Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поискала такую тему и не нашла. Если есть - не судите строго пожалуйста.

А вопрос этот меня заинтересовал вот почему.

Сегодня на работе меня обозвали пессимисткой. biggrin.gif И самое интересное, что уже не первый раз. А всё было просто. Разговор шёл о том, дадут ли нам на этой неделе зарплату за предыдущий месяц (сентябрь). Все высказывали разные предположения, а я ляпнула, что зарплаты ждать ещё не скоро потому-то и потому-то (причины обосновала, но к делу это не относится).

И тут наша бухгалтер говорит: "Марина, почему ты такая пессимистка?" Я сильно удивилась (я-то себя реалисткой считала) и попросила обосновать. Она стала загибать пальцы:

- Помнишь, когда тепла не было, ты предполагала, что раньше 1-го ноября его не дадут? Но дали же 26-го октября! clap_1.gif

- Если тебе звонит начальник, ты высказываешь предположение, что сейчас будет ругать. О том, что будет, может, хвалить, ты нифига не думаешь! И при этом ты не ноешь, а просто констатируешь факт, что всё будет у тебя - плохо. Аж мороз по коже, как так жить можно? - ужасалась сотрудница.

И так ещё несколько примеров она привела. И я задумалась. g.gif

В институте, когда я шла на экзамен, всегда настраивала себя на то, что я не сдам. Причём я так очень чётко всегда представляла свой провал, что аж до реальности! Экзамены я всегда сдавала и чаще всего не ниже "четвёрки", но тем не менее убедить себя в том, что не сдам я считала своим долгом.

Если звоню куда-то зачем-то, то уже в голове обязательно представлю, что того, что нужно там обязательно нет, и что я буду делать дальше.

Короче я, оказывается, махровая пессимистка.

При этом я не унылый человек, не ною и не плачу, а наоборот - очень даже жизнерадостная. Я не опускаю руки, а продолжаю делать всё, что от меня зависит, просто в голове вертится, что всё равно ничего не получится.

Если же подруга позвонит мне и заплачет, что поругалась, например, со своим парнем, я скажу ей, что всё обязательно будет хорошо и они помирятся, причём скажу абсолютно искренне и причины расскажу, почему так будет. Когда у мамы подозревали нехороший диагноз, я с уверенностью ответила ей, что диагноз не подтвердится. Так и вышло.

То есть хочу сказать, что на родных, близких, друзей мой пессимизм почти (!) не распространяется. Он всё как-то больше на меня саму, что хорошее мне не светит ничего и никогда. biggrin.gif

Нет, пару раз в жизни я пыталась верить в лучшее! Несколько раз даже была уверена, что ситуация пойдёт по лучшему варианту! Но каждый раз при этом жизнь меня круто обламывала , тыкала мордой в грязь: радовалась? А вот и получи!

Вот и выработался стиль жизни такой - ничего хорошего не ждать. Ведь когда не ждёшь - не разочаровываешься, если хорошее не случается. А если всё же случается, то получается приятный сюрприз. Получается, что я боюсь верить в лучшее, потому что боюсь разочаровываться?

Хотелось бы узнать мнение форумчан, какой стиль жизни им более предпочтителен оптимизм или пессимизм, и не боятся ли они разочаровываться от несбывшихся ожиданий, как, оказывается, боюсь я?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

По-моему, у вас очень сильная боязнь обманутых ожиданий. Это не пессимизм, это защитная реакция. Суеверие и способ его "обмануть". Я сама такая же, поэтому очень хорошо вас понимаю.

Пессимисты видят в черном цвете все подряд, и никто не будет исключением. Они вообще живут под девизом "все плохо - сейчас". Как бы ни было - все равно плохо, и будет только хуже.

Я по всем тестам всегда получаюсь оптимисткой, хотя таковой себя не считаю. Просто честно отвечаю на вопросы. Очень поднимает настроение biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да я тоже такая же. Всегда настраиваюсь на худшее. Наверное, боюсь разачарования. Зато какая радость после того, когда мои худшие ожидания не оправдались! biggrin.gif

Так что я тоже пессимистка. Но я думаю, это не так уж и плохо. Зато не витаю в облаках, и не ношу розовых очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я себя считаю оптимистом, и при этом всегда представляю самый плохой вариант. Переживу же его, и больше ничего не страшно. Меня тоже считают пессимистом и "каркалом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже настрой идет на самое плохое, постоянно. Но и розовые очки тоже умудряюсь носить... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя считаю оптимистом, и при этом всегда представляю самый плохой вариант. Переживу же его, и больше ничего не страшно. Меня тоже считают пессимистом и "каркалом".

И я в Вашу компания. Иной раз доже боишься слово лишнее сказать, чтоб не " накаркать". Хотя это бывает не часто, но очень явно и четко. Сказала - сбылось.

Хотя я не думаю, что это пессимизм. По крайней мере у меня.

В институте, когда я шла на экзамен, всегда настраивала себя на то, что я не сдам.

Тоже такое есть. Но сдавала на 4 и 5.

Может и правда, что мы боимся провала, заранее себя настраиваем на плохое, чтоб потом менее разочаровываться.

Зато меньше разочарований, мы уже подготовлены, все замечательно , и - УРА!! МЫ - ОПТИМИСТЫ !

У нас все хорошо, жизнь начинает налаживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите выбиться из строя. Я оптимистка. Это значит, что в какой бы ж... не находилась, знаю, что завтра все изменится и изменится, непременно к лучшему. Хуже ведь некуда. Поразмыслив, прихожу к выводу, что есть куда. Были в моей жизни дни намного чернее, когда болела дочь и врачи не оставляли надежды. Но слава Богу она меня уже сделала бабушкой.

Не может все время быть плохо. Когда нибудь наступит и хорошо. Терпение, только терпение...

Встречая знакомых на вопрос:" как дела?" всегда отвечаю:" Лучше всех"

Ну, какой смысл, плакаться. И однажды услышала:" Ну, почему у тебя всегда все хорошо!"

А в самый черный период моей жизни, когда у дочери определили онкологию, муж с горя ушел в запой, а жили мы со свекровью (о мертвых плохо не говорят), одна сотрудница мне сказала:" Я вам так завидую. Вы всегда такая веселая"

Я чуть с лестницы не упала по которой спускалась. Я не кукла бессердечная. И я плачу, но когда никто не видит. И верный признак определить когда мне плохо, когда " рисую" лицо. Но , это так, по секрету, между нами девочками...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвала себя "каркалом" blink.gif (ну и слово), просто есть определенный жизненный опыт, анализируя который, проводишь параллели и делаешь выводы. То, что случилось уже, допустим, три раза, спокойно может случиться и в четвертый, и в пятый.

Однако же есть такие люди, которые уверены, что миром правит случай, а я считаю, что закономерность biggrin.gif Случаи тоже бывают, но крайне редко, а надеяться на случай - это как раз рисковать огрести тех самых обманутых ожиданий, которых все так боятся.

Только людей почему-то раздражает, когда вскрываешь негативные закономерности, они как будто стараются закрыть глаза руками или отвернуться в другую сторону. Но мне проще проблему озвучить, чем ее замолчать, и чем громче, настойчивее, яснее и реалистичнее я ее озвучиваю, тем легче и правильнее нахожу путь решения.

А путь решения есть всегда - наверное, в этом мой главный оптимизм biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное, что когда всё хорошо, про моё "карканье" никто и не вспоминает, а когда плохо, я виноват. Но всё равно, так мне легче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

isamar

Это не пессимизм, это защитная реакция.

thumb_yello.gif

Согласна полностью! Мне кажется, я тоже такая. Если вдруг неудача, становится не так обидно. А если успех - так приятно!

Тришка

Вы и для подруги в тяжёлые минуты находите нужные слова ободрения. Какой уж тут пессимизм? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейся на лучшее, но готовься к худшему - это мой девиз.

Я оптимистка, потому что верю, что даже если тебя съели. у тебя есть по крайней мере два выхода ©, но в то же время я реалистка, поэтому знаю, что легко ничего не дается, и законы Мерфи - самые действенные законы в природе.

Isamar

. Это не пессимизм, это защитная реакция. Суеверие и способ его "обмануть". Я сама такая же, поэтому очень хорошо вас понимаю.

мне проще проблему озвучить, чем ее замолчать, и чем громче, настойчивее, яснее и реалистичнее я ее озвучиваю, тем легче и правильнее нахожу путь решения.

А путь решения есть всегда - наверное, в этом мой главный оптимизм

drinks_cheers.gif

Розовый цвет - далеко не самый лучший, если смотреть на мир, гораздо полезнее видеть весь спектр цветов, даже очень темный, тем более, тогда ты не окажешься перед лицом неприятностей в растерянности.

В то же время я не боюсь радоваться, если жизнь дарит мне неожиданную удачу или судьба преподносит подарок...

Да, я знаю, что жизнь, это зебра, и что полоса везения когда-нибудь закончится. зато я точно так же твердо знаю, что и полоса неудач не бесконечна. И я не жду терпеливо, я по мере сил стараюсь сделать эту полосу короче, а белую - продлить.

Isamar

Только людей почему-то раздражает, когда вскрываешь негативные закономерности, они как будто стараются закрыть глаза руками или отвернуться в другую сторону.

Просто на разных людей неприятности действуют по разному. Одним они придают силу для поиска решения проблемы, других - заставляют опустить руки. И вот как раз первых никак нельзя назвать пессимистами.

Тришка

- Помнишь, когда тепла не было, ты предполагала, что раньше 1-го ноября его не дадут? Но дали же 26-го октября! 

- Если тебе звонит начальник, ты высказываешь предположение, что сейчас будет ругать. О том, что будет, может, хвалить, ты нифига не думаешь! И при этом ты не ноешь, а просто констатируешь факт, что всё будет у тебя - плохо. Аж мороз по коже, как так жить можно? - ужасалась сотрудница.

Ну какой же это пессимизм? Вот если бы вы говорили, что тепло вообще не дадути, а начальство может только ругать...

Опять же, какова реакция - одно дело сесть и далеть себя и ругать всех и вся. Другое, ожидая, что тепло вовремя не подадут, прикупить обогреватель, а перед визитом к наальству провести анализ возможных претензий и подготовиться к объяснениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Надейся на лучшее, но готовься к худшему..." Крепко запомнила эту поговорку, и теперь, где надо и где не надо, стелю соломку... Причём не только себе, но и всем родным и знакомым... blush.gif И ничего с собой поделать не могу!

Потом ещё поняла такую странную штуку про себя... Оказывается, я стратег, то есть мыслю глобально и привыкла просчитывать всё на 10 шагов вперёд... Сперва 7 раз отмерю, потом отрежу, и то с оглядкой...

Муж считает, что я просто перестраховщица, ну, и пусть, а мне так легче...

Пессимисткой себя не считаю, так как бывает, в шесть часов утра глупо улыбаюсь солнышку в запотевшее окно маршрутки... И пусть весь мир подождёт! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Хотелось бы узнать мнение форумчан, какой стиль жизни им более предпочтителен оптимизм или пессимизм, и не боятся ли они разочаровываться от несбывшихся ожиданий, как, оказывается, боюсь я?

А я вообще предпочитаю не задумываться, что будет, по любому главное, чтобы оно было. Наверное, я оптимист махровый.

Я предпочитаю видеть положительный момент уже по факту случившегося, ни к чему не готовясь, будет и будем действовать.

В "Я плакал", "Цитатники рунета. Башорг" вот это вот вчера прочитала у Master Andrew, вот точно мой стиль поведения у этого "zoibana":

zoibana: Хорошо, что сегодня дождь.

xxx: Чего хорошего?

zoibana: Иначе голубь нагадил бы не на зонт, а на голову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Действительно пессимизм присутствует. У вас же работа есть! biggrin.gif Знаете, когда я работала, была уверена что сократят всех, кроме меня. Да, сократили. Но до этого я была спокойна и радостна.

То есть мои нервные клетки не пострадали загодя.

На людях так вообще у меня всё отлично по жизни, я шучу и ничего не боюсь! Но это только на первый взгляд.

Танюлина

Вот у меня в субботу будет экзамен. пока пробный. Хоть я в душе пессимистка никакого желания настраиваться на провал нет.

Курсы и экзамен это сейчас как просвет между тучами для меня. От этого я только позитив получаю, поэтому негатив туда просочится не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка , я тоже частенько настраиваюсь на несдачу экзамена, но при этом являюсь ярко-выраженным оптимистом! Просто я боюсь сглазить...Да и в случае неудачи легче будет, я же предполагала заранее, что так и получится.

Вы действительно реалист, по видимому. С оттенком оптимизма biggrin.gif .

Вот у меня подруга пессимистка, хотя себя к реалистам относит. Я ей сто раз говорила уже, что бодрее надо быть и ироничнее на некоторые ситуации смотреть. У нее так мрачно всё, пессимизм махровый, просто жуть! Так подруга обиделась за пессимистку unsure.gif .

Но верить надо в лучшее, сегодня дождь - но скоро будет солнышко. Я даже в кучке какашек под деревом вижу удобрение, и на автобус опоздать не всегда есть плохо, а вдруг мне именно на него и нельзя было садиться? У нас у всех сейчас столько стрессов в жизни, что без оптимизма будет еще тяжелее.

Всё будет хорошо. Я узнавала.(с) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Практически любую жизненную ситуацию можно интерпретировать как в черном, так и в белом цвете, выискав и выделив в ней как максимум позитива, так и полнейшую чернуху. Для людей с фантазией и воображением это элементарно сделать.

Но мы чаще всего стараемся строить наши интерпретации на несколько шагов вперед, предугадывая последствия, и просчитывая так называемую "полезность" и "выгодность" этой самой ситуации. Вот отсюда и рождаются светлые и темные краски разные у разных людей. Смотря что каждый из них от данной ситуации в данный момент времени на ближайшее будущее рассчитывает получить. И что его больше всего пугает - то есть для каждого есть свой предел "пессимистичности". Кому-то зарплату задержали на два дня - катастрофа, голодный обморок, кредиторы придут и пристрелят, а кому-то чем позже дадут, тем больше он отложит в заначку на покупку своей давней мечты. Но факт-то один и тот же под названием "задержали зарплату". Первый начнет причитать и ругаться, а второй тихо промолчит и про себя порадуется, заодно и первого приложит, мол, нефиг скулить, жизнь прекрасна biggrin.gif

Вот откуда бытовые пессимизм и оптимизм рождаются - вроде о них заводила тему Тришка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Ну да, и про стакан, который наполовину полон, тогда как у пессимиста наполовину пуст. У пессимиста плохо всё и всегда. В детстве было плохо: дети во дворе обижали, мама сестру больше любила, сегодня плохо, потому что насморк и в магазине наорали, потом будет обязательно плохо, потому что цены растут и молодежь наглеет. Ну, а то, что все мужики сво... даже не обсуждается. Всегда плохо.

Тришка

Нет, здесь больше реализма. Я за собой это же замечаю. Меня в пессимизме часто обвиняли те, кто до поросячьего визга пытался доказать как всё хорошо и будет ещё лучше. Это, пожалуй, волюнтаризм и идеализм и ещё какой-то "изм". Но не оптимизм вовсе.

Если бы все, кто себя привёл в пример, были пессимистами, то не приводили бы примеров своей же активной деятельности, умения выходить из сложных ситуаций без нытья и соплей. Пессимист будет ждать когда его за руку возьмут и куда-то отведут. При этом будет говорить, что нет смысла идти, потому что только хуже будет. Ох, насмотрелась я на это, наслушалась. Это какое-то горе ходячее. Ну, их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Кому-то зарплату задержали на два дня - катастрофа, голодный обморок, кредиторы придут и пристрелят, а кому-то чем позже дадут, тем больше он отложит в заначку на покупку своей давней мечты.

Исходя из этого примера, яне пессимист и не оптимист, я - прагматик-реалист. Потому что я просто держу в голове, что зарплату-таки могут задержать, и планирую расходы так. чтобы мне денег хватило не до дня выдачи зарплаты,а еще на недельку вперед. И не радуюсь, и не огорчаюсь из-за факта задержки. Я просто к этому готова. biggrin.gif

Кто-то называет это пессимизмом - ожидать плохого, кто-то - оптимизмов, ведь знание о предстоящих неприятностях не выбивает из колеи (и действительно, сэкономленное пойдет либо в заначку, либо будет потрачено на развлечения и - в конечном итоге будут-таки приятные эмоции от задержки зарплаты), а на самом деле - это просто жизнь, и умение принимать ее такой. какая она есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Пример был ради примера и в продолжение поста Тришки (чтобы не свели все к деньгам). По моему мнению, задержка зарплаты - это ОЧЕНЬ плохо. Не важно, каково финансовое положение у сотрудников, это ужасно с моральной точки зрения, потому что людей унижают и кидают, а я это ненавижу. Поэтому у меня автоматически пойдут отрицательные эмоции, даже если я не нуждаюсь в деньгах на ближайшие полгода. Просто я никогда не позволяю о себя вытирать ноги.

Но при этом я совершенно спокойно могу абстрагироваться от всей этой гадости (только мне непременно нужно назвать гадость гадостью, а не случайным недоразумением) и найти в своем положении позитивные моменты. И выступить таким образом тем самым "оптимистом", который будет указывать другим "выше голову" и "все будет хорошо", потому что глобально ничего плохого не случилось, тем более проблема вполне распространенная для многих.

Меня только раздражает, когда не дают называть вещи своими именами и заставляют подбирать эвфемизмы или "проявлять лояльность", я это рассматриваю как психологическое насилие, что прибавляет отрицательных эмоций и "пессимизма" соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вот и выработался стиль жизни такой - ничего хорошего не ждать. Ведь когда не ждёшь - не разочаровываешься, если хорошее не случается. А если всё же случается, то получается приятный сюрприз. Получается, что я боюсь верить в лучшее, потому что боюсь разочаровываться?
Я может быть не совсем о том, что думаете вы, Марина, но, как мне кажется, тоже в ту степь blush.gif

В одну из наших размолвок сестра меня упрекнула в том, что я завидую, чем меня несказанно озадачила и заставила опешив, задуматься до такой степени, что я даже одну свою подругу, спокойную и разумную, однажды пытала вопросом о том, есть ли в этом правда. Не, у меня хватает недостатков и достоинств, но я как-то не считала, что я умею завидовать...

А началось всё с упрёка по форме. Мне было сказано, что я смотрю по сторонам и разглядывая, завидую: Ууу-уу! Какой у тех-то интересный дом! А кака-аая офигительная машина-то..

Или: Ого, какой ремонт наша Катя сделала! И такой, и вот такой... (рассказывая в подробностях)

То есть, суть упрёка была приблизительно схожей о том, что сказали вам, Марина. Вас упрекнули в том, что вы ожидаете плохого, а я оказалась завистливой от того, что не умею довольствоваться тем, что уже имею...

Поскольку мы уже, можно сказать, ссорились, так и я не была сдержанной и тоже себе позволила высказать, что не вижу ничего хорошего для себя в том, чтобы, глядя по сторонам как она, радоваться тому, что есть люди, которые живут хуже, чем сама.

Радоваться, естественно не тому, что кто-то живёт вот так и вот так плохо, злорадствуя, что моя сестра по своей природе просто не умеет делать, а быть довольной оптимисткой от удовольствия, что я вот всё также жива и даже выше плинтуса.

Подруга меня тогда утешила, даже не своими словами о том, что я - точно независтливая, а своей неколебимой тихой уверенностью, с которой ответила на мой вопрос, почти не задумываясь...

Но я тогда, как-то увидела в этом нашем споре две различные жизненные стратегии.

Потому что я никогда не жила по принципу: "А кому-то сейчас живётся ещё хуже, чем мне...", на первый взгляд вполне оптимистичному и позитивному.

Но я, честно говоря, не живу и ожиданием худшего. Я просто подразумеваю при собственных действиях, что может получится по разному.

Может ещё и по тому, что я в каком-то смысле, пофигистка. Я сейчас бьюсь, в основном, лишь за то, в чём бываю уверена, хоть на основании знаний, хоть интуитивно.

Но у меня была когда-то в юности близкая приятельница, с которой мы бурно ссорились из-за её скептического отношения к ожиданиям позитива от чего-то нового и неизведанного или даже от привычно-знакомого, но вдруг что-то пообещавшего. В бытовом общении мне было с ней очень тяжело, когда она частенько озвучивала своё явное "фэ-э". (Вот вспомнила, что мне было не "очень тяжело", а просто, ну, "о-о-оочень тяжело!")

И ещё был мужчина знакомый, который тоже был воплощением скептицизма по отношению к результатам нашего совместного сотрудничества. Ну так, оно долго и не продлилось - у меня сил не хватало, чтобы самой трудиться на лучшее и ещё и в него вселять подобную уверенность в будущих успехах и для всё более кипучей деятельности.

Немного зная вас по форуму, могу предположить, что вы совсем и не пессимистка, а действительно реалистка, и, наверное, ваши сотрудники просто не очень избалованы радостями жизни, поэтому и утешают себя уже существующим и надеждами на лучшее.

biggrin.gif Поэтому, их можно понять, когда вы им в этом мешаете и карму портите своими ожиданиями худшего, абсолютно к нему подготовленная. Причём так же хорошо подготовленная к плохому, как и к хорошему laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Надейся на лучшее, но готовься к худшему - это мой девиз.

Я оптимистка, потому что верю, что даже если тебя съели. у тебя есть по крайней мере два выхода ©, но в то же время я реалистка, поэтому знаю, что легко ничего не дается,

Isamar

мне проще проблему озвучить, чем ее замолчать, и чем громче, настойчивее, яснее и реалистичнее я ее озвучиваю, тем легче и правильнее нахожу путь решения

drinks_cheers.gif

Собственно вы, девчонки, озвучили и мои мысли.

Оптимистом в наше время (и в нашей стране wink.gif )быть очень сложно, а махровых пессимистов в чистом виде я, например, очень редко встречала. Гораздо чаще, на мой взгляд, присутствуют другие разновидности: пофигисты и

прагматики-реалисты.
Себя лично отношу к последним.

Я не умею жить одним днем. Для меня очень важно предугадать возможное развитие событий, постараться "настелить соломки". Без заначки "на черный день" чувствую себя голой и беззащитной. Самое главное только не терять цель, ради которой можно преодолеть любые трудности, вылезти из любой ж..ы. Как сказалаGatta-matta

Хуже ведь некуда. Поразмыслив, прихожу к выводу, что есть куда
Если есть цель (ради кого, ради чего), есть здоровые руки и ноги, есть мозги - выход найдется из любой ситуации. За исключением смерти, однако.

Сейчас очень часто приходится слышать и от людей, и от СМИ, что ничего хорошего в ближайшем будущем нас не ждет.

После страшного угарного лета, мол, ждет лютая зима, и вообще, глобальное потепление, поднимутся тарифы на газ и свет, "коммуналку", повысятся цены на продукты, бензин, транспорт, а зарплаты и пенсии будут только таять под натиском инфляции, обесценятся вклады, будет платным образование, медицина, чтобы меньше осталось шансов дожить до (планируемого) увеличенного пенсионного возраста. После вступления России в ВТО будем лопать искусственную генномодифицированную еду, привезенную с запада, потому как нашему еле выживающему сельскому хозяйству придет полный "песец" (таковы условия вступления).

Хоть и не в моей привычке хаять власть, но иногда кажется, что рано или поздно наши лидеры нам подмигнут с голубых экранов:

- Ну что, оптимисты ещё остались или ещё поднажать?bicycle.gif

Легко! bb.gif Русский народ ещё и не такое способен выдержать!

Да и всего то осталось потерпеть каких-то пару лет до конца света!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А я даже и не знаю, как себя отклассифицировать. g.gif С одной стороны, я верю в лучшее, а с другой - этот мой оптимизм строится исключительно на подготовленности к любому исходу.

Если описывать максимально образно (в стиле голливудского боевика), то: я знаю, что завтра мне человек принесет мои деньги сам. Но если вдруг сам он их не захочет принести, то у меня есть заряженный автомат, чтобы помочь ему принять правильное решение! laugh.gif Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня правило по жизни - лучше приятно удивиться, чем жестоко обломаться. Поэтому я ни на кого не рассчитываю и никому глобально не верю. Даже себе иногда laugh.gif. В общем, махровый пессимист по жизни и на работе, суслик - социофоб.

И вот какая штука получается - люди, с которыми мне приходится общаться меня не разочаровывают, а приятно удивляют. И в остальном обстоятельства складываются лучше, чем я себе придумывала, в 90% случаев, потому что не приходится преодолевать воображаемые трудности.

Но есть и другая сторона медали - немало своих планов я не реализовала, убедив себя, что я не смогу справиться с проблемами, которые могут возникнуть не со стопроцентной вероятностью. Вот в этом направлении откорректироваться бы - адекватно оценивать перспективы и свои силы! А я, получается, жизни боюсь, вот так.

Спасибо за тему, Тришка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейся на лучшее, но готовься к худшему - это мой девиз.

А мой девиз- что не делается, все к лучшему.

Знаете, когда я работала, была уверена что сократят всех, кроме меня. Да, сократили

Я когда ехала на собрание, где объявляли о сокращении, то была готова к тому, чтоб уйти. Но когда коллега меня спросила, что я буду делать, если меня сократят, то я ответила, что куплю торт и поеду домой.

Если я буду киснуть, имея на руках троих детей, то ка же мы " Прорвемся"?

Но я, честно говоря, не живу и ожиданием худшего. Я просто подразумеваю при собственных действиях, что может получится по разному.

Та принимаешь обстоятельства такими, какие они уже есть , и пытаешься , нет не пытаешься, а делаешь так, чтоб всем твоим родным было хорошо.

Пессимист будет ныть, что все плохо, а у оптимиста один девиз-Прорвемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пессимист будет ныть, что все плохо, а у оптимиста один девиз-Прорвемся.

А я всегда ною, что все плохо, но стараюсь прорваться к светлому будущему. Я пессимистичный оптимист?

Вообще трудно постоянно жить в серости и слякоти своего депрессивного состояния. Смотришь в зеркало и видишь вечно кислое лицо и ничего хорошего не ждешь, но так хочется верить в хорошее.

Я для себя решила буду не ВЕРИТЬ в лучшее, как оптимист, а буду ЗНАТЬ. Я ЗНАЮ, что у меня все будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×