Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ведь когда не ждёшь - не разочаровываешься, если хорошее не случается. А если всё же случается, то получается приятный сюрприз. Получается, что я боюсь верить в лучшее, потому что боюсь разочаровываться?

Я лично называю это просчитыванием вариантов. И мне тоже многие говорят, что я думаю только о плохом! Позвольте - не думаю о плохом, а думаю - справлюсь ли я, даже если это плохое произойдёт? Даже когда я брала ссуду и ни о чём не подозревала, первое, что я попросила - график выплат. И если бы суммы выплат были бы через чур большими для меня одной, то я бы её никогда не взяла. Я всегда рассчитываю только на себя. Пессимизм? Да нет, я думаю, что это реализм.

Я стараюсь просчитать все варианты развития событий. Думаю, Тришка, Вы тоже так делаете. Поэтому в последствии, даже если есть повод истерить и драть волосы из головы - мы улыбаемся. Мы это уже "пережили" в своей голове и уже там же, в голове, продумали, что мы будем с этим делать. И уже знаем - справимся или нет. Думаю, это гораздо лучше, чем бодрячком с улыбкой кидаться с моста, даже не подумав - а нет ли там камушков?

Скрытый текст
Сразу пишу для авторов перлов типа "ободрал как липку" и "дети с голодными глазами". Не ободрал ещё пока ни копейки, еду носит и дети с голоду не пухнут. А старшей доче так вообще похудеть не помешало бы. Лично мои деньги лежат пока на карте, копятся, потому как тратить-то, собственно, мне их и не на что. А приспичит - выплачу весь кредит не поморщившись и с улыбкой на лице, потому как - весело мне по жизни шагать, даже с кредитом в обнимку. А муж натурой будет расплачиваться и тоже не поморщусь, а буду удовольствие получать. И от натуры, и от жизни! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оптимистичный - реалист, а иногда бесбашенный оптимист. Как уже описывалось выше, что из любой ситуации есть 2 выхода. Это точно! laugh.gif

Нет машины, а нужно куда-то идти. Замечательно, пешком ходить полезно! Прощаюсь с целюлитом, дышу свежим воздухом и наслаждаюсь! Идёт дождь, что ж тогда никуда не пойду, а сделаю по дому что-нибудь полезное.

И так во всём я ищу позитив. Мне так легче живётся. Улыбаюсь и радуюсь жизни. Хотя бывает приходит ко мне депрессия. Ну что ж заходи, у тебя есть день, максимум - два. А потом досвидос, некогда раскисать.

Если я буду киснуть, имея на руках троих детей, то ка же мы " Прорвемся"?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - пессимист. Сама того, не желая, вижу и рассказываю окружающим всякие ужасы. Есть привычка киснуть и опускать руки. Хотя, в критических ситуациях пугаюсь настолько, что начинаю искать выход из ситуации.

Вот дочка у меня оптимистка. И почти всегда имеет хорошее настроение. Как бы мне так тоже хотелось! А то проснешься, и ничего не радует. Правда потом подумаешь, и приходиться шевелиться, грести лапами.

Я стараюсь просчитать все варианты развития событий.

Это- рационально, но иной раз просто почему-то страшновато.

С возрастом и накоплением опыта, пессимизм мой идет на убыль.

Значит, есть прогресс!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве была махровой пессимисткой, но с возрастом поняла, что из своего пессимизма ( на уровне рефлексов) могу извлечь пользу.

Я не жду халявы у жизни, я всегда рассматриваю своё поведение на будущее, исходя из самого плохого варианта и готовлюсь к нему. Поскольку же самое плохое всё-таки довольно редко реализуется, то я часто приятно удивляюсь действительности.

Напугать меня можно с трудом: я и так к плохому готова. Вот такой у меня пессимизм - практичный и необременительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера так получилось, что завела тему и сразу пришлось уйти с компа. Поэтому читаю ответы и отвечаю только сегодня.

Isamar

По-моему, у вас очень сильная боязнь обманутых ожиданий. Это не пессимизм, это защитная реакция. Суеверие и способ его "обмануть"

Да, это так. И суеверие это не на пустом месте основывается - на жизненном опыте. Почему-то так у меня получается, что жизнь не даёт особо "раскатывать губу". Только понадеешься на что-то хорошее, запланируешь и тут - на тебе, получай крутой облом. Поэтому как-то уже боишься надеяться и планировать.

Вот взять самый простой пример - праздники. У меня давным давно опытным путём доказано, если готовишься к какому-то мероприятию долго, предвкушаешь, тщательно выбираешь наряд, то стопудово - вечер будет испорчен. Если же ты пошла с дурным настроением и вообще не хотела идти, но неудобно отказаться, например, и думаешь, что посижу, мол, часик и смотаюсь, то наоборот вечер оказывается потрясающий.

Даже не знаю, почему так всегда у меня получается? Словно нарочно кто-то сверху каждый раз смеётся надо мной, когда надеюсь и даёт то, что надо, когда не надеюсь.

Галчонка

Надейся на лучшее, но готовься к худшему - это мой девиз.

Я готовлюсь к худшему и всегда просчитываю варианты, что буду делать. А насчёт "надейся на лучшее"... Честно если сказать, где-то в уголке души присутствует эта самая надежда на лучшее, но я время от времени даю ей по башке, чтобы больно не высовывалась и не сглазила то, что уже есть. biggrin.gif

Антошкин

После страшного угарного лета, мол, ждет лютая зима, и вообще, глобальное потепление, поднимутся тарифы на газ и свет, "коммуналку", повысятся цены на продукты, бензин, транспорт, а зарплаты и пенсии будут только таять под натиском инфляции, обесценятся вклады, будет платным образование, медицина, чтобы меньше осталось шансов дожить до (планируемого) увеличенного пенсионного возраста.

А вот к таким страшилкам, я, как ни странно, отношусь пофигистически. Тарифы и коммуналка повышается каждый год, пенсионный возраст ИМХО всё равно повысят рано или поздно, погодных катаклизмов тоже каждый год хватает, но мы же живём. И дальше будем жить скорей всего. laugh.gif

Есть во мне большая доля пофигизма, есть, заморачиваться я не люблю, мне лень. Поэтому вот я настрою себя на самое плохое, а потом убежу (убедю confused_1.gif ) себя, что мне на это пофиг - и всё окей! clap_1.gif

Мышик

критических ситуациях пугаюсь настолько, что начинаю искать выход из ситуации.

В критических ситуациях (например, когда ребёнку было плохо), я вообще запрещаю себе думать о каких-либо исходах - хороших или плохих. На уме только одно: что ещё надо сделать, как действовать, чтобы уж точно предпринять всё, что от меня зависит? Паниковать и рвать на себе волосы, как это делает моя мама, например, я просто не вижу смысла. Что-то изменится от паники? Нет! Так значит и нечего на неё время терять.

А вот из-за мелочи, которая яйца выеденного не стОит, могу распсиховаться, как ни странно. Видимо мозг сам выбирает, в какой ситуации он может себе позволить такую роскошь, как излишние эмоции, а в какой - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вас, наверное, пугают определения "пессимизм" и "оптимизм" как ярлыки "плохой" и "хороший"? Расслабьтесь на эту тему biggrin.gif Вы из обсуждения видите, что не бывает ничего полностью однозначного, и если человек тяготеет куда-то больше, то он приведет тысячу причин, почему он это делает. Это его индивидуальные причины, его жизнь, а не его "хорошесть" или "нехорошесть".

Не усматривайте в этих определениях вашей психологической оценки, и вам будет гораздо легче. Не примеривайте на себя "модных" тенденций, не допускайте, чтобы на вас и ваши взгляды кто-то давил, заставляя усомниться в их правильности. Не важно, какими словами их будут называть и какими выразительными средствами языка будут пользоваться. Люди ведутся не на факты, а на "эффекты" - кто-то это уже где-то говорил, я не помню biggrin.gif Отбросьте этот мусор и будьте собой безо всяких определений biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Надейся на лучшее, но готовься к худшему - это мой девиз.

Я оптимистка, потому что верю, что даже если тебя съели. у тебя есть по крайней мере два выхода ©, но в то же время я реалистка, поэтому знаю, что легко ничего не дается, и законы Мерфи - самые действенные законы в природе.

drinks_cheers.gif Вы меня опередили. wink.gif

Isamar

Кому-то зарплату задержали на два дня - катастрофа, голодный обморок, кредиторы придут и пристрелят, а кому-то чем позже дадут, тем больше он отложит в заначку на покупку своей давней мечты.

А я, скорее, из второй категории. С нашими зарплатами, если её дали вовремя, через неделю жалеешь, что не задержали на неделю. smile.gif

Я - реалистичный оптимист. Готовлюсь к худшему, да. Но, если случится плохое, но не самое худшее, я буду радоваться: могло ведь быть хуже. В жизни и так много негатива, зачем же осложнять себе и близким существование, видя всё в чёрном цвете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вас, наверное, пугают определения "пессимизм" и "оптимизм" как ярлыки "плохой" и "хороший"?

Да нет, ярлыки меня как раз не пугают, немного удивляют просто и заинтересовывают. biggrin.gif Вот сказал человек, что я пессимист, я стала думать и анализировать и темку завела. Но вовсе не потому, что боюсь быть этим самым пессимистом, а потому что мне интересно стало - а пессимизм ли это или, может, реализм и как это бывает у других? Просто интересно ради того, чтобы лучше понять себя, есть у меня такая слабость - в себе покопаться. wink.gif

Отбросьте этот мусор и будьте собой безо всяких определений

laugh.gif Спасибо, обычно так и делаю. Слишком себя люблю, чтобы отказываться от себя в угоду каким-то ярлыкам.

Просто сейчас ещё везде установки дают - надо верить, верить в лучшее. Мысль, мол, материальна, вот представишь себе худшее и пойдёт твоя жизнь по этому сценарию, а будешь думать, что у тебя всё хорошо - всё и будет хорошо!

Но мне всегда казалось, что неприятную ситуацию надо пережить и к ней подготовиться.

Вот, кстати, директор наш новый меня на днях тоже пессимисткой назвал, как раз из-за этого самого тепла. Он-то утверждал, что его к 15-му числу дадут, а я сказала, что вряд ли. biggrin.gif Потому что знаю, как наши всё делают через задницу (а они и сделали потом через задницу - деньги поставщику тепла отправили не на тот счёт, потом целую неделю исправляли свой косяк).

И я получила хорошую возможность сказать директору: "Вот, я же говорила!" clap_1.gif Я просто знаю этих работничков лучше, чем он, проработавший месяц у нас. Он тут было сначала поругался, что не любит пессимизм в своих рядах. А потом, когда я права оказалась, задумался и взял свои слова обратно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Просто сейчас ещё везде установки дают - надо верить, верить в лучшее. Мысль, мол, материальна, вот представишь себе худшее и пойдёт твоя жизнь по этому сценарию, а будешь думать, что у тебя всё хорошо - всё и будет хорошо!

Ну не знаю...

По мне есть разница в том, чтобы думать: "все равно у меня ничего не получится, не буду даже и пытаться" и "надо попробовать, но на всякий случай подготовиться, что может и не получиться"...

Тут, ИМХО, не пессимихзм, не подготвка к отрицательному сценарию... Это реализм, потому что как бы нам ни хотелось другого, но далеко не всё и не всегда идет по желаемому сценарию.

Меня туристическая жизнь приучила, что избыточный оптимизм - причина ЧП и несчастных случаев. Поэтому расчитывать можно всегда на лучше, но "наш бронепоез стоит на запасном пути"...

Иначе говоря, пусть обещают, что будет засуха. но тент от дождя я всегда возьму с собой, и теплую одежду. несмотря на обещанную жару, тоже (впрочем, купальник и шорты у меня тоже всегда лежат где-то в кармашке рюкзака из расчета на внезапное потепление). Даже если я знаю, что по дороге будет ручей, я всегда с собой несу фляжку воды, которую опустошу только возле следующего ручья на привале. Даже если спуск или подъем пустяковый, при малейшем риске настою, чтобы были натянуты перила (даже если мне самой придется тащить лишний груз в виде бухты веревки)...

Да изначально - на вокзале мы встречаемся за час до отхода поезда, чтобы если что - был люфт...

Нет, безусловно, от всего не застрахуешься, но я, по крайней мере, точно знаю,что все, от меня зависящее, я сделала, чтобы мой путь был максимально комфортен и безопасен... И в жизни - то же...

Может быть как раз из-за того, что я готова к невзгодам, они либо обходят меня стороной или только касаются чуть-чуть... Может быть как раз в этом мое суеверие: чего ждешь, то произойдет с меньшей вероятностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас ещё везде установки дают - надо верить, верить в лучшее. Мысль, мол, материальна, вот представишь себе худшее и пойдёт твоя жизнь по этому сценарию, а будешь думать, что у тебя всё хорошо - всё и будет хорошо!

По- моему, такая установка как раз порождает нереальные ожидания этого "хорошо". Наступает момент "хорошо", а мне это уже вроде как и не хорошо, мне уже лучше чего подавай. Прямо точно как бабке с корытом из сказки про золотую рыбку.

И нравится мне в последнее время такая поговорка - Нет худа без добра. Вот перешерстила свою жизнь, в моем случае она просто на 100% срабатывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Мысль, мол, материальна, вот представишь себе худшее и пойдёт твоя жизнь по этому сценарию, а будешь думать, что у тебя всё хорошо - всё и будет хорошо!

Просто люди любят писать и хотят стать известными, а для этого нужна какая-нибудь сенсация, один придумал и написал, другие подхватили, обязательно найдутся те, у кого это совпадет с реальным опытом и товарищ вообще взревет от счастья, это коммерция и рынок biggrin.gif А по-настоящему доказать ничего невозможно, этим все и пользуются.

А про вашего директора - вы просто нелояльный сотрудник. Начальство таких не любит biggrin.gif А когда они еще позволяют себе напоминать "я же говорила" и оказываются правыми - их просто ненавидят biggrin.gif Особенно если директор мужчина. Это ни к пессимизму, ни к оптимизму вообще никакого отношения не имеет, это корпоративная культура называется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оптимистка, потому что верю, что даже если тебя съели. у тебя есть по крайней мере два выхода ©

Я оптимистка, по сравнению с мужем. Даже сейчас, я прочитала ему вышеприведённую цитату, он понял её так - два выхода, это рай или ад.

Рядом с таким махровым пессимистом, я, конечно оптимист. Я стараюсь забыть побыстрее плохое, всегда верю в то, что будет лучше. Хотя, кажется, жизнь идёт к закату, что может быть хорошего впереди( я слушаю об этом каждый вечер). Ну не знаю, что я жду ещё хорошего, верю и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А про вашего директора - вы просто нелояльный сотрудник. Начальство таких не любит

Да, я - нелояльный сотрудник. Меня начальство не любит, но терпит за профессионализм. biggrin.gif

А директор у нас хороший. Был бы плохой, я бы не сказала: "Вот я же говорила" biggrin.gif . Просто мы тут с ним практически поспорили, чуть не на шоколадку забились насчёт тепла. laugh.gif Он утверждал, что это пессимизм, а я, что знаю наших гавриков и как они работают. Он новенький у нас, и многое ещё видит в розовом цвете так, как должно быть. Но мы-то с него розовые очки уже посшибали, и объяснили, что у нас не так, как должно быть, а по другой, не поддающейся разумению логике, которая называется "всем на всё по..."

Собственно, я считаю, что для того, чтобы руководить, ситуацию-то как раз нужно видеть в истинном её свете. wink.gif

Но это лирическое отступление. А вообще, дело не только в работе. Дело в том, что мне реально стало интересно, неужели я боюсь верить в хорошее? Может, так и становятся циниками? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

На сегодня моя позиция на сто процентов соответствует вашей. Но такой она была не всегда. В юности я была безумной оптимисткой. Например, всегда шла на экзамен, выучив ровно половину материала. И ни разу за пять лет учебы эта тактика меня не подвела. Мне всегда попадались вопросы из выученных пятидесяти процентов. Я садилась на лошадь и не боялась, что она меня сбросит. Гладила любую собаку и не боялась, что она меня укусит. И что самое интересное: лошадь не сбрасывала и собака не кусала.

Все очень сильно изменилось с рождением ребенка. Появилось огромное чувство ответственности за другого человека. Появилась осторожность, а с ней и более практический подход к жизни. Я уже не могу, как раньше, потратить все деньги в надежде, что завтра дадут зарплату. Начала просчитывать худшие варианты событий. Думаю, что это нормально.

Но заметила следующее. Мне меньше начало везти. Та институтская лотерея уже не работает. Я не сразу обратила на это внимание, но сейчас все чаще и чаще в этом убеждаюсь. И возникла такая мысль: может оптимистичные люди все же притягивают везение? И, действительно, действует принцип «каждому по вере»?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

всегда шла на экзамен, выучив ровно половину материала. И ни разу за пять лет учебы эта тактика меня не подвела. Мне всегда попадались вопросы из выученных пятидесяти процентов
Аналогично! smile.gif Тоже пользовалась такой тактикой на экзаменах и всегда успешно! Везло часто и даже вопреки здравому смыслу. Я почти уверовала, что смогу добиться всего, чего хочу.

Вы асолютно правы, всё изменилось. И именно с появлением семьи, ребенка, производственных проблем, возрастных болячек.

Я сама долго думала, что произошло? Оптимизм тут вовсе не причем, на мой взгляд. Прошу прощения, если отступлю от темы - не смогла не поделиться.

И вот в голове родилась такая мысль (сугубо личная моя версия, возможно и ошибочная) : может дело именно в умении концентрировать и направлять свой поток энергетических импульсов, коим является любое сильное заветное желание. Это, кстати, мастерски умеют биоэнерготерапевты (довелось видеть их работу - впечатлило). Просто не всем дано и не все умеют это использовать в нужных для себя целях (глазливые люди тоже из этой серии).

Тот же пример - экзамен. Разве мы могли думать о чем-то другом, когда тянули свой счастливый билет?

А сейчас иногда не могу уснуть, потому как в голове целый базар - вокзал мыслей: у сына дурь возрастная - учиться не хочет, у мужа здоровье пошатнулось, а хватит ли денег до зарплаты, блин ещё и радиатор в машине потек, на работе проверка завтра, все ли отчеты подготовила, давно я квартиру не "генералила", в выходные начать бы - не получится, к нам гости обещали придти, а что приготовить-то, точно до зарплаты не дотянем.

Вообщем и т.д. и т.п. вплоть до звонка будильника. Где уж тут сконцетрироваться! sad.gif

И возникла такая мысль: может оптимистичные люди все же

притягивают везение?

Оптимисты не притягивают везение, они просто никогда не унывают, не смотря ни на что и вопреки всему! Если даже упал на ровном месте, какое счастье, что не в лужу! Повезло! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актер Хью Лори сказал в одном из интервью: "Моя картина мира основана на подозрительности". У меня что-то очень похожее. Я не люблю иллюзий, поэтому предпочитаю смотреть на жизнь реально, с легкой долей скептицизма. Я не в восторге от сюрпризов - даже если это подарок-сюрприз. Частенько осторожничаю - с новыми людьми, начинаниями, идеями. Мне проще лишний раз обрадоваться, чем разочароваться. Да, эта точка отсчета во многом лишает меня спонтанности, но я предпочитаю контролировать происходящее, насколько это возможно, мне так комфортнее живется.

P.S. Может, поэтому я никогда особенно не ощущаю сопротивления среды практически в любом действии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить в лучшее надо обязательно! Только действовать нужно. Вообще замечательно, когда благие идеи подкрепляются делами.

Оптимистам гораздо легче по жизни. Пусть у них может быть завышенная самооценка, но только немного, чуть завышенная самооценка - идеальный вариант. Оптимист верит в будущее, воодушевляет себя на лучшую жизнь, вдохновляет окружающих и заряжает их позитивом. Оптимист всегда в движении, потому что в недвижении смерть. Оптимист легче обучается, легче перестраивается, легче идет по жизни.

Проводили психологический эксперимент. Одну группу испытуемых просили представлять много раз как они забрасывали мяч в корзину. Вторая группа пришла психологически неподготовленной. Провели тест. У первой группы лучшие результаты. Я оптимист, все получится, сил хватит. И с девушкой построить отношения и работу найти, жениться, детей вырастить. Просто быть счастливым. Ведь счастье - просто жить и радоваться каждому дню.

Общаюсь уже очень давно по интернету с девушкой. За плечами у нее обиды на мужчин, непростое детство. Плюс некоторая слабость. Человек хороший, но порой хочется ей поднять настроение, пригласить в кафе. Пессимизм человека поглощает и не хочет отпускать. Пессимистам сложнее общаться с людьми и достигать социальных вершин. У пессимистов нередко богатый жизненный опыт и духовный мир, высокие моральные принципы. Не смею их осуждать - накладывать свою систему координат на чужую и сравнивать. Наверняка пессимисты счастливы в своей сладострастной меланхолии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рождена полной пессимисткой. Я привыкла в самой плохой ситуации не искать добрые лучики надежды, а готовится к худшему. Отсюда и моя излишняя подозрительность к малознакомым людям, которая не раз вытаскивала меня из странных и даже страшных ситуаций.

Но мой пессимизм - это не грустное лицо и слезы в подушку, а реальный взгляд на сложившуюся ситуацию. И такого рода пессимизм нисколько не осложняет мне жизнь. Наоборот, мне так удобнее. Родилась я такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда была пессимисткой. Наверное, потому что так воспитали, пример перед глазами был. Мама моя пессимистка, бабушка была пессимисткой.

Все это продолжалось, пока я не встретила мужа. Мой муж - оптимист, каких я не знала! На все жизненные неурядицы смотрит позитивно. Поначалу я его не понимала. Как можно знать, что все будет хорошо, когда особо и надеяться не начто? Но со временем он меня перевоспитал, теперь я могу сказать, что я - оптимист!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 100% оптимистка и считаю, что иногда только оптимизм и выручает.

Ну или иначе говоря - надежда на лучшее и способность находить хорошее в любой ситуации.

Моя мама называет это инфантилизмом, но я уже давно живу на свете и ни разу мое "легкомысленное" отношение к жизни меня не подвело.

Зачем ждать плохого, плохое само прийдет. А все, что случается - к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отличать пессимиста от трезвомыслящего. И трезвомыслящего оптимиста от враля. Дурацкие розовые очки уместны только на кино- и книгогероях.

Трезвый оптимизм мне однозначно ближе.

Такой оптимист может внушить умирающему, что он выздоровеет. И, как бы ни отчаивался уже записанный в покойники, он поверит, что это ещё не всё. Я это видела. Глаза того, кто ТАМ уже одной ногой, а ему объяснили, что время работает исключительно на него.

В детективе - боевике Чингиза Абдуллаева мне пришлась по душе фраза, смысл которой:

никогда не отчаивайся! Даже если висишь над пропастью, борись до последнего. А вдруг землетрясение - и пропасть поднимется до твоего уровня?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

никогда не отчаивайся! Даже если висишь над пропастью, борись до последнего. А вдруг землетрясение - и пропасть поднимется до твоего уровня?!

Оценила фразу thumb_yello.gif

Мне еще близок известный рисунок, где лягушка вцепилась в глотку пытающейся ее съесть цапле, и кажется что вот-вот и цапля будет повержена! И подпись " Никогда не сдавайся!"

Практически во всем можно видеть хоть что-то хорошее. Например, я развелась, но благодаря этому стала сильнее, научилась бороться за себя, какой-то хотя бы относительной твердости в решениях, а раньше была слишком белой и пушистой.

В жизни бывает всякое, а уныние не лучший советчик в любом случае.

Как говорила моя бабушка: " Надо надеятся на лучшее, но быть готовым ко всему!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Как бы я хотела быть оптимисткой! Но мне наливают половину стакана...

Так Ваш стакан наполовину пуст или наполовину полон?Баба с возом

Отсюда и моя излишняя подозрительность к малознакомым людям, которая не раз вытаскивала меня из странных и даже страшных ситуаций.

Так и я из таких вылезала. С оптимизмом, что все будет хорошо, люди остаются людями и вааще. Ну люблю я хеппи-энды. Так оно и случалось.

Просто оптимизм, это не розовые очки и неумение оценивать окружающих. Оптимизм - это посыл позитива. Поэтому быть оптимистом намного легче и продуктивнее.

Linda

Я не в восторге от сюрпризов - даже если это подарок-сюрприз. Частенько осторожничаю - с новыми людьми, начинаниями, идеями. Мне проще лишний раз обрадоваться, чем разочароваться. Да, эта точка отсчета во многом лишает меня спонтанности, но я предпочитаю контролировать происходящее, насколько это возможно, мне так комфортнее живется.

А у Вас повышенной тревожности нет? Я сама не любитель адреналина, но радоваться жизни люблю, а уж приятные пустячки, даже в виде шоколадки или комплимента, приводят меня в щенячий восторг. И жизнь играет еще ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так замучали пессимисты, кто бы знал. Всё детство проведено под унылые вздохи мамы, папы и бабушки. "Не жили хорошо, нечего и начинать", "Незачем стараться", "Незачем бороться". В итоге полжизни я жила не сама по себе а под лозунгом "Я вам всем покажу!" Было трудно, потому что приходилось одним своим задором противостоять тройственному пессимизму и унынию. Пессимизм сгубил мою мать. Я вижу, как онкологические больные, склонные к оптимистическому внутреннему самоощущению или хотя бы те, у кого на пессимизм просто времени не хватает, живут десятилетиями. И как моя мать сгорела за год с присловьями "Жить незачем больше".

Сейчас мое состояние можно охарактеризовать как "Умумуканный оптимист". Если бы не тревожность, которую сложно сочетать с оптимизмом, я бы сейчас оду розовым очкам написала. Потому что верить в лучшее, даже если назовут нетрезвомышлящим и засмеют, по факту полезнее, чем сокрушаться и терзаться мрачными сомнениями. Если бы не тревожность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×