Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

Recommended Posts

Гелла

А каков он на вкус, не знаете?

Написано, что сладкая маслянистая и нежная мякоть, очень вкусно. Короче мечта для людей с хроническим насморком shiz.gif или в респираторе дегустировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оранжевое манго намного вкуснее зеленого

Я вроде зеленого цвета брала с красным боком, а привкус точно, хвойный. Но у нас других не видела.

Еще ела помело. Вкусно, но сильно много кожуры. Еще вот свити продается, никак не попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вывоз дуриана в другие страны запрещен??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А почему вывоз дуриана в другие страны запрещен??

Правда. А я об этом не знала blink.gif Наверное из-за запаха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я читала про дуриан рассказ ещё в детстве, с тех пор мечтаю попробовать. rolleyes.gif

Но, говорят, с ним из самолёта могут высадить... И в отель не разрешают проносить, есть можно только на улице! biggrin.gif

Так что остаётся только слетать в Таиланд и попробовать прям на месте.. rolleyes.gif

Я друзьям давала наказ попробовать дуриан в Тае, но они так и не решились. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сезон хурмы, а я с детства ее люблю. Но иногда она попадается очень вяжущая.

Если такую сильно вяжущую хурму положить в морозилку ( заморозить), а потом оттаять-хурма теряет свою вяжущесть.

Попробуйте.

А совет по выбору плодов фейхао тоже очень пригодиться, не знала. Но запах у этого фейхоа изюмительный. Прям преследует меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ощупь плод должен быть плотным, но не деревянно твёрдым.

А я мягкие беру. g.gif Они слаще и более спелые на мой вкус.

Но запах у этого фейхоа изюмительный.

По вкусу мне землянику напоминает.

Варенье уходит о-о-чень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то поехала отдыхать на юга к знакомым. И вот у них во дворе росла (росло?) эта самая фейхоа. Я объедалась до безобразия и домой привезла целую коробку. Мама сварила варенье по рецепту примерно такому же как и Tatalee, так что повторяться не буду. Очень вкусно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я айву запекаю, очень вкусно получается

У айвы вырезать сердцевину начинить ее, предварительно измельченными орехами перемешанными с сахаром и изюмом и небольшим колличеством воды (по желании можно чуть-чуть корицы добавить), ставим в духовочку, на противень тоже налить немного водички, и печем около часа, лучше вилочкой проверить для надежности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын компот обожает из айвы.

а бабушка варит обалденное варенье, только в к айве добавляет или виноград или сливу, если в сезон попадает.

тогда айва краного цвета становится. обалденно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хурму я покупаю только королек, т.е. коричневую внутри. Её в принципе на глаз можно отличить, если приноровится, но иногда бывает, что она только до половины коричневая, а остальная половина вяжет. Так вот, я покупаю не на рынке, а в Ашане, там ящики прямо стоят и можно набирать самой. Я чуток ковырну у плодоножки и сразу видно-королёк или нет. А морозить хурму не люблю, люблю свежую, сочную и сладкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая вкусная хурма - та, котроая не самая дорогая, но и не самая дешевая. Мелкая, твердая, внутри коричневая, снаружи темно-рыжая. Мне такую раньше приводили знакомые из Грузии, а сейчас уже второй год могу в Питере купить. Ее народ пока не распробовал, она на вид не очень красивая. Но вкусючая божественно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусная ветка, люблю фейхоа, и своих уже приучила.

К из хурмовой породы люблю королек, он темный внутри, оранжевый снаружи и не вяжет рот. Еще бывает с кольцами на попе, но это от сорта зависит.

Меня радует, что тут продаются ягоды к которым я привыкла с детства wink.gif могу не забыть вкус и своим дать полакомиться.

а бабушка варит обалденное варенье

Я тоже варенье варю. Правда мне в лом по всем правилам. я так по быстрому и она у меня хоть и получается вкусной, но не такая как у мамы и у бабушки моих получалось.

Когда зубы были целы прям так в сыром виде любила айвушку жевать.. blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, что в мире насчитывается около 500 разновидностей манго (по некоторым данным 1000).

И как я поняла при покупке надо обращать внимание на форму фрукта, цвет и страну произрастания. А лучше сразу же читать что написано на приклееной к фрукту этикетке )

А вообще все манги laugh.gif делятся на индийские и индокитайские.

Индокитайские разновидности имеют вытянутую форму и зеленоватую окраску. Если фрухт индокитайский, то могут быть вот такие виды:

khieo sawoei user posted image, продолговатый, темно зеленый фрукт с белой, очень сочной и сладкой мякотью.

Nang klang wan user posted image тоже фрукт продолговатой формы, однако одна его сторона чуть-чуть изогнутая и конусообразная. Мякоть данного вида желтого цвета, сладкая и ароматная на вкус.

Разновидность манго Nam dok mai user posted image

имеет одну сторону заостренной формы. Снаружи фрукт золотисто-желтый, а насыщенно желтого цвета мякоть обладает очень сладким вкусом.

Подвид Thong dam имеет такой же вкус, сочный и аппетитный, однако по форме отличается от Nam dok mai: у этого вида закругленный конец, а кожура зелено-оранжевой раскраски.

Индийские же сорта имеют округлую форму и красно-жёлтую раскраску.user posted image

Сорта, поставляемые в Россию: Альфонсо, Бомбея, Мульгоба, Ирван, Сандерша, Кент, Хаден, Гадонг.

У первых двух сортов крупный размер плодов и отсутствие хвойного привкуса у мякоти.

А ещё с манго надо быть очень аккуратными. Этот фрукт не сочетается с алкоголем и в больших количествах действует как слабительное.

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, что сделать с хурмой, чтобы она рот не вязала?

Я в морозилку кладу на сутки, но может быть, можно быстрее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я покупаю невяжущий сорт. А раньше, когда мелкого королька к нам не возили, тоже замораживала. По другому, кажется, не получится! Сутки в морозилке, потом часа три размораживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Невяжущий - это какой? Королек, по-моему, тоде вяжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я покупаю мелкий твердый сорт. Мне нравится, что он хрустящий - не люблю сопливую хурму.

Он на срезе темный, почти коричневый. Назвается "королек шоколадный".

Хурма - вообще на любителя. Я такую обожаю, но многие не любят твердую. Да и мелкая смотрится непрезентабельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Сейчас возят желтую хурму, которая совсем не вяжет, медовой сладости... *закатила глазки*...

Но импортная, с такой наклейкой липкой на ней синенькой. И дороже она, чем обычная.. Хотя у нас в магазинах сетевых типа "Перекрестка" цена была на уровне рыночной обычной хурмы. Я её слопала килограмм 5 наверное уже.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Сейчас возят желтую хурму, которая совсем не вяжет, медовой сладости... *закатила глазки*...

Но импортная, с такой наклейкой липкой на ней синенькой

Я ж говорю - на любителя. Мне такая ужасно не нравится. А вот Абхазская, мелкая, темная, крепкая, которая хрустит и скрипит на зубах - могу по килорамму за раз съесть. И стоит она на рынке рублей 50-55 максимум.

Пробовала еще израильскую, которая без косточек, полупрозрачная, янтарная. И тоже не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Но все равно разновидность хурмы, как и королек..

Ухти--Тухти

А вот Абхазская, мелкая, темная, крепкая, которая хрустит и скрипит на зубах - могу по килорамму за раз съесть.

А я и ту, и ту люблю, лишь бы не вязала и сладкая... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я папайю. Зачем купила незнаю, вычитала что её добавляют в салаты. Правда незнаю в какие. unsure.gif Может кто-нибудь совет даст, куда её приспособить? Так есть невкусно....Бяка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Папайю куда ни приспособь, вкус не изменится. Мне она пахнет приветом из желудка, но я все равно ее ем так как она очень полезная . Взбейте в коктейль с питьевым йогуртом и бананом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала какую-то фигню. Ягоды размером мельче грецкого ореха, кожура коричнево-зеленая, бугристая, по структуре напоминает скорлупу. Внутри скорлупы ягоды студенисто-белого цвета, с длинной продолговатой косточкой внутри. Вполне съедобно, хотя и необычно. Мои, правда, только по одной осмелились съесть. Название не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×