Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Prosto_tak

В первый раз согласна с вами. Никогда не тратьте время, силы, деньги, здоровье на пьяницу или наркомана! Все это уйдет в пустоту, улетит в бутылку, в дозу и никакой ожидаемой благодарности не получите. Только сожаление о напрасно потраченном, только боль и слезы- если не хуже. Увы, это не с чужого опыта суждения- в семье такой алкаш был. Самое обидное- с детства обладающий многими талантами, но все утопивший в бутылке. И свою жизнь в конце концов тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане самой хорошей газеты!

Так сложилось, что мне необходимы ваши советы..

Даже не знаю с чего начать...

У нас с сестрой, назовем ее Оля, сложились крайне непростые отношения и я просто не знаю как могу ей сейчас помочь. Она алкоголик с очень серьезными проблемами со здоровьем и лечиться не хочет ни в какую. Только не подумайте, что она опустившаяся, бомжеватого вида женщина,- отнюдь нет,- она работает, у нее есть 14-летняя дочка и никто, кроме меня о ее проблемах даже не догадывается.

Волей судьбы мы живем в разных городах, но, примерно раз в 3 года, я ее навещаю ( расстояние в 4 тысячи километров не позволяет делать мне это чаще). Наши родители до нынешнего года жили заграницей, еще раньше купили квартиру в моем городе ( здесь им климат подходит), в этом гнездышке жили до их приезда мы с мужем. Сестра, разойдясь со своим супругом, 8 лет назад потребовала у родителей купить жилье и ей, но не в нашем городе, а в определенном областном центре. Денег у моих несчастных мамы и папы хватило только на пригород того города, о котором она мечтала. ( Поясню сразу, что с мужем Оля разошлись с ужасными судами и мерзкими подробностями, парень просто выкинул их с дочкой из своей квартиры, привезя туда любовницу, алименты на официальную зарплату в 4000 тысячи платит через пень-колоду до сих пор).

После развода сестра стала сильно загуливать, ребенка в буквальном смысле скидывала на нас с мужем, а то и оставляла с нами совсем малолетних детей своих подруг. Мы тогда это пытались понять и принять, т.к. развод и правда был тяжелым. Так продолжалось примерно год. Нервы мои стали не выдерживать, начались скандалы. Вместе с родителями Оля решила ехать заграницу.

Мама наша достаточно терпеливый человек, но позвонила мне она спустя полгода и плакала, что сестра ее сильно обижает и она так больше не может. Оля также бросала ребенка на родителей и уходила из дома. Если мама с папой что-то начинали ей говорить, натыкались на глухую стену или ужасную агрессию. " Не лезьте в мою жизнь, я вас ненавижу!" и т.д... Затем начались разговоры, что с ними она жить не собирается в одном городе, они ее и так задолбали своим контролем. Я не ханжа и в этой ситуации попыталась оправдать сестру, хотя родителей было дико жаль.

В итоге сестра добилась своего и переехала туда, где сейчас живет. Казалось бы, жить, да радоваться, но нет... Ей стало катастрофически не хватать денег и она принялась клянчить их у родителей. Ну, это же мама с папой, как они дочь в беде бросят? Стали высылать ей по 300 долларов ежемесячно, хотя я на тот момент уже была настроена по отношению к сестре скептически и была против.

Приехав к ней первый раз, я поразилась перемене, произошедшей с ней: она сильно поправилась, глаза стали вылазить из орбит, виделась явная ассиметрия тела ( т.е. левая сторона тела была больше и расплывчатее правой). Я стала буквально на аркане тащить ее к эндокринологу, т.к. еще и истерические припадки стали для нее нормой, НЕ ПОШЛА! Отговорки разные, - и врачи в ее городке плохие, и неохота, и, даже; -" Если сдохну, похороните, ничего страшного!". Предложила вначале сходить к психологу, надо мной откровенно посмеялись. Все дни, что я у нее гостила, Оля пила каждый Божий день! Я поддержала ее на приезд, на второй день, потом сказала, что не буду... Она пьянствовала одна.

Во второй мой приезд - еще хуже внешнее состояние и выпивка с утра, как проснулась.

Этим летом к ней поехали родители... Господи, что там было! Мамочка с папочкой были потерпевшие! Каких только гадостей в ответ на то, что у нее проблемы с алкоголем и ей нужно лечение она им не наговорила! В итоге выгнала их, вынуждены были ночевать у чужих людей. Пришла их потом проводить к поезду, на коленях стояла, прощения просила.

Я разговаривать с ней по телефону вообще не могу! Если начинает на жизнь жаловаться, я сразу начинаю предлагать пути решения проблемы, она начинает орать, что я лезу в ее жизнь!!!! Бросаю трубку, перезванивает и плачет, что без нас не может. Предлагли ей продать квартиру там и купить здесь, но она, оказывается, жить рядом с нами не хочет, т.к. мы каждый ее шаг контролировать будем!

Друзья! Помогите!!! Мне очень жаль сестру! Я понимаю, что без нас она окончательно загубит и себя и дочь, которая уже слово сказать боится, но как ее вразумить?

Как ей помочь? Я очень люблю и ее, и мою забитую племянницу! Подскажите, пожалуйста, как вытащить из этого болота человека, который этого не хочет?

Кучу еще всего не рассказала, будет что непонятно, задавайте вопросы...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даренка
Как ей помочь? Я очень люблю и ее, и мою забитую племянницу! Подскажите, пожалуйста, как вытащить из этого болота человека, который этого не хочет?
Никак, пока сестра сама не захочет. А племянницу спасти будет сложно, потому что даже лишив ее мать родительских прав и если любящие родственники не возьмут ее к себе на воспитание, то перспективы ее вряд ли многим лучше, чем при нынешнем положении дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак, пока сестра сама не захочет. А племянницу спасти будет сложно, потому что даже лишив ее мать родительских прав и если любящие родственники не возьмут ее к себе на воспитание, то перспективы ее вряд ли многим лучше, чем при нынешнем положении дел.

Вы думаете все ТАК плохо? Помимо любящих родственников, там есть еще и папашка, который ну вот помрет, но не даст на воспитание дочку нам. Самому не нужна, но лишь бы в пику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

там есть еще и папашка, который ну вот помрет, но не даст на воспитание дочку нам. Самому не нужна, но лишь бы в пику...

Если она ему не нужна, то как он сможет воспрепятствовать тому, чтобы дочь воспитывалась у родственников? Если мать лишат прав, он должен будет ею заниматься. Уклоняется от обязанностей - его также лишают прав. Ясно, что все не так просто, как написано, но тем не менее.

Если вред от действий матери серьезный, то девчонку нужно спасить.

А сестре вы не поможете, пока она сама не захочет. Попробуйте как-то племяннице помочь, это, мне кажется, реальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголизм не вылечивается, сестра может быть только в ремиссии, да и то если сама захочет. Тут вам надо племянницу спасать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Не хотелось бы ребенку еще большую травму причинять... Я и так как приезжаю, 14-летнее дите с меня не слазит, а на вопрос поедет ли она со мной, следует ответ, что только с мамой... sad.gif

А с сестрой вы считаете надежды нет? Я сама понимаю, что не могу заставить взрослого, 36-летнего человека что-то сделать, но все таки...

Crown

Может у кого-то из ваших знакомых или у вас были прецеденты, как это сделать? У нас живы оба родителя и оба не признаны неблагополучными...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

А с сестрой вы считаете надежды нет? Я сама понимаю, что не могу заставить взрослого, 36-летнего человека что-то сделать, но все таки...

Не считаю, знаю. У меня брат с подобной проблемой, да и вообще, тема эта распространенная.

Вы никак ее не убедите и насильно не вылечите. Да и в самом деле, алкоголизм полностью не излечивается. Человек, если решит не пить, никогда больше не должен даже чуть чуть пить.

Пока племянница не готова, значит не все так ужасно вероятно. Но хорошо бы ей знать, что у нее есть любящие родственники, которые поддержат ее в трудную минуту.

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросаю трубку, перезванивает и плачет, что без нас не может. Предлагли ей продать квартиру там и купить здесь, но она, оказывается, жить рядом с нами не хочет, т.к. мы каждый ее шаг контролировать будем!

Ни в коем случае больше не предлагайте такой вариант - взрослая мадама, пусть живет как хочет, пока в голову не долбанет самой - ничего не сделаете.

Даже не знаю как вам ссылку кинуть, потому как нет возможности в личку писать. Наберите в поисковике "нотдринк", там есть раздел для тех, кто живет с созависимыми, там собраны материалы в разделе важно, да и народ с такими же проблемами приходит, может что то для себя найдете

Изменено пользователем Crown

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Если мать лишат прав,

Как мне кажется лишить прав материнских не так просто, как минимум семья должна стоять на учете, нее?

А там как видно

Только не подумайте, что она опустившаяся, бомжеватого вида женщина,- отнюдь нет,- она работает, у нее есть 14-летняя дочка и никто, кроме меня о ее проблемах даже не догадывается.

Так что какбэ и лишать то не за что. У автора будут силы пройти этот путь до конца, если она даже по телефону с сестрой говорить не может? Ну или не у автора, тогда кто-же этим займется.

Даренка

Вы пишите, что внешне ее пьянство не заметно, а как же

она сильно поправилась, глаза стали вылазить из орбит, виделась явная ассиметрия тела ( т.е. левая сторона тела была больше и расплывчатее правой).

Во второй мой приезд - еще хуже внешнее состояние и выпивка с утра, как проснулась.

Неужели НИКТО не видит, девочка в школу ходит, как успеваемость, поведение, внешний вид - если мама день за днем пьет confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Вы меня огорчили, конечно... Я еще боюсь за племянницу, т.к сестра в своих гормональных припадках просто неадекватна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Только не подумайте, что она опустившаяся, бомжеватого вида женщина,- отнюдь нет,- она работает, у нее есть 14-летняя дочка и никто, кроме меня о ее проблемах даже не догадывается.

Вы очень идеализируете. Догадываются все, более того- уверены. Вы хоть одного алкоголика знаете, про которого НЕ догадываются?

Ваша сестра безобразно относится к своему ребёнку, к родителям. А вместо воспитательных мер- ей высылаются деньги. Этак по 300 $ многие пить начнут. Хочу квартиру- бери квартиру. Хочу родителей посылать- пошлю. Все ей обязаны, а она слабая, униженная и оскорблённая.

Можно понять её мужа. Плохо только, что он не взял к себе дочку.

Лечить против её желания никто не станет ни алкоголизм, ни неврологию. Даже зуб пломбировать врач не будет без согласия пациента.

У меня есть знакомая семья, у которых спивается дочь. Хорошие люди, жалко их. Но позиция у них твёрдая. Взяли внука под опеку, а к дочери заходят иногда. Когда такие видят, что их истерики никого не впечатляют и аплодисментов нет ( как и слёз), то пьют себе тихонько и не высовываются.

Мать сказала пару раз- " лечись, дочка", а что ещё- то? Человек с образованием, грамотный.

Если хочет- всё равно будет пить. Не стелите ей под ноги свою жизнь, помогите лучше её дочке. Может, на время учёбы устроите к себе поближе.

Попробуйте уговорить девочку пожить у вас на каникулах. Она присмотрится к Вам, а Вы- к ней. Потом возможно после 9 класса устройство в какое- нибудь учебное заведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Знаете, когда пост начинается со слов

Она алкоголик
, то можно дальше не читать. Все, вами описанное- типичное поведение алкоголика. Так что и меры по отношению к ней нужно принимать соответствующие (см.тему об алкоголиках).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закидайте меня томатами, но я считаю, что Вы(автор)в данной ситуации вообще не при делах.

Если уж на то пошло, то нужно было спасать сестру в первый период после развода, а сейчас поздно. Возможно, она всегда была такой.

Оставьте их с дочкой в покое и не морочьте голову ни себе ни ей- только лишнего врага в её лице наживёте.

Может быть, я слишком цинична, но так будет легче жить Вам. Маме с папой вообще ничего не докажете.

С уважением.

Изменено пользователем Галина Кревская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Я еще боюсь за племянницу, т.к сестра в своих гормональных припадках просто неадекватна...
Если вы готовы действовать и бороться, то можно попытаться лишить все же прав. Нужно ее припадки как-то фиксировать, в органы опеки обращаться. Тут я вам не советчик.

Последняя ошибка

Как мне кажется лишить прав материнских не так просто, как минимум семья должна стоять на учете, нее?
Ну так для начала нужно поставить на учет. А если никто не будет этим заниматься, то ничего и не измениться.

Травиата

Вы очень идеализируете. Догадываются все, более того- уверены. Вы хоть одного алкоголика знаете, про которого НЕ догадываются?
Мне тоже сомнительно,что никто не догадывается. Просто не обсуждают это открыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели НИКТО не видит, девочка в школу ходит, как успеваемость, поведение, внешний вид - если мама день за днем пьет 
С успеваемостью у девочки все в порядке, почти отличница. Сестра не опустившийся член общества, она пьет, это да, но тем не менее справляется со всеми своими домашними обязанностями а по поводу
она сильно поправилась, глаза стали вылазить из орбит, виделась явная ассиметрия тела (т.е. левая сторона тела была больше и расплывчатее правой).
Это эндокринологическое заболевание, тириотоксикоз, если его не лечить, результат - кома...

Крылья бабочки

Мне все таки хочется верить, что я могу вновь увидеть ту красивую, жизнерадостную оптимистку, какой моя сестра была когда-то...

Галина Кревская

Знаете, родителей сильно жалко, особенно мать. Для нее ее ребенок самый лучший на земле.

А вместо воспитательных мер- ей высылаются деньги. Этак по 300 $ многие пить начнут.
Я с вами согласна, но они не могут иначе, потому что она звонит и начинает плакать, якобы у племянницы сапожки порвались, в школе взнос требуют, трубу прорвало, да миллион причин! Нет, она купит сапожки, заплатит взнос, починит? трубу, но где гарантия, что сапожки стоили 3000, взнос 2000, а трубу вообще прорывало? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Это эндокринологическое заболевание, тириотоксикоз, если его не лечить, результат - кома...
Ей операция нужна по удалению щитовидной железы скорее всего. Кстати, это заболевание влияет на характер и психику человека. Отсюда эти припадки. Ну и конечно, если все оставить как есть, организм будет разрушаться.

После операции ей нужно будет пожизненно принимать Л-Тироксин - это дешевый гормон.

На самом деле тиреотоксикоз - это не смертный приговор. У меня, скорее всего, это в перспективе, т.к. наследственность по этой части плохая и уже наличествуют узлы в щитовидке.

Нет, она купит сапожки, заплатит взнос, починит? трубу, но где гарантия, что сапожки стоили 3000, взнос 2000, а трубу вообще прорывало?
Может как-то самим эти расходы контролировать? Правда в разных городах это проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Да, конечно Вам безумно жаль и сестру и племянницу. Вы искренне надеетесь как то помочь сестре, вытащить ее из пьянства. Поверьте, такими надеждами когда то жил каждый, кто имел близких людей с проблемой алкоголя ))).

Ваша сестра взрослый человек, она сделала свой выбор, вот сейчас он у нее такой. Если она захочет, то только она, а не Вы и не родители, сможет изменить свой образ жизни. Девочка тоже уже может чего то хотеть а чего то нет. Она очень рада Вас видеть, но жить хочет только с мамой. Значит пусть живет. Может быть она сама чувствует ответственность за свою маму и считает, что без нее она пропадет.

Мне кажется, что Травиата привела поучительный пример, рассказав про знакомую семью. Отпустите сестру, Вы ничего не добьетесь без ее желания, а оно у нее сейчас отсутствует напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown

Спасибо, обязательно посмотрю!

Juliy

На самом деле тиреотоксикоз - это не смертный приговор. У меня, скорее всего, это в перспективе, т.к. наследственность по этой части плохая и уже наличествуют узлы в щитовидке.
Искренне вам сочувствую! Знаете, тоже считаю, что это наследственное, т.к. у самой проблемы со щитовидкой, но мы с вами, по крайней мере, хоть к врачу ходим, а моя сестра считает, что это лишнее...
Может как-то самим эти расходы контролировать? Правда в разных городах это проблематично
Вот-вот! А когда между вами 4000 тыс. километров?

Нежданная гостья

Спасибо вам! Я и сама головой это понимаю, сердцем принять не могу. Особенно, когда вижу, как плохо от этой ситуации моей маме.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Вот-вот! А когда между вами 4000 тыс. километров?

Помогать посылками с едой и одеждой. Многое сейчас можно заказать по интернету - к примеру, племянница может выбрать нужный фасон и размер обуви, вы карточкой оплатите покупку, а им доставят товар на дом или в пункт выдачи. Взнос за школу (что за взнос-то, кстати?) наверняка можно перевести на счет школы. На все остальное пускай сестра сама зарабатывает. Даже продукты вы можете им удаленно по интернету заказывать и оплачивать (ну на тот случай, если начнет жалиться, что племянница с голоду пухнуть начала g.gif).

Давать алкоголику деньги на руки - все равно что самим ему наливать стопочку. Сами же все понимаете.

Племяшку вашу - да, жалко... Налицо подрастающая "созависимая", которая свою жизнь под откос пустит, пытаясь маму из этого болота вытащить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Взнос за школу (что за взнос-то, кстати?) наверняка можно перевести на счет школы. На все остальное пускай сестра сама зарабатывает.

Взнос (как нам говорится) за ремонт школы. А зарабатывает она всю жизнь копейки (как нам говорится). Хотя, когда я была у нее в прошлом году, так поняла, что зарплата у нее со всеми надбавками тысяч 25. Плюс родители до сих пор присылают ( от меня в тихушку, мне свекровь рассказала, они со сватьями неплохо общаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать посылками с едой и одеждой

Как же этим алкоголикам хорошо живётся! Все над ними плачут, жалеют, помогают, детей их растят и воспитывают - как же, "больные" ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю и ее, и мою забитую племянницу!

Помогите ребенку, пока пьющая мать ее не убила в порые эндокринологической злости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даренка

Дорогая моя, я вас прекрасно понимаю. У меня у самой сестра пьет. Как лошадь. Всю сознательную взрослую жизнь. Я тут уже писала как- то об этом.

Не хочется вас расстраивать, но выхода из этой ситуации нет. По крайней мере такого, какого ищете вы. Нельзя помочь человеку, которому и так хорошо. А Оле вашей зашибись, поверьте. Зачем ей что- то менять? Вам мозги вынести под настроение, родители денежку шлют регулярно- есть на что жить и пить.

Вопрос к вам такой. Вашей племяннице хоть что- нибудь из этих 300 баксов перепадает? Девочка нормально одевается, питается? Если нет- то ребенка надо срочно забирать оттуда. Любой ценой. Понимаете, чем может кончиться для девочки такая безнадзорность?

И отсюда вытекает следующий вопрос. Вы замужем? У вас есть дети? Как ваш муж расценивает эту ситуацию? Он готов в случае чего принять на воспитание племянницу?

Да, и еще. Поговорите с родителями. Пусть немедленно прекратят слать ей деньги. Получается, они оказывают ей медвежью услугу- спонсируют ее пьянки. Да, я понимаю, разразится сумасшедший скандал, но иного выхода нет. Просто не общаться с Олей, если они начнет орать на родителей.

Скажу вам обидную, но трезвую вещь. Бросайте Олю- ее не остановишь. Пока она сама не решит не пить- хоть рот ей зашейте. Спасайте ребенка, пока еще есть шанс. Иначе, не дай Бог, получите на старости лет еще одну Олю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Вашей племяннице хоть что- нибудь из этих 300 баксов перепадает? Девочка нормально одевается, питается?

И за собой, и за ребенком она хорошо ухаживает. Я, наверно, как-то не так высказалась... Понимаете, окружающие считают Олю благополучной, она не пьет на людях, только дома в присутствии ребенка или нас. На работе она всегда трезвая, пьет вечерами и в свои выходные. Конечно, в случае корпоративов, выпивает с коллегами, но в пределах приличий. В нетрезвом состоянии она не буйная, ребенка никогда пальцем не трогала, приводов в милицию не имела и участковый ее не посещал. Поэтому я и думаю, что не все потеряно, а достучаться до нее не могу.

Вы замужем? У вас есть дети? Как ваш муж расценивает эту ситуацию? Он готов в случае чего принять на воспитание племянницу?

Я замужем, своих детей пока не завели. Муж, конечно, в курсе всех проблем и с удовольствием примет племянницу, у них очень теплые отношения. Вопрос в том КАК ее забрать? Все, что я написала выше плюс очень много километров нас разделяющих не позволит нам этого сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×