Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ишад

Дочь - лесбиянка

Recommended Posts

Ишад

Как бы Вы не поступили, всё равно с течением времени будут претензии именно к Вам. Так пусть лучше будут претензии, что не мешали, чем что разрушили "счастье".

Вполне может быть волна сожалений лет под 40, что мама смотрела не туда, что надо было "вправить мне мозги" и была бы у меня семья и дети, как у всех. Но значительно труднее выслушивать " ты вмешалась в мою личную жизнь, из-за тебя я могла бы быть счастлива".

Так что не вмешивайтесь, но и не делайте вид, что для Вас это норма и Вы в восторге. Я в случаях резкого расхождения с детьми взглядов на приемлемость поведения высказывалась и давала им возможность реализовать их вариант. Поэтому в последствии были вздохи, но тирады о моём вмешательстве и разрушении счастья не получались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, волноваться незачем. Главное чтобы ваша дочь была счастлива. А кого она любит-это уже ей решать. Ну и что что она полюбила девушку! А было бы лучше если бы она сломила бы себя и стала встречаться с парнями, если ее не тянет? Так что будьте спокойны за нее. Какая разница какого пола человек-главное любовь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад

Да правильную Вы позицию заняли. А родственникам своим, в данном случае - тетушкам, следовало, может даже, агрессивно напомнить, что это Ваша дочь и Вы сами с ней разберетесь. А то ишь ты!

Дочка Ваша умница, красавица! Ведь правда же? Эта Ваша и только Ваша кровиночка. Не вижу здесь ничего криминального, ну нравятся ей девушке, так что же поделать-то. А может и пройдет еще у нее это. Так что не переживайте, а живите как жили, радуйтесь за доченьку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Говорят всем, что они с мужем снимают квартиру. В общем- то даже не врут - живут- то они в одной квартире

Скоро бабушка внуков начнёт просить.

music_whistling.gif Скорее всего, всё-таки надеются, что дочка поменят взгляды. Трудно родителям это принять и правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же трудно вам, бедная! Не дай Бог никому стать перед таким выбором! Но вы выбрали ДОЧЬ. И низкий вам поклон за это.

Я ретроград в отношениях полов и сексуальных ориентаций-так воспитана. Но вот недавно узнала, что дочь знакомых-красавица, умница, краснодипломница Леся,- стала жить с женщиной. Обе разведены, у обеих по ребенку. Оказалось-лесбиянки.

И вот у меня такое раздвоение в мозгах: лесбиянки-это плохо (для меня!), а Леська-это хорошо. ohmy.gif

Потому что Леська очень позитивный по жизни человечек и слово "плохо" ну никак к ней не отнесёшь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга Дым

тёмная ночь

Вы правы...вторая девочка тоже стала уже родной. И лишать их счастья, я не хочу.

Шена

А как родители девушки? Они в курсе и как к этому относятся?

Она жила с матерью, которая не смогла этого принять, и буквально выставила своего ребенка на улицу.

Аксюта

Я боюсь. что вы путаете понятия. Те, кто меняет пол - транссексуалы. А лесбиянка, эта девушка, которая любит девушек.

Check-up

Я не делаю вид, что это норма, ибо мне действительно все равно какого пола любимый чеовек моей дочери.

Традесканция

Смотря, что вы вкладываете в понятие трудно. Я не считаю, что однополые отношения - это ужасно. Да не совсем привычно, но не кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Вполне может быть волна сожалений лет под 40, что мама смотрела не туда, что надо было "вправить мне мозги" и была бы у меня семья и дети, как у всех.

Просто во время процесса "вправления мозгов" всегда возникает дух противоречия: а вот всё равно сделаю по-своему! И процесс этот отнимает массу нервов и у родителя, и у ребёнка. А ведь дочери автора уже не 15, это уже практически взрослая женщина, которая уже способна отвечать за свой жизненный выбор.

Ишад, хочется задать Вам только один вопрос: каким девушки видят своё совместное будущее, есть ли какие-то планы? Где они собираются жить дальше? Хотят ли иметь детей?

А вообще, Вы молодец. Не каждому родителю хватает терпимости принять такой выбор своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть волна сожалений лет под 40, что мама смотрела не туда, что надо было "вправить мне мозги" и была бы у меня семья и дети, как у всех.

Скоро бабушка внуков начнёт просить.

Ну так а в чем проблема? У девушек, склонных к гомосексуальным отношениям сведена на нет фертильность? Чего - то я не слышал о таком. Только, если дочь автора хочет иметь детей, ей, возможно, стоит несколько поторопиться с их зачатием.

Живут девушки вместе - их дело, принимает мама обеих дочерей, воспринимает как любящую друг друга пару? Честь ей и хвала. Что там ночью под одеялом в спальне происходит - личное дело каждого.

Я только не совсем понимаю, чего родственники так переполошились, это ж получается, что всем "по секрету" сообщили что дочь автора отдает предпочтение женщинам? А кто это сделал? Сама автор? Дочь? Или "доброжелатели"?

Если автор, то советую ей срочно поменять отношение к происходящему жить вместе не для того, чтобы выглядеть всепонимающей и всепрощающей матерью в глазах окружающих, не громогласно заявлять об этом, а просто молча, не привлекая внимания тетушек, дядюшек и форума, продолжать поддерживать молодых дальше, потому что это осознанный выбор ее дочери. Может быть, даже настоящая любовь.

Если сама дочь рассказывает об этом, то это просто вызов обществу и блажь, которая вскоре пройдет и, вполне возможно, что в результате возлюбленная окажется за бортом. Если высказываются "доброжелатели", которые "свечку держали", то простой совет заткнуться и жить своей жизнью может им очень пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, скорее всего, не смогла принять такой выбор ребенка. Может, не оттолкнула бы, но уж точно не стала бы совместно жить. И в разговорах этой темы бы не касалась. Ну неприемлемо это для меня, и все тут.

Тем более, у нас в Питере полно таких девушек, и их поведение симпатии не авзывает. Когда они стоят на улице и не стесняясь целуются, то люди отводят глаза - неприятно, а они будто специально эпатируют общество. На работе у нас тоже была одна лесбиянка, к ней часто приходили подруги, почему-то все они очень подчеркивают и выпячивают свою ориентацию, хотя нормальный человек не будет зациклен 24 часа в сутки на том, что он гетеросексуал.

Все это напрягает и не добавляет в обществе симпатий к "голубым и розовым". Но свой ребенок есть свой, какой бы ориентации он не был. Сил вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Скоро бабушка внуков начнёт просить.

В наше время, возможно родить и без мужчины. Медицина не стоит на месте. Женщинам в этом плане легче, чем мужчинам геям например, им только либо усыновлять, либо искать суррогатную мать...

А женщина хоть и лесбиянка, если очень сильно захочет и без мужчины родит wink.gif

Только я консерватор, и за обычную семью. Хотя, у нас женщины одинокие воспитывают одни детей, какая разница, если ребенка будут воспитывать две женщины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Планы, конечно, есть. Сейчас для них главное снять квартиру, что уже случится вскоре. Хотят постепенно приобрести жилье в равных долях. Про детей вопрос пока не встает, считают, что молодые ещё, много не решенных материальный проблем.

Безалаберный

Сложные вопросы на самом деле. Скорее здесь желание дочери, которая отстаивает право на то, что ее любимый человечек, это часть семьи, нравится ли это остальным или нет. Пытается приучить к мысли, что все равно ни на один семейный праздник без нее она не поедет.

Да, выстовлять на показ здесь нечего, но и стыдиться тоже. Из серии, значит брат с девушкой приехать может, а я должна от всех скрываться и стыдиться.

Смилла

Я не знаю, как с этим дела обстаят в Питере, но видимо то, что вы видите, это бравада тем, что я не такой как остальные.

Для меня просто главное, счастье ребенка и понимание того, что она имеет право любить кого ей хочется.

Сика

Смотря, что подразумевать под нормальной семьей. На самом деле, к сожалению сейчас не слишком то все, это и ценится. А считать семью нормальной, когда есть мужчина, пусть и наркоман или пьяница, я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад

Помимо меня, есть ещё и отец, который почти 20 лет не принимал никакого участия в ее жизни, а сейчас вот решил воспитывать.

Ну и лесом такого отца laugh.gif лесом-полем. Дочь уже сама взрослая, а раз вас лично такое положение дел не нервирует - вообще замечательно. Всем бы такую маму, которая готова принять своего ребенка таким, какой он есть!

Вы молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

На самом деле я не думаю, что это так тяжело, просто любить своего ребенка. А если любишь, то не пытаешься переделать, а помогаешь во всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад

Если честно, я не принимаю таких отношений, ну не по мне это, но Вы - просто молодец! Вот это я понимаю - Мама! Мама, которая примет своего ребенка, несмотря на общественное мнение, по-моему, вашей дочери с вами просто повезло.

Я хоть и очень люблю свою маму, она у меня замечательная, но, боюсь, она бы меня не поняла.

Насчет этого:

должна всеми силами выдать дочь замуж, что бы все было как у всех.

А смысл? Успокоить родственником, так это не их дело.

Ваша дочь - взрослый человек и сама должна решать, может она и сама пересмотрит свои приоритеты со временем, встретит мужчину, а даже если и нет, здесь уже правильно сказали:

А женщина хоть и лесбиянка, если очень сильно захочет и без мужчины родит

Меняются времена, меняются нравы, и если раньше ребенку бы не поверили, что у него две мамы, так сейчас, по-моему, в этом нет ничего дикого.

И дочка ваша умница, что не стала что-то скрывать, а все вам сама рассказала. По-моему, у вас замечательная семья, где друг друга любят и доверяют, не ломайте это доверие, не надо "пытаться выдать дочку замуж".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад

Смотря, что вы вкладываете в понятие трудно. Я не считаю, что однополые отношения - это ужасно. Да не совсем привычно, но не кошмар

Тогда вам легче было принять решение, чем мне показалось. Искренне рада за вас. Счастья вашей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Вы правы, доверие в семье это важно, не стоит его подрывать. Спасибо.

Традесканция

Наверное играет тот факт, что мне встречались такие девушки, только с условием, что их не принимали в семье. Вот это на самом деле очень страшно, когда на прием приходит молодая девушка с потухши взглядом, говорящая, что мать меня проклинает и ненавидит.

Спасибо за доброе пожелание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Мама, которая примет своего ребенка, несмотря на общественное мнение, по-моему, вашей дочери с вами просто повезло.

Так дочь не совершает ничего криминального. А что такое общественное мнение? Бабушки на скамейке? И свою жизнь надо строить в угоду им?

У каждого свое понимание семьи. Но одно для меня непреложно - поддержать своего ребенка во всем (кроме того, что вредит здоровью и жизни ее и окружающих). Сложность здесь только в родственниках, которые могут быть навязчивы в желании объяснить как жить правильно, о чем, конечно, знают только они. Ну и любящие залезть в душу в галошах и потоптаться там.

Ишад

Много ли потеряет ваша дочь, если не будет приходить на семейные праздники? Нужны ли усилия по принятию в семью ее любимой? И вообще смогут ли родственники принять, даже если будут молчать? Все равно могут быть усмешки, косые взгляды и тому подобное? Не любят у нас отличных от других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад

счастье моего ребенка, для меня важнее сплетен

Золотые слова! Родню и знакомых - в сад!

Матушке моей пытались промывать мозги то про мой образ жизни, то про стиль одежды - она всегда и всех шлет в сад.

Как и многие писали, семейные торжества, особенно в семьях, где так называемые приличия превыше всего, не такая уж большая потеря. Есть хороший анекдот в тему.

Кто такие родственники? Это большая группа лиц, которая изредка собирается совместно по случаю прибавления-убавления их количества.

Так что живите так, как удобно Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя довольно близкая подруга лесбиянка. С девушкой они живут вместе уже седьмой год. Снимают квартиру. Мама подруги была шокирована, но как и Вы приняла выбор дочери. Папа тоже. Подруга пробовала с мужчинами. Не тянет ее к ним.

С детьми вопрос встал. Если рожает одна и не дай Бог разойдуться, вторая не с чем остается. Что ребенку сказать о составе семьи тоже было неясно. Я считаю, что родить должны обе, дети могут до 20 лет думать, что мамы подружки и живут вместе из экономии, и если разрыв- все остаются при своих детях, а бабули при внуках.

Родственников в сад. Аборты(ссоры, пьянки, драки, дележки, измены) в обычных семьях норма? Семья однополых людей без этих прелестей, на мой взгляд, лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Семья однополых людей без этих прелестей, на мой взгляд, лучше.

Млин, ну вот мы и приходим к тому, что семья однополых гораздо лучше, чем простая семья.

Печально все это.

Мне кажется в душе автор даже рада за дочь. У нее самой остался только негатив от гетероотношений. И ничего удивительного нет, что дочь пошла в однополую любовь, а мама это приняла и поняла.

Но честь ей и хвала, за то, что она смогла пойти против общественного мнения.

А для родственников же можно сказать, что это просто подруга, а не девушка дочери? Зачем шокировать неподготовленных людей? У дочки максимализм по молодости (хотя уже к 30-ку катит, уж должно проходить), но мама-то может понять, как взрослым тетушкам трудно принять это?

Может стоит все-таки дочке объяснить, что надо уважать чувства других людей?

Они могут быть просто не готовы. Это не совсем корректно в отношении родственников. Тем более, что они не чужие люди.

Конечно проще всего послать всех лесом и гордиться своей принципиальностью, но сложнее как-то так подобрать слова и так построить поведение, чтобы не вводить в ступор родных, на самом деле, людей?

Ведь они родные по крови. И других не будет. И поменять их как жену, когда надоест, нельзя. Они на всю жизнь.

Мой голос за то, чтобы не заниматься эпатажем. "О любви не говори, о ней все сказано".

Тетушки формально, конечно же, не правы. Но Вы поймите, для них это, скорее всего, большая неожиданность. Возможно они даже просто не знают как реагировать. Никогда не сталкивались. Ощущения ненормальные. Кроме того, это не их кровная дочь, поэтому они не обязаны любить ее настолько, насколько любит автор, чтобы все прощать.

Ради Бога, не подумайте, что я автора осуждаю. Я хочу, чтобы стала немного понятна и позиция тетушек.

Сейчас полетят помидоры, ну да и ладно. Ведь никто не попытался высказаться с этой точки зрения. Кто-то сказал, что не смог бы принять, но тоже как-то корректно-корректно. Но ведь большинство бы впало, как минимум, в ступор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Но ведь большинство бы впало, как минимум, в ступор.

Я тоже сдержанно-корректно высказалась. Тоже впала в ступор, когда про дочь знакомых узнала. Но это всё чужое, всё это далеко. А если, не дай Бог, меня бы лично коснулось?!

У меня была сотрудница, эдакая старая коммунистка, обо всём судила безапеляционно. И она же в девяностые первая открыла магазин, потом ночной клуб. Когда просочились слухи, что клуб превращается в бордель, клуб быстренько прикрыли. Городок у нас крошечный, всего 9 тысяч жителей, ничего не скроешь.

Но самый большой шок мы все испытали, когда узнали, что ее старший сын-гей. Подчеркну, что это было в конце восьмидесятых-начале девяностых. Мальчика этого я знала хорошо, он учился в параллельном классе с одним из моих сыновей, да и к маме часто на работу приходил-рыхлый, женоподобный молодой человек огромного роста.

Мать все говорила, что сын болен, у него нарушен гормональный баланс.

Вскоре семья открыла еще сеть магазинов, разбогатела, а мать не смогла выдержать позора, слегла. Она действительно посчитала позором нетрадиционную ориентацию сына,

ее доконали слушки, перешептывания. Лет десять назад она умерла, а мальчик уехал куда-

то. Второй же сын женился, бизнес держит крепко до сих пор.

Сообщение же о Леськиной "свадьбе" с девушкой, о которой я писала выше, всеми, в том числе и мной, была воспринята уже спокойнее. И Леська не скрывает своего счастья, даже хвастается, что фамилию сменила: и стала не по бывшему мужу, а по нынешнему (нынешней?). Конечно же, их не расписали, просто она меняла паспорт и поменяла заодно фамилию.

И мама Леськина не прячет ни от кого глаза, хотя работает в общественном месте, на людях, так сказать. Даже шутит о своей дочери. Времена изменились, всего- навсего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я завидую Вашей дочери, автор! И надеюсь быть такой же мудрой мамой моему сыну в будущем, какой бы выбор он ни сделал.

Что до родственников - а не максимализм это у дочери. Наоборот, взрослая и осознанная позиция не скрывать от общества свою жизнь, не врать. Я ее как раз очень понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье бывает разным... Ваша дочь, счастлива - и это главное.

Мне кажуеся, что признаться, что ты не традиционной ориентации непросто, и для этого нужна сила воли и духа, внутренний стержень. Не всегда общество отнесётся толерантно. И то что родная мать приняла такую ситуацию - очень важно прежде всего для дочери.

А родственники привыкнут постепенно, мне кажется. Очень правильная позиция у дочери, что на семейные торжества она без любимого человека не ездит.

Жизнь одна, её надо прожить так, чтобы потом не пожалеть, а жить по принципу "что люди скажут" - не в людях счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишад,

Может, я действтельно не права в том, что счастье моего ребенка, для меня важнее сплетен?

А я не понимаю, почему вам так рукоплещут. Надо же, героиня. "Вторая дочка" ..А разве вы свою дочку в мир рожали для того, чтоб она подчинялась, и, заодно, свою мать, вас, подчиняла общественному мнению своим поведением, своей любовью? Вы её в мир родили - чтоб она жила так, как ей нравится и хочется, чтоб она просто была, люди рожают людей, а не сыновей и дочерей. Не для того родили, чтоб она жила, оглядываясь на родственников, и, ковром от благодарности под вашими ногами теперь расстилаясь за то, что вы "поняли и приняли",..

Принять = всё равно, лишь бы жива, здорова и не преступница. Ничего вы ещё не приняли, вы пока только рады тому, что вам самой - от таких вещей - не удивляет. Вы за себя рады, а не за дочь пока..

Есть команда на Паскале (язык программирования) //Конец операции

У вас до этой операции - ещё на три тыщи страниц, отображаемых на мониторе жизни, дальше...

P.S.

(Хе-хе, на Паскале даже есть специальное слово Родитель )))))) Программа - как жизнь: "если, то",)

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Наоборот, взрослая и осознанная позиция не скрывать от общества свою жизнь, не врать. Я ее как раз очень понимаю.

Взрослая осознанная позиция никогда не пахнет эпатажем.

Не надо пугать неподготовленных людей.

И уважать чувства других людей тоже не мешало бы. Тогда и они будут уважать наши чувства.

Если преподнести все корректно, подготовить сначала, то информация совсем по другому воспринимается.

У меня подруга одна живет гражданским браком с собственным родным дядей, то есть братом отца.

И ничего, родственники нормально приняли. А почему? Да подруга просто вместе приезжала на родственные встречи. Никому ничего не объясняя. Спросить ее напрямую нерешались. Начались слушки. Да, это неизбежный этап: прежде чем принять какое-то решение как к этому относиться людям нужно это обсудить. Это нормально.

Она приняла это с удивительным спокойствием, но очень боялась, что же скажет ее мама.

Так как она не выставлялась и никак не афишировала свои отношения, то до мамы слушки может дошли, а может и сама догадалась. Где-то через годик уже попривыкли все. И маме подруга призналась. А та ей спокойно уже ответила, что она поняла уже давно это.

А сделала бы она сразу. Маму может инфаркт бы хватил от неожиданности.

Это же психология. Дайте людям свыкнуться с мыслью, что все так, а не иначе. К чему форсировать события? Гордыня не всегда хороший помощник в построении отношений с окружающими.

Я еще раз призываю не прятаться, не скрываться, а уважать чувства других неподготовленных людей. Не нагнетать обстановку, не провоцировать на эмоции, а дать людям обвыкнуться. И все будет хорошо.

Марка

А разве вы свою дочку в мир рожали для того, чтоб она подчинялась, и, заодно, свою мать, вас, подчиняла общественному мнению своим поведением, своей любовью?

Вообще-то, как ни странно, человеки - общественные животные. Всегда были и будут. А тот, кто из общества выпадает, обычно погибал. А общество всегда стояло на определенных устоях. В том числе и семьи. (Даже у животных есть определенные правила существования в обществе, которые все соблюдают можно сказать, что неукоснительно)

Давайте не будем призывать сначала разрушить все до основания, а уж затем... Все мы знаем, чем такие призывы обычно заканчиваются. Разрухой и потерей ориентиров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×