Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

А я вот Acid очень даже понимаю... Мне повезло, мне можно было не работать, меня родители обеспечивали, как, впрочем, и всех в нашей группе. У всех были небольшие подработки на, так сказать, "булавки", но не по специальности. И семейные, и с детьми были в группе, да и остальные не застрахованы от пропусков(болезнь, семейные обстоятельства). Так что я не сталкивалась с такой проблемой. Я столкнулась с ней позже. Со мной учились люди, закончившие мед.училище,даже поработавшие, так им было ничуть не легче учиться, кое-где даже сложнее(приходилось переучиваться на более современные технологии и материалы).

И мой брат, закончив медучилище, проработал 3 года на скорой, теперь учится в академии, работает на двух работах, а еще у него семья и годовалый ребенок. Так у него был конфликт немного по иному поводу. Он работает в реанимации, собирается быть реаниматологом. Так на экзамене он поспорил с преподавателем, и доказал ему, что тот не прав. Это ли не практика?

Не хотелось бы мне попасться в руки врача, который во времена учебы делал больший упор на практику, а основы и теорию знает плоховато...

Вот Вам и ответ.

Когда я лечусь сама, мне от врача нужен больничный или аппаратная процедура (ренген, Узи, биохимия). Уж, пардон, и мнение их не всегда нужно. (Нет, нет, я - слушаю).

Меня сейчас опять заминусят, закидают помидорами, но я немного не по теме все же выскажусь.

А врачам не нужны такие пациенты, как Вы, уважаемая глупая кошка. Которые не хотят слышать врача, занимаются самолечение, а потом, когда уже ситуация запущена, бегут к врачу, и ругают его, когда он не может помочь сразу. Нынче все грамотные, чуть что, залезли в интернет, поставили сами себе диагноз, назначили самолечение и радуются. А направления берут для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свой диагноз. Вы что же, думаете, что нас в меде просто так 5-6 лет держат, да еще на 1-2 года после отправляют на интернатуру-ординатуру?

Нет, я не против того, что свою болезнь надо знать в лицо, знать, чем она лечится, и так далее. Не спорю, что есть еще те "специалисты", от которых надо держаться подальше, но зачем сначала высказывать свое неуважение, сомнение в професионализме врача, а потом бежать к нему же за помощью?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

И преподователи, как раз с таких немедицинских кафедр, наименее лояльны к работающим студентам.
Согласна на все 100%! Я хотя и не медик, но знаю. что таких случаев полно.

У нас в свое время тоже было полно "ненужных" предметов - и по ним также гоняли, а преподы по специальности, напротив, шли навстречу. Но это если работаешь по специальности; если где-то еще - никакой жалости. Правда и мы сами не наглели и старались работу укладывать в свободное от занятий время.

На 1000 рэ стипендии хорошо жить, когда есть, кому тебя содержать. А когда некому - приходится крутиться. Лишь успевать посещать занятия - это главное. Изредка, конечно, были непредвиденные обстоятельства и приходилось пропускать одно-два занятия в семестре, но это редко.

А с точки зрения преподавателя... В общем и целом, мне все равно - спит ученик или нет. Я свои часы отчитала, а дальше - не мои проблемы. Люди взрослые и сами все знают - на экзамене отвечать придется всё и хорошо. Но если он клюёт носом после гулянки - это одно, а если я знаю, что он после работы да еще и по специальности - гнобить никогда не буду. Сама на их месте была.

______

А если про медицину, да и не только про нее. Мне встречались в основном преподаватели ПОСЛЕпенсионного возраста, читающие теорию. А практика у них у самих только в инсте была. Толку от них ноль. Если есть возможность, я лучше поучусь у практикующего специалиста.

________

Короче, если студент работает по специальности - флаг ему в лапки. Только пусть на занятия ходит. Могут случиться форс-мажоры, но гнобить за это студента не надо.

Эллега

То есть преподаватели практически должны работать индивидуально с теми, кто пропустил занятия? И много у вас таких альтруисто-энтузиастов?
Как правило, всегда есть студенты-двоечники и им на определенное время назначаются пересдачи вне зависимости от желания преподавателя. Отработку пропуска можно тоже провести в это время.

Так и есть. А Вы хотели иначе? Пропустил - отрабатывай. Никого не волнует, почему ты пропустил
Это да.

Тут все-таки еще проблема в другом. Тут проблема в преподах, которые там, где можно было бы пойти навстречу студенту и закрыть глаза на редкое опоздание или единичный пропуск, начинают раздувать из этого нефик что и капать на мозги с завидной регулярностью. По мне, это от желания препода показать себя, свое Я, повыпендриваться. По идее, дело яйца выеденного не стоит, а они прилюдно начинают унижать студента. А как же сам процесс обучения, из которого 15-20 минут уходит на чтение морали?

Потому как

Просто высказать свое мнение - это одно. Но обвинять студентов и устраивать разнос при всей группе (неоднократно) минут на 15-20 - это совершенно другое.
Это уж садизм какой-то.

И еще. Как правило, те, кто говорит

"не надо было рожать"
сами были матерями/отцами в студенческие годы и им кто-то но помогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вы что же, думаете, что нас в меде просто так 5-6 лет держат, да еще на 1-2 года после отправляют на интернатуру-ординатуру?

Я не думаю...

Но когда говорят о том, что "главное - это работа, а не учеба, мы без теории на практике знания получим", то появляется аналогия между такими вот пациентами и врачами.

Потому как я на практике научилась, как именно надо лечить моего ребенка, и делаю это порой лучше, чем врач на участке, потому что у меня именно в отношении моего ребенка практика выше, и я знаю, какие ему лекарства нельзя, а какие будут более эффективны...

Да. теории я не знаю, а практика мне известна... Почему же вы считаете. что студент может научиться на практике, а мама - нет?

И мой брат, закончив медучилище, проработал 3 года на скорой, теперь учится в академии, работает на двух работах, а еще у него семья и годовалый ребенок. Так у него был конфликт немного по иному поводу. Он работает в реанимации, собирается быть реаниматологом. Так на экзамене он поспорил с преподавателем, и доказал ему, что тот не прав. Это ли не практика?

Ваш брат не доказал бы ничего преподавателю, если бы, он помимо практики не знал бы теорию, и не смог бы объяснить преподавателю, почему надо действовать так, а не по-другому.

Т.е. нужно как раз сочетание теории и практики.

Но если студент, имеющий крепкие знания по теории, может набрать практический опыт - это только вопрос времени, то если у врача проблеы в теории, то ему даже с большим практическим опытом будет достаточно трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицина вообще отдельная область образования. "Абы как" здесь точно не пройдёт. У меня дочь педиатрическую академию заканчивала. Училась ответственно. Конечно, мы помогали, хоть про еду и необходимую одежду не думала. Но выскочила замуж, стала на скорой подрабатывать, но не ездила, а дежурила на телефоне, в основном. И муж молодой, тоже студент, подрабатывал.

Дочь рассказывала, что на их курсе парни молодые подрабатывать начали, где только можно. Кто-то обувью на рынке торговал, кто ещё где-то крутился. Как учить и учиться при таком раскладе? В голове другое совсем. Однако, дипломы получили. С пакетами большими на зачёты приходили. На экзамны - догадаться можно. Как дочь говорит, многие из них в практическую медицину и не пошли, пристроились в фирмы, рспространяющие лекарства. Там и доходы выше, и людей не покалечат со своими "знаниями". Но, возможно, кто-то и приём ведёт, лечит нас и наших детей. Вот страшновато как-то. Лучше бы обувью торговали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А врачам не нужны такие пациенты, как Вы, уважаемая глупая кошка.

А вы, вообще, дочитали?

Почему:

сначала высказывать свое неуважение, сомнение в професионализме врача, а потом бежать к нему же за помощью?

Это - откуда видно? Я же сказала:

(Нет, нет, я - слушаю).

Но это - про себя. Для меня (и я имею на это право, ибо, я - единственный собственник меня) пусть Acid так учится, как ей удобно. Но она ж не для меня учится?

А когда я лечу ребенка - мне надо мнение специалиста.
Это ж тоже я написала.

А лично вас я уверяю:, что если сначала я """"высказывать свое неуважение, сомнение в професионализме врача"""",

то потом """бежать за помощью""" приходится не к нему же, а к совсем другим специалистам.

А что бежать не надо? Наткнувшись на одного непрофессионала люди обычно переходят на самообслуживание?

Кстати, ваш брат, когда

на экзамене он поспорил с преподавателем, и доказал ему, что тот не прав.
перестал ходить к этому преподаватедю или в этот ВУЗ вообще?

Но в одном вы правы! Мне приходилось встречать врачей, которые глядя в глаза пациенту говорили :"Я - бог!"

Никогда не спорила. Смысл? Он - бог!! (Уже!) А я - нет! И шансов стать богом - нет!!

Я не бог, потому имею право сменить религию!!!

Скрытый текст
И освободить Бога от своего присутствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ни в коей мере не хотела Вас обидеть.

Я же сказала:Цитата

(Нет, нет, я - слушаю).

Мне в этом почудилась издевка. Был у меня случай, я его уже рассказывала, но повторю. Пришла пациенка, все как обычно, сбор жалоб, анамнеза, осмотр. Ставлю ей диагноз, назначаю ей лечение. А в ответ слышу :"Не надо мне Вашего лечения, Вы уже третий врач, к которому я пришла, я сравниваю диагнозы, пойду еще схожу к кому-нибудь".

А что бежать не надо? Наткнувшись на одного непрофессионала люди обычно переходят на самообслуживание?

Люди, находящиеся на самообслуживании, обычно идут к врачу тогда, когда припечет. Еще случай. Девушка заходит, и почти с порога заявляет, какой у нее диагноз. Янемного недоуменно спрашиваю, а кто ей его поставил. Отвечает, что сама. Спрашиваю:"А лечение в интернете было?" !Да, но оно мне не помогло, и я пришла к Вам" Кслову сказать, с диагнозо она ошиблась.

Кстати, ваш брат, когда Цитата

на экзамене он поспорил с преподавателем, и доказал ему, что тот не прав.

перестал ходить к этому преподаватедю или в этот ВУЗ вообще?

Простите, это к чему Вы?

Но в одном вы правы! Мне приходилось встречать врачей, которые глядя в глаза пациенту говорили :"Я - бог!"

Никогда не спорила. Смысл? Он - бог!! (Уже!) А я - нет! И шансов стать богом - нет!!

Я не бог, потому имею право сменить религию!!!

И я таких встречала, да и вообще всяких разных, и видела, как люди звездить начинают. Ну так такие кадры в любой професси встречаются(понимаю, что медицинц нельзя сравнить с другими професиями в этом плане).

Меня саму некоторые мои коллеги пугают, переодически чуть не плачу, глядя на результаты их работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika Нет, нет!

(Нет, нет, я - слушаю).
Это - без издевки.
:"Не надо мне Вашего лечения, Вы уже третий врач, к которому я пришла, я сравниваю диагнозы, пойду еще схожу к кому-нибудь".

На сестринских постах хирургии одной из самых больших в городе больниц висит бумага, суть которой сводится:

"Паценты, находясь на лечении не имеют права обращаться за консультациями в другие лечебные учереждения города"

Полагаю - это противоположный полюс того отклонения, которое привели вы?

Простите, это к чему Вы?
Про брата: столкнувшись с ситуацией, где профессионализм старшего коллеги ставится под сомнение, он не перестал посещать лекции других "старших коллег"?

Почему я должна рассматривать вопрос: обращаться или нет мне к врачам впредь?

Вы же так ставите вопрос: """"но зачем сначала высказывать свое неуважение, сомнение в професионализме врача, а потом бежать к нему же за помощью? """"

Когда мне педиатр на слова, что у малыша не только простуда, но понос (слизь, зелень), отвечает: "Не, это - не понос. Это- сопельки выходят! Он же их глотает..."

Я не буду узнавать ни стаж, ни квалификацию доктора

Скрытый текст
Возможно, он подрабатывал на скорой во время лекции, а возможно, стал работать там еще во время урока биологии в 8 классе...
Я к нему просто больше не пойду.

"""А врачам не нужны такие пациенты, как Вы, уважаемая глупая кошка"""

Так и мне такие врачи не нужны!! Гармония у нас music_whistling.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, медицина – всё же особая область.

Я не медик, конечно, но нам на лекции по религиоведению преподаватель рассказывал следующую историю. В общих чертах передаю. Однажды он и несколько студентов-медиков из-за какого-то карантина не смогли попасть по месту жительства и учёбы – задержались на пару месяцев. И вот эти медики ему сказали: эх, мы теперь останемся на второй год. Мой преподаватель удивился: как же так, вы ж не виноваты, неужели вам не пойдут навстречу, где-то автоматом не поставят, где-то пересдать не разрешат? А медики ему ответили: так а что толку, мы же должны знать, как резать, как зашивать, у нас же такая профессия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я рада, что наше недоразумение разрешилось smile.gif

Про брата: столкнувшись с ситуацией, где профессионализм старшего коллеги ставится под сомнение, он не перестал посещать лекции других "старших коллег"?

Я имела в виду, что легко можно найти баланс между практикой и теорией. Вы же не считаете, что в реанимации (когда начал работать учился на втором курсе) мой брат работает врачом?

Когда мне педиатр на слова, что у малыша не только простуда, но понос (слизь, зелень), отвечает: "Не, это - не понос. Это- сопельки выходят! Он же их глотает..."

Я не буду узнавать ни стаж, ни квалификацию доктора

Брр..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

назначьте срок сдачи отработки, я выучу, приду и сдам.

А почему преподаватель должен тратить своё личное время на то, что бы вас слушать? Предположим в группе таких пропустивших 5-7 человек... Это ж сколько преподаватель должен сидеть с вами?

Хотите работать и учиться - переводитесь на заочное и работайте на здоровье. Если работа позволяет посещать пары и готовиться к ним - работайте. А очное обучение предполагает присутствие в университете. Это предполагает отсутствие причин, по которым надо часто пропускать занятия. Если такие причины имеются - проще перевестись на заочное.

Я сама студентка, но в этом вопросе я полностью на стороне преподавателей. И их недовольство пропусками связано как раз с тем, что потом они тратят на вас своё личное время, принимая отработки.

Acid

На фоне этого вдвойне "интересны" интерны-педиатры, которые не знают, как подойти к ребенку и что значат половина клинических диагнозов. Как говорится, все приходит с опытом...

Да, всё приходит с опытом. А опыт - дело наживное. И лучше, если этот опыт будет наживаться на базе теоретической подготовки. Не зря лечащий врач должен закончить именно ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

А я Вас прекрасно понимаю! Я сама работающий студент медик. Работаю с первого курса, то есть вообще не было моментов, чтобы я только училась и не работала. Так получилось, что когда я решила поступать и поступила я ушла работать на полставки и еще совмещаю полставки по другой должности. Во время летних каникул перевожусь на полную. То есть я очно учусь в медакадемии и работаю на двух работах фактически.

И пока никакого ущерба от моей работы учебе нет. Я вхожу в тройку лучших студентов в группе. Меня приглашали на ректорский прием прошлой зимой, в как одну из лучших студенток курса(со всего курса пригласили только 3 человек).

Я регулярно пропускаю занятия(стараюсь лекции), и их отрабатываю, экзамены сдаю довольно успешно.

И что бы не думали преподаватели по этому поводу я БУДУ работать. У меня нет другого выхода. Да и работу я свою люблю, и стаж медицинский у меня идет пока я работаю. К моменту окончания ВУЗа будет 9 лет стажа.

Я не прошу никаких поблажек, пропустила- отработаю, только не надо мне выговаривать, и предлагать выбор или или. Нет никаких оснований чтобы студентам запретили работать, так и нечего нервы мотать.

Если мозги есть можно работать и учиться успешно, а если нет, то никакая посещаемость не поможет стать хорошим врачом.

Если же возникнет такой выбор либо учеба либо работа, придется выбрать работу, у меня уже есть два высших, а без работы я не выживу просто.

Психологичка

А почему преподаватель должен тратить своё личное время на то, что бы вас слушать? Предположим в группе таких пропустивших 5-7 человек... Это ж сколько преподаватель должен сидеть с вами?

Никакое личное время преподаватель не тратит, есть установленные часы для приема отработок, которых и так немало и без пропуска занятий. Если студент написал контрольную на 2 это уже отработка, а таких немало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

Нет никаких оснований чтобы студентам запретили работать, так и нечего нервы мотать.

Зато при пропуске более 25-30% занятий есть основания к отчислению...

Никакое личное время преподаватель не тратит, есть установленные часы для приема отработок, которых и так немало и без пропуска занятий.

Ключевые слова - которых и так немало!!! Давайте теперь пол-группы будет из-за работы отсутствовать на занятии, плюс ещё и те отработки, которых "и без пропусков немало".

Я ж говорю - ничего страшного если пару раз в неделю пропустил кое-какие занятия. Но если один раз в неделю только появляешься - нечего на очном делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Зато при пропуске более 25-30% занятий есть основания к отчислению...

Незнаю, я с этим не сталкивалась...Если пропускаешь и отрабатываешь проблем не будет. Есть студенты которые вообще без уважительных причин пропускают, и тех за уши тянут, дают возможность догнать. И если уж совсем никакого желания учиться то отчислят.

Ключевые слова - которых и так немало!!! Давайте теперь пол-группы будет из-за работы отсутствовать на занятии, плюс ещё и те отработки, которых "и без пропусков немало".

Так много студентов и не работает. Не все потянут работать и учится, некоторые даже просто учится могут с трудом, какая уж тут работа.

Я ж говорю - ничего страшного если пару раз в неделю пропустил кое-какие занятия. Но если один раз в неделю только появляешься - нечего на очном делать.

Появляться раз в неделю и учится в меде нереально. О таких случаях никто тут и не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

Появляться раз в неделю и учится в меде нереально. О таких случаях никто тут и не говорит.

Ну вот о каких именно случаях идёт речь никто не уточняет. В любом случае - уважительной причной для отсутствия на занятиях работа не является. Уважительная причина - это болезнь, подтверждённая документом из поликлиники, либо ещё у нас есть возможность написать заявление в деканате, что пропустишь занятия, например, в связи с семейным торжеством. (максимум можно 1 раз в семестр и максимум на 3 дня).

Вспомнила, что с 3 курса для работающих по специальности ещё у нас существует индивидуальный план, который оформляется через деканат и предполагает возможность появляться на занятиях тогда, когда позволяет работа. При этом сессию такие студенты сдают вместе со своей группой, также, как и остальные. Естественно, текущий контроль в течении семестра тоже они должны выполнять: лабораторные, контрольные работы.

Кто работает не по специальности - на заочку.

Вобщем, выбор всегда есть. Если человек выбирает пропуск занятий без уважительной причины (работа не является уважительной причиной, так как если работаешь, нужно оформлять индивидуальный план), то будь добр, не возмущайся ворчанием преподавателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

В любом случае - уважительной причной для отсутствия на занятиях работа не является

Для меня это уважительная причина, для некоторых преподавателей, которые понимают, что студенты манной не питаются - тоже wink.gif При этом, я уже говорила, поблажек мне не нужно, да и не сделает никто, но и морали читать тоже нечего, я все делаю по правилам ВУЗа пропустила- отрабатываю. Мне недавно нужно было новую машину в ГАИ поставить на учет, пропустила день. Для меня это уважительная причина, и я обязательно догоню и отработаю эти занятия.

В деканате идут навстречу, им наверное такие студенты как я нужны, когда я уезжала в командировку во время сессии, разрешили сдать экзамен в другой день не со своим факультетом. Речь идет лишь о нескольких преподавателях, которые ничего не добьются своим гундежом, поведением и непониманием, но просто надоело это выслушивать, это неконструктивно.

Вобщем, выбор всегда есть. Если человек выбирает пропуск занятий без уважительной причины (работа не является уважительной причиной, так как если работаешь, нужно оформлять индивидуальный план)

Никаких индивидуальных планов в связи с работой в медакадемии не дают.

А заочное отделение в медакадемии есть? Или вечернее? Я просто не в курсе, я описываю наш ВУЗ.

У нас к сожалению вечернего нет. Я бы с удовольствие посещала ВСЕ занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

А заочное отделение в медакадемии есть? Или вечернее? Я просто не в курсе, я описываю наш ВУЗ.

Речь идет лишь о нескольких преподавателях, которые ничего не добьются своим гундежом, поведением и непониманием, но просто надоело это выслушивать, это неконструктивно.

Я понимаю, о чём вы. У нас тоже большинство идут на встречу. Но они не обязаны это делать. Поэтому возмущаться пусть и "гундежом", но справедливым, тоже нет смысла. Ибо официально, как я уже писала, обучение на очном отделении предполагает отсутствие каких-либо причин, по которым студент будет часто пропускать занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Ключевые слова - которых и так немало!!! Давайте теперь пол-группы будет из-за работы отсутствовать на занятии, плюс ещё и те отработки, которых "и без пропусков немало".

Такого не бывает. Трое из пяти работающих у нас работает только в ночные смены, повезло с начальством и отделением.

нужно оформлять индивидуальный план

У нас такого нет и не будет. Нам даже когда медосмотр ставят во время занятий - с преподавателем мы сами разбираемся, официального освобождения нам не дают, крайними остаемся.

И лучше, если этот опыт будет наживаться на базе теоретической подготовки. Не зря лечащий врач должен закончить именно ВУЗ.

А вы слышали фразу "Высшее образование - это на 80% самообразование"? Это про нас.

Леди ИзоЛьда

У нас к сожалению вечернего нет. Я бы с удовольствие посещала ВСЕ занятия.

Не могу не согласиться!

А вообще это странно - в прошлом семестре мой одногруппник посетил около 10 занятий за семестр. Но он вышел на сессию! И сдал её! Нас полоскали по матушке за 1 пропуск в течение цикла, а ему как-то все сошло с рук. blink.gif

В этом семестре мы его видели дважды. Пока не знаем, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

А вы слышали фразу "Высшее образование - это на 80% самообразование"? Это про нас.

Это про высшее образование в общем, а не только про медицинское. Почему-то считается, что медикам сложнее учиться. Ничего подобного, хорошо учиться самому везде сложно.

Складывается впечатление, что вы считаете - ВУЗ вообще не нужен. Ну тогда бы брали всех на работу медика без образования, а люди бы саообразовывались во время работы... wink.gif Вы же пошли в ВУЗ за этими 20%? Значит посещайте. А самообразованием занимайтесь в свободное от занятий время.

Я всё понимаю: вы нечасто пропускаете, стараетесь и успеваете в учёбе, несмотря на работу. Я одного не понимаю - ваше недовольство возмущением преподавателей. Их возмущение справедливо: вы пропускаете пусть и мало занятий, но без уважительной причины, то есть попросту прогуливаете (для них, они-то не берут в учёт, что вы работаете и не обязаны этого понимать). Даже если потом отрабатываете.

У нас вот, например, устраивают проверки на парах: деканат, учебная часть. И если много отсутствующих - куратора вызывают на ковёр. Поэтому возмущение преподавателей полностью понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

куратора вызывают на ковёр

У нас нет системы курации, да и на младших курсах она слабо работает.

Я пришла за полным образованием, просто жизнь так сложилась, что пришлось работать. Думаете, моя подруга счастлива пахать, из-за того, что перед 6м курсом её родители отказались её кормить? А ведь еще и о будущем надо подумать, оно у нас весьма туманно.

Через пару лет планируется реформа мед.образования - после 3его курса группы переформировываются с учетом планируемой специализации и соответственно меняются часы изучения профильных предметов. Примерно этим я уже пользуюсь.

Как уже выше было сказано - очень много часов отводится под общеобразовательные предметы по гос.стандарту в/о. На музеи и историю Санкт-Петербурга нам, например, выделено 280 часов, а на мои реанимацию и анестезиологию всего 80. Видимо, по ГОСТу будущему врачу принципиально необходимо увидеть больше картин, чем схем интенсивной терапии детей.

Я люблю свою работу, отнимите у меня моих малышей и я зачахну. И все свое образование в академии я получаю ради них. Я знаю, зачем я тут учусь и что мне это даст. На каждой дисциплине я отдельно учу то, что хоть как-то связано с новорожденными.

Психологичка, я рада тому, что вам не приходится иметь конфликтов с преподавателями. Увы, у нас так не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Задело за живое... сейчас прочитала и реву...

Acid , я тоже работала на втором курсе медицинской академии и обожглась... Здоровье подвело... Из-за бессонных ночей я не могла слушать лекции... испортилась память, стало очень труднао учиться...

пришлось оставить работу и заняться собственным здоровьем, как это ни горько...

Берегите себя, дорогая коллега!

Поверьте, что больной врач не может работать в полную силу. Тот, кто тонет сам, не вытащит из воды другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочное обучение в медицине, простите, носенс. Так что не вариант.

Подрабатывать студентам никто не запретит, но сами студенты заинтересованы в таком графике, чтобы не страдала учеба.

Мой муж, когда еще учился, работал на скорой, конечно, не на первых курсах. Это оформлялось совместительством, работал сутки в выходной день и праздники. Никто не был против.

Интернатура, ординатура - чуть проще, можно дежурантом оформиться.

Да, семью не прокормишь. Второй супруг пусть работает, конечно, надо крутиться как-то. А то это секрет, что студенческая семья бедна, как мышь церковная. Да, на период получения образования придется затянуть пояса. Это логичнее, чем позволить плодить недоучек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Товарища моего пригласили в университет - между прочим нефтяной, то есть не бедный совсем ВУЗ - читать лекции. Преподаватель-практик - это вообще очень хорошо, преподает САПР (система автоматизированного проектирования) -  то есть предмет востребованный. 100 часов в семестр - включая лабораторные, семинары, практические занятия. Он сегодня поведал об оплате. То есть, когда ему озвучили сумму 13 тысяч, он решил, что поскольку для него чтение лекций - не основное занятие, то лишние деньги не бывают, не много, конечно, но ладно... Так выяснилось, что 13 тысяч - это в семестр!

Обсуждаем это в соцсетях - еще одна общая знакомая подтверждает - да, именно такая оплата. У нее есть кандидатская степень, так что она за те же 100 часов (в другом вузе, правда), получает чуть более 15000.

Задумайтесь - 13 тысяч за 100 часов! Это выходит 130 рублей за час - у меня уборщица получает 100 рублей в час, плюс бесплатное питание и доставка до дома на такси. 

Вопросы про качество преподавания у меня снимаются.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

100 часов в семестр - включая лабораторные, семинары, практические занятия.

100 часов в семестр - это очень мало, меньше ставки. Ставка - 720 часов в год, то есть в семестр 360. Это как 18 часов в неделю у учителей в школе, только на 18 часов никто и не работает, ноги протянешь. 

А так да - зарплаты маленькие, если нет ученых званий и степеней. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что преподаватели "вышки" деньги лопатой гребут? Да, ставки маленькие. Заработок зависит от нагрузки, "остепененности". 

44 минуты назад, Галчонка сказал:

Вопросы про качество преподавания у меня снимаются.

А вот это вы зря. Не всё измеряется деньгами. Есть еще профессиональная честь и самоуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баклажан сказал:

А почему вы решили, что преподаватели "вышки" деньги лопатой гребут? Да, ставки маленькие. Заработок зависит от нагрузки, "остепененности". 

А вот это вы зря. Не всё измеряется деньгами. Есть еще профессиональная честь и самоуважение.

Я знала, что зарплаты маленькие, но что настолько...

Мне просто кажется, что люди, которые обучают специалистов, должны получать достойную оплату, а не соизмеримую с зарплатой, которую платят за низкоквалифицированный труд.

Я искренне уважаю людей, которые несмотря на нищенские в буквальном смысле слова оклады не бросают преподавательскую деятельность.

Просто при такой оплате я понимаю, что чтение лекций приглашенным специалистом - это практически благотворительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×