Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

4 минуты назад, Вакула сказал:

Вот этого я точно не понимаю. В чём проблема поставить унитаз дома и сделать сливную яму. Если нет водопровода, то пробурить скважину на иглу и завести воду в дом. Поставить электрический нагреватель, если газа нет. Если электричество дорого, то можно поставить титан на дровах. Там и затраты-то небольшие. Если делать все самим, то в тысяч 20 можно уложится.

 

Ну вот на днях знакомая говорит- надоело с колодца таскать, решили скважину бурить, 1000 р за метр. Уже 150 метров пробурили, нет воды, сказали до 250 надо. У меня нет таких средств сейчас. А 150 тр уже отдали. :crazy: Ага. Будут дальше с колодцем. Интересно наростят они урожай равный тому, что выкинули 150 тысяч.

Не все живут постоянно в деревне, чтобы капитально там обустраивать все эти коммуникации. 

16 минут назад, Делла Стрит сказал:

Фишечка в том, что вы не работаете больше нигде, верно же? Вы живете в сельской местности, вы не работаете в офисе, не толкаетесь ежедневно по несколько раз по метро по толчеям, не ходите потом за продуктами в магазины, после работы?! 

:thumb_yello:После двенадцатичасовых смен на металлургическом заводе, вставши в 5 и домой придя в 22 часа, самое то на грядках покопать. А уж как у нас мужики " любят" огородные хобби своих супружниц, это не передать:D Стараются зимой отпуска брать ( типа производственная необходимость) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да вы что! Прям копейки. В 2005 году мужу скважина обошлась в 80 тыс. К скважине и насос нужен и куча прибабахов. А для унитаза нужен септик, нужно трубы проложить.

Ну вы же нанимали, наверное, бурильщиков. А у меня ребята сами бурят, затраты только на трубы. Насос мы как раз недавно меняли. Купили за 10000. Но в магазине были и за 5. Септики в деревнях, где большие участки никто не делает. Просто глубокая яма. У родителей одной такой на 20 лет хватило.

Вообще я подумала и поняла, что как раз в Архангельской области так не сделать. Там же болота, поэтому яму трудно будет устроить. Но если бы мы там жили все-равно, что-нибудь придумали. Я всю жизнь живу в частных домах и не разу не жила без туалета в доме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

вы же нанимали, наверное, бурильщиков. А у меня ребята сами бурят, затраты только на трубы. Насос мы как раз недавно меняли. Купили за 10000. Но в магазине были и за 5

И все так поголовно могут пробурить хотя бы 25 метров? У всех есть оборудование? И это если на 25 метрах еще вода будет. 

А насосы разные,  разной мощности, производимости. Насос мужу с электроникой в 15 тыс вышел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И все так поголовно могут пробурить хотя бы 25 метров? У всех есть оборудование?

Если бурить на иглу, то никакого оборудования не нужно. Только бур, который постепенно удлиняется накручиванием труб. Деревенские мужики обычно легко с этим справляются. Да и мой муж с другом, несмотря на то, что родились в городе, без особого труда это сделали. Конечно, если не 150 метров бурить. Но честно я такого не когда не встречала, если, конечно, не артезианскую скважину делать.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

В 2005 году мужу скважина обошлась в 80 тыс.

Нам скважина в 2012 году обошлась в 40 тыс. (вместе с трубами, бурила нанятая бригада "под ключ") +10 тыс. насос. Если бы у меня налички тогда бы не было - кредит бы взяла, не великие деньги, когда сразу решается столько проблем. Септик делали сами - затрат только трубы и цемент. Зато почти городские удобства и никаких супер физических затрат. У нас вода даже в сарай проведена, правда пока летняя, чтоб ведрами не таскать. Не, можно конечно, героически тягать всё на собственном пупе и клясть тяжесть деревенской жизни, каждому своё.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вакула сказал:

Не знаю на каких дачах вы были, но у нас везде нормальные туалеты в доме, вода и септики. А так, конечно, если дача - это сарайчик без удобств, то зачем такая дача нужна.

О, я  вас  просвещу - 90%  "дач так  и выглядит - участок  6 или 8 соток, дощатый туалет типа МЭЖО  и какая  нибудь будка или маленький  домик чтобы  укрыться  от дождя и куда  складываются  грабли, ведра и прочий  инвентарь.

30 минут назад, Вакула сказал:
40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да вы что! Прям копейки. В 2005 году мужу скважина обошлась в 80 тыс. К скважине и насос нужен и куча прибабахов. А для унитаза нужен септик, нужно трубы проложить.

Ну вы же нанимали, наверное, бурильщиков. А у меня ребята сами бурят, затраты только на трубы. Насос мы как раз недавно меняли. Купили за 10000. Но в магазине были и за 5. Септики в деревнях, где большие участки никто не делает. Просто глубокая яма. У родителей одной такой на 20 лет хватило.

:eek: А зачем?  Зачем в  это непонятное МЭЖО еще и деньги вбухивать?  Шо, так  денег много, что совсем  некуда девать?  Не лучше  ли их потратить с  гораздо большей пользой - на  благоустройство квартиры в  которой  живёшь, на  путешествия,  на  развлечения, на  детей да  мало ли нужд?  

Люди ведь не  живут в  дачных домиках постоянно, приезжают на  выходные. И смысл?  

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вакула сказал:

Если бурить на иглу, то никакого оборудования не нужно. Только бур, который постепенно удлиняется накручиванием труб. Деревенские мужики обычно легко с этим справляются. Да и мой муж с другом, несмотря на то, что родились в городе, без особого труда это сделали. Конечно, если не 150 метров бурить. Но честно я такого не когда не встречала, если, конечно, не артезианскую скважину делать

И сколько метров можно вручную прокопать? У нас мало 25 метров, а есть места где и 150, хотя слабо представляю чем бурят. И у нас скальный грунт - чуть в глубь и скала. 

9 минут назад, Золотая лилия сказал:

А зачем? 

Ну мы то для коттеджа делали, там зимой можно жить и даже на работу ездить. А столько денег вбухивать в дачный домик. Кстати потом на зиму надо унитаз консервировать - там водяной замок и зимой все разорвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Золотая лилия сказал:

Люди ведь не  живут в  дачных домиках постоянно, приезжают на  выходные. И смысл?  

Я говорила про деревню, где люди живут постоянно. Но мне и на даче нужны удобства. Мы как раз не недавно купили нечто подобное тому, о чем вы пишете. Сейчас строим там нормальный дом со всеми удобствами. И у большинства соседей все удобства. Зачем? Ну вот хочется ездить на дачу с удовольствием и комфортно там себя чувствовать. 

О, вы мне напомнили одного знакомого. Он всю жизнь прожил в частном доме в центре одного подмосковного города с туалетом на улице. И когда услышал, что после очередного переезда мы первым делом в купленном доме ставим унитаз сказал мужу: «Как был ты дураком, так и остался. Ну зачем тебе унитаз?»

 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И сколько метров можно вручную прокопать?

Не прокопать, а пробурить. Ребята вручную бурили на 40 метров. Там где больше, конечно, вручную не пробуришь. Но опять же люди как-то умудряются выходить из положения. Например, у нас в снт грунтовые воды стоят очень близко к поверхности, а чистая вода, наоборот, очень глубоко. Так люди делают мелкие скважины для технических нужд, помыться, постирать, полить, в унитаз смыть. А для получения питьевой воды роют колодцы.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кроха Лу сказал:

надоело с колодца таскать, решили скважину бурить, 1000 р за метр. Уже 150 метров пробурили, нет воды, сказали до 250 надо. У меня нет таких средств сейчас. А 150 тр уже отдали. :crazy: Ага. Будут дальше с колодцем. Интересно наростят они урожай равный тому, что выкинули 150 тысяч.

Так бурят не в любом месте. Определять надо - ГДЕ вода есть. Кто-то лозой определяет, кто-то по растениям.
 
У нас соседи новые решили старый колодец засыпать, а поближе к дому пробурить скважину. Старый был на 5 колец. Скважина где-то на 5 метров от него сдвинута... На глубине 25 только воду нашли.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Ну вы же нанимали, наверное, бурильщиков. А у меня ребята сами бурят, затраты только на трубы.

Поглядела сейчас фирмы занимающие бурением. Средняя глубина у нас 50 м. 1 м.= 2200-2500 в зависимости от того какая труба. Не так уж и дешево.

У нас вода централизованная и то думаем о скважине, т.к. трубы старые, им по 60 лет, вода плохая. Стоит на дом фильтр и тот весь ржавый. А без него вода идет рыжая почти. Отключают без конца, т.к. то тут, то там рвутся трубы. Но дорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Так бурят не в любом месте. Определять надо - ГДЕ вода есть. Кто-то лозой определяет, кто-то по растениям.

Ну они нанимали людей, которые занимаются скважинами, не самодеятельностью занимались, а вот так вот получилось. Чего то там маленько пошло и пропало, нет воды :renske:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Архимедовна сказал:

Так бурят не в любом месте. Определять надо - ГДЕ вода есть. Кто-то лозой определяет, кто-то по растениям.

Это наверное, где вода глубоко. У нас 2 абиссинские скважины, глубиной 7-8 метров. Где им пальцем показали, там они и пробурили, попадают в пласт-сразу вода идёт. Сосед артезианскую делал, глубиной метров 70, тоже вроде предварительно никто не определял место, просто бурили до воды. Но у нас вода-верховодка, приходится фильтры ставить, у соседа вода отличная. Если водяные пласты глубоко залегают, то конечно скважина будет дорогой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 в 11:09, Вакула сказал:

В чём проблема поставить унитаз дома и сделать сливную яму. Если нет водопровода, то пробурить скважину на иглу и завести воду в дом. Поставить электрический нагреватель, если газа нет. Если электричество дорого, то можно поставить титан на дровах. Там и затраты-то небольшие. Если делать все самим, то в тысяч 20 можно уложится.

Ой, насмешили!!! 20 тысяч за все удобства!

Пробурить скважину - 2 тыс рублей за метр. Вода, при условии, что она есть близко, с глубины до 10 м - поверхностная, только для полива. То есть только скважина - минимум тысяч 40. У нас первая вода начинается с 30-35 метров.

Септик, чтобы не промерзал, это минимум 2 кольца. Земляные работы с обустройством ещё тысяч 40. Даже если самому копать (вручную котлован 2*2 метра и глубиной не менее, иначе откачивать замурыжишься) и кирпичом обкладывать, то помимо времени, которого у работающего человека нет, на такую большую работу, материалов уйдёт на 10 тысяч по самым скромным расценкам. Плюс трубы, фитинги, краны.

Электронагреватель - отлично. Только дорого, минимум 100 киловатт в месяц, это если только руки мыть горячей водой и посуды немного. Если душ или ванна, то все 200-250. В селе электричество по 3руб за кВт, это 600-750 рублей в месяц. Плюс сам нагреватель тысяч 20, если брать на 50-60 литров.

Титан на дровах. Ага. Титан, видимо, Дед Мороз на Новый год принесёт, а дрова, по вашей логике, пошёл да набрал в лесу бесплатно. 

Какие 20 тысяч, вы в ценах какого года считаете?

У нас три года уже строительство идёт, сейчас в доме все удобства, и этих "двадцаток" только на коммуникации уже десять ушло как минимум, не считая газа.

  В 25.06.2019 в 12:14, Вакула сказал:

для получения питьевой воды роют колодцы.

Какой глубины? Чистая питьевая вода метров с 25 начинается, вряд ли колодцы роют до этого горизонта.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Какие 20 тысяч, вы в ценах какого года считаете?

Все зависит, как считать. Вот смотрите. У нас вода на 18 метрах. Ребята пробурили сами. Насос 10 000, причем в магазине были пи 5. Водонагреватель можно взять на 15-20 литров. В Леруа Мерлен они по 5 000. Конечно, это хуже чем на 50-60 литров, но лучше чем ничего. Кстати, на заре нашей совместной жизни муж сам делал нагреватель из тена и бака.

А вообще я с вами согласна, что обустройство частного дома вылетает в копеечку. Но как то все мои деревенские знакомые находят на это деньги. 

Глубину колодцев в снт я не знаю. Мы еще не копали. Сосед сказал вроде бы 9 колец. Но я точно не уверена. 

Ещё вспомнила способ сэкономить на скважине. Собственно мы так и сделали в доме, где постоянно живем, но у нас проблемы была даже не в деньгах, а в месте. Мы пробурили одну скважину на 3 семьи, одна из которых приезжает только летом. Всем хватает и по деньгам вполне подъёмно обошлось. Предлагали четвертым, но они отказались. Правда теперь, когда приезжают постоянно просят воды налить.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вода, при условии, что она есть близко, с глубины до 10 м - поверхностная, только для полива.

Если это скважина на песок, то качество воды будет чище и лучше чем в той, что на 70 метров. В нашей области скважины до 100 м примерно, это первый горизонт, у всех превышение железа. 

В второй горизонт от 150 и глубже. И да, когда добыли воду, обязательно сдайте воду на анализ, у нас это примерно 300 рублей. Исходя из результатов, будете очистку ставить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вакула сказал:

Если бурить на иглу, то никакого оборудования не нужно. Только бур, который постепенно удлиняется накручиванием труб. Ребята вручную бурили на 40 метров

А вы можете рассказать что это за технология, когда в ручную можно пробурить скважину, особенно на 40м, явно же пришлось бурить твердый слой. Или ссылку или как технология называется, а то муж очень заинтересовался таким методом.

Так не поняла, на сколько вы бурили то, потому что это очень большая разница 18м или 40м.

12 часов назад, Вакула сказал:

Ребята вручную бурили на 40 метров

 

6 часов назад, Вакула сказал:

Все зависит, как считать. Вот смотрите. У нас вода на 18 метрах

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2019 в 23:11, Черныш сказал:

от и вопрос, кто этими бактериями пользуется, как от мух спасаетесь? 

Я пользуюсь ЭМ-Вита, где полезные микроорганизмы уничтожают, как вредные микроорганизмы, так и убирают запахи, плесень и многое из того, с чем мы порою боролись раньше.

Мухи и комары при применении этого средства исчезают - проверено на ферме своей.

При этом, это средство предусматривает полную отмену всех средств, которые содержат хлор и уксус.

Пользуюсь уже более 10 лет и очень рада тому, что нашла это средство. Средство у которого широкий спектр применения и нет противопоказаний.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 в 19:23, Кроха Лу сказал:

у вот на днях знакомая говорит- надоело с колодца таскать, решили скважину бурить, 1000 р за метр. Уже 150 метров пробурили, нет воды, сказали до 250 надо. У меня нет таких средств сейчас. А 150 тр уже отдали. 

Как отдали 150 тысяч?

При заключении договора на бурение, предусматривается пункт, где черным по белому пишут - оплата по результату.

Нам не хватало объёма старой скважины и 2012 году мы договорились о бурении новой скважины.

Приехали с фирмы, участок посмотрели. Решили бурить в одном месте и пошло-поехало...

100 метров и не видать воды.

Уточнили у нас как быть дальше бурить или в ином месте искать на участке.

То, что на 100 метров пробурили, демонтировали.

На другом месте на глубине 70 метров забил такой фонтан воды, что на этом и остановились.

Работа по бурению, плюс установка и стоимость насоса и трубы для подсоединения к системе, которая у нас уже ранее была - обошлось в 130 тысяч.

Да и систему утепляли теплопроводкой.

Поэтому то, что оплата идёт по результату - проверено личным жизненным опытом.

Дополню: никто нам за сто метров к оплате не предъявлял. В счет оплаты включены только те 70 метров, что дали результат, т.е. воду нам на участок.

Изменено пользователем Анел
Дополнение
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

оэтому то, что оплата идёт по результату - проверено личным жизненным опытом.

Когда муж скважину делал то тоже все по результату. А если воды не будет, то только оплата топлива бурильной машины. Такие у них условия были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

огда муж скважину делал то тоже все по результату. А если воды не будет, то только оплата топлива бурильной машины. Такие у них условия были. 

У нас бурильная машина была, когда мы первую скважину бурили - это было нечто. Как вспомню, так вздрогну...

Во второй раз у них то оборудование, что только пыль столбом по всей округе и быстрота такая, что там на самом деле всё быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Анел сказал:

При заключении договора на бурение, предусматривается пункт, где черным по белому пишут - оплата по результату.

Это вам повезло, в нашем регионе работаю по предоплате, типа бурили, ехали, то что воды нет ваши проблемы. Даже самая крупная и старая контора Тверьбурводстрой - только предоплате. 

У мужа контора деньги берут только если вода есть, поэтому и от клиентов отбоя нет, хоть круглосуточно в сезон работай.  Буквально недавно в Ржевском районе добыли воду, но она была цветная, хоть забор крась. Так вот с клиента взяли только за дороги.

А чтобы делать иглу на 40 метров без оборудование, не слышали и не видели такого, а если известняк окремненый с 10 м пойдет, что они там ручным буром наковыряют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

16 минут назад, Черепашка сказал:

чтобы делать иглу на 40 метров без оборудование, не слышали и не видели такого, а если известняк окремненый с 10 м пойдет, что они там ручным буром наковыряют?

Что за оборудование - сказать не могу, точнее, не помню.

При этом, если в первый раз была машина - это точно помню. Помню из-за грохота.

Да и та машина не смогла бы проехать в то место, где бурили, которую, впоследствии, демонтировали. Там достаточно круто у нас и строение рядом.

Поэтому и помню только свое удивление на вопрос о том, как они туда машину подгонят.

Да и грунт у нас скальный, т.к. живём на вершине сопки, которая достаточно высока. Ну, тут у нас весь край практически такой, где с сопки на сопку раскидан весь город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

При этом, если в первый раз была машина - это точно помню. Помню из-за грохота.

 

У мужа два больших станка, но они не везде подъехать могут, в идеале сначала скважину бурить , потом дом строить. Есть ещё малогабаритные буровые, у них мобильность выше, но у них глубина бурения максимум 30 метров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Черепашка сказал:

мужа два больших станка, но они не везде подъехать могут, в идеале сначала скважину бурить , потом дом строить. Есть ещё малогабаритные буровые, у них мобильность выше, но у них глубина бурения максимум 30 метров.

Меня не интересовала сама аппаратура.

Меня интересовала вода.

Поэтому и то, как отличается бурение скважин на моем участке, я помню только то, что на первой была машина еще советских времен, а на второй этой махины не было.

Ну, а то, что метраж скважины, то количество материала мне несложно было запомнить в силу того, что все расходы шли через меня.

Поэтому финансовую сторону - я помню хорошо. Сколько демонтировали, сколько пробурили, где и что проведено - это то, где я в курсе всего, ведь это мне и помогло после смерти супруга суметь взять уже полностью все в свои руки.

Дополню: меня интересовала не просто вода, а такой объем воды, чтобы четко хватало на нужды дома и фермы нашей, где поголовье было по несколько сотен голов.

Изменено пользователем Анел
Дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×