Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Грызун

"Маленький принц до смерти надоел"

Recommended Posts

Конди

Человек устал, в первую очередь УСТАЛ. Лет-то ей 60, поди, чай, не девочка, по двум работам бегать и в доме бедлам иметь. Ну что вы, в самом-то деле. Если человек пожилой - можно хотя бы на особенности возраста внимание ТОЖЕ обращать?

Да, еще раз да. И я про это писала. И как раз говорила о том, что для меня это очень больной вопрос -свой угол и покой. Только тут не возраст, а состояние здоровья. Ну допустим, будь я сейчас здорова, могла бы к 60 годам накопить такое же состояние.

Да и пивала, насколько тяжело мне было работать последние два года и именно примеряя даже на себя представляю, насколько тяжело работать ей.

И приходилось мне выслушивать людей, находящихся примерно в такой ситуации, как эта бабушка - и разъехаться невозможно, и вместе жить уже невыносимо.

Да, вот в областной больнице у нас платные комфортные палаты убрали, можно лежать только в четырехместной. И люди больные РАЗНЫЕ.

Вот больной ребенок лежал в соседней палате. Так в тихий час он такой шум поднимал! А угомонить его невозможно было. Для меня это было кошмаром.

На соседней кровати лежала девушка с тяжелой контузией и я видела, как она страдала от визга, поднимаемого этим ребенком в коридоре.

Но... Было может раздражение типа "Уж скорее бы выписали его!" Это нормальное ожидание. Но ни от кого я не слышала злости, таких слов, какие написала эта бабушка!

А когда еще раньше, была жива моя подруга и мы лежали в одной палате, с нами в палате лежала ну очень беспокойная бабуля. Она ночами падала на пол и кричала. По нескольку раз за ночь. И днем падала на пол и кричала. И не один раз за день. Причем, словно специально дожидалась, когда санитарка уйдет в другой конец коридора.

А моя покойная подруга - я же знаю, как она страдала от того, что ни днем, ни ночью не было покоя (у нас один диагноз). Она вставала, подходила к ней и все говорила "Ну бабулечка, ну милая, ну успокойтесь!" И гладила ее по голове.

Да, у кого возникнут вопросы - почему я не вставала к бабуле - мне на тот момент было труднее, осложнения были.

Родные дети не хотели приезжать к ней и забирать. Два раза приезжали и как грубо они с ней разговаривали, она под одеяло пряталась. И они говорили раздраженно: "Как же нам осточертело с ней такой жить!" Хотя больна она была всего полгода.

А Наташка - это же само милосердие! Всех жалела, всем улыбалась, ко всем бегала помогать. К чужим людям.

А мы с Наташкой месяц страдали и никогда даже мысли не было, типа тех, что прочитала в статье. Жалко было! Понимаете! Жалко было бабулю!

Знаете, в раздраженном состоянии в человеке просыпается истинная сущность. И от того, какие слова вырываются, да еще ложатся на бумагу, можно понять, какое нутро у человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Упс, несколько раз перечитала пункты 1 и 2, разницы не вижу.

Я буду нести свой крест по отношению к любимым, потому что они мои любимые. Я буду относиться к ним с любовью. Но мои истерики и выверты при этом не исключаются.

Я буду нести свой крест по отношению к НЕлюбимым, потому что буду считать себя последней сволочью, если я этого не сделаю.

Но мои истерики и выверты при этом не исключаются
вдвойне.

Я не знаю, как поведу себя за много лет ухаживания за нелюбимым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Она вставала, подходила к ней и все говорила "Ну бабулечка, ну милая, ну успокойтесь!" И гладила ее по голове.

Это при том, что бабуля не давала покоя всей палате ни днём ни ночью.

Мой муж лежал в больнице, я с ним ночевала. В соседней женской палате женщина умирала от рака, орала так, что не дай Бог никому это услышать. Её соседки по палате просили медсестёр вывозить её на ночь в дальний конец общего коридора. Просто чтобы они - соседки по палате - смогли поспать ночью. А днём они тоже гладили её по голове, успокаивали. Но человек должен СПАТЬ хоть сколько-нибудь в сутки.

Знаете, в раздраженном состоянии в человеке просыпается истинная сущность. И от того, какие слова вырываются, да еще ложатся на бумагу, можно понять, какое нутро у человека

Вот при всём моём уважении к Вам, не соглашусь.

Если Вы никогда не кидали никому оскорблений в лицо в состоянии раздражения, то я извинюсь перед Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с Наташкой месяц страдали и никогда даже мысли не было, типа тех, что прочитала в статье. Жалко было! Понимаете! Жалко было бабулю!

Но я так понимаю, бабушку вы к себе не взяли? Поймите, неделя это долгий, конечно, срок, но семь лет это дольше. А самое угнетающее состояние, это когда ты понимаешь, что это навсегда. До самой смерти. Или его, или твоей.

Простите, а что там такого ужасного написала бабушка?

Что ребенок "лишний рот", "нахлебник"? Так она употребила это в значении, что невестка по ее мнению растит из ребенка потребителя, потому что потакает всем его желаниям, противопоставила маминому "особенный", потому что особенность эту считает избалованностью и "потребленчеством". Ну не разбирается бабушка в особенностях течения болезни, так почему невестка не объяснит опять же? А то все на бабушку повесили, и на двух работах работай, и телевизор не смотри и про аутизм узнавай. Только еще разрабатывать реабилитацию не просили. И, повторюсь еще раз, бабушка ребенка не любит, на что имеет право.

Бабушка же не призывает выкинуть на улицу ребенка и его маму. Она просто хочет видеть его более адекватным. Ей с ним жить, может, действительно до смерти. А она не хочет все это время находить свои вещи в неожиданных местах, работать на двух работах и регулярно лышать крики внука и крики невестки на сына.

Просто бабушке никто не объяснил, что при аутизме ее советы (в целом не самые плохие) бесполезны. Она как-то все еще оценивает, как, может отсталого в умственном отношении, но как такого до которого можно достучаться. А если мама ребенка обижается потому что ребенком не восхищаются домашние (мы? это бабушка и папа? бабушка и тетя, которой этот ребенок вообще как-то... ну далек он от нее, ей бы о своих детях думать, которых может и не быть), вместо того, чтобы хотя бы немного позаботиться об их комфорте и уберечь их комнаты от своего ребенка... Мы плохие, жадные, злые... Как-то не верится, что для своей семьи эти эпитеты придумала сама Екатерина Петровна. Поэтому не кажется мне, что мама ребенка легко идет на контакт со свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Знаете, в раздраженном состоянии в человеке просыпается истинная сущность. И от того, какие слова вырываются, да еще ложатся на бумагу, можно понять, какое нутро у человека.

Значит нутро у меня плохое, хуже не бывает. wink.gif Я вот часто раздражаюсь, ух, какие злобные мысли бродят в моей голове. Все мечтаю свое раздражение выплеснуть на бумагу, благо, есть что писать. Я до сих пор этого не сделала только потому что при любых моих попытках изложить все это на бумаге мои мысли ужасно путаются. Сорри за флуд.

Мне в той семье всех жалко. Какие бы ни эмоции и чувства их обуревали, они все вынуждены на одной территории, в психологически нездоровой обстановке, вместе жить. Психолога хорошего им бы huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Бабушка же не призывает выкинуть на улицу ребенка и его маму. Она просто хочет видеть его более адекватным. Ей с ним жить, может, действительно до смерти. А она не хочет все это время находить свои вещи в неожиданных местах, работать на двух работах и регулярно лышать крики внука и крики невестки на сына.

Кто виноват, что бабушка за 8 лет не могла узнать, ЧТО за заболевание у ребёнка невестки? Она не могла прочитать специальную литературу, поговорить с врачами? Внук виноват, что бабушка настолько безграмотна, и не стесняется этого?

Мои родственники тоже не знали, что у меня за заболевание, и давали советы: «Почему Наташа ленится, и не занимается? Почему не шевелит пальцами, и ногами?». Да просто тело у неё парализовано, и не чувствует она ничего. Они не знали, пока не объяснили, практически не разжевали, что и как. Тогда отпали такие вопросы, и советов больше не давали. А бабушка ходила за мной, когда мама на сутках была, носила мне еду. У бабушки грыжа, катаракта, передвигалась по стенке, но грела еду, и несла внучке. Да, было, что, не донеся до меня, ставила, и обливала меня. Потому что плохо видела, но попробуй, скажи, что не нужна её помощь, сами справимся. Она плакала, и хотела быть нужной. И да, возникали споры, от усталости, от того, что все живые люди, и порой срываются, но вот, чтобы вот так себя вести?

Не надо делать и помогать через силу, не надо. Нет желания? Устранись, займись другими делами. Не надо себя насиловать. Смысл в такой помощи? Кому от этого легче? Нельзя заставить полюбить насильно, да. Но и не стоит награждать больных словами, типа, мебель, овощи, и прочими нелицеприятными эпитетами. Если Вам нравится, когда Вас так называют – ради Бога, нам читать такие вещи неприятно. И читать рассуждения о том, что аутист может измениться. Что его можно перевоспитать – смешно, по меньшей мере. Ликбез хотя бы в сети можно пройти, прочитав, что это, и с чем его едят.

У моей подруги больной ребёнок, сбой какой-то (по словам врачей), и куча разных заболеваний, множество операций. Свекровь тоже обвиняла подругу, что по её вине внучка болеет. Хотя врачи сказали, что вина не со стороны матери, а отца. Но нет, у них больных не может быть! Это всё родственники невестки и она сама. Там бабушка любит внучку, но как-то со стороны, не помогает явно, и на том спасибо. Родители сами кредиты много лет выплачивали, но лечили ребёнка, возили в Питер на операции. Но там от бабушки ничего и не ждут, и не нужна им помощь, которая не от сердца идёт.

И таким контрастом идёт соседнее письмо. Да, хороших людей больше, и все это знают. Если бы не было бы таких вот бабушек, Алён и прочих, мы бы не знали, что есть хорошие, которые не считают, что всех больных надо усыпить, что пусть сидят дома, не мозолят глаза. Тогда бы мы не знали, что можно видеть сочувствие и сострадание от постороннего человека. Будь то, придержанная дверь в подъезде, больнице, чтобы выехала коляска, или предложение помочь пересесть из коляски в машину, видя, что люди сами не справляются, и так далее.

Поразила историй мальчика из Китая, ужасно, что ребёнок вынужден жить в таких условиях. И рядом только собака, и иногда навещающая его бабушка.

То, что происходит в Индии – шокирующее, но не менее, чем умерщвление новорожденных девочек в отдалённых селениях. Если их в семье много, то их топят сразу после рождения. Отец семейства принимает такое решение. Матери слово не дают. Также ужасе обряд сати (сожжение вдовы вместе с мужем), такое тоже практикуется в отдалённых селениях, где о цивилизации никто и не знает, где даже электричества нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

Если Вы никогда не кидали никому оскорблений в лицо в состоянии раздражения, то я извинюсь перед Вами.

1. Оскорбление оскорблению рознь. В кратковременной вспышке кидала "Дура!". Но длинное письмо кратковременной вспышкой не назовешь. Это выношенная временем злоба.

2. В лицо слабым и беззащитным - никогда. Не святая, во всяком случае по сравнению с окружающими. Я уже рассказывала именно в этой ветке, как мой муж в качестве послушания просто раз в год месяц работал санитаром для тяжелобольных. Родители такие, свекры, сестра, брат мужа... Да, можно раздражаться от усталости, когда рядом тяжело-больной. Но злиться, ненавидеть! Да первая мысль "Это же больной человек!"

Воспитание такое - на больного человека злиться большой грех.

Знаете, когда еще свекровь была жива, у нее хозяйство было - свинюшки, курочки, молочко. И как-то попросила она меня занести домашнего молочка и яиц ее знакомой (мне было по пути) - у них большое несчастье, свекровь их жалела. Ее знакомая жила в двухкомнатной квартире с сыном и его женой. Жена попала в аварию, там еще времени очень мало прошло и его жена была в состоянии полуовоща.

Я отнесла молоко. Меня эта женщина встретила радушно, ласково, Мне даже она поначалу показалась такой же доброй женщиной, как моя свекровь. А потом на кухню зашел ее сын, а я задержалась, чтобы мне отдали тару (банки, в которых молоко приносила в этот раз и раньше).

И она стала раздраженно выговаривать сыну, как ей это надоело! Как ей надоело спать с берушами, потому что ей покой нужен, а ЭТА кричит. Как ей надоело, что муж похудел, глаза ввалились и у нее душа болит! Как ей надоело тратиться на лекарства, потому что ЭТА никогда уже не встанет "Ты что, хочешь, чтобы она всю жизнь тут овощем пролежала? Ты хочешь, чтобы твоя мать с ума сошла, да? Какая-то кукла бездвижная тебе дороже?"

Тоже устала. И у нее гипертония. Но можно отличить просто раздражение от усталость от состояния злобы. Так это была просто злобная тетка. И даже то, что она устала ее никак не оправдывало. Ее сын, кстати, был виноват в этой аварии, сам он не пострадал. Жену очень любил. Деньги на квартиру накопили, но вот авария и все ушли на лечение и восстановление. Плюс выплата компенсации другим пострадавшим в аварии.

Вот письмо этой бабушки и напомнило мне раздражение той тетки.

Я тогда рассказала свекрови. Брат мужа (он с сыном этой тетки то ли дружил в детстве, то ли учился) помог им переселиться. Так ведь та все покоя не давала "У меня гипертония! А вдруг мне плохо станет! Кто мне скорую вызовет!"

Понимаете, есть разница между раздражением и злобой, усиленной раздражением.

Но человек должен СПАТЬ хоть сколько-нибудь в сутки.

Спали мы урывками, спали. Но ни мне, ни моей подруге урывками никак не нужен в силу нашей болезни. Для нас это страдание.

Джейн Доу

Но я так понимаю, бабушку вы к себе не взяли?

Вы издеваетесь? Мы сами инвалиды. Временами нуждающиеся в уходе. Подруга уже умерла.

Просто бабушке никто не объяснил, что при аутизме ее советы (в целом не самые плохие) бесполезны.

Не верю! За 8 лет? Не верю!

Я только заболела и озвучила диагноз, так все мои близкие тут же перелопатили кучу литературы, чтобы узнать, что это за зверь. Потому что они меня любили. А та за 8 лет не удосужилась все узнать, только копила в себе злобу.

Поэтому не кажется мне, что мама ребенка легко идет на контакт со свекровью.

Я бы на месте невестки тоже не шла бы на контакт с такой бабой-ягой, которая ненавидит больного ребенка.

Таманна

Мои родственники тоже не знали, что у меня за заболевание, и давали советы: «Почему Наташа ленится, и не занимается? Почему не шевелит пальцами, и ногами?».

Дальние родственники тоже достают родителей своими "Почему". Им объясняли, но некоторые из них так и не поняли, как им не разжевывали. Да потому что просто эгоисты и никого, кроме себя не любят. Посторонние люди и без вопросов не спрашивали "Почему!" Ясно, что болеет. Была бы здорова, было бы по-другому.

А есть такие люди - сколько им не объясняй, они НЕ ХОТЯТ знать правду! Им так удобно - ведь можно и разозлиться, и обвинить. А главное - себя оправдать, что устала и сорвалась.

Женьшень

Значит нутро у меня плохое, хуже не бывает. wink.gif Я вот часто раздражаюсь, ух, какие злобные мысли бродят в моей голове.

Знаете, как говорят "Бойтесь своих мыслей!"

И главное даже не то, что они порой ходят, а осознание того, что это неправильно, так не должно быть и работать над собой. И над своим нутром тоже. Но Вам виднее - я Ваших мыслей не знаю, не читаю. Но вот это правило - определять сущность человека по тому, какие слова он говорит в состоянии раздражения, работало всегда и не подводило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто виноват, что бабушка за 8 лет не могла узнать, ЧТО за заболевание у ребёнка невестки? Она не могла прочитать специальную литературу, поговорить с врачами? Внук виноват, что бабушка настолько безграмотна, и не стесняется этого?

Не верю! За 8 лет? Не верю!

Я только заболела и озвучила диагноз, так все мои близкие тут же перелопатили кучу литературы, чтобы узнать, что это за зверь. Потому что они меня любили. А та за 8 лет не удосужилась все узнать, только копила в себе злобу

Попробую, объяснить позицию бабушки. Ваши родственники, Таманна, тоже были горазды давать советы, пока Вы им все не разжевали. А для бабушки психологически заболевание аутизм сродни заболеванию "алкоголизм". Многие из нас алкоголиков любят? Многие читают про это заболевание специальную литератутру? А Вы почитайте, может, проникнитесь к несчастным алкоголикам. Многие из нас уточняют такие очевидные вещи, как-то что Земля круглая или дваджды два четыре? Бабушка думает, что она знает причины этого заболевания, знает, как его лечить -а невестка, нехорошая такая, только загоняет мальчика в дебри эгоизма.Бабушка не станет уточнятьспециально очевидные вещи, а ей никто не поторопился объяснить, что она не права. Конечно, проще обозвать человека "плохой, жадной", "злой". Живя в его доме и кушая на его деньги.

Воспитание такое - на больного человека злиться большой грех.

У бабушки другое воспитание. Да и я частенько этим грешу. Вот злюсь, что поделать. Уже писала, что выходки больных людей раздражают не меньше, чем здоровых.

Не надо делать и помогать через силу, не надо. Нет желания? Устранись, займись другими делами. Не надо себя насиловать. Смысл в такой помощи? Кому от этого легче? Нельзя заставить полюбить насильно, да. Но и не стоит награждать больных словами, типа, мебель, овощи, и прочими нелицеприятными эпитетами. Если Вам нравится, когда Вас так называют – ради Бога, нам читать такие вещи неприятно. И читать рассуждения о том, что аутист может измениться. Что его можно перевоспитать – смешно, по меньшей мере. Ликбез хотя бы в сети можно пройти, прочитав, что это, и с чем его едят.

Про помощь без любви и охоты мы уже подробно разжевали, обсуждая эту тему с Сявой выше. Ну не будет бабушка помогать, качество жизни мальчика резко ухудшится. Каждый сам выбирает, принимать ли помощь "со стиснутыми зубами" и насколько эта помощь для него важна. Если уж рассуждать логически, то невестке никто не мешал стать инициатором разъезда. Почему же они до сих пор вместе?

Я бы на месте невестки тоже не шла бы на контакт с такой бабой-ягой, которая ненавидит больного ребенка.

Угу, а бабушка не горит желания идти на контакт со злобной невестекой, которая за ее же кусок хлеба попрекает, что мало. И с внуком-"эгоистом"-аутистом. Тем более, что никто не снизойдет до того, чтобы разжевать усташей, раздраженной "бабе-яге", что слово "эгоист" в ее диагнозе лишнее.

И, знаете, перечитав статью еще раз, я вдруг для себя пришла к выводу, что больной ребенок раздражает женщину даже меньше, чем его мать. Да, ребенку "ткнули в глаз" его "недостатками", но дама явно считает, что он такой из-за поведения матери. "Уж с болезнью мы как-нибудь справились бы".

Уж я объяснила, почему дама не любит ребенка. Объяснять, почему она не может и не обязана любить невестку?

Спали мы урывками, спали. Но ни мне, ни моей подруге урывками никак не нужен в силу нашей болезни. Для нас это страдание.

Простите, а ей нужно было Ваше терпение, "стиснув зубы"? Отчего Вы страдаете от действий инвалида? Она же не виновата? Я издеваюсь? А Вы не издеваетесь, приравняв семь суток беспокойства к семи годам? Или у инвалидов день страданий идет за год? Мне жаль Вас, что у Вас такое заболевание, мне жаль Вашу подругу, которая, видимо, действительно была очень хорошим человеком. Но люди без диагноза тоже чувствуют раздражители. Особенно, если они немолоды и работают на двух работах.

Прошу прощения за количество постов, но у меня почему-то больше одной цитаты в пост не вставляется... И даже кнопка "копировать" не срабатывает.

И она стала раздраженно выговаривать сыну, как ей это надоело! Как ей надоело спать с берушами, потому что ей покой нужен, а ЭТА кричит. Как ей надоело, что муж похудел, глаза ввалились и у нее душа болит! Как ей надоело тратиться на лекарства, потому что ЭТА никогда уже не встанет "Ты что, хочешь, чтобы она всю жизнь тут овощем пролежала? Ты хочешь, чтобы твоя мать с ума сошла, да? Какая-то кукла бездвижная тебе дороже?"

Эта бабушка настативала на то, чтобы избавиться от инвалида. У "нашей" бабушки ни слов о том, чтобы выгнать внука с невесткой. Они только раздражается поведением невестки, "дефектом" внука и предлагает методы коррекции в меру своего разумения. Ну, в том, что разумение это не совсем правильное виновата не только бабушка.

Кстати, хотелось бы, чобы отписались люди, которые готовы идти работать на двух работах и терпеть дома кавардак, ради человека, который считает их только "злыми, жадными и т.д" и "с этой старой ведьмой на контакт никогда не пойдет". С примерами из жизни, пожалуйста.

ЗЫ: Просто скромное пожелание, не обязательное к выполнению. Жду в репу комментария, что "Королева Джейн Доу уже вовсю на нашем форуме приказы раздает")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Дальние родственники тоже достают родителей своими "Почему". Им объясняли, но некоторые из них так и не поняли, как им не разжевывали.

Это не дальние родственники, Алла. Это родные бабушка и дедушка, с которыми я всю жизнь жила. Они росли в военные годы, не имели высшего образования, и они, конечно же, не сталкивались никогда с заболеванием (как и мы) гнойный эпидурит. Что это, с чем едят, и каковы последствия. Откуда им было знать? Они наивно полагали, что всё очень просто, но узнав все подробности, никто из них не считал, что я или мама носимся с моей инвалидностью. Что тыкаем её в лицо людям, что прикрываемся ею. Да, так же удобно считать, особенно учитывая, что нам обалдеть какую большую пенсию выплачивают!

Бабушка часто пекла, и приносила мне лакомые кусочки, баловала. На мои вопросы зачем, она всегда говорила, что хочет меня порадовать хоть чем-то. Пусть хоть так. Да, я не говорю, что проблем не было, они были. При совместном-то проживании с пожилыми людьми, но то, что было в этом письме – это не по-человечески. Бросать в гневе в лицо человеку вещи, которые могут его убить – оправдывая себя тем, что ты устал, что нет сил…. Никогда не пойму этого. Думаете, приятно слышать, когда тебя упрекают болезнью, или бьют ниже пояса? Никто кроме близких людей не может сделать больно, потому, что только они знают все сильные и слабые стороны, и бьют по ним. Так и эта бабушка, зная, что причинит боль, продолжает её причинять. Не думаю, что она ничего не говорит невестке.

Джейн Доу

А для бабушки психологически заболевание аутизм сродни заболеванию "алкоголизм". Многие из нас алкоголиков любят? Многие читают про это заболевание специальную литератутру? А Вы почитайте, может, проникнитесь к несчастным алкоголикам.

Я знаю, что за заболевание алкоголизм. У меня вся мужская половина семьи страдала от неё. Так, что я прекрасно знаю, что и как при этом заболевании. Если мне что-то неизвестно, непонятно, я стараюсь узнать всю суть. Если знакомлюсь с человеком, а у него какое-то заболевание, я изучу его, чтобы знать, ЧТО можно говорить, чего нельзя, чтобы не сделать тому человеку больно. А тут родная бабушка за 8 лет не нашла в себе сил (да и не искала), чтобы узнать, чем болен её внук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что за заболевание алкоголизм. У меня вся мужская половина семьи страдала от неё. Так, что я прекрасно знаю, что и как при этом заболевании. Если мне что-то неизвестно, непонятно, я стараюсь узнать всю суть. Если знакомлюсь с человеком, а у него какое-то заболевание, я изучу его, чтобы знать, ЧТО можно говорить, чего нельзя, чтобы не сделать тому человеку больно. А тут родная бабушка за 8 лет не нашла в себе сил (да и не искала), чтобы узнать, чем болен её внук.

И про простуду тоже в интернете читаете? Впрочем, если да, то Вы любознательный, дотошный (в лучшем смысле этого слова человек). Но не все люди такие, некоторые думают, что если уж знают, то знают наверняка. Особенно если "житейская мудрость" "У матери-эгоистки и ребенок-эгоист" - лишний козырь в пользу именно твоего видения ситуации.

Они росли в военные годы, не имели высшего образования, и они, конечно же, не сталкивались никогда с заболеванием (как и мы) гнойный эпидурит. Что это, с чем едят, и каковы последствия. Откуда им было знать? Они наивно полагали, что всё очень просто, но узнав все подробности, никто из них не считал, что я или мама носимся с моей инвалидностью. Что тыкаем её в лицо людям, что прикрываемся ею. Да, так же удобно считать, особенно учитывая, что нам обалдеть какую большую пенсию выплачивают!

А в интернет почему не посмотрели? Там же все написано.

Не думаю, что невестка снизошла до того, чтобы объяснять ситуацию "жадной, злой, плохой бабе Яге".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Простите, а ей нужно было Ваше терпение, "стиснув зубы"?

Знаете, мы почувствовали, что нужно. Нужно было именно внимание. Порой она нарочно это провоцировала. И это тоже не раздражало. И что значит - стиснув зубы? От души помогали. Просто страдали в силу состояния здоровья. Но на нее не злились и не раздражались. Даже когда она это нарочно делала. Просто понимали, что ей хочется ощутить заботу и внимание.

И знаете, такая, которой хотелось это ощутить и она именно капризничала, была не единственной в истории моих пребываний в больнице.

Или Вы по себе судите? Страдать - вовсе не означает - злиться. Мы и потом, "на воле", вспоминая эту бабулю, только жалели ее и сочувствовали.

Или у инвалидов день страданий идет за год?
Смотря какие и чем вызваны эти страдания. Может и за три. Я серьезно. Не надо презирать инвалидов, неуважаемая. А вдруг сами окажетесь в этой ипостаси и будете страдать. Тогда вспомните.

Вы очень глупая, как я поняла. Если не можете понять вот таких элементарных вещей. Или просто злая. И не верите, что кто-то просто не может быть таким же злым, как и Вы.

Но люди без диагноза тоже чувствуют раздражители.
Конечно. Но раздражаться и быть злой - две большие разницы. Огромные, я бы сказала.

Угу, а бабушка не горит желания идти на контакт со злобной невестекой, которая за ее же кусок хлеба попрекает, ч

Невестку кормит ее муж. Просто бабушке стало плохо, от того, что ее великовозрастному сыночку вкусного кусочка не достается.

но дама явно считает, что он такой из-за поведения матери. "Уж с болезнью мы как-нибудь справились бы".

Да считать можно что угодно! Мне тоже говорят, что на моем бы месте они бы запросто справились бы! Дураки. А врачи называют мужественной женщиной и с восхищением говорят "Как Вы справляетесь!"

Объяснять, почему она не может и не обязана любить невестку?

Не надо! Не считайте тут умнее всех себя. Не обязана любить. Но хотя бы уважать, потому что это жена ее сына, сочувствовать можно. И хотя бы капельку милосердия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

И про простуду тоже в интернете читаете?

Если надо, то да. Читаю и про простуду, и про всё остальное. Потому что мне стыдно выглядеть глупо, мне стыдно отстаивать позицию, если я ничего не понимаю в данном вопросе. Но это я так думаю, и понимаю, что остальные могут думать иначе.

А в интернет почему не посмотрели? Там же все написано.

Посмотрели бы, если бы в 1998 году у нас был компьютер, и Интернет. Но тогда времени не было, счёт на часы шёл, и я боролась за свою жизнь. А бабушка с дедушкой про компьютер ничего не знали.

Но в наше время компьютер осваивают все, и если бы они были живы, я бы им помогла в этом. Но, увы, их давно нет на этом свете, и мне их очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мы почувствовали, что нужно. И что значит - стиснув зубы? От души помогали. просто страдали в силу состояния здоровья. Но на нее не злились и не раздражались. или Вы по себе судите? Страдать - вовсе не означает - злиться. Мы и потом, "на воле", вспоминая эту бабулю, только жалели ее и сочувствовали.

Ну, если с такой позиции смотреть, то и бабушка помогает по велению сердца, а беспорядок в доме и крики внука ей не нравится... протому что ей имеет право это не нравится. Не всем это нравится. От крика внука она страдала не меньше. И понять ее Вы смогли бы только через семь лет такой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Я еще раз повторяю - страдать и быть злой - две разные вещи! страдать одинаково могу и добрые и злые люди. Эта бабка злая. Когда страдают злые - тушите свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в наше время компьютер осваивают все, и если бы они были живы, я бы им помогла в этом. Но, увы, их давно нет на этом свете, и мне их очень не хватает.

Сочувствую...

Не знаю, есть в этой семье компьютер, но не очень хочется уточнять, насколько неэгоистка женщина, попрекающая бабушку за то, что та не видит, что ее внук "особенный", когда бабушка при этом работает на двух работах... Бабушка-то не знает, что она не понимает, она уверена в своей правоте. Основанной на ее жизненном опыте. Ее жизненный "интернет" дал ей неверную ссылку (не считается с другими=эгоист). В отношении здорового человека - верный вывод. В отношении больного ребенка - нет. А искать альтернативную ссылку нет времени и сил да и кажется она вполне правдоподобной.

Я еще раз повторяю - страдать и быть злой - две разные вещи! страдать одинаково могу и добрые и злые люди. Эта бабка злая. Когда страдают злые - тушите свет.

Вы считаете ее злой, я так не считаю. Злобы не увидела. Раздражение, понятное и обоснованное увидела. Злобу - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Ее жизненный "интернет" дал ей неверную ссылку (не считается с другими=эгоист). В отношении здорового человека - верный вывод. В отношении больного ребенка - нет.

Вот именно! Если человек в жизни эгоист, никакой Интернет не поможет. Если не вызывает сочувствия больной ребёнок, о чём вообще говорить? Элементарного человеческого сочувствия, сострадания к больному ребёнку нет. И это не чужой больной ребёнок, это её внук, сын её любимого сына.

Если она по жизни не имеет сострадания к другим, то какое может быть сострадание к невестке, которая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, из года в год, крутится как белка в колесе. Её жизнь идёт по одному намеченному пути, без сворачивания в сторону. У неё нет на это времени, нет возможности. Нет отдыха. Что, такая женщина не вызывает сочувствия? А её ребёнок, который болен, и жизни нормальной не видел, и не увидит – тоже? Вот скажите, что Вам лично сделали больные люди, что вы их так ненавидите? Сравнение с мебелью, это ни в какие ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие и чем вызваны эти страдания. Может и за три. Я серьезно. Не надо презирать инвалидов, неуважаемая. А вдруг сами окажетесь в этой ипостаси и будете страдать. Тогда вспомните.

Вы очень глупая, как я поняла. Если не можете понять вот таких элементарных вещей. Или просто злая. И не верите, что кто-то просто не может быть таким же злым, как и Вы.

Да, я очень злая. Много работала с инвалидами. Прекрасно понимаю, как они страдают. И с больными работала (которые завтра-послезавтра-через год будут совсем здоровыми). И, конечно, я их всех презираю? Нет, они меня умиляют) Особенно, меня умиляют инвалиды, которые считают, что их страдания чем-то особеннее и сильнее страданий других (больные-не инвалиды, которые считают, что их страдания идут за три года страданий инвалидов или других больных умиляют не меньше). А здоровые люди, это которые без диагноза, на громкий крик часами вообще не реагируют, абсолютно нейтрально относятся к тому, что в их комнатах постоянно роются и стоически-пофигистически выдерживают необходимость работать на двух работах. Это я несерьезно?

А насчет вдруг... Вдруг меня завтра машина собъет, а у меня гроб не куплен? Если буду инвалидом в здравой памяти, постараюсь поддерживать своих родным добрым словом (хотя вряд ли такие найдутся, судя по Вашим словам). А потеряю разум то нынешняя Джейн никого бы не осудила и за интернат и за сиделку и зв раздражение. А Джейн - инвалидка по разуму мыслила бы другими категориями, за нее загадывать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Если буду инвалидом в здравой памяти, постараюсь поддерживать своих родным добрым словом

Ох, как же хорошо говорить о том, чего не знаешь. Когда рассуждаешь с позиции здорового, ни от кого, не зависящего человека (ни в чём), то так легко быть великодушным. Да я бы, да я бы… Горы свернул, если бы смог, да? А когда оказываешься на месте того, о ком гипотетически рассуждаешь, тогда и все принципы куда-то исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу, есть такая кнопка, как "редактировать". Отредактируйте все свои посты, которые шли подряд, а то минусы от модераторов не заставят себя долго ждать)

Например, у Вас три поста с цитатами. Открываете их на редактирование в разных окнах. И просто копируете все написанное Вами в первый пост, в остальных подчищаете (ну, пишете, например, что пост удален) и идете сдаваться модераторам =))

По теме. Таманна, Наташенька, ты знаешь, я тебя очень сильно люблю. Но здесь

Вот скажите, что Вам лично сделали больные люди, что вы их так ненавидите?

ты явно утрируешь, ИМХО. Если хочешь, чуть позже объясню в асе (сейчас у нас с Настюшей завтрак по плану)), просто здесь как-то распинаться не испытываю большого желания... Но, поверь мне, форумчанка Джейн Доу вовсе не такая фашистка, какой ее здесь пытаются выставить =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что невестка - то ещё золотце. Энергетика у нее такая, что она строит и мужа, и золовку, и свекровь. Интуиция подсказывает и письмо этим отчаянием просто дышат. Весь дом у невестки под каблуком, это же сквозит в каждой строке.

А пишут письма в газету от отчаяния, потому что попробуй свяжись с такой сумасшедшей мамочкой. А не разменивается, потому что сноха ее сына тогда живо до инфаркта заклюет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно! Если человек в жизни эгоист, никакой Интернет не поможет. Если не вызывает сочувствия больной ребёнок, о чём вообще говорить? Элементарного человеческого сочувствия, сострадания к больному ребёнку нет. И это не чужой больной ребёнок, это её внук, сын её любимого сына.

Если она по жизни не имеет сострадания к другим, то какое может быть сострадание к невестке, которая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, из года в год, крутится как белка в колесе. Её жизнь идёт по одному намеченному пути, без сворачивания в сторону. У неё нет на это времени, нет возможности. Нет отдыха. Что, такая женщина не вызывает сочувствия? А её ребёнок, который болен, и жизни нормальной не видел, и не увидит – тоже? Вот скажите, что Вам лично сделали больные люди, что вы их так ненавидите? Сравнение с мебелью, это ни в какие ворота.

Что они мне сделали, что они мне сделали? Работаю я с ними). Сочувствать каждому? Сочувствие очень быстро закончится. У Вас сочувствия неограниченно? Идите в мир, сочувствуйте, а еще лучше помогите материально.

Сравнение с мебелью я привела для того, чтобы подчеркнуть абсолютную индифферентность в плане общения. Что инвалид на меня не реагирует, что стул. Я имею в виду только инвалидов "в себе". Что чувствует такой человек непонятно нам, здоровым. Я-то не пытаюсь понять логику стула? Примерять на него разум здорового мыслящего человека. А то печатала бы стоя, а то, знаете, неприятно, когда на своем лице чья-то попа. Поэтому в плане сочувствия люди в себе проходят мимо. Чтобы сочувствовать нужно понимать, что он чувствует. А понять его здоровому человеку в полной мере практически невозможно. Если Вы думаете, что понимаете такого человека, попробуйте с ним пообщаться. Если повезет, он Вам улыбнется, не повезет - ударит, покалечит, убъет. От Ваших действий здесь мало что зависит, одно везение. Повторюсь, я говорю об инвалидах зацикленных на себе.

С теми же. кто доступен внешнему контакту я общаюсь как с нормальными людьми, у которых проблемы со здоровьем. Скучный, злой, самовлюбленный, страдалец - помощь по протоколу. Добрый, светлый, умный - сочувствие плюс к тому. Зачем раздаривать себя тем, кто это не оценит? Бывает, что с пациентами телефонами обмениваемся. Хронические больные еще изъявляют желание со мной встретиться. Им почему-то по барабану, что я злая. Ну, уж какая есть.

А бабушка такая равнодушная не по природе своей, а то, повторюсь, турнула бы обоих "дармоедов". Но когда ты напрягаешься, а тебе в ответ "плохой, злой", как-то пропадает желание не просто помогать, но и вообще сочувствовать. А любить внука и невестку и сочувствовать им потому что они родственники... Если глубоко копать, то все мы друг другу родственники. Допустим, мой дядя Коля в пьяном угаре своего сына убил, его в тюрьму посадили. Тоже сочувствовать? Сочувствовать всем больным людям? Сочувствуйте на здоровье, я что против. А если уж утрировать, то начинайте сочувствовать с тех, у кого ОРЗ, гипертония и вегето-сосудистая дистония. А то разбиваете, видите ли по диагнозам. Аутист достоин сочувствия. Сахарный диабетик не достоин? А теперь попробуйте объять необъятное. Мне будет интересно следить за Вашим успехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Отвечаю в последний раз, потому что похоже Вы отличаетесь огромной степенью непробиваемости.

страдать и раздражаться могут и больные и здоровые люди.

А так же и добрые и злые люди.

И когда человек раздражается, вырываются слова, которые есть в их мыслях (злых или добрых) и лексиконе.

У добрых и злых это будут разные слова.

Слова, которыми написала свое письмо эта женщина свидетельствуют о том, что она очень злая.

Даже если был нее был здоровый и воспитанный внук, у нее нашелся бы повод злиться и плеваться.

Много работала с инвалидами.

Очень сочувствую тем людям.

Зачем раздариватьс ебя тем, кто это не оценит?

Ой блин! еще и ради оценки? Может и в виде денежного эквивалента?

Еще больше сочувствую тем, с кем Вы работаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

когда человек раздражается, вырываются слова, которые есть в их мыслях (злых или добрых) и лексиконе.

У добрых и злых это будут разные слова.

Вот только не делите людей на добрых и злых, ладно? blink.gif

Кроме того, даже самый мягкий по характеру человек может порой ляпнуть в отчаянии что-нибудь такое, за что потом самому же стыдно будет. А то прямо, сделали из женщины изверга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой блин! еще и ради оценки? Может и в виде денежного эквивалента?

Еще больше сочувствую тем, с кем Вы работаете.

Знаете, моя работа им как-то больше помогает, чем Ваше сочувствие.

Интересно, почему это медработники постоянно требуют повышения зарплаты?

Канцелярская крыса давно за всех решила, что мы должны работать бесплатно. smile.gif

Ну, и напоследок, что ж Вы мой первый совет без внимания оставили? Тот который про уход в мир и любовь ко всем живущим? Последуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Мне понятна ваша точка зрения. И во многом я согласна с вами. И мне импонирует ваше стремление посмотреть на ситуацию без розовых очков и стереотипов.

Если уж рассуждать логически, то невестке никто не мешал стать инициатором разъезда. Почему же они до сих пор вместе?

Однако давайте будем реалистами. Разъехаться этой семье, видимо, совершенно невозможно. И вот почему.

1) Размен квартиры. Трешка в хорошем районе Питера меняется на две однокомнатные в том же районе. Это самый лучший вариант, если повезет. НО - если район не хороший, если квартира не ахти, если... То - дай Бог, чтоб разменяться на пригороды. Для питерца это трагический вариант: привязка к работе (по два-три час добираться в случае размена), к поликлнике (для больного малыша архиважно).

2) Снимать квартиру. Однокомнатная - 15 000 + коммуналка. Двухкомнатная от 20 тыс. и выше + коммуналка. Плюс услуги агента в размере ежемесячной оплаты (+ еще 15-20 тыс. разово). Рискну предположить, что таких денег у них нет и не будет. Средняя зарплата в Питере - 20-25 тыс. Даже если отец получает в два раза больше - им лекарства одни чего стоят.

Обратите внимание - чтО для бабушки хорошие дорогие продукты. Творог, рыночная сметана, шоколад. Гм... g.gif По-видимому, живут они ну очень скромно.

В этой ситуации единственный выход - уживаться. Ни со стороны бабушки, ни со стороны невестки я такого желания не увидела. НО. Именно невестка - в гостях, а бабушка - в своем доме, нравится это или нет.

Еще один момент. Бабушка пишет, что сын хочет нормальную семью. Большинство форумчан поняло эту фразу так - без больного ребенка. Я перечитала письмо несколько раз, и мне кажется, бабушка имела в виду другое.

Отсутствие любви и уважения к сыну со стороны его жены - вот главная боль автора. Ей больно, что сын-добытчик не получает заслуженные (по ее мнению) ласку, радость и любовь со стороны жены. Она орет на него - когда он ест, когда он спит, когда он смотрит телевизор. Она упрекает домочадцев, которые ее содержат, в эгоизме, черствости и жадности, и ни одного доброго слова. Вот это для бабушки - отсутствие настоящей семьи.ИМХО.

Да, невестка устала. Да, у нее горе - больной ребенок. Но разве у ее мужа и ее свекрови - не горе? Разве они не устают на двух работах?

Другое дело, что бабушка упрекает в этих бедах не своего сына, не сумевшего построить отношения с женой. Не невестку, не умеющую любить и уважать мужа и свекровь. Она упрекает в этом больного ребенка, что для меня в высшей степени глупо и жестоко.

Права Оля Михайловна - этим людям нужно договариваться. Разговаривать. Другого выхода нет.

Страшно представить, что вот так годами живут и будут жить люди в атмосфере взаимных обид, претензий и злости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×