Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

Recommended Posts

Шелковица.

А мне не нравится. 

В азербайджане эта ягода называется тутА.

Бывает черная и белая. Черная, от которой язык синеет, мне тоже не очень нравмтся, а вот белая...ммм вкуснятина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorien

Я лопала терн. Вкусно,кстати

Тёрн это видимо гибрид сливы и вяжущего порошка. На вид - слива, а на вкус - кислая не спелая хурма.

У бабушки в Тамбовской области весь огород данным "деликотесом" засажен. Мы с сестрицей по молодости лопали, аж скулы сводило.

А вот айва - это ИМХО сильно не спелая груша ). Я "дубовые" груши просто обожаю. Люблю, знаете ли погрызть что-нибудь на досуге. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про айву. Для наших широт это совсем даже не экзотика, а что-то вроде яблок. Если айва по-настоящему спелая, то очень даже можно её и сырьём есть. Хотя терпковатый вкус всё равно остаётся. НО! Послушайтесь профессионала и один разочек запеките её в духовке - и будет вам СЧАСТЬЕ! С печёными яблоками даже не сравнить!

Про шелковицу. Она в разных краях разный вкус имеет. В Крыму пробовала - действительно вкусно, но она там поздно поспевает, в августе только начинает набирать обороты. А вот в Молдавии уже в начале июня все тротуары этой шелковицей завалены и окрашены. Но на вкус она какая-то безвкусная. Элемент кислоты вообще не присутствует.

Про совсем экзотичные фрукты. Как-то однажды на гурзуфской набережной соблазнились мы с подругой на какую-то оранжевую фрукту с красной начинкой под названием что-то типа "мамиридика". Соблазнились исключительно из-за того, что была эта штука представлена как разновидность граната. Такой гадости я ещё никогда не пробовала! По консистенции зернышки напоминают рыхлую сырую печёнку. Вкуса, честно говоря, даже не помню, тоже дрянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирь

Манго я тоже не очень люблю, но иногда, с охотки, покупаю) Айву тоже не особо уважаю, а вот фейхоа ничего так вроде smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, чего то я никого тут не увидела, кто бы пробовал гоаву.

Неужели никто в Египте не был?

У нас ее там подавали за обедом и за ужином кажный день.

Девочки-вкуснота я вам скажу-неописуемая!

Я влюбилась в этот фрукт

Кстати, как выше писала Alehandra, про фрукт, с которым не пускают из-за вони в общественный транспорт-я бы гоаву отнесла к таким фруктам.

Первый раз, когда я пару штук положила на тарелку и поставила к нам за стол, через какое-то время мне начало казаться, что у нас за столом кто-то вспотел.

Вот реальный такой запах пота, я даже изподтишка попробовала обнюхать себя и мужа. Подозрения не подтвердились...

Потом мы все-таки нашли источник.

Долго смеялись!

А на вкус фрукт просто обалденный! Клкбнику напоминает. А выглядит по форме как груша, а по цвету-яблочко светло-желтенькое.

А внутри косточки меленькие-беленькие, как в шиповнике, только мягкие.

ммммммммммм...........................

Когда теперь снова испытаю сей чарующий вкус?................ rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Девчат, чего то я никого тут не увидела, кто бы пробовал гоаву.

Я, наверное, человек-невидимка! biggrin.gif

мой пост про гуаву

Но мне гуава клубнику не напомнила no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Соррюсь, соррюсь, я действительно невнимательна! smile.gif

Прочитала.

Ну вот видите, в который раз убеждаюсь, что у всех вкусы настолько разные.

А может Вам немного неспелая попалась гуава?

Мы ели такую, что прямо таки текла по подбородку и рукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Какую я её только не ела! В Египет раньше часто летали зимой.

Мне она как раз нравится больше на грани твёрдости и мягкости. И косточки не ем, всю серединку с ними выкидываю.

Домой привозила друзьям. Кому-то понравилось, а кто-то плевался. Так что действительно

у всех вкусы настолько разные
smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

О, вот я ее и увидела наконец-то!

И, межпрочим, это плоды той самой пассифлоры. rolleyes.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домой привозила друзьям.

Охохонюшки...

У меня вот тоже появилась идейка сия-привезти к нам в Россию столь экзотический фрукт..

Да вот судьба-злодейка: всю дорогу(неделю) нам давали целую гуаву, а именно в последний ужин на Египетской земле дали резаную. laugh.gif

Вот уж точно, хочешь насмешить господа-расскажи ему о своих планах.

Вот типичная к этому иллюстрация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

мы не ждали милостей от отеля. Шли на рынок, а там всё за копейки! Клубнику в феврале по нашим деньгам рублей 16-20 за кг привозили. И гуава тоже очень дешёвая, и дыни.

Чиримойю вот только не получилось дотащить. Неспелая она невкусная, а спелая она очень нежная, рассыпалась по дороге на сегментики. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Так мы тоже накупили всего и клубники, и персиков.

Просто в отеле всегда ее было море и выноси сколько хочешь.

Вот и захотелось, так сказать, на халявку. music_whistling.gif

Просто засада была в том, что это произошло именно в последний ужин..

На следующее утро уже надо было вылетать...

А вот чиримойю не видела и не слышала, что это за зверь то такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А вот чиримойю не видела и не слышала, что это за зверь то такой?

Очень вкусная. Говорят, что вкус напоминает крем сливочный... Ну не знаю, мне просто понравилось, а с чем сравнить даже не представляю

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про экзотические фрукты: на мой взгляд, Поганка показала всю эту не произрастащую у нас диковину: типа рамбутана и ты.ды.

Но! для меня лично экзотика, например, морошка, т.к. никогда не ела;

А так же сахалинская ягода "клоповка" или красника: растет только на Сахалине: за что купила, как грится...

Мой племянник привез эту ягоду, пересыпанную сахаром, вкус - странно-приятный, не могу определить, самое главное, с нее, засыпанной сахаром, сливают сок; и пьют, разбавляя молоком.

Молоко как-то вспучивается, консистенция становится, как у йогурта - невероятно нежный вкус!!!

Жду форумчан с Дальнего Востока, мож, объяснит, что эта ягода, оказывается, везде растет; просто мы ее не видим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравился кумкват - кисленький, освежающий.

Но никогда не забуду случай, как мы с подругой попробовали киви с кожурой ( они тогда только появились на прилавках и никто необъяснил как их употребляют) blink.gif Потом во рту было ощущение как будто нализались наждачной бумаги. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буквально вчера получила з/п и у нас открылся новый супермаркет. Решила я прикупить детенку на пробу экзотики. Купила манго и карамболу - в общем плевались мы оба laugh.gif Хотя дитенок карамболу кое-как скушал. Еще пробовали личи в банках - я одна их и съела (с трудом) - сопливые такие...Не люблю кокосы и ананасы в свежем виде, только в виде присыпочек и консервантов. И авокадо мы не знали как есть, скушали просто так, ложкой, плевались долго, зато теперь дерево под потолок дома растет, че с ним делать? rolleyes.gif .Помело и грейпфрут ненавижу, горькие.... А вот шелковицы, айвы (кстати варенье это что-то!!!!), инжира (мой любимый фрукт), фейхоа у нас завались...для нас уже не экзотика....мне бы чернички (почему-то помню вкус из детства - была в Питере - просто мечта!!!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помело и грейпфрут ненавижу, горькие....

А вы очищаете дольки от пленки? Если очистить, то очень даже неплохо, тем более безумно полезнаые вещи!

мне бы чернички (почему-то помню вкус из детства - была в Питере - просто мечта!!!).

А где вы живете, если не секрет? Привозная черника сейчас практически везде продается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Если очистить, то очень даже неплохо, тем более безумно полезнаые вещи!

Точно! А если ещё порезать на кубики мякоть и полить малиновым вареньем.....мммм.... Получится шикарный и полезный салат фруктовый. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы живете, если не секрет? Привозная черника сейчас практически везде продается.
В Крыму живем... music_whistling.gif даже привозной и какой-нибудь консервированой никогда не видела.....

А вы очищаете дольки от пленки
И дольки очищали, все равно...вкус у меня такой...мама один раз купила сок грейпфрутовый..простите, но меня тошнило весь день от одного глотка....бывает же такое.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже привозной и какой-нибудь консервированой никогда не видела.....

Да там на самом деле ее нет, но зато есть то, что не растет в Средней полосе. Давайте тогда будем радоваться тем фруктам, которые доступны, а за остальными ездить в гости music_whistling.gif

меня тошнило весь день от одного глотка....бывает же такое....

ничего удивительного, сколько бы не говорили о полезности тыквы, у меня на нее аналогичная реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грейпфрутф я люблю!!! Но ем только одним способом: "стакан" делаю. Т.е. отрезаю крышечку, измельчаю внутренность ножом, сыплю сахар и ем ложкой.

Без сахара не могу есть - вырви глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грейпфрут ненавижу, горькие....

А вы очищаете дольки от пленки? Если очистить, то очень даже неплохо, тем более безумно полезнаые вещи!

А я очень даже люблю biggrin.gif При чем ем сначала дольки очищенные от пленки, а потом и пленки горькие shiz.gif некоторые когда видят такое - у виска крутят, а мне пофигу - вкусно rolleyes.gif И сок грейпфрутовый - обожаю, кисленький с горчинкой - чаще всего именно его и покупаю drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Вот купила недавно новый (для меня) сорт грейпфрута. Называется Sweet. У него темно-зеленая кожица, а мякоть внутри почти белая, твердая, и действительно весьма сладкая.

Я вообще грейпфруты обожаю и розовые и желтые. Главное, побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,в России ужасная экзотика

Редко(очень редко) можно найти спелые авокадо с нежно кремовым маслянистым вкусом

А про манго и говорить нечего-их привозят незрелыми и в лучшем случае они просто *доспевают* .Но вкуснее от этого не становятся

Не говоря уже о магустинах маракуйе или гренадиллах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Без сахара не могу есть - вырви глаз.
А с сахаром - каллории и углеводы blush.gif Я так делаю - очищаю грейп от кожуры, делю на дольки и каждую дольку очищаю от белой "перепончатой" кожицы. Тогда можно и без сахара, даже оченно вкусно... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×