Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Грызун

"Маленький принц до смерти надоел"

Recommended Posts

Я не берусь судить бабушку, я не Господь Бог, но для меня, как для человека, для которого семья очень много значит, такое холодное отношение к родной кровинке удивляет. Все же внук - это сын не только невестки, но и ее родного сына.

Знаете, я очень рада, что у Вас такая замечательная семья. smile.gif Пишу это совершенно без иронии. Просто, увы, чувства это такая вещь, которую нельзя навязать. Ни к родственникам, ни к здоровым, ни к талантливым, ни к больным, ни к сирым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не читала все ветку. Но вот письмо покоробило, так сказать меня. В каждой строчке - неприязнь к больному ребенку. Я вот думаю. А если у ее дочери родился бы больнойь ребенок??? Она бы зятя ограждала бы от проблем????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вопрос - а может рассказывала, да свекровь не хотела слушать, отмахивалась "Ерунду говоришь, просто плохо воспитываешь!" Не сталкивались ни разу?
Это домыслы уже.

Сталкивалась. Но, знаете, плохо представляю себе, что человек не считающий нужным убрать за собой бардак, который они устроили в других комнатах, (НЕВЕСТКА) способен на такой диалог. Вот тут очень показательно, представьте, что вы пришли к свекрови, перевернули её комнату вверх дном и спокойно делаете вид, что всё путём? Вот оно - неуважение, прямо читается: " Да пошли вы, уберете!" sad.gif

Слишком свекровь вмешивается в жизнь

Так они живут вместе, даже и не захочет - они сами заходят к ней в комнату. А как вы представляете в данном случае невмешательство? Жить у меня можно, пользоваться моими деньгами тоже, а после надо спрятаться на антресоли и не высовывать носа?

Скажу честно, если бы я оказалась в такой ситуации, как эта злая бабуля,( а письмо злое, очень злое), то я давно бы построила всех и заставила рассчитаться на раз-два и прежде всего своего сына. Я очень толерантный человек, но гадить на голову не дам никому и с шеи скину в шесть секунд. При том всегда готова к диалогу.

Объяснюсь по поводу комментариев в репутации. Для Таманна. Почему вы считаете, что прививать элементарные правила поведения для таких детей не нужно? К сожалению, не знаю степени тяжести заболевания, но дети-аутисты в садики ходят, конечно, к ним нужен особый подход, но не надо думать о них как о идиотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините не читала все ветку. Но вот письмо покоробило, так сказать меня. В каждой строчке - неприязнь к больному ребенку. Я вот думаю. А если у ее дочери родился бы больнойь ребенок??? Она бы зятя ограждала бы от проблем????

Думаю, она бы дочери помогала бы. Хотя это из разряда домыслов опять же.

Я все понимаю, просто грустно

Мне тоже грустно. Просто непонятно, почему люди не видят, что нет в этой истории правых и виноватых, что тут такой клубок проблем намотан... Как будто сами всегда с ледяным спокойствием сносят все невзгоды и вообще никогда не испытывают отрицательных эмоций. Всех нужно разделить на "черных" и "белых", "своих" и "чужих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Но, знаете, плохо представляю себе, что человек не считающий нужным убрать за собой бардак, который они устроили в других комнатах, способен на такой диалог.

Как мне сегодня объяснила бабушка ребенка, больного аутизмом (мама самоустранилась, ребенка воспитывала бабушка), она лет на 15 забыла о порядке в доме. Потому что с ребенком его навести было практически невозможно. Иногда она выводила его на улицу гулять и просила дочь прийти в это время и навести в квартире порядок.

Я знала, что у нее внук, скажем так, странный и проблемы с обучением в школе, но не вникала, что именно было у него. Когда вчера прочитала про аутизм и вспомнила ее Вовку, просто вспомнила, что его поведение как раз напоминало поведение ребенка-аутиста.

Был другой повод позвонить, заодно и про Вовку расспросила. А она детский психолог по образованию, получила дополнительное образование педагогическое, чтобы заниматься с внуком (специально! это коррекционный педагог, вроде так называется) Т.е. работала с ним.

И все сама, дочка вышла замуж, родила другого сына здорового. А этот так и рос у бабушки. Тогда они и стеснялись о многом рассказывать.

Ну вот то, что она мне рассказала и начала как раз с уборки и беспорядка, еще больше меня убедило - насколько неправа бабушка и насколько несчастна невестка. Мало того, что ребенок болен, еще и понимания нет от тех, с кем рядом живет.

а письмо злое, очень злое

Да! И именно эта злость мешает мне понять бабушку. Я понимаю отчаяние, но не такая злоба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Сталкивалась. Но, знаете, плохо представляю себе, что человек не

считающий нужным убрать за собой бардак, который они устроили в других комнатах, способен на такой диалог. В

Мы-то поговорили и разошлись. а эта женщина там остается жить. Здесь не совсем в ту сторону пошел разговор по-моему. Ведь она никому ничего не должна- она вырастила своих детей, на пенсии работает, тянется, ее квартира. А молодые загрузили ее своими проблемами и рады.

Ведь пусть ее невестка с сыном живут отдельно, сами воспитывают своего принца, а она будет приходить и помогать и денег давать. А совсем другое дело. когда это все в ее квартире, у нее нет своего угла, своих занятий, она как квартирантка. Это ужасно! Вы просто себя представьте себя на ее месте, сразу тон у вас сменится. Тем более вы все еще молодые люди и не понимаете, что с возрастом тяжело и работать, и дела все делать. а если еще и отдохнуть негде!

Поэтому прежде давайте на себя ситуацию прикладывать, а потом осуждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что ребенок болен, еще и понимания нет от тех, с кем рядом живет.

Понимания нет? Зато есть материальная поддержка. Ну, невестка же не понимает, как может раздражать беспорядок? Иначе бы не удивлялась бы постоянно, почему так мало чувств к ее ребенку.

Мы-то поговорили и разошлись. а эта женщина там остается жить. Здесь не совсем в ту сторону пошел разговор по-моему. Ведь она никому ничего не должна- она вырастила своих детей, на пенсии работает, тянется, ее квартира. А молодые загрузили ее своими проблемами и рады.

Ведь пусть ее невестка с сыном живут отдельно, сами воспитывают своего принца, а она будет приходить и помогать и денег давать. А совсем другое дело. когда это все в ее квартире, у нее нет своего угла, своих занятий, она как квартирантка. Это ужасно! Вы просто себя представьте себя на ее месте, сразу тон у вас сменится. Тем более вы все еще молодые люди и не понимаете, что с возрастом тяжело и работать, и дела все делать. а если еще и отдохнуть негде!

Поэтому прежде давайте на себя ситуацию прикладывать, а потом осуждать!

Согласна.

Да! И именно эта злость мешает мне понять бабушку. Я понимаю отчаяние, но не такая злоба. !

Простите, а что такое отчаяние по-Вашему? В чем выражается злоба? Что женщина посмела подумать не о внуке, а о себе? О своем удобстве? Так она же только подумала - и уже такая реакция... Представляю, что было бы, если бы она бросила одну работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь пусть ее невестка с сыном живут отдельно, сами воспитывают своего принца, а она будет приходить и помогать и денег давать. А совсем другое дело. когда это все в ее квартире, у нее нет своего угла, своих занятий, она как квартирантка. Это ужасно! Вы просто себя представьте себя на ее месте, сразу тон у вас сменится.

tutsiby , вы прочитайте внимательно ЧТО я пишу, а потом обвиняйте, хорошо? Вот таки в выделенной вами фразе разговор идёт о невестке, которая не считает нужным убрать за собой беспорядок. Ещё раз просьба: читайте внимательнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла статью, первой мыслью было: "Ну и бабуля!" Потом прочла ещё раз, не концентрируясь на эмоциях, глядя на факты.

Взрослый сын решил создать семью. О том, чтобы арендовать квартиру не было даже речи - автор пишет: "Я плохая, а живут они со мной, потому что её папа овдовел и женился снова, новой жене такого счастья не надо", примерно так. То есть изначально и было только два варианта: либо с одними родителями, либо с другими.

Сейчас в квартире живут одна семья и два взрослых человека, каждый со своми интересами, ничего удивительного, что они друг другу мешают. У них были бы стычки в любом случае, даже если и ребёнок был бы психически здоров.

Конфликты между свекровями и снохами происходят очень часто, если они вынуждены проживать вместе. Все супружеские ссоры как на ладони, ну разумеется, матери кажется, что сыночку обижают, кормят тем, что от ребёнка осталось, не дают отдыхать и смотреть телевизор. А много ли здоровых детей дают отдых родителям и без крика откажутся от мультиков, если папа хочет "Новости" смотреть?

Пожилая женщина устроилась на вторую работу, чтобы помогать семье сына.

Единственное, в чём упрекает её сноха - бабушка не любит внука так, как любит его мать, и не потакает "прихотям".

Они неплохие люди, их испортил квартирный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Весь день как в осадном городе - туда не ходи, сюда не ступни, а то придут "добрые" золовка и свекровь и живьём съедят, и вообще - молчи и не отсвечивай. Потому что ты "не то" родила! И вообще - засунь себе его куда-нибудь и убирайся из нашей ухоженной квартиры куда Макар телят не гонял, получше сыщется на твоё место... 
Ну ты даешь, Таня. Откуда это все, из какой оперы? Почему золовка добрая в кавычках? Ты с ней знакома лично? Она может быть прекрасным человеком и иметь право на свое счастье и свою жизнь, правда? Я понимаю твои чувства, но откуда столько неприязни? Есть элементарные правила общежития - уважение к пространству другого человека, в данном случае старухи и молодой девушки. Я бы на месте автора письма сняла сыну квартиру и помогала оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в квартире живут одна семья и два взрослых человека, каждый со своми интересами, ничего удивительного, что они друг другу мешают. У них были бы стычки в любом случае, даже если и ребёнок был бы психически здоров.

Конфликты между свекровями и снохами происходят очень часто, если они вынуждены проживать вместе. Все супружеские ссоры как на ладони, ну разумеется, матери кажется, что сыночку обижают, кормят тем, что от ребёнка осталось, не дают отдыхать и смотреть телевизор. А много ли здоровых детей дают отдых родителям и без крика откажутся от мультиков, если папа хочет "Новости" смотреть?

Но все уставали бы гораздо меньше, не были бы так раздражены.

Кроме того, за семь лет быбушка бы могла и полюбить "небольного" ребенка, он-то на бабушкино отношение реагировал бы. А судя по тому, что бабушка и больного ребенка не бросила, не такая она и пропащая. В семь лет ребенок бы уже в школу ходил и знал бы слово "нельзя" при правильном воспитании. Но это из области догадок, если бы ребенок был здоров.

Если бы ребенок был здоров, две семьи и разъехаться бы могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот что поразило. Когда чужая абстрактная бабушка в пренебрежительном тоне высказалась про чужого ребёнка, многие с таким энтузиазмом стали её защищать. Я специально пошла в "Нежный возраст" и не нашла ни одного поста, где бы написали, что вот про моего ребёнка свекровь, бабушка, тётя сказала, что он лишний рот и что его надо отправить в спецучреждение, ну или что-то подобное, и она имеет на это право, потому что "она устала". Там такие возмущённые посты есть, про то "как посмела", "за глаза грязью полила", "больше эта ... к внуку не подойдёт". Хотя, о чём я, кому интересен чужой больной ребенок.

А несчастная невестка, про которую мы знаем ТОЛЬКО со слов свекрови? Действительно такой монстр? Её тут одна особа даже дурой назвала. Женщины, милые, ну ведь про некоторых свекрови такое говорят, волосы дыбом встают, опять же, есть соответствующая ветка. И никто там не написал, да она назвала меня неряхой, грязнулей, отдала сыну еду внуков и тому подобное, и это верно, потому что она устала и работает на двух работах. Никто не сказал, вот мне помогают, но скрипя зубами, а я беру с благодарностью, пишут, что в первую очередь - эта помощь собственному сыну. Что это? Двойная мораль махровым цветом?

Я почему-то стараюсь себя поставить на место и той, и другой стороны. Хотя жизнь меня поставила, не выбирая, на место вот такой невестки, не сумевшей родить здоровую детку. Неужели для описания своих страданий нужно выбирать уничижительный тон? Это же обижает и задевает. Если бы в письме корректно были высказаны претензии свекрови к невестке, то от него бы и пользы было в сотни раз больше. А так и понять хочется, да после того, как глаза на некоторые фразы натыкаются, не остаётся эмоций на понимание.

Про то, что довели до ручки и сказано в сердцах. Письменная речь тем и хороша, что её можно обдумать и исправить. Это сказанное слово - не воробей.

Дай Бог, вам здоровья, уставшая бабушка Екатерина Петровна. Я понимаю, что больной внук утомляет, но я желаю вам найти общий язык с невесткой, а невестке найти общий язык с вами. И еще я желаю вам долгой жизни. И если вы станете, не приведи Господь, немощной, то пусть про вас никто никогда не напишет, что вы бесполезная старуха, которая в семье лишний рот и которой место в специальном заведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально пошла в "Нежный возраст" и не нашла ни одного поста, где бы написали, что вот про моего ребёнка свекровь, бабушка, тётя сказала, что он лишний рот и что его надо отправить в спецучреждение, ну или что-то подобное, и она имеет на это право, потому что "она устала". Там такие возмущённые посты есть, про то "как посмела", "за глаза грязью полила", "больше эта ... к внуку не подойдёт". Хотя, о чём я, кому интересен чужой больной ребенок.

Спецучреждение типа спецшколы или в постоянный интернат? Здесь бабушка хочет отправить внука в спецшколу или спецсадик для того, чтобы его социализировать, потому что считает, что невестка не справляется. Как раз-таки ни о том, чтобы муж жену бросил (мужу хочется уюта, мне хочется внучку, но не слова о том, что эти желания как-то даже планируются претворяться в жизнь; а хотеть не запретишь). Даже нет ничего похожего на "развелся бы он, платил бы алименты, так хоть не видели бы их!" А что многие мужья сейчас даже алименты не платят, даже детям -инвалидам. Я не говорю, что это даже нормально, не говоря о том, что это хорошо. Но если ты заботишься о семье для успокоения собственной совести минимальная ответственность перед законом, чем не отмазка? Да, мой отпрыск, не спорю, но я плачу на него алименты, как положено. В этом случае семья Екатерины Петровны много выиграла бы в материальном плане и потеряла в моральном. Но здесь даже речи нет об отселении, о разводе, об интернате том же в конце концов (как средстве снять ответственность, а не как о возможности научить чему-нибудь ребенка). А бабушку тут уже почти с Никоновым связывают и про эвтаназию упоминают. Нет, я против того, чтобы из невестки делать монстра. Но зачем монстром выставлять бабушку? За то что внука не любит? Имеет право. За то что раздражается выходками внука? Имеет право. Но она же и помогает семье в огромный ущерб себе. И сдерживается. И не так уж плохо в семье невестке, если она не забывает попенять свекрови, как мало она любит "особенного" ребенка. Да, не спорю, мама устает, мама очень устает. Но и папа устает, и бабушка - а им почему-то в этом праве отказано.

Думаю, в лицо бабушка как раз-таки этих притензий невестке не бросает, "сдерживается". И, может, зря. Разобрались бы, какой-то компромисс бы нашли, всем было бы хоть чуть-чуть, но проще. А, может,и не зря. Раздраженные и уставшие люди как-то не склонны к беседам и компромиссам. Так разругались бы еще больше. Иногда для обстановки в доме, лучше держать в себе. Только каково тому, кто держит, почему-то не задумываются.

И, знаете, рассуждения про лишний рот звучат совершенно по-разному, когда бабушка живет отдельно и в лучшем случае конфетку внуку на праздник привозит (хотя такие обычно не привозят) и когда ради ребенка терпят кавардак в доме и на двух работах работают. Может, для Вас разница не слишком большая, но для меня огромная.

И, если бы кто-то из моих родственников, бросил бы про "моего" инвалида, что он лишний рот и такой рассякой, то я бы на общее состояние посмотрела (по крайней мере, в том состоянии стресса, в котором нахожусь сейчас, но это не значит, что меня нельзя довести до такого состояни, когда я буду бросаться на всякого, кто издаст громкий звук или сделает разкое движение (пока такого и не было, но испытывать пределы своео терпения как-то не хочется)): в сердцах он это бросил, вкалывая до седьмого пота, или расчетливо и невозмутимо процедил сквозь зубы с дивана не вставая, чтобы подать ребенку конфетку, которую ему мама с папой купили.

Мне правда проще, у "моего" вопрос об адекватности не стоит. Хотя поднимался. И от родствеников, тьфу-тьфу, жалоб не было. По крайней мере, в лицо, что они в газету пишут, я не знаю. По крайней мере, в МС их не публикуют biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Как раз-таки ни о том, чтобы муж жену бросил
А я и не писала, что Екатерина Петровна этого желает. Вы сами что-то додумали, и сами себе отвечаете. Всегда приятно поговорить с умным человеком, с самим собой?

По поводу коррекционного детского сада или коррекционной школы. Где в письме было о них? Там было сказано, что раньше такие люди находились в спецучреждениях, где их обучали трудовым навыкам. Ну, да не буду искать нестыковки. Так как спорить не о чем. Да, бабушка устала, но тон письма считаю невыдержанным, лично мне, матери такого ребенка, он не приятен. Только и всего.

Ткните меня носом, пожалуйста, где я написала, что бабушка монстр?

Только каково тому, кто держит, почему-то не задумываются.
С чего вы решили, что я об этом не задумалась? У вас прекрасно получилось додумать и за меня, и за невестку, и даже за саму бабушку. Поэтому не буду вам мешать, додумывайте дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не писала, что Екатерина Петровна этого желает. Вы сами что-то додумали, и сами себе отвечаете. Всегда приятно поговорить с умным человеком, с самим собой?

Извините, я в общем отвечала) Не Вам лично, в вообще, учитывая и предыдущие посты. Добавить еще в начале хотела, что у Вас еще очень трезвый взгляд на ситуацию, особенно, учитывая Ваше положение, но как-то улеклась)))

Что касается абзацев, то я их, вроде, делаю и даже ставлю второй Enter)

тон письма считаю невыдержанным, лично мне, матери такого ребенка, он не приятен.

Аргументов против не имею.

где их обучали трудовым навыкам

Ключевая фраза для меня. Для Вас, может быть, ключевым является то, что бабушка вообще куда-то внука хочет отдать? Е. П. хочет внука социализировать. Что Вы видите плохого, чтобы привить инвалиду самостоятельность? Я лично ничего. Хотя с этим огромные проблемы: нужно постоянно искать грань между тем, чтобы не загнать человека в состояние "все сделают за меня", но и не нанести травмы и физической и психической, возложив на него непосильные задачи. Стандарты Е. П. непосильны для ее внука, но она возлагает их на него, не потому, что хочет его угробить. А потому что не знает его диагноза, а думает, что знает. Никто не заинтересован в том, чтобы ее "просветить", т.к. думаю, ее отношением к проблеме мало кто озабочен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка бабушка еще и упрекает мать постоянно, что такого родила, а это надо посмотреть, кто виноват. У меня есть подруга, сын с заячьей губой и волчьей пастью родился, муж сразу же слинял, потому что жить с женщиной, рожающей уродов, не захотел. Бабушка тоже пропала из виду.

Через несколько лет выяснилось, что бабушка тоже имела такого ребенка, только тот не выжил.

Интересно, что бы было, если бы дочь родила аутиста? (Не желаю такого никому).

Хотелось бы, чтобы в газете напечатали подборку откликов для бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Каденсансс

А мне вот тоже совсем не жалко бабушку.Складывается впечатление что она обвиняет невестку в том,что малыш больной.Но такая бабушка вряд ли полюбит и здоровую внучку,ведь на первом месте всегда будет сын.Грустно от того,что рано или поздно бабушка допечет своего сыночка и он тоже решит что ему такая семья не нужна.А бабушке хочется посоветовать не брать греха на душу подливая масло в огонь,а попробовать решить невозможность проживания вместе(быть может рассмотрев разъезд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка бабушка еще и упрекает мать постоянно, что такого родила

Лично я бы не рискнула говорить тому, кто меня постоянно попрекает, что этот кто-то мало внимания уделяет "особенному" ребенку. А если бы уж сильно попрекает (так что аж нестерпимо), постаралась бы разъехаться, несмотря на потерю метров.

муж сразу же слинял, потому что жить с женщиной, рожающей уродов, не захотел. Бабушка тоже пропала из виду.

Здесь и папа и бабушка на месте, и, вроде, как при делах.

Хотелось бы, чтобы в газете напечатали подборку откликов для бабушки.

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в лицо бабушка как раз-таки этих притензий невестке не бросает, "сдерживается".

Сдерживается эта "бабушка" только потому, что сын молчит. Но если бы он дал команду "фас", то, я не сомневаюсь, вышвырнули бы и сноху и ее ребенка из квартиры в 24 часа.

У меня остался очень тяжелый осадок после прочтения этой статьи. Я думала, откуда же берутся такие люди? А побудил меня сюда написать вчерашний случай на работе. У нас (в банке) есть вкладчица, она - инвалид, на коляске. Она всегда приезжает с молодым человеком. Я думала, что это ее сын. А вчера оказалось, что он ее муж! И про них даже в газете писали! Когда они познакомились, она уже была инвалидом. Он полюбил ее и женился, будучи намного ее младше.

Так вот, обсуждали эту интересную пару на работе, все восхищались их чувствами. А одна из моих коллег ядовито сказала, что на "нормальных" женщин мужиков не хватает (она одинока, ей за 40), а тут ущербная себе молодого парня отхватила! Конечно, говорит, дома сидит, не работает, морду целый день мажет.

Я ей говорю, что нельзя такие вещи говорить, мы все под Богом ходим, за дурной язык будут дети и внуки расплачиваться, а она сказала, что ее сын (студент) найдет себе молодую здоровую девушку к 30 годам, которая родит здорового ребенка, а если родит нездорового, то найдет другую. Мы были в шоке!

Пожалуйста, не для печати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдерживается эта "бабушка" только потому, что сын молчит.

Ее письмо в газету сын не конролировал. Свое крайнее раздражение и несимпатию к невестке, нелюбовь к внуку дама в своем письме излила. А желание выкинуть "иждивенцев" из квартиры нет? Бабушка не просто "терпит семью сына в своей квартире", она еще и активные действия предпринимает (работает на двух работах), чтобы купить нелюбимому внуку дорогие лекарства. Она материально вкладывается в благо внука уже семь лет. За это время вполне можно было бы убедить сына дать команду "фас" - и это было бы проще сделать, если бы ребенка хуже кормили, меньше лечили и жил бы сын отдельно без вкусных "подачек" и маминой помощи с сыном-инвалидом в однушке.

Не думаю, что Ваша "мудрая" коллега, Паслен, проработала бы для "особенного" внука хоть 15 минут. Если действительно такая, как говорит, а не бравировала своим цинизмом из зависти к инвалиду. Хотя в любом случае, поступок некрасивый.

Подлая тварь, не нравится - не читайте. Не читаете и судите? Забавно.

Тайный доброжелатель, жаль Вас разочаровывать, но я не Наденька. Не знаю, как там насчет упорства и лучшего применения, мне просто важно узнать другие аргументы своих оппонентов кроме "достали своей тупостью", "достали своим упорством", "Вам не объяснишь". Может, я действительно чего в жизни не понимаю? Другие аргументы хотелось бы услышать кроме инвалидов все должны "любить, понимать, сочувствовать". Ну, может, должны, но не у всех получается чисто физически. Уважать права инвалида как человека, да. Уважать права, но не любить и сочувствовать. Вдруг окликнется человек, который напишет, что действительно любит всех инвалидов и сочувствует им от всей души. И понимат их. И помогает им. Просто потому, что они инвалиды. Вот от этого человека я, пожалуй, и приму аргумент, что я глупенькая с уважением. Потому что он свою точку зрения (пусть она и отличается от моей) отстаивает не только словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка бабушка еще и упрекает мать постоянно, что такого родила, а это надо посмотреть, кто виноват.

рано или поздно бабушка допечет своего сыночка и он тоже решит что ему такая семья не нужна

ерживается эта "бабушка" только потому, что сын молчит. Но если бы он дал команду "фас", то

Зачем же вы додумываете за других людей, А? Проблема тут не в том, что бабушка не любит внука, проблема во взаимоотношениях между взрослыми людьми. Там две больные головы - бабушка и невестка. Бабушка, пытающаяся кормить сына в тихушку с одной стороны, потому что невестка орёт мужу "оставь кусок ребёнку" и у бабушки складывается впечатление, что сына обделяют blink.gif А не судьба на полкило больше купить? Не будь больного ребёнка они жили бы так же. Уважать надо друг другу обоим сторонам, обоим, тогда бы и не было таких злых слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Бабушка не просто "терпит семью сына в своей квартире", она еще и активные действия предпринимает (работает на двух работах), чтобы купить нелюбимому внуку дорогие лекарства.

Она ясно написала в письме, что пошла работать, чтобы помочь сыну.

Ягодка опять

Проблема тут не в том, что бабушка не любит внука, проблема во взаимоотношениях между взрослыми людьми

Я перечитала письмо еще и еще раз. Вот, честно, ни одного теплого слова в адрес внука не увидела. Только одно раздражение.

Конечно, вы правы, хотелось бы послушать и вторую сторону. А так остается только "додумывать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ясно написала в письме, что пошла работать, чтобы помочь сыну.

А помощь сыну она видит в том, чтобы помочь сохранить такую семью. Семью, которой ужасно недовольна. А не развести по углам. Иначе бы согласилась, чтобы съехали, чтобы пожили самостоятельно. Если уж муж и уйдет из семьи, то при максимально жестких условиях шансы на это больше. Минус жилплощадь. Минус помощь деньгами. Можно, конечно, сказать, что сын обидится на мать, что она не помогает... Но... У бабушки гипертония, сердце, почки, мозги, да что угодно можно придумать - она уже пожилой человек. Если сын настолько порядочен, что не бросил больного ребенка, то вряд ли потребует от матери, чтобы она работала хоть на одной работе. Дальше больше, звоните сыночку каждый день. "Ах, голова кружится, ах, полку не прибью". Живешь в отдельной квартире, внука не видишь и не слышишь, невесткиных попреков нет, что плохая, что мало делает. Вот это злоба, это эгоизм. А не раздражение от того, что нет ни отдыха, ни покоя в собственном доме. Да, будет у бабушки однушка, а не трешка. Но сейчас-то ее трешка ей вовсе не принадлежит, ни одной комнаты.

Я перечитала письмо еще и еще раз. Вот, честно, ни одного теплого слова в адрес внука не увидела. Только одно раздражение.

Согласна. Были бы теплые слова, если бы она его любила. Не любит. Есть раздражение. Но не злоба.

ЗЫ: Но вторую сторону, конечно, тоже не мешало бы услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Кадрия написала, что тем не менее эта "сволочь" пошла на вторую работу, чтобы купить внуку дорогие лекарственные препараты. Люблю точность. wink.gif

В письме, после фразы о лекарственных препаратах, свекровь там же честно вносит поправку: точнее помочь сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь она никому ничего не должна- она вырастила своих детей, на пенсии работает, тянется, ее квартира. А молодые загрузили ее своими проблемами и рады.

Ведь пусть ее невестка с сыном живут отдельно, сами воспитывают своего принца, а она будет приходить и помогать и денег давать.

Так сын должен обеспечить свою семью отдельным жильем. А бабуля вместо того чтобы попросить сына жить отдельно - вкусняшек ему покупает и называет это материальной помощью семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×