Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Найти в интернете Ru Tube. Проект "Общее дело": Алкогольный эксперимент.

Смотреть видео вместе с ней. Это будет первым шагом на пути к решению проблемы.

С последующими определитесь постепенно. Форум анонимных алкоголиков или поход на занятия в группу АА в вашем городе, или наркологическая помощь в стационаре, или кодирование по Довженко - по выбору.

Но выбор жить или умереть от зависимости будет делать только она сама.

Можно помочь тому, кто хочет помощи и не знает что делать. Заставить вести трезвый образ жизни принудительно в соответствии только с вашим убеждением, увы, не получится.

Она взрослый человек и ответственности с нее никто не снимал.

Удачи и терпения. Здоровья вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океания

Как вывести ее из этого состояния?

Как бы страшно это не звучало, но, если она САМА не захочет, вы не сможете ей ничем помочь! Кодировка, общение в клубе анонимных алкоголиков - всё это бесполезно и неэффективно, если делается по принуждению!

Если у вас есть возможность, купите ей путевку в какой-нибудь санаторий. Ей нужно обстановку сменить

Согласна, может в её жизни появится кто-то, ради кого она изменится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но выбор жить или умереть от зависимости будет делать только она сама.

Я думаю, что не ставит так она вопрос.

Можно помочь тому, кто хочет помощи и не знает что делать.
И то сложно. И мои поздравления тому, кто смог.

Поскольку автор пока не ответила, а моя проблема похожая, расскажу свою историю.

Сначала запил отец, у него рухнул бизнес после дефолта, пришлось продать практически всё. осталась 2х-комнатная квартира. Сначала я вышла замуж, уехала, потом вышла замуж сестра, пожили они у свекрови, не понравилось, ушли к родителям. Пришлось маме жить в одной комнате с папой, который на тот момент пил очень. Практически нигде не работал. Она его тянула. Мама, живя в такой обстановке, начала пить. Сначала понемножку, заодно с папой, потом всё больше. Папаня сейчас - конченный алкоголик. Живёт прошлыми воспоминаниями. Мама пьёт с ним, но работает, при этом многие стали замечать запах от неё.

Я узнала это от сестры. Как повлиять на неё, не представляю.Часто слышу от неё, что её всё достало, и она ничего не хочет, только бы все её в покое оставили. Но это не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

Вы не обижайтесь, но в этом ваша сестра виновата. Вселилась в квартиру, не поссчитавшись с мнением и желанием мамы, вынудила ее жить с алкоголиком.

Теперь, чтоб если не вернуть все назад, а хоть приостановить процесс пития, надо маму как минимум отселить от алкоголика. Сестра не хочет уйти на квартиру? Или ей здоровье мамы абсолютно до фонаря?

На работе у нас девочка замуж вышла, жили у свекров. Свекр пьющий, жизни никому не давал. Так они не стали пить вместе с ним и впадать в тоску. Вытрясли все заначки, продали машину и все мало мальски пригодное к продаже и купили малогабаритную квартирушку "папе", без оформления на него, естественно. Ремонтик сделали своими руками и отселили алкоголика. Это один и вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пьет каждый день? Или все таки бывают проблески?

Она не работает? Что в ее жизни еще пока есть кроме алкоголя?

Моя мама на пенсии. Поэтому пьет каждый день. У нее бывают проблески на неделю, максимум две, но в последнее время ужас какой то.

Она любит моих детей и они отвечают ей взаимностью.

Когда она трезвая - золото.

Ведь мама очень интересный человек у которого есть чему по учится. Мои малыши обажают свою бабушку.

Согласна, может в её жизни появится кто-то, ради кого она изменится!

Я была бы только рада если бы в ее жизни кто то появился. Дело в том что мама никуда не ходит, кроме магазина конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не обижайтесь, но в этом ваша сестра виновата. Вселилась в квартиру, не поссчитавшись с мнением и желанием мамы, вынудила ее жить с алкоголиком.

Я абсолютно с вами согласна.

Сестра не хочет уйти на квартиру?

Они жили на квартире, но у неё двое детей и они не потянули. Со свекровью жить не смогла, постоянные конфликты.

Или ей здоровье мамы абсолютно до фонаря?

Я думаю, что нет, она неоднократно с ней говорила об этом. Но дело в том, что мама сначала маскировалась вполне успешно, начала по-немногу. А сейчас уже это зашло далеко. Так что если даже сестра и освободит комнату, проблему это не решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океания

А какие отношения были у мамы с папой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в такой ситуации глупо искать виноватых. Человек остался без своей второй половинки. Конечно ему тяжело и ему обязательно нужно помочь. Кроме близких людей сделать это некому.

Океания

Попытайтесь ее чем нибудь занять, когда она не пьет. Ну с внуками сходить куда нибудь в кино, в ФОК. Скоро лето будет - все вместе съездейте уда нибудь на отдых. Не оставляйте ее одну. Без Вас она погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С женским алкоголизмом трудно бороться, да и с любым в принципе. У одной моей знакомой мать спилась после увольнения с работы и последующего развода с мужем. Начинала понемногу, видимо отвлечься, а остановиться потом не смогла. Сейчас запойная алкоголичка, пьет периодами, не каждый день, но если уж начала - несколько дней кошмара обеспечены. Дочь боролась как могла, уговаривала лечиться, подсыпала всякие средства, но было уже поздно.

Океания , мне кажется, Вашей маме сейчас надо заполнить ту пустоту, что образовалась после смерти отца. Как на нее повлиять, имхо, не представляю. Может быть, попробовать поехать вместе с ней куда-то в санаторий? Чтобы она постоянно была у вас на глазах, Вы могли бы проследить за ней? На мой взгляд, плюсов много - смена обстановки, возможность контролировать ее действия, ну и отдохнуть немного, поправить здоровье.

Сочувствую Вам и желаю сил в борьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океания

Может она просто жить не хочет.

Нечем ей пустоту после смерти мужа заполнить, вот она и пьет.

Мне кажется, это до конца не отреагированный траур, а не алкоголизм.

Попробуйте вернуться к смерти отца.

Скажите ей, что вы по нему скучаете, что вам плохо без него, но еще хуже от того, что со смерти отца у вас не стало и матери.

Предложите помощь психолога или священника, кому она больше может довериться, для того чтобы она смогла пережить смерть мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет оправдания алкоголизму. В том смысле, что пьют не из-за чего-то, не из-за пустоты и бессмысленности. Иначе каждый бы пил, потому что у всех есть трудности.

А то, что алкоголизм неизлечимая(!) болезнь нужно понимать. Эта болезнь излечима условно. А условие одно - не пить. Никогда. Нисколько. Нигде. Ни с кем.

Но как заставить понять? Не слушают же и видеть ничего не хотят такие родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

о дело в том, что мама сначала маскировалась вполне успешно, начала по-немногу. А сейчас уже это зашло далеко. Так что если даже сестра и освободит комнату, проблему это не решит.

Сначала все маскируются, остатки совести еще голос подают. А потом запои все чаще, голос совести все тише, пока его окончательно водкой не зальет.

И обстановка способствует: то в комнате с алкашом, с перманентным перегаром, в соседней комнате дочь с мужем. Потом еще двое детей прибавилось, места все меньше, будущее все беспросветней на мамин взгляд. А тут еще и постоянной угнетенное состояние, усугубленное алкоголем. Тяжко все это.

А как мама к внукам относится? Есть у нее хоть какое-то любимое занятие, которое бы ее отвлекало? Нельзя ее привлечь к чему с детьми, где только она хороший специалист? Тут только любимым делом отвлекать, если оно еще осталось, дело это любимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как заставить понять? Не слушают же и видеть ничего не хотят такие родственники.

Сначала мама боролась за отца, кодировали несколько раз, но он оказался слабым человеком и она опустила руки. Сейчас сама втянулась. У неё нет подруг. Совсем. Раньше общались с кем-то, в основном с семейными парами, но потом, когда отец стал пить, постепенно контакты оборвались.

Плюс она очень скрытный человек. И воспитали её так, что замуж выходить надо один раз. Я не знаю, чем помочь, живу далеко, нет возможности приезжать часто. Говорить на эту тему тоже не могу с ней, не настолько доверительные отношения. Сколько раз звала в гости, туда-сюда, всегда получала отказ, мотивированный тем, что КАК она оставит отца? При этом много раз говорилось, в том числе ещё при мне, что лучше бы он уже умер.

Я понимаю, что она сделала свой выбор, она просто устала от такой жизни. Но у меня сердце сворачивается в клубок, я люблю их не смотря ни на что, но так больно, что дорогие мне люди в такой практически беспросветной ситуации.

Я читала эту ветку, тут много советов отвлечь и так далее, но что делать, если и момент упущен, да и человек сам не хочет?

А как мама к внукам относится? Есть у нее хоть какое-то любимое занятие, которое бы ее отвлекало? Нельзя ее привлечь к чему с детьми, где только она хороший специалист? Тут только любимым делом отвлекать, если оно еще осталось, дело это любимое.

Внуков любит, конечно, и занимается с ними. И папа тоже, когда более или менее трезв. Но там ещё и с сестрой конфликты, она со сложным характером, у неё у самой проблем выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

Внуков любит, конечно, и занимается с ними. И папа тоже, когда более или менее трезв. Но там ещё и с сестрой конфликты, она со сложным характером, у неё у самой проблем выше крыши.

Тогда увы. sad.gif У вас сложный случай, отягощенный еще и семейным конфликтами между поколениями. И мама оказалась не такой уж и сильной. Она из тех людей, кто будет бороться за кого-то, а на себя плюнет и будет плыть по течению. Увы.

Ей только такое дело надо придумать, куда она всю свою энергию будет тратить, чтоб на выпивку ни сил, ни желания не было. Какое-то общественное движение или борьбу с чиновниками, за расширение жилплощади, с ЖЭКом за тарифы, например, или еще чего захватывающего, с адреналином..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то общественное движение или борьбу с чиновниками, за расширение жилплощади, с ЖЭКом за тарифы, например, или еще чего захватывающего, с адреналином..

О, нет, это не про нее.

Она из тех людей, кто будет бороться за кого-то, а на себя плюнет и будет плыть по течению. Увы.

Увы... Она слишком во всем этом завязла, борьба и жизнь с алкоголиком, отсутствие элементарной поддержки, хотя я и пыталась, но неизменно наталкиваюсь на ее неизменное НЕТ, я не могу! Почему-то стесняется общества, хотя образованна, и на работе общается вполне нормально.

Пыталась заинтересовать разными вещами, событиями, звоню часто, зову, свекровь зовет в гости, но нет. Она в своем мире. Стесняется. А я реву cry_1.gif Не знаю, что делать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

Пыталась заинтересовать разными вещами, событиями, звоню часто, зову, свекровь зовет в гости, но нет. Она в своем мире. Стесняется. А я реву cry_1.gif Не знаю, что делать.

А чего реветь? Разве это что-то изменит? Мама ваша живет в своем мире. И совесть, видимо, еще не совсем растеряла, если стесняется на людях показаться. Видимо, понимает, насколько неприглядно ее поведение, пусть и не на людях и за закрытой дверью.

Это хороший знак. Изменить ее окружение и обстановку - она свою пагубную привычку бросит. Пьет-то она от безысходности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хороший знак. Изменить ее окружение и обстановку - она свою пагубную привычку бросит. Пьет-то она от безысходности.

Да, вы правы. В этом-то и основная проблема. Изменить обстановку. Тем не менее, спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира Танимото

В этом-то и основная проблема. Изменить обстановку.

А работу поменять никак? Ей бы подошла работа с проживанием, в санатории каком-то, например.

Или попросить приехать к вам на месяц, якобы вам очень нужна ее помощь, никак без нее не обойдетесь. С детьми посидеть, например. Или летом на море ее надолго отправить, по очереди с вашими детьми и детьми сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А работу поменять никак?

Никак. Всю жизнь на одной работе плюс предпенсионный возраст.

Или попросить приехать к вам на месяц, якобы вам очень нужна ее помощь, никак без нее не обойдетесь.
Даже на неделю не соглашается. Отца одного оставить не может, говорит.

Мы уже в прошлом году предпринимали попытки, ездили к свекрови на новогодние каникулы и ее звали с собой. Она сказала, что как одна поедет, зовут с мужем, без него неудобно ей и т.д. Я поняла, что стесняется в незнакомом месте и с чужими людьми (она со свекровью только один раз на свадьбе виделась). А на самом деле фиг его знает, необщительная она. Хотя свекровь бы быстро ее разговорила, да к делу пристроила.

Я и звала, чтоб отвлеклась, да мир посмотрела, с людьми пообщалась, да расслабилась немного. Ни в какую.

Да, у нас детей нет.

Изменено пользователем Кира Танимото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что алкоголизм неизлечимая(!) болезнь нужно понимать. Эта болезнь излечима условно. А условие одно - не пить. Никогда. Нисколько. Нигде. Ни с кем.

У меня родной дядя пил очень сильно после развода с женой. первое время мы его понимали и поддерживали, но потом все это стало надоедать. Мы с ним и разговаривали на эту тему, а он в ответ твердил, что у него горе, что его бросила жена. а мы все такие плохие понять его не можем. Потом в один прекрасный момент с ним отказалась общаться его дочь и для него этот момент стал переломным. Человек не пьет уже два года. Он сам признает, что его спасла дочь, если бы не ее слова, он так бы и пил. Теперь совершенно другой человек, который все семейные праздиники отмечает только соком, и радуется, что выбрался из сетей алкоголизма. Теперь он сам понимает, как нам с ним тяжело было общаться, даже по телефону. И мы за него все очень рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тарань

Только что вернулась от сестры.У нее 4 детей и жуткие запои.Как быть?Бросить не могу-детей жалко(все умнички,отлично учатся).Да и сестра,добрейшей души.Но перепробовали все-пить продолжает.Запои-раз в месяц,но по неделе.От похмелья страдает жутко,но проходит время,и опять напивается.Душа рвется на части.Когда алкоголика ненавидишь-как то легче справляться,а когда любишь,совсем невмоготу! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарань

Детей, конечно, жалко. Особенно, если они еще маленькие. Но поставьте себя на их место. А им нужна такая мама? У меня тоже мама пила. Я очень рано, лет с 9-ти стала осознавать, что не нужна мне такая мать. Что я хочу жить спокойно. А не убегать среди ночи от пьяного отчима. И ночевать, где придется. И даже сейчас я уверена, что лучше бы мать сдала нас в детский дом. Но нет, стыдно же (это алкоголику!!), а что люди скажут? А заставлять своих детей страдать это нормально?

Я с детства знала, что ТАК жить я никогда не буду. Я очень много слез пролила, как бы это ни банально звучало. Никогда я не позволю себе опуститься до такого уровня, чтобы мой собственный ребенок все это видел, переживал, страдал. Это какой же равнодушной должна быть мать, чтобы дети видели вот этот уровень жизни ниже плинтуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про свою свекровь, повторяться смысла не вижу. Пьет уже много лет, на детей забила, когда Саше моему было 12, а сестре его 8, сейчас ему 28, вот и посчитайте стаж ее пьянства. И горя у нее никакого в жизни не было, когда она пить начала, она даже не работала никогда, муж обеспечивал хорошо. Вот это можно назвать - с жиру беситься, больше никак, потому что как так можно, я не понимаю просто.

Может быть, я слишком жестоко отношусь к таким людям, но это просто моя позиция. Это-их эгоизм и пофигизм в отношении своих родных, детей, друзей. Как можно выбрать водку в обмен на горе и страдания близких? Зачем пить, если можно не пить? Просто не вливать в себя алкоголь? Это же сознательный выбор, никто к стулу не привязал, воронку в рот не вставил и не вливал насильно пойло!!! Человек сам сознательно ведет себя к деградации, зачастую издеваясь над теми, кто вокруг. И если это его выбор, я спасать не буду. Человек сам не хочет себя и свою жизнь менять, я то чем помогу в этом случае?

Те, кто пьет, прикрываются тем, что алкоголизм назвали болезнью и кричат на каждом углу об этом. Ах, бедные-несчастные, они пьют - это болезнь такая, да что за бред!!! Каждый делает свой выбор сознательно и спиваются не за один день, а за долгое время. То есть когда начинают пьянствовать, то мозги еще есть и они работают, соответственно это сознательный выбор в пользу алкоголя и самоуничтожения. Пардон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×