Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почему в нашем обществе укоренился стереотип, что много детей это плохо? Почему, узнав о том, что кто-то из знакомых, соседей или коллег собирается рожать третьего или четвертого ребенка, говорят :"Плодят нищету!"? Кто установил "норму" количества детей в семьях?

У меня 4 ребенка. Это самое большое счастье в моей жизни. На этом свете есть 4 человечка для которых я самый главный человек в их жизни! Никто не задумывается об этом? Каждая женщина хочет иметь детей! В нас это заложено Богом! Просто не каждая решится пожертвовать собой, своим временем, внешностью ради детей.

А аборт - это убийство! Я сама когда-то в молодости, не задумываясь убила своих нерожденных детей. Как замолить у Бога эти преступления? Именно - преступление! Ведь ни у кого у родителей не поднимется рука зарезать своего ребенка, а мы, в абортариях, этим и занимаемся!

По миру с протянутой рукой не хожу. Старшую дочь выучили в институте, дочери-близняшки учатся в колледже, по окончании которого, будут в ВУЗ поступать. Это безоговорочно и обсуждению не подлежит. Сыночек пока еще школьник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, от государства не получаю ни копейки, даже детских...

Аналогично. У нас доход в семье выше 2500 руб на человека. Детские у нас выплачивают только если доход ниже означенной суммы. И ничего - живем, радуемся детям, они для нас действительно свет в окне.

Просто мне повезло. Повезло с мужем, с родителями, с друзьями. Когда была беременна дочкой, практически никто не сказал:" Зачем тебе это надо?". Были свои заморочки, но это уже другая история. А сейчас я очень боюсь еще одной беременности, ибо хочется дать детям хороший старт в этой жизни. К сожалению, возможности наши не безграничны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льготы которыми я воспользовалась:

1- это внеочередное устройство в детский сад. Когда младшей исполнилось три года, решила выйти на работу. До этого просидела дома девять лет, декретные не получала т.к.перед второй беременностью не работала, не было необходимости муж неплохо зарабатывает.

2-пособие для многодетных семей в размере 1800 руб. на ребёнка в год( назначают всем не зависимо от доходов). Кстати о том, что оно нам положено узнала чисто случайно ( не знаю как в других регионах, но у нас в Краснодарском крае такая льгота есть).

О том, что я могла организовать детсад на дому и зарабатывать стаж узнала только тогда , когда пришла за путёвкой в отдел образования. К тому времени у меня своих дошкольников было двое, предложили взять третьего со стороны,я вежливо поблагодорила и отказалась, правда поинтересовалась почему мне это не предложили раньше, когда у меня самой было четверо дошкольников ( у меня четверо погодков).

Всего у меня пятеро, старшая закончила третий курс Университета .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент больше детей не хочу, младший так выматывает, что страшно становиться от мысли: вот встречу я наконец мужчину, так сказать, моей мечты, поженимся, а он ребенка захочет! Ужас! laugh.gifno_1.gif

Еже ли все таки раскрутит на бебика, заставлю зарабатывать на помощницу по хозяйству shiz.gif или сам пусть рожает и растит music_whistling.gif .

Смех смехом, но одной тяжеловато все таки приходиться! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, слышала и согласна с мнением, что иметь ребенка- роскошь! Да, как ни крути, а каждый здравомыслящий родитель хочет избавить своих детей от нужды. Нужды денег, нужды любви и заботы! Как я рада за тех детей, чьим родителям это удается! Рада вдвойне, если это многодетные- родители!!! Искренне восхищаюсь Подвигом Матерей, чей материнский инстинкт побеждает несмотря и вопреки...

Читая начало ветки, стало так жаль ту женщину, чья история была изложена самой первой. Казнить нельзя помиловать! Почему-то, единогласно все вынесли вердикт поставить запятую после слова "казнить". А мне кажется, ИМХО, что только после слова "нельзя" надо поставить знак препинания. Предвижу, что многие станут приводить аргументы, почему нельзя "плодить нищету", нагло требовать помощи, т.е. пеленок, одежки для ляльки, нагло проситься в их родственнический детсад, рожать априори, простите, больных, читай - дебилов....

Да, но ведь таких семей много в стране, в любой причем, и от нашего негодования их не станет меньше. Да, я тоже согласна, что Так не должно быть! Т.е. семьи, где нет никаких жилищных условий, асоциальных семей и т.д. Да, это- не норма! У государства, видимо, другое мнение. Вместо того, чтобы отбирать детей у бедных, но не пьющих и любящих мамочек, органы опеки давали бы , например, корову! Может, стало бы меньше в детдомах детишек.

Меня поразил факт, что эта женщина-- улыбается! Она- счастлива! Несмотря ни на свою нищету, несмотря на то, что у нее не хватает квадратных метров в квартире, пеленок, садика, наличие двоих больных детей... у нее не опустились руки в этой ситуации, где, многие бы, пардон, спились или того хуже (имею в виду кукушек).

Если бы автор написала о том, что эта бедная многодетная мать озлобилась, нагрубила, спилась, бросила детей, сбежала... то , как ни прискорбно это звучит, было бы логично и ясно, и жаль.

Но эта мать, по моему мнению, заслуживает поддержки и помощи! Напишите ее адрес и если вы сами не хотите , то, я уверена, найдутся люди, которым не безразлично. А у автора появится возможность хоть косвенно помочь. Я вот уже и вещички подсобрала. Адрес, сестра!

Государству мы- до лампочки! Давайте в каждом единичном случае не проходить мимо тех, кто просит! Глядишь, и жизнь наладится )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

про нормальную, пусть и многодетную семью не говорят "плодят нищету".

А часто семьи именно эту самую нищету и плодят, получают три тысячи и рожают по трое детей, чтобы потом все кругом стали им должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо_на_руках

Не могу вставить цитату, т.к. почти все ваши посты состоят из одного или двух предложений.

Я так понимаю, по вашему мнению бездетные семьи, а также имеющие одного или двух детей у нас богатеи.

А как третий ребёночек народился, сразу обеднели и требуют пособия.

Подскажите адрес той самой многодетной семьи, которая говорила, что вы лично им должны? Или это пустая болтовня на тему далёкую от вашего понимания?

Вчера проезжала по трассе, остановились в поле вблизи небольшой деревеньки, фруктов купить. Женщина продавала овощи и фрукты, варенье, зелень, веники для уборки и для бани.

Неподалёку носилась ватага ребятни, чумазые и весёлые. Мальчишки гоняли старенький мяч. Две девчушки в веночках, сплетённых из полевых цветов - прелесть!

Я невольно задумалась, что ждёт эту многодетную семью в богом забытой деревне? Но ведь ребята выглядели очень счастливыми, да и мама не похожа на страдалицу.

Тут много пишут об образовании и благосостоянии в многодетных семьях. Не скрою, я тоже хочу для своих детишек высшее образование, полученное в хорошем ВУЗе. Но если мы все будем академиками, кто ж будет для нас морковку выращивать?

Вот вымрет население, останутся одни Анжинеры и доХтора. Что ж они будут сами за собой улицы мести, а по ночам себе хлебушек печь?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Подскажите адрес той самой многодетной семьи, которая говорила, что вы лично им должны? Или это пустая болтовня на тему далёкую от вашего понимания?

Со мной такая девочка училась. В семье было пятеро детей, она старшая. После чаепития, она собирала не только остатки пирожных но и заварку учительницы, которою она покупала чтобы вообще между уроками пить чай. Несколько раз учительница ничего не говорила, но как-то сказала, что ей на две недели чай пить, девочка (15 лет):"Да вам учителям всегда зарплату повышают, па пачку чая не найдете денег? А нам есть нечего!" Оо

Еще пример, когда уже лично с меня требовали, я переехала в другой город на учебу и сняла комнату с девочкой из многодетной семьи. Она когда меня не было дома, пересчитала сколько мне прислали родители и решила, что теперь я должна ее кормить. По крайней мере на много больше складываться на еду. Говорит:"А я скажу маме, чтоб меньше посылала, у меня еще четырех братьев кормить надо". Я съехала от нее через месяц, то что я покупала, съедалось без спроса и в ответ только наглое "тебе родители еще пришлют".

Изменено пользователем Небо_на_руках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я беременна. Если это так, то значит, придется рожать третьего. Хотя сейчас по общепринятым меркам не до малыша: двое маленьких детей - 4 и 2 года, съемная квартира. Муж аборт сделать не даст. Люди станут осуждать. Эх!

С другой, оптимистичной стороны, муж у меня работящий, не пьет, даже курить бросил, над детьми трясется, а третий малыш, я думаю, вряд ли станет основным препятствием к покупке квартиры.

Как говорит мой муж - то, что у нас нет квартиры, дети маленькие - это временно. будет и своя квартира, и дом построим, и большой семьей в него въедем. Остается только верить wink.gif Хотя со стороны будет столько осуждения! hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Муж аборт сделать не даст. Люди станут осуждать. Эх!

А почему кто-то об этом должен знать, и откуда? Если сами не скажете - никто не узнает.

Хотя со стороны будет столько осуждения! hmm.gif

И тут тоже я Вас не понимаю. Ведь это Ваша жизнь. И именно вам с мужем растить и воспитывать своих деток.

А что до осуждения, так ведь кому надо, тот и другой повод найдет посплетничать.

Не обращайте внимания, не так все страшно. Надо просто жить своей жизнью так, как Вы считаете нужным и правильным.

И еще, Вас можно поздравить? smile.gif Пусть у Вас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

А почему кто-то об этом должен знать, и откуда? Если сами не скажете - никто не узнает

Да она говорит про то, что будут осуждать в случае рождения третьего ребенка. Ну все эти разговоры "вот денег нет, жилья нет, а они все детей рожают". Можно подумать, что кто-нибудь у соседей денег просил ranting.gif

жена сократа

А Вы сами-то чего хотите? Если муж нормальный, то почему от него не рожать детей? Тем более что Вы говорите, что рождение ребенка нисколько не помешает в покупке квартиры.

Я Вас не уговориваю нисколько. Мне просто очень нравится, когда в семье детей много. blush.gif Да и потом ведь Вы еще точно не знаете беременны Вы или нет. Может еще рано паниковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет поздравить я еще не знаю, просто предчувствие появилось, а в первых двух случаях оно не подвело laugh.gif Однако тогда я этого хотела, а теперь побаиваюсь, поэтому думаю, что могу и ошибиться на этот раз. Я немного устала от затянувшегося декретного. Но, разумеется, если я беременна, рожу и ждать малыша буду, как полагается rolleyes.gif

В нашем обществе отчего-то "многодетная семья" едва ли не синоним "неблагополучная", вроде как в трезвом уме люди третьего и дальше не рожают. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отчего-то - а официально считается семьёй из категории риска. Очевидно же, почему: за всех детей дома отвечает одна мать, если случается финансовый спад - в такой семье это особенно катастрофично. Вот взять недавнее задымление Москвы: семья с одним-двумя детьми запросто вскочила в небольшую машинку с кондиционером - да и уехала в гости к знакомым. А семья с пятью, например, детьми? Куда поместится? Куда поедет? Много ли на базах отдыха семиместных номеров?

Скрытый текст
Так что кому сЦыкотно - дрожите 
shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем обществе отчего-то "многодетная семья" едва ли не синоним "неблагополучная", вроде как в трезвом уме люди третьего и дальше не рожают. blink.gif

Ну значит, все мы находимся "в нетрезвом уме" laugh.gif .

А если честно, то меня тоже в свою пору осуждали, когда я третьим была беременна. И даже перед самыми родами пальцем у виска крутили, как будто можно было еще что-то изменить.

Но мне было все равно. Это моя жизнь, я ни у кого никогда ничего не просила. Конечно, бывало и бывает нелегко. Все завит от желания иметь детей и, наверно, от силы духа ( о как загнула laugh.gif , но тем не менее это так ).

Да и потом, людям не угодишь. Они точно так же осуждают и тех, у кого нет детей. Такова уж человеческая натура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда восхищаюсь теми людьми, кто рожает хотя бы третьего. Сама, может быть, и хотела бы, да не хватает смелости. Вот на данный момент мы бы точно потянули ещё одного , но в голову лезут мысли о том, что материальное состояние может поменяться, муж может уйти (ведь в жизни всякое бывает), а я одна уж точно не потяну.

А то, что люди всегда косо смотрят в сторону многодетных (вне зависимости от благосостояния), так это правда. Да что там говорить, если бы я собралась ещё рожать, меня не поняла бы даже родная мать. В этом я уверена. Она мне часто говорит, что больше двух детей в семье по нынешним временам - это просто безумие. А я не вступаю с ней в спор, но думаю по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо_на_руках

Эх, если бы за все свои годы пересчитала людей, которые просили помощи из-за бедности!

Но вот никогда не видела связи с многодетностью. Иногда люди нуждаются в помощи, попав в трудную жизненую ситуацию, иногда из-за собственной инфантильности и лени.

А бывает попрошайничают из корыстных побуждений.

Она когда меня не было дома, пересчитала сколько мне прислали родители и решила, что теперь я должна ее кормить. По крайней мере на много больше складываться на еду.

Детский сад, какой-то, простите вам есть 18 лет?

В жизни вы еще встретите много халявщиков и наглецов, причём тут многодетность?

Такие рассуждения из серии - "Все блондинки - дуры! Матери-одиночки - аморальные особы! " и т.д."

Вот из-за таких как вы люди иногда бояться рожать третьего ребёнка.

жена сократа

Хотя со стороны будет столько осуждения!

"На каждый роток не накинешь платок." Наплюйте на мнение посторонних и принимайте решение в своей семье.

Я тоже боялась, как и вы, а теперь смеюсь над своими тогдашними переживаниями.

И ничего, с сумой по полям не пошли, а в материальном плане жить стали даже лучше. Наверное, ответственность стала больше.

Чисто поржать

Они точно так же осуждают и тех, у кого нет детей.

drinks_cheers.gif А еще торгашей, рокеров, нОнешнюю молодёжь и чужих мужей. laugh.gif

Ну любит наш народ осудить и посплетничать!

СочетаЭмо

Много ли на базах отдыха семиместных номеров?

Мы на отдыхе снимаем либо двухкомнатный номер, либо два номера.

Стараемся искать жильё с дополнительными местами в виде раскладывающихся кресел и диванов.

Так же удобно снимать дом, хозяева редко интересуются количеством человек.

Встречала на форуме высказывания о том, что хозяева боятся брать на отдых многодетных. Я и сама не боюсь, и ,наверное повезло, никогда не сталкивалась с такой проблемой в наших путешествиях.

У нас есть многодетная семья, мама, уже пенсионерка, без мужа воспитывает шестерых детей, еще есть двое внуков.

Так она с детишками, имея двухэтажный дом на побережье, путешествует всё лето на микроавтобусе от Крыма до Сочи. Останавливаюся в кемпингах, живут в палатках.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

18 мне есть) Конкретно эта девушка, хотела есть за мной счет чтобы ей меньше присылали и доставалось ее младшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо_на_руках

Конкретно эта девушка, хотела есть за мной счет чтобы ей меньше присылали и доставалось ее младшим.
А я вот сама из многодетной семьи (ну, если так можно сказать - нас три сестры у родителей), рано из дома уехала за многие тысячи километров, пришлось пожить и в студенческой, и в рабочей общагах - и вот что я вам могу сказать...

Как раз такие девочки как я (которые реально понимали, что помимо нас в семье ещё есть рты, и родители по первому нашему щелчку не кинутся на почту отправлять нам посылки и переводы, знали цену деньгам, умели сопоставить свои доходы с расходами), ни разу не сидели голодными...

А вот девочки, которые в семье были единственными, как раз постоянно пытались залезть к нам на шею и свесить ноги... И по ночам - пока мы спали - с голодухи мели наши супчики и макароны по-флотски...

Нет - эти девчонки воровками не были - просто голодали и не могли рассчитать свои средства реально...

Даже - например - получив сегодня очередной перевод от родителей, к вечеру следующего дня от него не оставалось ни копейки!.. Траты причём были настолько бессмысленными, что я думала: "Даже если бы у меня было много денег, в жизни бы я их не потратила так бездарно за один только день!.."

Так что - обобщать не стОит... Это просто вам напарница такая попалась... Будь она хоть из какой семьи...

Скрытый текст
Милая ПТашечка!.. Вот за что я тебе благодарна, так это за то, что ты меня грамоте учишь!.. Нет - серьёзно, безо всякого стёба - спасибо, отредактировала... Хоть какая-то польза от тебя!.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое детишек, сейчас ждем четвертого.

Сейчас вспоминаю то время когда мы ждали третьего (это было почти 7 лет назад), да было действительно страшно, это было непринято в те годы. Да и мне тогда было 26 лет. И знаете, наверное, очень много зависит от отношения к своей беременности самой мамы. Меня никто не осуждал. Удивлялись, говорили молодцы, но никто слова плохого не сказал.

А сейчас я оглядываюсь вокруг и вижу очень много семей, где рожают третьего. Причем все семьи далеко не бедные, так что нельзя сказать, что многодетные плодят нищету.

Сейчас я жду четвертого малыша, и думаю вот раньше лет 10 назад, мне бы казалось, что четвертый ребенок это безумие. А сейчас нет, даже иногда задумываюсь о пятом, так старшие росли кучкой, а у младшего малыша будет большая разница с сестрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала на форуме высказывания о том, что хозяева боятся брать на отдых многодетных. Я и сама не боюсь, и ,наверное повезло, никогда не сталкивалась с такой проблемой в наших путешествиях.

У меня такая проблема возникала, когда дети были маленькими. С тех пор предпочитаю снимать либо отдельный дом либо размещаться на турбазе.

Два дня назад вернулись с моря. Ездили-я со своими четырьмя детьми( младшей четыре , старшей девять) и собакой (той), моя подруга со своими двумя ( четыре и восемь). Жили в кемпинге, снимали два соседних домика.

Ни одного негативного отзыва в нашу сторону в этот раз не услышала ( раньше бывало), наоборот только позитив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Даже - например - получив сегодня очередной перевод от родителей, к вечеру следующего дня от него не оставалось ни копейки!..

Вот уж точно! laugh.gif

Я росла одна у родителей, поехав учиться все недельные деньги за два дня спускала в крутом баре, потягивая диковинный тогда и дорогущий ананасовый сок.

Потом до конца недели только чай с сухарями. Жила на кваритире, так что - помоги себе сам.

Когда стала работать и жить в общаге с трудом научилась распределять зарплату на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какую я недавно видела прекрасную почти многодетную семью!

Сейчас расскажу: мы с мужем отдыхали в пансонате недавно, в последний день нашего отдыха приехала семья: муж, жена, дочка 4 лет, сынок - года полтора, и у мамочки заметный такой животик. wink.gif . Не знаю, колько лет родителям, но видно, что молодые, 30 нет, это точно.

Я наблюдала за ними весь день и просто любовалась! Видно было, что дети родителям не в тягость, причём папа наравне с амой с детками занимается: пока мама с алышом в детскую комнату пошла, папа с дочкой в конкурсе караоке выступили.

И, хотя я сама не вижуничего ужасного в том что детки донашивают одежду, замечу: вся семья была одета хорошо, обувь у деток - новая, и кстати, цены на проживание в этом пансионате - будь здоров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Как раз такие девочки как я (которые реально понимали, что помимо нас в семье ещё есть рты, и родители по первому нашему щелчку не кинутся на почту отправлять нам посылки и переводы, знали цену деньгам, умели сопоставить свои доходы с расходами), ни разу не сидели голодными...

Это прям про моих близняшек! Их, единственных со всего курса позвали работать на лето в приемную комиссию. Я сомневалась, каникулы все же, впереди 3 курс - не отдохнут. Было приятно до слез, когда мне позвонила их руководитель. Упрашивала, говорила, что таких ответственных, добросовестных и порядочных девочек ей больше не найти.

Так вот, работают девы мои уже второй месяц. Получили первую зарплату (стипендия не считается, привыкли они уже к ней) - потратили с умом. Купили себе джинсы, кроссовки, оплатили занятия танцами, купили младшему брату все канцтовары к школе. Остались деньги на проезд и обеды.

Конечно, я это могла купить и сама, работаем с мужем оба, в совокупности доход нормальный. Просто очень приятно, что девы мои заботятся о нас с мужем, о младшем брате. Уже в свои неполные 18 лет умеют считать и "держать копейку" в руках.

Внучке моей предстоит операция по восстановлению ушной раковины (артрезия у ребенка), нескоро правда, через 5 лет. Вчера получила ответ по электронке из клиники. Вечером подходят ко мне мои красавы и говорят: "Мама, знаешь, а мы с каждой стипендии будем по 20 долларов покупать, каждая. Ангелинке на операцию." Я весь вечер проплакала втихаря. Вот так мы живем.

Если честно, я себя многодетной и не ощущаю. Что такое 4 детей? Это - нормально! У моей прабабушки было 14!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

Читаю Ваш пост и восхищаюсь Вами и Вашей семьей! Какие Вы молодцы! И детки замечательные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не думала, что у меня будет трое детей. Всегда была уверена - двое потолок. А когда мои девчёнки на работе стали одна за другой в декрет бегать что-то ёкнуло. Даже шандарахнуло: хочу малыша ohmy.gif С мужем обсуждали, он хотел ещё детей.

Поэтому когда я забеременела, вопрос об аборте не стоял. Были глупые переживания о пересудах. Когда узнали на работе, всех посетил шок. eek.gif

Одна моя коллега сказала чудесные слова: " Если Бог дал ребёнка, то он этому ребёнку уже всё дал ". Так и произошло.

Сейчас моему третьему малышу 2 года 4 месяца. Как и у многих у нас есть кредиты и некоторые денежные трудности. Но с голода не пухнем. И сладости, и фрукты детям покупаем. Даже в отпуск съездили на море. Так что всё прекрасно! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×