Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KuklaTanya

Хочу вернуть сестре её подарок

Recommended Posts

Уважаемые модераторы! Не нашла подобной темы. Пусть пару дней повисит.

Уже несколько дней пытаюсь собратся с мыслями, но не получается. Постараюсь изложить ситуацию как можно понятнее.

Есть у меня сестра, вроде любим друг друга, но иногда ругаемся, ладно мы в разных городах живем, не так часто это происходит. Но как говорится:"редко - но метко".

В субботу, общаясь через скайп сильно поругались. Но у ссоры есть предыстория.

Два года назад встречались с сестрой на территории родителей. Брат тогда жил с девушкой (точнее она с ним жила у наших родителей). Тогда мы с сестрой из-за этой девушки поцапались. Мне она ужасно не понравилась.

С братом ей было удобно, любви с ее стороны я не видела, матери нашей не помогала, не работала.В общем удобно устроилась. Даже посудe за собой не мыла. Могла в ванной бросить свои вещи, а наша мама ей стирает.

Я и маме сказала, что это не нормально, она тему замяла. А с сестрой до ссоры дошло. Одним из аргументов в ее защиту было:"она еще ребенок". Значит с парнем спать - можно, а как посуду мыть - ребенок.

В тоже самое время были высказывания, что МОЙ ребенок плохо воспитан. Моей дочке на тот момент было 6 лет. Так же сестра делала сравнения с дочкой своей подруги ( моя - не женственная).

В общем остался негативный осадок.

Кстати у девушки брата была инвалидность, она пенсию получала как недееспособная. Я в шоке была когда об этом узнала. Его и так нельзя назвать спокойным, а она его нарочно провоцировала.

В общем они расстались и сестра потом призналась, что я была права.

Этим летом снова виделись и снова поругались. Причина - моя дочь. Плохое воспитание, никого не слушает кроме меня, неряха (лето, жара, капнула мороженым на одежду).

Я не говорю, что мой ребенок идеальный, но вполне нормально себя ведет. Истерик не устраивает, не огрызается, не трогает чужие вещи (в гостях это очень актуально).

При чем нужно учесть, что у сестры детей нет и не ей судить о воспитании. Я бы ей на это указала, но там проблемы (то что детей нет), и я промолчала, не хотела задевать ее за живое.

За несколько дней до отъезда вообще сльно проругались. Не только с сестрой, но и мамой. Все та же причина. У мамы даже такая фраза прскользнула, что для них Катя как чужая девочка. И это учитывая, что пока это их единственная внучка.

Я не могу сказать, что люблю детей, но как бы сильно мне не нравился ребенок, его родителям я слова не скажу. Для их родителей ребенок всегда самый лучший. А слышать подобное от близких в 100 раз неприятнее и обидней , чем от чужих людей.

Потом более-менее помирились. общались с сестрой по инету, вроде все это забылось.

И тут в субботу с ней разговаривали и уже под коней разговора она начала по новой все высказывать. Кроме этого мне еще кучу всего "приятного" наговорили.

И устроилась я хорошо и ребенок у меня есть и вещи я покупаю, еще и через La Redoute одежду заказываю, и ремонтом занимаюсь, и когда уезжала родители с билетами помогли, да еще и смею на жизнь жаловатся. Короче зажралась.

Да у нее больше проблем в жизне, но как будто я в этом виновата.

Я знаю, что мы помиримся, но совет мне нужен вот по какому вопросу. У дочки через неделю День рождения и сестра еще до ссоры выслала ей в подарок золотые серьги (они у нее были, просто она их не носит).

Я хочу выслать ей их обратно. Своему ребенку я и так в состоянии сережки купить. А то потом в следующий раз будем ругатся и она скажет, что я с ней из-за серег помирилась. И зачем "плохо воспитанному ребенку" такие подарки делать.

Свекровь говорит, что на родных обижатся нельзя, подруга, что это подарок не мне и не мне от него отказыватся.

Но меня просто воротит от мысли, что надо принять их. Хотя знаю, что вернув их мы можем еще сильнее поссорится. Это ее обидет.

И что мне делать? confused_1.gif

P.S.

Сестра у меня человек не плохой, но мы с ней совершенно разные. И по многим вопросам у нас противоположные мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что сережки не стоит возвращать. Это очень некрасиво и обидно. Сами пишете, что сестра - все-таки неплохой человек. От этого и отталкивайтесь. smile.gif

А вообще довольно странное отношение к Вашей дочери. unsure.gif Бабушке она как чужая, тетка вечно недовольная... Нельзя оградить такую родню совсем от нее? Наделают комплексов девчонке! Не понимаю, ПОЧЕМУ они так поступают.

Плохое воспитание, никого не слушает кроме меня, неряха

Бабушка могла бы и помочь в этом вопросе. Она ж не соседка все-таки левая. А то кроме осуждения ничего и нету.

Вы попробуйте посмотреть на дочку глазами постороннего человека, не мамы. Они придираются или может быть вы чего-то не видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

сть у меня сестра, вроде любим друг друга, но иногда ругаемся,

Вы вроде любите друг друга или всё так ответьте хотя бы за себя - Вы любите сестру?

Тогда мы с сестрой из-за этой девушки поцапались. Мне она ужасно не понравилась.

Я увидела в ваших отношениях только борьбу за лидерство,наверняка,она была у вас с детства. Ну скажите, зачем устраивать ссоры между собой из-за девушки брата, вас это не особо касается. Так и вижу, что вы обе так и ищете повод поцапаться.

Этим летом снова виделись и снова поругались. Причина - моя дочь. Плохое воспитание, никого не слушает кроме меня, неряха

А вот скажите, ваша сестра старшая? Можно этим объяснить такое её отношение к вам через вашу дочку. Мне кажется, она не столько в девочке видит недостатки, сколько в вас, как в воспитателе. И мама ваша скорее всего подвержена мнению вашей сестры.

А насчёт серёжек я считаю, что нужно обязательно взять. Вы же сами написали, что

это подарок не мне и не мне от него отказыватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лола

В семье я старший ребенок. Борьба за власть меня не интересует. По возможности я стараюсь избегать конфликтов, отвечаю только в крайнем случае когда молчать уже просто нельзя.

Вообще открытых конфликтов не люблю. Даже мужу не могу скандал устроить, хотя иногда надо. Стараюсь мирно договариватся.

Дочку мою мама и сестра видят крайне редко. Не чаще чем раз в год. Ей они вроде ничего не говорят, высказываю только мне. Начинается со слов:"Мы ее любим, но ..."

Но зачем подобные вещи высказавать? У сестры кот есть, так ей про него слова не скажи, а тут РЕБЕНОК.

В последний раз у нее проскользнула фраза, что мне материнский инстинкт в голову ударил. Да мне, как матери, не приятно такое слушать. И думаю, понять меня можно.

Харуко

У меня есть подруги, ребенка моего хорошо знают, наоборот хвалят ее. Ни в садике, ни в школе претензий к ней никогда не было.

Хорошо помню какими мы с сестрой в детстве были - мелкие вредители.

У меня дочка не такая. Спокойно оставляю ее одну дома и знаю, что ничего не натворит. Максимум- разбросанные игрушки. В магазинах истерик не закатывает, чужое не трогает, уроки делает сама, без напоминаний. Что еще нужно?

Ну шумная иногда бывает, особенно когда к ней друзья приходят. Но так они дети.

Знаю, что вернув подарок, этим ее обижу, но душа у меня к этим сережкам не лежит(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Знаете, я вот вам расскажу о своем опыте и о моих выводах, а советов давать не стану. На свете немало людей, которые меня не любят. Родные и близкие среди них тоже есть. Но у меня нет поводов с ними с каждый ругаться, хотя я, разумеется, тоже бываю не в восторге.

Ругачки происходят тогда, когда слова или поступки одного цепляют за живое другого. Приходится как бы отправдываться. Внешне как бы перед человеком, но на самом деле перед самим собой. Как бы ни поступала ваша сестра, плохо ли, хорошо ли. Те ли слова подбирает в разговоре с вами, то ли интонацию, как смотрит, что делает - для вас это не важно.

Для вас важным может быть лишь то, что это цепляет именно вас. Сознательно или подсознательно (скорее, второе) вы понимаете, что в этих словах есть какая-то доля правды, которые вы видить не хотите. Потому что больно видеть что-то неприятно, и, тем более, тяжелое.

Постарайтесь через ее действия увидеть то, где вам так больно. И "полечить", т.е. разобраться с этим. Если вы сейчас услышите меня, вы еще потом сестре спасибо скажите. Чужие люди часто и не скажут - по фиг им. А вот "свои" бывают беспощадны из самых благих намерений.

А подарки, подаренные вашей дочери, т.е. не вам, возвращать не надо - Вселенная может обидеться. Так, вы в угоду собственных амбиций, родной дочери перекроете денежный поток, оно вам надо? Дочь, конечно, ваша. Но она не собственность. И уж тем более соврешнно неподходящее средство для манипуляций в спорных вопросах с другими родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

У мамы даже такая фраза прскользнула, что для них Катя как чужая девочка. И это учитывая, что пока это их единственная внучка.
Дочку мою мама и сестра видят крайне редко. Не чаще чем раз в год. Ей они вроде ничего не говорят, высказываю только мне. Начинается со слов:"Мы ее любим, но ..."
Последняя Ваша фраза все объясняет, им просто некогда было полюбить Вашу дочь, я вот тоже не понимаю, как можно заочно любить ребенка bb.gif Понятно, что она их внучка и племянница, ей дарят подарки, но близости нет. Я нормально отношусь к тому, что свекрови ближе внук, постоянно проживающий с ними, чем моя дочка, да что там скрывать, даже рада этому biggrin.gif Вот и Вы примите это, как данность, не портите себе нервы по пустякам. rolleyes.gif

А вот сережки обратно высылать не нужно, это , действительно, не Ваш подарок. no_1.gif

Кстати, а сама дочка как относится в бабушке и тете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

У дочки через неделю День рождения и сестра еще до ссоры выслала ей в подарок золотые серьги (они у нее были, просто она их не носит).

Я хочу выслать ей их обратно.

Не, не надо, понятное дело, что вы этим поступком хотите сказать, что у вас всё и без них есть, и лишний раз продемонстрировать им свою независимость, но не стоит этого делать, всё рано никому ничего не докажете, только обиду на себя смертельную вызовите у родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я тоже хотела спросить, как ваша дочь относится к вашим родным? В шесть лет ребёнок уже может высказать своё мнение, свой взгляд. А некоторые дети, даже лучше взрослых понимают как к ним относятся люди. Девочка может чувствовать неприязнь и замыкаться в себе, или наоборот, вести себя развязно, нагло, назло неприятным ей людям.

Тем более, перед поездкой вы, вероятно настраиваете её на то, что вас ждут, вам рады, а на деле оказывается далеко не так. Представила, как девочку постоянно одёргивают, делают замечания - в такой ситуации взрослый бы послал куда подальше, а ребёнку остаётся только один выход - делать всё назло.

Серёжки я бы не отсылала. Уберите их подальше, чтобы на глаза не попадались. А там, глядишь, и время всё расставит по своим местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

У нас с Вами похожая ситуация, но я смотрю со стороны Вашей сестры. У меня тоже нет детей, а у моей младшей сестренки дочка. С моей стороны взывает материнский инстинкт и поэтому я тоже вношу свою лепту, свои советы по воспитанию. Могу племяшку отчитать, одернуть, но это воспринимается нормально.

Я- тетя и крестная, неужели я хочу для ребенка плохого? В то же время я и погуляю с племяшкой и дарю подарки. С сестрой у нас тоже тяжелые отношения, но ей и в голову не придет ограничить наше с племяшкой общение. Поскольку в первую очередь она думает не о собственных обидах, а о дочке.

Посмотрите на ситуацию под другим углом-мало того, что Вы живете далеко друг от друга и у сестры нет возможности постоянно находиться рядом, видеть как растет племянница, так Вы еще и не даете принимать участие в ее жизни. Стать им РОДНЫМИ. Родной человек не только дарит подарки, но и наставляет на путь истинный.

Я вижу Вас этакой наседкой (не в обиду будет сказано), которая закрыло свое чадо ото всех, но поймите, Ваши родные не враги для Вашей дочки.

На Вашем бы месте я начала бы советоваться с сестрой, пусть Вы не будете им (советам) следовать, рассказывайте об успехах Вашей дочки, по возможности оставляйте их вместе. Да сестра не много знает о детях, но с Вашей помощью сможет почувствовать себя матерью. Вот увидите это Вас всех сплотит.

Желаю Вам житейской мудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотая Осень
Ругачки происходят тогда, когда слова или поступки одного цепляют за живое другого. Приходится как бы отправдываться. Внешне как бы перед человеком, но на самом деле перед самим собой.
Вы совершенно правы. Как бы мы с мамой не критиковали племянника (мама каждый день, а я редко, но метко), сестра не обижается, а только смеётся. Знает же, что мы его любим. А вот, когда подруга что-то там сказала, была обида, типа: её дочка вот такая-сякая, а я же ей не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Не нужно возвращать сережки, не накаляйте обстановку. Тем более подарок не вам, а вашей дочке сделан. Вам нужен еще один повод для ссоры? У вас нет возможности навещать вашу семью почаще, может так они быстрее привыкнут к девочке и больше полюбят ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашем бы месте я начала бы советоваться с сестрой, пусть Вы не будете им (советам) следовать, рассказывайте об успехах Вашей дочки, по возможности оставляйте их вместе. Да сестра не много знает о детях, но с Вашей помощью сможет почувствовать себя матерью.

Отличный совет дала Драная тапочка smile.gif

Кстати, почему бы по скайпу ребенку с тетей и бабушкой не пообщаться почаще наедине, а не под вашим присмотром?

Я с братом живу в одном городе и видимся мы не очень редко, но вот с племяшкой всегда по телефону поговорю, она с удовольствием бежит хоть пару слов сказать тетушке, а ей всего 4 года.

KuklaTanya

Думаю ваши мама и сестра хотят быть родными вашей дочке не на словах, а на деле, но видят редко ребенка и хотят все успеть - и пообщаться, и повоспитывать smile.gif

Попробуйте услышать ваших родных!

А подарок оставьте, он не для вас, а для вашей дочери cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Asteria

Ниче, у всех бывают подобные ссоры. Это действительно от того, что ваши родственники мало видят ребенка. Не начинайте новую ссору - пусть сережки лежат. Все таки родная тетя подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Но зачем подобные вещи высказавать? У сестры кот есть, так ей про него слова не скажи, а тут РЕБЕНОК.

Мне кажется, что в вашей сестре говорит зависть и обида. Вы же сами пишите, что она более неудачна в жизни, чем Вы.

Да мне, как матери, не приятно такое слушать. И думаю, понять меня можно.

Ну так и скажите сестре, что впредь Вы на подобные темы говорить с ней не хотите. И пресекайте в корне подобные высказывания. "Я не желаю это слушать. ВСЕ!" Пусть обижается, пусть думает, что хочет, но наветы в адрес своего ребенка мать слушать ни от кого не обязана.

Золотая Осень

Для вас важным может быть лишь то, что это цепляет именно вас. Сознательно или подсознательно (скорее, второе) вы понимаете, что в этих словах есть какая-то доля правды, которые вы видить не хотите.

Ничего подобного! Клевета цепляет гораздо сильнее!

А сережки не возвращайте. Девочке будет приятно получить от тети такой подарок. Тем более, что отношения у тети и племянницы, как я поняла, неплохие. К тому же золото - это память на всю жизнь.

Драная тапочка

я тоже вношу свою лепту, свои советы по воспитанию.

Я понимаю ваши чувства, но Вы уверены, что ваши благие порывы идут ребенку во благо? Все-таки воспитывать ребенка должны не тети-дяди, а родители. И если Ваши взгляды на воспитание расходятся (а именно из-за этого автор конфликтует с сестрой), то ни к чему хорошему это не приведет. И уж тем более не сплотит родственников, а совсем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Сестра у меня человек не плохой, но мы с ней совершенно разные.

Разные? Да вы два сапога пара! Вы чехвостили девушку брата и в хвост и в гриву, а сестра чехвостит вас. Видимо это у вас семейное - все претензии друг другу преподносить в "лучшем" виде, а близких людей называть чужими. Ну а с таким подходом постоянные скандалы, обиды и разногласия вам обеспечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Подарок, думаю, возвращать не нужно. Этим Вы только усугубите конфликт.

в следующий раз будем ругатся и она скажет, что я с ней из-за серег помирилась

Вот если это произойдёт, то тогда можно задуматься о том, чтобы вернуть. Когда подарком попрекают, то это наводит на мысль, что сделан он не от чистого сердца.

Ваша сестра просто Вам завидует: и живёте Вы лучше, и ребёнок есть. Поэтому и пытается задеть побольнее, критикуя племянницу. Поняла, что на такие выпады Вы болезненно реагируете. Не доставляйте ей такого удовольствия, пропускайте неприятные комментарии мимо ушей или отвечайте с юмором.

Невоспитанная - да действительно, не приучили мы дочку реверансы отвешивать, но без этого вполне прожить можно. Неряха - ну, конечно, иногда просто поросёнок, но с вымазанной мордашкой и в перепачканной одежде я люблю её не меньше. И вообще, она так быстро взрослеет, что скоро я буду скучать за милыми детскими шалостями in_love.gif .

Пару раз спокойным тоном ответьте нечто подобное и у сестры пропадёт интерес Вас цеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Ничего подобного! Клевета цепляет гораздо сильнее!

Это, по сути, одно и тоже. И цепляет и то, и другое по причине, описанной мной выше. Клевета, может, и сильнее, но лишь от оознания того, что к тому же кто-то посмел тебя лохом считать, что специально оговорил. Старая история: палач и жертва. Ничего в жизни не происходит случайно.

Юльчёнок

Пару раз спокойным тоном ответьте нечто подобное и у сестры пропадёт интерес Вас цеплять.

Да можно вообще ничего не отвечать, ессли спокойствие будет в душЕ. Собсно, вообще ничего никто говорить не будет. Вот мы часто гворим про энергетических вампиров, а они, меж прочим, никогда "не лезут" туда, где нет утечки энергии. Т.е. где нет "крючка", за который можно зацепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

А я бы вернула подарок. Почему? Да потому что он подарен не от чистого сердца, а по принципу "На тебе, Боже, что нам негоже". Не ношу я сережки - сброшу-ка я их племяннице. Нелюбимой, кстати.

И на фига? Еще и нашепчет от зависти какую-нибудь гадость на эти сережки, потом деть болеть будет.

Такой подарок лично я не приняла бы. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я хочу выслать ей их обратно. Своему ребенку я и так в состоянии сережки купить

А подарки дарят потому, что те, кому дарят, сами не в состоянии купить? Подарок вообще не вам, а племяннице.

Вы пишите, что сестра человек хороший, вы любите друг друга, но так зачем же ведёте себя, как дедсадовка? Ладно, я ещё поняла бы, если бы сестра сделала подлость и вы решили навсегда вычеркнуть её из своей жизни, а тут сами признаёте, что помиритесь.

И, отбросив амбиции, подумайте, если любящая вас сестра позволила критику в адрес вашего ребёнка и своей любимой, как я понимаю, племянницы, нет ли в её словах рационального зерна? Может вместо того, чтобы обижаться, стоит задуматься, а не допустили ли вы ошибку в воспитании дочери?

Кстати, то, что у вашей сестры нет детей, не делает её автоматически некомпетентной в этом вопросе. Многие великие педагоги их не имели. Я разумеется не утверждаю, что ваша сестра разбирается в детях, не зная вашу сестру, но и обратное категорично утверждать тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nebo

Искренне, от всего сердца, поблагодарите сестрёнку за её подарок. Выразите восхищение от серёжек, скажите,что у неё прекрасный вкус. Расскажите родным о подарке. Сестре будет очень приятно и в следующий раз она будет дарить с удовольствием, да и на племянницу посмотрит другими глазами, надеюсь, что с любовью. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не возвращала подарок, чтобы не было ещё бОльших обид. Но подарен ли он от чистого сердца, как предположила Полярная лиса?

Или может быть просто для галочки? Видишь, какая я правильная тётя!

Я бы оставила серёжки, но носить не давала или перед ноской сбрызнула святой водой... Может, Ваша сестра и не держит зла, но эта ругань и упрёки несут с собой негативную энергию.

Странно, почему не только сестра, но и бабушка так холодно относится к внучке? Нет ли конфликтов с зятем? Может, в этом всё дело?

Я, например, как невестка, не особо стелюсь перед свёкрами. Они люди более общительные и привыкли к уси-пуси, а я не такая biggrin.gif . Я очень сдержанная в эмоциях в папочку рОдного, и сын наш такой же. Вот свёкры к нему тоже с прохладцей относятся... Мне, конечно, не очень приятно, но уси-пуси разводить не буду, потому что не умею и боюсь показаться неискренней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

И устроилась я хорошо и ребенок у меня есть и вещи я покупаю, еще и через La Redoute одежду заказываю, и ремонтом занимаюсь, и когда уезжала родители с билетами помогли, да еще и смею на жизнь жаловатся. Короче зажралась.

Да завидуют они вам. На вашем месте я бы эти сережки назад выслала - с какой стати "чужому" ребенку дарить столь дорогие подарки? И поменьше бы с такими родственничками общалась, одни напряги и негатив от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у вас всё и без них есть, и лишний раз продемонстрировать им свою независимость,

И не только. Это заявка на полный разрыв отношений. А какие такие серьёзные причины для этого?

Вы чехвостили девушку брата и в хвост и в гриву, а сестра чехвостит вас.

Стиль общения не располагает к доверительным отношениям, но лучше было бы именно этот стиль и изменить. СтОит потрудиться. Вы - более удачливы, KuklaTanya, Вы - старшая, в конце концов. Вот и ведите себя как более мудрая, самодостаточная, великодушная родственница. Поблагодарите сестру за подарок, скажите, что Вы тронуты и дочка Ваша будет знать, что это от её тёти. Честно скажу, у меня очень мало, что от родни осталось, особо никто не дарил вот так, чтобы "на добрую память". И тем дороже мне эти мелочи. Беру в руки и вспоминаю кто и как мне это подарил.

Как у Вас сложатся отношения с сестрой, а у Вашей дочки с тётей, во многом зависит от Вас. Если порвёте отношения из-за злословия и самоутверждения (моё слово должно быть последним и, конечно же, самым верным), то жалеть будете, да и дочка будет наблюдать это противостояние. А что вам с сестрой делить? Зачем вы постоянно бранитесь без причины? Неужели ленивая девица (одна из) брата стОит таких потерь?

Прежде чем что-то сказать, подумайте и сформулируйте мысль в необидной форме. Или промолчите, если это не так существенно. Ближе матери и сестры нет никого. Добрые отношения в семье - хороший пример для дочери. Это дорогого стОит. Есть над чем задуматься. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему не только сестра, но и бабушка так холодно относится к внучке?

Капризулька

Если раз в год видеть ребенка, то какое может быть отношение?

Ничего странного!

И поменьше бы с такими родственничками общалась, одни напряги и негатив от них.

Лиссавиоль

А от таких советов мне вообще дурно.

Давайте уж в сад маму, сестру родную - ну вообщем всех, кто хоть слово нам поперек скажет music_whistling.gif

Автор сама без зазрения совести ругань устраивала семье по скайпу, воспитывая родственников как им жить в собственной квартире с девушкой брата. Правильно тут написали, сестры друг друга стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем возвращать подарок?

Как по мне, так нет ничего более обидного, чем подобная ситуация. Когда ты преподносишь кому-то подарок, от души, а тебе его обратно швыряют. Причём швыряет даже не тот, кому ты даришь, а его мамаша, на что-то обиженная. А ещё обиднее, когда эта обиженная мамаша твоя родная сестра.

Противнее зрелища и представить трудно.

KuklaTanya, если Вам хочется спустя некоторое время испытывать чувство стыда за себя, сожалеть о сделанном - смело отправляйте серёжки предназначенные не Вам обратно сестре. Всё равно осознание совершённого придёт. Только "плёнку обратно уже не перекрутишь". Исправить ничего будет нельзя. Вам мало Ваших "осадочков" душевных после общения с родственниками? Вам не терптся добавить к ним ещё один? С этими серёжками?.. Тогда, вперёд... Невзирая...

По моему Вам надо аккуратно завернуть свою обиду в носовой платочек и тихо опустить это всё в урну. Заодно будете иметь возможность убедиться линий раз, что Вы способны владеть собой и руководствоваться разумом, а не только идти на поводу у своих обид и вечно всех в чём-то обвинять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×