Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева Лапландии

Приходится выкидывать остатки еды

Recommended Posts

Я тоже ничего не выбрасываю. Живу в частном доме, соответственно есть пес, достаточно большой, а также кошки. Как было сказано выше - старый кошак,который весит больше 5 кг и два котенка. Вот эта живность и поедает все оставшееся и то, что не доели детиsmile.gif

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю на раз покушать. Супы-борщи я не ем вообще, варю крайне редко (в основном такое варит свекровь, с которой мы вместе живем, себе и детям моим в малюсенькой кастрюльке). Поэтому доедать вчерашний-позавчерашний суп eek.gif я не буду точно, я и свежий-то не употребляю.

Да и вообще доедать вчерашнюю картошку или макароны... Нет, не для меня это. Микроволновки у нас нет, разогретое на сковородке мне не нравится, муж капризный.

И не очень мне понятно, как макароны могут оставаться в таком количестве, чтоб жалко было выбросить. Я готовлю всегда одно и то же количество, если кто-то не захотел (а это в основном дети), остается совсем чуть-чуть. Выбросить не жалко.

Всевозможные солянки и пиццы из остатков объедков я тоже как-то не представляю. Не люблю я такое и есть не буду точно.

Вот что может остаться - это подлива мясная или котлеты, но это не проблема, на следующий день обязательно доедим. Колбаса и сыр бывают у нас крайне редко, соответственно, не пропадают.

И еще, я никогда не смогу доедать что-то вчерашнее, когда моя семья ест свеженькое, только что приготовленное. Меня жаба задушит cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

И не очень мне понятно, как макароны могут оставаться в таком количестве, чтоб жалко было выбросить.

Запросто!

У меня нет сил и желания варить те же самые макароны каждый день ( к примеру). Да я лучше после работы с голоду умру. Вот и варю сразу целую пачку, мы едим мало, нам на три дня хватает. И остается. Потому как я иногда начинаю резко худеть и макароны на ужин есть не хочу. Давлюсь травой всякой. sad.gif

Понятно что на четвертый день есть макароны мои мужчины не хотят, с чем бы я их не подала. Летят в помойку.

Не считаю чем то ужасным разогретые макароны. Мужикам грею в микроволновке с подливкой, а себе на сковородке. Люблю я жареные макароны.

Тоже самое с любым гарниром.

Провались оно, по вечерам каждый день у плиты скакать. Сначала работа, потом плита...Не, если не отдыхать, то очень скоро в зеркало будет смотреть старая, уставшая и замученная тетка.

Не хочу! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, когда в деревне жили, много сыворотки молочной выливали, каждый раз ведрами. Некуда было её применить, причём сыворотка была из цельного молока, жирная, сейчас в магазинах продают упакованную, но она намного хуже.

Сейчас вспоминаем и жалеем, что столько добра пропало. Но в любом случае, мы бы с ней ничего больше не сделали.

А вот немного не по теме, но тоже касается неправильного отношения к продуктам.

Мы в 1993 году приехали в Россию, в деревню. Там еще действовал колхоз, и была своя бойня. Мы, детвора, бегали на бойню, брали ливер свежий собакам. Знаете, где мы его брали? В яме, куда сбрасывали отходы. Так вот, отходами на тот момент в этой российской деревне считались: головы говяжьи целые, с языком(!), шкуры свиные и говяжьи, полностью весь ливер - печень, лёгкое, все кишки...

Я прям помню, как мы, 2 9-тилетних девчонки, доставали из ямы эту голову со свисающим языком. А вообще там всё это лежало, гнило... sad.gif

Зато сейчас на рынке продают ну абсолютно все, что есть в животном (кроме содержимого кишок, естественно laugh.gif ) - и кишки на колбаску, и кровь в банках, требуху. И язык говяжий стоит 400-600 рублей за килограмм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не очень мне понятно, как макароны могут оставаться в таком количестве, чтоб жалко было выбросить.

Запросто!

Это про меня! 100%!!! Не умею я готовить по чуть-чуть. Мы с мужем вдвоём, ну мама зайдет - её обязательно накормлю или с собой домой положу ужин. Всё равно хоть немного, но останется. Вот и выдумываю потом запеканки какие-нибудь. А чаще собакам в миски излишки отправляются.

Я прям помню, как мы, 2 9-тилетних девчонки, доставали из ямы эту голову со свисающим языком.

eek.gif Вот ни фига в детстве не страшно! Я наверняка тоже бы лазила в эту яму за кормом для бездомных собак. laugh.gif А сейчас даже близко бы не подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

Хлеб - это отдельно. На пайке хлеба у нас пол-страны отстроилось. Видите, что залеживается? Ну так не ждите плесени, порежьте на маленькие кубики и в духовку ненадолго
drinks_cheers.gif Я даже иногда покупаю хлеб для этого, так вечером перед компом солененькие сухарики прокатывают!

Вообще я не люблю выбрасывать остатки, чаще всего их и не остается, готовлю я вкусно так что пусть и через день-два все съедается! Но вот одного мне видимо не понять - это же сколько колбаса или сыр должны лежать в холодильнике чтобы заплесневеть? blink.gif У меня такого еще не было, может потому что все купленное будь то овощи, фрукты, колбаса, яйца я сначала мою, вытираю и в холодильник.

Да, сегодня у меня был вкусный обед, пожарила белые грибы (еще летом отваренные и замороженные) на сливочном масле и добавила в позавчерашние макароны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростиночка

Да, сегодня у меня был вкусный обед, пожарила белые грибы (еще летом отваренные и замороженные) на сливочном масле и добавила в позавчерашние макароны!

А у меня вот никто, включая меня не будет есть позавчерашние макароны, даже если они и не испортились. Вкус у них все равно уже не тот. По мне это как вчерашний чай допивать - я, кстати, и чай завариваю на 1 раз, не перевариваю последующее разбавление постоявшей заварки кипятком, чаем это потом назвать язык не поворачивается. Может мы и зажрались, но не будет никто - меня отец моего первого мужа все время за это за глаза обзывал "интеллигентка-гурманка недобитая" ибо сам он мог хоть недельной давности блюда есть, выбросит только если откровенно плесневеть начнет. Но по моему мнению, он был человеком с низким интеллектуально-культурным уровнем, культура потребления пищи у него вообще отсутствовала, славабудда хоть вместе с нами он никогда не жил, но при визитах к нему иногда коробило от некоторых вещей - в гости зайдем - а он там недельный супчик "с прихлюпом" и чавканьем хлебает - бе-е-еее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот никто, включая меня не будет есть позавчерашние макароны, даже если они и не испортились. Вкус у них все равно уже не тот

Хм... Мы с мужем работаем по 12 часов. Если мне и ему на работу в понедельник и во вторник (иногда смены у нас совпадают), то готовлю я в воскресенье, сразу из расчета на эти рабочие дни, так как ночью после работы я к плите не встану no_1.gif .

И будь то макароны, картошка и т.д., в люблм случае, своё, домашнее, уж куда вкуснее и дешевле, нежели полуфабрикаты или общепитовское. Да и столовки на наших работах не предусмотрены, только буфет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Хм... Мы с мужем работаем по 12 часов. Если мне и ему на работу в понедельник и во вторник (иногда смены у нас совпадают), то готовлю я в воскресенье, сразу из расчета на эти рабочие дни, так как ночью после работы я к плите не встану  .

А чего там варить-то? Мы тоже работаем, но я чаще всего утром пока собираемся, завтракаем и т.д. встала - сразу воду на газ - кипятится она сама, забросила и размешала макароны - сами варятся, затем на дуршлаг и все, 20 минут - и свежие макароны готовы. Не обязательно над ними стоять и смотреть в кастрюлю. Они сами варятся - а мы завтракаем, на работу/в школу собираемся в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем работаем по 12 часов. Если мне и ему на работу в понедельник и во вторник (иногда смены у нас совпадают), то готовлю я в воскресенье, сразу из расчета на эти рабочие дни, так как ночью после работы я к плите не встану

Мы на работу еду не берем, покупаем что-нибудь вскладчину. Но даже если б я брала обед с собой, это не были бы макароны...

Честно, не представляю двухдневной давности макароны, которые я ем на обед ohmy.gif , я лучше не буду обедать.

На несколько дней могу приготовить жаркое, голубцы, борщ, котлеты или отбивные, могу пожарить окорочка. Это все, что я буду есть не свежеприготовленное (и моя семья вредная тоже). Ни пюрешка, ни макароны на следующий день не годятся.

И, несмотря на то, что я работаю каждый день, каждый вечер я готовлю. Если сильно устала, то можно обойтись омлетом или сосисками, а если нормально себя чувствую, то приготовлю что-нибудь посерьезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А чего там варить-то?

Ну девы, памятник бы вам поставить.

Я вот например встаю на работу за 20 минут до выхода из дома, а то и за 10.

Да чтоб я макароны варила по утрам? Да пусть все с голоду умрут или на бомж-пакеты переходят. Для меня это просто из области фантастики.

Сразу вспомнила, как со мной тетка работала. Она вставала в 4 утра ( еле-еле) и варила суп своему любимому мужу. Очень уж он супчик уважал, а по вечерам она просто падала от усталости и не до готовки ей было.

Так вот скажите мне девочки, не пошел бы такой любитель супа в сад, а ещё лучше к маме своей домой, супчик жрать? Сто лет такое счастье надо, чтоб вечером спать падать как труп, а потом ему в четыре утра щи да борщи варить? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Сразу вспомнила, как со мной тетка работала. Она вставала в 4 утра ( еле-еле) и варила суп своему любимому мужу. Очень уж он супчик уважал, а по вечерам она просто падала от усталости и не до готовки ей было.

Так вот скажите мне девочки, не пошел бы такой любитель супа в сад, а ещё лучше к маме своей домой, супчик жрать? Сто лет такое счастье надо, чтоб вечером спать падать как труп, а потом ему в четыре утра щи да борщи варить? 

Вставать в 4 утра меня тоже бы ломало, но нам на работу к 9 обоим, встаем за час, пока собираемся - они как раз сами и варятся. Специально чтобы сварить не встаю. Да и с вечера можно - телек смотришь - а они варятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и с вечера можно - телек смотришь - а они варятся.

Ну ак если их на завтра есть, они уже свежайшими не будут. biggrin.gif

Я просто знаю людей, да и на форуме таких читала, что готовят только на раз и после работы. И не важно устали они или нет. Пришла, к стенке привалилась у плиты и вперед с песней ужин любимому готовить. Тогда конечно и выбрасывать нечего, съели за раз и всё.

А потом лечь и помереть, зато свежая еда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Мы на работу еду не берем, покупаем что-нибудь вскладчину.

А у нас нет условий для коллективного обеда, когда успел, тогда и сел перекусить smile.gif И муж из дома утром в 6 часов выезжает. Славабудда, что он не привередлив в еде и мои пайки с удовольствием употребляет biggrin.gif (Еще и нахваливает blush.gif )

Ну не видим мы ничего страшного в разогретой в микроволновке еде!

mystery

с вечера можно - телек смотришь - а они варятся.

С работы в десятом часу прибежать, у дЕтя уроки проверить (а то и доделать), спать уложить... Какой, нафиг, телек? И при этом еще и за плитой следить?! Пусть я плохая хозяйка, но я на такое не подпишусь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнила, как со мной тетка работала. Она вставала в 4 утра ( еле-еле) и варила суп своему любимому мужу.

Со мной тоже такая тётка работала. Когда она рассказывала, что встаёт в пять утра и варит суп, чтобы муж и зять могли его на работу на обед взять, у нашего коллектива (шесть женщин) у всех были такие глаза eek.gif А потом она идёт на работу и пашет 12 часов. Приходит домой и сидит с внуком.

А потом лечь и помереть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Ну не видим мы ничего страшного в разогретой в микроволновке еде!

biggrin.gif Дык у меня и микроволновки нету. Если б была - тогда, может быть, и грела бы. Но вряд ли.

Я, в принципе, люблю готовить. На работу мне на 8.30, утром некогда. А вечером готовлю, мне это несложно.

Кстати, сейчас я готовлю на несколько дней. Свекровь в больнице, ей сделали операцию на глазу, готовить нельзя будет. Поэтому я готовлю и нам на ужин, и ей и детям завтрак-обед. Но! Это не будут макароны. Это, как я уже писала, жаркое (сегодня) и голубцы (завтра), то есть то, что вкусно на следующий день для нас.

Именно поэтому макароны для меня неподходящая еда на несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первое не идёт как-то. Муж борщ уважает, но не каждый день. И вот если я сварю борщ, будет есть и недельной давности. А вот суп вчерашний не будет есть. Дети тоже кстати. Хлеб тоже муж признаёт свежий, на вчерашний не смотрит. Короче, зажрался он. laugh.gif Поэтому много продуктов остаётся. Но даром не пропадают. Я отдаю все объедки родителям (смешно получилось, но не пугайтесь), а они подкармливают бездомных кошечек и собачек во дворе. Моего отца уже все коты в округе знают. Сидят в определённое время (и как узнают?) и ждут, когда выйдет. Только вышел, коты все за ним, к кормушке. Это надо видеть! laugh.gif Он как вожак стаи. laugh.gif

Так что в помойку не выбрасываю продукты. Кощунство это, я считаю. Просто вспоминаю времена, когда нам в буквальном смысле нечего есть было. А вдруг за такое отношение к еде(что выбрасываю) меня боженька накажет опять лишениями? Т-т-т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, вы плавно, но всё-таки съехали с проблемы выкидываемых продуктов на проблему готовки на несколько дней и вообще роли женщины в семье. Для этого в рубрике "От нашего стола тоже есть ветки". так что, если наскучила эта тема, можете оживить другие в разделе Навигатора "Вокруг еды" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мне куда эту котлету лишнюю деть? насильно в себя пихать?

С котлетами у меня, записной лентяйки, вопрос решен давно и навечно.

Покупаем кило фаршу. Лепим котлет столько, сколько выйдет.

Жарим ровно столько, сколько съедим. Остальной фарш в виде сырых котлет отправляется на досточке (досточку заворачиваем предварительно в полиэтилен) в морозилку. Через два часа этот десяток котлет, замороженный до каменного состояния, складываем в пакет и снова в морозилку.

Красота! Достал, сколько надо,пожарил,съел. После работы не заморачиваться - самое оно.

grapesol

может пропасть в холодильнике - это молоко. Бывает, молока покупают много и оно стоит-стоит, ждёт своего часа

Иногда специально покупаю молока больше, чем надо. И стоит,да... ждет часа. Потом выливаем в кастрюльку, доводим до кипения и откидываем в марлю. Дальше- дело вкуса и фантазии - мне, например, сырники из этого творога нравятся больше, чем из покупного.

А можно еще брынзу сделать, только я ж столько не выдержу ждать - сожру раньше. laugh.gif

Королева Лапландии

А то одна сосиска останется, то сарделька.

Купила сардельки, мой зажравшийся деть их есть отказался. Осталось две. Я мяса вообще в последнее время ем мало и слабо, а про колбасные продукты вообще молчу.

Полкочана капусты у меня было. Сардельки режем полуколечками и обжариваем с лучком и морковкой, потом капустки и 2 столовые ложки аджики или Южного соуса.

Вот, собственно и все. Деть попросил добавки, умяв две полноценные порции.

Оставалась бы колбаса - любая - ушла бы туда за милу душу.

А про эти злосчастные вчерашние макароны - я вообще молчу. Грамм 300 фарша (иногда у меня остается, даж специально оставляю) пережариваю с луком, морковкой, если есть - то перчик болгарский. Опять туда ж добавляю специи и томатный соус, разведенный водой. Протушиваем до консистенции густой сметаны, в это дело кидаем вчерашние макароны, перемешиваем, и под крышкой минут на 5.

Совсем счастье,если есть кусочек заветренного (ага!)) сырку - то тогда на терочку и сверху его, на минутку, чтоб чуть расплавился.

Почти болоньез, елки-палки! blush.gif

Вот с хлебом беда, да... духовки у меня пока нет. Зато гренки с сыром, чесноком и просто посыпанные сахаром улетают на ура в субботне-воскресное утро.

Яблоки мама дала. Паданку. Порезала уже, добавила поллимона засохших - компот был великолепен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, когда я дома, то готовлю сколько съесть за день можно. Но когда мне на работу, я стараюсь наготовить побольше.

В итоге, т. к. мой восьмилетний сын забывает поесть, или ест лишь сладости, все приготовленное приходится либо экстренно доедать, либо выбрасывать.

Отдельная история, когда я знаю, что дорогой из командировки приехать должен. Наготовлю всего (если честно, на неделю бы хватило ), а он либо задержится, либо съест как Дюймовочка ranting.gif

И тогда я приглашаю свою подружку- доедать. И сама ей помогаю. А потом милый меня " Булочкой" называет, хотя ведь сам виноват. Вот у подруги муж столько ест, что душа радуется. А мне даже полюбоваться нечем g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Бывает остается но редко, у нас макароны только я одна люблю. Вот и варю себе иногда для разнообразия. А вот про чай совсем другой разговор, я ужасный чаеман, не пью чай в пакетиках, и каждое утро свежий завариваю, черный или зеленый, и опять же одна я его пью.

А муж у меня утром кроме супа ничего не ест, вот и приходится варить с вечера, последнее время замечаю что и сама утром этот суп нахлебываю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Эх, мне ещё учиться и учиться!

Сардельки режем полуколечками и обжариваем с лучком и морковкой, потом капустки и 2 столовые ложки аджики или Южного соуса.

Вот, собственно и все. Деть попросил добавки, умяв две полноценные порции.

Оставалась бы колбаса - любая - ушла бы туда за милу душу.

Никогда даже не задумывалась о таком применении. Спасибо! Мы капусту очень любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то тоже раньше особо не задумывалась, сколько и каких продуктов уходит в отходы да в ведро на вынос. Но так как я бухгалтер, то решила все это дело обсчитать. И результаты неприятно удивили: оказалось процентов 10-15 моей зарплаты я просто- напросто выбрасываю, т.е. получается один месяц в году я работаю бесплатно, ну аналогично тому что, получила зарплату за месяц и сразу , не отходя от кассы кинула ее в урну.

Поэтому теперь отношение к готовке у меня более практичное: бульон , как многие тут делают, варю раз в неделю и замораживаю нужными порциями, чт бы супик был свежий, когда захочется.

Вчерашний хлеб - либо на сухарики, либо утром поджариваю на масле с двух сторон и заливаю яично- молочной смесью. Такой завтрак у нас уходит на ура. Другой вариант: так же и поджариваются остатки колбасы, туда помидорчик и залить яйцами. Проблемы вчерашних макарон у нас никогда не было, потому как мы все очень любим поджаренные макароны , особенно самый нижний слой, так называемые "жаренки".

Каши то же не остаются, потому как я готовлю их микроволновке каждому конкретную порцию в тарелочке ( у нас семья небольшая- 3 чел, поэтому такой вариант прокатывает). Творог нам привозят раз в 2 недели деревенский, я беру сразу в расчете на эти 2 недели, делю на порции и замораживаю. С вечера достаю пакетик и к утру, к завтраку он уже разморозится. Вкус чистого творога, если он без всяких наполнителей и добавок от разморозки нисколько не меняется. Сосиски никогда у меня не идут на выброс, потому что храню я их только в морозилке и потом не варю, а грею в микроволновке. Так они нам кажутся вкуснее и сочнее, особенно те в которых есть сыр, при варке он может утечь в воду.

В общем, при наличии микроволновки, духовки и достаточного размера морозилки можно вести хозяйства с минимальными потерями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решила, что лучше выкину, чем стану доедать за детьми. Нафиг надо. Тут и так с лишним весом борешься. Хотя мне и своих трудов жалко, и продуктов тоже жалко, но фигуру еще больше жалею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

мне и своих трудов жалко, и продуктов тоже жалко, но фигуру еще больше жалею.

Аналогично! Если выкину-жаба душит, а если съем, то весы не радуют.

Выбираю жабу, с ней я справлюсь. И готовлю чаще всего очень немного.

На один, максимум на 2 раза.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×