Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас на Украине

с Помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 года, выдается в размере 12 240 гривен - на первого ребенка, 25 000 - на второго, 50 000 - на третьего и последующих детей. Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 гривен, второго - 4 840 гривен, третьего и последующих - 5 000 гривен. Остаток суммы на первого ребенка выплачивается в течение последующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго - 24 месяцев (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и следующих - 36 месяцев (по 1250 гривен ежемесячно равными частями).

При этом средняя зарплата в Луганске при неквалифицированном труде у женщин около 900 гривен - у меня 830; у мужчин - 1000 - 1200. При этом эти деньги плятят всем, и работающим и неработающим, работающим же ещё платит предприятие (правда у меня из знакомых официально, или не по договору, работают единицы)

Вот и посчитайте, что лучше на троих 2000 - это средний бюджет семьи с одним ребёнком, или ...

Вполне можно и жить, и отложить, и молодые родители этого не скрывают.

Только я не пойму, что в этом плохого вы видите? У меня рядом приличные семьи, работающие. И я разговаривала с мамами: они прямо говорят, что никгда бы не решились на деторождение, если быне выплаты.

Первые долго собирались на второго, разница в 13 лет, купили квартиру, и решились. И тут раз - выплаты. Сюрприз. smile.gif

И когда кормила, забеременела ещё раз. Если бы не было выплат, то не оставила бы. А так решилась, разница между младшими одинадцать месяцев.

Во второй семье старшей 17, следующей четыре, потом два и семь месяцев. И прямо говорят. О карьере многодетной мама и не мечтала, но теперь выплаты обещают ещё удвоить, и она задумывается о продолжении карьеры - маме всего 37.

СочетаЭмо и я ни разу не сказала "понарожали", ни вам, ни даже им.

Мне это в голову не пришло бы, без ваших слов. А папе той семьи и его брату мне хочется сказать: "Тунеядцы". Жаль, что вы это не поняли и не понимаете.

И отказаться от льгот - боже избави! Детям нужны достойные условия жизни, а в нашем городе, даже сутками работая, заработь проблематично. Мы поставляем "рабочий класс" в Киев и гастарбайтеров в Москву.

Вот только не совсем я верю в наше государство. Уже лихо разобрались с кредитами... Если заморозят выплаты, не пополнят ли наши улицы армия ..слова боюсь писать.. молодых преступников и нищих?

В начале 2000тыс. количество оборванных детей зашкаливало. Дети и воровали, и нищенствовали, и их родители - я писала в форуме тогда - на эти деньги жили. Не хочу я повторения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я больше не буду дискутировать с каждой, кто ещё пожелает сообщить об очередной маргинальной семье, кстати многодетной cool.gif

Буду давать позитив. Посмотрите коротенькое видео про эту Семью. Смотрю и плачу.

http://www.video.den-aista.ru/video/159

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я больше не буду дискутировать с каждой, кто ещё пожелает сообщить об очередной маргинальной семье, кстати многодетной 
Вы не дискутировали - вы что-то защищали: вам показалось, что вас хотели оскорбить, и вы стали доказывать, что это не так, попутно наступив мне на больную мозоль.

Что вы хотите доказать этим лубком? Что существуют счастливые многоденые семьи? Знаю. Как существуют и несчастные однодетные и бездетные.

По поводу доказывать каждой.. Вы докажете преимущество воспитания в многодетной семье, воспитав достойных граждан. Не раньше и не позже - остальное пока не доказано..

А моё мнение.

- Я встречала много достойных людей, выросших в многодетных семьях, но в военное и послевоенное время. Видела своих ровесников, которые вышли из многодетных семей, к сожалению в жизни удалось устроиться в основном тем, у родителей которых был некоторый достаток. В этом никто не виноват, слишком быстро изменились обстоятельства.

А теперь, я сужу по одноклассникам - ровесникам наших детей, я не вижу разницы в положении многодетных и однодетных семей. Были у родителей средства - они смогли обеспечить потомство - нет -увы.. (Я пишу о том, что вижу, в Украине платная медицина, платное образование и т. д. Как в России - не знаю)

Как сложится жизнь детей новых многодетных родителей, которые получили поддержку государства и льготы - не знаю. Надеюсь, что этими средствами распорядятся во благо. Детей.

Спорить пока не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто захотелось высказаться.

У моих родителей было девять детей. У меня - по четыре брата и сестры. И я как раз средняя - пятая.

Когда я училась на втором курсе института, внезапно от серьезной болезни умер папа.

Мама осталась с нами одна. Я - студентка. Один младший брат - в училище, другой - в школе. Сестренка школьница.

А самой маленькой чуть больше двух. Она на похоронах у папы спрашивала: " А папа спит?"

Малютка совсем была.

И вдобавок моя старшая сестра, любимая, но непутевая до ужаса, в это время решила стать мамой-одиночкой и временно пожить в родном гнезде.

Вот и получилось, что на моя 46 летняя мама с ее не слишком большой зарплатой осталась практически единственной кормилицей большого семейства.

Как она пережила - отдельный разговор.

К чему я это рассказываю?

К тому, что большая семья - это огромное счастье, но и огромная ответственность одновременно. Всегда есть риск не суметь дать детям не просто большего, но и необходимого.

А у всех моих братьев и сестер семьи относительно небольшие - никто не решился родить больше двух детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Лубком? Я горжусь тем, что немного знаю этих людей. Это должно было быть в нашем обществе не лубком и героизмом - а обычной нормой. Но вряд ли станет. Интереснее показывать драные обои - как уверяет корреспондент с очень набитым глазом - одни и те же кадры на все случаи жизни. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ну прочитав о теперешних посбиях, захотелось вернуться на историческую родину. tongue.gif В России на троих детей мне приходит на карточку около 2 тыс. в год - огромадные деньжищи!

Как существуют и несчастные однодетные и бездетные.

А я вот на злобу своего дня.

Нахожусь на отдыхе по соцпутёвке, первый раз в жизни предложили. Санаторий хороший - лечение, шведский стол и т.д.

Многодетных четыре-пять семей (я не в счёт, отдыхаю с одной дочуркой). Детки ухоженны, аккуратны, воспитанны. Одна мамочка поражает, у неё три девочки - дошкольницы, у всех очень длинные волосы. Но с какими невероятными прическами они появляются к завтраку!!!

А вот некоторые совсем малодетные ведут себя откровенно по-свински.

Запихивают яблоки за пазуху, прячут пакетики с колбасой и сыром в карманы детям, даже подсолнечное масло отливают в бутылочки из-под минералки. Нагебают еды на сто человек, а потом пытаются запихать в себя и в плющихся детишек. Потому как - халява!

Тьфу! Смотреть противно! Администрация в шоке.

Скрытый текст
Позже  напишу  об  этих  горестных  впечатлениях  в  другой  ветке.

Многодетные так себя почему-то не ведут, к ним всегда особое внимание публики. Чуть что сразу скажут - ну конечно, понарожали!

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

У нас на Украине

Вот это - да!

При этом пенсии на Украине крохотные, а про зарплаты вы уже написали!!!

Нет, я как стабильный и вечный налогоплательщик - не против. Все равно бестолковое государство их потратит, так лучше на это, чем на новое здание администрации.

В России нет таких постоянных выплат

Скрытый текст
Москва - не считается, Москва - исключение
. Вы правы, при таком раскладе это вполне может стать профессией.

И эту вашу мысль я понимаю:

В начале 2000тыс. количество оборванных детей зашкаливало. Дети и воровали, и нищенствовали, и их родители - я писала в форуме тогда - на эти деньги жили. Не хочу я повторения.

При этом застое в экономике, который мы сейчас имеем, избыток пассионарного населения (даже пусть через 10-15 лет) пугает...

А с другой стороны:Избыток трудовых ресурсов, возможно, и будет базой для подъема экономики???

Ибо, если этого избытка не будет, неизбежно поднимать будут турки-таджики-африканцы? cry_1.gif

СочетаЭмо

Но вот этот акцент - а мнагадетныееее.... - достал уже.

Вы зашли на ветку, которая так называется. Зайдите на ветку "Меня достал начальник" - там дети даже не упоминаются.

достали сравнивать многодетных с обычными маргиналами - характер которых не зависит от количества их детей.

Почему вы сердитесь, все очень просто объясняется:

Если в маргинальной семье один ребенок - это одна проблема, если пять - в пять раз больше душ покалечено.

Не относится это к вам - и Слава(!), чтож вы такие слова злые употребляете второй день!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, ну чего вы спорите? Вам, многодетным, не по барабану, что и как о вас думают другие? С презрением относятся к вам многодетным - панаражааааали??? Да и фиг. Я тоже многодетная, так мы и еще одного детеныша надумали заводить и плевать я хотела, что об этом -панаражааааали. Да еще на старости лет - будут думать окружающие.

Я вот наоборот с презреним отношусь к тем, кто , родив одного, не способен иметь и половины того, что имеем мы и наши дети. Но вслух то я этого не говорю-панаражааааали одного и обеспечить себе хорошую жизнь не могут.

Не нервничайте, девочки, каждый живет как хочет (это в нашем случае с вами, в многодетном), а остальные - как могут bleh.gif

Мне такое удовольствие доставляет, когда из бабёнок желчь выходить начинает. Так и представляю,как, читая меня, они скрежещут зубками, сжимают кулачки и пеной монитор забрызгивают shiz.gif Миленькие, ну я ж не виновата, что у вас не хватает мОчи (ну или мочИ rolleyes.gif )стать удачницами (купить лишний чупа чупс детенку, съездить отдохнуть, когда хотца или банально незапланированный визит в ресторан нанести и т.д и т.п), все растратили на зависть. А закапываться, тем более по пояс, я никачууууу, у меня ноги красивые harhar.gif

Завидуйте, завидуйте, я питаюсь вашей энергией wink.gif

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семьи и дети бывают разные. И нельзя однозначно сказать, что многодетная семья - это хорошо или плохо. Все зависит от конкретной ситуации.

Я лично знала три многодетные семьи. Из них только одна была нормальная, остальные - пьющие маргиналы, их детей все боялись, особенно ровестники, почти все эти дети состояли на учете в милиции.

Возможно из-за подобных семей и идет негативное отношение к многодетности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже расплодились, уже дети есть. - В детдоме лучше, отдать туда?

Но ведь мы взрослые люди, живем в 21 веке, пора бы уж научиться предохраняться, сейчас это не проблема. Когда хорошая, здоровая семья растит много детей, я только за! Но, когда бомжи и алкаши плодят таких же маленьких бомжат, я говорю - их нужно стерилизовать! Я не стерва, не мегера, просто считаю, что нас и так захлестнула преступность, а из ребенка, который видел в своей жизни только грязь, человека не выйдет. Он не сумеет жить по-другому, в итоге, товарищи добросовестные налогоплательщики, мы будем содержать этого человека на свои деньги в каком-нибудь исправительном учреждении.

А еще у меня есть знакомая, мы одного возраста( нам 29),у нас две девочки, у них три мальчика. Третьим ребенком знакомая забеременела, когда младшему был год. Родила, любит своих детей очень, всю себя посвящает детям и я уверена, что мальчики вырастут на радость. Но, муж её работает на износ, потому что семью надо содержать, а у нас заработки не большие и мама ушла с неплохой должности, потому что дочери трудно одной с тремя детьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мама ушла с неплохой должности, потому что дочери трудно одной с тремя детьми...

Это ей так захотелось, видимо. Потому что я знаю многих, которые без малейшей помощи мамы растят большее количество детей biggrin.gif С тремя детьми не так уж и трудно, особенно по сравнению с семерыми biggrin.gif А вообще, ваш пост как-то мимо. Ранее обсуждалась конкретная ситуация, когда родители - не алкаши и не маргиналы, а просто оказались в трудной материальной ситуации. Да, они сами мало трудились, чтобы из неё вылезти - папашка там плохо старался. Но забирать детей в детдом? И поздно несколько учить предохраняться, когда дети уже ЕСТЬ, не правда ли? unsure.gif

И нельзя однозначно сказать, что многодетная семья - это хорошо или плохо.

Однозначно телика вы пересмотрели. Там только плохие показывают. И живёте вы, видимо, в не очень хорошем месте. У нас вот нет таких семей поблизости - ни многодетных, ни однодетных. Есть алкашня - но у них нет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Почему вы сердитесь, все очень просто объясняется:

А с чего бы не сердиться?

Вот к примеру, если я напишу, что матери, воспитывающие детей без мужа часто находятся в поиске и забывают про детей, то на меня половина форума обрушится. shiz.gif

Хотя в этих словах есть доля правды, но я не имею права об этом судить. Бог миловал, не была ни матерью-одиночкой, ни брошенной женой с детьми.

Почему же тогда люди, уж точно не побывавщие в роли многодетных родителей, рассуждают на эту тему с абсолютным знанием вопроса?

Вот это и не возмущает многих матерей.

Гуманус

родив одного, не способен иметь и половины того, что имеем мы и наши дети. Но вслух то я этого не говорю-панаражааааали одного и обеспечить себе хорошую жизнь не могут.

Да-да! А иногда уж очень хочется сказать, да воспитание не позволяет. biggrin.gif

Не буду обсуждать двоюродную племянницу тетиклавыной соседки. Занимаясь семь лет гостиничным бизнесом понасмотрелась всяких семей и могу сделать выводы.

Нерадивые родители попадаются уж очень часто. Приезжают развлекаться, а дитятко ходит в грязных штанЯх по двору, пока папа-мама после бессонной ночки отсыпаются. На винцо и шашлычек денежков хватает, а на фрукты и аттракционы - нет.

Когда же приезжает многодетная семья, они посвящают свой отдых детям - море, экскурсии, парк и т.д.

Большой респект многодетным папам. Они играют с ребятнёй в теннис и шахматы, таскают их на плечах и строят замки, а не попивая пивко, кричат дитяте: - Отстань, я в отпуске! ranting.gif

Вот если взять 100 неблагополучных семей и посчитать, какой процент многодетных, не думаю что уж очень большой. Просто семьи большие и неблагополучие в глаза бросается.

А что происходит за закрытой дверью маленькой неблагополучной семьи - мало кому интересно.

Но если судить по такой шкале, получается, что из-за частых случаев применения насилия к детям со стороны сожителей мамы, давайте осудим тех, кто живёт в гржданском браке. Про матерей одиночек уже писала, да и блондинкам тогда совсем не стоит выдавать права и принимать в ВУЗы. laugh.gif

СочетаЭмо

Однозначно телика вы пересмотрели. Там только плохие показывают.
drinks_cheers.gif

Вот передачу "День аиста" почаще бы посмотрели, а не страшилки какие-нибудь. Пару дней назад изумительную семью показывали. Молодые и красивые родители, а у них уже шестеро детишек. Из них трое приёмных.

Семья обеспечена, детки замечательные, смотришь и радуешься. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое многодетная семья? Там, где много детей? А много - это сколько? Трое? Четверо? Больше?

Просто у каждого человека своё видение многодетной семьи. Своя модель. Вот у моей бабушки было 3 детей. Сама она из семьи с 8ю детьми. Мама моя 2х родила. У меня тоже двое. У мужниной бабки 4ро были. Сам он старший из трёх детей в семье. И у брата моего родного в семье трое детей.

Вывод? Я не считаю семьи с тремя детьми многодетными. В том понимании, что такие семьи что-то из ряда вон выходящее. Т.е. для меня семья с тремя детьми - самая обычная НОРМАЛЬНАЯ семья. Я ни в коем разе не принижаю того гражданского и социального подвига матерей, родивших трёх детей. Они всячески заслуживают уважения. Но просто у меня всю жизнь перед глазами был пример, когда семья с тремя детьми - обыденное явление.

Просто в наше тяжёлое время надо более ответственно и продуманно относится к планированию деток. И если первому ребёнку самой природой заложено появляться в любых жизненных условиях родителей, то последующие детки появляются в семьях уже более планируемо. Не за всех сужу, конечно же, за себя только. Мой второй сын появился именно в продуманный период, не всё так просто конечно было и ждать пришлось аж два года, но всё же.

Сейчас младший просит сестричку, да и в тайниках моей души ещё смутно теплится надежда на третьего (третью) ребёнка, но... Свыше не даётся, хотя особо и не печалюсь по этому поводу. Муж тоже сказал: как получится, так и получится.

И уж в последнюю очередь, думая о третьем ребёнке, мы вспоминанием о пресловутом материнском капитале. Потому что надеяться в таком вопросе на наше государство - верх безрассудства, да и сумма предлагаемая ничтожно мала, как ни крути. сколько там дают, 250 тысяч? Жильё на них не купишь, до пенсии своей wacko.gif мдя, ещё дожить надо, ну а прежде чем ребёнка отправить платно обучаться, его ещё вырастить до того возраста надобно. А нас любая мамочка может отлично просветить во сколько обходится маленький ребёнок, которому, казалось бы, и не нужно то толком ничего. По-моему, 250 тысяч разойдутся в первые полгода/год.

Так что, рожая и вторых и третьих и тем более, последующих детей, нормальные и ответственные родители надеются прежде всего на себя, а не на государство, и реально оценивают свои силы и возможности. Сугубо ИМХО, ведь как говорится, нет правил без исключений. blush.gif

Так же я не могу, да и не в праве совершенно, осуждать ни тех, кто рожает несколько ребятишек (больше, чем в среднестатистических семьях по стране) хотя и возможностей/условий для того особо не имеют; ни тех, кто не хочет рожать, хотя наоборот, имеют для этого все возможности. Потому что осуждать или упрекать может только совершенно безгрешный человек. Я, увы, к таковым себя отнести не могу, ибо простая женщина со своими и недостатками и достоинствами. Я вот, допустим, убираться не люблю (ну ненавижу ranting.gif это дело!), а в какой-нибудь многодетной семье чистота и порядок стерильные будут.

Так что, отношение к многодетному материнству - есть вещь сугубо индивидуальная. Кто как его для себя принимает. Но это не означает, что другие не могут иметь на данный счёт своё собственное мнение и жить так, как ОНИ считают возможным.

Лишь бы не в ущерб окружающим. И потому, считаю, что права не только многодетных, но и любых семей с детьми должны иметь равные права и возможности. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в наше тяжёлое время надо более ответственно и продуманно относится к планированию деток.

У нас есть электричество, машина почти в каждой семье - нет её лишь у тех, кому она не нужна. Интернет почти в каждом доме - почти бесплатный справочник на все случаи жизни, экономящий, по крайней мере, деньги на лекарства. У бОльшего количества людей - две и больше машин на семью. В стране нет голода и войны. За большой деньгой есть куда съездить, если не можешь получать её в своём городе-селе. И всё равно поётся любимая песня - *в наше тяжёлое время*... Среди представителей власти процент многодетных отцов такой же, как и среди *низов*, ничуть не выше.

Какое тяжёлое время - все знакомые только и обсуждают, что свежие покупки: сплит-системы, посудомоечные машины... biggrin.gif Мы всего лишь стиралку покупаем, правда. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И та убогенькая "семья" на передаче? И мои соседи? И масса других примеров, когда рожаем "потому что рожаем", "найдем лужайку", "проживем"...

Дорогие форумчане, кто думает, что многодетные семьи в большинстве своем неблагополучные, хочу ответить, что вы связываете 2 совершенно разные вещи-благополучие, порядочность и многодетную семью. Семья неблагополучна не потому, что она многодетна,а потому что неблагополучны, непорядочны родители. От этого и такие дети. Ведь главный авторитет у детей первые 10 лет это только родители.

Так же я не понимаю людей которые говорят "зачем плодить нищету". Есть много примеров, когда из многодетных семей дети выбиваются в люди и организуют свой бизнес, становятся известными и обеспеченными людьми.

Тут главное-основу, стержень дать ребенку. Вопрос в другом. Кто-то видит эту основу в дорогом хорошем образовании, престижном семейном бизнесе, а кто-то в воспитании и ребенка трудолюбия, добропорядочности, настойчивости, христианского терпения (это не требует больших затрат). Счастье, его невозможно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю семьи с тремя детьми многодетными
Абсолютно согласна. В детстве жила в совсем не престижном районе, училась в рядовой школе, и трёх-четырёх детные семьи у нас было нормой. Республика мусульманская. Родители в этих семьях работали, на тех же условиях, что и малодетные (с 2-мя детьми), старшие дети за собой постоянно таскали младших, и это было нормой. Разницы не чувствовалось.

Но тогда же всё было чётко определено: садик - иногда пятидневка, и не считалось зазорным туда сдавать детей или интернат - у меня приятельница седьмая в семье из девяти детей, их мама отправляла в интернат с года. Потом ПТУ, потом завод или ателье.

Сейчас к воспитанию детей другие требования, и этот пресловутый материнский капитал, по идее, должен освобождать мать от работы, чтобы она уделяла детям внимание и "сделала их достойными членами общества".

Вот мне и интересно становится, как мать может дать достаточно внимания в семьях с пятью и более детей, дети-то разновозрастные?

Когда-то я, по дурости, согласилась сидеть с семейкой из 3-ёх деток, плюс мой ребёныш. Я не успевала дышать - режимы у всех разные : пока приготовишь - накормишь - переоденешь...

Значит получается, что родители такой семьи должны заниматься только детьми. И материнский капитал нужно увеличивать. Иначе ....

У нас есть электричество, машина почти в каждой семье - нет её лишь у тех, кому она не нужна. Интернет почти в каждом доме - почти бесплатный справочник на все случаи жизни, экономящий, по крайней мере, деньги на лекарства. У бОльшего количества людей - две и больше машин на семью.
А вы не в курсе, что не все живут в Москве?

Какое тяжёлое время - все знакомые только и обсуждают, что свежие покупки: сплит-системы, посудомоечные машины
Удивительно, но из всех моих знакомых тольо у одних посудомоечная машина..

А рядом несколько семей с тремя детьми - у нас дом рядом с церквями, квартиры снимают служители - получающими материнский капитал, у которых холодильник куплен вскладчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого человека своё видение многодетной семьи
Здравствуйте! А можно, я о своих троих уже взрослых мальчишках... Я не считаю, что трое это много. Это нормально для нас. Я не очень люблю хвалить своих детей, но очень люблю слушать, если это делают другие (друзья, соседи, родня).

У нас в семье нет педагогов, может поэтому мы всегда шли на поводу у детей, вернее, мы им ничего не диктовали. Наши ребята не занимались музыкой, не учили дополнительно иностранные языки, не рисовали... Кто-то хочет на рыбалку - пожалуйста всё для рыбалки (а летом поедем в Прибалтику), нравится выжигать - получите, старший записался в радиокружок - купили паяльник, олово, канифоль и т.д. Младшие увлеклись футболом - все рады за них...

Это, если можно так сказать,было политикой нашей семьи.

Младший наш сын родился в 1990 г.

А потом наступили трудные 90-ые как для нашей семьи, так и для очень и очень многих... Все просто выживали, мы тоже. Сажали большой огород в 20км от нашего городка, что-то с него продавали, ещё был лес и т.д. И всегда все вместе.

В самом конце 90-ых мы с мужем остались без работы (закрылось предприятие)Это было что-то.... Спасибо родственникам (нам с ними повезло), помогли кто как мог. Ребята тоже держались, старший умел уже ремонтировать радотелеаппаратуру и помогал нам... Потом всё нормализовалось. Без работы были 5 месяцев.

Ещё один эпизод. В 2002 г. мы купили машину. Была ссуда, старший поступил учиться, с деньгами не очень... Тут поехали младшим покупать бутсы в областной центр, обувь купили, а там такие мячи (!) красивые и дорогие (для нас), все их посмотрели, помолчали и уехали. А потом мы с мужем переглянулись , и со словами "сгорела баня - сгорел и погреб" вернулись и купили мячи! Надо было видеть эти глаза, эту радость!...

Что мы имеем? Мы имеем сейчас: старший - телемастер, хороший! Имеет своё дело, жену, жильё, машину.

Средний - в прошлом году закончил очно университет, работает хорошо, стаж три года.

Младший пока ещё учится, все дружат, помогают друг другу, мне вот купили компьютер. Я с ним, конечно, пока "на вы", но ребята меня научат..

Всем всего хорошего!!!

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Дорогие форумчане, кто думает, что многодетные семьи в большинстве своем неблагополучные, хочу ответить, что вы связываете 2 совершенно разные вещи-благополучие, порядочность и многодетную семью.

Вы путаете причину и следствие. Форумчане это не думают, а это видят.

Как многодетная семья может вызывать негативное отношение, если дети накормлены, одеты, проживают в нормальных условиях, хорошо воспитаны? Таким родителям кроме восхищения и сказать нечего. Просто, к сожалению, большинство из нас такие семьи видит редко. А вот еще один распространенный случай многодетной семьи – это бездумное производство потомства. И такие люди, как правило, сами уже не благополучны.

Обсуждая вопросы демографии, Вы, наверняка, прочитали такие ответы:

И многие женщины работают не от хорошей жизни и не только для самосовершенствования. А потому что не выжить на одну зарплату мужа.

Да, многие желали бы иметь, я думаю, двое детей и даже больше. Но всегда ли это возможно?

Так что, рожая детей, родители обязаны подумать, по карману им такие расходы или нет, мы, извините, не в сказке живём. Я не говорю о сверхблагах, но о самом элементарном.

Как бы Вы не отмахивались от этого факта, но большинство просто не может вырастить много детей. Но есть люди, которые рожают, не задумываясь, что будут есть их дети. Вот такие семьи и вызывают негатив.

И еще.

Кто-то видит эту основу в дорогом хорошем образовании, престижном семейном бизнесе, а кто-то в воспитании и ребенка трудолюбия, добропорядочности, настойчивости, христианского терпения (это не требует больших затрат).

Объясните, ради бога, почему хорошее образование Вы противопоставляете трудолюбию, добропорядочности и т.д.?

Кстати, в Вы можете привести из современной жизни пример ДЕШЕВОГО хорошего образования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

другие требования, и этот пресловутый материнский капитал, по идее, должен освобождать мать от работы, чтобы она уделяла детям внимание и "сделала их достойными членами общества".

Каким образом?) Его же наличными не получишь. Его можно использовать на ипотеку (в услових той же Москвы, это такие копейки, что я, например, в эту кабалу не полезу) или на учебу одного из детей (пока я сильно расчитываю, что у моих хватит ума поступить на бюджет). Ну и чего мне этот капитал? Кстати, он дается уже на второго ребенка в семье и только ОДИН раз, будь детей хоть пятеро. Поэтому причем здесь он - вообще не понимаю g.gif Может в Украине по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simka

Пожалуйста, не забывайте о том, что после любых знаков препинания ставятся пробелы, а чрезмерное использование Капс лока приравнивается к крику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не в курсе, что не все живут в Москве?

Конечно, не в курсе, ведь *не в Москве* тоже покупают посудомоечные машины, да и обычные нередко меняют - вон, Владимирскую область хоть взять. И метр жилищный у них не так дорог, капитал для них - неплохая подмога. Я тоже, знаете, не всю жизнь в Москве жила - выезжала поработать на периферию.

Я не знаю, какая поддержка у вас в Украине - если она прям такая мощная, так у вас скоро по семеро детей в каждой семье будет, не иначе shiz.gif Только почему-то у ваших властителей их немного, детей-то wink.gif денег, наверное, не хватает даже им biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почему-то у ваших властителей их немного, детей-то  денег, наверное, не хватает даже им 
У Ющенко пять детей, куча внуков.

Вы это не знали?

Я не знаю, какая поддержка у вас в Украине - если она прям такая мощная, так у вас скоро по семеро детей в каждой семье будет, не иначе 
Да, разовая поддержка приличная.

Но насчёт кучи детей в каждой семье?

Если родители сознательно идут на рождение детей, то им важно, где ребёнок будет учиться, где работать, медицинская помощь, где жить и прочее.. И обо всём этом они думают заранее.

Нет сейчас у нас условий для обеспечения нормальной жизни. Надеюсь пока.

Вот и получается, что рожают в основном те, кто об данных вопросах не задумывается. Лишь бы прожить сегодня. И мы видим

распространенный случай многодетной семьи – это бездумное производство потомства. И такие люди, как правило, сами уже не благополучны.

И у меня давно на языке вертится вопрос.

В России тоже всё не так шоколадно, как мы смотрим в "Новостях". Не страшно рожать детей в государстве, которое их может послать служить в армию в любую горячую точку?

В малодетной семье у детей есть шанс избежать данной участи: единственный кормилец и т. д. А в многодетной уже нет.

В Украине служба 9 месяцев, стараются не посылать далеко от дома, и рассказы родителей служащих страшилки, которые я читаю форуме, не напоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно рожать детей в государстве, которое их может послать служить в армию в любую горячую точку?

Зря я, что ли, свои годы в мужском обществе провела? Мои сыновья обязательно будут служить в армии - в кавполку, спортроте или ЦСКА wink.gif Все наши там служили и сейчас своих детей туда отдают. wink.gif

У одного Ющенко - и всё, правда? wink.gif Ещё Абрамовича знаю, из олигархов.

А ещё неплохо будет, когда в семье подрастут - свой юрист, свой врач, свой милиционер, свой.. ещё кто-нибудь. На том и держимся - круговая порука, семейственность, клановость, дружба wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В малодетной семье у детей есть шанс избежать данной участи: единственный кормилец и т. д. А в многодетной уже нет.

Зато в малодетной случись что с ребенком и все, ни сына (дочери) ни родить уже невозможно. И что? Остается остаток жизни страдать от потери в одиночестве. А в многодетной, как бы дико это не звучало, но факт - есть еще дети и горечь потери не так тяжела и есть с кем ее разделить, ты не одинок.

Лелька, у меня такое впечатление, что вы стараетесь доказать (кому только?), что один ребенк гораздо лучше, чем трое\пятеро и т.д.

Это ВЫ не считаете семью с тремя детьми многодетной, а я считаю, т.к. эта цифра прописана в Законе. У нас трое и я с гордостью называю себя многодетной мамой.

Смешно, право слово, слушать людей не имеющих никакого отношения к предмету обсуждения, но зато резво рассказывающие как зашибенно можно жить имея это и нисколько это не сложно.

А может стоит попробовать, а? И только потом что то доказывать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ВЫ не считаете семью с тремя детьми многодетной, а я считаю, т.к. эта цифра прописана в Законе.

А я и с двумя уже считаю, честно говоря - да в нашей-то стране. Действительно, матери должны пережить нищенский *декретный отпуск* - слово-то какое, отпуск! Типа, отдыхаешь, бездельница! - чтобы вырастить ребёнка. Я понимаю прекрасно тех, у кого духу не хватает родить ещё детей. Но это никак не даёт им права разглядывать тех, у кого духу как раз хватило, как обезьян в зоопарке - ух тыы, сегодня дети хорошо одеты, а вчера были плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×