Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lady Konfetti

Кто был подскажите: на пляже можно в купальнике быть? Меня застращали, что только в шортах. Уф.

Если у отеля пляж собственный, то можно, причем в любом. А если вы на общественный пляж пойдете, то нельзя даже в закрытом купальнике. no_1.gif

Шарджа - самый строгий в этом плане эмират. Правда, нам гид говорил, что есть женские дни, когда на общественных пляжах нет мужчин, но я не узнавала. У нашего отеля был собственный пляж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Нет, вроде бы не собственный. Но я уточняла у туроператорши, она сказала что проблем не будет, так как я с мужем. Нельзя разве что загорать топлесс. Блин, что то я уже расстроилась. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Мы были в Шардже, пляж был собственный, купались в купальниках без проблем. Вы у туроператора уточните куда вас будут на пляж возить на общественный там же в Шардже или может в Дубай вообще. На общественных в Шардже не была поэтому не могу сказать как там. Но к нам в отель приходили на пляж туристы из соседнего отеля без пляжа например так как хозяин один. И знаю что в соседние отели так же ходили.

Я перед поездкой начиталась что в Шардже очень строго, поэтому выезжая в город из отеля одевались позакрытей, но очень много наших туристов ездили и в маечках с открытыми плечами и в шортах, никого нигде не останавливали вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция

У нас отель рядом с муниципальным пляжем. Сейчас позвонила другому туроператору, разведать, так сказать, мне ответили, что один день в неделю можно купаться мусульманским женщинам и доступ на пляж ограничен. То есть женщинам купаться можно, но в закрытой специальной одежде, а мужчинам вообще на пляж идти нельзя. В остальные дни можно купаться в открытых обычных купальниках. Сказали, что множество туристов туда отправляли, плюс ездили представители турагентства в рекламные туры, информации о том, что полиция выгоняет женщин в открытых купальниках с пляжа нет, все таки для туристов делают скидки на это. Да и я сама думаю: было бы все строго - кто бы к ним ездил. На алкоголь да, табу строгое, а к одежде более лояльное отношение. Уф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция

но очень много наших туристов ездили и в маечках с открытыми плечами и в шортах,

Это открытое проявление неуважения к законам страны, в которую ты приехал гостем. Очень вызывающе выглядят наши женщины и девушки в шортах и майках, видимо, они продуманно одеваются таким образом, чтобы привлечь внимание мужчин - арабов.

Из нашего отеля трижды в день ходил бесплатный автобус во все популярные магазины. Помню, русских маму и дочь лет пятнадцати не допустили в автобус, а вежливо попросили переодеться. Мама была одета в прозрачный белый сарафан, через который было отчетливо видно черное белье. blink.gif

А пышная грудастая дочка в рваные шорты типа трусов и топик в виде узкой полосочки. Убей, не понимаю, зачем!? Зачем так одеваться? Жарко тебе, надень лён, надень легкое непрозрачное платье, легкие брючки, но зачем в мусульманской стране нарочито выставлять напоказ свое тело? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Да уж. Я на выходных перетрясла гардероб, нашла платья ниже колен и платки подобрала плечи прикрывать. Может тетки спецом так вырядились, шейхов приманить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Дубайский аэропорт огромный! Где-то читала, что самый большой в мире

Дубайский аэропорт просто большой, возможно огромный аэропорт будет новый, его строят еще и говорят что он будет больше Хитроу. Может быть g.gif

Шарджа - самый строгий в этом плане эмират

Да, это так. Нам сразу турагент сказала, что лучше туда не надо ехать, очень там по мусульмански строго.

Lady Konfetti

Я на выходных перетрясла гардероб, нашла платья ниже колен и платки подобрала плечи прикрывать

Да, я тоже перетрясала гардероб на наличие длинных летних юбок в пол и не прозрачных хлопковых рубашек.

Не так давно мы вернулись из ОАЭ. Я понимала, что еду в мусульманскую страну, набрала максимально удобной и максимально комфортной одежды, но устала все равно. После хмурого и холодного климата хочется раздеться, шорты, сарафаны, а приходится выбирать не то, что хочется, а с оглядкой на то, где ты находишься. Даже на закрытую одежду все равно ловила взгляды на вырез в рубашке, на то, что слегка совсем видно бюстгальтер через рубашку.

В Дубаи сейчас скопища индусов, филипинцев, малазийцев, (вроде индусы выиграли тендер на застройку какого то нового района или комплекса, я не вникала и их там просто огромные скопища). В метро ехать это ужас. Битком забиты вагоны.

Все кто раньше были в Дубаи в шоке от того скопища людей, что сейчас там.

И я больше в Эмираты не хочу. Мне там вообще не понравилось, восток, тем более такой мусульманский совсем не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

В Шардже? Я думаю в купальнике нормально будет, если у вашего отеля свой пляж. Но если у купальника трусики - стринги, то лучше не стоит)

Если вы планируете в отеле быть, то не особо почувствуете напряг. Мы ездили не на пляжный отдых, мы много гуляли и ездили, я напряг почувствовала, не сильный, но ощутимый) При том, что Дубаи считаются самым демократичным эмиратом.

На пляже тоже были, там все в купальниках, никто не косит глазом) Но повторяю, Дубаи самый демократичный. Да, кстати, даже в Дубаи везде в брошюрах торговых центров, отелей прописаны правила как и в чем должны быть одеты туристы, про закрытые плечи и длину юбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

И я больше в Эмираты не хочу. Мне там вообще не понравилось, восток, тем более такой мусульманский совсем не мое.

А я только туда теперь и хочу. Дважды были, и ещё собираемся. Там ощущается работа закона, там все налажено, всё делается без промедления и качественно, там вежливость и сдержанность и, главное, нет пьяных! Нет развязных девиц и парней с пивасиками и тониками в руках, нет курящих. Это такое чудо.

Везде чистота, нет риска купить просроченный товар или подделку. Безопасность на улицах, везде якрое освещение, дороги даже между городами полностью освещены. Такие доброжелательные люди.

Помню, гуляли вечером с мужем, захотели зайти в супермаркет, купить попить, обратились к прохожему - арабскому парню, спросили, где можно купить продукты. Он замешкался с ответом, но не ушел, а остановил ещё одного мужика, и так через пять минут человек шесть остановились и стали объяснять нам, где ближайший и лучший супермаркет, и как туда добраться.

В Эмиратах нет проблемы общественного транспорта, такси море, и совсем недорого. Все машины чистые, водители корректные, очень удобно, особенно когда ты с ребенком.

В общем, нравятся мне Эмираты, если б не жара, вообще не страна бы была, а рай на земле. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Да, это так. Нам сразу турагент сказала, что лучше туда не надо ехать, очень там по мусульмански строго.

Да ну, странный у вас турагент какой-то. Мы в Шардже не заметили ничего такого прям уж страшного. Покушать выходили в кафешки за территорию отеля ( в отеле брали только завтраки) самостоятельно, все люди приветливые никто страшными глазами не смотрел, в магазинчике даже по русски продавцы пытались изъясняться biggrin.gif развлечений да нет никаких но до Дубая не так уж и далеко, и такси стоит приемлимо. В центр Шарджи выезжали только в Торговый центр правда, ну и погуляли там немного. А так в те дни когда пляжа не хотелось с утра на отельном автобусе в Дубай, ехать-то всего минут тридцать, а то и меньше, весь день там самостоятельно экскурсии себе устраивали и вечером на отельном же автобусе назад приезжали.

Янтарная рыбка

А я только туда теперь и хочу.

Я тоже. А уж мама моя, которая жуть как боялась ехать за границу первый раз без знания какого либо языка кроме русского да еще и в арабскую страну сказала что теперь на отдых только туда готова каждый месяц летать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция

Да ну, странный у вас турагент какой-то.

Турагент у нас чудесная! Она просто знает мои пожелания и предпочтения и потому сказала, что это не для меня точно) Шарджа самый строгий из Эмиратов к туристам. Я в Дубаи то притомилась. Поскольку далека от мусульманства, мне не близки их традиции и все что из этого вытекает. Дубаи более современный в этом смысле. Шарджа более строгая. Из этого и исходили, при выборе отдыха в Эмиратах.

Янтарная рыбка

Вот-вот) Перед тем как ехать в Эмираты, я столько про них наслушалась, я просто мечтала увидеть то, о чем люди говорят с таким восторгом и восхищением.

Ну приехала, ну посмотрела.... laugh.gif

Там ощущается работа закона

Вы знаете, я не ощутила там никак "работы закона". Да и все остальные параметры есть не только в Эмиратах, и я даже их не расценивала как нечто не обычное.

Самое главное, почему мне не понравились Эмираты, это потому что в них нет жизни, нет энергии. Это мертвое место, раньше были мертвые пески, теперь мертвый город. Из камня, стекла и железа. В Дубаи, в частности, нет жизни, совсем. Я задыхаться там начала (вначале образно, а потом и на психосоматику перешло, до сих пор удушающий кашель). Очень долго вначале не могла понять, что мне так не нравится? Потом прямо очень явно почувствовала, нет жизни, нет.

И кроме этого очень смешно лично мне, когда начинают пыжиться и "мериться пиписьками". У арабов эмиратских это в крови. Если здание, то самое высокое в мире! Когда шло строительство Буш-Халифа китайцы тоже строили какое то здание, и арабы узнав высоту здания китайцев выстроили больше и теперь Буш-Халифа самое высокое здание в мире. А на кой оно? Чтоб туристы сходили посмотрели? Мы посмотрели. Ничего особенного. И так во всем. В отеле Парус в лифте кнопки из чистого золота, туристам дают подержать айпад из чистого золота... Если кнопка будет из пластика, то лифт не поедет что ли? Или не золотой айпад работает хуже?

В общем для меня Эмираты, в частности Дубаи, это абсолютно мертвый город, обсыпанный ненужными понтами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Я мало гуляла по городам, да и не было у меня такого желания, мы брали экскурсии в зоопарк, на горячие источники, в музеи, ездили в аквапарки, в основном отдыхали на пляже, ради чего собственно я туда и поехала. Для меня главное - море!

А оно в Эмиратах чудесное - чистое, горячее, с бархатистым песчаным дном.

И кроме этого очень смешно лично мне, когда начинают пыжиться и "мериться пиписьками". У арабов эмиратских это в крови.

Это у каждой нации в крови. Иначе зачем создавать красивые города, все тогда бы и жили в каменных и соломенных хижинах. И я считаю, что понты - это когда государство пыжится и тужится показать, что у него воо! какие красивые штуки есть, а уровень жизни людей на грани нищеты. А в Эмиратах население в шоколаде, преступности ноль, так почему бы и не пустить деньги на красивые штучки? Будет чем потомкам гордиться.

В общем для меня Эмираты, в частности Дубаи, это абсолютно мертвый город, обсыпанный ненужными понтами

Да, такое впечатление создается из-за отсутствия зелени, удушающей жары, я тоже не люблю пустыню, а арабы наоборот боготворят свои пески, барханы и пальмы. По городам там ходить тяжко, да и незачем. Страна-то молодая, памятников культуры нет, что там в городах делать? Единственно, шоппинг.

Меня тоже угнетал вид этих трубочек вдоль земли, которым опутаны все деревья и трава, через которые поступает вода. Как подумаешь, что вдруг воды не станет и вся эта с трудом выращенная зелень мгновенно засохнет.

Анирам

А, может, всё дело в вашем настрое? Настроении? Может, в то время, вам нужен был другой отдых? Например, среди русских березок и ромашек в прохладной тени нашей родной спокойной и такой настоящей природы? biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Для меня главное - море!

А оно в Эмиратах чудесное - чистое, горячее, с бархатистым песчаным дном.

Эгейское море и Красное не менее чудесны. Я не любительница пляжей и моря. И все же соглашусь, море там да, чудесное.

А в Эмиратах население в шоколаде, преступности ноль, так почему бы и не пустить деньги на красивые штучки?

Населения 20%, то которое в шоколаде, все остальные приезжие. Это не моя информация и момент, подтверждающий правдивость этой информации это то, что арабам нельзя жить в домах, которые выше мечети. Поэтому местные арабы живут в коттеджах и подальше от центра. Представьте сколько приезжих живет в этих огромных и густо населенных высотках. И еще, в Дубаи уже закончилась нефть, сколько ее осталось в других эмиратах? Потому и считаю, что это понты. И кроме того, я в принципе не люблю восточную помпезность и любовь ко всему блестящему)

я тоже не люблю пустыню

Мне так наоборот, пустыня показалась более живой, в ней есть нечто... молчаливое и многовековое... не знаю как это словами объяснить) Кстати, в пустыне жарко пока светит солнце, когда солнце садится в пустыне холодно и ветрено и песчаные бури. Увидела и почувствовала это на себе) жару и холод. Нас предупредили, чтобы взяли с собой одежду потеплее, вечером в пустыне холодно.

А, может, всё дело в вашем настрое? Настроении? Может, в то время, вам нужен был другой отдых? Например, среди русских березок и ромашек в прохладной тени нашей родной спокойной и такой настоящей природы? 

laugh.gif Нееее, березки-ромашки летом) Зимой их нигде не найдешь laugh.gif Я ехала в предвкушении! Эмираты!!!!! И чтобы набраться сил, сменить обстановку, получить новые впечатления и погреться. Удалось только погреться) И... ни откуда так не хотела уехать домой) К концу поездки аж подпрыгивала, ура! домой!

Обратно летели домой и немного пообщались с семейной парой, летевшей с нами и туда и обратно, поскольку нас всего четверо было в салоне, то общаться им больше не с кем было))). Им тоже как и нам не понравилось, женщина так не смело начала об этом разговор, видимо не ожидала полного моего с ней согласия) Во впечатлениях мы сошлись) Эмираты не айс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Эгейское море и Красное не менее чудесны

Они холоднее, а я живу в настолько холодном регионе, где множество озер, но все они не прогреваются выше 20 градусов. Поэтому я езжу туда, где горячее море или океан, а Персидский залив - часть Индийского океана, самого теплого в мире.

И кроме того, я в принципе не люблю восточную помпезность и любовь ко всему блестящему)

Так зачем тогда ехать в строго мусульманскую восточную страну, заведомо зная, что там как раз всё будет ваше самое нелюбимое? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Так зачем тогда ехать в строго мусульманскую восточную страну, заведомо зная, что там как раз всё будет ваше самое нелюбимое? 

Вопрос абсолютно не корректен. Видимо не совсем понят смысл написанного мною.

В мусульманских странах была не раз и их любовь к блестючести воспринимается несколько умилительно) Суть не в том, что страна мусульманская, суть в том, что мне там совсем не понравилось. Я максимально корректно объяснила что и почему. Для чего искать какие то подвохи и укорять?

Я еде туда, куда мне хочется и отдыхаю там где хочу. Это первое. Второе - если большинство простите "писает кипятком" при слове Эмираты, то я имею кардинально противоположное мнение и считаю, что все что видят русские в Эмиратах связано с отголосками того, чего не видели при СССР. И старые стереотипы рулят до сих пор. Типа как при СССР, если у тебя много золота - ты богатый))) Или присказка "выйти замуж за арабского шейха")))

Любимая фишка для русских - это рассказать про золотые кнопки в лифте как у них начинают гореть глаза. Вы знаете что в Эмиратах самое большее количество туристов из Нигерии и России, это ориентировочно 80 - 90% всех туристов в Эмиратах.

Мы перед поездкой наслышаны были про Насар-сквер, типа там так все недорого и такое все "настоящее" и вообще в Эмиратах все настоящее! Это же Эмираты! Решили прогуляться по нему. Вот за державу и было обидно. Насар - сквер это нечто похожее на Черкизовский рынок в Москве (Таганский ряд у нас в Екб) русские скупают все это откровенно дешевое барахло, очередь из нигерийцев и русских... Посмотрели мы на это печально и ушли...

Зато в Буш - Халифа с нами были немцы, итальянцы, французы... и минимум русских. На пляже в подавляющем большинстве русские. Морюшко холодное было, но все равно для русских теплое))))

Ну да ладно. Резюмирую. Повторяю еще раз. Мне в Эмиратах не понравилось, в первую очередь потому что

для меня Эмираты, в частности Дубаи, это абсолютно мертвый город, обсыпанный ненужными понтами.

Можете придумать еще парочку своих версий почему мне не понравились Эмираты и по каким причинам, на ваш личный субъективный взгляд, мне не стоило туда ехать) Развлекайтесь, придумывайте, мне к вышесказанному добавить нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зарекалась не читать, ан нет. Теперь очкую что-то cool.gif

В любом случае восприятие у всех индивидуальное, по чужим мнениям объективно все равно не будет. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

В любом случае восприятие у всех индивидуальное, по чужим мнениям объективно все равно не будет. )))

Именно так! Ориентируйтесь на свои ощущения. Возможно вам будет в Эмиратах очень комфортно и морально и физически.

Мое впечатление, это мое впечатление. Чье то, это чье то. Ваше -это ваше. И не обязательно у всех должно быть одинаково. Кстати о чем я говорила. А меня пытались переубедить и найти изъян, то в моем настрое, то в том, что я страну неправильно выбрала.

Езжайте и отдыхайте, не слушайте никого, кроме себя и своих ощущений, отличного отдыха вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Господи, да ради бога, не надо так болезненно воспринимать мой пост и мои вопросы! Может, я была не там, где вы. На Насер-сквер я не ездила, шубу себе и дубленку мужу мы покупали в "Планете меха". Очередей нигде не видела, кнопки золотые тоже не видела и телефон тот самый тоже в руках не держала, но вот теперь даже жалею. Когда ещё в жизни золотой телефон увидишь?

Русских у нас в отеле было мало, да и в магазинах я как-то не обращала внимания, сколько их вокруг меня. smile.gif

Не понравилось вам, и ладно. cool.gif

Lady Konfetti

Перед поездкой в любую страну старайтесь не сильно увлекаться чтением отзывов. Бывает, что один отель всем нравится. Но всегда найдется пара человек, которые выкопают невероятные недостатки. Например, официант косо посмотрел или ананас на завтрак неровно был порезан. Или шум моря мешал спать по утрам, или полотенца пляжные были не того цвета. biggrin.gif

Всё зависит от вашего настроя на путешествие. Удачного полета и хорошего отдыха вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Янтарная рыбка

Спасибо огромное! Как вернусь, отпишусь о своих впечатлениях.

P.s. Платье в пол все же прикуплю от греха подальше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

не надо так болезненно воспринимать мой пост и мои вопросы

Охо-хо-хонюшки)))))

шубу себе и дубленку мужу мы покупали в "Планете меха"

Боюсь я вас разочарую) Магазин "Планета меха" находится на Насар - сквер, хозяин магазина узбек, Данияр. По чистой случайности мы с ним знакомы лично, ездили вместе на сафари, у него друзья приезжали и он со всем своим восточным гостеприимством возил гостей везде, где только можно, в том числе и на сафари)

Насар - сквер это большой торговый квартал, торговые улицы, на Насар - сквере находятся все крупные меховые и кожаные магазины, в которых русские и одеваются)

В моллах мало меховых салонов и цены там подъемны только женам шейхов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Боюсь я вас разочарую)

Почему разочаруете? Наоборот, просветили. Я не сноб. Но и очередей из русских я в этом магазине не видела. no_1.gif И качеством вещей я тоже не разочарована, и обслуживание хорошее. А чего ещё нужно?

Нас возили туда из отеля посмотреть. Мне понравились вещи, и я их купила. Назад нас тоже доставили. Искать где-то ещё у меня желания не было. Я лучше на море лишний день проведу.

Охо-хо-хонюшки)))))

ermm.gifermm.gifermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Девы, вы в Эмираты с долларами ездили или дихрамами?
С долларами. Причëм на месте так ни разу ни один обменник и не посетили. Расплачивались долларами, сдачу нам давали дирхамами (по курсу 3,65 дирхама за 1 доллар). В дьюти-фри, когда я оставшуюся мелочь решила на сувениры потратить, вообще вперемешку отдала — доллары и дирхамы.

По поводу пляжного отдыха — дополнительную информацию можно ещë почерпнуть в отзывах об отеле. В них очень часто туристы пишут и о пляжах — где, куда, на чëм, в чëм. Конечно, всегда есть необъективные отзывы, но иногда и турагенты могут ввести в заблуждение.

Пример. К нам в отель ежедневно привозили экскурсии (поездка на Индийский океан). Разговорилась как-то с семейной парой, остановившейся в одном дубайском отеле. Турагент их заверил, что от отеля производится бесплатная доставка на пляж. В результате они каждый день тратили деньги на такси, чтоб до пляжа добраться. Не было там предусмотрено доставки.

Кстати, об экскурсии на Индийский океан, а именно отдых при отеле в Фуджейре (поездки к океану в нескольких вариантах представлены). Не посоветовала бы. Ни о чëм экскурсия. Вас привозят к отелю на побережье на 3-4 часа, кормят и увозят. Ну, ещë завозят на рынок (подозреваю, ковровый). Отдыхать-то тут совершенно замечательно, но тратить время и деньги на однодневную поездку к такой же воде, по-моему, бессмысленно. Но это лично моë мнение. smile.gif

Анирам

Дубайский аэропорт огромный! Где-то читала, что самый большой в мире

Дубайский аэропорт просто большой, возможно огромный аэропорт будет новый, его строят еще

Что есть большой, а что — огромный... g.gif По мне — так громадный! А если когда-нибудь попаду в новый, я там растеряюсь, потеряюсь и зачахну где-нибудь под пальмой... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь с советом бывалых форумчан - путешественников.

Если ехать в Эмираты, в частности Шарджу, в конце мая, совсем невыносимо жарко? С ребенком будет плохо? Или у воды ничего? А ночи? Тоже такие же душные и горячие, как и дни?

И ещё вопрос. Если мы будем в Шардже, какой торговый центр лучше всего посетить? В плане ассортимента и цен. Все хвалят Дубай - Молл, но он, кажется далеко от Шарджи? Не сочтите вопросы наивными, впервые ехать туда собираюсь, думаю ещё. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×