Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

А глава про мраморного мальчика Нелея в парке?  У меня до сих пор слёзы наворачиваются... Так просто и так трогательно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве любила читать, но школьную программу не любила, она у меня до сих пор недоумение вызывает: чем руководствовались её составители и по какому принципу в неё включали произведения?

Однако одна книга из школьной программы - до сих среди моих любимых произведений, при том, что я её с детства не перечитывала: "Дети подземелья". При этом у кого ни спроси про эту книгу, все говорят: "Она же грустная!" Такое ощущение, что никому, кроме меня она не нравится,  так хотелось бы "брата по разуму" найти. Грустная, да, но не беспросветная, если в перспективе посмотреть! Вася и Соня наверняка выросли прекрасными людьми, этому ведь можно порадоваться! Вася в столь юном возрасте был таким любящим и благородным, да и Соня, судя по тому, что в четыре года оказалась способной на сочувствие к незнакомо девочке и не выдавала брата под страхом наказания, от Васи не отстает. Судьба Валека, конечно, вызывает тревогу, но его мудрость уважение вызывает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фольклорный элемент сказал:

Однако одна книга из школьной программы - до сих среди моих любимых произведений, при том, что я её с детства не перечитывала: "Дети подземелья". При этом у кого ни спроси про эту книгу, все говорят: "Она же грустная!"

По  ней  хороший  фильм  можно  сделать,  отразив  историю,  показав  быт  без  прикрас. Объяснить  про  милосердие.    Хороший  детский  фильм,  ничем  не хуже  Тома  Сойера.  В  котором,  кстати,  хоть  он  и  детский,  можно  было  реалистичнее  показать   существование  на  улице  сына  пьяницы  Гека.  А  то  такая  романтика:  в  бочке,  питаясь  объедками,  живёт  оборванный,  вечно  голодный  мальчишка.   И  почтенные  господа  брезгливо  ходят  мимо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

ничем  не хуже  Тома  Сойера.

Ну это совершено разные произведения, я бы и сравнивать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с интересом рассматриваю сюжеты русских сказок и фильмов. Взять "Морозко". По ней Настенька - положительный персонаж, прямо-таки мечта всех мужчин: хозяйственная, скромная, работящая, а главное - красавица и слово поперек не скажет. А теперь применительно к реальной жизни. Настенька эта - девушка с низкой самооценкой, типичным комплексом Жертвы: вместо того, чтобы отстаивать свои права в доме, она позволяет вытирать об себя ноги мачехе и ее дочке и абсолютно никак не пытается реализовать себя, свои таланты, более того - в жизни она плывет по течению, как кусок говна по реке. Вместо того, чтобы брать судьбу в свои руки и решать, что ей интересно, что ей полезно, что ей вообще нужно в жизни, она только и делает, что живет, выполняя чужие приказы. Ей скажут чулок вязать - вяжет, скажут пень поливать - поливает. 

Ну классно же! Мозгам думать не надо! За нее подумали, все устроили. Её в лес отец родной повез - что б там оставить и оставил, а она и тут ни одного слова поперек! В сказке ее покорность обернулась тем, что Морозушка над ней сжалился и оценил ее скромность. В жизни такой будут пользоваться все, кому не лень. Что до мужа, то какого мужа может привлечь себе вот такая вот Настенька? Это в сказке ей достался добрый молодец, в жизни такая Настенька окажется замужем за тираном-деспотом. 

А, да. Еще образ отца тут показателен. Отец в фильме - типичный мужик-подкаблучник. Т.е. изначально Настенька растет в семье, где представлена модель "Мачеха - глава семьи, отец - бессловесная тварь". Какой пример подрастающему поколению? Что муж должен быть вот таким тюфяком? Логично, что ребенок бессознательно будет стремиться во взрослой жизни найти человека в мужья себе со схожими чертами. Только покладистость он будет воспринимать как доброту, мягкость. 

В общем, русские фильмы-сказки, как и сказки, детям следует читать с комментариями, обсуждая с детьми, какой вывод они сделали после прочтения. А то еще, блин, решат, что Настенька - персонаж положительный, а отец - прямо несчастная жертва, которую пожалеть надо, и во всем виновата только злая Мачеха и ее Дочка. Хотя тут все друг друга стоят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

в жизни такая Настенька окажется замужем за тираном-деспотом. 

А там неизвестно, что за добрый молодец окажется у Настеньки. После свадьбы обычно ничего и не показывают, а самое интересное как раз после свадьбы и начинается. Если вспомнить появление добра молодца на экране, то ничего хорошего он собой не представляет. Самовлюбленный говнюк, постоянно глядящийся в зеркало. Кто хочет себе в реале такого кросавчега?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А там неизвестно, что за добрый молодец окажется у Настеньки. После свадьбы обычно ничего и не показывают, а самое интересное как раз после свадьбы и начинается. Если вспомнить появление добра молодца на экране, то ничего хорошего он собой не представляет. Самовлюбленный говнюк, постоянно глядящийся в зеркало. Кто хочет себе в реале такого кросавчега?

Именно, Оль. Мне всегда нравится, что в сказках сюжет именно до свадьбы, а что там после свадьбы - фиг покажут. На деле, если рассматривать многие сказки, то конфликт заложен в каждой из них, и 99,9 героев, которые якобы положительные - на самом деле это типичные Неудачники с точки зрения психологии поведения и взаимоотношений: живут по указке, четких планов на жизнь не имеют, чего хотят сами - не знают, ждут чуда, вместо того, чтобы самим управлять своей жизнью, по сценарию их еще и обязательно чморят. Причем любопытно, что ребенок усваивает, что это именно Мачеха злая-плохая, это из-за нее герой страдает. Или из-за козней Бабы-яги. Или кого-то еще. А то, что герой или героиня сами выбирают, как им жить, и что это они осознанно выбрали для себя удел страдальца и страдают сладострастно - это не, нигде не пишется.

Я тут сказку "Финист-Ясный сокол" перечитала. Вот что за птица такая - этот Финист, что она за ним помчалась? Его зельем опоила колдунья и женила на себе. Постойте, он что - дурак, что ли? Как можно взрослого человека на себе женить? А Марьюшка эта... зачем ей Финист сдался, если он по сказке - только красавец? Т.е. полюбила чисто за красоту? А все остальное как же? Ну, там, внимательный, заботливый, уважает жену, работящий... не? Мимо кассы? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

А там неизвестно, что за добрый молодец окажется у Настеньки. После свадьбы обычно ничего и не показывают, а самое интересное как раз после свадьбы и начинается. Если вспомнить появление добра молодца на экране, то ничего хорошего он собой не представляет. Самовлюбленный говнюк, постоянно глядящийся в зеркало. Кто хочет себе в реале такого кросавчега?

Подразумевается, видимо, что с такой женой, как Настенька (подразумевается притом, что она мудрая и терпеливая), Иван исправится. Она вон в конце фильма ненавязчиво его отучает от хвастовства - дескать, никак у тебя опять медвежья шерсть пробивается? То есть Настеньке ещё одна роль и ещё одна забота предстоит - быть мудроженщиной. Муж-то ей достался "сырой", его ещё исправлять и исправлять (интересно, это реально?) Зато красивый и сильный. Соседки одобрили. По замыслу многих сказочников, внешняя привлекательность потенциального избранника - это такая важнейшая штука, ради которой можно и уйму усилий приложить, чтобы этого самого избранника, даже обладающего плохими человеческими качествами, человеком сделать. Слепить из говна конфетку, так сказать.

Вон, король Дроздобород какую развёл возню, чтобы из невоспитанной дуры приличную женщину сделать. И нафига ему это было надо? Нет, чтобы нормальную принцессу себе найти, с хорошим характером. Мало принцесс, что ли? Вон как Ванька из слободки - взял себе "хорошу деушку", вместо того, чтобы Ульянку перевоспитывать. Ну, Ванька-то по жизни лентяем был, ему, наверно, было проще жену поменять, чем перевоспитанием заниматься. А король Дроздобород и Настенька - они, судя по всему, труд любят, вот и будут всю жизнь над отношениями трудиться. Как тут некоторые любят говорить: семейная жизнь - это тяжёлый труд. Ну и нехай себе трудятся, ежели такое желание имеется. У верблюда два горба, как говорится.

По поводу Настеньки - ещё один момент интересный. Как так получается, что с Иваном она и за словом в карман не лезет, и окорачивает его, если требуется, и намешничает? "Ишь ты, какой быстрый", "Да я-то тебе не пара - хвастаться не умею". А если надо, так и физическое воздействие применит - вон, ведро на голову надела? Спрашивается, куда деваются эти её качества при отношениях с мачехой и сводной сестрицей? Почему с ними-то она тряпка тряпкой? Позволяет себя и грязью вымазать, и половой тряпкой укутать, терпит побои, истязания лишением сна, покорно выполняет всё, что прикажут, даже самые абсурдные поручения? 

Не вяжется. Затюканная, покорная во всём девушка и перед парнем сробеет, слова ему поперёк не скажет, будет вечной жертвой. А если у неё характер есть, то почему не может в доме постоять за себя, да заодно за отца-подкаблучника? Как можно было так запустить ситуацию?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оцениваете крестьянский быт с точки зрения современности.

Почему Настенька вполне себе отвечает Ивану, а перед мачехой пасует? А кто кормит Настеньку? Отец - старенький дедок, а крестьянский труд - это прежде всего физическая сила и выносливость. Настенька сама - тонкая былиночка, еще домашний труд осилит, а полевые работы? Я думаю, мачеха там главная движущая сила была, энергичная, здоровая, ещё не старая. Может, и драконила мужа с падчерицей, что те в работе дохляки.

А Иван для Насти - хороший муж, здоровый, сильный. Пахать может. Вы плуг середины 19 века в натуре видели? Поднять пытались? Я пыталась. И все про положение женщины в крестьянской семье поняла. Без мужика она просто с голоду сдохла во времена эти сказочные. Поэтому, главное, чтобы пахал кормилец. А самовлюбленный или нет - дело десятое. Это сейчас: хошь - в программисты, хошь - в трактористы. А тогда без вариантов.

И девочек учили помалкивать. Потому что шла она замуж не в отдельную квартиру, а к свекрови в дом. И никто скандалистку замуж не возьмёт при прочих равных условиях. Кака така любовь? Тогда родители выбирали. Прежде всего работницу в хозяйство, а потом все остальное.

Короче, хорошо, что я в двадцатом веке родилась.))

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, так-то так, но справлялись наши бабы и без кормильцев. Прабабушка моя была из деревни, в которой мужчины уходили в отхожий промысел, и вся тяжёлая работа ложилась на женские плечи. И пахали, и сеяли, и собирали урожай женщины. Адский труд - но справлялись. Видели бы вы мою бабушку - маленькая и тощенькая, соплей перешибешь, пятерых родила в поле, войну пережила, дожила до 95 лет. Пахала всю жизнь. Крепкие люди были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли Настенькина мачеха при наличии мужа сама пахала. Сто пудов, всё-таки муж пахал, не такой уж он и старенький, затюканный просто. И, кстати, старые мужчины тоже пахали только в путь ("Вышел внук на пашню к деду...")

(А у них там, наверно, ещё не плуги, а сохи были, Иван упоминает: "За сохой неплохой").

11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

И девочек учили помалкивать. Потому что шла она замуж не в отдельную квартиру, а к свекрови в дом. И никто скандалистку замуж не возьмёт при прочих равных условиях. Кака така любовь? Тогда родители выбирали. Прежде всего работницу в хозяйство, а потом все остальное.

 

Блин, чего ж тогда мачеха свою Марфушеньку помалкивать не учила, особенно в свете того, что страстно хотела её замуж выдать? Ведь если всех девочек учили помалкивать, то имеется в виду, что родные родители и учили? А то опять не вяжется - хочет дочку замуж пристроить, а скромности и покладистости не учит и трудовых навыков не прививает.

Мечтала, что Марфушенька за "барина-боярина" выйдет? Совсем дура, значит? С такой скорбной головушкой вряд ли получится реально быть главной движущей силой в семье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Санитар леса сказал:

Блин, чего ж тогда мачеха свою Марфушеньку помалкивать не учила, особенно в свете того, что страстно хотела её замуж выдать? Ведь если всех девочек учили помалкивать, то имеется в виду, что родные родители и учили? А то опять не вяжется - хочет дочку замуж пристроить, а скромности и покладистости не учит и трудовых навыков не прививает.

А дурные мамы-поподутели во все времена были. Вон в соседней ветке, сегодняшняя такая мама Лана, подруга @Лось Анджелес своей Вере тоже всё позволяет, не думая, как она дальше по жизни пойдёт и каких оплеух ещё получит.

А Настенька в доме помалкивала потому что отца жалела. Может, физически ему жена и не сделала бы ничего, но плешь бы проела, а это иногда и страшнее бывает. Но отец ведь в последний момент развернул сани, опомнился, не захотел дочь в лесу оставлять. Но она его и здесь пожалела, спрыгнула с саней.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Предчувствие весны, так-то так, но справлялись наши бабы и без кормильцев. Прабабушка моя была из деревни, в которой мужчины уходили в отхожий промысел, и вся тяжёлая работа ложилась на женские плечи. И пахали, и сеяли, и собирали урожай женщины. Адский труд - но справлялись. Видели бы вы мою бабушку - маленькая и тощенькая, соплей перешибешь, пятерых родила в поле, войну пережила, дожила до 95 лет. Пахала всю жизнь. Крепкие люди были.

Это конец девятнадцатого, а не средневековье. Уже и отхожий промысел был, и какая-никакая механизация: молотилки, веялки. Да, и при отхожем возвращались на пахоту мужики домой. А потом бабы, конечно, и жали, и молотили, и со скотиной, и косили.

Что мачеха не учила дочку? Так сказка о хорошей девочке, мораль-то в чем? Будь ласкова, неконфликтна, работяща - и найдешь свое щастье. Хотя, конечно, сказки - не руководство коуча "Как преуспеть в этой жизни".))) Сказки и сейчас развиваются, в основном, по тому же сценарию: был лох - стал бог. Современный Голливуд тому подтверждение: от человека-паука до Шрека.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Прабабушка моя была из деревни, в которой мужчины уходили в отхожий промысел, и вся тяжёлая работа ложилась на женские плечи. И пахали, и сеяли, и собирали урожай женщины. Адский труд - но справлялись. Видели бы вы мою бабушку - маленькая и тощенькая, соплей перешибешь, пятерых родила в поле, войну пережила, дожила до 95 лет. Пахала всю жизнь. Крепкие люди были.

Значит Настенька решила, что работа по дому легче, чем вот эта вот пахота в поле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Подразумевается, видимо, что с такой женой, как Настенька (подразумевается притом, что она мудрая и терпеливая), Иван исправится. Она вон в конце фильма ненавязчиво его отучает от хвастовства - дескать, никак у тебя опять медвежья шерсть пробивается? То есть Настеньке ещё одна роль и ещё одна забота предстоит - быть мудроженщиной. Муж-то ей достался "сырой", его ещё исправлять и исправлять (интересно, это реально?) 

То, что женщина должна быть мудрой, меня вообще убивает: во многих сказках это идет красной нитью. Предполагается, что женщина должна быть терпеливой и хитрой, что если она будет такой, то сможет исправить мужа. Во что это выливается в жизни? Женщина выскакивает замуж за человека и начинает тешить свое самолюбие: "Это с другими он пил, по бабам ходил, дома ничего не делал, денег получал мало, но со мной он будет другим! Со мной он исправится! Я буду ласковой, заботливой, умной, не то что...". А дальше начинается типичный треугольник Жертва-Спасатель-Преследователь.

Не вижу ни одной сказки, где был бы показан здравый сюжет, отвечающий реалиям: женщина выбирает мужчину не исходя из его красоты, а исходя из того, сколько он зарабатывает, кем работает, какие планы имеет на жизнь, какие цели у него есть, чего он достиг и пр. 

Терпение в сказках подается как мудрость. Терпи, молчи, будь работящей, скромной и тогда тебе воздастся: будет тебе и муж, и достаток в доме, и прочие блага.

Ни одного человека исправить нельзя. Когда двое сходятся, на какие-то недостатки просто закрываешь глаза, но никак не переделываешь человека под себя - это уже все, это уже конфликт. Нафиг нать?

==

Или вот сказка "Золушка". Все то же: есть Преследователь (мачеха и дочки), есть Жертва (Золушка), есть спасатель (Фея\Принц). Какие выгоды получает Золушка, позволяя мачехе и дочкам себя чморить? Во-первых, Золушка может не заниматься своей жизнью. Т.е. не ищет работу, не ищет, где себя реализовать, не ищет себе мужа и т.д.. Во-вторых, у нее всегда есть повод поныть (птичкам\соседям\отцу), что вот-де надо мной издевается мачеха, жизни мне не дает. В-третьих, по сюжету она все терпит и терпит, но в жизни по закону Треугольника Жертва поочередно становится Спасателем и Преследователем.

В жизни такая Золушка жалуется подругам, как ей тяжело жить (Жертва), затем, когда чаша терпения переполняется, становится Преследователем, обвиняя мачеху, что та ей жизни не дает, а когда мачеха с нервным срывом попадает в больницу, становится Спасателем, героически ее спасая. 

Кстати. В сказке девушки ЖДУТ своего Спасителя. Не сами что-то там делают, что б жизнь свою изменить, нееееет. Они ждут феи, которая превратит тыкву в карету, ждут прекрасного Принца. Аж воротит от таких.

==

Еще одна сказка. Вообще чудесная. "Русалочка". По ней девушка - Жертва, чьи выигрыши заключаются в том, что она будет МОЛЧАТЬ и ЖДАТЬ, когда же принц сделает ей предложение, а когда он не сделает - умрет, причем умирая, она будет в собственных глазах казаться страдалицей, жертвой любви. Уж как она его любила, как любила!!! Любовь - это жертва. Вот она жертву и принесла. Каждый шаг - боль! А под конец - в пену морскую обратилась. 

Нет, что б научиться писать (или что, раз молчит, так все, крест?), объясниться с принцем. Хотя бы язык жестов освоить! Опять же, уяснить, зачем принц нужен ей. Влюбилась чисто из-за красоты. А остальные качества - мимо кассы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чёрное небо сказал:

Её в лес отец родной повез - что б там оставить и оставил, а она и тут ни одного слова поперек! В сказке ее покорность обернулась тем, что Морозушка над ней сжалился и оценил ее скромность

До  появления  Мороза  с  посохом  вся жизнь  в  этой  деревне-  правда,  никакая  не  сказка.   Гнобит  мачеха  симпатичную  девку,  потому что дура-  а  понимает,  что  на красоту  и  трудолюбие  жених найдётся,  а  её  недоделка   безрукого  замуж  не  возьмут:  в  чужой  семье  сразу  вылезет  и  лень  и  неумелость  и  грубость  Марфушкина.   Тут  либо  свекровь  её  со  свету  сживёт,  либо  муж  станет  поколачивать.  Значит,  конкурентку  с  поля  вон-  в  лес  вези,  волкам  на   съедение.  

И  дальше  уже  сказка:  тут  и  Морозушко  с  самоцветами,   и  дворец  сказочный,  и  жених-  князь,  и  соболя  и  свадьба  всем  на зависть..  Потому  что  сиротку,  которая терпит  от  мачехи  и  "глухонемого"  отца  чем-  то  надо  утешить,  если  она  сама  не  способна  за  себя  постоять.  Думаю,  мачехи  расправлялись  с  падчерицами  пораньше,  чем  от  них  ухватом  получат-  пока  малы  и  слабы.   И  послушны.

15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Не вижу ни одной сказки, где был бы показан здравый сюжет, отвечающий реалиям: женщина выбирает мужчину не исходя из его красоты, а исходя из того, сколько он зарабатывает, кем работает, какие планы имеет на жизнь, какие цели у него есть, чего он достиг и пр. 

Мачеха в Золушке  так  своим  дочкам   женихов   выбирает,  именно  по  таким  критериям.   А  достаётся  всё  падчерице-  замарашке.  :)   Не  уследила  хитрая  баба,  когда  фея  (  или  чёрный  фей  в  новом  варианте  )  переодел  лохматую  грязнулю.  :)   По-  русски  она  бы  её  в  подвале заперла  или  в лес  к  бабе-  яге  (  были  они  во  Франции?  Или  там  больше  людоеды-  тоже  годится  ).  Вот  и  сказочки  бы  не  было,  а  одна  правда  жизни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот еще "чудесная" сказка о рыбаке и Золотой рыбке. Почему-то только концовка как урок идет и баба осуждаема и обсуждаема. Так вот, в своем детстве я все не понимала, почему дед, который не всегда был дед, а была в нем молодость, зрелость и сила. Как здоровый и сильный мужик за долгие годы допустил, что не только то корыто рассохлось, а и хата по окна в землю вросла. Что он вообще по жизни делал, кроме как неводом забавлялся. Наловил рыбы, жена сготовила, рубаху и портки постирала - так и жили, пока старыми не стали.

И не стыдно тому уже деду рыбку о новом корыте просить, вернее, стыдно, но не стыдно, чтобы у бабы было новое корыто требуется волшебство, чудо. Как не уметь держать в руках топор?

Вовремя и корыто обновил, вовремя и хату подправлял - глядишь, и баба подобрее была и не это попросила, а хотя бы детей, сиротку там пригрели, как отраду в старости. А так, раз дед такой рукожопый, что и корыто не справит - то пусть уж рыбке кланяется.

В итоге, баба у разбитого корыта - дед в руки топор так и не взял. Ему и так отлично. И деда ведь никто не осуждает, а только бабу.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Robby сказал:

В итоге, баба у разбитого корыта - дед в руки топор так и не взял. Ему и так отлично. И деда ведь никто не осуждает, а только бабу.

Так и рыбка хороша в сказке: кто ее заставлял каждый раз исполнять прихоти полоумной бабки, которые транслировал дед? Вместо того, чтобы прочесть ему лекцию в духе "Хрен ли ты, старый козел, свою жизнь просрал, а теперь чуда просишь, да не для себя, а для бабки своей, у которой мозги начисто отшибло?", она всякий раз покорно давала то, что дед просил. Там рыбка - тоже та еще Жертва: сначала корыто дала, потом крестьянкой бабку сделала, затем - столбовой дворянкой. Безмозглую эгоистичную бабку назначила вершителем судеб! Блин, да там бабке и дедке только и жить с тем, что у них есть: в своей землянке, рыб ловя. Им нельзя власть в руки давать, а рыбка - не, спокойно дала. Ее изжарить за такое мало.

А как вам сказка про Емелю и щуку? Лежит Емеля на печи и ничего ему не надо. Он делает то, что его заставляют и только. Даже когда началась вся кутерьма - когда он щуку поймал, он что делает? Он ничего не делает! У него все сводится к "По щучьему велению, по моему хотению...", читай: мамка, сделай так, как я хочу, мамка, прикажи, что б печка ехала, что б царевна меня полюбила. Там есть интересный эпизод: когда Емеля едет на печи, он же кучу народа подавил! И ничего, всё ок! Считается, что персонаж положительный, так и надо - фиг ли под ногами путаются? А когда его стражи забирать пришли, он чего? Правильно, приказал дубинками их изметелить.

Итого в сухом остатке: избалованный ленивый человек, который не отвечает за свои поступки, эгоистичный и жестокий, не способный ни на какие чувства. И это у нас - положительный персонаж?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Не вижу ни одной сказки, где был бы показан здравый сюжет, отвечающий реалиям: женщина выбирает мужчину не исходя из его красоты, а исходя из того, сколько он зарабатывает, кем работает, какие планы имеет на жизнь, какие цели у него есть, чего он достиг и пр. 

 

Кстати. В сказке девушки ЖДУТ своего Спасителя. Не сами что-то там делают, что б жизнь свою изменить, нееееет. Они ждут феи, которая превратит тыкву в карету, ждут прекрасного Принца. Аж воротит от таких.

Все сказки, где бедная девушка выходит замуж за принца (Ивана-Царевича). Про их красоту ничего не сказано, достаточно того, что он Царевич. И вполне известно о его уровне дохода и предполагаемой деятельности.

А что они могли в те времена? Это сейчас девушка может одна жить, зарабатывать и никого не ждать. А тогда куда могла бы податься та же Золушка или Настенька? В такие же служанки, только в чужом доме. Они и сделали всё , что могли, имели навыки, необходимые в данный момент.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Так и рыбка хороша в сказке: кто ее заставлял каждый раз исполнять прихоти полоумной бабки, которые транслировал дед?

Ну так рыбка вроде как долг отдавала за то, что не изжарили. А вот зачем прихоти исполнять вместо лекции: и не стыдно тебе, старый мерин, корыто просить? Совесть ему внушить, катаракту с глаз снять, чтобы увидел, как все запущено. Бревен ему подбросить и пару топоров - работай...Пристыдить этого деда. 

А дед только вздыхает: совсем старуха сдурела. Да сдуреешь с таким. Корыто то, наверное, баба в девках еще в приданое получила, избенка врастает, уж и солнышка не видно, а деду и так хорошо. Может гундела его жена, может терпела - но пришли к чему пришли. Пошел дед на поклон - ну не топором же махать и вправду.

И дед да, положительный персонаж, в отличии от бабки, и рыбка положительный - одна баба во языцех.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый сюжет, отвечающий реалиям, когда женщина выбирает?

Женщина выбирать стала лет сто как, и то не везде. А в реалиях тех сказок женщину в 15-16 лет выдавали за кого родители прикажут. И все.

"Отдадут тебя девка в деревню чужую, в деревню большую. Мужики-то там злые..." - вот песня про реалии того времени.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

рыбка - тоже та еще Жертва

Почему? :blink: Вполне могла бы отказать. Но у нее как у "волшебного помощника" была другая функция - не просто по носу щелкнуть и сказать, что не заслужили. А показать, что когда слишком высоко взлетаешь и слишком много о себе мнишь, то потом падать будет ой как больно. 

8 минут назад, Чёрное небо сказал:

Им нельзя власть в руки давать

Не им, а ей. А может, кстати, и задалась бы у старухи царская жизнь :) В виде абсолютной монархии. Это с разбитым корытом и мужем-рукожопом у нее все было как-то не очень, а получив реальную власть - построила бы всех, по одной половице бы ходили. Как вариант. 

Как другой вариант - было бы что-то типа королевы из "Алисы в Стране Чудес", с ее постоянным "отрубить им головы", на которое даже внимания особо не обращали, потихоньку гнули свое. 

Как третий вариант, если она действительно не просто злобная авторитарная тетка, которой развернуться было негде, а плюс к этому еще и дура - либо свергли бы ее с подачи того, кто поумнее, либо отравили-придушили потихонечку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но все же, Черное небо, мне очень интересно, зачем вы фольклерное средневековое творчество разбираете с точки зрения современных околопсихологических теорий. Намекаете, что все женские несчастья от того, что не те сказки в детстве слушали? А какие надо было? Что нужно, по-вашему, читать девочкам 4-7 лет?

Я не считаю, что сказки нельзя такие читать. Напротив, их читать надо, но - непременно под контролем взрослых, что б после прочтения сказки с ребенком обсудить, какие выводы он сделал из услышанного-прочитанного. Чтобы вовремя указать ребенку на те моменты, которые он, возможно, не увидел сам или счел положительными. Тогда сказка пойдет на пользу, а если дать ребенку сказки такие читать, и не контролировать, какие выводы он сделает, сказка будет во вред: девочки будут ждать чуда, вместо того, чтобы самим заниматься своей жизнь, мальчики - считать, что они и так по жизни красавцы и что опять же делать ничего не нужно - счастье и на печи найдет.

Я вспоминаю себя в детстве. Очень сильно ассоциировала себя то с несчастной Настенькой, то с Аленушкой и пр. Просто упивалась этими ролями и казалась себе Жертвой. Ведь ребенок часто симпатизирует тому герою, с которым себя ассоциирует. Сейчас выросла и поняла, что это ужас, мрак. Ждала 30 лет Принца, чуда, волшебной феи. Как в сказке. А реальность такова, что нехер ждать, надо самой пахать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

девочки будут ждать чуда, вместо того, чтобы самим заниматься своей жизнь, мальчики - считать, что они и так по жизни красавцы и что опять же делать ничего не нужно - счастье и на печи найдет.

Так еще совсем недавно эти "сказки" втемяшивались в детские головы: девочка должна быть прилежной, все уметь и все успевать, и на основной работе, и дома - ага, я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай....Главное, Я назову. И вот чтобы назвал той зоренькой/солнышком - "везде успевай".

А то из дома выгонит, свекровь тряпкой по мордасам врежет и прочие страшилки. Не раз слышала. Хотя не факт, что твое усердие оценится, нет, это норма. Должна. А вот "молодец" может быть любым. И что интересно: Настеньке и Золушке нужно было пахать и молчать, а прЫнц просто наследник папеньки. Ему пахать не нужно. 

Так что, мусора много в этих сказках. Баба должна и точка. Мужчины писали так-то эти сказочки.

К счастью, времена меняются, пусть и не кардинально, но все чаще девушки задаются вопросом - ну и на фиг мне такое.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

 

Я вспоминаю себя в детстве. Очень сильно ассоциировала себя то с несчастной Настенькой, то с Аленушкой и пр. Просто упивалась этими ролями и казалась себе Жертвой. Ведь ребенок часто симпатизирует тому герою, с которым себя ассоциирует. Сейчас выросла и поняла, что это ужас, мрак. Ждала 30 лет Принца, чуда, волшебной феи. Как в сказке. А реальность такова, что нехер ждать, надо самой пахать. 

Вы реально думаете, что в том, что у вас нет семьи и детей виноваты русские народные сказки?

Я тоже на них выросла, и ничего пашу всю жизнь. И дочь вырастила - пашет. Всему свое время. Ребенок в пять лет и так знает, что мир жесток и несправедлив. Это только с точки зрения взрослых детство - радостная пора, потому что детская психа компенсирует многое, и плохое забывается.

Нет, я бы такие эксперименты не ставила над собственным потомством: с пеленок объяснять, про психологические треугольники, и что чудес не бывает. У них, маленьких, у каждой песочницы борьба идёт, на практике учатся.)) А на сон сказку от мамы о том, что все будет хорошо, про чудеса и Золушку. Иначе невротики получатся, а не сильные люди.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×