Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжее солнышко

Общение с тубинфицированным родственником

Recommended Posts

Назрела серьезная проблема и нужна ваша помощь советом. Вначале предистория.

Вовка - мой двоюродный брат по маминой линии. Его родители по молодости мало уделяли ему внимание, поэтому рос он, как сорняк. Все детство был проблемным, но окончательно всех добила его судимость в 16 или 17 лет (уже не помню точно) за хулиганство. Дали мало, так сказать "напугать", чтобы взялся за голову. В школу он на тот момент уже почти не ходил, был авторитетом в компании таких же малолетних дураков. Когда судили первый раз, мы всей семьей собирали деньги на взятку, чтобы срок был короче. Сократили на пол-года, так он, попав на зону, тут же подрался с кем-то и ему эти пол-года вернули.

После выхода его несколько раз устраивали на работу и везде он больше месяца не задерживался. В конце-концов, он стал волновать только свою мать. Потом была вторая ходка за вооруженный разбой (он по пьяни стрелял из духового ружья по окнам соседнего дома, где на тот момент была бабушка с ребенком). Я "умыла" руки и больше ничем и никогда не помогала тете. Поговорив с Вовкой, я поняла, что он выбрал этот путь сам по собственной дури, вот пусть и расхлебывает. После второй отсидки его уже никто на работу не брал. Жил с материных денег, ловил рыбу. Прибился к женщине с детьми, жили вместе, потом поженились. Вроде бы Ира его начала потихоньку приструнивать. Начал считаться с ее мнением и желаниеми. Думали, все устаканится.

Но Вовка как-то гульнул от Иры с какой-то малолеткой, потом она захотела, чтобы он на ней женился, у них там какие-то разборки начались, она хотела позвонить Ире и рассказать все, а Вовка выхватил ее мобильник у нее из рук. Не помню уже как, но трубка этой девчонки осталась у него. Думал, что отдаст позже, когда барышня остынет. А барышня написала заявление, что он у нее украл мобильник. Был суд, учтя ситуацию, ему дали условный срок. Вовке надо было просто 2 года исправно ходить в милицию отмечаться.

Какое-то время он это делал, а потом ему надоело, он перестал, а потом стал вообще скрываться от сотрудников милиции. Его отловили и условный срок стал явным, посадили прошлым августом. Осенью в тюрьме он переболел воспалением легких и в результате заработал туберкулез. Его срочно перевели из обычной тюрьмы в спецтюрьму. Мы еще весной говорили тете, что теперь не будем приезжать к ней в дом, будем встречаться на нейтральной территории, так как моя сестра имеет с детства положительное манту, а ее 2,5-годичный сын не привит. Тетя Наташа обиделась, конечно, но в конце-концов поняла нашу позицию.

Две недели назад мой двоюродный брат освободился. А на следующий день он приехал в Киев и его у себя дома принимала моя сестра. Танин муж привез Вовку к ним домой и забрав ребенка, уехал к своим родителям. Мы с мамой узнали об это на следующий день, пост-фактум, она проговорилась случайно. Мама ей "вставила", Татьяна бросила трубку. Спустя неделю, ее муж привозил моей маме ребенка и они поговорили. Оказалось, что Татьяна еще раз приглашала Вовку в гости, и опять Валик увез ребенка к своим родителям.

Позиция сестры - ей скучно в декрете и она хочет общаться с братом. На мое замечание, что как-то последние 5 лет она ни разу не съездила за 70 километров проведать брата, прекрасно без него жила все это время. Позиция ее мужа - он надеется, что ей это надоест, она, так сказать "наиграется" и все само собой рассосется. А для минимизации риска они выделили Вовке отдельную посуду и он увозит ребенка из дома. Позиция моя и мамы - это не только риск заболевания ребенку (хотя и говорят, что с открытой формой он бы не гулял по улицам, а его положили бы в больницу, я не очень этому верю), но и угроза того, что рано или поздно уголовники заинтерисуются квартирой сестры. И дай Бог, чтобы ее и ребенка не было дома! В подтверждение моих слов говорит тот факт, что второй раз он приходил уже не один.

В общем, я ей написала все, что думаю по этому поводу через нет, так как трубку она бросила после моей первой фразы "Татьяна, что ты делаешь?! У тебя ребенок!!!". Написала резко, в том числе, что у нас с мамой есть желание сообщить о ситуации свекрам (которые не в теме), и ее отцу, с которым они живут вместе в одной квартире и находятся "в контрах" в связи с его пьянством. Написала, что она хреновая мать, и что, если Валик подаст на развод, я дам показания в пользу того, чтобы ребенка оставили с отцом.

Дело в том, что сестра, сидя в декрете, не занимается с ребенком, не развивает его, а сутками сидит на форумах, общается. Да, ей не хватает общения. Были подружки, - такие же мамочки, как она, - но она сама умудрилась со всеми рассориться. Я неоднократно вижу, как ребенок, когда есть рядом два родителя, не слазит с рук отца. Когда они приходят к маме, Татьяна со мной и мамой на кухне треплеться, а Валик играет с ребенком. В общем, всего не перечислишь.

Однозначно, сыну хорошо с отцом и он все время с ним. Валик часто днем дома и играет с ним, а вечером и в выходные - это вообще, его прямая обязанность, о которой они в семье договорились. Когда в прошлом году сестра не отпускала ребенка к свекрам и они ругались с мужем постоянно, моя мама и я приняли сторону Валика и надавили на сестру. В результате, Валик стал ездить к родителям с сыном, а моя мама не видела внука пол-года! Мне почему-то кажется, что Валик боится на нее надавить по полной в связи с угрозой развода и потерей сына. И он, и мы понимаем, что она будет шантажировать ребенком.

Сегодня получила ответ, чтобы я не вмешивалась в ее семью, а то я, как Шурочка из "Служебного романа". И все в том же духе. Причем, бабки мои она спокойненько берет и тратит на свою семью, ни разу не отказалась! Она борзая, потому что НИ РАЗУ ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не решила НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ самостоятельно! Она уверена, что муж, мама, сестра в случае чего помогут, решат. Часто на маму давит фразой "ради внука". Я без проблем могу вычеркнуть из жизни ее со всеми ее проблемами, но мне жаль ребенка и маму. И еще. Я не хочу рисковать своим здоровьем! Потому что хочу родить ребенка, хочу чтобы он был здоров! Хочу не думать о том, за что я берусь в ее доме, из чего ем и т.д.

Прошу совета тех, кто сталкивался с такой ситуацией, как мне дальше поступать?

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общайтесь по инету или телефону. Я бы Например перестала к ней ездить и принимать ее у себя. Если учесть, что ее муж даже увозит ребенка из дома, когда братик приезжает, то не значит, что ребенок с положительной манту не заболеет. Мамулька его вполне вирус этот на себе перенесет.

Узнайте поподробнее о состоянии здоровья этого человека. В наше время и с открытой формой ходят по улицам, никто не станет его насильно лечить, хотя по закону ответственность за сознательное распространение опасной болезни предусмотрена. Но кто то же должен дать ход этому делу. У него же на морде не написано- у меня открытая форма туберкулеза!

Перестаньте давать своей сестре деньги, если она самостоятельная такая. Маме вашей стоит потверже быть к фразам-ради внука. Может стоит обратиться в опеку, если сестра не реагирует на ваши опасения, они хоть комиссию пришлют проверить все, и здоровье всех, кто с ребенком контактирует. Обязательно скажите, что дядька болной приходит.

Она сама не боится заболеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Мне знакома ваша ситуация. Мой двоюродный брат после нескольких ходок в места не столь отдаленные заболел туберкулезом. Сам не знал об этом и, соответственно, не знали родные. Приходил к нам в гости, общался с остальной родней. Руки золотые, заводила, шутник и весельчак. Был... Царствие ему небесное... О болезни узнал спустя два года после освобождения. К тому времени у него были жена и маленький сын. У меня только родилась дочь, еще одна сестра была беременна. Мы не отказывались совсем с ним общаться, но попросили в гости не приходить. Он не понял, стали врагами. Точнее, он нас считал чужими. Мы же всегда интересовались состоянием его здоровья, помогали материально на лекарства. Когда он ложился в очередной раз в больницу, поддерживали его жену. Но у него обида все равно осталась. Не понял он нас. И от этого было горько. Когда он был уже совсем "плохой", в смысле не вставал с кровати, мы собрали денег на сиделку ему. Но так и умер он, не простив нас. А мы всего лишь хотели уберечь себя и своих детей.

В случае с вашей сестрой мне непонятен ее пофигизм по отношению к себе и своим близким. Ведь туберкулез - это не шуточки и не простуда. Последствия она знает? Если ей наплевать на всех вас, то как она не боится за себя? Ведь она, общаясь с тубинфицированным, состоит в группе риска в первую очередь. Может, вам надо дать ей почитать литературу об этой болезни? По-моему, она вообще не представляет что это такое. Либо полный пофигизм или тупость. Не понимаю. Честно. Поговорите с мужем сестры, пускай он хоть как то повлияет на нее ради ребенка. Ну а если и это не подействует, то ему надо задуматься, как оградить сынульку не только от дяди, но и от мамы, т.к.она УЖЕ может быть распространителем этой заразы. Вашу сестру надо просто поставить перед выбором - или общение с братом, или семья и родные.

Вы говорите, ей скучно... Не дай Бог, она заразится... Вот тогда скучно не будет никому... Всех затаскают по больницам... Очень хочется надеяться, что ваша сестра одумается и в вашей семье будет царить мир и спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Общаться мы не будем точно несколько месяцев. Как показывает практика, сестрице сейчас нужен союзник в длительном противостоянии с родственниками. И она будет мирно урегулировать конфликты с мужем. Практика уже есть такого поведения. Вот мама и хочет поговорить с зятем, чтобы он свою жесткую позицию выдал. Совместными усилиями мы в прошлом году отстояли право "ненавистных" свекров видеть внука. То, что мы с мамой будем очень долго выгребать последствия, уже понятно. Она никогда не простит, у нее вообще туго с прощением.

Мы хотим, чтобы от Валика исходила инициатива - она выходит на работу (на любую, куда возьмут, не зависимо от зарплаты), а Валик до часу с ребенком, а после часа - моя мама, то есть бабушка. Возможно, удасться найти выход.

Относительно боится сестра или нет - не знаю. Может, кто-то сказал, что закрытая форма не столь опасна. Думаю, она не осознает все последствия своего поступка. Но проблема в том, что нам не известно, какая у него форма. Он вышел из тюрьмы, где никому не был нужен, где его искусственно довели до этого состояния безразличным отношением. Могу ли я быть уверена, что местным медикам не безразлично, в каком он сейчас состоянии? Это - райцентр киевской области, и я не знаю насколько там серьезно обследуют его. Сейчас никто и ничего не хочет бесплатно делать. А его нужно ставить на учет, выделять на его лечение лекарства, причем не самые дешевые. Вовку было не загнать к врачу даже до всего этого, а сейчас - думаю, и подавно.

барба

Вы - умничка, что поддержали брата. Но у меня несколько другая ситуация. Я НЕ ХОЧУ вообще его поддерживать! Почему, я работала на 5 работах и зарабатывала деньги на себя, своих близких, даже ему на взятку. А он сидел на шее матери, не работал, так как по его мнению, ему мало платят (а на что он рассчитывал без образования?). Почему я должна переть посылки на зону 30-летнему мужику, который НИКОМУ и НИЧЕГО не сделал хорошего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Главное что бы ему самому было не безразлично его здоровье. А то получится что вы как раньше, будете его уговаривать и помогать. а он как царек решать, принимать помощь или нет.

Вовку было не загнать к врачу даже до всего этого, а сейчас - думаю, и подавно.

Тогда однозначно. заяву на него и пусть принудительно лечат. А там уже будет видно, на какие лекарства ему деньгами помогать. Лишь бы он сам осознал свое положение.

А с сестрой- тем более. Муж ее что, право голоса не имеет? Пригрозите в конце концов, что она ребенка (и мужа) лишиться может. Зато останется с туберкулезом и без семьи! Матом в конце концов объяснить.

Может, кто-то сказал, что закрытая форма не столь опасна. Думаю, она не осознает в

Может, и на заборе пишут. а заглянешь- нет, врут. Где закрытый,(хотя каакая разница какой?! Все равно лечиться надо), там не далеко и до открытый.

Почему Вовка сам то не думает что опасен? Мстит, что ли?

Скорее всего я бы тоже послала такое чудо в зоопарк, и сестру. С такой злопамятностью вообще не стала бы ей материально помогать. Ее ребенка жалко, да. К счастью у него есть папа, которому надо быть построже со своей женой. Не только она ведь рискует. На работу ее, пусть пашет с утра до вечера на благо своей семьи. А то хорошо устроилась- скучно ей. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат у меня - дурак и пофигист. Я вообще не хочу с ним контактировать. Начиная со второй его ходки, я вообще больше НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ О НЕМ!!! Его жизнь - его выбор. Пусть сам и расхлебывает последствия.

Сестре пригрозила. Результат - ответ на "одноклассниках". Не суйся в мою семью. Теперь ждем ,что скажет муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

(хотя и говорят, что с открытой формой он бы не гулял по улицам, а его положили бы в больницу, я не очень этому верю

Вообще, правильно говорят. С открытой формой - он бы не гулял, а был далеко от Вас. Это принудительное лечение, а не добровольное. Контроль за каждым официально подтвержденным инфицированным человеком (а Ваш брат таковым является, т.к. он срок отбывал в спецтюрьме) в нашей стране ведется.

Каждый сам для себя имеет право сделать выбор. Хочет сестра общаться - пусть общается, Вы не хотите - не общайтесь. Почему Вы должны решать за сестру?

Знаю молодую семью (они одноклассники, им по 27, болезнь приобретена не в заключении, а как раз случайным образом), в которой глава семейства тоже болен вот этой болезнью, но остальные при этом болезнью этой не болеют. Элементарные правила сосбтвенной безопасности плюс постоянный контроль за своим здоровьем и они счастливая семья.

Единственное, что еще могу сказать - при туберкулезе дают инвалидность, если Ваш брат не имеет ее - надо срочно этим заниматься, т.к. жить ему на что-то надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Я НЕ ХОЧУ вообще его поддерживать!

Я вообще не хочу с ним контактировать. Начиная со второй его ходки, я вообще больше НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ О НЕМ!!!

Как мне показалось суть проблемы именно в этом, а туберкулёз, так сказать, вторичен. Ведь, если бы Ваш брат был обычным человеком без криминального прошлого, и вдруг где-то, а не в тюрьме подхватил такое заболевание, Вы бы и отнеслись по-другому.

Или наоборот, если бы он сейчас был здоров, но с прежним своим отношением к семье и к жизни - Вы бы хотели с ним общаться?

Я без проблем могу вычеркнуть из жизни ее со всеми ее проблемами

Не суйся в мою семью

По-моему, так и надо сделать.

Прошу совета тех, кто сталкивался с такой ситуацией, как мне дальше поступать?

Выше я просто написала своё мнение, посоветовать не могу, так как не была именно в такой ситуации. Была в некоторой степени похожей. В юности у меня был молодой человек, мы любили друг друга, и оказалось, что у него туберкулёз. Откуда прицепилась зараза не понятно, хороший парень из нормальной семьи. Я не прекратила с ним встречаться, ездила к нему в туберкулёзную больницу, потом в туберкулёзный санаторий. Мы были близки и целовались (форма была закрытой). Ну, так я же его любила!

А если мне человек противен всем своим поведением и отношением к жизни, так зачем с ним общаться даже без туберкулёза

Изменено пользователем Жихарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на Украине, в России с открытой формой туберкулеза:

1. Его бы не выпустили, пока не вылечили

2. По улицам не разгуливал. У нас госпитализируют принудительно, с милицией. Другое дело, что они обманывают персонал, сбегают в самоволку.

Для того, чтобы заболеть туберкулезом нужен длительный и тесный контакт, и слабый иммунитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы!

Жихарка

Вы абсолютно правы. Но это только моя точка зрения. А сестре, если бы он был здоров, я бы и слова не сказала. Это было бы только ее дело. А сейчас это касается всей семьи.

Пока мы нашли выход такой. Зять уже поговорил с ней спокойно и дошли до компромисса. Она ищет работу, даже за копейки, а он пол-дня будет с сыном, а с часу моя мама. на пол-года. Потом надо будет что-то решать другое, так как у мамы начнется дача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все тубинфицированные выделяют палочку. Если БК минус, можно общаться, хоть целоваться. Вся беготня с детьми и шараханье от людей - от безграмотности.

Если не хотите общаться с бывшим заключённым, так и говорили бы. Искусственно создавая ажиотаж вокруг этого диагноза, спровоцируете родственника на конспирацию. В следующий раз что похлеще выцепит - и фиг кому расскажет. Будете потом удивляться, откуда что взялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С открытой формой - он бы не гулял, а был далеко от Вас. Это принудительное лечение, а не добровольное.

Просто в тему. В нашем крае недавно стала известна история: полгода девушка, больная открытой формой туберкулёза, проработала в детском саду нянечкой. Была зарегистрирована и состояла на учёте в одном районе, а работать устроилась (зная о своём диагнозе!) в соседнем районе в сельский детский сад. При устройстве предъявила санитарную книжку с флюорографией за 2009 год.

Так что никто насильно в больницу не загонит и под замком держать не будет. Многое зависит просто от ответственности больного не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Не все тубинфицированные выделяют палочку. Если БК минус, можно общаться, хоть целоваться. Вся беготня с детьми и шараханье от людей - от безграмотности.

Да, так и есть.

Нам врач всё объяснил. Но тем не менее мы скрываем дигноз мужа. Хотя он уже дважды не подтверждён. Но там другое... Однажды наберусь сил и расскажу. Пока не могу просто.

Я не буду остро реагировать на заболевших людей никогда. Дала себе слово. Видела, насколько им это причиняет боль - шараханье от них тех, кто в курсе их проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отца была открытая форма туберкулеза, никто не заразился, хотя он ощался и с нами, и с дочкой моей. Так что давайте гонять мух отдельно от котлет.

И никто принудительно его в больницу не укладывал, хотя лечили за счет государства, а также выдавали бесплатные продукты, предметы гигиены.

В нашем блоке в общаге жила семья, где у папы был туберкулез (потому что иммунитет ослаб, зарплату военным не платили, кушать было нечего. Детей соседи подкармливали, а на папу - не хватало, всем тяжко было тогда) - опять же, никто не заболел, а он вылечился. Так что само по себе наличие туберкулеза не гарантирует заражения всех окружающих, хоть и повышает риск.

В принципе, палочка есть у всех без исключения. Но при нормальном иммунитете и приличном питании туберкулез не разовьётся.

Призывание борзой сестры к порядку и личное нежелание общатсья с уголовником - вопрос другой. smile.gif

Осторожно, злая С.

В нашем крае недавно стала известна история: полгода девушка, больная открытой формой туберкулёза, проработала в детском саду нянечкой. Была зарегистрирована и состояла на учёте в одном районе, а работать устроилась (зная о своём диагнозе!) в соседнем районе в сельский детский сад. При устройстве предъявила санитарную книжку с флюорографией за 2009 год.
Сколько детей заразилось? Я не к тому, что надо срочно всех детей сдавать тубинфицированным родственникам. Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У моего отца была открытая форма туберкулеза, никто не заразился, хотя он ощался и с нами, и с дочкой моей. Так что давайте гонять мух отдельно от котлет.
Полностью согласна!
В принципе, палочка есть у всех без исключения. Но при нормальном иммунитете и приличном питании туберкулез не разовьётся.
И с этим тоже!
Призывание борзой сестры к порядку и личное нежелание общатсья с уголовником - вопрос другой.
Вот в этом и все дело!

Так сложилось, что я видела семьи, где кто-то был болен этой болезнью, но нигде не встречала, чтобы все повально заболевали, а тем более, чтобы от больного человека отворачивались!

Другое дело, что неприятен сам человек, а болезнь тут ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К большому сожалению, среди наших родственников тоже есть больные туберкулёзом. Сначала заболел пьющий сын. Затем заразились мать с отцом. К врачу не обращались. Отец умер, видимо как более ослабленный. Сына лечат теперь в принудительном порядке. Мать, наконец, встала на учёт.

Пусть мне будет стыдно, но я с ними не общаюсь. Боюсь, элементарно. У нас внучка маленькая частенько бывает. Зачем будем рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Сколько детей заразилось?

История вскрылась только на прошлой неделе, так что сейчас родители ищут выход из ситуации, так как село далёкое, до краевого центра далеко. Не у всех есть элементарная возможность просто взять ребёнка в охапку и ехать за сотни километров. Хотя все, кто заинтересован в здоровье своего чада, конечно, и деньги найдут, и с работы отпросятся.

Изменено пользователем Осторожно, злая С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине лечение тубинфицированных и больных туберкулёзом производится за счет государства. У меня есть знакомые семьи и среди них есть медработники, которые длительно лечились в тубдиспансере. Все здоровы, но продолжают диспансерное наблюдение.

Считаю боязнь заражения явно преувеличенной. Туберкулез может поражать любые органы, но вы же не задумываетесь над тем, кто, извините, справляет малую (или большую) нужду в вашем подъезде, на детской площадке - а вдруг это особи с туберкулезом почек или кишечника? Да ещё и с активным выделением?!!

Забота о своём здоровье и здоровье своих детей не должна доходить до паранойи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы все было так просто, с чего бы существовало принудительное лечение, даже комнаты отдельные раньше выделялись государством больным людям.

А здесь общение с ребенком. Кто знает, какой у него иммунитет. Понятно, что от посторонних трудно уберечься, и общественный транспорт не слишком здоровое место, но здесь есть основания для опасения. Так зачем надеяться, что все обойдется, если сам больной особо не заботится о своем здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

даже комнаты отдельные раньше выделялись государством больным людям.
Раньше это дело лечили намного дольше и менее успешно, чем сейчас. Сегодня препараты более сильные, срок лечения сокращается. Раньше госпитализация была обязательна, сейчас многих лечат в дневных стационарах, и даже амбулаторно. Раньше в санаторий непременно отправляли, теперь - по желанию.

А ещё раньше люди книжки читали. Это уже ни в коем случае не Вам, просто иногда диву даешься, какими фантазиями порой обрастают элементарные вещи. Ну, не приходилось раньше сталкиваться с чем-то, так открой тот же интернет и почитай. Нет, мы сначала всех на уши поставим, потом разбираться будем. А может, и не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Лично мне показалось что Вы за что то злы на сестру. Заметьте что про брата лишь малая часть поста а остальное

Написала, что она хреновая мать, и что, если Валик подаст на развод, я дам показания в пользу того, чтобы ребенка оставили с отцом.
сестра, сидя в декрете, не занимается с ребенком, не развивает его, а сутками сидит на форумах, общается.
Когда они приходят к маме, Татьяна со мной и мамой на кухне треплеться, а Валик играет с ребенком. В общем, всего не перечислишь.
Когда в прошлом году сестра не отпускала ребенка к свекрам и они ругались с мужем постоянно, моя мама и я приняли сторону Валика и надавили на сестру.
Она борзая, потому что НИ РАЗУ ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не решила НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ самостоятельно!
Я без проблем могу вычеркнуть из жизни ее со всеми ее проблемами, но мне жаль ребенка и маму.
И после этого Вы создали ветку о брате? eek.gif Похоже Вы не сильно любите свою сестру, более того мне показалось что Вы завидуете ей и хотите разрушить ее семью.

Хочу Вам с полной уверенностью сказать что туберкулез лечится в стационаре, и если бы была открытая форма то всех ближайших родственников бы предупредили. Сейчас туберкулез если не лечится полностью то глушится и люди живут много лет (если 2 раза в год обследуются) и создают семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Книжки я читаю. И там прочитала, что туберкулезом может заболеть практически каждый при определенных условиях. И что даже сейчас при современных лекарствах и качественном лечении люди от него иногда умирают.

У подруги несколько лет назад не смогли мужа , молодого человека, вылечить. Чего только не делали. Так что и сейчас туберкулез - не ОРЗ. Так что основания для беспокойства имеются. Ничего сверхъестественного родственники не делают, просто не хотят, чтобы ребенок общался с больным человеком. А с другой стороны - ну родственник сам наскреб на свой хребет такое отношение

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама живу с человеком, больным туберкулёзом. Форма закрытая, но риск, что перейдет в открытую есть всегда.

Страшно ли мне так жить? Стараюсь не думать об этом, но страшно! Но также я знаю, что больше вероятность заболеть в общественном месте, но рядом с БК-положительным человеком. Сколько их ходит по улицам?

Здоровья Вам всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что несколько лет назад у моего мужа умер родной брат от туберкулеза. Врачи которые лечили его (он одно время кололся) сейчас говорят что раньше препараты были совсем другие и лечение было не таким эффективным как сейчас. А Рыжее солнышко

Разговаривала с его лечащим врачом? И знает ли она на сколько он опасен для родных и окружающих? Что ей мешает поднять свою попу и пойти все это узнать, посторонним это не скажут а вот родственникам все по полочкам разложат, и если нужно его лечить то и в этом посодействуют.

И вот еще вопрос, зачем лезть в семью? Ну хочет сестра общаться с братом, так нужно прийти и спокойно поговорить, обсудить ситуацию, а не содействовать чтобы ребенка без матери оставили. Или Вы думаете что с братом пообщались и Вы тут же через день заразитесь?

Изменено пользователем Тростиночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну, я ж написала, что про книжки - не вам.

Просто я не понимаю некоторых вещей. В частности, сержусь на маму, которая ссорится со мной из-за того, что я не скрываю заболевание. Она не понимает, что меня окружают грамотные люди. И ни один еще не шарахнулся. Даже родители крестника, которому год, не поддержали мое предложение не общаться на время лечения.

Хотя теперь мне понятно, почему мама так переживает - из-за людей, настроенных как автор ветки. Мне, тьфу-тьфу, такие пока не встречались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×