Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карина Львица

Молодец! По сути так и выходит! Но, мы ещё молодые и через какие то 15-20 лет, может и мы по другому будем говорить, в том числе и про детей. Как один папочка сказал: "... многие привыкли хвастаться детьми. А что ими хвастаться? Дети - цветы жизни. Они и от природы хороши с рождения.

А взрослый человек - личность. С привычками, характером, комплексами ... "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хромосома

. И это в 13-14 лет! И куртку весеннюю со сломанной молнией, которую я носила всю зиму при отсутствии теплого свитера.

80-е годы.

Как раз в эти годы, моя семья оказалась в трудной ситуации. И пришлось мне не одну зиму ходить в курточке из плащевки без подкладки, но на три свитера. Башмаки местный сапожник смастерил, тоже на три носка одевались, чтоб не замёрзнуть. laugh.gif

Результат то понятный: все выросли и бросили свою непутевую мамашу.

А ведь я единственным ребёночком была у папы с мамой.

Но нет у меня злости к родителям, так получилось... И мамочку свою никогда не брошу.

До сих пор с сестрой вспоминаем как ели: кто успеет.  Кто первый пришел, тот поел. Как говориться в большой семье....

У нас с мамой в то время три котлетки, пакет кефира да булка хлеба на недёлю, но обе старались поменьше съесть, чтоб другому оставить. До сих пор смеёмся, когда вспоминаем.

Тем самым от животных и отличаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хромосома

Булька, понятно когда сложная ситуация. Она у всех бывает. И у меня с моими детьми было трудно. И денег порою не было. Но я никогда не куплю плед если детям нечего есть. А я жила именно в такой ситуации. Обновлялись шторки, а дети зимой без свитеров. Мы же не сорняки рожаем, а ДЕТЕЙ!!! И мы в ответе за них. Я не считаю что детям необх. отдавать все в первую очередь, а потом себе. Но дети ДОЛЖНЫ быть элементарно одеты и накормлены! А если знаешь что сил не хватит, то остановись на одном-двух детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хромосома

Это значит что получая зарплату она нам, детям, покупала пирожные, конфеты, а

Но я никогда не куплю плед если детям нечего есть.

Не поняла, как то Вы противоречивы. То Вам пирожные покупают, то Вам есть нечего.

И что значит, купила плед, а что из -за детей теперь в дом купить ничего нельзя?

Обновлялись шторки, а дети зимой без свитеров.

Ну извиняйте меня, только сдается мне, что может быть Вы не хотели носить то, что имеется.

Я сама долго ростила ребенка одна, без спонсоров - любовников, и жила в семье - где 3 ребенка. Да, я в детстве не ходила модно одетая, для меня кошмаром стала отмена школьной формы - тупо из -за того, что мне одеть нечего, пирожные, я правда, помню, и походы в кино каждый выходной, но это другое, тогда было дешевле. Но обвинять свою маму и тем более бросать ее, это свыше моего понятия!

На худой конец, когда Вам было 14 лет и вы ходили в куртке со сломанной молнией, ее что наладить нельзя было? А если Вы понимаете, как маме трудно, нельзя было как то подрабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но обвинять свою маму и тем более бросать ее, это свыше моего понятия!

Действительно, как-то это не по-человечески, что ли... Я росла не в многодетной семье (нас 2 у родителей), и тоже не были мы избалованы модными вещичками, и тоже росли в пресловутые 80-е. Да, не могли родители покупать нам вещи супермодные, но не потому, что не хотели.

Я прекрасно помню, как мамулька брала бесконечные подработки, не вылезая из операционной или больничных палат (она медсестра). Как папулька брался ремонтировать бытовую технику, чтоб дополнительно заработать.

Зато я очень хорошо помню выходные дни, когда мы ходили в парк, кино, в лес. И именно это стало определяющим в моем отношении к родителям.

У меня трое детей, и именно они наше счастье. Вспоминая свое детство, я часто беру пример с родителей. И не всегда покупаю детям вещи, без которых они вполне могут обойтись. Хотя могу позволить их купить. Очень надеюсь, что когда они вырастут, не поставят мне это в вину. Самое страшное, на мой взгляд, такое вот отношение к маме, о котором пишет Хромосома . Поймите, такие воспоминания приносят Вам только зло, простите маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много всяких льгот на бумаге прописано, а на деле моя многодетная семья не получила:

- ни одного "бесплатного" места в детском саду,

- ни одной путевки в лагерь или санаторий,

- 100% оплата коммунальных услуг и школьного питания.

Чудно, конечно, но может это от региона проживания зависит g.gif Мы всех детей водили в ясли - детские сады и ни разу не было проблем с устроийством. Один раз только на пол года перед школой не хотели брать дочку в сад под предлогом "Нет мест!", мы тогда только переехали, не было возможности оставлять ее дома, я позвонила в Управление и вопрос решился на следующий же день. Путевки в лагеря ежегодно два раза за лето бесплатно всем детям, второй год подряд сами нам звонят и предлагают на выбор. 4 июня опять едут в лагерь. Про коммунальные услуги не знаю насчет 100% (впервые слышу), а школьное питание всегда бесплатно (завтрак и обед), пособия по тысяче за каждого плюс по 5 тысяч раз в год на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых постах встречаю прямой или скрытый вопрос "На что обижаются многодетные мамочки? Мы ведь не про вас, таких хороших, пишем, а про тех, которые..." И дальше идет перечень "преступлений", которые совершают те самые "которые". И ладно бы, среди этих преступлений было бы только пресловутое "пьет, гуляет, на детей внимания не обращает". Но это ведь случается у всех, не только многодетных. Но в этот перечень попадает и хождение в "Секонд Хенд", и отсутствие жилья, и "заставление" старших помогать по дому, и недостатки характеров детей, и донашивание за старшими, и отсутствие котлет на ужин, и даже выпадение зубов и неухоженный вид мамы.

Родные мои, да как же мне не обижаться, если это все обо мне? В "Секонд Хенд" правда не хожу, потому что одежды и так много - у меня просто куча знакомых и родственников, которые передают нам замечательные вещи, которые детки носят друг после друга. Недавно четырехлетней дочке достала из запасов футболку, которую носили до нее трое старших, футболка сразу стала у нее любимой. Я у людей не прошу, они сами предлагают, я не отказываюсь, и вижу, что им тоже приятно сделать доброе дело.

Старшим не просто поручаю что-то сделать, а нагружаю конкретно. И полы дома моют, и в огороде помогают, и с младшими занимаются. Частенько бывает, что не хотят, но есть такое слово "надо". Кому надо? Да мне надо, младшим надо, им самим надо. Я была маленькая, у меня тоже было своё "надо". А если это относит моих детей в разряд "несчастных", то все предыдущие века существования человека счастливых детей фактически не было, все много работали. Зато старший из армии написал: "Теперь я понял, почему армия делает из мальчиков настоящих мужчин. Просто многие до армии иголку и половую тряпку в руках не держали".

Есть ли у моих детей недостатки? А вы как думаете? Конечно есть - они не боги (хотя точно ангелочки, часто с рожками smile.gif ). Давайте все недостатки валить на недолюбленность. (Кстати, для сведения - у всех детей разные недостатки, воспитание здесь не при чём).

Питаемся по разному: когда есть деньги - устраиваем "пир на весь мир" и все друзья детей радуются вместе с нами. Нет денег (как раз сейчас такой период) - можем сидеть неделю на картошке, постных супах и салатах. И всё равно приходящая в гости детвора будет накормлена и скажут "какие у вас блины вкусные". Зато сегодня муж получит зарплату, соответственно опять будет "праздник живота".

И зубов-то у меня маловато, и денег на себя вечно жалко, лучше детям что-нибудь куплю. И косметики почти нету, да и часто в спешке просто забываю хотя бы губы подкрасить. Но ведь на улице ходят только все сплошь в дорогой косметике и в золоте.

Главный вопрос - квартирный. НЕТУ!!! В смысля - жилья нету!!! Правда живем в съемной трехкомнатной. Пытались решить. Дом построили в селе. Но государство приняло замечательную программу "Социальное развитие села" и наше село болагополучно... развалилось. Да и в эксплуатацию я его вряд ли сдам: как только сдам, так сразу надо будет платить за него налог 12.000 руб. в год!!! Дороже 500.000 - предмет роскоши. А ничего, что эти 100 кв. м на восьмерых?!

Нет своего жилья, шесть детей - да как я смела их рожать, да кому они будут нужны, если с вами что-то случится (ха-ха, как будто дети бывают кому-то нужны, если жилье есть? Жилье нужно, дети - нет). И еще интересные есть перлы - почитайте в моей репутации.

И про подарки учителям хочу сказать отдельно. Я сдаю деньги и никогда не интересуюсь, кто сдал, кто нет. Это личное дело каждого. Я хочу доставить немного радости людям, которые тратят душевные силы на моих деток, хоть они и получают за это зарплату (ха-ха). И мне не нужно, чтобы учителю доложили - вот эта мама сдала. Мне просто приятно, если учителю понравился наш подарок, и она улыбнется лишний раз, дома похвастается, как её любят. И в мире чуточку больше станет тепла.

Много можно ещё отбиваться от таких нападок, из которых становится ясно - я крольчиха. Да только эта крольчиха просто любит своих деток. Просто для меня главное счастье в жизни - это их счастье и оно не меряется наличием жилья. И если бы здоровье позволило, то родила бы ещё.

Соседи возле подъезда улыбаются, когда слышат, как в домофоне целый детский сад радостно вопит "Мама пришла!" Или когда гуляет толпа девчонок с мамой и вдруг идет папа с работы - и висят они на нем гроздьями.

Или вот свежий примерчик на салюте на День Победы. Устали очень - маленькая на руках все время, да и ходить было далеко. Увидели местечко свободное на скамейке. Люди расшарахались и с ужасом - это всё Ваши? "Это не все ещё мои. Один женат, один в армии." Обдумывание, потом следующий логичный вопрос: "А муж есть?" "Конечно!" Минутное молчание и с таким недоумением в голосе "И одеты прилично". Т.е. априори я не должна при таком "выводке" нормально выглядеть и общаться с "нормальными" людьми. Свое право на это мне надо постоянно доказывать. Или каково постоянно видеть толпу с открытыми ртами, когда мы начинаем выходить из такси? Так радуют попадающиеся среди них откровенно позитивные люди. Спасибо им, что они есть.

И напоследок про любовь. Если человек на производстве успевает больше всех, если его разместили на доске почета, то он что, должен сказать: "Да нет, ребята, извините, я не лучший, это всё случайность"? Или он всё же имеет право гордиться своими успехами? Любовь к деткам растет!!! Это факт. Это видно во всех постах многодетных. Да и не многодетных тоже иногда. Те, у кого один ребенок, и кричат "Мы не меньше Вашего любим своих детей" может и не меньше нашего любят, но если вы родите ещё, то только тогда поймёте, о чём идёт речь. По крайнеё мере глупо рассуждать о том, чего не знаешь.

Невзирая на все перечисленные трудности (и неперечисленные, которых ещё больше) мои дети счастливы, я без конца получаю комплименты, что я самая лучшая мама на свете. Дети развиты, талантливы, здоровы, самостоятельны.

Я горжусь своим положением и другой жизни не хочу. Я не "крольчиха". Я - МАМА!!!

Наши фото

Изменено пользователем Мамуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся

А вот я хожу в "Секонд Хенд", вернее в "Сток Хенд", потому что покупаю там обалденные вещи на ребят и хороших западных фирм. Еще и цена радует.

И дома старшие обслуживают себя сами. Дочке вещи не стираю и не глажу уже года два. Семнадцатилетняя девица и сама со своим гардеробом в состоянии управиться. А сын лет с шести в комнате у себя убирает и (о, ужас!) пылесосит и полы моет.

Сейчас собираюсь себе машину покупать поновее, а дочери не стала сдавать деньги на выпускной. Кошмар! Да только мне дочка сказала, что если я хоть копейку отнесу в школу из этой неадекватной суммы в 12 500, то она со мной разговаривать перестанет. Ой, наверное надо было не слушаться ее и все-таки заплатить. Чтобы доказать, что у меня в семье деньги есть.

Никогда не нужно оправдываться и что-либо доказывать. Один ребенок, шестеро, десять - поводы для упреков и недовольства со стороны "всезнающей общественности" всегда найдутся. А если Вы уверенны, что у Вас самая лучшая и счастливая семья в мире - то гордитесь, радуйтесь и не обращайте внимания на назойливый зуд докучливой мошкары.

Хромосома

Простите, а Вы считаете, что такое поведение Вашей мамы - это результат того, что у нее было четверо детей? А если бы она родила только одного, то и вела бы себя по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся, а я часто вижу в нашем районе ( у нас он вообще многодетный и аномальный-ооооочень много близнецов-, так что большим количеством детей не удивить) и нет плохо одетых. И маманьки ухожены, у очеь многих хорошие машины. Вот, если честно, я завидую тем, кто захотел и родил еще однго, еще одного, еще, еще. Я хочу еще детенка, если еще честнее, то чтоб сразу два, одного не хочу, не выгодно , потому что одному ему и скучно, старщие то уже выросли, да и в лагеря одного не отправим никогда, опять же ущемление прав и желаний ребенка будет biggrin.gif

Кстати, в 25 лет я уже имела троих детей и всегда почти сразу об этом С ГОРДОСТЬЮ говорила, народ и удивлялся, а многие не верили - ну не может многодетная мать так хорошо выглядеть-, даже фото не было доказательством. Так что на себе испытала предвзятое мнение насчет многодетных. А когда летим всей семьей на отдых - ниче себе! вы себе даже ЭТО позволить можете?? blink.gif А что, многодетный = нищий? А вот интересно в самом деле, почему такое мнение устоялось обществе?

Мамуся, я так дочку свою зову- мамуся smile.gif Даже не знаю откуда пошло это.

Ураган Катрина

неадекватной суммы в 12 500

Сдается мне, что наши дети тоже могут остаться без выпускных, ну вот не считаю я нужным ВЫКИДЫВАТЬ такую сумму за вечер, плюс к этой сумме еще и траты на выпускную одежду. А это уже к двадцатке ближе. Нааааафиг! Уж, лучше за этиденьги на неделю в Турцию отправлю, и толку и пользы и воспоминаний больше останется. Сужу по себе и моим одноклассницам - кто из нас вспоминает выпускной? Да никто вообще.

Чтобы доказать, что у меня в семье деньги есть.

Гыы. А вам оно надо? Из кожи вон лезть, чтоб кому то что то доказывать? Лично еня на слабо взять невозможно, а поэтому ДЕНЕГ НЕТ!

Скрытый текст
Так так тааааак, что то дюже часто я стала думать о малышах. Подозрительно все это g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Сдается мне, что наши дети тоже могут остаться без выпускных, ну вот не считаю я нужным ВЫКИДЫВАТЬ такую сумму за вечер, плюс к этой сумме еще и траты на выпускную одежду. А это уже к двадцатке ближе. Нааааафиг!

Мне кажется, что лишить ребенка выпускного, по меньшей мере не правильно. Это событие бывает всего один раз в жизни.

.

Сужу по себе и моим одноклассницам - кто из нас вспоминает выпускной? Да никто вообще.

Это вовсе не значит, что Вашим детям, нечего будет вспомнить. Времена меняются и программы выпускных становятся интересней.

В подобных случаях, я всегда ситуацию прикидываю на себя. А понравилось бы мне, если бы меня лишили? В данном случае, если бы меня не пустили на выпускной только потому, что маме хочется отдохнуть в Турции ( пусть даже с теми же детьми ).

Выпускной раз в жизни, а на отдых ребенок может съездить и в следующий раз ( если думать о ребенке ), а остальным детям объяснить, что у них тоже когда-нибудь будет выпускной и точно так же придется чего-то выбирать.

Понимаю, что жалко денег, лишних никогда не бывает, но...выбор всегда есть. Зря Вы хотите лишить детей праздника, ИХ праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Ну вот, я вчера с выпускного сына - перешел в 5 - й класс. Пусть я не многодетная мамашка, но материально стеснены. Да, меня раздражает, что выкидывается огромная сумма, но... как сказал сын, первыми деньги на выпускной сдали мы - остальные сдали через полгода.

Плюс вчера были дополнительные траты, можно было мне и не ходить, отговориться маленьким ребенком, но детство у моего сына одно, и я хочу чтоб оно ему запомнилось яркими жизнерадостными красками. Хотя очень и у нас часто звучит: -в данный момент денег нет, то то делать (покупать) мы не будем.

В итоге, а зачем я его рожала, чтобы этот вопрос он в будущем переадресовал мне ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря насколько ребёнку самому хочется участвовать в этом выпускном. У меня есть знакомые, которые, действительно, сами не велели своим родителям оплачивать этот не нужный им пафос, а собирались небольшими компаниями - не все хотят видеть прям целый класс и учителей весь вечер.

У меня тоже есть выпускница начальной школы, вчера гудела со своим классом biggrin.gif Мы тоже одни из первых сдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марфутка

Пусть я не многодетная мамашка,

Если многодетная, то обязательно мамашка? Матерью или мамой она уже быть недостойна, да?

как сказал сын, первыми деньги на выпускной сдали мы - остальные сдали через полгода.

И какие выводы нужно сделать из вышесказанного? Что Вы самая лучшая мать в классе? Какое счастье, что моих детей никогда не интересовали эти вопросы - кто первый, кто последний. У них самооценка и так на высоте.

Чисто поржать

Мне кажется, что лишить ребенка выпускного, по меньшей мере не правильно. Это событие бывает всего один раз в жизни.

Много чего бывает всего один раз в жизни. Все обязательно в ресторане отмечать?

Зря Вы хотите лишить детей праздника, ИХ праздника.

Выпускной - это праздник в первую очередь, для парикмахеров, продавцов, работников ресторанов и посредников, устраивающих "грандиозное прощание со школой" за счет родителей.

остальным детям объяснить, что у них тоже когда-нибудь будет выпускной и точно так же придется чего-то выбирать.

Очень мило - "Простите детки, мы на море не поедем потому, что ваша сестра (брат) один вечер проведет в кругу одноклассников." Сравненьице однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

И какие выводы нужно сделать из вышесказанного? Что Вы самая лучшая мать в классе? Какое счастье, что моих детей никогда не интересовали эти вопросы - кто первый, кто последний. У них самооценка и так на высоте

Я не хочу сказать, что я самая лучшая мать на свете, просто иногда проблемы бывают с деньгами, и я думала, что я в числе последних сдала деньги. Собирать то начали с начала года, обговорив сумму. Обидеть никого не хотела.

А мамашкой я сама себя называю иногда, иронизируя над собой. К многодетным это не относится.

А насчет выпускного - понятно, что это личное дело каждой семьи. Пока мой сын хочет. Когда будет 11- й класс, возможно его мнение поменяется, тогда и будем смотреть, что для нас важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Мы всех детей водили в ясли - детские сады и ни разу не было проблем с устроийством.

Место в садике для старшей дочери обошлось дешевле всего - краска, обои, цемент и прочие стройматериалы.

Сын пошел в сад после уплаты некой суммы.

Когда пришло время младшей Юльки, я настроилась не платить.

Ребёнок приемный, пятый в семье, можно нам хотя бы одно место бесплатно.

Дали мне ходатойство от управления образования, поставили на льготную очередь. Но мест нет.... eek.gif Вот годика через два - пожалуйста! laugh.gif

Дочки было пять лет!!! Через время позвонила директор детского сада и предложила оказать материальную помощь в обмен на путёвку в сад. Я повыступала у себя на кухне, да и отнесла денежку. sad.gif

Путевки в лагеря ежегодно два раза за лето бесплатно всем детям,

Путёвки предлагают только приёмным детям, но отправив сына в прошлом году, пожалела, не лучший лагерь попался.

Про коммунальные услуги не знаю насчет 100% (впервые слышу), а школьное питание всегда бесплатно (завтрак и обед), пособия по тысяче за каждого плюс по 5 тысяч раз в год на ребенка.

Срочно переезжаю в ваш регион! tongue.gif Про пособия уже писала, а питание у нас школе добровольно-принудительное - завтрак 450 руб.

Скидок для многодетных нет. Правда директор школы пошел на уступки, разрешил старшему сыну не питаться, у него неприятие общепита, как и у меня в детстве.

Сужу по себе и моим одноклассницам - кто из нас вспоминает выпускной? Да никто вообще.

А я вспоминаю, и моя мама помнит. У сына завтра выпускной в 4 классе.

Купила ему обалденный костюм, идут всем классом в кафе, готовятся, прямо как взрослые. rolleyes.gif

Дочь закончила 9 класс, впереди еще экзамены, но все мысли о выпускном. Платье шьётся, босоножки никак подобрать не можем, вот проблема! laugh.gif

Отмечать всей паралелью будут в клубе.

У первоклашек уже был праздник, сладкий стол, поход. Какие же они были гордые и счастливые, успешно закончив свой первый класс!

Ураган Катрина

Выпускной - это праздник в первую очередь, для парикмахеров, продавцов, работников ресторанов и посредников

Да, но наши четвероклассники до сих пор вспоминают новогодний праздник в боулингклубе.

А дочь будет счастлива, выйдя из парикмахерской с укладкой, в алом платье о котором мечтала.

Наши дети - наше всё! Для того чтобы их порадовать, я готова работать и работать.

Скрытый текст
И   на   фига   мне   Турция,   своё   море   за    углом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время очень восхищаюсь дружными шумными многодетными семьями, а еще больше родителями, которые умудряются этих детей не только одевать-обувать, но еще и воспитывать хорошими людьми.

Но вот вопрос без обид. Рожая 3 и более детей вас не мучает совесть, что Вы не сможете дать ребенку хорошего образования? Еда-одежда, по сути-это мелочи и детали, но образование-это же серьезно, для многих это-дорога в жизнь, сейчас даже в магазин хороший продавцом с ВО берут или вы считаете, что умный человек пробьется, а если не пробьется, готовы ли взять на себя ответственность за такую его судьбу?

Какое у вас отношение к данному вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь с большим кругом студентов, дети 90-х, по одному в семье. Так вот, их родители не *дают ребёнку хорошее образование* - они сами поступают, сами подрабатывают, сами учатся. unsure.gif Есть и такие, которым *дают* - они филонят, сидят по три года на одном курсе.. стоит ли их так за уши тянуть?

А мы будем решать проблемы по мере их поступления. Вырастут дети - продадим дачи. Что-нибудь придумаем. Кто сам справится, кому помочь придётся, а кого тяни-не тяни - машинист тепловоза или автослесарь тоже хорошие профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей двое детей - я и мой брат. Высшее образование только у меня. Я его получала без каких-либо денег, поступила со второго раза. Мне папа предалагал заплатить за первый курс, через год можно было попытаться еще раз вступительные сдать. Но я сама отказалась.

Про образование все ерунда. Можно и самим на него заработать в крайнем случае, если нет данных для поступление на бюджетное место.

У меня была приятельница, которой родители оплачивали обучение в разных вузах. Закончила она 3-й по счету. А если бы пришлось платить самой, вряд ли бы так относилась к образованию. Но там родители обеспеченные.

На мой взгляд высшее образование не аргумент, чтобы не рожать детей.

Кто сам справится, кому помочь придётся, а кого тяни-не тяни - машинист тепловоза или автослесарь тоже хорошие профессии.

Кстати да. И вообще, таким образом у нас рабочих не останется shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна дочь ходила на все выпускные во всех школах (в обычной и художественной), а младшая не ходила ни на один (в обычной и в музыкальной). Ну не хотелось ей, хотя я уговаривала. У нее прекрасные отношения были со всеми, и с учителями и с одноклассниками. Ну не нравятся ей массовые гулянки. Платья красивые брали, были на торжественной части и шли домой. Воспоминания от школ у нее самые хорошие.

А высшее образование они обе получают, учась на бюджете. Получают стипендии и, честно говоря, не сильно обременяют наш семейный бюджет. Я думала, это будет тяжелее, они у меня учатся почти одновременно. Закончат вместе.

Так что возможность получить образование, если ребенок учится и действительно этого хочет сам, у него есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Это событие бывает всего один раз в жизни.

Это раньше был выпускной один раз. Сейчас садик-выпускной, первый класс-выпускной, 4 класс выпускной, 9 класс -выпускной, 11 класс - выпускной. И каждый раз это событие бывает раз в жизни. А сколько вего в жизни бывает однажды, все отмечать?

Каждый год за каждого ребенка выкидывать по двадцатке как то не входит в наши планы. Не, ну может к тому времени на нас свалятся шальные большие деньги, чего ж их тогда и не потратить.

Булька, то, что вы рассказываете, жесть blink.gif Такого у нас ни разу не было. Были небольшие даже не проблемы, а заминки при потуплении в сад, но чтоб так, неееее.

Путёвки предлагают только приёмным детям

У нас все могут обратиться за путевками. Раньше давали семейные и детские, я не знаю, что такое семейные, не ездила, сейчас семейные не дают идетских путевок намного больше. Только вчера мне сказали - в этом году путевок навалом.

Срочно переезжаю в ваш регион
Я б у довольствием переехала б к морю за углом, но , как оказывается, у моря есть только море, в остальном огромные проблемы sleep.gif

Наши дети - наше всё! Для того чтобы их порадовать, я готова работать и работать

Видите, у всех разный взгляд на жизнь. У нас наши дети, конечно наше все, но с поправкой и на нас с папой. Только ради одного ребенка я не буду ущемлять интересы остальных детей, а ради детей не буду ущемлять наши с папой интересы,все должно быть поровну и в меру. Мы сами еще молодые и пожить отдохнуть, погулять нам тоже хочется.

Детство ярким делают не только выпускным вечером. У наших оно достаточно яркое, будет что вспомнить и за что поблагодарить родителей, сомневаюсь, что многим детям так повезло в жизни. Лично я очень хотела бы иметь таких родителей, но увы.

Пуфыстик

Рожая 3 и более детей вас не мучает совесть, что Вы не сможете дать ребенку хорошего образования?

Рожая, нас совесть не мучала.

Что такое хорошее образование? МГУ? МГИМО? Тысяча языков? ЧТО это такое?

автослесарь

Наш парень учится из ряда вон плохо, неинтересно ему в школе, что мы должны делать? Тянуть его за уши, проплачивая оценки, чтобы потом из кожи вон вылезти, но засунуть его в институт? Нифига! Не хочешь учиться, иди получать профессию и работай. 8 классов закончил, отдаем его в автоколледж и вперед за Родину. Не будет и тамучиться, вон дворников берут без образования. И меня не мучает совесть. Нельзя прожить жизнь за другго человека, если человек не понимает, что с неба халява всю жизнь сыпаться не будет.

Остальные дети хотят в институты, стараются учиться, если на бесплатное не смогут поступить, часть мы поможем заплатить, а на другую часть будьте любезны заработать.

таким образом у нас рабочих не останется 

Кстати, да. Если все в начальники пойдут, ке они тогда командовать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за дорые слова в репутации. Сожалею, что пока не имею права отвечать.

Шкатулка Пандоры, да, детей шестеро, на свадьбе мой жених. Старший сын в армии. Дочек четыре.

Но иногда в репутации появляются анонимные высказывания, не ответить на которые просто не могу. Простите меня, уважаемые модераторы, если этим постом нарушаю правила. Думаю, что пообсуждать что-то лучше в ветке, чем вот так высказаться и хлопнуть дверью, не дав человеку права на ответ.

ПТ

Если бы вы родили одного или двух детей и на этом остановились, занялись собой, карьерой итд, вы бы точно не пожалели. Вы не верите? Как же?! Ведь по крайней мере глупо рассуждать о том, чего у вас в жизни не было.

Во-первых, я не рассуждала о карьере. Каждый вправе выбрать свой жизненный путь.

Во-вторых, вот наглядный пример отношения к многодетности: априори карьера и многодетность несовместимы.

В-третьих, мне есть, о чем рассуждать: когда была беременна третьим ребенком, я была зам. директора издательства. Это не карьера? Бросила по обстоятельствам, не зависящим от деток. Пока жила в деревне, подрабатывала учителем - предлагали стать завучем. Отказалась, потому что планировала переезжать. Это тоже, наверное, к карьере не относится. Сейчас работала, как ИП. Но заработок сезонный. Поэтому придумала новую идею, нашла инвестора. Сейчас моё ООО в стадии регистрации, где я - директор. Надеюсь, хоть это принимается за аргумент, что у многодетных есть все шансы на успешную карьеру.

В-четвертых: старший сын в 17 лет - зам. председателя одного из комитетов молодёжного парламента области. Знаете, это тоже моя карьера. А сейчас младшие подрастут - ох, сколько же будет радости от каждого шага на пути к успехам.

В-пятых: о росте силы любви я пишу постоянно, но не чтобы убедить кого-то, что моя любовь "лучше", а чтобы развеять сомнения тех, кто хотел бы ещё родить, но сомневается, хватит ли его любви на всех. (Просто я так хорошо помню, как пришла из роддома с третьей дочкой, а на пороге встречает полуторогодовалая малышка. И как я рыдала, испугавшись, что обделила её. А зря, сейчас хорошо вижу, что так намного лучше.) А ещё, чтобы показать основное (на мой взгляд) преимущество сознательной многодетности.

Гуманус

Что такое хорошее образование? МГУ? МГИМО? Тысяча языков? ЧТО это такое?

Думаю, подразумевался не меньше, чем Кембридж. Потому что точно знаю, если человек учиться хочет и может, то есть масса возможностей дать ему образование бесплатно. Мой поступил бесплатно на престижную специальность, проучился чуть больше года и ушел в армию, сказав "Это не моё, пойду, подумаю". Полностью с Вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Рожая 3 и более детей вас не мучает совесть, что Вы не сможете дать ребенку хорошего образования?

А почему не сможем?! confused_1.gif

Моя старшая дочь окончила девятый класс, очень успешно занимается в английском клубе, после окончания средней школы собирается поступать в морскую академию по специальности "юрист международного права".

Это плохое образование?

Остальные дети пока не определились, но если будут успешно учиться, как-нибудь потянем их учёбу в ВУЗах. А если не будет желания, то тут уж ничего не поможет.

Но я думаю, для тех детей, кто не хочет или не может работать головой, найдётся работа для рук, в том числе и в семейном бизнесе. tongue.gif

Мои двоюродные сестрёнки из неблагополучной семьи.

Окончили школу с медалями, ушли из дома. Сами поступили ВУЗ на бюджетной основе, через год получают диплом.

Работают, снимают хорошую квартиру, дополнительно получили две специальности, уже нашли место для практики.

При этом не имели ни материальной, ни моральной поддержки родителей.

Гуманус

то, что вы рассказываете, жесть 

А мы как-то привыкли. laugh.gif

Никогда не ждала помощи от государства, в том числе и с детскими проблемами. Живём, расчитывая на свои силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я многодетная. Пока... Осенью старшему сыну исполняется 18 лет и все, я уже не многодетная! Смешно просто! Как будто сын с этого возраста начнет резко сам себя обеспечивать, а у меня остается только двое детей. Ему ж еще 5 лет учиться!

Получаю с работы доплату 2500 руб на ребенка, но это тоже до достижения одним из детей 18 лет. Так что впереди трудное время - старший будет студентом, младший сын тоже после 9-го каласса собирается поступать... Радует одно - младший собрался учиться на повара! Хоть сам голодный сидеть не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kumalini

Девочки, и я многодетная. Пока... Осенью старшему сыну исполняется 18 лет и все, я уже не многодетная! Смешно просто! Как будто сын с этого возраста начнет резко сам себя обеспечивать, а у меня остается только двое детей. Ему ж еще 5 лет учиться!

Нее, вы точно ничего не путаете? Когда я оформляла с соцзащите социальные карты с правом бесплатного проезда, мне четко сказали, что моя карта будет действительна до 18-летия МЛАДШЕГО ребенка, а у детей до 18 лет. И вроде бы как и дальше, если я принесу справки, что они учатся на бюджете (но вот тут я не очень уверена, что правильно поняла). Т.е статус многодетной семьи остается, пока маленькой 18 не исполнится g.gif

Была на днях в местном отделении соцзащиты - позвонили и сказали прийти за сладким заказом. Там встретила знакомую многодетную мать и узнала, что у нас в Управе есть на лето бесплатные путевки для детей из многодетных семей на море. Поехала, написала заявление. 17-го июня отправлю старших на 2 с лишним недели в Одессу (80 км от нее), Сергеевка, пансионат "Плай". Я так понимаю, они не первый раз туда отправляют детей. Никто там случайно не отдыхал? Как впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Нет, она ничего не путает. Как только старшему исполняется 18 лет статус многодетности снимается. Я тоже уже 3 года как не многодетная мать, дочери скоро 21 будет. Хотя до этого пользовалась льготами и удостоверение было. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×