацию). Я-взрослая была не меньше очарована, чем я-девочка. Жаль, у нас эту книжку не купишь. Можно только скачать.

Подумать только, "Аврора" была написана в пятидесятых. Ребенком я ее прочитала в начале девяностых. Перечитала сейчас. И она нисколько не устарела! И сегодня есть куча любопытных людей, которые намекают, что живешь ты неправильно, не так, как следует. У сказки нет возраста!

Всем рекомендую. И взрослым и детям. Столько доброты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно перечитала книгу Н.Роллечек "Деревянные чётки" о жизни в Польше 1920-1930-х гг. Неустроенность, безработица, главную героиню родители определяют в приют при католическом монастыре. Быт монастыря, характеры воспитаниц - очень интересно. А ещё прочитала продолжение - "Избраницы". В детстве я и не знала, что оно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас набор детских книг довольно избитый: Носов, Волков, Линдгрен, целая серия книг Александровой "Про домовёнка Кузю", Крапивин, М.Твен и т.д.

Очень любила я в своём детстве сказки братьев Гримм, мультики, экранизации.

Но вот собственным детям купила в 90-х сборник их сказок и столкнулась с проблемой, о которой до этого никогда не задумывалась. Оказывается наше советское издательство здорово "чистило" эти сказки от всяких кровавых подробностей.

А тут не столько было чтение, сколько редактирование вслух. В процессе чтения выпускала эти кошмарики и сочиняла собственные версии. А когда дети сами читать научились, убрала эти книги с глаз подальше.

У моего пятиклассники есть любимая, из моего детства, затёртая до дыр книга В.Козлова "Едем на Вял озеро".

Спасибо, что напомнили, надо ему подсунуть Г.Мало "Без семьи", мне и сейчас нравится её перечитывать.

В прошлом году ездили дикарями на море, взяла с собой Жюль Верна "Пятнадцатилетний капитан" и "Дети капитана Гранта". В полуденный зной лежали под навесом и читали вслух всей семьёй. Больше всех был доволен мой муж, у него в детстве таких книг не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю Буратино. Нежно и преданно. В детстве любила просто так, потому что у меня была книжка с такими ррроскошными иллюстрациями, что в нее хотелось залезть и жить там. Образ пряничного белого домика Мальвины с красной черепичной крышей, утопающего в цветах, я пронесла через всю жизнь и в результате, дом за городом, в котором мы сейчас живем, почти копия того - из сказки. А на маленьком естественном прудике, который есть у нас на участке, цветут лилии, и живет черепаха Тортилла, которую мы не могли купить в магазине садовых скульптур за ее удивительную схожесть со своим персонажем.

Ставши взрослой серьезной теткой, я поняла, что эта сказка - сборище афоризмов. Чего стоит только воспитательная беседа Мальвины с Буратино... "Буратино, друг мой, а кто вас воспитывает?", "Ну, когда папа Карло, а когда и никто..." Просто бери и пользуйся.

А недавно узнала, что Толстой, сочиняя свою сказку, подразумевал под каждым героем реального прототипа. Карабас Барабас с его театром - это Мейерхольд, Пьеро - олицетворял собой все декаденское движение и смахивал на Вертинского, ну и много других параллелей... А сколько там юмора и доброты! В общем сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×