Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спациально не заходила в эту веточку пару дней - думала успокою мысли в голове, ан нет....

Раз выглядишь нормально, и дети твои не голодные и не в обносках бегают, значит лишать нас надо нас всякой Помощи. А какова она помощь-то эта? Мы, например, пользуемся только ЕДК на коммунальные услуги ( да и только в отопительный сезон).

Почему мало кто задумывается о том, каким пОтом достигаются эти "золото-машины- дома". Никто не видит, как мой муж помимо основной работы хватаеся за кучу разных приработок. Держим пчел, огород, живность всякую... Правильно, еще и раскулачить нас надо! Какая нам помощь!?

Не легче ли быть такой многодетной, как моя соседка.. Первого ребенка бросила в роддоме ( потом его забрала ее мама и она же воспитывает), второго тоже там оставила, но муж ( почетный алконавт нашей улицы) сходил забрал сам. Через год родила третьего. Все, она теперь тоже многодетная мать! А то, что живут в доме, у которого стены полопались ( а руки не доходят отремонтировать), электричества нет в помине уже года три ( отрезали за неуплату), зимой топить плиту нечем - это их не волнует. ЕЕ слова: "Я теперь многодетная - мне государство помогать обязано!"

Так почему я должна отказаться от тех копеек, которые государство щедрой рукой нам отсыпает в угоду такой вот соседки? Чем мои дети отличаются от ее детей?

Только тем, что родились у разных родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Раз выглядишь нормально, и дети твои не голодные и не в обносках бегают, значит лишать нас надо нас всякой Помощи.

Ну что Вы так огорчились smile.gif Большинство как раз за то, чтобы многодетные получали свои льготы, независимо от их благосостояния, потому что на самом деле не так просто все это дается. И как раз за то, что многодетная мама должна быть прекрасно выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виллет

Не. Первая семья - нормальные люди. Ничего плохого сказать не могу. Спокойная семья. С ними с удовольствием делятся. Жена с мужем довольно приятные. И у них никаких претензий.

А вот во второй семье...Мрак. Как-то мы с мужем провожали гостей после моего Дня рождения. Слышим, на площадке детские голоса. А это детки - мальчик 6 лет и девочка - 4 годика, считают крышечки от пивных бутылок, насобирали по двору, сколько денюшек будет. А время пол-двенадцатого ночи.

Мой муж не выдержал и высказал этим родителям, что думает, тем, которые куртку требовали. Ну и они нас послали конкретно. Смысл в том, что если жаль детей, дайте денег и они пойдут спать. Ещё раз подчеркиваю, ни в алкоголизме, ни в наркомании замечены не были. А ещё добавили, что будут рожать до тех пор, пока администрация города не даст благоустроенное жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Не легче ли быть такой многодетной, как моя соседка.. Первого ребенка бросила в роддоме ( потом его забрала ее мама и она же воспитывает), второго тоже там оставила, но муж ( почетный алконавт нашей улицы) сходил забрал сам. Через год родила третьего. Все, она теперь тоже многодетная мать! А то, что живут в доме, у которого стены полопались ( а руки не доходят отремонтировать), электричества нет в помине уже года три ( отрезали за неуплату), зимой топить плиту нечем - это их не волнует. ЕЕ слова: "Я теперь многодетная - мне государство помогать обязано!"

Так вот и я о том же. Из-за вот такого вот shit.gif прости господи и нормальные семьи потом гнобят!

Мы еще не успели толком обжиться здесь в 2003, только переехали, а соседка (через два дома) уже заявила:

"Вот явился цыганский табор, будут теперь пить да детей плодить!" shiz.gif Это как называется? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

А ещё добавили, что будут рожать до тех пор, пока администрация города не даст благоустроенное жилье.
Обалдеть...Это ж сколько их будет? 2.gif
Мой муж не выдержал и высказал этим родителям, что думает
А вот это зря. Понятно, что вы как нормальные, здравомыслящие люди не могли равнодушно мимо этого пройти, но таким говорить бесполезно.Только себе хуже будет
тогда еще и в лицо плюнули буржуям недорезанным
Вот детишек действительно жалко.
А это детки - мальчик 6 лет и девочка - 4 годика, считают крышечки от пивных бутылок, насобирали по двору, сколько денюшек будет. А время пол-двенадцатого ночи.
Прочитала и сердце кровью обливается. А что сделаешь - ничего. И вот это самое страшное. Кем детки эти вырастут после такой школы жизни! Самое главное что, родители

не алкоголики, не наркоманы
. КАК они могут себя так вести по отношению к своим деткам. Может это я дура такая наивная, но не понимаю. ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Это такой тип людей. Он встречается и среди многодетных, и среди одиноких матерей, и среди инвалидов, и среди малодетных, здоровых, с полными семьями тоже. Жаба родилась раньше их. Ленивые, безинициативные, вечно обиженные жизнью и ненавидящие тех, кто оказался успешней. А так как таких полно, сами-то кроме зависти ни на что не способны - вот и живут в конфронтации с миром.

Посылать, посылать и посылать таких. Не давать ничегошеньки - дай таким палец, руки потом не досчитаешься.

Запах полыни

Почему мало кто задумывается о том, каким пОтом достигаются эти "золото-машины- дома". Никто не видит, как мой муж помимо основной работы хватаеся за кучу разных приработок. Держим пчел, огород, живность всякую...

Я лично считаю, что такие семьи, как ваша - национальное достояние, не меньше. И дети, воспитанные в труде и взаимовыручке, и родители, ответственные и не боящиеся трудностей - это сейчас так редко и так нужно обществу.

Так почему я должна отказаться от тех копеек, которые государство щедрой рукой нам отсыпает в угоду такой вот соседки? Чем мои дети отличаются от ее детей?

Отказываться не нужно. Государству вот нужно задуматься, куда именно его помощь уходит и перестать субсидировать таких вот маргиналов, как эта соседка. А будь моя воля - я бы вашей семье и дом бесплатно дала, и машину, и отдых летом, и льготы в поступлении. Потому что действительно есть за что. respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Точка невозврата

Спасибо за приятный слова. Все было навеяно первым высказыванием Дины Сергеевны. Потом я дочитала веточку, именно высказывания за сегодняшний день, и увидела, что поддержки больше, чем осуждения. И это хорошо.... Ведь детки - это такое счастье! Это - ..

Это - совсем другая тема....

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Ой, блин...

Я перестаю вообще что-то понимать в этом мире.

Здоровый взрослый мужик мог такое заявить...

От меня такой тоже получил бы и совсем не в парламентских выражениях.

Виллет

Теоретически можно заявить в опеку. Практически... Кто рискнет это сделать?

Изменено пользователем Медвежонок Винни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Все было навеяно первым высказыванием Дины Сергеевны.

Дина Сергеевна по-другому поводу высказалась. Мысль её несколько извратили и получилась игра в "испорченный телефон". А потом понеслось, кто во что горазд. Меня вот тоже сюда занесло ну и ...понесло.

А вообще всем мамам и детям желаю здоровья. А то начали за здравие, ну а дальше по нашей традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Почему мало кто задумывается о том, каким пОтом достигаются эти "золото-машины- дома". Никто не видит, как мой муж помимо основной работы хватаеся за кучу разных приработок. Держим пчел, огород, живность всякую... Правильно, еще и раскулачить нас надо! Какая нам помощь!?

Но Вы же это все для себя делаете? Для своих деток, что бы дом - полная чаша, что бы ни в чем не нуждаться, что бы выкормить и вырастить? Это же Ваши детки, и рожали их Вы для себя, а не для государства, или что бы льгот срубить?

А насчет того, что мало кто задумывается, это Вы зря. Мы все, знаете ли, вкалываем, и мужья наши вкалывают, вне зависимости от количества детей в семьях. Может быть Вам приходиться вкалывать чуть больше, что бы обеспечить большее количество детей. Но ведь это был Ваш собственный выбор, большая семья, детки. Я не понимаю вот этого надрыва "а вы знаете как нам тяжело и приходиться на семи работах работать". Ну так это же Ваша семья, так обеспечивайте ее, кому сейчас легко?

Я тоже на двух работах последние 10 лет проработала. А дите у меня только одно.

И, кстати, налоги честно платила, но льготами воспользоваться шансов, видимо, не поимею. Ну будем считать, за бесплатное образование государству долг отдала. Не жалко. А так, что бы потом на чем-то эти налоги "отбить", и детей не хватает, и здоровье при мне ТТТ. Дороги пусть на мои налоги ремонтируют, инвалидам и старикам условия, достойные для жизни создают, а я за билетик автобусный заплачу. Не обеднею.

Девочки, я не знаю, что вы Дину накинулись. Что осадила она гражданку за браваду? Так права тут Дина. Я одного не понимаю, почему у нас раздают льготы направо и налево тем кто вовсе в этом не нуждается, зато зажимают тем, кто действительно материально зависит от государства.

Многодетные семьи, славабудде, не всегда нуждающиеся семьи, Абрамович тому пример. Вы рожаете, вы обеспечивете, очень часто с излишествами. При чем здесь государство? Оно для галки копеечные льготы раздало, и умыло руки.

А я год не могла выбить спецподъемник для девочки-инвалида, в котором она действительно нуждалась, но стоил больше, чем льготный проездной на месяц. Значительно. А вот на это мне денег дооооооооолго наскрести не могли, видимо все разбежались по проездным, проднаборам, и прочей лабуде. Если бы государство рачительней сдедило за распеределением льгот и правильно расставляло приоритеты, многим нашим согражданам, в том числе и многодетным, стало бы легче жить. Тем, которым действительно трудно, а не тем, которые хотят с паршивой овцы шерсти клок и "презренными" собесовскими копейками не брезгают.

Детское пособие я перестала получать, когда дочери исполнилось 5 лет или что-то около того. Ну не надо мне этих денег. Пусть на мне сэкономят, более нуждающимся отдадут, тем у кого и велика даже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Меня интересует скорее этическая сторона вопроса:считают ли многодетные мамы нормальным позволять себе какие-то излишества в виде дорогих украшений, принимая при этом материальную помошь?
Я писала, что меня интересует этот вопрос с точки зрения этики.
Это все ваши слова. Как видите - ваши посты я читала. Вопрос об этичности первые поставили именно вы.
Я полноправный гражданин этого государства и думаю, что имею право знать-почему помощь, которая состоит и из моих налогов тоже, идет тем людям, которые в ней не нуждаются.
Однако ни в одной веточке про депутатов, которые тратят бесконтрольно бюджетные деньги на свои нужды вы не засветились. Видимо копейки, которыми пользуются многодетные волнуют вас неизмеримо больше, чем украденные бюджетные миллионы. Конечно - толку возмущаться на избранников народа, когда рядом вот они - мамочки в золоте, посмевшие воспользоваться льготным проездом. Потому вам и не нравятся сравнения с депутатами и иже с ними - потому как тогда ваши потуги выглядят просто мелочностью. Как всегда - нападем на тех, кто более доступен для нападок. wink.gif

lisena

Многодетные семьи, славабудде, не всегда нуждающиеся семьи, Абрамович тому пример.
lol.gif Ага, очень корректный пример. И главное - очень типичный.
А вот на это мне денег дооооооооолго наскрести не могли, видимо все разбежались по проездным, проднаборам, и прочей лабуде.
Ужас. Люди - да вы чего? Ну сколько тех многодетных, которые льготой пользуются на проезд? Объели они вас что-ли? Кошмар...

Если бы государство рачительней сдедило за распеределением льгот и правильно расставляло приоритеты, многим нашим согражданам, в том числе и многодетным, стало бы легче жить.
Вот с этим соглашусь, но не считаю, что льготный проезд - это излишество для многодетных.
Пусть на мне сэкономят, более нуждающимся отдадут, тем у кого и велика даже нет.
Если бы я руководствовалась вашими принципами - лучше сама бы на это пособие помогала нуждающимся, а не отказывалась от него в чью-то неведомую пользу. Купила бы тот самый велик сама и подарила бы кому нужен. Тогда бы я точно была уверена, что деньги ушли кому надо. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

Девочки, я не знаю, что вы Дину накинулись. Что осадила она гражданку за браваду? Так права тут Дина

Чем права - то ? Видала я таких Динусечек - сидят, перекладывают три бумажки в месяц, сложат губки в куриную гузку и шипят в спину - " Понарожали тут!"

Так роди и тебя золотом осыпать будут. biggrin.gif Или лучше роди и отказывайся гордо, мол не ЖИЛАЮ государство обкрадывать. cool.gif

А мое мнение такое - все, что можно взять с государства на законных основаниях, нужно сделать.

А многодетным адекватным семьям в ноги надо кланяться - это ежедневный адский труд, который вряд ли окупается льготами. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А многодетным адекватным семьям в ноги надо кланяться - это ежедневный адский труд, который вряд ли окупается льготами.

А конкретизировать можно? Кто конкретно должен кланяться в ноги многодетным? Вы лично кланяетесь?

Я вполне понимаю переносный смысл данного высказывания, однако даже в переносном не понимаю, за что кланяться-то?! Люди просто сделали свой выбор. Он абсолютно ничем не лучше (и не хуже) выбора других людей в пользу только одного ребенка или же вообще отсутствия детей.

Любят же у нас попафосничать...В ноги кланяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Он абсолютно ничем не лучше (и не хуже) выбора других людей в пользу только одного ребенка или же вообще отсутствия детей.

Это Ваше личное мнение, я так не считаю. wink.gif Родить ребенка в нормальной семье всегда лучше, чем не родить. И что к выражениям - то цепляться? Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И что к выражениям - то цепляться? Бред.

Нет, погодите. Ваше выражение я восприняла так: мы все должны быть благодарны многодетным. Вот и попросила пояснить. С какой радости кто-то должен быть благодарен людям за выбор их стиля жизни?

При чем здесь цепляться? Если вы что-то пишете, вы же за свои слова отвечаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

С какой радости кто-то должен быть благодарен людям за выбор их стиля жизни?

Да хотя бы с той радости, что они рожают будущих налогоплательщиков. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Родить ребенка в нормальной семье всегда лучше, чем не родить.

Это с чего Вы взяли? Кто хочет - рожает, а кому и так хорошо. Их право.

А многодетным адекватным семьям в ноги надо кланяться - это ежедневный адский труд, который вряд ли окупается льготами.

Так этот ежедневный труд они сами и выбрали или я их просила? Меня не спрашивали, так с какой стати мне поклоны бить? Может еще дедушкиной бородой ботинки чистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да хотя бы с той радости, что они рожают будущих налогоплательщиков.

Да? Странно, что-то не возникает желания за это благодарить. Не хотят, так пусть не напрягаются. Да и я вот тут одну родила, налогоплательщицу. Спасибов не жду.

Они детей прежде всего для себя рожают, а не потому что озабочены проблемой налогов в нашей стране.

Девчат, почему у нас крайности, а? Вот на самом деле. Мне до льгот многодетных дела нет. Но и считать многодетность чем-то особенным...мне странно, честное слово. Обычное дело. Кто-то в работу по уши ударяется, кто-то в хобби, кто-то в детей. Никто не лучше других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Меня не спрашивали, так с какой стати мне поклоны бить? Может еще дедушкиной бородой ботинки чистить?

Ну если дедушку не жалко... laugh.gif

Это с чего Вы взяли? Кто хочет - рожает, а кому и так хорошо. Их право.

С того, что я так считаю и имею право выражать свое мнение на этом форуме.

Просто последние десятилетия процветает совершенно нездоровая тенденция "никто никому ничего не должен" на европейский лад. Только вымирает - то Европа, в Германии в школе половина детей - арабы. В любые времена условием выживания любой нации была поддержка и клановость.

А тут мало того, хотят чтоб еще и государство льгот никаких не давало. ПОЗОРИЩЕ!!! Для Росии - это путь в никуда, на вымирание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо мне этих денег.

Ну не надо так не надо, зачем говорить:

И, кстати, налоги честно платила, но льготами воспользоваться шансов, видимо, не поимею.

Вам же и не надо wink.gif

Может быть Вам приходиться вкалывать чуть больше

Совсем чуть-чуть laugh.gif

Как не крути, с точки зрения государства- помощь многодетным оправдана - оно заинтересовано в росте населения.

Детей должно в семье быть как минимум 3, чтобы численность населения не падала - один замещает маму, один - папу, один в резерв( замещает рано погибших и не успевших оставить потомства например).

Ну вот, в качестве "благодарности" за предоставленный резерв государство предоставляет маленькие приятные бонусы в виде льгот. Чем не справедливо? Благодарность, а не подачка, шоб с голоду не сдохлиlaugh.gif

И с этой точки зрения помогать многодетным государству выгоднее, чем помогать инвалидам (а оно как не крути практично). Потому как не факт, что инвалид оставит после себя потомство и получится, что вкладывают, вкладывают деньги, а отдачи государству не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну если дедушку не жалко... 

Ради святого дела - не жалко

С того, что я так считаю и имею право выражать свое мнение на этом форуме.

Аналогично. Если Вы только себя имеете в виду, а в общем - не надо.

Хомячка

Детей должно в семье быть как минимум 3, чтобы численность населения не падала - один замещает маму, один - папу, один в резерв( замещает рано погибших и не успевших оставить потомства например).

А если вложить в многодетную семью - вырастут новые налогоплательщики, новые солдаты, новые рабочие.

Государство сделало все возможное, чтобы мужское поколение БОЯЛОСЬ идти в солдаты, а новые рабочие за неимением рабочих мест продают свой труд в других странах. Налогоплательщики оплачивают зажратость верхушки. Государство опозорилось перед народом. Так что народ ДОЛЖЕН государству, которое его по сути предало? То-то из вотчины бегут как тараканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство решило дать определенные льготы какой-то категории граждан, значит надо пользоваться. Наше государство себя не обманет wink.gif , значит так нужно. И даже семья Абрамовича тоже имеет на это моральное право, уж он то со своих налогов все оплатил.

Да они сами сделали свой выбор в пользу многодетности, так они и пашут за этот выбор, и все налоги с того, что заработали платят. И попрекать, что вот в золоте ходит и бесплатно ездит на трамвае, по меньше мере не корректно. Значит заработала на золото, не украла.

Лично мне так никаких льгот не надо, я третьего ребенка не хочу. Скажет мне государство, что полностью его на содержание возьмет и тогда мне этой радости не нужно no_1.gif . Я знаю, что морально я такую радость не потяну, вне зависимости от своего материального положения.

Поэтому я считаю, что этично пользоваться всеми положенными льготами и при этом ездить на Майбахе, а уж на трамвае тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

за что кланяться-то?! Люди просто сделали свой выбор. Он абсолютно ничем не лучше (и не хуже) выбора других людей в пользу только одного ребенка или же вообще отсутствия детей.
А уж как иногда по хамски ведут себя некоторые многодетные мамаши, что совсем не хочется восхищаться их материнским подвигом.

У сына в группе девочка из семьи где трое детей. Хоть бы раз мама этой девочки сдала какие-то деньги на ремонт, игрушки или даже учебные пособия. И на каждом собрании только и слышишь, что они многодетные и не чего с них деньги просить. Это нам всем понадобились новые окна в группе, а у неё на такие вот излишества нет денег. Однако утеплять старые окна у неё нет времени, так как она многодетная . То же с покраской и благоустройством участка.

У большинства в этот же садик ходят два ребёнка и они сдают деньги на ремонт и на всё прочее только за одного. Все это считают справедливым. У этой же мамочки скоро третий ребёнок будет ходить в этот же сад, а на благоустройство сада она и копейки не даст. Да ещё нахамит тем, кто попросит.

Обычно каждый год в сентябре в саду даётся список того, что необходимо купить для занятий детям. Карандаши, ручки, альбомы и т. п. Все прекрасно понимают, что это действительно необходимые вещи. В этом году эта мамочка высказала воспитателю, что ходила в соцзащиту с требованием выдать ей наборы, которые получают многодетные семьи школьников перед первым сентября. Ей отказали потому, что дети её в школу ещё не ходят. По-этому она не будет никаких красок и карандашей покупать. Но ведь это нужно не воспитателям и не работникам соцзащиты - это для развития её же детей. Зачем же ты рожаешь детей, если не можешь купить им самого необходимого?

Бывают в садике чаепития вместе с родителями. Она конечно является со всеми детьми и они угощаются тоже. Не жалко конечно, но хоть бы раз она сама принесла что-нибудь из сладостей. Хоть самого дешёвого печенья.

Последний раз довелось мне столкнуться с ней в поликлинике детской. Начало сентября, там бешеные очереди. записываться на приём надо за неделю и сидеть ещё перед приёмом неизвестно сколько. Все выписываются в сады после летних отпусков. Тут заявляется эта дама без талона и заявляет, что пойдёт к врачу без очереди, т к у неё трое детей. На чьё-то робкое замечание, что большинство торопиться на работу и сидят здесь с одним желанием поскорей получить справку для сада, она начинает орать, что это не её проблемы.

Вот не вызывают какого-либо уважения такие многодетные мамочки. Семья благополучная, вроде все одеты- обуты не плохо. Мама не работает( в декретном отпуске уже лет 7 находится), есть ещё бабушка, которая помогает с детьми и увозит их на всё лето в деревню. Неужели есть надобность вот так выставлять свою многодетность, как заслугу и этой же многодетностью оправдывать свою лень, жадность и хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете девочки, читаю я вас, и обидно так становится. Можно подумать рожают детей только ради пособий и льгот ( да их и помощью назвать то нельзя).

Я сейчас жду третьего ребенка, про льготы даже еще и не знаю, какие положены, но когда узнаю пользоваться буду. А вообще рассчитываю только на себя

smile.gif

Почему то мой сын должен идти в армию, т. к это его долг. И где он так успел задолжать biggrin.gif

А помогать ему государство не должно, парадокс

наталиша

А мамочек таких гораздо больше не из многодетных семей. И чаще всего из семей достаточно обеспеченных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете девочки, читаю я вас, и обидно так становится. Можно подумать рожают детей только ради пособий и льгот ( да их и помощью назвать то нельзя).

Обидно, потому что в очередной раз разговор свелся к негативным примерам многодетных семей. И только потому, что негатив всегда бросается в глаза. А вполне благополучные семьи так и остаются в тени. Да и не интересно о них говорить - обсуждать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×