Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Аккорд

Да дети-то неглупые, и разговаривали с ними - и в семьях, и в школе, и из милиции в школу приходили беседовать. Проблема в том, что когда они в коллективе, у них какой-то рычажок заклинивает в голове, и умные разумные детки пускаются в авантюры. Один намотал себе на шею поливочный шланг и бегает, других поливая. А ведь достаточно на этот шланг кому-то наступить или толкнуть пацана, чтобы придушить. Или эти прыжки с моста: опыт есть, ловкости много, но ведь ещё и толкают друг друга с этого моста, весело им. В начале месяца в результате таких игр пострадала девочка - столкнули, не успела сгруппироваться, ударилась об опору моста, сложный перелом. С тарзанки упал дошкольник - сотрясение мозга. Пострадал только потому, что старшие товарищи испытывали новую модель тарзанки, а сами боялись, вот и посадили самого маленького и лёгкого.

И так далее.

Вопрос в том, как донести до детей, что надо жить своим умом, в чём-то не участвовать, какие-то места обходить, товарищам отказывать. А никакой кондиционер не удержит в квартире подвижных общительных детей летом в каникулы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла нужной темы, думаю, мне сюда.

Мой сын учится в 6 классе, ему 11 лет. У нас дети с 6 лет учатся.

Я хотела у вас спросить, как вы относитесь к каникулам. Для меня они стали каторгой . Сын сидит один дома, позавчера сжёг чайник, постоянно мне звонит и немного побаивается быть один дома. У нас свой дом.

Я уже жду того дня, когда каникулы кончатся. У коллеги вообще проблемы с ребенком, 6- летний первоклассник ведь тоже не может сидеть один дома. Ладно, мой уже большой, и то как-то переживаю.

Получается, что каникулы - большая проблема родителей. Может быть не нужны они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Я хотела у вас спросить, как вы относитесь к каникулам. Для меня они стали каторгой . Сын сидит один дома, позавчера сжёг чайник, постоянно мне звонит и немного побаивается быть один дома. У нас свой дом.

Ой, а в нашей школе нет каникул, и я так рада! Не понимаю этого отдыха через два месяца учебы. Только после лета в себя пришли - опять неделю дома.

Честно, я против этих каникул. У нас эти добавляются в зимние (будут три недели вроде), или же зачтутся, если будет карантин. Так куда удобнее. А то сиди на работе, переживай за них. А так как и учеба по семестрам, так вообще смысла в каникулах нету.

У меня хоть свекровь дома, проблемы с кем оставить нет, а как тем, кто работает?

А вот зимой, особенно, если сильные морозы будут, как в прошлом году, самое время отсидеться дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что каникулы - большая проблема родителей. Может быть не нужны они?

Ещё как нужны! Мы ждём-недождёмся, ребенок учится из последних сил. После каникул будет как новенький. Тем более они учатся 6 дней из 7. Даже нам, взрослым, 2 выходных положено, а им - только один.

У нас в каникулы всегда школьный лагерь работает, некоторые дети ходят туда. Но нам, например, он за даром не нужен: для моего ребёнка главное -отоспаться.

Гесиона

А как Вы раньше обходились, шестой, ведь, год учитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

А раньше у нас дочка с сыном вместе сидела дома, а теперь она студентка. И сын привык , конечно, младшенький же, за её спиной.

Он ничего так, не ропщет, доволен вроде бы, но вижу не очень, писала выше, что и как. Мне спокойнее, когда он в школе. Сегодня ещё сидел за компом целый день, тоже последить некому, чем он там занимается. Не лезет ли куда.

Просто я вижу , что для многих каникулы - проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Просто я вижу , что для многих каникулы - проблема.

Сын тоже шестиклассник,и ему тоже 11.

Для меня раньше проблема была, пока сын был помладше. Хорошо, что свекровь периодически внука к себе забирала. но тоже радости такие каникулы не добавляли. Там двора как такового нет, гулять негде, одного ребенка не отпустишь. И сидел он целыми днями за компом (у бабушки-т дела по хозяйству, куда ей внука развлекать, а свекр тогда работал еще).

Сейчас попроще стало: сын без проблем сидит дома один, спокойно может себе если не приготовить - хотя картошку или макароны сам может сварганить, то разогреть обед, гулять сам ходит (всегда по телефону его контролирую) или в кино с друзьями-одноклассниками...

Плюс еще отец уменя стал меньше работать - уже после обеда дома, так что все какой-никакой контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела у вас спросить, как вы относитесь к каникулам. Для меня они стали каторгой

Мы с сыном с нетерпением их ждём!!! Завтра у него только труды, потом едут с классом на экскурсию в музей. И потом - каникулы!!!

Знаю, что будет сиднем сидеть за компом, что буду ворчать и топать ногами, отгоняя его.

Но деть устал.

Очень интересен опыт школ, у которых каникулы не традиционные, а более частые. Хорошо ли это для детей?

У нас в каникулы всегда школьный лагерь работает,

Ужас какой!!! Хоть бы наши не додумались!!!

Мы когда собаку воспитывали, необходимо было час-два выгуливаться, инструктор наставлял, что надо собаку водить разными маршрутами, иначе у нее наступает сенсорный голод. Так то собака! Каково ребёнку школьные стены ещё и на каникулах видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Получается, что каникулы - большая проблема родителей. Может быть не нужны они?

Очень даже нужны! Моя дочка тоже в 6 классе, в гимназии огромная нагрузка + шестидневка + дополнительные занятия по интересам, мы, родители, сами ждем-не дождемся каникул, что уж о детях говорить laugh.gif

Сын сидит один дома, позавчера сжёг чайник, постоянно мне звонит и немного побаивается быть один дома. У нас свой дом.

Проблема в ребенке, какой-то он у Вас не самостоятельный, видимо, долго на сестренку надеялся,в 6 классе вполне можно и кушать самому разогреть, и по дому Вам помочь, не маленький уже.

Моей дочке всегда за радость было одной дома оставаться, сейчас она нас с мужем даже выгоняет иногда, предлагает погулять часок-другой, развеяться, по магазинам пройтись biggrin.gif Если приходим с прогулки пораньше, то застаем вполне мирную картину: музыка включена на всю громкость, ребенок с телефонной трубкой у уха сидит возле ноутбука, на столе тарелка с бутербродами или сладостями, при этом ноги задраны выше головы, в одной руке флакончик лака, между делом Лизавета красит ногти на руках и на ногах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дети должны отдохнуть и идти с новыми силами за знаниями.

Сын сидит один дома

И с друзьями не гуляет?

Тем более они учатся 6 дней из 7. Даже нам, взрослым, 2 выходных положено, а им - только один

thumb_yello.gif

Может быть не нужны они

Да, вам не нужны, но деткам хочется отдохнуть от "трудовых" будней smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам каникулы - так только от учебы, а тренировки как шли так идут. Да еще и через день соревнования, их тоже к каникулам приурочили.

Хоть домашку не делать - надоела, окаянная!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Каникулы, безусловно, нужны. Дети устают, да и хоть какой-то просвет в школьных буднях. Себя разве не помните, КАК вы ждали каникул? laugh.gif

А тут, как мне кажется, назрела другая проблема, с каникулами связанная только косвенно: дети сейчас вообще менее самостоятельны, чем мы были. У мужа племянник, которому 8 (!) лет недавно устроил истерику, оставшись один дома на 3(!) часа. Просто раньше он никогда не оставался на такое долгое время. blink.gif

У меня сын даже рад иногда остаться одному. Самое ужасное, что он будет делать - питаться всухомятку. smile.gif А при наличии компьютера и канала СТС по телевизору проблема ничегониделанья решена автоматом. Чайник у нас электрический, сам отключается. Греет он все в микроволновке. Так что я спокойна.

Правда максимум он сидел один в какой-то из выходных дней, ведь на каникулах я его отправляю к бабушке в деревню, благо ехать от Москвы 2 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А тут, как мне кажется, назрела другая проблема, с каникулами связанная только косвенно: дети сейчас вообще менее самостоятельны, чем мы были.

Ага. Мне 7 лет было, когда из городской квартиры с кучей взрослых на одну меня мы с мамой переехали в поселок. Она работала в городе, часов в 7-8 вечера домой приезжала. Я в школу ездила за 5 км (возил школьный автобус, но он частенько ломался, а между школой и остановкой рейсовых автобусов проходит федеральная трасса shiz.gif). Всё было: и незапертая дверь, и пригоревшие миски, и 15 подружек в однокомнатной квартире. Немало, наверное, у мамы моей седых волос появилось, но к 11 годам я уже тортики пекла. smile.gif

Ребенок мой первые два учебных года находился и в каникулы, и в будни под бабушкинской опекой (я очень много работала). После третьего класса этим летом ему 9 исполнилось, и иногда он в летние каникулы оставался дома один на целый день. Микроволновка и мобильники - ребенок счастлив, я спокойна. Но в предстоящие каникулы я буду дома: кайф ребенку пообломаю всякими "подмети", "вылазь из-за компа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

У коллеги вообще проблемы с ребенком, 6- летний первоклассник ведь тоже не может сидеть один дома.

В нашей школе для началки работает группа продленного дня и на каникулах. Так что проблема вполне решаема.

Мои сыновья находятся на каникулах с бабушкой. Но как-то пришлось им сидеть дома одним (свекровь в больницу попала), причем младший сын несколько дней сидел и без брата - летние каникулы раньше начались. Ничего страшного. Суп я им разогревала и в термосе оставляла. Чай так же делала. Плюс, нарезка колбасы и сыра. Ключи от квартиры у них есть, на счет звонков в дверь строго проинструктированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын учится в 6 классе, ему 11 лет. У нас дети с 6 лет учатся.

Я хотела у вас спросить, как вы относитесь к каникулам.

Тоже 11 лет ребятенку. Очень люблю каникулы. Уроки shiz.gif не надо делать thumb_yello.gif А почему ребенка за комп не посадить? Пусть хоть на каникулах расслабится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Получается, что каникулы - большая проблема родителей. Может быть не нужны они?

И мой в 6-ом, только нам двенадцать. Каникулы очень ждет всегда. Пусть перерывы между ними и занятиями не большие, только всегда чувствуется конец четверти - вялый, уставший.

Для нас каникулы вообще не проблема, был помладше отправляли к бабушке в деревню, а с четвертого класса остается один. Только у нас день всегда наполнен, нет бестолкового сидения за компьютером и бесконечного телевизора.

Сын ходит на волейбол, на каникулах, конечно, занятия не отменяют. А это три раза в неделю по два часа. Два раза в неделю к репетитору по английскому на час. Считаю это не нагрузкой, выделить час в день, а потом отдыхать, поэтому на каникулах тоже ходит, есть хотя бы возможность закрепить пройденное. Плюсом по воскресеньям лишь раз в неделю ходит на плавание. Плюсом погулять с ребятами около часа в день и другие развлечения (то в кино сходят, а сегодня с друзьями идут в кафешку, вчера деньги на это мероприятие просил smile.gif, почитать, благо любит это занятие, поэтому на каникулах три раза в день читает. Кстати, сам определил это для себя. Спрашиваю, - почему именно три раза? Говорит, что мало времени на комп и телевизор останется smile.gif ).

День заполнен, особо бездельничать некогда. Конечно его передвижения я контролирую по телефону, да и возраст уже позволяет самостоятельно посещать секции и репетитора. Я поначалу ему будильник заводила, чтобы не заигрался и не пропустил время когда ему выходить. Теперь сам.

С едой только проблема, как-то не приучили самостоятельно подогреть себе, покушать, ждет, когда кто придет поможет. То я в обед приеду, то муж заскочит.

Хоть домашку не делать - надоела, окаянная!)))

thumb_yello.gif Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Для меня каникулы тоже проблема. Дочке 11 лет 6 класс. Сидит дома без проблем, еду греть умеет и занятий полно, но все равно на душе беспокойство.

Школьный лагерь, конечно, не выход, но вот в какой-либо с условием дневного пребывания я бы с удовольствием устроила.

Одно радует каникулы короткие, а вот летом просто беда. Бабушек у нас практически нет (очень далеко и возраст). Вот и крутимся как можем.

Каникулы очень нужны, но нужны и альтернативные варианты отдыха для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Школьный лагерь, конечно, не выход, но вот в какой-либо с условием дневного пребывания я бы с удовольствием устроила.

Почему не выход? Очень даже выход, для родителей малышни особенно. Ну, конечно, это от темперамента ребенка зависит: для моего, например, встать в 7 утра и куда-то переться - это никак не отдых, пусть там стописят раз интересно будет (всякие игры, викторины). А для кого-то - это совсем не проблема.

У нас некоторые только до обеда ходят, но маленькие, в основном, на целый день, пока их родители не заберут, как с продлёнки в будни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Вам хорошо, а у нас в школе пермаментный ремонт и никаких лагерей соответственно нет.

А не выход, потому что дети просто морально устают от школьных стен. Хотя в младших классах я бы и этому была рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе летом нет во вторую смену лагеря, а в соседней - в третью. И дети могут в это время ходить в лагерь в чужую школу.

У нас в городе, вообще, с этим строго smile.gif : если родители не в отпуске, бабушка в деревне не ждёт, в загородный лагерь не едешь, в лагеря при домах творчества, спортшколах не записался - школьный лагерь ждет с распостертыми объятиями. То есть прямо навязывают, чтобы ребенок без присмотра не болтался (особенно, началка). Отвертеться, конечно, можно, но, в целом, политика такая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Артём после того, как сжёг чайник стал более ответственным, за 4 дня каникул привык к тому, что он один, звонит не так часто, сегодня всего один раз , вчера рассказывал мне, что пошёл в школу рассказать стих учительнице, а сам весь испереживался, всё ли он закрыл.

Стал чаще проверять за собой закрыл ли он дверь и выключил ли всё в кухне.

Какое счастье, что есть мобилки.

На тренировки тоже стал ездить сам, это не так близко, но вот уже несколько раз ездил сам, переходил ужасный переход ( я его всё время боюсь сама) , а вечером уже я его забираю и едем домой вместе.

И с друзьями не гуляет?

Гуляет , ещё как! Но меньше, чем мы раньше гуляли. Они теперь у компа больше сидят. А у нас такой район, что друзья далековато от нас живут. И сын сам ходит к ним погулять. Они все у школы живут, а мы - наотшибе. К нам не сильно -то мамы детей пускают.

Когда от идёт гулять к друзьям, я тоже нервничаю, куда пошёл - не знаю, где он, то и дело названиваю.

Времена такие, раньше родители так не волновались за нас. Об этом даже наша газета писала. Дети могли мотаться по полдня без телефонов и ничего.

А мой сын с удовольствием походил бы в лагерь, он вот летом ходил в комнату школьника, был 2 раза в лагере. Просто он такой ребёнок, ему лучше с кем-то быть, чем дома сидеть одному.

Да, и компьютер, и телевизор, но ему люди больше нравятся.

Вот он не знает, что я тему такую развила, что не надо каникулы, небось бы возмутился, ведь он тоже обожает каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Очень интересен опыт школ, у которых каникулы не традиционные, а более частые. Хорошо ли это для детей?

Вот лично я считаю, что хорошо. Я даже веточку заводила на эту тему. Мой так учится уже 5-й год. У них по одной неделе каникул через каждые 5-6 недель учёбы.

С 1 сентября у нас уже вторые будут с 15 ноября, жду их с нетерпением.

Гесиона

Вот он не знает, что я тему такую развила, что не надо каникулы, небось бы возмутился, ведь он тоже обожает каникулы.

wink.gif Да уж. Совсем без каникул - это не дело. деть вырастет и будет более самостоятельным. Мой вот тоже в прошлые каникулы хотел горошка похомячить, а банка была без кольца, так он её так изуродовал открывалкой - надо было видеть, я обхохоталась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, кто из нас больше этих самых каникул ждет. Как ни крути, а сейчас нагрузка у детей очень большая.

У меня сын учится в 5 классе, ему 11 лет. Без проблем остается дома один, сам (по мелочи) себе приготовит или подогреет в микроволновке. Ему в кайф, когда дома нет никого, только и ждет, когда родители с сестрой из дома смажут. И погулять успевает, или с друзьями пообщаться у нас или у них дома.

Но, как и у многих, тренировки в каникулы не отменяются. Но все равно легче раз в день в спорткомплекс сходить, чем из гимназии приехав, за 2 часа успеть уроки сделать (хоть сколько) и пообедать. После тренировки , уже вечером, после семи часов, доделать домашнее задание, поужинать и... вот и день закончился, спать пора. И так 6 дней в неделю.

Так, что каникулы мы всей семьей ждем, потому как все, в той или иной мере, подстраиваемся под нужды ребенка и его учебы. Муж отвозит и привозит в гимназию и на тренировку, я планирую свой день, так, чтобы помочь с домашними заданиями, покормить.

Скрытый текст
Скорее бы очередные каникулы, хоть отосплюсь!
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, каникулы нужны, дети устали. А потом? Когда зимой карантин, дети летом почти весь июнь доучивались. По-моему, лучше без каникул в октябре, но потом не доучиваться, не догонять программу и вовремя уйти на летние каникулы.

Да и вообще, мне больше нравится, если вдруг не будет карантина, увеличить зимние каникулы за счет осенних. И холодно зимой, лучше дома сидеть (или на улице в снегу поваляться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каникулы ждем с нетерпением, поспим, может, подольше с утра laugh.gif

Мне вот только не нравится, что время одновременно переводят с каникулами, я думала, недельку поспим подольше, а потом и на каникулах тоже, а вот фиг мне

sad.gif .

Хотела отправлить сына на каникулы к свекрови, но не с кем, так что либо будет дома сидеть, с другом, либо со мной пару раз на работу съездит.

А вообще, чувствую, мы уже в понедельник будем ждать окончания каникул, с Женькиной-то активностью shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

дети устали. А потом?

Отдохнут и дальше учиться будут smile.gif Все дети разные: может, кто-то и может 4 месяца без продыху пахать, а большинство устает всё-таки. Лечи потом последствия переутомления...

И карантины не каждый год бывают. В прошлом году, когда грипп бушевал, у нас в декабре неделю карантин был. В итоге зимние каникулы кочились раньше на 3 дня - вот и все последствия.

Нет, я за "пусть поменьше, но почаще".

Хотя в этом году у нас впервые осенние каникулы - 11 дней с 04 ноября, а с первого числа учительница уезжает на какой-то семинар, поэтому оценки сегодня уже выставили. Три дня на той неделе, надо полагать, дети будут формально в школу ходить. Две недели осенних каникул - вот это да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×