Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карандаш

Все техники работы с бумагой

Recommended Posts

Анюта

У меня ножницы фигурные одни единственные, мне достаточно.

У меня парочка лежит со стародавних времен, но, честно говоря, и пользовалась то такими ножами я мало. Видимо, дождалась таки свой Биг Шот с ножичками, чтобы ничего больше не понадобилось в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Пуговка

Алл, ты вот много вырезаешь бигшотом, а ты верхнюю пластину меняла уже? А то так сильно выгнулась, что уже страшно. Резать еще можно, а вот тиснить..... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

давайте вместе чего-нить замутим
С удовольствием. Вот материалы: бумага 15х15 - 10 листов, один лист 20х30 (нижний который, фиолетовый с прошивками)

user posted image

фото

user posted image

фото

Фиолетовые цветочки, что поверх бумаги в количестве 8 шт., квадратиков блестящих много, маленьких розочек тканевых штук по 12. Есть ещё кружевная тесьма белая и бежевая, ленточки разные.

Пуговка

дождалась таки свой Биг Шот с ножичками, чтобы ничего больше не понадобилось в принципе.
Я в скрапе только первые шаги пытаюсь делать, до машинок, может, вообще дело не дойдёт. Спасибо, возьму резаки, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

а ты верхнюю пластину меняла уже?

Я еще не меняла, но она у меня уже погнуто-изрезанная. Но запасные пластины купила.

Лось Анджелес

Бумага жалко, что без цветочного принта. Такую только как основу можно будет использовать. Нужна картинка-акцент для открытки. Есть у вас такие картинки с уклоном в романтик? Или может есть возможность распечатать на принтере? Я бы сказала, откуда я беру иногда для своих работ картинки.

Цветочки не нравятся. Есть возможность или купить бумажные скраповые, или может связать крючком?

Я в скрапе только первые шаги пытаюсь делать, до машинок, может, вообще дело не дойдёт.

Пока точно не решили, что без скрапа жить невозможно, лучше вариант с машинкой даже не рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка На принтере можно распечатать будет только в понедельник. Цветочки могу купить сегодня, если получится заехать в Леонардо, там ещё чего могу прихватить. Где-то у меня и вязаные цветочки были, голубые, белые и розовые.

Бумага жалко, что без цветочного принта
А верхняя самая слева, с ромашками, не пойдёт за принтованную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

если получится заехать в Леонардо,

Если можете купить, посмотрите в Лео какую-нить более светлую бумагу, чем ваша, в розово-лавандовую сторону. Мы бы тут скомпоновали с вашей фиолетовой, было бы удачно.

Все-таки, набор у вас какой-то "кардстоковый", мне кажется, надо бы что-то более нежное для открытки.

Возьмите, если у вас нет, каких-нить тонких хлопковых ленточек. Цветочки, пожалуйста, бумажные посмотрите, те, что у вас есть, всю работу только испортят. Для пуговок надо бы цветные приглушенные шнурочки какие-нить. Бывают тонкие вощеные - самое то для пуговок.

Бумага, цветочки, ленточка - можно из минимума материалов попытаться сделать то, что надо. И, да, распечатку или красивую вырубную картинку (тоже можно посмотреть в Лео) для акцента на открытке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Добрый день! Можно я тоже посоветую?

Этот фиолетовый набор отдать детям для аппликаций. Ничего путного из него я ни разу не видела, тоже в начале пути покупала себе.

Начните с бумаги. Купите один хороший, желательно дорогой набор бумаги 15 на 15. Лучше не Скрапберри и иже с ними. Кайзеркрафт, Прима, Американ крафтс. Украшения можно брать Скрапберри, они чаще всего пытаются создать копии раскрученных Американских брендов, чьи украшения ну совершенно не бюджетны. (Вот кто бы мне это сказал в начале, кучу денег извела на не пойми что).

Из одного такого набора у меня получается миник, около 4 открыток и пара обложек на паспорт.

Выберите в блогах открытку которая вам нравится, без наворотов, подходящей вам тематики. Если купите набор бумаги, то на сайте производителя обычно есть работы выполненные из нее. И пробуйте скопировать открытку (это называется лифтинг).

Если есть желание делать альбомы, то советую онлайн курсы. Там и про композицию расскажут, и про подбор бумаги и украшений. Если заинтересуют, пришлю в личку те курсы на которых была сама.

Анюта Панно здорово получилось, рамочка классно смотрится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Как это я пропустила твою оформленную рамочку? Классно получилось, да!

Kloo

Купите один хороший, желательно дорогой набор бумаги 15 на 15. Лучше не Скрапберри

Я бы посоветовала начать как раз со Скрапберриса. Зачем нужен дорогущий набор, когда совсем недорогой очень даже будет кстати для первой открыточки? Да и у Скрапберриса вполне себе подходящие дизайны для этого дела, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у Скрапберриса вполне себе подходящие дизайны

У меня есть пара их наборчиков, несколько раз сидела крутила-вертела, не получается у меня. А например с Еко Парк - открытки как будто сами складываются. Набор 15 на 15 - в Америке 5,5 $. Хотя не знаю сколько тот же Леонардо накручивает.

Хотела обратить внимание на покупку бумаги именно наборами, там все дизайны подходят к друг другу. У меня пылится пачка листов которые покупались по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла немного своих работ. Времени с моими 11-классниками катастрофически не хватает К новому году не успела вообще ничего - 1 открытка и 1 шоколадница. Да и то, если б не он-лайн курсы (это все были домашние задания), то не успела бы и их. Эти работы, собственно, тоже с курсов.

Открытка в стиле винтаж

user posted image

Кантри:

user posted image

Бохо-шик:

user posted image

Мужская открытка:

user posted image

Шебби:

user posted image

Микс-медиа:

user posted imageСбыла "мечта идиота" - меня учили как делать ЭТО! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущий пост "не влезла" еще одна работа. С ней я заняла второе место на конкурсе, который на курсах же и проводился. Заодно узнала красивое и умное слово "альтер-скрап")))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на мастер-классе в скрап-студии делали мини-альбом-гармошку. Вот что у меня получилось:

user posted image

фото

Можно считать это моей первой внятной работкой в скрапе. Процесс понравился безумно, захватывающий. МК вела девочка, давала основы техники, но при этом предлагала полную свободу в выборе материалов: твори, как душа пожелает.

Понравилось в студии, что можно потрогать материалы, повыбирать из огромных корзинок, что нравится, какая бумага и украшения подходят именно к этой ткани. Самое "волшебное" действо - эмбоссинг на рамочке, интересно наблюдать, как из пудры-порошка получается эмаль.

В Лео вчера не добралась, но в интернет-магазине заказала пару наборов бумаги и немножко украшулек, сегодня в студии купила из имеющихся в наличии несколько цветочков, шнурки, ленточки. Буду попробовать дальше, как говорится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тупые вопросы от ни разу не делающей:

- клей какой надо взять? Я думала что обычный карандаш пойдет, но будет он держать, бумага не морщинился под ней?

Я хочу альбом сделать. И всякие штучки объемные ведь не посадишь на такой клей.

- где вы берете картинки? Они именно продаются отдельно по тематикам или просто отовсюду, где встретиться?

- на сколько облегчает замеры этот разлинованный (я не знаю как правильно он называется) рабочий стол. Который как миллиметровка выглядит. Я то, думаю, обойдусь одним-двумя альбомами в личных целях. Стоит ли тратиться на нее?

По идее, должна сидеть изучать литературу сама, конечно, а не к вам приставать с глупостями.

Просто пойду в магазин покупать - закупать, а вдруг мне будут надвязывать какие то вещи.

Я даже не знаю еще толком, что мне нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

И

Обычный клеящий карандаш для скрапа брать не стоит, все на фиг отклеится через какое-то время. Лично я всю бумагу клею на тонкий двусторонний скотч, ничего не корежится и, естественно, не отваливается.

И всякие штучки объемные ведь не посадишь на такой клей.

Клей Момент прозрачный или клеящий пистолет.

где вы берете картинки?

В инете картинок полно и если принтер хорошо распечатывает, качаю и распечатываю. Продаются еще и вырубные картинки, разные карточки - их тоже можно использовать.

на сколько облегчает замеры этот разлинованный (я не знаю как правильно он называется) рабочий стол.

Пока не поняла про что вы.

По идее, должна сидеть изучать литературу сама

Да прям. Если можно спросить, почему бы не спросить? Вот бы мне в свое время было, кого помучить вопросами, я бы ерунды и ненужностей разных не набирала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую работу Анюты Вот тут подложка рабочая, которую я назвала миллиметровкой и разлинованной. Зелененькая такая smile.gif

Принтера то у меня и нет. Придумаю что нибудь.

На двусторонний скочт сажаете даже если надо приклеить лист к листу или картинку распечатанную к листу?

Спасибо за советы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

которую я назвала миллиметровкой и разлинованной.

Это коврик для резки, самовосстанавливающийся. Если честно, то мне он совсем не нужен, я на нем не режу. Вот доска для биговки (для сгибов и разметки) нужная для меня вещь такая.

Да, вместо клея пользуюсь двусторонним скотчем. Прям по периметру обклеиваю.

А обычным канцелярским клеем можете даже не пробовать приклеивать. Большие участки погнутся, а со временем, когда клей высохнет, все поотваливается.

Я вам хочу вот что посоветовать - найдите любой инет-магазин, могу даже дать ссылку на тот, где я все покупаю, и просто посмотрите, что предлагают для скрапа. Бумагу, штампики, вырубные картинки. Можете все это в ту же корзину накидать и показать тут в теме - это то, что надо для первого раза или что-то убрать/добавить?

Если вы есть в контакте, могу дать ссылку на группу, которая как раз и специализируется на всяких красивых скраповых картинках - там посмотрите и распечатаете то, что надо.

Изменено пользователем Пуговка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухсторонний скотч со временем перестает держать( Мне девочка года три назад дарила открытку скраповую - у неё мама занимается. Сейчас вот все отклеиваться начало. Смотрю - двухсторонний скотч был. Так что только момент-гель и момент-кристалл.

Ковриком для резки вовсю пользуюсь. Алл, а как ты без него режешь?

VOLUN

Скинула Вам в репку ссылку на МК по альбому с нуля. Мне очень понравилось, как там все описано - очень подробно и понятно. Я, вообще, скрап-альбомы не люблю. Наверное, потому что большинство того, что я видела, представляет собой огромные страницы с малюсенькой фоткой, задавленной всякими украшалками. По мне, это альбом ради альбома, а не ради фотографий. А вот этот МК понравился еще и тем, что там хоть фото есть где разместить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Тань, у тебя инструменты на мужской открытке - это что за нож?

Алл, а как ты без него режешь?

Я не режу ножом канцелярским, чтобы мне был необходим такой коврик. Все режу резаком, мне так удобней.

Двухсторонний скотч со временем перестает держать

Для меня открытие, если честно.

А вообще, я же еще прошиваю практически всё! И чего это я забыла, что во многих открытках у меня строчка машинная присутствует. Вот это точно не отклеится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Двухсторонний скотч со временем перестает держать

Да, скотч правда со временем подсыхает и отваливается. Первые альбомы на него клеила. Сейчас рассыпаются они. Теперь только Момент кристалл использую. Его еще и подтереть можно, он как резиночка скатывается, если где вылез или что, и бумагу от него не ведет.

Ковриком для резки вовсю пользуюсь.

Я тоже пользуюсь потсоянно, хотя купила оочень не сразу. Все таки коврик доступнее хорошего резака, а помогает он во многом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

что за нож?

Это Craft man tools от Memory box.

Все режу резаком, мне так удобней.

Вон он че, Михылыч) Тогда, конечно) Не, до резака мне пока далеко. У тебя какой?

Для меня открытие, если честно

Да вот и я даже не думала, что так. Пользовалась им нечасто, но все-таки. На курсах говорили, что так бывает, но я как-то не верила - этот скотч же термоядерный, ничем его не оторвешь - ну как он отклеится? А тут нашла эту открытку и убедилась((( А вот вспененным двухсторонним я пользовалась часто. Сейчас вот стараюсь на пивной картон сажать. Хотя, мороки, конечно, больше(

У меня еще несколько работ "доспели". Часть из них - моя "курсовая")

user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Я, вообще, скрап-альбомы не люблю.

Ага ага, а кто виноват, что я тут очутилась и таки решилась задавать вопросы (через столько месяцев просмотра)??? Вы!

Я на 55 страничке живу можно сказать! Все разглядывала Вашу сберкнижку. Потом и в интернете стала смотреть по запросу. Ни одна из них с Вашей рядом не лежала. И решила я внаглую слизать ее просто (ну, имена то, конечно, будут брата и его девушки).

А теперь, когда и дата известна, так сказать петух в жо... клюнул. До лета я должна научиться, много раз сделать - переделать. Чтобы было достойно звания подарка.

А сказала, что альбом - так как его по другому то назвать?

Девочки, милые девочки, я сейчас из "Леонардо". Думала, что все поняла... В итоге час все перебирали и вышла оттуда с трясущимися руками. Без покупок.

Я таки не знаю что брать.

Нож необходим? Я ножницами так не обрежу?

Нож там 500 рублей. Это нормальная цена?

Про скарпбумагу. Одна двухсторонняя. С одной всякие картинки мелкие, с другой как бы один тон или полосками, или формы какие. Ну да не вам мне рассказывать. В общем, зачем так? Если я одну сторону делаю, то другая сторона как изнанка просто идет (то есть этой стороной клеить на картон/бумагу) или ее рассматривать сразу как двухстороннюю?

Жалко просто вторую сторону то.

Я буду рада за интернет-магазин и если подскажете что покидать в корзину.

Потому что я в ценах и необходимости инструментов так и профан. Правда, очень ужасно себя чувствовала сейчас в отделе: куча всего кругом, а применить не знаю как. Я даже бумагу не смогла выбрать.

Все стояла в отделе и пялилась в телефоне на 55 страничку эту, увеличивая и разглядывая детали, какие ме могут пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Не-не-не, не виноватая я) Я сберкнижку исключительно как открытку воспринимаю) Просто толстенькую.

И, кстати, Лео не самый лучший для скрапа магазин. Выбор инструментов там небольшой - одни дыроколы. (В нашем городе так, во всяком случае) Цены просто ломовые.

Попробую описать, что бы я сейчас (со своим малюсеньким опытом) купила бы.

1. Бумага для основы.

Плотная бумага однотонная. Примерно 240 г/м. Продается большими листами в Леонардо. Обычно беру белую - все равно сверху заклеивать, а торцы тонировать.

2. Скрап-бумага. Бумага с дизайнами. Бывает одно- и двух-сторонняя (да-да, вторую сторону безжалостно мажем клеем). Размером 15х15, 20х20, 20х30, 30х30 - это стандартная. Бывает в наборах и по листу. Лично я не люблю наборы, хотя в наборе вся бумага подходит друг к другу идеально. Но мне всегда какая-то нравится и используется больше, какая-то меньше и не используется совсем. Поэтому предпочитаю брать по листу - она все равно обычно создается и лежит в магазине коллекцией, то есть можно все друг к другу подобрать.

3. Клей. Для основного приклеивания - момент (в самом большом тюбике). Для объема - вспененный скотч (он двухсторонний). Но можно и картон использовать, просто его нужно будет клеем смазывать.

4. Надписи.

"Заголовочные" - обычно штампы, но не все всегда можно найти. Проще распечатывать на принтере. Говорят, что лучше на лазерном, но я печатаю на струйнике - в наличии только он.

Для печати использую бумагу для акварели (продается в том же леонардо) с тиснением "лён" или "яичная скорлупа" - она продается в Лео альбомами А4 или А3 (для печати разрезаю большие листы пополам).

5. Картинки.

Можно вырезать из той же скрап-бумаги, а можно печатать нужные.

6. Штемпельные подушечки. Используются для штампов (если они есть) и для тонировки краев у листов, картинок и надписей. Для начала будет достаточно какого-то одного нужного цвета.

7. "Украшалки" - их огромное множество на любой вкус. Тут уже что выберете)

8. Да! Резать или ножницами, или канцелярский нож + металлическая линейка + коврик, либо резак.

Проще всего, наверное, резаком, но он и самый дорогой. Дешевле ножницами, но идеально ровно точно не будет. Для меня оптимальное - канцелярский нож (мой - из строительного магазина, рублей сто стоит). Не сразу получается, но можно приспособиться. И, если нож, то обязательно коврик - мне есть, с чем сравнить. Сначала резала на термосалфетке, потом купила коврик - просто небо и земля.

Изменено пользователем Гуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kloo

Гуся

Девочки, Моментом точно ничего не рассыхается? Что-то сомнительно мне...

Буду прошивать все, по возможности. Так уж точно ничего не выгнется и не отвалится.

Кстати, а на Glossy Accents кто-нить клеит?

Гуся

Красота! clap_1.gif

VOLUN

Нож там 500 рублей. Это нормальная цена?

Какой нож? Обычный канцелярский?

У тебя какой?

Да обычный резак, типа такого тут.

А канцелярским ножом я резать не умею, криворукая, видать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пуговка
на Glossy Accents кто-нить клеит?
На мастер-классе давали попробовать, рамочку заливали поверх текста, получается как бы прозрачная эмаль. Ещё показали, как этим Glossy делать прозрачные капельки, типа роса на цветочках. Но клеить альбомы, мне кажется, дороговато таким клеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но клеить альбомы, мне кажется, дороговато таким клеем.

Нее, не листы и не альбомы, конечно. Я уже просто засомневалась на счет того, чем вообще всё скраповое клеить. Про Глосси только в той связи, что клею им разные вырубные элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×