Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гуманус

Они и не неблагополучные, обычная многодетная семья,

laugh.gif Ну почему неблагополучная семья это сразу семья наркоманов и алкоголиков.

вид мамаши в старой одежде одетой абы как и абы что, лишь бы не голой, с беззубым ртом и лицом давно не помнящим крема. И куча детей в тряпье.

Вот именно это тоже кричит о неблагополучии.

Но любить себя надо, это вы правы, нельзя только о детях думать и жить только детскими заботами, вы у себя одна и жизнь у вас тоже единственная.

Я себя люблю. Возможно, потому что у меня нет совсем маленьких детей и мои близкие всегда готовы помочь - остаётся время на парикмахерскую, шоппинг, доХторов, отдых и развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в жизне важнее быть красиво богато одетой, тратить по 2, 3, 4 часа в день на уход за своим телом, чем родить и воспитать несколько детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидание, чем одно мешает другому?

Скажу за себя и свою семью:

нам важнее всего родить детей , что собственно мы уже и сделали и собираемся сделать еще раз, быть красиво торжественно и ,возможно, богато одетой, если это требует случай, ухоженной самой и чтоб дети и муж были ухоженными. Ездить отдыхать, когда нужно лечиться, посещать парикмахера и косметолога и покупать еду не лишь бы что в желудок закинуть, а и частенько побаловать себя.

Мне тут муж буквально вчера приехал с гулянки и говорит- Серега себе машину сменил, сейчас на Мазде Х6(цифры могу путать) ездиет. Я говорю, ну и че,зато у твоего Сереги в 32 года нет детей и не предвидится. Давай тогда вместо еще одного ребенка Тахо купим (джип он такой хочет давно), он мне -Да ты чеееее eek.gif !!! чтоб я казяву на Тахо променял?!!!!!

А вы говорите -что лучше? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает не у всех есть возможность хорошо зарабатывать, но хочется иметь детей. Если не можешь купить дорогую одеждуили навороченый телефон, что же не рожать? Не. Я за то, чтоб, кто хочет воспитывать детей- рожайте, не смотря не на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не против детишек, у меня самой три сестры. Сейчас воспитываем одну доченьку, но планируем еще хотя бы одного ребенка. Мы и сейчас могли бы, но живем в доме "комната и кухня", даже еще одну кроватку поставить некуда.

Но рожать, потому что хочется, я считаю глупо. Я хочу второго ребенка, но...

Прежде чем рожать , я хочу обеспечить ему СВОЙ уголок в доме. "Вначале домик, потом Ванечка"

Пусть на моем ребенке/детях не супер модная и дорогая одежда, но она в хоршем состоянии( нам многое поотдавали друзья, родственники; сейчас мы отдаем).

Пусть мы не можем позволить себе парное мясо, но пустой суп из картошки и капусты мы не едим.

Просто надо соизмерять свои желания и возможности. music_whistling.gif

ПС А про дорогую одежду для родителей я и не заикаюсь. Сами покупаем только самое необходимое.

Изменено пользователем Gembird

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gembird

А про дорогую одежду для родителей я и не заикаюсь. Сами покупаем только самое необходимое.

И при этом задумываетесь о втором ребенке?

Перед теми (я не о Вас сейчас Gembird ) , кто готов всю жизнь довольствоваться самым необходимым, но при этом рожать несколько детей, можно, конечно, снять шляпу... Но мне это непонятно. Да собственно, мое понимание им и не надо. Так... рассуждения вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

кто готов всю жизнь довольствоваться самым необходимым, но при этом рожать несколько детей

Я такая. Но шляпу снимать не надо. А для понимания скажу.

Да, надо любить себя. Но что такое любовь к себе? Как она проявляется? Наверное, в потворствовании своим прихотям? Для кого-то это уход за собой, для кого-то - постоянное приобретательство, кому-то нравится до безумия путешествовать и он готов тратить на это все деньги, и неважно ему при этом, что у него нету крутой тачки.

Мой драйв - маленькие ангелочки. Мои солнышки, звездочки, лапушки. Мои непоседы. помощницы и капризульки. Я люблю себя, я балую себя тем, что для меня радость - рожаю детей, общаюсь с этой вечно шумящей толпой. Ну не цепляет меня ни на грамм то, что мне подарили золотую цепочку. Достану дорогой крем. Открою, понюхаю - какой чудесный запах, может, намазаться? Да ну его, пойду лучше домик клеить.

И не надо смешивать самое необходимое для мамы и то, что мы покупаем деткам. Их мы балуем. И много детей как раз являются естественным ограничителем наших неуемных желаний "бросить к ногам ребенка все". Мы балуем их, но и они знают, что не все им доступно, учатся ограничивать свои желания. Важное, скажу, умение. И нужное.

Изменено пользователем Мамуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся

Да Бог с ней, шляпой... Только когда покупают самое необходимое, драйв в детях испытывают итд, как правило, детям тоже немного достается, а они-то как раз драйв от повышенного количества братьев и сестер могут и не испытывать.

Можно сделать выбор для себя "мне ничего особого не надо, ни цепочек, ни крема", но делать выбор для детей "вас будет несколько, но у вас будет необходимое только и жить вы будете весьма тесно и излишества себе позволите только, когда вырастете и сами зарабатывать будете, а пока смотрите на то, что есть у других" - вот этот выбор считаю эгоистичным и не совсем разумным. Это такая же крайность, как когда к ногам одного ребенка бросают все, что есть.

Нужно знать меру. Рожая детей, мы ответственны не только за их нравственное воспитание, но и за их, так сказать, физическое существование... И сюда включается не только то, что ребенок ест, но и то, что он носит, что имеет, куда ходит или ездит итд

Все вышенаписанное не в адрес кого-то лично. Не надо обид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега Мамуся

Мне кажется, что мы родители все немного эгоистичны. Потому что сейчас всё-таки именно мы решаем, что является благом для наших детей.

Мой драйв - маленькие ангелочки. Мои солнышки, звездочки, лапушки. Мои непоседы. помощницы и капризульки. Я люблю себя, я балую себя тем, что для меня радость - рожаю детей, общаюсь с этой вечно шумящей толпой.
Вот одно мнение.

Рожая детей, мы ответственны не только за их нравственное воспитание, но и за их, так сказать, физическое существование... И сюда включается не только то, что ребенок ест, но и то, что он носит, что имеет, куда ходит или ездит итд

А вот второе.

Только дети, когда вырастут, смогут сказать, чьё мнение было правильным. Я тоже эгоистка. Перед тем как принять решение о следующем ребёнке, серьёзно разговаривала с каждым из детишек.

Но сейчас они смотрят на младенцев и просят малыша. (Значит всё-таки драйв испытывают.)

- Нет уж, хорошие мои, мне хватает. tongue.gif

И это решать только мне, потому что это мне воспитывать, учить и обеспечивать. Я свою программу перевыполнила и больше детей не захочу, даже если материальное положение позволит еще парочку.

Просто не хватит времени, чтобы пошептаться с каждым ребёнком, разобраться в проблемах. У каждого маленького человечка свои трудности в учёбе, свои увлечения и взаимоотношения с друзьями.

А мама тоже человек. Мама хочет отдохнуть, почитать, навести красоту и сходить с папой в кино или в кафе, поболтать с подружкой.

Не буду перечислять - ой, как много чего хочется. rolleyes.gif

Это я к тому, что соизмерять нужно не только материальные затраты на детей, но и собственные силы. Брать на себя ту ношу, которую сможешь унести.

Один в состоянии поднять шестерых детей, а другой и о втором думать не хочет.

И при этом оба правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся

Булька

Девочки вы прямо мои мысли прочитали и высказали. Я так рада, что нашла единомышленников. Рядом со мной нет людей, которые б понимали меня, и я чувствую себя белой вороной. Ваши посты предали мне уверенности, что всё-таки я всё правильно делаю. Спасибо вам и другим таким же мамам, за то, что вы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что плохого в том, что бы выглядеть хорошо. Не обязательно для этого вставать рано, или покупать супер-пупер крема. Согласна со многими постами. Всё же в первую очередь мы - женщины.

Не много духов, чистая одежда, аккуратная стрижка. Неужели это так много, зато дети в восторге! " Мама, ты такая красивая, так вкусно пахнешь!" И затрат поверьте, не так уж много.

Говорю, моим знакомым мамочкам, из многодетных семей, да семья, да дети. Но, кому они нужны, без нас - мамочек. Наше здоровье от этого зависит, а что говорить о настроении.

Да, проблем-забот хватает. Но, главное Вы и мы есть друг у друга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Это я к тому, что соизмерять нужно не только материальные затраты на детей, но и собственные силы. Брать на себя ту ношу, которую сможешь унести. Один в состоянии поднять шестерых детей, а другой и о втором думать не хочет.

Насколько вы правы, я поняла спустя годы, уже будучи сама мамой двоих детей. Мы, вспоминая маму и то время, говорим меж собой - это титанический труд быть Матерью многодетной семьи. Как у нее на все хватало сил? Как у вас на все хватает сил?

Я преклоняюсь перед своими родителями и перед такими же родителями, которые решив создать многодетную семью, дарят им все свое тепло и любовь. Которые не просто рожают, а за руку вводят нас в этот мир, показывая все красоты этого мира и не скрывают от нас трудности, а учат преодолевать их, эти трудности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mnogodetnaya

А у нас шестеро - двое моих и четверо мужа. И мы этому рады, хотя и тяжело бывает.

Когда детки мужа постепенно к нам переселялись от родной мамочки, я конечно сначала в шоке была. Все пыталась себя на ее место поставить - не получилось. Не укладывается в моей голове, как могут родные дети уйти от матери к отцу. Сама четверых детей родила, двое уже взрослые отдельно живут, я уже бабушка. Все умницы. Люблю всех и рада, что они мне тем же отвечают.Теперь вот уже полтора года принялись за воспитание детей мужа.Старшему 17, потом 13- он инвалид детства -ДЦП, затем 8 и 7.Причем все мальчишки. Стараемся, чтобы на всех и время и внимания хватило. Да и о себе не забываем.

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже считаемся многодетной семьей. Хотя я себя многодетной мамой не ощущаю. У нас в семье два сыночка и лапочка дочка. Когда встал вопрос о третьем ребнке - рожать или нет. Я долго думала, и не с медецинской точки зрения (третье кесарево), а с материальной. Потянем ли мы. Семья мы не богатая. Но все нужное для детей у нас есть. Конечно это понятие растяжимое, для кого-то и отдых на Канарах вещь необходимая.

В связи с нынешним материальным положением я не думаю что мы сможем отправиться в отпуск к морю, но и с двумя детьми (и даже с одним) мы не смогли бы себе этого позволить, слишком оно от нас далеко. А вот в лагерь ребенок летом ездил отдыхать и остался очень доволен. Все необходимые (с детской точки зрения) вещи у них есть, как-то: приличный компьютер, приставка, куча игрушек и т.д. Просят второй компьютер (выросли малыши) чтобы играть друг с другом по сети, но я считаю что на данный момент это лишнее.

И никогда я думаю они не пожалеют, что я родила им сестренку. Они очень ее любят, уже составляют план как будут защищать ее от хулиганов и т.п. А старший сын сказал: Вырасту и куплю принцессе дворец, чтобы она своего принца там встречала!

Да много проблем, да есть материальные трудности и в чем то себе (не детям) приходится отказывать. Но когда они все вместе меня обнимают, когда желают доброго утра и расстраиваются из-за того что нечаянно обидели друг друга (просят прощения, а сестру зацелуют до смеха пока слезы не высохнут) это просто словами не описать какое счастье.

Счастье, когда есть маленький и славный человечек который тебя любит не за что-то, а просто потому что ты есть. Задумываясь о том, а вдруг не было бы кого-нибудь из моих солнышек становится не по себе они все чудо и без них моя жизнь была бы пресной, тусклой, ее вообще бы не было. Надеюсь, когда дети вырастут они разделят мою точку зрения и никогда не пожалеют что их трое, а не один он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость большая мама

Вот мы и живём так. Всюду стереотипы и негатив по отношению к нам, многодетным семьям. У нас их шестеро. Три девочки и три мальчика.

В нашем государстве невозможно расчитавать на чью то помощь. Сами, везде сами!!! Очень неприятно читать ваши посты. Мои детки всегда чистые. Учатся хорошо.

Простите, все мысли разбегаются. Писать сложно. sad.gif

Забыла сказать, а это немаловажно. Все мои детки от одного папы.

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая мама

Очень неприятно читать ваши посты

Простите, немного не поняла чьи посты Вам неприятно читать? Мне кажется, здесь большинство не ставят знак равенства между неблагополучной и многодетной семьей. Как раз-таки наоборот. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость большая мама

Всё равно, у всех ассоциации такие: многодетная, значит неблагополучная. И в большинстве постов это написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая мама

Ну не надо по всем-то мерять. В моем окружении, среди родственников, друзей, знакомых, сослуживцев я нигде и никогда не слышала осуждений в свой адрес. Скорее наоборот. Где-то вы не в тех местах людей слушаете biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

drinks_cheers.gif

большая мама

Да даже если и

Всё равно, у всех ассоциации такие: многодетная, значит неблагополучная. И в большинстве постов это написано.

зачем внимание обращать?! Как раз-таки в большинстве постов звучит прямо противоположное мнение. Хотя каждый видит лишь то, что желает увидеть. Не обижайтесь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, уже писала о том, что мне очень приятно, что среди многодетных очень много благополучных. Получаю просто моральное удовольствие от того, что нас таковых много.

И именно таким людям, почет и уважение! clap_1.gif А, такие, которые рожают ради денег, хоть их и немного, а потом не занимаются и не воспитывают офф! Только вот, в этом форуме нету неблагополучных, у них интересы другие, мировоззрение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая мама Какая то обида в вас говорит.

Я тоже многодетная мама, у меня трое сыновей и горжусь этим!

Грязные дети у меня часто бывают, когда с улицы после футбола возвращаются. Чего же теперь стыдится этого что ли. И вещи рвут в хлам, когда по заборам лазят, ну и что, на то они и дети.

Все зависит от самой мамы, как вы себя воспринимайте, так к вам и окружающие относятся.

Я кайфую, когда окружающие с удивлением узнают что у меня 3 сына. Потому что выгляжу я моложе своих 33 лет, не пользуюсь при этом кремами ( не люблю, хоть есть они у меня) , крашусь минимум, к золоту и прочим побрякушкам равнодушна совершенно. Салоны красоты мне не интересны. Да и за своей внешностью уже не слежу с таким рвением как в 19 лет, просто комплексы ушли.

При этом я имею все, что мне действительно нужно и интересно. Личный ноутбук, профессиональный фотоаппарат, машину, дорогостоящее хобби, книги и прочее, т.е. - это то, что действительно приносит мне удовольствие.

Да и у мужа есть свое дорогостоящие хобби. А дети - это хороший стимул жить лучше, стремиться к большему. С ними я стала намного организованней. Они держат меня в тонусе.

Бедные, голодные они у нас не ходят. Но и игрушки просто так я не покупаю, по одной простой причине, сиюминутные желания не исполняются, а если действительно хочет, то получит. А летом дети (10, 9, 6 лет) еще и деньги зарабатывают, чем очень гордятся и мечтают, скорее бы следующее лето.

Да, когда много детей и затрат в разы больше, и денег порой не хватает.

Но мы сами создаем свою жизнь, и нам вполне по силам сделать так, чтобы многодетностью восхищались, а не сочувствовали, как больным и убогим.

Очень рада тому, что многодетных родителей с активной жизненной позицией становится все больше. Молодчины!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

у меня трое сыновей и горжусь этим!

Вы молодцы! Я в детстве мечтала иметь трех сыновей, именно СЫНОВЕЙ. И очень завидовала (по хорошему) тем, у которых есть братья. Я росла единственным ребенком.

Сейчас у меня два сына и дочка. Пришлось очень много выслушать негатива, когда мы с мужем решили третьего малыша родить. Но мне все равно, я ничуть не жалею. Конечно иногда туговато приходится, но мы справляемся. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нина

Здравствуйте! Я многодетная мама, у меня сына и доченька.

Не могу понять о какой неблагополучности речь идет. Нужно говорить о человеческой лени и безалаберности.

По TV часто показывают такие семьи, они, бедные, живут в плохих условиях, не доедают. Но послушаешь, а в основном там работают только папы, мамам, мол, нужно домом и детьми заниматься.

Мы живем вполне нормально, дети ни в чем не нуждаются.И это не только благодаря мужу. Я тоже работаю, хотя моему младшему сыну 10 месяцев. Я просто нашла ему няню. Поверьте очень много пенсионеров, готовых за совсем не большие деньги сидеть с вашим ребенком.

А что касается работы по дому. Не обязательно все взваливать на себя. У меня у старших детей есть ряд обязанностей, за которые они отвечают. И все мы успеваем, и ужин приготовить, и уроки поучить и для общения время остается.

Так что дело не в количестве детей, а в родителях. Ведь есть семьи в которых по одному ребенку, а живут непонятно как и все жалуются.

Чтобы обеспечить своего ребенка нужно работать, а не ждать, что тебе что-то дадут из жалости.

извините, если я кого-то этим обидела. Но это просто моя позиция в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нина

Чтобы обеспечить своего ребенка нужно работать, а не ждать, что тебе что-то дадут из жалости.

Вот именно об этом я своим оппонентам всегда говорю, а меня не слышат! У меня четверо детей. Правда, старшая уже живет отдельно от нас, своей семьей. Дома - дочери-близняшки (скоро будет им 18) и десятилетний сынуля-поскребыш. rolleyes.gif Для своей семьи делаем все сами. Ни на кого не надеемся, на тарелочке с золотой каемочкой никто и никогда нам ничего не приносил.

Не могу понять о какой неблагополучности речь идет. Нужно говорить о человеческой лени и безалаберности.

И вот с этим я целиком и полностью согласна! Другой вопрос в том, где и как найти работу, которая будет ДОСТОЙНО оплачиваться! Чтобы хватало на коммуналку, питание, одежду и обувь не только для детей, но и для себя. Вот и приходится выкручиваться, ввертеться, чтобы у детей все было. Но это уже совсем другой вопрос. Мы не жалуемся, просто растим своих детей ни на кого не надеясь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нина

Bombowoz65

Да я, в принципе, и не говорю что легко, но возможно. Да с работой тяжело, но найти её всегда можно.

Я для благополучия своих детей и на 2-3 готова вкалывать, а не жаловаться на жизнь и несправедливость государства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×