Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Ирина Шевердина

5 месяцев назад родила 3 ребёнка. Старшим Полине 14 и Фёдору 12. Меня все спрашивают:" Ну как - тяжело?" . Отвечаю всем, что разница между 2 и 3 небольшая чем как - 1 и 3 , и теперь уже не страшно и 4 рожать. Что изменилось в моей жизни? Почти ничего, только не высыпаюсь. Но... мы (и старшие дети)не представляем своей жизни без Ларочки. Теперь на работу (я и сейчас работаю маляром) я смотрю иначе. Раньше работа была на 1 месте. Всегда всем надо срочно, а ещё лучше - ещё вчера! теперь же я стала больше уделять внимания старшим. Перестала торопиться жить. А если б не рожала 3-го, то ничего вообще не изменилось бы, так и летела б как паровоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях показывали некую семью, которые обратились через интернет за помощью, вернуть детей. Семья многодетная, детей прямо из школы забрали в больницу на обследование. Да, люди помогли навести порядок и сделать ремонт в квартире, оплатить долги по коммуналке. Следом сюжет, какой у этой семейки был свинарник, когда к ним пришли из соц. службы.

Всё обошлось и детей скорее всего вернут, только вот надолго хватит родителей. Пройдет время и они будучи опытными, опять обратятся за помощью, что бы в очередной раз, кто то за них решил все их же проблемы.

И из-за таких вот горе-родителей, какое мнение будет о других многодетных! Я вообще в шоке! eek.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онька

Кроме сюжета в новостях, выяснились и другие вещи. Детей, кстати, уже вернули. Дом собирались сносить, поэтому ремонт и не делали. Прожиточный минимум в Москве - повторяю - восемь тысяч на одного члена семьи. То есть доход этой семьи должен минимально быть 56 тысяч. Работает один отец, и получает 35 тысяч. Ну ещё и пособия на всех детей, там младшему уже исполнилось три года - это максимум 8 тысяч. Люди хоть и бедствуют - временно - но не пьют, детей кормят, одевают, учат. За это отбирать? В детдоме лучше? Во всех детдомах России свежий ремонт? А что ж тогда на памперсы собирают? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

Я тоже многодетная мама, у меня трое сыновей и горжусь этим!

Здорово. У меня 3 дочери.

Первая мысль была - будем дружить семьями. laugh.gif Но по возрасту деток, нам подходят только двое.

У меня 17 лет, лет, и маленькой 1,9.

Да - ругаются ( старшие). Да - целуются ( все вместе).

Но когда в школе , учительница нашей первоклашки сказала старшей дочери, что Юля у нас как ураган, то старшая ответила :" Вы не думайте плохого, Юля у нас замечательная , очень умная и сообразительная, просто очень энергичный ребенок ( слова учительницы).

Наши многодетные детки любят друг друга. Они горой за своих родственников, друзей. Они гордость , надежда и опора своим родителям.

А если посмотреть, то ведь во многих обычных семьях дети вообще не знают слова : помощь, дружба , любовь. Растут простыми эгоистами. А отсюда и новые неблагополучные семьи, безответственные папашки и мамашки.

Любите своих детей, в какой бы семье они не росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я к вам хочу!

Бусик

У меня 3 дочери

И у меня три! Коллеги, стало быть. Мои - погодки почти: старшей 6, средней 4 (в январе 5 будет), а младшей ровно через месяц 3 исполнится!

Очень хорошо получилось - они не помнят себя отдельно друг от друга, ревности никакой, одна любовь.

Детей, кстати, уже вернули

Как здорово, что людям помогли! А ситуации разные бывают, не надо торопиться осуждать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас об неприятном, можно?

Мне кажется, да и не только мне, что в связи с увеличением детских пособий появилась новая профессия: многодетные родители. Но поскольку единовременные выплаты не очень большие, а цены высокие, то при неработающих родителях детям остаются крохи.

Недавно я случайно оказалась в ситуации, связанной с подобной семьёй, и очень неудобно себя почувствовала.

Лично я не знакома, но они живут близко от нас, и благодаря сарафанному радио знаю, что мама естественно не работает - сидит с младшим, папа тоже не работает, и так же не работает младший брат матери. Но семья более -менее приличная, всегда своих старших: семь лет мальчику и восемь девочке вместе встречают из школы

Вчера я засмотрелась на младшего, двухлетнего. Девочка капризничала, устала в школе, висла не папе, а младший прыгал по кучам листвы, забавно падал и отказывался давать руку и братику, и сестричке, и маме с папой - домой не хотел.

- Тёте тебя отдам! - в сердцах сказала мама, и мне - Возьмёте неслуха?

- Не возьму! - Сказала я, поддерживая шутку - У меня этих мальчишек куча.

Вот если девочку!

Я её и ходить научу.

- Пойдёшь с тётей? - спросил папа - Куклу купит.

- Куклу не нужно. Я хочу новую курточку. А у вас я буду спать одна? - серьёзно спросил ребёнок...

Я отвернулась и практически убежала от "счастливого" семейства". Я не знаю, как я теперь буду с ними встречаться на квартале.

К сожалению, вокруг себя я вижу в основном подобную многодетность....

А хотелось бы, чтоб это было единичным явлением или вообще не встречалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То, что вам кажется большими пособиями - поделите, пожалуйста, на количество членов семьи. Пожалуйста, не прикидывайте эти *деньжищи* на свою семью. И огромные сумки, таскаемые многодетными из магазина - не примеряйте к своему столу, подумайте, прикиньте, сколько ртов будет это есть. И о ситуации подумайте: надо купить, скажем, пять пар хорошей зимней обуви. Разом. А пособия - ну вот я москвичка с четырьмя детьми, двоим ещё меньше трёх лет. От собеса приходит аж 7300 каждый месяц. Это же меньше, чем пенсия на одного московского пенсионера. Ну и с работы декретные 40% оклада до полутора ребёнкиных лет. (Стыдно озвучить - но это даже меньше, чем из собеса).

И ещё мне очень нравится выражение: рожают ради квартиры. Умолчим, что далеко не все такие пробивные, и добьются-таки большой квартиры - но головой, пожалуйста, своей подумайте: что выгодней - никого не родить и вдвоём заработать на квартиру для двоих - или понарожать, отхватить большую квартиру - и всем вместе вот в ней жить? (И оплачивать коммуналку, субсидия по которой в Москве для многодетных - 30%?)

А *спать одни* дети почему-то лет до четырёх не очень любят. biggrin.gif Наша Ника приходит под бочок или к старшей сестре, или к нам с папой. Для альтернативно одарённых: своя кровать у неё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

новая профессия: многодетные родители.

Крайне невыгодная профессия получается. Зарплата, разделенная на 5 минимум ртов, выплачивается в течение максимум 3 лет. С появлением нового ребенка та же сумма делится на 6 и т.д. Глупо как-то... no_1.gif

Меня подобные высказывания веселят до безумия. Маме многодетной на работу устроиться сложно, папы, как правило, работают.

Многодетная семья вообще-то - выгодное инвестиционное предприятие: рост капитала налицо, страхование от дефолта присутствует laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо, ЛайфОн а почему вы решили мне это объяснить?

То, что вам кажется большими пособиями - поделите, пожалуйста, на количество членов семьи.
Я чужие деньги считать не приучена, но прекрасно вижу, что детям данных родителей перепадают крохи, а таких семей, во всяком случае вокруг меня - куча.
Меня подобные высказывания веселят до безумия. Маме многодетной на работу устроиться сложно, папы, как правило, работают.
Мамам вообще трудно устроится, во всяком случае у нас.

Работающего папу многодетной семьи я знаю только одного. При чём данная семья рожала детей не для выплат, старшей девочке было тринадцать, когда у них появились условия для рождения остальных - купили квартиру.

А *спать одна* дети почему-то лет до четырёх не очень любят
Я вообще в прошлом году только научилась спать одна, в детстве с папой спала.

А этой восьмилетней девочке хотелось спать одной, вот только возможности нет.

ещё мне очень нравится выражение: рожают ради квартиры

Сейчас не знаю. Но из юности помню, как то одна, то другая семья, при близком распределении квартиры рожала второго или третьего ребёнка, и получала на комнату больше.

А одной семье не повезло. Стояли - стояли, старшей восемнадцать - рожают третьего, средней семнадцать - мама идёт на четвёртого, и ап -восьмидесятые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

То есть вы так и не можете понять, что квартира на комнату больше - но и людей в ней на одного больше? lol.gif Чтобы было где этому человечку жить. Или их родили, получили квартиру - и сдавали в детдом? Не будем про отдельных маргиналов - я про всеобщую практику biggrin.gif

прекрасно вижу, что детям данных родителей перепадают крохи, а таких семей, во всяком случае вокруг меня - куча.

А родители, конечно, на пособия жируют профессионально.. ничего, что это, считай, одна пенсия на всю семью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо я не пойму, что вы мне хотите доказать? Я увидела и написала.

А родители, конечно, на пособия жируют профессионально.. ничего, что это, считай, одна пенсия на всю семью?
Я откуда знаю?

Я вижу детей и взрослых в обтрёпанной одежде, вижу зависть в глазах малышей к игрушкам и вещам других детей.

Жируют они, не жируют, но я вижу, что родители живут на пособия детей. А я считаю, что пособия даются не для этого.

Вы за этих родителей обижаетесь? Кто папе на работу-то выйти мешает?

То есть вы так и не можете понять, что квартира на комнату больше - но и людей в ней на одного больше?
Когда я была маленькая, а вы - совсем маленькая, то на 3-их давали одну комнатную квартиру, на четверых - двух, а если дети разноплые, то 3-ёх.

Я до 12 лет жила с сестрёнкой и родителями в однокомнатно квартире, и когда мы получили двух - я знаю, что для родителей это было счастье.

У мен подруга и не скрывает, она мать-одиночка, что второго родила для квартиры, и получила 3-и комнаты. Они с мужем - мать-одиночка тоже продуманный ход, жили в одной, дети в другой - мальчик и девочка, и у них появился зал.

СочетаЭмо вы не поняли, о чём я написала. А я только о том, что многодетность многодетности рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А однодетных, двухдетных, бездетных вот таких не бывает? Чтобы не то что дети (если есть) - сами в лохмотьях ходили? biggrin.gif И оба не работают? biggrin.gif Однодетные однодетным - рознь? biggrin.gif

У мен подруга и не скрывает, она мать-одиночка, что второго родила для квартиры, и получила 3-и комнаты. Они с мужем - мать-одиночка тоже продуманный ход, жили в одной, дети в другой - мальчик и девочка, и у них появился зал.

Родила для квартиры, которую рождённым же и заселила. Или всех выгнала - и одна там шикует? Вбито крепко в головы с советских времён: родили для квартиры. lol.gif

А вы не заметили, что просто так у нас вообще трудно родить? Без мотивации для соседок? wink.gif Первую - ну уже возраст, пора уже. Второго - а чтоб мужа в армию не забрали, с двумя не заберут. Третью - ну канешшна, теперь многодетность им дадут, пособиями завалят, можно не работать cool.gif , четвёртого.. упс.. уже лишку - капитал на третью положен.. ну а теперь тогда надо пятого, чтобы коттедж дали! И вообще, нацелиться на десять - чтобы медаль Материнская Слава дали. biggrin.gif

А матерью-одиночкой быть намного выгодней, чем женой безработного или алкаша. Понимаю отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Задело. Итак - я как раз из породы многодетных, которые родили детей в советское время. Пособия - только на четвертого ребенка давались - аж 4 рубля( я - мимо). На работу вышла сразу после окончания декрета. Со старшими после 1 года. с младшей после 2,5 лет.

Квартиру получила 4х комнатную, у нас всем, у кого трое детей так давали.Какой-то особой помощи, кроме бесплатных путевок по месту работы меня или мужа в лагерь - не было. Раз в год предлагалась покупка бесплатной куртки одному из детей от школы. Воспользовалась только один раз. Все. Остальное - за свои деньги. Скидок по квартплате не было.

Раньше время декрета в стаж включалось, теперь нет. Не шиковали, но и не бедствовали. Что могли, то и покупали. Все как у всех.

Нынешние девочки с тремя- четырьмя детьми из нашего двора. Из 7( с одной площадки детской) только двое не работают. У остальных дети в садах, школах.

Одеты так, что не отличишь из какой семьи ребенок. С игрушками тоже как-то без проблем.

Вот квартирный вопрос - да, тут сложно. Сейчас квартиру получить -почти нереально. В основном, теснят родителей. Мои вон тоже выросли. а метры прежние. Младшая с мужем в его личной квартире живут, старшая семья себе купила квартиру, средние здесь. Зятья все неместные и без жилья. Внуки тоже все тут. Тесновато, но что сделаешь.

Это я к тому, что вот рожали ради квартиры, как говоришь. Вот она та квартира и что? Разменяй ее, когда все тут прописаны. Старшей семье по условиям договора еще 4 года нельзя выписываться.

Не знаю, мне как-то смешно даже, когда говорят, что на детские пособия можно жить взрослым. Вот если только , как у одной из мам( во дворе) старшая дочь инвалид и получает она пособие на себя и на нее 19 тысяч. Младший сын здоров. Да, она не работает при двух детях. Пока.

Примеров неблагополучных многодетных семей можно привести, но гораздо меньше. По крайней мере, в окружении своем не вижу. Так что, рожают девушки 3х детей сейчас потому что хотят! А не из-за мифических квартир и мизерных пособий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третью - ну канешшна, теперь многодетность им дадут, пособиями завалят, можно не работать 
На Украине на пособия двух детей семья из 4-ёх человек не выживет. А семья из пяти человек на пособие для 3 - ёх, выживет.
А вы не заметили, что просто так у нас вообще трудно родить?
А вы не скажете, почему Китай наказывает за каждого следующего ребёнка, а рождаемость не падает, а в Украине и России, увеличили деньги за рождение второго и третьего ребёнка, и только после этого увеличилась рождаемост?.

Есть люди, для которых это единственная возможность родить третьего, хотят люди детей. Но встречаются и такие, которые без пособий не согласились бы и на второго.

И моё мнение, если люди хотят детей, любят детей, то они будут рожать для себя, и надеясь только на себя, а не на государство. К сожалению, людей, которые могут самостоятельно обеспечить своё потомство, я встречаю крайне редко.

Вбито крепко в головы с советских времён: родили для квартиры
Вы не в теме.

А зачем вы доказываете постоянно, что "дети это радость, что ваше решение обдуманно и правильно?" Вы сомневаетесь что-ли?

У всех разная мотивация, и представьте, есть люди, которые её не скрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная семья рожала детей не для выплат

Лелька , видите ли, это ведь вообще не мотив для рождения - не важно какого по счету - ребенка. Не встречала ни одного адекватного родителя, который руководствовался бы подсчетами "прибылей". laugh.gif

Лелька

ЛайфОн а почему вы решили мне это объяснить?

А почему нет? Просто интересные представления у народа о жизни сребролюбивых многодетных... shiz.gif

А по поводу мифической поддержки государства - помните ветку Ольги Владимировны? С двумя детьми, стало быть, поддержки не будет, а вот многодетным - золотые горы blink.gif

Как правило рассчитываем на себя, а не на "поддержку" bb.gif

Изменено пользователем ЛайфОн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы доказываете постоянно, что "дети это радость, что ваше решение обдуманно и правильно?" Вы сомневаетесь что-ли?

Затем, что нету на форуме темы: однодетная семья и её трудности и преимущества. И никто там не напишет: а я тут однодетных родителей встретила, у них ребёнок голодный, оборванный, сами не работают.. Затем, что мне каждый новый знакомый начинает задавать одни и те же вопросы: а пособия вам небось большие платят? А капитал сколько раз? Как на одного? А машину уже дали?

Затем, что достали сравнивать многодетных с обычными маргиналами - характер которых не зависит от количества их детей.

И моё мнение, если люди хотят детей, любят детей, то они будут рожать для себя, и надеясь только на себя, а не на государство.

А моё практическое знание показывает, что так и делается. Или вы знаете какие-то нереальные льготы, на которые можно жить, не напрягаясь?

И в конце концов, если так легко устроиться нахаляву - всего лишь понарожать, и всё! - что же вы не пошли этим лёгким и чудесным путём? Честная потому что? А значит мы - вот какие, из-за корысти. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в конце концов, если так легко устроиться нахаляву - всего лишь понарожать, и всё! - что же вы не пошли этим лёгким и чудесным путём? Честная потому что? А значит мы - вот какие, из-за корысти

В моё время не платили. Этот ответ вас устраивает?

Меня не интересуют ваши причины, и я в который раз не пойму, что вы доказать мне хотите? Что в той семье, которую я встретила счаcтливые дети, и родители не работают по идейным причинам?

Почему вы рожали я не спрашивала. Это не моё дело.

Вот только судя по вашим постам вы сами не уверены в правильности вашего поступка.

Да и задавать этот вопрос, зная меня по форму, минимум бестактность. Вы хоть, воспитывая детей, удержитесь от подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно до бесконечности, до хрипоты в голосе спорить о том, какое количество детей в семье норма. Кто-то рожает 4-5 детей, имея на это здоровье, силы и возможности. Кто-то родил 1 дитя и считатет, что это - норма. Каждому свое.

У меня 4 детей. О своей семье я уже писала много, повторяться не хочу. Скажу только одно- ращу и воспитываю своих детей, расчитывая тоолько на себя и своего мужа. Да, порой бывает очень тяжело в материальном плане, но все преодолимо, было бы здоровье!

Есть такие семьи, в которых дети рождаются не от идейности "ах, как же я люблю детей!", а из-за элементарной лени, безответственного отношения и нежелания пользоваться контрацептивами (ой, это же вредно для здоровья!).

Не спорю, большинство многодетных семей асоциальны, обидно только, что по ним судят и обо всех остальных.

А говорить о том, что многодетные родители безответственны по отношению к своим детям -не надо. Стоит заглянуть в соседнюю веточку, там примеров о безответственных "однодетных" мамочках - уйма.

Да, нас, многодетных, порой задевает отношение некоторых форумчанок. Задевают фразочки типа "еще одно дуро пришло" в "репе", обижают отрицательные посты в наш адрес. Дай, Бог, здоровья пишущим подобное!

Я знаю одно - я безумно счастлива! У меня 4 детей - благополучных, здоровых и любимых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только судя по вашим постам вы сами не уверены в правильности вашего поступка.

Да и задавать этот вопрос, зная меня по форму, минимум бестактность. Вы хоть, воспитывая детей, удержитесь от подобного.

По первой части - психологией балуемся, видимо? wink.gif Неверный вопрос.

По второй части - а вы не бестактность допустили, когда очередной раз - вы меня конечно извинииите, но многодетные - разные такие бывают, вот я видала, ах, пошто понарожали?

В моё время не платили. Этот ответ вас устраивает?

А сейчас много платят? Я вам писала, сколько - вас устраивает? Сыну порекомендовали бы? wink.gif

У населения уже выработали рефлекс: подходят к нам с детьми - и первое, что у них находится нам сообщить: а вот мы видели передааачу.. дети оборванные и все в одной комнате.. а вот рядом со мной жила семья - за детьми ваще не следили... Я понимаю, что скучно смотреть передачу про то, как всё хорошо в хорошей семье, лучше скандальчик показать. Но вот этот акцент - а мнагадетныееее.... - достал уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не знакома, но они живут близко от нас, и благодаря сарафанному радио знаю, что мама естественно не работает - сидит с младшим, папа тоже не работает, и так же не работает младший брат матери.

Лелька рассказывает конкретную ситуацию, про конкретную семью. При чем тут выплаты - не выплаты, полученные - не полученные квартиры?

Если трое взрослых сидят дома не работая, какими пособиями они должны обеспечиваться? Пинком для ускорения поиска работы?

- Куклу не нужно. Я хочу новую курточку. А у вас я буду спать одна? - серьёзно спросил ребёнок...

Может если бы папа пошел работать, было легче купить девочке куртку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И моё мнение, если люди хотят детей, любят детей, то они будут рожать для себя, и надеясь только на себя, а не на государство. К сожалению, людей, которые могут самостоятельно обеспечить своё потомство, я встречаю крайне редко.

То есть - "правильным" многодетным нужно гордо отказаться от всех выплат и льгот, предоставляемых государством? Чтобы кому-то доказать - для себя родила, а не для пособий?

Так в результате те же осуждающие завопят, Что вы, мамаша, совсем с ума сошли!!! Нарожать сумели, а поднять задницу и выбить деньги для семьи у вас ума не хватает! Как не поверни - всегда найдутся те, кто осудит.

Кстати, я у родителей была одна, а спали вместе с мамой на одном диване. Так что не от количества детей в семье зависит наличие отдельного спального места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть - "правильным" многодетным нужно гордо отказаться от всех выплат и льгот, предоставляемых государством?

Этим можно заинтересовать органы опеки - называется: нарушение прав детей вообще-то.

Хоть 5 тыщ отец получает, кто мешал им не плодиться, а кормить столько ртов, сколько СМОГУТ?

Ну вот уже расплодились, уже дети есть. - В детдоме лучше, отдать туда? Как теперь и предлагают решать любые временные проблемы многодетных семей - жилищные ли, материальные или со здоровьем. Так что лучше не копить коммунальных долгов и не просить ничего у власть имущих. wink.gif Мы-то так и живём, сами справляемся - но зачем нам вообще такая власть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Мы-то так и живём, сами справляемся - но зачем нам вообще такая власть?

Власть и законы, принимаемые этой властью - нечто уникальное. У меня, для получения ежемесячного пособия, потребовали справку об алиментах на старшую дочь. Подала на мужа на алименты, а он отказывается выплачивать потому, что инвалид. Судебное разбирательство тянется с марта месяца. С июня пособие я не получаю.

И, что самое интересное, на старшую дочь пособие-то как раз получать и не буду, она уже школу закончила. Но, поскольку является членом семьи - вынь и положь справку о сумме алиментов. Радует, что ей скоро 18 и этот театр абсурда закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

А сейчас много платят? Я вам писала, сколько - вас устраивает? Сыну порекомендовали бы?

Вы, конечно, правы, но не совсем. Дело в том, что в Украине выплаты на детей гораздо больше. На первого ребенка не очень, а вот на третьего - четвертого вполне приличная сумма до трех лет набегает. Если бы я родила третьего ребенка, я бы получила за три года денег так, как если бы я работала шесть лет... То есть ежемесячная выплата - вдвое больше моей нынешней зарплаты. shiz.gif

И разные пособия многодетным у нас тоже довольно на высоком уровне. Вот только с жильем проблематично. Поэтому и рожают многие, правда. У меня есть знакомые, которые рожают третьего, потому что дают 100 (вроде бы, точно не уточняла, но вроде того) тысяч гривен (это примерно 240 тысяч рублей). Оформлять их легко, получать тоже: сразу какая-то сумма (точно не знаю, но треть, наверное, есть), и остальное в течение трех лет, как я уже выше писала, вдвое больше моей нынешней зарплаты.

Я, конечно, ради денег бы никогда не рожала, а вот если бы хотела третьего, то согласилась бы легче, если б знала, что получу эти деньги.

Редактирую, как мне тут подсказали. Я немного неправа: выплаты на третьего и последующих детей сейчас 50 тысяч гривен, но со следующего года будут повышены в два раза (вроде должны принять такой закон), насколько я поняла.

П.С. Для ТД специально: да, у нас такая зарплата, мы на нее живем и воспитываем двоих детей! Именно поэтому третьего у нас нет и пока не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многодетность многодетности рознь.

Это ключевая фраза. На виду всегда негатив, а нормальные семьи просто измучены

подходят к нам с детьми - и первое, что у них находится нам сообщить: а вот мы видели передааачу.. дети оборванные и все в одной комнате.. а вот рядом со мной жила семья - за детьми ваще не следили...

каждый новый знакомый начинает задавать одни и те же вопросы: а пособия вам небось большие платят? А капитал сколько раз? Как на одного? А машину уже дали?

И в том же духе.

Лелька

в связи с увеличением детских пособий появилась новая профессия: многодетные родители.

вокруг себя я вижу в основном подобную многодетность....

А хотелось бы, чтоб это было единичным явлением

Ну вот вам и доказывают, что подобные случаи - всего лишь случаи, а не общая практика. Не надо ярлыков...

А по поводу данной конкретной семьи -

семья более -менее приличная, всегда своих старших: семь лет мальчику и восемь девочке вместе встречают из школы

Девочка капризничала, устала в школе

Знаете, я, когда устану и капризничаю, мечтаю о необитаемом острове smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×