Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Индиана

Как познакомиться слабослышащей девушке?

Recommended Posts

Между прочим, мне хотелось найти ответ на свои вопросы, но вот того, чтобы обсуждать, где и какие слуховые аппараты покупать - вот это вроде бы лишнее. Мне их носить не хочется, по крайней в данный момент, в планы ближайших покупок они точно не стоят - с долгами бы сначала расплатиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждение стоимости, качества и мест приобретения слуховых аппаратов несколько выходит за рамки обсуждаемой темы, которая находится, смею заметить, в рубрике "О любви". Попрошу от темы больше не отклоняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я пыталась знакомиться с простыми слышащими парнями. Все было хорошо... но ровно до того момента, когда юноши узнавали о Моей Великой Тайне. Вся романтика сразу куда-то исчезала, и было только - эээ... ты хорошая девушка... но... давай будем просто друзьями... Больно...

Значит, не с теми Вы общались, Ольсамба. И не тем доверяли Свою Великую Тайну ( надеюсь, это ирония по отношению к самой себе?)

Здесь очень многое было сказано о том, что всё зависит от отношения к себе и своей проблеме.

От того, что мой слух резко понизился из- за целого комплекса причин я не стала другой, у меня не испортился характер, не изменился круг общения, не появились претензии к людям, не знающим, что это такое- мучиться из- за того, что теряется способность адекватно общаться с окружающими.

Можно хотеть или не хотеть носить аппарат, но это тот вариант, который помогает уйти от массы проблем.

Может, не стоит сразу в лоб бить человека известием о том, что вы- инвалид?

Об этом можно сказать тогда, когда возникнет доверие к человеку, когда Вы поймёте, что он- не предаст. Это не обман, это- понимание того, что рядом СОчувствующий и действительно нужный вам человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в подростковом возрасте изучала язык жестов и была безумно влюблена в глухого от рождения мальчика. У него была вся семья глухая: родители, брат и сестра. Но какой же он был умный, энергичный, внимательный, да и просто красавчик. Я очень хотела ему понравиться, помню, приходила в интернат и изучала жесты, в том числе для того, что б общаться с ним.

В этом интернате работала медсестрой 28-летняя незамужняя слабослышащая девушка, ее дочке было 6 лет. Так вот этот паренек (ему было 18, мне 14) в нее влюбился. Несколько лет за ней ухаживал (я ей очень завидовала и мечтала оказаться на ее месте), потом они поженились, сейчас уже живут вместе, кажется, лет 8, есть общий ребенок. На его примере я убедилась, что глухие парни могут быть ОЧЕНЬ умными, харизматичными и привлекательными. До сих пор когда его вижу- дрожь по телу.

Так что я бы на вашем месте не пренебрегала знакомствами с глухими парнями, уверена, и среди них есть умненькие ребята, которые вам понравятся. Хочется еще сказать по поводу "сбежавших" парней. Да просто они "не ваши", вот и все. Дело не в том, что вы плохо слышите, когда встретите ВАШЕГО человека- то ему будет абсолютно плевать на отсутствие у вас слуха! Я вот тоже симпатичная девушка, с в/о и неплохой работой, так знаете, как от меня парни сбегали после первого-второго свидания? Я долгое время сидела на сайтах знакомств, перевидалась с половиной города, так вот 90% всех молодых людей совершенно не жаждали продолжить общение (некоторые сбегали через 30 секунд после начала общения unsure.gif ), а остальные 10% - не нравились мне.. Но были и такие, с кем возникала взаимная симпатия, но их было очень мало, примерно 1 из 15.

Так что выше нос, вам только 26, все впереди! Воспринимайте каждого "сбежавшего" - как еще один, очередной шаг к по-настоящему "вашему" человеку. И используйте любые возможности для знакомства - так и живется веселее, и перезнакомитесь с кучей интересных людей, и обязательно встретите подходящего парня! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавица Икуку

Может, не стоит сразу в лоб бить человека известием о том, что вы- инвалид?

Об этом можно сказать тогда, когда возникнет доверие к человеку, когда Вы поймёте, что он- не предаст. Это не обман, это- понимание того, что рядом СОчувствующий и действительно нужный вам человек.

Так я ведь не "била в лоб", а сначала общалась довольно продолжительное время - просто как "друзья по переписке". Всякое бывало... А вообще-то, все очень подробно на эту тему я уже писала, где-то в этой ветке точно есть smile.gif А была еще другая категория знакомств - это моя многочисленная родня старалась, вроде бы такие "подстроенные" знакомства называются свиданиями вслепую.

Но эти знакомства тоже ни к чему хорошему не приводили: если мужчина в 35 лет еще не женился, или за плечами у него уже два развода... Поневоле засомневаешься, особенно если тебе 20 лет... Так что на советы родственничков и соседей я давно уже забила - это не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Оля, какие у Вас есть положительные примеры из жизни? Что Вы можете рассказать о хороших людях, которые встретились на Вашем жизненном пути? Что они Вам дали, чему научили? Что дали им Вы? При каких обстоятельствах Вы познакомились? Здесь можно всё это не перечислять, у нас для этого много других очень интересных тем. Да и просто сами для себя ответьте на все эти вопросы.

И обратите внимание, что я даже не спрашиваю, а встречались ли Вам вообще хорошие люди, я уверена, что встречались. Только Вы почему-то предпочитаете помнить и рассказывать только о плохих, о тех, кто Вас оскорбил, обидел, не понял. Я внимательно прочитала эту тему, прошлась и по другим темам, где Вы успели отметиться, и обратила внимание, что большинство людей в Ваших глазах - глупые, безграмотные, еду у Вас тырят, используют и т.д. Но так просто не бывает. Раскройте глаза пошире, и не забывайте, что мир прекрасный и удивительный.

Расскажу историю:

Пару лет назад мы с другом прогуливались по московскому Ботаническому саду, устали и решили свернуть в ближайшее кафе, отдохнуть и перекусить. Помню, как только вошли, моё внимание привлекла одна пара...Очень интересный и стильный молодой человек. И девушка...с потрясающими волнистыми рыжими волосами и безумно милой и искренней улыбкой. Видно, они тоже недавно пришли, потому что официант быстро подошёл к девушке и поинтересовался, что она желает заказать. А девушка просто подняла на него свои большие красивые глаза и в очередной раз мило улыбнулась. Её спутник тут же взял инициативу в свои руки и сделал заказ для неё и для себя. А после...повернулся к своей красавице и...стал изъясняться с ней жестами! Просто девушка ничего не слышала, и не могла говорить. Т.е. была глухонемой.

Весь оставшийся вечер мы с другом не сводили глаз с этой удивительной пары. Как он о ней заботился, как ухаживал...Они очень резво общались жестами, видно было, что обсуждают что-то интересное и весёлое, постоянно смеялись...Нам тогда показалось, что он специально для неё (ради неё!) выучил язык жестов.

Уже прошло более двух лет с тех пор, а я до сих пор очень хорошо помню тот день, ту пару, могу даже сказать, в чём они были одеты)) А всё потому, что та девушка с роскошными рыжими волосами, как маленький лучик солнышка, от которого всем вокруг становится светло и тепло smile.gif

Так станьте же и Вы, Ольсамба, этим лучиком света и тепла. Не для кого-то, а просто так. Любите этот мир, эту жизнь, учитесь радоваться даже мелочам. И всё обязательно будет!

Вы можете, для начала, завести какой-нибудь блокнотик, и каждый день записывать в него всё хорошее, что с Вами произошло за этот день. И только хорошее! Когда очередной день будет на исходе, а Вам покажется, что ничего хорошего так и не произошло, Вы будете уже целенаправленно вертеть головой по сторонам в поисках положительных моментов (чтобы день зря не пропадал smile.gif). И обязательно будете их находить, потому что, чем более распахнутыми глазами смотрим мы на мир, тем больше он открывается навстречу нам, чем больше мы отдаём (бескорыстно!), тем больше получаем...Это закон Вселенной smile.gif Очень даже правильный и справедливый закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

И обратите внимание, что я даже не спрашиваю, а встречались ли Вам вообще хорошие люди, я уверена, что встречались. Только Вы почему-то предпочитаете помнить и рассказывать только о плохих, о тех, кто Вас оскорбил, обидел, не понял. Я внимательно прочитала эту тему, прошлась и по другим темам, где Вы успели отметиться, и обратила внимание, что большинство людей в Ваших глазах - глупые, безграмотные, еду у Вас тырят, используют и т.д. Но так просто не бывает. Раскройте глаза пошире, и не забывайте, что мир прекрасный и удивительный.

Хоть вы и говорили - мол, не обязательно здесь все перечислять... но все же выскажусь smile.gif Конечно, положительные моменты были в моей жизни, и о них я обязательно расскажу, нужно только немножко подождать. Я же здесь новенькая, к тому же у меня сессия не за горами... Так что читала другие ветки выборочно, в часть главных рубрик не заглядывала еще (например, "Муж и жена" или "Только для взрослых", "Непознанное"). Очень много веток и тем - согласитесь, за один месяц охватить весь объем написанного просто невозможно (интернет появился в начале ноября, и это время я была пассивным читателем архива форума, в основном рубрик "Так не бывает" и "Родня" - там меня интересовали ветки на свадебную тему.

Потом я зарегистрировалась здесь... и решила написать о наболевшем. Отклики были самые разные, оно и верно - сколько голов, столько и мыслей. Здесь же, в этой ветке, мне посоветовали пройтись по другим веткам, в частности о любителях халявы или о интернет-знакомствах. Так что же тут удивительного, если в свободное время мне захотелось прочитать именно эти ветки и внести свою лепту - то есть рассказать о наиболее запомнившихся случаях?..

А вообще-то, все будетsmile.gif Потихоньку я прочитаю и остальные ветки, и будут уже другие отзывы с моей стороны - добрые и положительные. Всему свое время. И не забывайте - к учебе мне тоже надо готовиться, так что сейчас главное - сессия... Вот и буду я, наверняка, больше отвечать на сообщения, нежели писать в других ветках. Все еще впереди smile.gif

А блокнотик у меня давно уже есть smile.gif это мой личный ежедневник, и когда мне грустно и одиноко - я просто открываю его, и страница за страницей медленно перелистываю его, вспоминая упоительный счастливые моменты. Помогает smile.gif

Просто... порой бывает очень грустно и одиноко, и хочется понять, почему ты именно такая, почему у тебя все не как у людей?.. Что это - осенняя хандра, приступы апатии, или отчаяние, подспудно скрываемое, но все же вырывающееся порой наружу?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто... порой бывает очень грустно и одиноко, и хочется понять, почему ты именно такая, почему у тебя все не как у людей?.. Что это - осенняя хандра, приступы апатии, или отчаяние, подспудно скрываемое, но все же вырывающееся порой наружу?..

С чего вы взяли, что именно вы - особенная. подверженная одиночеству и приступам апатии? Вы действительно думаете, что все остальные - как люди, и, просыпаясь утром думают: "Ну вот, у меня все как у людей"? Вообще-то, каждый человек считает себя особенным и непонятым. У всех бывает хандра, приступы апатии и одиночества. У всех. Вы точно такая же, как и все. Никоим образом не нечто удивительное. Вы среднестатистическая. Пусть вы сейчас начнете рьяно доказывать мне обратное, ведь намного приятнее думать о себе как о романтичной слабой, неприспособленной к суровым реалиям томной девице, чем о том, что все ваши переживания чувствуют сотни тысяч людей по всему миру прямо сейчас.

Только некоторые предпочитают опустить томные ручки, расслабиться и плыть по течению, давя на жалость и пытаясь вызвать сочувствие тех, кто стиснул зубы, взял себя в руки и начал строить свою жизнь сам, начиная с того, что не позволял своей хандре взять верх и не отговаривался хамством билетерши от того, что ах, творить не хочется, меня сбросили с небес.

Все ваши проблемы имеются у многих женщин независимо от их физического здоровья, вы не назвали ни одной проблемы, присущей именно и только слабослышащим. С чего вы взяли, что такие неприятности бывают только у вас?

Кстати, только в этой ветке я поняла, сколько на форуме разных людей. Я помню и знаю многих дам, которые рассказали, что у них проблемы со слухом, и ни про одну я бы никогда не подумала. Ни в одной их написанной ранее истории или в мнении не было и намека на то, что, оказывается, кто-то плохо слышит, кто-то почти не слышит, а кто-то не слышит вообще. Это было для меня откровением. И никто не требует к себе особого отношения только из-за этого, в отличие от вас. Хандра - не от глухоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, только в этой ветке я поняла, сколько на форуме разных людей. Я помню и знаю многих дам, которые рассказали, что у них проблемы со слухом, и ни про одну я бы никогда не подумала. Ни в одной их написанной ранее истории или в мнении не было и намека на то, что, оказывается, кто-то плохо слышит, кто-то почти не слышит, а кто-то не слышит вообще. Это было для меня откровением. И никто не требует к себе особого отношения только из-за этого, в отличие от вас. Хандра - не от глухоты.

Да, и я , читая эту веточку, поняла, что не одинока в данной ситуации. Действительно, это проблема , коснувшаяся многих.

Моя родная сестра, тоже страдающая этим недугом, уже много лет живёт с семьёй в Лиссабоне, и именно она была первой, кто рассказал мне о том, как в Португалии относятся к слабослышашим .

Благодаря ей я стала носить аппарат и не заморачиваться по данному вопросу. Благодаря ей я не чувствую себя ущербной, а просто радуюсь жизни. Благодаря ей я стала к людям, чем- то отличающимся от меня, относиться как к равным, то есть не жалея их и смакуя их отличия, а просто понимая, что они могут испытывать какие- либо трудности в некоторых сферах деятельности, но всё решаемо, просто надо не зашориваться, а идти в мир без испуга и нытья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

С чего вы взяли, что именно вы - особенная. подверженная одиночеству и приступам апатии? Вы действительно думаете, что все остальные - как люди, и, просыпаясь утром думают: "Ну вот, у меня все как у людей"? Вообще-то, каждый человек считает себя особенным и непонятым. У всех бывает хандра, приступы апатии и одиночества. У всех. Вы точно такая же, как и все. Никоим образом не нечто удивительное. Вы среднестатистическая. Пусть вы сейчас начнете рьяно доказывать мне обратное, ведь намного приятнее думать о себе как о романтичной слабой, неприспособленной к суровым реалиям томной девице, чем о том, что все ваши переживания чувствуют сотни тысяч людей по всему миру прямо сейчас.

Знаете, с одной стороны Вы все очень правильно и справедливо написали - мне крыть нечем smile.gif Но, с другой стороны, немножечко задело ваше отношение ко мне как к "романтичной слабой, неприспособленной к суровым реалиям томной девице" - с первой частью я согласна: действительно романтичная и бывает слабость в характере, мягкость и покладистость. Что есть - то есть...

Но вот второе... Нет, я вовсе не нежная маргаритка, и "суровые реалии жизни" в полной мере проехались по мне (дело тут вовсе не о моих переживаниях по поводу слуха) - нужно было выживать одной в чужом городе, без родных и близких, учиться на дневном, попутно искать работу, дабы иметь средства на хлеб насущный.

Я многое пережила в Питере, и знаете - я ничуть не жалею, что бросила все, сорвалась с насиженного места из любимого и родного города и уехала в неизвестность. У меня был очень напряженный график, вставала в половине седьмого утра, спать ложилась частенько в два-три ночи (учеба, работа, уроки, время "на себя") - этот сумасшедший "марафон" продолжался примерно полтора года, прежде чем все "устаканилось" и приобрело некую стабильность.

Это была отличная школа жизни, скажу я! И можно даже гордиться собой, что не сломалась, не бросила все и не вернулась домой, а - выдержала все испытания. Если бы не запрет нового директора, я бы продолжила работу, а так - "левая" подработка есть smile.gif Так что, пожалуйста, не надо сравнивать меня с томными и нежными барышнями восемнадцатого-девятнадцатого века, которые чуть что - так сразу в обморок хлопались.

Хандра - не от глухоты.

Не спорю smile.gif Спорить тут не с чем, просто я хотела понять одну вещь - почему в мире так "положено" - если ты имеешь какой-то недостаток, то тебя в основном будут избегать и игнорировать... Ну да ладно, повторяться не буду, все уже было ранее написано-переписано... Сколько голов, столько и мнений, и у всех в жизни все по-разному было, определенных правил "на выживание" нет и не будет - у каждого свой путь.

И вот что еще хочу сказать - я нарочно подождала какое-то время, но новых откликов не было. Видимо, тема действительно закрылась smile.gif Вывод - жить будем smile.gif Спасибо большое всем - за их советы, добрые слова, понимание и поддержку. Вы мне понравились! smile.gif А я пошла гулять по другим веткам... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Но, с другой стороны, немножечко задело ваше отношение ко мне как к "романтичной слабой, неприспособленной к суровым реалиям томной девице"

Я часто когда пишу специально сгущаю краски, чтобы лучше прочувствовать разницу между черным и белым. Я не утверждаю, что вы томная девица, я просто описала, какой вы могли бы быть biggrin.gif и какие крайности бывают.

просто я хотела понять одну вещь - почему в мире так "положено" - если ты имеешь какой-то недостаток, то тебя в основном будут избегать и игнорировать...

Если ставить вопрос именно так, то я полагаю, что избегать будут из-за того, что критичные недостатки напоминают о бренности бытия, так сказать. Люди натыкаются носом на то, что жизнь бывает намного хуже, чем у них сейчас, а плачутся (хотя бы в подушку) и считают себя хоть в чем-то обделенными все. А тут раз, и понимаешь, что твои проблемы высосаны из пальца по сравнению с мировой революцией, так сказать.

Положа руку на сердце, вас хоть немного, но задел не только мой тон, но и сам смысл мною написанного. А теперь представьте, что вы - мой ходячий пост. laugh.gif Кому же понравится, что ему напоминают, что кому-то еще хуже, чем ему.

Ну это я так размышляла и пришла к такому мнению, на истину не претендую. Ну и стоит учесть, что людей у нас не учат общению с людьми с ограниченными возможностями. Эта тема с детства замалчивается, и встречая такие ситуации люди теряются. А какая первая реакция на страх? Убежать либо выказать агрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля,

Вы обязательно найдете себе вторую половинку и заживете счастливой жизнью. Ведь не только у людей с недостатками существуют такие проблемы. Я знаю знакомую, которая стала инвалидом после аварии. Молодой девчонкой (инвалидом) вышла замуж (за обычного парня). просто она общалась со всеми на равных и была нацелена на счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

И можно даже гордиться собой, что не сломалась, не бросила все и не вернулась домой, а - выдержала все испытания.

Так и надо гордиться! И радоваться, что нашли СВОЙ путь, что нашли свою дорогу в жизни. У меня вообще вызывают уважение люди, которые, не смотря ни на что, продолжают жить и бороться дальше, не опускают руки. Вы их не опустили, не останавливаетесь на достигнутом, познаёте жизнь, интересуетесь многими вещами. Я не стану осуждать тех, кто руки опустил – это их выбор. Но те, кто не опустил – это совсем другое.

Вы просто не стесняйтесь своего недуга, тем более, как тут многие написали – это вовсе не недуг, а просто некая особенность. И девушки живут с этим, и не стесняются. Когда Вы сами перестанете на него так реагировать, то и другие станут относиться иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Зря Вы пытались (может и сейчас пытаетесь) искать себе половинку среди слабослышащих и глухих! Я страдаю тем же недугом, что и Вы, и никогда мне в голову не приходила такая идея. Наооборот, всеми силами пыталась дружить с "обычными" парнями. Да, много раз пришлось краснеть, стыдиться своего недуга, просто убегать из компании, когда казалось, что все обсуждают только мой пониженный слух.

Но я не сдавалась и ,как говориться, снова шла в бой bb.gif . Сейчас я замужем за нормальным (т.е. не глухим, не слепым и проч.) человеком. Он никогда (!!!) ни при каких обстоятельствах не обзывал меня глухнёй (что нередко делала моя старшая сестра), не использовал мою болезнь против меня.

Я же сама воспринимала себя нормальной, очень нервничала, когда кто-то намекал на мой недостаток, когда мать просила носить слуховой аппарат. Очень долго я его не принимала (лет 5) но когда у меня на носу были госы, поняла что не хочу на них провалиться и стала пользоваться аппаратом. Как же много я открыла для себя!!! Такую гамму звуков, о которой и не подозревала. Как же я жалела, что не пользовалась им раньше - ведь вся бурная студенческая жизнь прошла мимо именно из-за моего упрямства! Да, поначалу было не привычно, казалось слишком шумно, но зато сейчас без моего "помощника" слишком тихо.

почему ты именно такая, почему у тебя все не как у людей?..

На такие вопросы, я сама себе всегда отвечала: у меня есть руки-ноги, я хожу, я вижу, я не идиотка и я всё-таки слышу!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

стоит учесть, что людей у нас не учат общению с людьми с ограниченными возможностями. Эта тема с детства замалчивается, и встречая такие ситуации люди теряются. А какая первая реакция на страх? Убежать либо выказать агрессию.

Вот это и печально... sad.gif Сколько раз видела такую картину там, где обычно многолюдно - в магазинах или на рынке: человек с ограниченными видимыми возможностями (например, идет, прихрамывая), малый ребятенок показывает на него пальцем и дергает маму или папу, мол, посмотрите, какой странный дядя!.. Почему он не ходит "как все"?.. И почти всегда родители резко одергивают чадо: Помолчи!.. Нельзя!.. Нельзя громко об этом говорить!..

Дитя замолкает, и в глазенках его - недоумение, молчаливый вопрос - почему нельзя?.. Почему самые близкие люди поступили так - резко одернули его и заставили замолчать? Что он плохого сделал?.. Дети - они очень непосредственные, умение лицемерить и делать вид, что все хорошо - придет к ним позже...

Потому что я заметила - в основном люди стараются умалчивать о проблеме, делать вид, что у них все хорошо. Но ведь проблема сама собой редко рассасывается, обычно к этому нужно приложить посильные усилия. И - ведь если делать вид, что все хорошо, в то время как на душе кошки скребут - обычно это ни к чему хорошему не доводит... Эмоции будут скапливаться, накапливаться... а потом - эмоциональный взрыв.

Эдита

Зря Вы пытались (может и сейчас пытаетесь) искать себе половинку среди слабослышащих и глухих!

Больше и не хочется... Последую вашему совету и буду надеяться, что в один прекрасный день мне повстречается один хороший человечек из "обычного" мира smile.gif Говорят, мечтать не вредно, вредно не мечтать... И еще вредно просто мечтать и сидеть сиднем на одном месте, сложа руки!.. Надежда умирает последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

. Почему самые близкие люди поступили так - резко одернули его и заставили замолчать? Что он плохого сделал?.. Дети - они очень непосредственные, умение лицемерить и делать вид, что все хорошо - придет к ним позже...

Не принято у нас открыто говорить об этом, нет такой практики. Поэтому и реакция такая.

Я, когда гуляю, то дети всегда с любопытством осматривают моё кресло. Подходят, колёса трогают, с разных сторон ходят, о чём-то думая. Я улыбаюсь каждому ребёнку, и если они спрашивают, я отвечаю. Я вообще детей люблю, они непосредственные, и гораздо честнее во многом. А вот мамы их порой бывает, резко одёргивают своего ребёнка: «Отойди от коляски, не стой рядом». В глазах малыша недоумение, удивление: - ЧТО я сделал не так? И, правда, а что ребёнок сделал не так? Заразится что ли от меня, или что? Но я не собираюсь вступать в споры. Обычно я утыкаюсь в книгу, или тетрадку, которую с собой беру, наушники в уши, и всё – я отгородилась от всего этого.

Но опять же, нужно порадоваться, что не все люди такие, и хороших гораздо больше. Да и эти они не плохие, они просто не могут преодолеть всё то, что им с детства не объяснялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Случайно увидела твою тему и решила написать.

Я глухая с детства девушка, мне 27 лет. Но училась в обычной школе (спасибо огромное моей маме), закончила лицей, техникум, институт. Не могу сказать, что мне тяжело было в общении, вокруг меня всегда были и есть друзья. Читаю речь собеседника по губам.

Я внимательно прочла твою проблему, и хотела бы одно сказать: не торопи события, твоя любовь обязательно к тебе придет! Только по настоящему влюбленный в тебя мужчина будет терпеливо и спокойно разговаривать, чтобы ты поняла его речь, а со временем, может через месяц, ты привыкнешь к его артикуляции и вам обоим будет легче. Если мужчина будет любить, он тебя примет всякую. Это я на своем опыте узнала. Встречалась с глухими, слабослышашими и слышашими. Поняла, что только истинная любовь привяжет двух любящих людей.

Например, мужчин с усами я очень плохо понимаю, начинаю привыкать к их речи только через месяц. К сожалению, в наше время много мужчин, у которых скупая артикуляция губ. Разговаривают, еле разжимая губы, если они далее по моей просьбе не стараются чуть лучше разговаривать, я перестаю с ними общаться - какой смысл в общении при постоянной просьбе повторить и напрягать глаза и мозг.

Ты сказала, что голова начинает болеть от слухового аппарата? Если честно, тебе нужен внутриушной цифровой аппарат (его практически не видно), он автоматически отсеивает ненужные звуки, например шум транспорта, разговоры посторонних людей и нацеливается на речь собеседника. Стоит примерно от тридцати тысяч. Знакомые у меня его покупали и забыли про таблетки и топор от головной боли.

Давно заметила, что в Екатеринбурге, где я живу, среди слабослышаших очень много грамотных и читающих молодых людей. А в Питере тем более. С глухими, согласна, действительно сложно общаться и читать их смс-ки (ребус "Угадай-ка смысл смс-ки").

Ты написала, что очень сложно было научиться жестовой речи. Я его стала учить с 18 лет, когда познакомилась с миром глухих. Не могу сказать, что тяжело, тк очень многие люди, пользующиеся жестами, одновременно и губами шевелят. Получается двойной эффект восприятия речи. Согласна, что один жест обозначает несколько слов, но обычно собеседник говорит слово и помогает сам себе жестом. Вполне понять можно.

Не опускай руки, милая, любовь обязательно придет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Знаешь, милая, мне было так приятно читать ваше послание smile.gif Просто так радостно стало на душе... Спасибо большое за ваш отклик. Вы все очень точно и правильно написали, но особенно мне хотелось бы отметить несколько моментов, сейчас процитирую... smile.gif

Только по настоящему влюбленный в тебя мужчина будет терпеливо и спокойно разговаривать, чтобы ты поняла его речь, а со временем, может через месяц, ты привыкнешь к его артикуляции и вам обоим будет легче. Если мужчина будет любить, он тебя примет всякую.

Да, я сама так же думаю... И исходя из этого, понимаю, что далеко не у каждого человека хватит терпения и душевных сил для этого. Посторонние люди (не обязательно молодой человек, а и совершенно другие, например, студенты) могут через какое-то время раздраженно сказать тебе что-то типа - да о чем с тобой разговаривать?.. С тобой трудно, я не хочу напрягаться, тратить свое время... Я не хочу сложностей... И - общение прекращалось.

Например, мужчин с усами я очень плохо понимаю, начинаю привыкать к их речи только через месяц. К сожалению, в наше время много мужчин, у которых скупая артикуляция губ. Разговаривают, еле разжимая губы, если они далее по моей просьбе не стараются чуть лучше разговаривать, я перестаю с ними общаться - какой смысл в общении при постоянной просьбе повторить и напрягать глаза и мозг.

Тоже согласна с каждым словом. А вообще-то, давно заметила, наши мужчина малоэмоциональными стали, держат свои чувства и эмоции в себе - и невозможно понять, что и о чем думает твой собеседник: внешне он холоден и невозмутим, как камень, как лед. И артикуляция под стать, честное слово, я иногда ловлю себя на мысли - если бы рыбы умели говорить, они бы говорили как эти "ледяные" суровые мужчины, они бы говорили так же - малоэмоционально и с минимально артикуляцией, проще говоря - открывали и закрывали рот. И все...

И постоянные просьбы, от елейно-вежливого "повторите пожалуйста, я не поняла" до более простого "вот после этого было слово - я не разобрала, что именно ты сказал?" - тоже надоело... Ведь сразу предупреждаю - пожалуйста, говорите так, чтобы я видела ваше лицо!..

Читала однажды психологический текст (уже не помню, где он был напечатан, вполне возможно, что это был комментарий Галины Белозуб в МС), и там было написано, что мужчины наши, оказывается, существа более ранимые и эмоциональные, чем женщины. И хотя они внешне стараются это не показывать, скрывая свои истинные чувства под маской безразличия и равнодушности; все же хотелось бы отметить: большинство из собеседников мужского пола предпочитает говорить так, чтобы не смотреть в глаза собеседника.

Очень трудно порой бывает поймать их взгляд (сама я привыкла смотреть в глаза человеку, и как-то не нравится, если при разговоре человек избегает твоего взгляда, старается смотреть на что угодно, но только не на тебя), и поэтому возникает двоякое чувство раздражения - от того, что трудно понять речь собеседника, который все время отворачивается, и от того, что кажется, будто он что-то скрывает.

Может, это немного не в тему, но все же - мужчины более трудные собеседники, чем женщины. У последних эмоции бьют через фонтан и у них нет бороды\усов - как хорошо! biggrin.gif

Если честно, тебе нужен цифровой аппарат, он автоматически отсеивает ненужные звуки, например шум транспорта, разговоры посторонних людей и нацеливается на речь собеседника.

У меня именно цифровой аппарат, но модель очень слабая и подозреваю, что сильно устаревшая (получила его более 5 лет назад). Видимо, мой "цифровик" плохо справляется со своими обязанностями, поэтому находится в отставке. Но, по крайней мере, вроде эта тема закрыта - она лишняя. Так, небольшое пояснение smile.gif

Если захочешь - напиши мне в аську smile.gif мне было очень приятно с тобой поближе познакомиться и пообщаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Я всю ветку не читала, но вот реальный пример из жизни тут Они познакомились в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Авенгарде

Ольсамба

Не переживайте, найдете, встретите свое счастье.

Главное в это верить. smile.gif

И у здоровых девушек те же самые проблемы, не знают, где встретить свою любовь....

Общайтесь, не обращайте внимания на барьеры, не смотрите на то, полностью ли глухой парень или нет, главное, чтобы был хорошим человеком.

А вообще, на мой взгляд, у вас больше проблема одиночества в большом городе, это отчетливо звучит в ваших словах. Вам необходимо найти друзей или единомышленников, чтобы не чувствовать себя одной. Чаще ходите куда-нибудь, да просто гуляйте, не сидите дома. Улыбайтесь, ведь улыбка - это всегда дружелюбный настрой. smile.gif

Верю, что все у вас получится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авенгарде

Спасибо вам за добрые слова! smile.gif

не смотрите на то, полностью ли глухой парень или нет, главное, чтобы был хорошим человеком.

Я и не думала смотреть по принципу "Глухой? Пошел прочь!!!!" - просто так получается, что эти люди, воспитанные в системе спец.интернатов, совсем ДРУГИЕ... Вот, в "Анонсах" обсуждают тему о воспитанниках детдома (№ 47 сего года), и я могу дополнить - глухие воспитанники в основном такие же. У них принцип - "Я глухой, обиженный и несчастный - значит, все вокруг мне много чего должны".

Фух, даже не хочу развивать эту тему - неприятные воспоминания и ассоциации sad.gif Могу сказать только - конечно же, есть и хорошие люди (с некоторыми уже активно общаюсь в аське smile.gif), но все это девушки, парни с такой же проблемой что-то пока не встретились... Хорошие мальчики - ау!!!

А вообще, на мой взгляд, у вас больше проблема одиночества в большом городе, это отчетливо звучит в ваших словах. Вам необходимо найти друзей или единомышленников, чтобы не чувствовать себя одной. Чаще ходите куда-нибудь, да просто гуляйте, не сидите дома.

Гуляю, еще как гуляюsmile.gif Санкт-Петербург не зря называют "культурной" столицей - здесь действительно очень интересно!.. А мой студенческий билет и БСК (льготная студенческая карта для проезда) позволяют попасть в такие места, как Эрмитаж, Петропавловская крепость и Петергоф - супер!!! Я люблю даже просто бродить по городу - но вот попутчиков почти всегда нет: ну не интересно нашим людям вставать ни свет ни заря и тащиться куда-то там, чтобы посмотреть "древности"... А мне вот не лень "тащиться" и очень даже интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×