Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

А нельзя маму пригласить на день-два пораньше или попозже?

Или сказать, что не будете праздновать...Она же не придёт проверять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех пьянство в день рождения ребенка абсолютно нормально.
Но для этого достаточно других дней в году.
А дети смотрите бесплатный спектакль в исполнении бабушки. Дилюль А вы хоть раз детей спросили: нравится ли им такой день рождения или хотелось бы чего-то другого? Хотя откуда они могут знать о другом способе
Я не вижу ничего плохого в том, что кроме детей дочку хотят поздравить ее крестные, тети и дяди. Они ее очень любят, дочка их тоже, ждет их в гости, наряжается. Весь день все крутится вокруг нее, она любит быть в центре внимания, с сестрами поет нам караоке, танцует, стихи читает. Что здесь плохого, если все дружат с головой? Праздник не перерастает в попойку, и только бабушка...

Когда подрастет, пусть только с друзьями празднует. Ее друзья из школы еще очень мелкие (6-7 лет), они даже не знают, где она живет, да и с их родителями я еще не сильно так знакома (1 класс только). В школе дарят на день рождения подарок, а именинник приносит конфеты.

А обратилась я сюда именно затем, чтобы как можно более безболезнено для мамы избежать ее дурного примера и услышать мнение людей со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

А может быть тогда детские праздники лучше устраивать не дома, раз такая ситуация? Взять билеты в цирк или еще на какое-нибудь зрелище, сходить в кафешку и предложить ребенку заказать самому что-то вкусненькое. Если позволит кошелек, можно позвать парочку подружек. А то получается, что праздник-то вроде как для ребенка, а застолье, как на юбилее ветерана жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то получается, что праздник-то вроде как для ребенка, а застолье, как на юбилее ветерана жизни.

Люблю объективную критику, реально, так и получается (юбилей ветерана жизни)

Взять билеты в цирк или еще на какое-нибудь зрелище, сходить в кафешку и предложить ребенку заказать самому что-то вкусненькое. Если позволит кошелек, можно позвать парочку подружек.

Клевая идея. Спасибо. Удивляюсь, почему это не приходило раньше в голову. И кошелек целее будет, если не деликатесы взрослым готовить, а повести в кафе только детей на сладкий стол. Грядут перемены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу ничего плохого в том, что кроме детей дочку хотят поздравить ее крестные, тети и дяди.

Дилюль

Да никто в этом плохого не видит. И не было бы никаких проблем, если бы не превращался детский день рождения в

а застолье, как на юбилее ветерана жизни.

Приятно, что вы услышали форумчан.

Грядут перемены...

Удачи вам! Веселых дней рождения без нервотрепок и выступлений бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Алкоголизм не красит никого, поначалу хоть бывает совестно за своё поведение, а потом и чувство стыда проходит. Мне кажется меры - не приглашать, приглашать позже-раньше, или устраивать праздники без спиртного - бесполелезны. Только вы не будете видеть, а пить она будет также. Кодировать нужно. sad.gif

И муси-пуси тут не поможет. Я бы поступила наверное жестоко, но сказала бы так. " Мама, у нас завтра праздник, но я тебя не приглашаю, потому что мне стыдно за то как ты себя ведёшь, мне стыдно перед мужем, перед ребёнком. Мне хочется праздника, а не сидеть как на иголках от страха, что ты что-то выкинешь". Такое слышать очень обидно, но иначе не поймёт.

Как-то один мужчина сказал своей тёще: " Ты пьёшь наравне с мужиками, тебя даже стыдно на праздник приглашать". Она поплакала, но пить стала меньше и вести себя, соотвественно, лучше. А раньше могла и драку учинить и все молчали, пока у зятя терпение не закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Извините, если прозвучит резко, но разговоры о том, что мама хорошая, это водка плохая - в пользу бедных. Плохую водку хорошая мама пьёт добровольно, её никто не заставляет. Для борьбы с ситуацией стоит принять к сведению, что того человека, о котором Вы думаете, представляя маму, нет, и это кто-то другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

, но разговоры о том, что мама хорошая, это водка плохая - в пользу бедных. Плохую водку хорошая мама пьёт добровольно,

Вот именно. И наплевать, что испортила дочери праздник, что куча людей сидит и делает вид, что всё путём, вместо того, чтобы просто повеселиться и разойтись, довольные вечером. На всех наплевать, кроме себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

И кошелек целее будет, если не деликатесы взрослым готовить, а повести в кафе только детей на сладкий стол. Грядут перемены...

Угу. Есть гарантия, что маман не притащится в кафе со своей бутылкой и не наклюкается там?

Плевать ей на ваше мнение, кураж милее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Мне так знакома Ваша ситуация. Я у мамы одна дочь.

И у меня, к сожалению тоже мама выпивает. Непостоянно, но раз в два месяца в запой на 2 недели уходит. Когда трезвая - нормальный адекватный человек, но стоит чуть выпить и все. "Понеслась душа в рай". И лечится не хочет:"Я не алкоголичка"

Несколько лет назад, на моём день рождении, пьяный "концерт" устроила.

Полезла к свекрам с разборками. Благо на празднике мама была с подругой, а у той своё авто. Так подруга маму в машину и домой.

Как мне было стыдно перед гостями словами не передать.

А на следующий день, я позвонила маме и сказала:

- Хочешь обижайся- хочешь нет, но если ты у меня на празднике ещё хоть раз такое выкинешь, я приглашать тебя не буду. Чтобы ты в первую очередь меня перед гостями не позорила.

Мама извинялась, говорила что ничего не помнит. Но с тех пор на семейных праздниках старается держать себя в руках.

Дилюль обязательно поговорите с мамой, может она сделает над собой усилие и на семейных мероприятиях будет сдерживатся, если ей дочь всё-таки дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговоры о том, что мама хорошая, это водка плохая - в пользу бедных. Плохую водку хорошая мама пьёт добровольно, её никто не заставляет. Для борьбы с ситуацией стоит принять к сведению, что того человека, о котором Вы думаете, представляя маму, нет, и это кто-то другой.
Пьет она уже давно. А оправдывала себя тем, что снимает стресс после нервной работы. Но при этом хорошо меня кормила, одевала, возила на море, оплачивала обучение в вузе (с отчимом она развелась когда мне было 10 лет). Конечно, кое-какие обидки остались, но я все равно не могу назвать ее плохой. Пока я жила с мамой, старалась с этим бороться. Но все заканчивалось лишь моими испорченными нервами и ее фразой: "Я уже давно пью, но не спилась же и под забором не валяюсь."

Сейчас, живя отдельно 7 лет, я окончательно потеряла над этим делом контроль (хотя вряд ли я что-то раньше контролировала). Беседы и наставления действуют ненадолго. Даже если я ее заберу к себе жить и буду забирать спиртное, то зная ее характер, понимаю, что жизнь моей семьи будет подчинена маминому настроению. Да она и сама не хочет ко мне, я как-то предлагала.

Есть гарантия, что маман не притащится в кафе со своей бутылкой и не наклюкается там?
Не, это исключено. Скорей расслабится дома.
я позвонила маме и сказала: - Хочешь обижайся- хочешь нет, но если ты у меня на празднике ещё хоть раз такое выкинешь, я приглашать тебя не буду. Чтобы ты в первую очередь меня перед гостями не позорила.
Я это говорила и уже не раз. А вчера позвонила маме, еще раз подняла тему недавнего дня рождения. Она извинялась долго, но обещаний никаких не было с ее стороны. Я сказала, чтобы без обид, но я ее больше на праздники не приглашаю. Только на чай с тортиком и все. Надеюсь, что напугала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль , не будет ваша мама ни извиняться, ни кодироваться, и в поведении вряд ли все поменяет. Печально, но наверное у нее характер хоть и сильный по жизни, по принципу - я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик(с), а только пока она сама решение не примет, все и вы тем паче ей не Указ!

sad.gif

Жаль, видимо вашей маме не хватает какого то позитива, стимула может быть, но не как двигателя прогресса, а как раз что то смягчающее ее нрав. Вот у нее и идет заместительная так сказать терапия, а под влиянием алкоголя все принимает гипертрофированные формы.

Понятно, здоровье гробит, нервы расшатываются еще больше, ведь алкоголь ВЕЛИКИЙ ОБМАНЩИК! Но я знаю таких женщин, так как то получилось, соседка одна, с виду и не скажешь, а мы дверь в дверь, и за стеной она. Так что я невольно слышу, что она приняв на грудь исполняет. shiz.gif

Ну дети благополучно отбыли, купили квартиру. А ей скучно, она к ним повадилась, это уже ее дочь мне рассказывала. Вот нужно ей бахнуть свои не знаю сколько грамм, и устроить разнос. Хотя и помогает молодой семье, и любит где то. А вот отсутствие личной жизни заполнила, что под руку подвернулось бутылочкой!

А у вас выход только в том - что праздник детский, и еще попробуйте маму сводить, например на УЗИ. Если бы врач знакомый, вообще прекрасно! Дай Бог ей здоровья, но все же явно и печеночка увеличена, и что то еще вылезет. Пусть ее напугают, аргументировано.

А вы проявите максимум заботы о ее здоровье. Иногда испуг, даже если дети взрослые останутся сиротами, очень встряхивает. Вот и говорите ей ежечасно, что без нее - ни как, а ей нужно завязать, например на момент лечения, пусть попьет элементарный корсил, и ей польза, и вдруг за это время пересмотрит взгляд на свое бурное веселье? g.gif

Ведь семью вы полностью оградите, только разругавшись смертельно, не тот мама ваша человек, что бы вы ею командовали, потому и выжила, и вас подняла, и помочь может. Но недостатки - продолжение наших достоинств!(с).

Вот и вышло , что вышло! Болезнь, которую больной не замечает.

Успеха, но вы хорошая дочь, по постам видно, и мама вас любит, но она такая,

и возможно помогая ей вы и семье поможете своей. Вы же маму знаете лучше всех, придумайте то, что ее испугает, а как человек все же разумный и ответственный она может среагирует на то, что вам будет плохо без нее. В конце концов тут схитрить не грех! Любыми путями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Надо её лечить.

То, что она хамит, это вовсе не хулиганство, а своеобразный вопль о помощи.

Алкоголики прекрасно осознают, что делают плохо, но не имеют сил остановится. Чувство вины выливается в агрессию. Она думает, что все её осуждают (как она себя) ну и защищается соответственно.

Сила по жизни ей нелегко даётся, внутри она слабая как котёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Да никто в этом плохого не видит. И не было бы никаких проблем, если бы не превращался детский день рождения в застолье, как на юбилее ветерана жизни.

Вы так уверены, что проблема только в дне рождения ребенка? А что делать с другими праздниками Автора, на коих картина происходит та же самая: пьяный фестиваль с участием маман?

А то тут, смотрю, некоторые так поудивлялись, что в день рождения ребенка приходят взрослые, и проблема типа рассосалась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А что делать с другими праздниками Автора, на коих картина происходит та же самая: пьяный фестиваль с участием маман?

Это уже совершенно другая история. Если такое и будет происходить, то не на глазах у детей.

Взрослые как-нибудь переживут этот "тихий ужас".

Кто не захочет общаться, может и не общаться. Дочь может попытаться повлиять на маму и т. д.

А детей никто не спрашивал: хотят ли они видеть пьяную бабушку? Но по-моему зрелище это не для детского взора. А уж взрослые как-нибудь между собой разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Вы очень здраво рассуждаете. Мне кажется, принятое Вами решение приглашать маму только на чай с тортиком - самое лучшее из возможных. Желаю Вам покоя! Возможно, когда-нибудь Ваша мама все-таки одумается... Тут звучало предложение, чтобы доктор ее припугнул (но не в принципе, а конкретно - печень увеличена, организм не справляется), мне кажется, тут есть рациональное зерно. Почему бы не попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Сразу извинюсь за пессимизм, чтоб помидорами не закидали. Ничего с этим не сделать. Нужно научиться с этим жить, не бросая маму и не отказываясь от мамы, но в приоритет - детей и себя. Потому что маме вы не поможете. Добрый доктор её не напугает. Мама сама выбрала пресловутую водку, живёт не заморачиваясь (разве что с похмелья депрессия настигнет, до первой рюмки...).

под забором не валяюсь."

Любимая присказка моей мамочки. Мамуля глушит беленькую с переменным успехом лет 15. Брат как раз родился, её и понесло. То одна, то с отчимом. То месяц пьём - потом 3 месяца живём все такие нормальные wink.gif.

Моё мнение - дальше будет только хуже. Я сделала всё возможное, чтобы оградить своего ребёнка от бабушки, когда она невменяема, я не хочу, чтобы он видел её такой. Мама обижается, когда я не привожу Антоху, а мне уже всё равно. Потому что ни одно обещание не выполнено, никакие увещевания или угрозы не действуют, разговоры по душам - "Да ты смеешь меня учить?!!! Доживи до моих лет, я посмотрю как ты будешь себя вести!!!" О чём тут можно разговаривать?

Одно я поняла. НИКТО не виноват, в том, что близкий ему человек пьёт. И спасать бесполезно.

Извините ещё раз. Но это действительно не лечится unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нее характер хоть и сильный по жизни, по принципу - я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик(с), а только пока она сама решение не примет, все и вы тем паче ей не Указ!

Это точно подмечено

вашей маме не хватает какого то позитива, стимула может быть, но не как двигателя прогресса, а как раз что то смягчающее ее нрав. Вот у нее и идет заместительная так сказать терапия, а под влиянием алкоголя все принимает гипертрофированные формы.

Согласна. Но с другой стороны это длится долгое время. И за это время позитива было много (поездки на море, мой выпускной, моя свадьба, рождение внуков, да и жила она с моим вторым отчимом тогда, то есть не в одиночестве)

явно и печеночка увеличена, и что то еще вылезет. Пусть ее напугают, аргументировано.

Там диагноз на три страницы

Сегодня достала из рукава козырь. Мама всегда хотела, чтобы у меня был еще третий мальчик. А тут опять говорит - у тебя уже две помощницы есть, через пару лет рожай мальчика. А я отвечаю, что у девочек должно быть детство, а мне нужна в этом случае здоровая и дееспособная бабушка без вредных привычек. eek.gif

А вообще мама в запои не уходит, хоть это радует.

Проблема-то изначально была не в ее пьянстве, а в том, как проводить детские праздники без жертв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Сегодня достала из рукава козырь. Мама всегда хотела, чтобы у меня был еще третий мальчик. А тут опять говорит - у тебя уже две помощницы есть, через пару лет рожай мальчика. А я отвечаю, что у девочек должно быть детство, а мне нужна в этом случае здоровая и дееспособная бабушка без вредных привычек

Ммм, я бы не стала рождение ребенка ставить в зависимость от поведения бабушки. И шантажировать ее этим... Вы шутите, что ли? Кто мешает Вашей маме пообещать, что она никогда-никогда больше не будет, а потом (когда ребенок родится, например), вернуться к старому? Странно было бы верить обещаниям больного человека.

Проблема-то изначально была не в ее пьянстве, а в том, как проводить детские праздники без жертв.

То есть алкоголизм матери Вас, в принципе, не волнует? Тогда, конечно, проще. Просто проводите безалкогольные праздники, и будет Вам счастье.

Олеандр

Одно я поняла. НИКТО не виноват, в том, что близкий ему человек пьёт. И спасать бесполезно. Извините ещё раз. Но это действительно не лечится

Согласна полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммм, я бы не стала рождение ребенка ставить в зависимость от поведения бабушки. И шантажировать ее этим..
А я и не ставлю. Я отчаянно пытаюсь найти ту ниточку, которая может послужить стимулом для нее. Пускай хотя бы попыталась продержаться с годик.
То есть алкоголизм матери Вас, в принципе, не волнует? Тогда, конечно, проще.
Волновал и я боролась с этим как могла, пока жила с ней и первые годы уже живя отдельно. Клиники, кодировка - она на это не идет. Силой к себе я не смогу ее перевезти. А бросить своих детей, чтобы ежеминутно ее контролировать, увы, я не готова. Жалею, что нету у меня братьев и сестер - было бы легче повлиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если делать безалкогольное застолье? Почему бы и нет?. Мы все так привыкли: раз праздник- значит и выпивка на столе. А вот хотя бы ради себя и своего спокойствия: сделайте праздник с одной бутылочкой шампанского на первый тост и с соками-компотами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это действительно не лечится
Не лечится. Согласна полностью.

Мой отец был алкоголиком, как ни прискорбно это писать. Умный и хороший человек, учитель. Внука ждал и полюбил. Научил его многому. Но... Сам не смог жить по другому. А я не смогла жить с этим... Теперь его нет. Жаль. Жаль... до боли в сердце, до хрипоты в горле... Но, если все вернуть... Всё равно не приняла бы его пьянок...

Бессилие полное. Решения я не нашла. Дай Бог найти его Вам, но, простите, не думаю, что получится...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Цитата То есть алкоголизм матери Вас, в принципе, не волнует? Тогда, конечно, проще. Волновал и я боролась с этим как могла, пока жила с ней и первые годы уже живя отдельно.

Я ни в коем случае не упрекаю Вас. Просто хотелось уточнить, о чем мы все-таки говорим: о болезни Вашей матери или о том, как организовывать детские праздники.

А то сейчас перечитала свой пост и подумала, что его можно понять как наезд и обвинения sad.gif

А бросить своих детей, чтобы ежеминутно ее контролировать, увы, я не готова.

Ну и правильно. Мама Ваша - взрослый человек, и в контроле не нуждается.

Анастаси

Мы все так привыкли: раз праздник- значит и выпивка на столе.

Ну, положим, не все wink.gif У меня в семье праздники обычно были или безалкогольные или с чисто символической бутылочкой шампанского.

Вот и ПТ меня тоже не поняла laugh.gif Забавно, когда мне пытаются доказать мои собственные взгляды. ладно, все равно отредактировать то сообщение не могу. Надеюсь, теперь все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

А нельзя праздники совсем без спиртного? Ну не принесет же мама и не будет одна пить? А еще детские праздники можно в детских центрах (или кафе) отмечать именно с детишками, а дома ЧАЙ С ТОРТОМ для родственников.

У меня свекр не прочь выпить и ведет себя не всегда пристойно. Мы делаем так - у нас дома отмечаем с моими, а потом я с детьми еду к свекрам harhar.gif , типа, на их территории.

Так же на НГ, 8 марта и тыды. Свои дни рождения говорю, что с девчонками в кафе отмечаю или вообще не отмечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема, которая (слава Богу!) каждый день меня лично не касается, но жить спокойно не дает - пьянство брата. Он - вполне приличный мужик (когда трезвый), интересный, заботливый, на работе ценят - терпят его выходки, даже как-то начальнику вмазал по пьяни, и ничего, не уволили.

Только пьет уже лет 20 - сначала в старой семье, первая жена его из всяких ситуация вытаскивала. Теперь нашел девчонку моложе собственной дочери, живет с ней на съемной квартире (приехала к нему из другого города!). Первые год-два почти не пил, а как перестали с кризисом зарплату платить, куча долгов - все входит в прежнее русло. И что делать - непонятно, сам обещает закодироваться, и, естественно, не кодируется. Знакомый родителей - главный нарколог города, и все равно воз и ныне там. Удобно брату, видимо, все прощают, носятся, как с маленьким.

Первая жена сначала очень переживала, а сейчас расправилась, куча мужиков, свободная дама теперь. И второй, я думаю, надоест - сколько можно терпеть возле себя мужика, который трезвый - классный, а выпил - приходит, извалявшись, с расстегнутой ширинкой, простите за пикантные подробности.

Устроил мне в прошлом году день рождения - съезжали с молодой женой со съемной квартиры, так он надрался до бесчувствия (от переживаний, видимо), а мы с молодой женой и моим другом вещи складывали и таскали в машину. Веселуха!

Все разговоры с ним - в пользу бедных, хотя мужик в целом ответственный, о родителях заботится и т.д. Тупик-с получается. Прочитала ветку на форуме и поняла, что нам ничего не посоветуешь - только молиться остается и пытаться его закодировать (да и то результат неизвестен) hmm.gif

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×