Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лакхарани

Ну судя по фоткам у вас еще и грибковая инфекция присоединилась, поэтому одними гормональными не обойтись.

Буду мазать только Бепантеном и Циндолом. Все одно до окончания выходных

no_1.gif Без толку. Бепантен может еще как-то смягчит, а вот ваши и без того сухие места зачем еще больше цинком сушить??? Я сначала тоже так пробовала, одно место цинком, другое увлажнялкой. То, что цинком еще больше сохло, а под увлажнялкой лучше проходило. Цинк подходит для точечных высыпаний, острой реакции, а у вас уже затяжная.

Диета и так строже некуда. Дитё и раньше мало ела, а сейчас вообще растает.  Может, у нас действительно аллергия на неаллергенные продукты типа картошки?

Я еще прочитала, что аллергия может быть нескольких типов. И в одном случае изчезает после устранения воздействия аллергена, а в другом аллерген перестраивает белки организма, и тут уже дело не ограничивается его устранением, а организм начинает бороться сам с собой. Может, это наш случай?

А может у вас внешние факторы? На чем (в чем) спит ребенок, чем постирано белье? Ковры-цветы-животные? Температура и влажность в комнате?

Врач назначила Супрастин (1/4 таблетки 3 раза в день во время еды), Активированный уголь (по 1 таблетке 2-3 раза в день за час до еды) и Адвантан эмульсию 1 раз в день.

Вот это и удивляет, обычно это помогает. Нам Адвантан корки на второй день уже убирает. Еще раз хочу вас убеждаюсь, что тут нужна противогрибковая терапия.

Штурманка

Во-первых, мы не моемся, вообще, дерматолог нам не разрешает. Вот уже месяц.

Совсем уж не мыться это уж слишком, вполне можно раз-два в неделю. Можно или воду кипятить, или фильтры поставить или смягчать воду - мы купались в крахмале или эмульсии для ванны Эмолиум, и намыливаемся им же.

Ребенок без прикорма, боимся начинать. Мы очень строго выполняем все рекомендации врача, но меня уже тихо потрясывает.

wink.gif Знакомая ситуация... Мы начали прикорм в 7 месяцев с гречневых хлопьев, две недели их ели, потом две недели вводили рис, потом овощи - брокколи и цветную. Ели это до десяти месяцев. На кабачок посыпало. Яблоки ввела в 11 мес. Мясо говядину и кролика ввела в 10,5. Не бойтесь, главное начать и вводить потихоньку, не увеличивать быстро, а по чуть-чуть, лучше день два подавать, день переждать, два давать - снова посмотреть. Картошку замачивать лучше и вводить потихоньку, а потом кушать 1/3 от основных овощей. То есть 1 часть картохи - 3 части овощей.

В одном месте побледнела, в другом появилась. Дерматолог сказала, что такие детки, как хрустальные сосуды с очень хрупкой конституцией. И очень часто реагируют больше на перемену погоды, чем на еду. Может правда? Нас сейчас обсыпало в аккурат с резким потеплением.

Я заметила, что пятна усиливаются, если сыночек вспотеет ночью или на улице. Поэтому лучше не кутать. И щеки розовеют, когда отопление прибавляют - тут надо батарею закрывать влажным полотенцем почаще.

Кстати, сейчас отлучились от груди - пока все бледное, коленки чуть розовые, не понятно, связано с питанием или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эвелина

а вот ваши и без того сухие места зачем еще больше цинком сушить??? Я сначала тоже так пробовала, одно место цинком, другое увлажнялкой. То, что цинком еще больше сохло, а под увлажнялкой лучше проходило. Цинк подходит для точечных высыпаний, острой реакции, а у вас уже затяжная.

Согласна. У меня на внутренней стороне бедра было большое пятно сухой кожи. Врач прописала мне цинковую мазь, но не помогало. Тут я купила увлажняющее молочко Гарньер для тела и буквально через несколько дней пятно просто исчезло! И появилось вновь только когда я не смогла молочко купить недели 2, после того как я стала снова мазать кожу молочком пятно прошло и больше не появлялось (ттт). Уже больше года мажу и никакой сухости кожи. Молочко было с алоэ.

Дерматолог сказала, что такие детки, как хрустальные сосуды с очень хрупкой конституцией. И очень часто реагируют больше на перемену погоды, чем на еду. Может правда?

Вполне возможно. У меня часто обостряется нейродермит именно на резкую перемену погоды (на похолодание).

А может у вас внешние факторы? На чем (в чем) спит ребенок, чем постирано белье?

Кстати да. Помнится у сына одной из девочек с форума (не помню ник) была реакция на цветную одежду и белье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, побывали мы у педиатора. У нас атопический дерматит. wink.gif Сдали вчера анализы в платной поликлинике. Сегодня пришли результаты. Аллергия на молочную смесь " Беллакт". Надо сказать, что мы эту смесь едим раз в день. Преимущественно утром. И надо же, какая это бяка.

Педиатр выписал таблетки Фенкарол и мазь Синафлан. Пьём и мажемся третий день. Есть сдвиги. Зуд на ножках прошёл. Да и внешний вид улучшился.

Мне ещё одна женщина посоветовала давать дочке мумиё. Дескать, они внуку давали от дерматита. Курс лечения 2 недели. Теперь внуку 3 года. Ест и пьёт всё. Аллергии нет. В общем, 4 таблетки разводить в стакане воды. Давать ребёнку 3 столовые ложки, остальным натирать поражённые участки. Я прочитала инструкцию к мумию. Там сказано, что его давать можно только ребятишкам старше 14 лет. unsure.gif Вот и думаешь, надо это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Думаю, не стоит. Смесь поменять, наверно, на какой-то компонент смеси сыпет, если аллергии в целом на молоко нет. Например, на пальмовое масло, витаминные добавки и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как у вас дела с дисбактериозами? Как думаете, есть тут причинно-следственная связь?

Просто высеяли у нас клебсиеллу и говорят, что от нее и дерматит. Причем сдавала одновременно платный и бесплатный анализ. Платный показал легкий дисбактериоз в виде сниженных бифидо и лактобактерий. А вот бесплатный "нашел" клебсиеллу.

Раньше я думала, что дисбактериоз - выдуманная болезнь, не требующая лечения. А сейчас затеплилась надежда, что вдруг пролечимся и будет нам чудо, пройдет наш дерматит. Кстати, в карточке у нас диагноз значится, как "детская экзема", а не АД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

У Комаровского про Дисбактериоз есть статья. В целом я с ней согласна. Особенно в том, что "процесс пищеварения осуществляется главным образом в тонком кишечнике и не может быть охарактеризован содержанием бактерий в нижних отделах толстого кишечника." И что в анализах всегда будет избыток или недостаток какой либо бактерии. Поэтому можно бесконечно сдавать этот анализ и каждый раз находить что-то новое, лечить это, и т.д. по кругу.

"При аллергическом дерматите следует, например, не допускать перегрева (ибо потливость усиливает симптомы болезни), прекратить эксперименты с едой и контакты с бытовой химией. Но это не лечение. Ибо исключить шоколад, поставить фильтр на воду, проветрить комнату и расстаться с покрашенным неизвестно каким красителем зеленым плюшевым слоном — это, повторяю, не лечение. А вот сдать анализ на дисбактериоз, обнаружить в нем избыток какой-нибудь клебсиеллы или недостаток лактобацилл, объявить указанных микробов виновниками аллергии и активно поедать лекарства — это по-нашему, это якобы лечение…" (с)

Можно конечно пропить курс и, если ребенку станет легче, то это хорошо. Но ведь это действительно такая штука, что после кратковременного улучшения, снова всё вернется на круги своя, а истинная причина так и не найдется.

А мы не попали на прием - врач на больничном, когда выйдет - не известно, а значит снова добывать талончик нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Я тоже читала эту статью. Дескать, ребёнок при диагнозе, мама при деле. Дисбактериоз во всём виноват.

И нам назначили этот анализ. Только сдать не можем никак, потому как покаки у нас во второй половине дня случаются. Кстати бесплатного анализа нет. В детской поликлинике тысяча, в платном центре тоже около того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Ну надо же! Статья про меня видимо biggrin.gif

У нас вроде (ттт) стадия ремиссии приближается. Хоть и добились мы ее с гормональными мазями sad.gif

Разговаривала тут с одной мамой. У них в свое время тоже был дерматит, лечились по той же схеме, что и мы. Потом попали в алергоцентр с астмой. И, как она говорит, профессор им сказал, что астма у них спровоцирована именно этими мазями. Что, мол загнали внутрь аллергию.

Была на приеме, озвучила это все. Дерматолог обиделась и сказала, что мы ведь ее (аллергию) с двух сторон лечим, снаружи мазями, а изнутри антигистаминами.

Еще нам это некупание в течение месяца вышло боком. Ребенок теперь боится купаться и орет, как разанная. Сегодня купали второй раз. Просто жесть! Визжит, встает на ноги, отталкивается. Проблема, однако unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Астма бывает второй ступенью детей с атопическим дерматитом. Профессор грамотный, видать попался... music_whistling.gif

Как таковую, "вылечить" аллергию невозможно. Можно только добиться ремиссии. Ребенок либо перерастает ее, либо она переходит на новый уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь среди вас сдавал кровь на иммуноглобулин Е? Тот, что отвечает за аллергию? Мы Тиме сдавали, был повышен незначительно. А месяц назад сдали - 680 при норме 56. cry_1.gif

У меня прям шок. Я не знаю, что делать. Аллерголог говорит, что очень высокий, да. И ничего, типа, сделать нельзя.

А я так не могу, я астмы боюсь.

А кто-нибудь тут пробовал гомеопатию? Я не знаю, верить ей или нет.

Один врач посоветовал посадить на жесточайшую диету. А я не знаю, как подвести к этому ребенка. Это же стресс, жрать невкусное и пресное, не иметь возможности чем-то полакомиться - и это в детстве! Блин, ненавижу все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Прошу прощения за долгое молчание, были проблемы с интернетом и наличием свободного времени.

Олеся, вы в курсе , что заново начинать молочные продукты можно не ранее чем через полгода? и очень по малу?

На счет этого в курсе, только, похоже, не только в них причина- Жеку "сыпит" со страшной силой sad.gif Опять бегаем по врачам, появился несильный зуд ( голову чешет) На последнем приеме аллерголог и педиатр назначили примерно одно и тоже: супрастин 1/4 2 раза в день, энторосгель 1 чайная ложка 3 раза в день, креон 1/2 капсулы 3 раза в день, дрополен. Все, кроме дрополена, применяю (крема не было в нашей аптеке, а в город попаду только в конце месяца)

Сдавали на паразитов, ничего не нашли, кишечник в порядке, так что нужно искать аллерген. Наверное, все же сдам аллергопробы, (или как там правильно?) а там посмотрим.

У вас как дела? Есть улучшения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте, друзья по несчастью, связанному со слишком медленно вырастающим световым днём biggrin.gif

Нам при обострениях помогает крем Скин-кап. Увлажняемся кремом Локобейз Рипеа. Вот, хочу попробовать для увлажнения крем F99, он дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый или нет, принимайте нас в свои ряды.

Девочки, кто делай анализ на аллергены, скажите, это не в пустую выброшенные деньги? И на сколько аллергенов стоит делать?

Нас сыпет на яйцо, молоко, курицу и еще на что-то. Вещи стираю детским порошком, после завершения цикла стирки, ставлю еще один цикл " полоскание плюс отжимание" Одежда хлопок. Местный дерматолог говорит, что посадите на жесткую диету "гречку без соли и масла", так Злати ее есть отказывается. День ходит, плачет от голода, а гречку в рот не берет. Печалька cry_1.gif

Кстати, мне советуют перейти на козье молоко, мол, на него не обсыпает, кто знает, так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Кстати, мне советуют перейти на козье молоко, мол, на него не обсыпает, кто знает, так ли это?

Не факт, бывает и на козье молоко реакция.

что посадите на жесткую диету "гречку без соли и масла"

Ну уж соли чуть-чуть можно, наверное.

День ходит, плачет от голода, а гречку в рот не берет. Печалька

А что кроме гречки предложил? Кукурузную кашу кушала, есть реакция или нормально?

яйцо

Куриное, перепелиное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

На яйцо куриное сыпет, будем пробовать перепелиное, ждем пока реакция пройдет.

Может дело в кашах коробочных? Уж очень их любит мой деть может целую тарелку съесть, при этом обычные каши есть отказывается. Или в баночках с фруктовым пюре? Мы их до сих пор едим...

Кукурузную кашу едим коробочную, вроде бы не сыпет на нее, но точно и не скажу, дело в том, что у нас щечки вечно красные и с мелкими прыщиками.

Я когда говорила об этом педиатру, то он отмахивался, мол, у вас тоже кожа не идеальная, а что красная, так это румянец и, вообще, ничего страшного.

-Аллергия,- привычно говорит дерматолог, глядя на нас, -ну посадите на диету. А может животные есть и на них аллергия? Придется их отдать... Нет животных? Ну может на цветы? Надо вынести... Или на синтетику? Ну в общем вот вам памятка, на что может высыпать, вот вам я мазь прописала Бипантен, приходите если не пройдет.

У меня такое чувство, что она на печных горшках гадает, а не дипломированный специалист. Толку мне от их памятки, я и так знаю базовые аллергены. Вот поэтому и думаю сдать кровь на анализ, может точно буду знать на что ее сыпет. Сыпет, кстати, не сильно, только щечки и иногда сухость на ножках.

Просто щечки красные всегда и я не могу определить обсыпало на что-то конкретное или просто сыпет.

Прописали капли Парлазин, девы, кто знает, что за зверь и будет ли прок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Может дело в кашах коробочных? Уж очень их любит мой деть может целую тарелку съесть, при этом обычные каши есть отказывается. Или в баночках с фруктовым пюре? Мы их до сих пор едим...

Тут действительно не угадаешь, надо всё сразу отменять, и потом постепенно вводить. Я растворимые каши заменила обычными в 11 месяцев Лизиных (уж больно быстро они кончались, доели те что были и стала давать каши хлопьями). Попробуй дать обычную кашу, но добавь в нее яблоко или банан - может так скушает. Яблочное пюре Лиза вот только 1,5 месяца назад перестала кушать. А каши растворимые, какой фирмы даешь? Всегда одна и та же марка? Или разные? И как давно у вас такая реакция началась?

Сыпет, кстати, не сильно, только щечки и иногда сухость на ножках.

Вот и у нас так же. То проходит, то вновь появляется сухость на ногах. А краснеет почему-то только правая щечка.

У меня такое чувство, что она на печных горшках гадает, а не дипломированный специалист. Толку мне от их памятки, я и так знаю базовые аллергены.

Мне педиатр сказала, когда я пожаловалась на сухость кожи Лизы, тоже всё исключить, ничего не давать, но чем конкретно ребенка кормить не сказала.

Кстати, такой вопрос. Если грудное вскармливание у вас сохраняется, то может из твоего питания что-то влияет? Попробуй у себя исключить из питания вредные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Кстати, мне советуют перейти на козье молоко, мол, на него не обсыпает, кто знает, так ли это?

Мы на козьем молоке. А то что не обсыпает, это у кого как. Егор в сутки выпивает (вместе с кашей) около 100-150 миллилитров. Если больше, то краснота усугубляется.

Местный дерматолог говорит, что посадите на жесткую диету "гречку без соли и масла",

На гречу нас сыпало. Только недавно чуть-чуть давать стала.

А рис не пробовали? Мы где-то месяца три только им и спасались. И кабачки ещё

biggrin.gif

Скрытый текст
Кстати их днём с огнём не сыщешь у нас. Сегодня нашла, так за кг.  выложила 200 рублей(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Кстати, такой вопрос. Если грудное вскармливание у вас сохраняется, то может из твоего питания что-то влияет? Попробуй у себя исключить из питания вредные продукты.

Не кормлю я ее уже давно грудью. Щечки красные - значит мама что-то съела, садись, мама, на жесткую диету. Где там молоко будет с той диеты? В общем не кормлю я грудью. Смесь тоже уже не даем, компот варим из яблок и груш или вода кипяченая, можем кефира попить под настроение, но очень редко.

А каши растворимые, какой фирмы даешь? Всегда одна и та же марка? Или разные? И как давно у вас такая реакция началась?

Реакция у нас с самого рождения такая. Сначала грешили на мамино питание, потом на смесь "Беллакт", потом на "Нестле", теперь на каши, курицу, йогурт, в общем на все. А каши всегда безмолочные " Беллакт" И то сыпет, то не сыпет, а на что такая реакция - никто не знает.

Весенний лес

На гречу нас сыпало. Только недавно чуть-чуть давать стала.

А рис не пробовали? Мы где-то месяца три только им и спасались. И кабачки ещё

Попробуем скорректировать питание. Хотя куда его уже корректировать. Греча в хлопьях и сечка только Гомельская, что меня смущает, радиацию Лукашенко-то отменил, а кто знает, что там с радиационным контролем этой гречи. Рис куплю тоже измельченный, буду варить кашу-размазню. Вчера варила на вечер овощное рагу, с утра пыталась овсянку на воде запихать, Злата плевалась, но немного съела. Картошку Злате покупаю магазинную, она водянистая и я ее еще вымачиваю. Кстати, о магазинном. Некоторые люди советуют магазинное вообще не давать. Где я зимой яблок возьму или груш, или бананов? Мясо свинина сейчас своя, когда нет своей покупаю в частном магазинчике вырезку.

В общем посмотрим, что за неделю измениться. Вот кабачков надо было наморозить летом, а я, балда, не озаботилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки- Ки -Морка, нас на кабачок домашний сыпет, поэтому осторожно вводи. Кстати, у нас тоже щеки прыщавые и коленки. На козье молоко краснота увеличилась, давала три ложки, отменила. Парлазан это типа Фенистила и Зиртека, лучше давать в обострение и когда зуд сильный, а так просто можно замаскировать аллергию, не поймешь потом, на что сыпет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес, Вирра, лань трепетная, Овсянка, Штурманка

Спасибо вам большое, девочки, за советы и сочувствие! Простите, что с опозданием отчитываюсь.

Ну, в-общем, финал апофигей.

Когда мы пришли к педиатру, рассказала всю ситуацию и схемы лечения от дерматолога и гастроэнтеролога. Услышав про Немозол врач одновременно с медсестрой картинно схватились за сердце и сказали: "А, ну все понятно!.. Кто вам назначил Немозол?! Мы в детской практике его не назначаем. Это от него такая реакция."

У меня легкий шок.

Когда я попробовала заикнуться про лямблии, врач грустно сказала: "Теперь у вас нет глистов. И лямблий тоже нет. И вообще ничего нет. Пейте бифидумбактерин"

Ага. Ну, вот. Теперь продолжаем пить бифидумбактерин, хофитол и сорбент (думаю, пока уголь, а если начнутся запоры, перейти на Энтеросгель.) Мазать ничем специфическим врач не назначила, про Бепантен и Циндол сказала "Да! Вы делаете все правильно"

Но вот что интересно, я во время приема Немозола активно кормила ребенка сорбентом, плюс антигистамины. Неужели они не могли предотвратить такую реакцию? Или, если бы мы их не принимали, было бы еще хуже?

Мне кажется, лечение ТАКИМИ антибиотиками должно проводиться только при врачебном контроле, а не назначаться в предверии праздников, когда ни одна поликлиника не работает в течение двух недель! Почему врач меня об этом не предупредила??? Я считала, что немозол что-то вроде пиперазина, а это как бы антибиотик, причем нехилый такой... И с побочными явлениями в виде аллергических реакций! А ведь к врачу мы пришли с жалобами на сыпь, как она могла назначить усугубляющий препарат? Могла хотя бы сказать, чтобы мы подержали еще диету, полечились так, как назначил дерматолог, а потом, когда сыпь пройдет, уже пропили немозол.

Нет, никогда я этого не пойму. Ну почему нельзя сразу доверять врачу? А тысячу раз перепроверять перед применением назначенного лечения? Тупанула я в этот раз, да. Обычно я консультируюсь у нескольких специалистов. Но, видимо, переволновалась за ребенка. Да и гастроэнтерологов детских нет в городе, при всем желании не могла бы найти еще кого-то за один-два дня.

Ну, в-общем, сейчас ситуация полегче, сыпь почти прошла. Только сколько нам еще сидеть на диете? confused_1.gif Только-только попробую дать что-нибудь ребенку из того, что мы нормально переносили раньше, ее снова сыпет. Причем высокоаллергенных продуктов я не даю, а что-нибудь из среднего списка (вареную свеклу, например).

Жесть, короче. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Ну почему нельзя сразу доверять врачу? А тысячу раз перепроверять перед применением назначенного лечения?

Потому что Ваш ребенок - Ваша ответственность. А некоторым носителям диплома, ибо врачами у меня их язык не сможет назвать, пофиг вообще на всех детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Да. Триллер настоящий.

Нет, никогда я этого не пойму. Ну почему нельзя сразу доверять врачу? А тысячу раз перепроверять перед применением назначенного лечения?

Ой, не хочется усугубляться в проблемы связанные с медициной в нашей стране. Да и так все всё знают. К очень большому сожалению (хотя наверное в определённых случаях к счастью), именно

Потому что Ваш ребенок - Ваша ответственность

Ни больше и ни меньше.

Именно по этой из причине я правдами и не правдами прорвалась к лучшему педиатру в городе. И пусть я сижу часовые очереди, зато мне спокойнее как-то.

А участковая наша именно из той породы. о которой говорится выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла в интернете статью Комаровского об атопическом дерматите, мне, честно говоря, понравилась. http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html Надеюсь мне по ушам не настучат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка, мне тоже понравилась статья. Надо будет применить советы. Например, энтеросорбенты.

У нас третий раз обострение. Третий раз потепление на улице и нас обсыпало. Но это, конечно, не потепление виновато, а то, что мы не готовы к резким перепадам. Ребенок у нас начинает потеть.

В это обострение я уже согласилась на дезинфекцию кишечника. Эффект был только на этапе энтерофурила. Сейчас пьем линекс и ферменты. Сыпь присутствует. unsure.gif эх! Надо было раньше почитать статью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка

Я рада, что вам помогло. Мы были на приеме у педиатра, правда по поводу температуры, так она мне тоже посоветовала пить "Кальций глюконат". И крем "Элидел", дорогой очень, но помогает хорошо и не гормональный. Сверху "Бипантен" мажем.

У нас борьба с аллергией идет с переменным успехом, но остались небольшие пятна на щечках, но тут простуда, подозрение на ангину и сильный антибиотик. На колу мочало, начинаем все с начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×