Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Я тоже рано читать начала и книги мною читанные никто особо не проверял, не котролировал. Но сцен кровавых, подобных той, выше мною описанной, я не помню. Если бы что-то такое встречалось бы, уж я бы запомнила. Настолько ребенком впечатлительным и ранимым была. До сих пор помню: когда в мультфильме "Волшебник изумрудного города" герои добирались до макового поля и там засыпали, я, чтобы все это безобразие не видеть, от телевизора к маме на кухню сбегала.

Мне кажется, все дело в так часто ругаемой советской цензуре. В СССР она была, книги перед изданием тщательно редактировали. А в 90-х перестали. Зачем? Пусть и российские дети воспитываются в духе европейской толерантности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юришна сказал:

книги перед изданием тщательно редактировали.

То есть сказок про то, как братья младшего своего брата убивают и по кусками раскидывают,  а волк собирает и оживляет никто не читал? А старушка, которая молодого человека съесть пытается? А молодой человек (в разных вариантах)  либо ее на куски рвет и по полям раскидывает, либо сжигает заживо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

То есть сказок про то, как братья младшего своего брата убивают и по кусками раскидывают,  а волк собирает и оживляет никто не читал? А старушка, которая молодого человека съесть пытается? А молодой человек (в разных вариантах)  либо ее на куски рвет и по полям раскидывает, либо сжигает заживо. 

Вот в таком варианте я встречала сказки уже тогда, когда детям своим книги (тщательно фильтруя) читать начала. А вот в своем детстве советском я таких ужасов не помню. Может они были, но какой-то внутренний цензор в моей голове присутствовал и подобные страсти мною тогда не усваивались? Может что-то вроде инстинкта самосохранения срабатывало? Ведь известно, что одни и те же книги в разном возрасте перечитываемые воспринимаются совершенно по-разному.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юришна сказал:

Ведь известно, что одни и те же книги в разном возрасте перечитываемые воспринимаются совершенно по-разному.

Это да. Я тоже, чем старше, тем более предвзято отношусь к сказкам/мультам с насилием. Детская же психика пластична, говорят. Потому они придают окраску событиям согласно реакции взрослых на неё.

А касаемо сказок братьев Гримм. Где-то когда-то читала, что эти сказки предназначались для взрослых изначально. Поэтому в них столько ужасов. А потом их, видимо, переработали для советских детей. И мы выросли на них. Не подозревая об ужасах первоисточника.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

То есть сказок про то, как братья младшего своего брата убивают и по кусками раскидывают,  а волк собирает и оживляет никто не читал?

Да ну как же не читали? "Иван-царевич и Серый волк". И действительно, как-то не пугало совсем.

 

9 минут назад, Пинья сказал:

Детская же психика пластична, говорят.

Вспоминая свою детскую реакцию на всякие сказочные ужасти, могу сказать, что большинство из них всё-таки не пугает. Хотя что-то неожиданно испугать может - видимо, зависит либо от эмоционального состояния на данный момент, либо от возрастных особенностей. Вот "Волшебник Изумрудного города" совершенно не пугал, и все эти безобразия воспринимались абсолютно спокойно. Хотя действительно, сейчас почитала цитату, и прямо не по себе. Но это уже, видимо, восприятие с высоты жизненного опыта, которого у детей нету.

А что-то совершенно неожиданно пугало. Вот помню, чего боялась - как Мальчика-с-пальчик с братьями родные родители в лес на погибель отправили, как в "Красной Шапочке" охотники волку брюхо распороли (вот поди ж ты, что волк съел бабушку и девочку не так впечатлило, как распарывание брюха). И ещё совершенно кошмарная сказка - "Василиса Премудрая". Это та, где сиротка Василиса к Бабе-Яге за угольком ходила. Ну, это реально ужастик, рождённый больной фантазией наших дремучих и диких предков. Я её, видимо, прочитала или услышала в неподходящем возрасте, она меня напугала до кошмара.

А вообще, у каждого ребёнка своё, поди предугадай, чего он испугается. Я вот сказку про медведя на липовой ноге абсолютно спокойно восприняла, а мой братец в детстве её боялся так, что спать по ночам не мог. Когда доходило до этого: "Скырлы-скырлы", то он просто трястись начинал от ужаса.

Фильм "Морозко" я в детстве обожала и совершенно его не боялась, а сын мой совершенно неожиданно для меня его испугался. Испугался Бабы-Яги, которая мне в детстве казалась смешной, и оживших коряг, когда они на Ивана в атаку пошли. Отказался смотреть и надолго этот фильм возненавидел. 

А так вообще наверное в каждой сказке есть что-то своё страшное, весь вопрос в том, как это подаётся и какую струнку затронет. Вон, в весёлом и любимом мультике "Вовка в тридевятом царстве"  забавный царь хотел ребёнку голову отрубить за тунеядство. Вдуматься только - голову отрубить! Только как-то это не пугало совсем, впрочем, как и самого Вовку, который на удивление быстро оправился от перенесённого испуга. Как будто ему не голову отрубить хотели, а компота лишить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня самым страшным в детстве был мультик "Три банана". Потому что там присутствовала Черная Дама. 

Мы же развлекались по вечерам страшилками про Пиковую Даму, а тут прям она в мультике. И страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькой мне родители читали много, особенно сказки. Их у нас несколько сборников было. Лет с 5-6 сама начала читать, в 1 классе Нильса осилила: нам его после сончаса в школе читали, но хотелось узнать, что там дальше будет, выпросила у мамы книжку и начала сама читать.

Помню, что любила сказку "про Мартынку", там где парню Мартынке змея колечко подарила волшебное, он женился на царевне, а та кольцо выкрала, а Мартынку в темницу заточила, и выгнала приемных кота и собаку. Кот и собака кольцо то выкрали и Мартынке вернули. Как мне жалко было этого паренька, как же на царевну злилась, а вот котики и песики - это хорошо. И ведь до сих пор Мартынку считаю отличным парнем: спас животинок, а те всегда добром на добро ответят.

А сказки о смертях хороших главных героев, когда их сначала восстанавливают мертвой водой, потом оживляют живой водой? В детстве нормально воспринималось: хорошие живы и победители, плохих перебили или перевоспитали. А сейчас - криминальные хроники какие-то, а не сказки.

Или узбекские сказки про птицу Семург, когда она главного героя из поземелья (читай, ада) на себе выносит, а он ее мясом кормит и последний кусок от своего бедра отрезает? Нет, потом нормально, птица человечину есть не стала, приложила языком, и все срослось. Как герой от болевого шока и потери крови не помер, вопрос. И ведь не в одной их сказке подобный сюжет.

Еще был сборник рассказов, не помню автора, но много интересных, зачитывала у мамы подруги до дыр. Один из них помню: о папе-ученом, привезшем таблетки с Марса, выпил таблетку - все уроки выучены. Тогда до восторга было: супер, ничего зубрить не надо, выпил пилюлю и знания появились, а сейчас думаю, что пил автор?

То есть сказок про то, как братья младшего своего брата убивают и по кусками раскидывают,  а волк собирает и оживляет никто не читал?

О, не видала ваше сообщение, тоже об этом вспомнила.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сказок братьев Гримм. Они собрали немецкие народные сказки и издали их. Вообще немецкая литература наполнена вот такой страшной натуралистичностью. Ну и вообще немецкая литература того времени.

А сделал их сказки приличными Шарль Перро. Именно у него нет подробностей обмана спящего волка, надевания туфелек и наказания сестер Золушки.

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5.3.2017 в 21:00, Любовь земная сказал:

Fragoletta

Прочитала сказку "Фраголетта"! Сказка хорошая. Забавно, что смерть заключалась в зубах колдуньи.  

А так ведь: сын ради девушки маму родную не пожалел. Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 00:09, Юришна сказал:

Вот в таком варианте я встречала сказки уже тогда, когда детям своим книги (тщательно фильтруя) читать начала. А вот в своем детстве советском я таких ужасов не помню. Может они были, но какой-то внутренний цензор в моей голове присутствовал и подобные страсти мною тогда не усваивались? Может что-то вроде инстинкта самосохранения срабатывало? Ведь известно, что одни и те же книги в разном возрасте перечитываемые воспринимаются совершенно по-разному.

Были, точно были. Во всяком случае, в моем детстве (я 81-го года) совершенно точно были, я все это хорошо помню. Но, да, психика ребенка иначе устроена, чем у взрослого. И травмируют ее не те вещи, которые могут казаться травмирующими взрослым. Поэтому, скорее всего, особого ужаса вы не помните.

ще был сборник рассказов, не помню автора, но много интересных, зачитывала у мамы подруги до дыр. Один из них помню: о папе-ученом, привезшем таблетки с Марса, выпил таблетку - все уроки выучен

Не Джанни Родари случайно? Мне кажется, у него что-то такое было.

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подсела на детскую литературу, похоже. Потому как она какая-то не совсем детская, как по Радию Погодину понятно уже стало. А все оттого, что я стала разбирать шкафы с книгами. Одной даме я решила отдать детские книги, которые нам уже не нужны. Типа энциклопедий в их современном виде, каких-то рассказов Паустовского, которые у меня есть в сборниках, каких-то рассказов о животных иностранных современных авторов, ну всячина. И тут мне попалась на глаза старая книга. Автор Яков Длуголенский "Жили-были солдаты". И я ее раскрыла. И я тут же поняла, что современному ребенку бесполезно отдавать такую книгу. Современные дети ничего, просто ни слова, оттуда не поймут. А книжка интересная. Я с первых строк превратилась в себя же, возраста пяти лет, с интересом погрузилась в сюжет - мальчика, сына командира части, отец берет на работу, показать, как живут солдаты. Как мне в детстве нравились такие сюжеты, не передать. Хорошая, крепкая детская литература, о серьезных вещах, выборе профессии, о том, обязательно ли сильный человек - тот, кто может поднять штангу, о дружбе, лжи и правде... Полезла узнавать в интернете о Длуголенском. Выяснилось, что писатель жив и сейчас, "автор десятков книг, лауреат Анциферовской премии 2007 в номинация «Лучшие популярные работы» за книгу «Век Достоевского. Панорама столичной жизни. СПб.: Издательство «Пушкинского фонда», 2005».(с) О как.

Может я уже движусь в своем сознании вспять, если не хочу читать про ужасы жизни женщин в мире ислама или детективы про исчезнувших детей, а сижу с детскими книгами в обнимку... Книгу Длуголенского убрала на полку, выбросить нет сил, а отдать некому. Пусть живет.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я подсела на детскую литературу, похоже.

Я тоже, давно и прочно! :in_love: Стараюсь собрать дома коллекцию из бумажных книг, которые читала в детстве, причем именно в тех обложках, в каких эти книги и попадали в руки. 

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

Хорошая, крепкая детская литература, о серьезных вещах, выборе профессии, о том, обязательно ли сильный человек - тот, кто может поднять штангу, о дружбе, лжи и правде...

А меня всю жизнь именно детские волшебные сказки интересовали. Именно их люблю и собираю. Дома уже есть вся коллекция книг про муми-троллей, про Мэри Поппинс, про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду, сказки итальянского писателя Луиджи Капуана, Эдит Несбит, Астрид Линдгрен, Бажова, Андерсена, Фрэнсис Бернетт... 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Может я уже движусь в своем сознании вспять, если не хочу читать про ужасы жизни женщин в мире ислама или детективы про исчезнувших детей, а сижу с детскими книгами в обнимку... Книгу Длуголенского убрала на полку, выбросить нет сил, а отдать некому. Пусть живет.

Может, нас сейчас в Нежный погонят? Я себе тоже скомпоновала списочек - кое-что из советской литературы для подростков. Не только советской, впрочем, литература стран соцлагеря тоже есть, больше почему-то польская. Почитываю периодически под настроение. Вот недавно Вахтанга Ананяна перечитывала - "На берегах Севана" и "Пленники Барсова ущелья". Ананян мне еще в детстве нравился, не разонравился и сейчас.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Болие Лимения сказал:

А меня всю жизнь именно детские волшебные сказки интересовали. Именно их люблю и собираю. Дома уже есть вся коллекция книг про муми-троллей, про Мэри Поппинс, про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду, сказки итальянского писателя Луиджи Капуана, Эдит Несбит, Астрид Линдгрен, Бажова, Андерсена, Фрэнсис Бернетт... 

Когда я была маленькой, мне книг не читали, то есть совсем. У меня впечатление, что я умела читать сама всегда. И поэтому особенно никто чтением мне вслух не напрягался, не помню я такого. Зато мой дядя мне рассказывал сказки, просто так, без книги. И я слушала его часами, в полной уверенности, что эти сказки сочинил он сам. Потом я пошла в школу и с небывалым удивлением обнаружила, что дядины сказки это Бажов. Так вот книга Бажова старинная у меня в родительской квартире живет, а тут я взяла уж не помню где, более позднее издание сказов. И эту книгу не отдам никому. Про Муми-троллей я книгу просто обожаю, это опять-таки книга для взрослых,там такая муми-мама, которую цитировать хочется...:))) Астрид Линдгрен не отдам ни за что, Эмиль из Ленеберги, как я хохотала в детстве и зачитывала маме ее целыми кусками! О как, я читала маме вслух!:)))

Короче, я вся в детскую литературу ушла и вернусь нескоро.:)))

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Так вот книга Бажова старинная у меня в родительской квартире живет

Я Бажова именно сейчас читаю. Язык такой, что аж петь от восторга хочется! А если вслух да нараспев читать... ммм... :in_love:

45 минут назад, Злобынюшка сказал:

такая муми-мама, которую цитировать хочется

А мой любимец - Снусмумрик, с детства подкупала его нетерпимость к правилам, свобода, отсутствие привязанности к вещам и предметам... А еще он замечательный друг! :) А вот к самому муми-троллю я равнодушна. Вот родители его - действительно чудо! 

47 минут назад, Злобынюшка сказал:

Астрид Линдгрен не отдам ни за что

Вот у нее я не очень люблю Карлсона, зато "Братья Львиное сердце" запали в душу раз и навсегда. Даже больше "Хроник Нарнии" люблю. 

49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Короче, я вся в детскую литературу ушла и вернусь нескоро.:)))

Меня возьмите! :bounce::biggrin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Меня возьмите! :bounce::biggrin:

А я, пожалуй, останусь в подростковой. Она меня как-то больше детской греет... Сейчас вот Бруштейн перечитываю...

А Муми-тролли у меня остались в недооцененном. Я не отрицаю гениальности сего произведения, раз столь многие люди им восхищаются, но я его прелести не поняла. Видно, не мое.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

А я, пожалуй, останусь в подростковой. Она меня как-то больше детской греет... Сейчас вот Бруштейн перечитываю...

А по каким признакам вы одну от другой отличаете? Бруштейн, "Дорога уходит в даль" где героине девять лет - подростковая, а Линдгрен, где действующие лица тоже, от пяти до тринадцати где-то, детская?:))) "Полианна" Элинор Портер - детская или подростковая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А по каким признакам вы одну от другой отличаете?

Главным образом по возрастным рекомендациям. Ну, знаете, на книжке пишут: "Для младшего школьного возраста" и т.д. То есть раньше писали. Сейчас цифирки проставляют. :6+, 12+ и т.д. Но я читаю то, что раньше издавалось, не сейчас. А если серьезно - то сказки я отношу к детской литературе. Условно. Потому что "Проданный смех", к примеру, совсем не детская сказка. "Полианна", пожалуй, подростковая, но я к ней равнодушна, не цепляет она меня. Линдгрен есть всякая, в зависимости от произведения. А книга Бруштейн только начинается с девятилетнего возраста героини, потом она вполне себе подростком становится. Но я питаю ностальгическую нежность к советской литературе для детей. Соцреализм в подростковом варианте, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Но я читаю то, что раньше издавалось, не сейчас.

И я. И на всем этом стоит одно и то же "Детская литература". Каждый сам для себя определяет, что для него хорошо и интересно или нет. Но я лично детскую и подростковую литературу не различу никогда.

 

Только что, bibi сказал:

А если серьезно - то сказки я отношу к детской литературе.

То же фентези, только в профиль. И "Тысяча и одна ночь" сказки, и Русские сказки Афанасьева - сказки, но я бы не сказала, что они детские, для детей иные из них адаптировались. Погодин - детский писатель, а я бы сказала, совсем нет. И так далее. Даже Муми Тролли - вам просто не понравились эти истории, а для меня, взрослой, они очень любопытны. Или "Полианна". Это тоже вполне взрослая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

То же фентези, только в профиль. И "Тысяча и одна ночь" сказки, и Русские сказки Афанасьева - сказки, но я бы не сказала, что они детские, для детей иные из них адаптировались. Погодин - детский писатель, а я бы сказала, совсем нет. И так далее. Даже Муми Тролли - вам просто не понравились эти истории, а для меня, взрослой, они очень любопытны. Или "Полианна". Это тоже вполне взрослая история.

Ну, скажем, как я определила выше, я зависла на детском соцреализме. Так я для себя свою папочку с книгами по списку в читалке озаглавила: "Книги для подростков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, полезла опять  Бруштейн читать. И поняла, что я лично эту книгу "Дорога уходит в даль" читала лет в пять, как сквозь сон прорисовывается сюжет, слова, "Бедный снепорок"... Ну очень давно это было. Я даже автора забыла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот, полезла опять  Бруштейн читать. И поняла, что я лично эту книгу "Дорога уходит в даль" читала лет в пять, как сквозь сон прорисовывается сюжет, слова, "Бедный снепорок"...

А мне от первого прочтения в детстве больше запомнилось про институт. Как институтки друг другу в альбомчики стишки писали... Что-то вроде: "Люби меня, как я тебя, мы обе институтки..." :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Я Бажова именно сейчас читаю. Язык такой, что аж петь от восторга хочется! А если вслух да нараспев читать... ммм... :in_love:

А мой любимец - Снусмумрик, с детства подкупала его нетерпимость к правилам, свобода, отсутствие привязанности к вещам и предметам... А еще он замечательный друг! :) А вот к самому муми-троллю я равнодушна. Вот родители его - действительно чудо! 

Вот у нее я не очень люблю Карлсона, зато "Братья Львиное сердце" запали в душу раз и навсегда. Даже больше "Хроник Нарнии" люблю. 

Меня возьмите! :bounce::biggrin:

Я люблю и Карлсона, и всё остальное, особенно "Мио, мой Мио")))

А Мумий Троллей не смогла прочитать, как и Винни-пуха, очень для меня тяжёлый язык. Детям тоже не читала. Когда задавали в школе на лето им, со спокойной совестью разрешала пропускать. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Вот, полезла опять  Бруштейн читать. И поняла, что я лично эту книгу "Дорога уходит в даль" читала лет в пять, как сквозь сон прорисовывается сюжет, слова, "Бедный снепорок"... Ну очень давно это было. Я даже автора забыла.

О, это моя самая любимая книга, я вообще Бруштейн всю прочитала, включая очерки. Потому что, всё что она написала-  её автобиография. Правда, последние, уже в более взрослом возрасте, когда инет появился.

Очень интересно сложилась жизнь у Сашеньки Яновской. И какие дети у неё выросли неординарные. Но в детстве, конечно, совсем по другому было)))

Читаю сейчас Роулинг, " На службе зла", пока ничего сказать не могу, нравится или нет, чего-то тяжело идёт :confused_1:

Изменено пользователем Спектакль окончен
Офигеть т9 исправил)))
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дорога входит в даль " моя любимая книга. В нашей семье она хранится почти 50 лет. Когда-то дедушка подарил её моей маме. Дедушки давно уже нет, а книга переходит от одного поколения к другому.

Очень люблю  "Войну неведимок"  Николая Шпанова ( фантастика с примесью военных приключений ) и трилогию "Тарантул"  Германа Матвеева ( о мальчишках, которые в блокадном Ленинграде помогали  ловить шпионов и диверсантов ).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Спектакль окончен сказал:

А Мумий Троллей не смогла прочитать, как и Винни-пуха, очень для меня тяжёлый язык. Детям тоже не читала. Когда задавали в школе на лето им, со спокойной совестью разрешала пропускать. 

На вкус и цвет. :) Повести "Шляпа волшебника", "Муми-тролль и комета", "Волшебная зима" и "Опасное лето" мои самые любимые, могу цитировать по памяти, а племянницам пересказать могу и без книги даже. 

Я на днях еще скачала в "читалку" "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Давно не перечитывала. 

А год назад пыталась перечитать Хоттабыча, увидеть взрослыми глазами. Сколько же там, оказывается, советской идеологии! "Мы живем в самой прекрасной стране мира, ведь только у нас..." :lol_1: (с)

(ох, прошу прощение за пост, только что увидела, что модераторы по теме перенесли предыдущие посты)

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×