Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нелюбимая

Не хочу, чтобы приезжали свёкры

Recommended Posts

нелюбимая

Вы пишете, что с беременностью очень остро на все реагируете. Вы даже не представляете, как начинаешь реагировать на все после родов! Там такой гормональный сдвиг, мама не горюй. Лично я в роддоме рыдала практически от всего - ребенок грудь плохо сосет, муж что-то не так сказал, врач не пришел...

Просто я, честно, не представляю, как можно жить в одной комнате с малознакомыми людьми и сохранить в этой ситуации нервы и молоко(!!!). Тем более что Ваша свекровь уже сразу определяет свою позицию, что якобы, вы его даже искупать не сможете.

К сожалению, ситуация, рассказаная Танитой, совсем не редкость... Чего уж скрывать, многим бабушкам настолько хочется лидерства, что они пытаются быть главными даже в отношениях с не своим ребенком, и для достижения этой цели не гнушаются портить нервы молодой матери. И начинается: и купаешь ты ребенка неправильно, и одеваешь не так, и кормишь слишком долго и часто, и плачет он у тебя и вообще дай сюда я лучше тебя знаю как с ним обращаться...

Не знаю, может для кого-то такие вещи не в напряг, но лично я очень не люблю, когда мне на каждом шагу делают замечания и дают мудрые непрошенные советы. Да еще плюс послеродовая гормональная буря. Нет, я бы всеми силами этому противилась.

Дмитриевна

Я на момент рождения двух детей жила со своими родителями, они что, тоже должны были флюорографию сделать, чтобы с внуком общаться?

Вообще-то да, должны были сделать флюорографию. Странно, что Вам об этом никто не говорил. Мне в консультации еще на ранних сроках заставили принести ФЛГ всех проживающих вместе со мной, независимо от родства, так-то.

Кстати, нелюбимая, если уж свекры твердо решать приехать, постарайтесь донести до них, что флюорографию они сделать просто обязаны. И обиды здесь абсолютно неуместны (наподобие: ты нам не доверяешь? думаешь, мы заразные? и прочее-прочее). Туберкулез - не шутки, а на ранних стадиях человек может совсем не подозревать о заболевании. Ребенку же делают БЦЖ в день выписки и за пару часов имммунитет сформироваться никак не сможет. Вот в этом вопросе я проявила бы железную твердость. Не зря ребенка до 40 дней никому показывать нельзя.

Удачи Вам и счастливой беременности, а самое главное, спокойной жизни после родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюбимая, а ведь может так случиться, что Вы родите позже ПДР недельки на полторы (это нормально), и уже время пребывания свекров сократится smile.gif Ведь у них отпуск строго по числам, как я поняла. Плюс время в роддоме - неделя, округляя. Глядишь, разрешится само... А со сроком не вариант им наговорить, типа, "перенесли на декабрь"? laugh.gif Ведь 38-42 недели - нормальный срок родов, а разница почти месяц.

Вообще ситуация у Вас - не дай Боже никому sad.gif Упирайтесь всем чем можно против приезда.

И вы еще мало понимаете, что такое маленький ребенок в первые месяцы вообще?

Все мамы разные, у меня вот тоже первый, однако ничья помощь мне не была нужна. Да и дети разные. Если бы ко мне свекры приехали на первый месяц, я бы вешалась. Хотелось только быть с дочкой и все (она у меня долгожданная). И в купании ничего сложного нет, если муж таскает воду.

Я на момент рождения двух детей жила со своими родителями, они что, тоже должны были флюорографию сделать, чтобы с внуком общаться?

А у нас обязательно бабушки-дедушки делают флюшку. Пока их нет, ребенка не выписывают. (Конечно можно сказать, что их нет вообще, меньше волокиты). Нелюбимая, может быть это тоже как-то повернуть против них? "Да, приезжайте завтра! Очень ждем! Флюшки не забудьте привезти - врач проверит!" - "Флюшки? eek.gif "

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я молча терпела бы, но вела себя так, как - будто я одна. То есть, не скрываясь ходила бы мимо с прокладками в ванную( мне необходимо именно сейчас), не стесняясь просила бы выйти на время кормления ребёнка( мне не пристало прятаться), укачивая дитя, если будет плакать ночью, перешагивала через головы свёкров.

Я бы точно так поступила, хотя не думаю, что свекровь поймет, чем эти неудобства вызваны. Хозяйничать на кухне она тоже будет или нелюбимая на всю ораву готовить придется?

Я вообще таких бесцеремонных людей не понимаю, как-же

наорала и бросила трубку
. Это она, если что, и у вас дома поорать сможет? Сочувствую. Но тут или перетерпеть придется или с мужем в пух и прах разругаться, потому что он не поймет, чем могут помешать его любимые мама с папой. Он и дома мало бывает, ему не тесно. Изменено пользователем Настроение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюбимая

Вот какие тут могут быть компромиссы? 

Так я вам и говорю, пусть приезжают, но не сразу. На кухоньку матрац и милости просим. Пусть готовит, пусть стирает подгузники хоть руками, да не обращайте внимания. Меня ровно на месяц хватает, дальше хуже. smile.gif Не ругайтесь вы сейчас, всю жизнь вспоминать будут, но твёрдо обозначьте отсрочку приезда или приезд одной свекрови, коли все психуют и ругаются, а до вас дела нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Флюроографию обязаны сделать все, проживающие с ребенком.

так что может всем, с кем деть общается, сделать флюорографию? eek.gif

Не помешало бы. Не было сейчас эпидемии туберкулеза.

А вообще мне нравится позиция некоторых, если своя мама, то ничего, а уж если мама мужа, то это рассадник инфекций.

Не рассадник инфекций. Имелось ввиду, что при своей маме автор могла бы спокойно и днем поспать и не стесняться ребенка покормить, сцедиться. А перед свекровь, которую видишь в первый-второй-третий раз в жизни, может чувствовать себя неловко.

нелюбимая

Сейчас предложила мужу поискать съемную комнату для свекров. Он сказал, что в их семье это считается дикостью

Дикость - приезжать пожить в однокомнатную квартиру с новорожденным ребенком. Квартира Ваша, ребенок тоже Ваш - настаивайте, чтобы жили отдельно.

У моей соседки по палате в роддоме был запор, извините за такие подробности, ей клизму ставили в больнице. Хорошо, если хватило одной процедуры, а если понадобится дома повторить. Да и грудь хорошо проветривать после кормления. А там свекры гостят и квартира однокомнатная. После родов у женщины много физиологических моментов, которые не хочется выставлять на всеобщее обозрение. Как Вы это все будете делать в одно комнате ?

Судя по той напористости, которую проявляет свекровь, ой как несладко Вам придется. Если она по телефону Вас не желает слушать, то и живя у Вас, будет вести себя так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет флюорографии мужу уже говорила, свекрам тоже передаст.

Lerta

Маме с отцом с любого числа отпуск подпишут, сказали как поеду рожать-сразу в отпуск.

Муж бедный как между двух огней, даже жалко его sad.gif , но уступать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюбимая, ну так завтра звоните! "РОЖАЮЮЮ!". А потом скажете - ах, ложная тревога. Главное, чтоб успели в отпуск выйти. Глядишь, к реальным родам уже и в работу втянутся.

На самом деле свекры какие напористые! И флюшки есть, и отпуск с любого дня... Мужа не жалейте особенно - это ж его родители, пусть с ними и разбирается. Ну нафиг чужую женщину-командира, еще и орущего в маленькой квартирке.

Если вдруг приедут, то плюс может быть от приготовления пищи свекровью. Потому что бывает некогда готовить, кушаешь, когда есть возможность и в туалет бежишь так же. Если вам будут готовить, одной проблемой меньше.

А может и правда на кухне им постелить и каждый раз выгонять из комнаты при кормлении? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме с отцом с любого числа отпуск подпишут, сказали как поеду рожать-сразу в отпуск.

Может Вам стоит "забыть" сообщить о родах, недельки на две. laugh.gif А потом сказать, что проблемы были, не выписывали. А когда более менее с малышом адаптируетесь, позвонить и сообщить о такой радости. Меньше знают, лучше спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А скорее всего так и придется выгонять, потому что я не смогу при них кормить грудью. Кухня маленькая, матрас туда не влезет, придется стелить в комнате, около нашего дивана. А вообще еще пока надеюсь, что нам удастся переубедить их приехать позже.

Крошка хлеба

Сомневаюсь что муж им сразу не позвонит, а уж ему я не могу не сообщить.

Изменено пользователем нелюбимая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюбимая

На худой конец, сделайте так: поговорите с врачом, попроситесь лечь заранее. Сами потом скажите что в роддоме уже и вот -вот врачи сказали рожать.Свекры тут же поедут к Вам.

А тут получается, что схватки утихли. Итого: свекры выехали. Неделя до родов в роддоме, неделя после родов. Можно еще уговорить врачей пару лишних дней побыть в роддоме.

Итого остается неделя-две от их отпуска smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюбимая

А кроватку детскую Вы куда поставите, если свекры около дивана будут спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, непростая ситуация у автора темы unsure.gif Если свекровь такая непробиваемая, то нужно или ставить ее перед фактом, что это Ваша квартира, Вы в ней хозяйка, и никого принимать в первое время после родов не желаете, или как-то через мужа пытаться сократить время ее визита к вам хотя бы дней до 10 rolleyes.gif

Когда моя дочка родилась, я вообще никого кроме нее и мужа видеть не хотела, и для меня было огромным "сюрпризом", приехав из роддома, застать накрытый стол и кучу родственников мужа, включая даже его двоюродных теток ranting.gif

Наскоро поздоровавшись со всеми и мысленно считая до 10, чтобы не устроить истерику, я прошествовала в комнату с дитем на руках и закрылась там, оставив новоиспеченных родственников в явном замешательстве.Дверь открыла только мужу,который сам пребывал в шоке от такого количества незваных нами гостей.

Так свекровь еще и обиделась, я была названа невоспитанной и неблагодарной (о, как! blink.gif), потому что дочь никому не показала, не дала подержать, и вообще унизила ее перед родственниками, которые пришли с подарками.

Нет, ну взрослые же люди, зачем тащиться в гости, если родители новорожденного их не приглашали? bb.gif

А еще к моему несчастью, муж работал тогда по такому графику, что на сутки уходил на работу, и свекровь считала своей святой обязанностью приходить ко мне ночевать, когда его не было дома shiz.gif Самое интересное, что ребенок был спокойный, помогать мне не нужно было, а она все ходила и ходила, наверное, боялась, что я куда-нибудь денусьlaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julis

Флюроографию обязаны сделать все, проживающие с ребенком.

У нас не заставляют.

Имелось ввиду, что при своей маме автор могла бы спокойно и днем поспать и не стесняться ребенка покормить, сцедиться. А перед свекровь, которую видишь в первый-второй-третий раз в жизни, может чувствовать себя неловко.

Так может и муж перед тещей себя будет чувствовать неловко, разве нет? Почему такое разделение?

Перед соседкой по палате в отделении послеродовом не стыдно, а тут якобы тетка чужая, которая мама мужа, так что ли? А в общественной бане разве тетки друг друга стеснялись? Слишком мы расслабились, девушки, с отоплением и наличием горячей воды.

Перед свекровью я себя чувствовать неловко не могу, потому что она тоже женщина и в вопросах детей разбирается побольше моего, может и высказывается старомодно, но я не особо перечу, но делаю по-своему. Я ее очень уважаю и по-своему люблю, но судя по откликам, я здесь одна такая. Не спорю, может мне со свекровью просто повезло.

И, кстати, в случае чего, именно свекровь я хотела бы видеть рядом, а не маму, хотя моей свекрови 77 лет, а маме всего 55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы! Факт налицо - они всё равно приедут! confused_1.gif Вот стопроцентно! что ни скажи, что ни сделай, НО - эти наверняка приедут!

И если реально смотреть на вещи, то надо подумать над тем, как

1) реально сократить сроки визита,

2) как разместится на это время.

На матраце на кухне в резервации долго не протянут, а вот в гостинице и на квартире могут и задержаться... g.gif

И, конечно, думать только о малыше и о себе, а гости - бесплатное приложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой пока писАла, так много ответов появилось... Девочки, а почему вы так не хотите, чтобы вас встречали после роддома, может муж хотел всех собрать, ведь малыша необязательно всем показывать, хотя мы показали, ну и что?

Значит свекрам нужно пройти флюорографию, чтобы к малышу был доступ, а остальным должно пройти 40 дней (мракобесие какое-то). То есть в приметы верим, а родителям мужа нет, хотя на Руси молодые жили с родителями мужа, пока свой дом не отстроят.

По поводу той же флюорографии, а когда ребенок гуляет среди других детей в возрасте одного года, с кого надо спрашивать снимки, может подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Девы! Факт налицо - они всё равно приедут!

Нетушки. Время еще есть, сделать так, чтобы они расхотели ехать.

Мне так показалось, что сама автор особо не питает к свекрам дочерней любви. Поэтому все способы будут хороши. А потом, можно будет на беременность все свалить...

Я лично не понимаю таких людей. Вот им говоришь одно, а они все равно как танки прут.

Ну неужели нельзя приехать попозже? Когда ребенок окрепнет, мама придет в себя после родов...

Нет, я бы даже истерику закатила бы, но настояла бы на своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

С соседкой по палате можно и не встретиться больше никогда, в общественной бане тоже нет никому дела до твоего тела (наверное, я там не была никогда), а на жену единственного сыночка мама все равно будет смотреть, а я стеснительная.

Да, я не хочу чтобы меня из роддома встречал кто-то еще кроме мужа. Называйте как хотите-мракобесием и т.п.

А флюру все равно педиатр патронажный придет и попросит.

Изменено пользователем нелюбимая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А что ни делай - приедут! shiz.gif А на дочернюю любовь им всё равно, у них внук рождается! Да еще от единственного сыночка! Да вы что! Их и Гитлер уже не остановит! lol.gif

Хоть мытьем, хоть катанием, хоть истериками - на выписке сияющие деда с бабой будут в первых рядах!

Был бы шанс, если б были иные отношения с сыном. Сына гавкнул - все подчинились. Ситуация обратная. Вот если их грипп какой накроет... тогда шанс есть! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Да при чём здесь мракобесие-то?

Здесь говорят об иммунитете новорожденного ребёнка, точнее, о его отсутствии. И о том, что количество контактов с новорожденным желательно свести к минимуму. Папа, мама, детский врач... И всё, достаточно. 40 дней - это не примета, а срок для укрепления иммунитета малыша.

а когда ребенок гуляет среди других детей в возрасте одного года, с кого надо спрашивать снимки, может подскажите

Вы - мама двоих детей, и уж наверное должны знать разницу между здоровьем новорожденного и годовалого ребёнка. blink.gif

нелюбимая

Скажите, а перекомандовать свекровь никак не получится? Например: у нас подъём в 6.00, далее Вы, мама, идёте на кухню готовить, я кормлю ребёнка, потом у нас сон, в это время вы находитесь на кухне, т.к. нам нельзя мешать. Да, и никакого телевизора и громких разговоров, пока мы спим. А на все советы отвечать с невозмутимым лицом: нет, я буду делать по-своему, я мать и лучше знаю. Короче, принять модель поведения свекрови.

Я бы на Вашем месте поступила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Так может и муж перед тещей себя будет чувствовать неловко, разве нет? Почему такое разделение?

Его неловкость перед тещей ничто по сравнению с той неловкостью, которую будет испытывать только что родившая женщина перед чужой теткой wink.gif Это ей, а не мужу предстоит носиться с прокладками, сцеживать молоко и оголять грудь.

Перед соседкой по палате в отделении послеродовом не стыдно, а тут якобы тетка чужая, которая мама мужа, так что ли?

С соседкой по палате они в равном положении находятся, мне перед ними тоже не стыдно было, а вот когда я дочку кормила, и в комнату вплывала пришедшая в гости свекровь, да еще с золовкой и свекром вместе, я была готова сквозь землю провалиться, хотя сама по себе человек не стеснительный, муж их всегда выгонял, но в следующий свой визит они все равно пытались просочиться ко мне sad.gif Кормление грудью - это довольно интимный процесс, не всякая мать захочет это делать при посторонних rolleyes.gif

А в общественной бане разве тетки друг друга стеснялись?

А разве нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

А что ни делай - приедут!  А на дочернюю любовь им всё равно, у них внук рождается! Да еще от единственного сыночка! Да вы что! Их и Гитлер уже не остановит!

Знаете, я бы с роддома не стала бы тогда выписываться. Или в дом бы их не пустила. Да вот такая я, гадина. Посмотрели на ребенка, хорошо. Обратно домой давайте, мне помощники (мешальщики не нужны).

Приезжайте, когда пригласят.

Если бы я раньше так делала, то и проблем в дальнейшем у меня не было бы сразу. Если люди не понимают, что будут только помехой, им так об этом и надо сказать. А что делать? Раз сами они глупые и не понимают…

Хоть мытьем, хоть катанием, хоть истериками - на выписке сияющие деда с бабой будут в первых рядах!

Да. У меня нет ни одной фотографии нормальной в выписку без свекрови, везде в кадр влезла. Даже когда мы с мужем и малышкой хотели сфотографироваться сами по себе, и там влезла... А выписку свою вторую с содроганием вспоминаю... Эх, лучше бы пешком тогда дошли, тем более роддом был в пяти минутах ходьбы от дома. А муж согласился тогда, чтобы свекры на машине приехали встретили. dry.gif

Был бы шанс, если б были иные отношения с сыном. Сына гавкнул - все подчинились

Неее, это не прокатит, тут гавкнуть невестке надо. Не хочу чтоб на месяц, либо на два дня, либо через пару месяцев, либо если не так как я хочу - вообще никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Так может и муж перед тещей себя будет чувствовать неловко, разве нет? Почему такое разделение?

Может. Никто ему в этом праве не отказывает.

Только муж не рожал и весь день находится на работе. Его неловкость не равна неловкости только что родившей женщины, которой придется весь день проводить со свекрами.

А в общественной бане разве тетки друг друга стеснялись?

Мне уже 32. Мои родители не ходили никогда в общественную баню. Так к чему этот пример?

Слишком мы расслабились, девушки, с отоплением и наличием горячей воды.

Это Вы вообще к чему? Давайте в городе выроем колодцы во дворах многоэтажек и по воду будем ходить, еду варить на кострах. И в поле рожать будем.

а тут якобы тетка чужая, которая мама мужа, так что ли?

Именно так. У автора еще нет к ней родственных чувств. Поэтому и хочет деликатно объяснить свекрови, что не удобен ее приезд, и при этом не обидеть, потому что это мама ее мужа. А та слушать ничего не хочет.

И приедет свекор вместе со свекровью. Чужой мужчина, хоть и папа мужа. И кормить ребенка при нем будет неудобно, а сцеживаться после кормления некоторым нужно.

А по поводу ухода за малышом, все дети разные, и опыт свекрови может не пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну зачем столько моральныз сил тратить на то, что выеденного яйца не стОит? Отпустить ситуацию и всё. Не обращать внимания, заниматься малышом и собой. Мягко, но твердо выпирать из комнаты, когда надо.Никого не развлекать. "Мир вертится вокруг меня."

А нелюбимая уже потратила кучу усилий на то, что изменить нельзя. А вот отношения со свекровью с нелегким характером запоганить может только так. Худой мир лучше доброй ссоры. smile.gif

Тем более всё это в родню пойдет и на года останется lookaround.gif . И всё из-за одного гипотетического месяца, который при правильном раскладе и науськивании мужа может неделькой вылиться. clap_1.gif Только надо, чтобы гости САМИ (ну мы-то понимаем...) пришли к мысли, что они мешают. И по другому никак, к сожалению...

Здесь дело такое. Чем больше она сопротивляется, тем сильнее на нее давят. Надо проявить женскую хитрость, и не в лобовую атаку переть, а обходным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×