Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Вот и у меня похожая ситуация. Стыдно людям рассказывать. Мой отец-алкоголик.

Мне 23, и я не помню ни одного!!! целого месяца, что бы он был трезв.

Сегодня наша семья всю ночь не спала из за него. Ходит, издевается, песни поет, болтает. Тиран. И ведь ночью не поскандалишь, перед соседями стыдно. Ночевал у нас мой молодой человек. Боже, что ему пришлось услышать от отца. Пьяный бред, но очень не приятно и стыдно мне. За такие слова я бы врезала, если бы сил хватило. Под утро терпение вышло. Связали... Просто уже сил нет. Так он и лежа всех грязью поливал...И ведь НИЧЕГО с ним не сделаешь. Вроде и с обидой жить нельзя на родного человека, но уже просто невозможно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец алкоголик, пьёт каждый день, думаю, последняя стадия, когда без алкоголя никак. С ним вместе не живу с 5 лет где-то, мать из-за этогос ним разошлась, хотя не буянил, хорошо, хватило у ней на это ума. Потом жил с бабушкой, семьи не было лет 20. После 50 лет сошёлся с женщиной, соседка по даче. У неёё первый муж алкоголик, пару лет назад зарубил сына топором, вместе пили, теперь в тюрьме. Папке она пить разрешает, думаю, из-за этого с ней живёт.

Выглядит папка плохо, старый стал, руки трясутся, работать почти не может, а раньше ремонтами занимался, руки золотые. В молодости красавцем был, на Миронова был похож, а теперь... Никто не верит, что это мой отец. Сижу как-то раз в самом пафосном кафе, смотрю в окно, он там чешет со своей мадам. Вот думаю, выйти, а дальше что? Он выпимши, хрень будет нести, перед друзьями неудобно. Так и сидела.

Может, некоторые скажут, помоги отцу, чай вырастил. Ни фига не растил, всё обещаниями кормил, типичный воскресный папа в лучшем случае. Только хвастаться любит, какая у него дочь и что двое внуков уже, хотя внуков видит раз в год. Да и его такая жизнь устраивает, живёт для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Да....много нас таких....Грустно от этого. Зачем пьянство, кому оно надо? Столько семей рушиться, сколько людей страдает. Я вот жду не дождусь, когда свалю из дома. В такие моменты хоть убегай не глядя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит папка плохо, старый стал, руки трясутся, работать почти не может, а раньше ремонтами занимался, руки золотые. В молодости красавцем был
Такая же фигня. Но мой отец уже умер, так плохо было. Сейчас во сне приходит.... Когда жив был, чего только из дома не выносил!? На такие выдумки шел, чтобы на бутылку достать. Запомнился случай такой-у нас в подвале фляга стояла с подсолнечным маслом, он потихоньку таскал, таскал, а чтобы уровень масла поднялся на дно банку с компотом поставил. И была у нас самогонщица такая-всем брала. Что мужики не принесут, за то и отдавала бутылку. Тащили из дома все друзья-алкаши папкины.

Ой, царствие тебе небесное, папка-больно вспоминать. Такой золотой был, добрый. Это не его вина-это его беда была.

Свекровь пьет, не переставая. С мужем лет живем (раздельно, в разных городах-30 км), все равно мозг выносит. На Кощея Бессмертного похожа, страшно смотреть. Деградация полная. Так жалко, не родственница по крови, не сестра, не тетя, все равно очень жалко. Представьте, она педагог бывший. в садике работала. На фото старых красивая такая, коса толстая. Как приедет за пенсией (в нашем городе получает), приходит без ночевки, никогда не останавливается, стыдно ей - от нее ТааааК воняет, реально глаза режет. Всегда накормлю, вещи к ее приезду собираю свои ненужные. Не дай Бог, вот так кому-то.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С алкоголиками нужно только разъезжаться, расходиться, уходить и расставаться всеми способами.

Это их выбор - жить такой жизнью.

Но близкие такого выбора не делали. Терпеть бессонные ночи, напрасные оскорбления и так далее.

С алкоголиками всегда бывает по принципу "дальше будет хуже".

Нет смысла их переубеждать, перевоспитывать, доказывать, объяснять.

Просто расставаться. Потому что жить с ними неприятно, тяжело и мерзко. Правда, они редко это понимают. Но мы живем один раз, и терпеть рядом пьющее существо (даже не могу назвать человеком, потому что иногда они совершают такие поступки...) нет смысла.

Также нет смысла терпеть, прощать и ожидать того, что они услышат и исправятся.

Не услышат.

Потому что не хотят слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, папа... Я уже не знаю как к нему отношусь. Вроде и люблю его, ведь это все таки мой отец и другого не будет, но так хочется иногда убежать далеко далеко, только чтобы его не видеть. У сестры моей еще резче реакция, в 20 лет у нее уже бывают нервные срывы и истерики.

Он алкоголик, всегда им был на протяжении последних двадцати лет, и будет дальше. Из породы тихих алкоголиков, которые пьют в свободное от работы время, лица не теряют (с помощью семьи) и все накопленную злость и ненависть к жизни своей неудачной, к нелюбимой работе выплескивают на жене и детях. Вот так выплеснет раз в неделю, и до нового раза опять копит. Сейчас славабудде уже хоть руки не распускает, как бывало в моем детстве. Сейчас мы втроем, с мамой и сестрой можем справиться с ним, и он это понимает. Не буянит, и только выматывает душу ночными скандалами и своим поведением в пьяном угаре. Пьяный он превращается в существо, которое даже человеком трудно назвать. Он сморкается и вытирает руки об диван, об шторы, об себя, об обои. Он ходит под себя, или в лучшем случае на пол. После этого обычно неудобно валяться в мокром белье, поэтому он его снимает и валяется голым. Утром как проснется, то сложит замаранные штанишки в уголок, наденет чистые и пойдет на работу. Стирать и убирать за собой не будет никогда... Диван после этого сохнет долго, дома воняет.

Так было всегда, сколько я себя помню, мы выросли с этим. Со страхом, с осознанием того что отец будет пьян на выходные, что опять уделает все матрасы, что вонять будет в доме неделю. Друзей привести домой нельзя, потому что папа может в это время на диване принимать воздушные ванны. А ночью может быть придется бежать через полгорода к бабушке, если не дай бог начнет драться, и что рассказывать об этом нельзя никому, потому что дико стыдно. Мы и не рассказываем до сих пор, храня семейного скелета в шкафу. Тот кто жил с алкоголиком меня поймет.

Но при этом он всегда отдает и отдавал почти всю зарплату, оставляя себе лишь малую часть на пропой. Что позволяет ему с честными глазами говорить о том сколько он для нас делает. Ведь отдает все, буквально до копейки. И унижал, и попрекал, и шантажировал нас всю жизнь этими деньгами, считая что мы обязаны ему всем, а у него есть право изредка, типа раз 6-7 в месяц расслабится. Ведь он работает на тяжелой работе, где гад начальник, а по телевизору показывают правительство, отобравшее у такого простого работяги последнюю копейку. Нам такое право на расслабон не было предусмотрено...

Мама пыталась с ним развестись, когда мы были еще маленькими. Мне было 11, я помню тот день когда она пошла писать заявление, и взяла меня с собой. Я прекрасно понимала что происходит и от мысли что родители разводятся мне было ни холодно ни жарко, только абсолютная пустота и равнодушие. А может и была немного рада, помню мелькали даже такие мысли что мама еще молодая женщина, и может найти себе другого мужа, который будет ее любить, а пить не будет. Но мама испугалась что без образования она не прокормит двоих детей и забрала заявление.

Было и хорошее конечно за эти годы, но плохого больше. Карусель какая то вспоминается, мешанина из пьянок, испорченных праздников, драк с соседями и собутыльниками. Сигания со второго этажа дачного дома, будучи в гостях, перед всей родней. А потом убегал от этой родни по дороге, орал на весь поселок, а родственники бежали за ним, ловили… Бесконечные вытрезвители куда наш папа попадает по строгому расписанию, и где знают уже его и нас, когда приходим его выкупать.

Это самые невинные из его шалостей, есть и то, что гораздо хуже, о чем мне даже писать стыдно, все бы отдала чтобы забыть это…

НДП

Изменено пользователем Зейнаб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот кто жил с алкоголиком меня поймет.

Как мне это знакомо... А сейчас отец уже умер теперь пьет брат. Живет с мамой, не работает, ворует из дома все, что может. Мама пенсионерка, я живу с сыном отдельно, так брат знает, что на него управы нет и изголяется. Когда нечего продавать, требует у мамы денег с пенсии, еще чуть-чуть и руки станет поднимать. Маму жалко, я прихожу ругаю, мы скандалим, а он опять за своё.

Сколько раз кодировали, ругали, уговаривали - все без толку. В последний раз продержался целых 4 месяца и по новой. Может кто знает есть какие-нибудь таблетки, чтобы втихую давать, а ему было бы плохо и он не пил? Или кодировку по-настоящему на год в Алматы? Везде обещают, а больше 2-3 месяцев не помогает.

Как-то мы выселили его в свое жилье, он там продал все! Одни голые стены и к маме опять пришел - помоги, а то умру. Я предлагала маме опять его отселить, а она не может, говорит, что пропадет совсем, надеется, что когда-нибудь он человеком станет. И ведь не только пьет, а еще и таблетками какими-то догоняется.

Я не верю, что алкоголизм - это болезнь, распущенность это. Все вокруг них страдают, а им по самое высокое дерево. Прочитала про старушку и ее сына, представила свою маму... Можно ли что-нибудь еще сделать, чтобы не прийти к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя пил, сколько я себя помню. Пил отвратительно, по-черному. Скандалы, бессонные ночи, пьяные драки - все не хуже меня это представляют. Я его ненавидела, честное слово, готова была убить. Семь лет назад он перенес инсульт, пить пришлось бросить. Передвигается он очень плохо, как я понимаю, последнее время он пил только по праздникам.

После смерти мамы он начал просить у меня принести бутылку. Увы, приношу. Четвертинку раз в два дня. И просила, и плакала, и объясняла, что это плохо для его же здоровья. Он обижается, говорит, что отдает ведь мне пенсию, просит: "Пожалуйста! Ну что тебе, трудно?" Я сдаюсь. У меня не находится аргументов. Предлагала ему - может, еды какой? Нет, ничего не надо! Водку!

Не знаю, как быть. Мы ведь хотели с ним съехаться, мне, правда, тяжело к нему часто ходить. Скорее всего, пьяных скандалов не будет - возраст и здоровье у него не то. И все же неприятно.

Советовалась с маминой подругой. Она считает, раз пьет культурно (это как? рюмочку держать, мизинчик отставив?), то пусть. Мол, отдушина это ему. А я даже и не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flemeth ,Ваша мама

и Вы,Кларинда

извините, но сами потакаете пьянству. Нужели сложно сказать "нет", отселить алкаша, проявить твердость характера? Пока Вам жалко их, пьяноство будет продолжаться. Оставьте их наедине со своей болезнью и с последствиями своих пьяных выходок-только так до них начнет что-то доходить. А так, конечно, чего б не пить: кормят-поят, водчку носят, денежку дают, работать не заставляют. Я тоже так хочу g.gif

Изменено пользователем Пусяндра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, он и так отселен. И он совершенно один и болен, обслуживать себя не может, понимаете? Будь он молод и здоров, я бы с вами согласилась. Если я не буду с ним общаться, он или умрет, или найдет человека, который будет ему носить проддукты и водку - но будет ли этот человек заинтересован в его здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

В Вашем случае я имела в виду именно то, что Вы приносите ему водку. Не могу я этого понять- страдаете, что человек спивается, плачете, чтобы пить бросил, и тут же ему четвертинку несете blink.gif Против заботы и ухода я ничего не имею. У меня тоже есть в окружении люди, злоупотребляющие алкоголем, но я ни за что САМА, СВОИМИ РУКАМИ не налью им ни капли,хоть лоб расшиби! Волшебное слово НЕТ еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он начал просить у меня принести бутылку. Увы, приношу.
Я Вас понимаю, они такие жалкие, у меня отец, когда выходил из запоев, также просил. Я крепилась, не давала, он все равно выходил на улицу и находил. Но если Ваш дядя смог бросить пить после инсульта, может и сейчас сможет? Тем более, если Вы собираетесь съезжаться, он будет целиком зависеть от Вас и Вы сможете его контролировать.
Если я не буду с ним общаться, он или умрет, или найдет человека, который будет ему носить продукты и водку - но будет ли этот человек заинтересован в его здоровье?
Конечно, Вы не можете его бросить, а люди, которые будут носить ему водку быстро найдутся и тогда он точно долго не протянет.

Пусяндра

Я бы давно брата отселила и не помогала. Он маму шантажирует, что умрет, пропадет... А я так думаю, что он просто манипулирует ей. Когда в прошлый раз его отселили, он как все продал, так не умер, а к маме прибежал, клялся, что это в последний раз. Я ей говорю, что надо его отправить в свободное плавание, здоровый мужик сам себя обеспечить не сможет, тем более жилье есть? А она: "А если не выплывет?".

Изменено пользователем Flemeth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так думаю, что он просто манипулирует ей. Когда в прошлый раз его отселили, он как все продал, так не умер, а к маме прибежал, клялся, что это в последний раз. Я ей говорю, что надо его отправить в свободное плавание, здоровый мужик сам себя обеспечить не сможет, тем более жилье есть? А она: "А если не выплывет?".

Конечно, манипуляция чистой воды, на это они мастера! Жалко нам их, видите ли... А им нас ни капли не жалко. Задумайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что не в ту ветку пишу, поскольку речь не о родственнике, а о друге. Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, если сочтете нужным.

Подружились мы на моей прежней работе, сошлись на почве любви ко всяким гаджетам, программкам, смартфонам и т.д. Ему около 50-ти, живет один, разведен, дочь недавно внука подарила. 6 первых лет знакомства он был подшит, литрами глушил кофе, зарабатывал созданием сайтов. После окончания действия торпеды ушел в полный запой. Первый раз он потерял работу в августе, в октябре пришел ко мне за помощью. Я дала ему денег (Как бы в долг :wink.gif), заключив договор честных людей. ЭТО один раз. Согласился. Устороился на другую работу, хватило на два месяца.

Друг просит у меня сейчас деньги на подшивку. 3500, немного. А я отказала. sad.gif

С одной стороны мои принципы, договор. Моя убежденность, что он хоть что-то должен сделать сам, чтобы из ямы выбраться, Что не сам выстрадал, то не ценится.

С другой, вроде как бросила человека...

Насоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Друг просит у меня сейчас деньги на подшивку. 3500, немного. А я отказала.

Ну в принципе вы ему посторонний человек, пусть дочь или другие родственники решают эти проблемы. Я бы тоже не дала. И мне абсолютно не жалко алкоголиков, пусть алкоголизм считается болезнью, но эту болезнь воздушно-капельным путем не подцепишь, скорее внутри-вливательным способом. drinks_cheers.gif

А пьют люди тоже обычно по своей собственной воле. Я очень жалею, что одной своей пьющей подруге дала денег в долг. Мне была рассказана душещипательная история о краже кошелька и всех документов, со слезами и всхлипами в телефон. И я как ненормальная, находясь в другом городе, понеслась отправлять срочный перевод.

И уже 2 года не вижу ни денег, ни подруги. Мне потом уже в голову пришел вопрос -почему она не попросила денег у родителей, брата, более близких ей людей,ответ оказался на поверхности - ей больше никто не давал, зная о ее алкоголизме.

С другой, вроде как бросила человека...

Я не считаю, что вы бросили человека в трудной ситуации. Ему вполне под силу самому заработать себе деньги на лечение, это не астрономическая сумма, чуть больше сотни долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Если Вы хотите помочь другу и не считаете его совсем пропащим - заплатите сразу доктору. Не давайте в руки денег.

Будет гарантия, что не пропьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Он не работает с декабря. Дать денег не вопрос, но если он сам себе пинка не даст, все будет бесполезно. Я-то его пинаю на предмет Сам спасай себя. Там много факторов, он спинальник, не может работать даже подсобником, гипертоник, сердечник. Говорю, иди газеты разносить, так опять таки ноги больные...

К сожалению, бросить работу и начать его выхаживать я все-таки не способна. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Про выхаживать и бросить работу это Вы круто

biggrin.gif Я просто думала, что если его закодируют, а вроде он и сам хочет? то работать-то он потом снова сможет.

Или совсем мозги атрофировались? Ведь Вы говорили, что у него с работой все неплохо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пьют люди тоже обычно по своей собственной воле

А, у меня папа пьет, сколько себя помню все пьет. Маму в детстве уговаривали на пару с сестрой, чтоб бросила его. Ну, видимо любовь. Ему 52 года, 12 из них он на пенсии по инвалидности. Так как травма производственная пенсию он получает в районе 8 000 т.р., так вот ровно половину пропивает.

Мама полностью в работе, он у нее типа домохозяйки: суп сварить, посуду помыть.

Год назад получил наследство 200 т.р, по договоренности с другой стороны ему каждый месяц в течении года перечисляли сумму по частям.

Мы с сестрой разлысились, что с нами поделится (ведь от дедушки досталось). Ага dulya.gif папочка, получит с карточки и половину по долгам.

Кодировка и прочие методы не помогают, испробовано все. За февраль пропил 5 000т.р, добрые люди в долг дают пенсионерам.

Терпение мама лопнуло, получил папа protest.gif .

Теперь говорит до день рождения пить не будет, представляете дни в календаре зачеркивает, сколько он уже не пьет. Ночью разбуди легко скажет, сколько дней осталось, до часа икс, уж тогда он drinks_wine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите!

Я не скажу, что у меня пьющая семья, до смерти моего отца все было хорошо.

Мама сначала держалась, а потом начала спиваться. Последние полгода утро у нее начинается с бутылки пива, стакана водки. В результате к моему приходу вечером домой с работы она уже пьная в стельку. Уговоры ни к чему не приводят. Она из цветущей женщины превратилась в старую бабку.

А самое обидное, что на это смотрят мои маленькие дети.

Достали скандалы по этому поводу.

Пробовала совсем не общаться - не получается.

Муж не пьет, я не пью.

Мама говорит не лезте в мою жизнь.

Закодировааться не хочет.

Когда мама трезвая - это самая милая мама на свете. Я ее обожаю.

Но когда выпьет, превращается в тирана какого то.

Я бы переехала на съемную квартиру, но боюсь она совсем сопьется.

Что делать?

Как вывести ее из этого состояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. разговаривать с ней на темы алкоголизма только, когда трезвая.

2. убеждать идти к врачу, т.к. алкоголизм - неизлечимое заболевание.

3. понять вам, что это не распущенность, а болезнь, человек уже не в состоянии себя контролировать.

Самое важное, чтобы мама поняла, что она зависима. Часто алкоголики не понимают этого и не хотят видеть очевидного.

Если не понимает и понять не собирается, есть еще способ. В аптеке продаются капли, которые постоянно надо капать в питье. Минус - есть противопоказания для тех, у кого с сердцем нелады, и нужно постоянно давать лекарство. Есть еще другие средства, снижающие тягу.

Вот и не знаю, что важнее, на противопоказания смотреть или как человек себя уничтожает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит не лезте в мою жизнь.

Закодировааться не хочет.

боюсь она совсем сопьется.

Что делать?

Как вывести ее из этого состояния?

Думаю никак. Насильно человека не переделаешь. Хоть запирайте на 10 замков всю выпивку, хоть саму маму- она все равно найдет возможность. Увы... Здесь может помочь только какое-нибудь шоковое событие , когда человек полностью переосмысливает всю шкалу своих жизненных ценностей и начинает смотреть на себя и свою жизнь другими глазами.

Есть еще один маленький способ: постарайтесь убедить ее почаще бывать в церкви, хотя бы под предлогом, что надо чаще молиться в храме за упокой вашего батюшки, а то он часто стал сниться. Может втянется в церковную жизнь, да пересмотрит свои привычки.

1. разговаривать с ней на темы алкоголизма только, когда трезвая.

2. убеждать идти к врачу, т.к. алкоголизм - неизлечимое заболевание.

Душеспасительные беседы еще ни одного алкоголика не наставили на путь истинный. По той простой причине, что они себя таковыми не считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океания

Как вывести ее из этого состояния?
Невозможно вывести из этого состояния, пока она сама не захочет. Она от себя прячется. Женский алкоголизм - это очень круто. Ей смысл жизни нужен. Если у вас есть возможность, купите ей путевку в какой-нибудь санаторий. Ей нужно обстановку сменить, иначе она так и будет пить, ничего вы не сможете сделать. Разговаривать бесполезно, не услышит она вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пьет каждый день? Или все таки бывают проблески?

Она не работает? Что в ее жизни еще пока есть кроме алкоголя? Может хобби, друзья. Как она относится к внукам?

Вам надо помочь ей зацепиться за что-то, найти смысл в жизни, чтобы в душе не только боль, но и радость поселилась. Трезвая радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пьет каждый день? Или все таки бывают проблески?

Она не работает? Что в ее жизни еще пока есть кроме алкоголя? Может хобби, друзья. Как она относится к внукам?

Присоединюсь к вопросу. У меня мама тоже пьёт, но предыстория другая.

Женский алкоголизм - это очень круто. Ей смысл жизни нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×