Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Грызун

"Маленький принц до смерти надоел"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Защитный механизм - это не раздражение. Это как раз разрушающий механизм. Защитный механизм - это как раз доброта.
Защита себя и своих интересов - это разрушение? huh.gif

Простите, но вы спорите, а не размышляете

Защитный механизм - это как раз доброта.
Самые страшные люди - хирурги, ножами и другими приспособлениями, отрезающие руки, ноги и прочие части тела у других живых людей

Они делают это не для чего-то, а потому что злые/циничные и желают совершенствоваться в своей профессиональной подготовке, чтобы зарабатывать своей профессией всё больше денег (деньги наводят на людей порчу! wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Защита себя и своих интересов - это разрушение?

А кто сказал, что себя и свои интересы можно защищать только злобой, раздражением, войной? Если можно обойтись без войны, почему бы не решить вопрос и не защитить себя добром?

Они делают это не для чего-то, а потому что злые/циничные и желают совершенствоваться в своей профессиональной подготовке,

Да, есть и такие, которые проводят операции исключительно в целях самсовершенствования, самонадеянно торопятся и вовсе не потому, что для этого есть достаточно веские медицинские показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А кто сказал, что себя и свои интересы можно защищать только злобой, раздражением, войной?
Та, которая обвиняет в злобе, раздражении, войне Екатерину Петровну.

Обвинять - это осуждать или судить, простите, рассуждать, потому что судить можно только обвиняемую в преступлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Я считаю, что она совершенно некоструктивно решает эти проблемы - путем войны и раздражения. При этом в первую очередь вредит себе.

Хотя могла бы выстроить отношения с невесткой (хотя бы в одностороннем порядке). Редко кто на улыбку отвечает рычанием.

попытаться понять больного ребенка и в чем суть его болезни и как с этим можно жить.

Если бы она ушла стропы раздражения и неприязни, то она достигла бы немалых положительных результатов. А всего лишь надо перестать ненавидеть и раздражаться. Тогда даже ее территория была бы защищена.

Это же так просто.

Она своей ненавистью и раздражением сама себя загоняет в угол. И даже не так устала бы, если бы перестала раздражаться. А перестала бы, если бы добрее стала бы к ним относиться, с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Хотя могла бы выстроить отношения с невесткой (хотя бы в одностороннем порядке). Редко кто на улыбку отвечает рычанием.
Аутичные дети могут не отвечать на улыбки посторонних. Их реакции могут быть непредсказуемы.

Отношения с невесткой выстроены обеими в одностороннем порядке. Они чужие друг другу.

Тогда даже ее территория была бы защищена.

Это же так просто.

Просто - это тогда, когда другие люди имеют понятие о своей территории, которая есть у человека

Невестка, которая даже не убирает раскиданные ребёнком вещи свекрови, такого понятия не имеет.

Она своей ненавистью и раздражением сама себя загоняет в угол.
Вы опять обвиняете её в ненависти.

В теме неоднократно доносили до вас мысль, что вы не идеал, чтобы все остальные подстраивались под ваши понятия о жизни. Неоднократно рассказывали о том, что это письмо не от злобы, а от отчаяния.

Вы этого не слышите или не хотите слышать отчаяние несчастного человека.

Я предполагаю, что такие письма пишут люди не от хорошей жизни.

Вы напоминали о священниках, которые выслушивают откровения тех, кто ходит к ним исповедоваться или каяться.

Екатерина Петровна доверила нам, читателям газеты "Моя семья" свою жизненную исповедь...

Кто первым бросил в неё камень?

Те, кто любят больных детей. Самые добрые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Замечаете ли Вы, что откликнулись лишь на ту часть поста, которую я прямо назвала фантазией, а то, что я назвала реальными доступными нам фактами, Вы проигнорировали? Не значит ли это, что по фактам Вам сказать нечего? И о чём тогда весь шум? О фантазиях? laugh.gif

Мое второе Я

Действительно, фантазия.

Или концепция, потому что вам трудно объяснить что любовь может быть и такой.

Предлагаю остановиться на "фантазии", "концепция" - это несколько иное. Кто что кому объясняет и кому трудно, из Вашей фразы понять невозможно. И я точно не буду объяснять "почему невестка живёт со свекровью как в коммунальной квартире". Не знаю я, почему. И не знаю, как они живут. Я с ними незнакома. И Вы тоже. Так что Ваш вопрос тоже из области фантазии. Не концепции! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Аутичные дети могут не отвечать на улыбки посторонних. Их реакции могут быть непредсказуемы.

Я в данном случае говорю про выстраивание отношений именно с невесткой! С ней надо выстроить нормальные отношения и тогда проще будет решать остальные проблемы.

Невестка, которая даже не убирает раскиданные ребёнком вещи свекрови, такого понятия не имеет.

Вот об этом я и говорю. Там уже война. То ли на зло, то ли так далеко зашло. Выстроить отношения и тогда и невестка найдет выход из этой ситуации, сама спокойнее станет и это благотворно скажется и на ребенке. А там, как я поняла и сама невестка вся на нервах. То на мужа орет, то на свекрови срывается.

Кто-то должен первым стать катализатором доброты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё второе Я

Кто первым бросил в неё камень?

Те, кто любят больных детей. Самые добрые люди.

Не надо передёргивать. Это не реальные камни, а всего лишь непонимание её позиции.

А в жизни те кто любит детей и животных, обязательно ввяжутся, если кто-то их обижает, или мучает. А злые поймут мучителей и понаблюдают с удовольствием, а то и присоединятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять за лесом деревьев не видим. Ситуация "с точки зрения банальной эрудиции" - ясна как два пальца: бабушка не хочет найти общий язык с невесткой и не любит внука.

Канцелярская крыса ТРЕБУЕТ, причём непререкаемо и жёстко wink.gif , чтоб все смирились и подобрели разом. Затравила Джейн Доу совсем, заклеймила её: злая и не любит инвалидов. А Джейн Доу, скорее всего, действительно, чаще с ними сталкивалась.

А многие ли общались близко с "особенными"? Это, поверьте, нелегко, в первую очередь нелегко морально: и жалко до слёз, ведь не понимает, что творит это создание Господне, и раздражаешься, потому что смирение и терпение как раз те добродетели, которых не всегда хватает.

И когда на днях я в кардиоцентре столкнулась с мамочкой с "особенной" девочкой на руках, я едва сдержала слёзы: девочке лет 6, не говорит, висит на руках, кричит, требует чего-то, показывая пальцем... Мамочка, нежно перебирая волосики своего ребёнка, целует и тихо-тихо бормочет на ушко: "Устала, Ариночка, устала, моя девочка, сейчас отдохнём, потерпи, малыш..."

Жалко ребёнка, но в большей степени - эту несчастную мамочку, КАК ей тяжело... Тяжело физически, и морально, тяжело видеть рядом здоровых ребятишек. Дай Бог терпения.

Хорошо жалеть издалека и в общем, тяжело - каждый день, рядом, конкретного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечаете ли Вы, что откликнулись лишь на ту часть поста, которую я прямо назвала фантазией, а то, что я назвала реальными доступными нам фактами, Вы проигнорировали? Не значит ли это, что по фактам Вам сказать нечего? И о чём тогда весь шум? О фантазиях?

Ну, если по фактам: то бабушка внука любить не обязана (150 раз пишу), как минимум лекарства внуку покупаются за ее счет -это факт, а Ваши симпатии и антипатии - это Ваше личное дело и не мне их комментировать.

Про факты я уже много тут написала: интересно, почитайте выше.

Что касается Вашей фантазии, то люди и хлеще фантазируют: выгнать,эвтаназию к внуку применить. Вот я и решила, что Вы серьезно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Канцелярская крыса ТРЕБУЕТ,

Господь с Вами, это где же я требую? ohmy.gif

Я всего лишь говорю о том, как можно было бы разрешить ситуацию.

Вы хотя бы с терминологией разобрались smile.gif Я бы требовала, если бы лично написала этой бабушке и имела бы рычаги воздействия на нее, чтобы она выполнила эти мои требования smile.gif

Какая Вы смешная.

Мамочка, нежно перебирая волосики своего ребёнка, целует и тихо-тихо бормочет на ушко: "Устала, Ариночка, устала, моя девочка, сейчас отдохнём, потерпи, малыш..."

Хорошая, добрая мама. Дай Бог ей здоровья, терпения и сил.

Джейн Доу

Я еще раз повторяю - ее никто не заставляет любить внука. А вот поддерживать доброжелательную атмосферу в доме вполне по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всего лишь непонимание её позиции.

Ине поймете, пока на себе не испытаете. А, впрочем, не дай Вам Бог такого испытать.

если кто-то их обижает, или мучает.

Бабушка мучает внука?

А в жизни те кто любит детей и животных, обязательно ввяжутся

А многие домой принесут бездомного котенка? Зато тех, кто взял на себя ответственность, осудят. Не достаточно хорош, недостаточно терпим, недостаточно добр. Я же спрашивала Канцелярскую крысу, готова она любовью вылечить ребеночка? А терпению бабушку поучить? Думаю, ей Канцелярская крыса сейчас не до Ваших выдающихся методик, какой бы замечательный результат они не приносили. Учить человека в таком "сорванном" состоянии терпеть, это все равно, что учить безногого танцевать. Популярное выражение, я гляжу)

Кто-то должен первым стать катализатором доброты.

Свекровь?

Внук не может, он болен.

Невестка не может, она вся на нервах.

Муж? Он вообще должен и больше зарабатывать и быть катализатором доброты?

Свекровь опять крайняя?

Они все должны, и никто не может. Ситуация такая. А, еще тетю забыли. Но, думаю, она тоже в расстроенных чувствах.

Я еще раз повторяю - ее никто не заставляет любить внука. А вот поддерживать доброжелательную атмосферу в доме вполне по силам.

Пробовали поддержать доброжелательную атмосферу в доме, где мама поставила ребенка на божничку, папа должен только деньги зарабатывать и в сторону холодильника не смотреть? Свекровь со всем вышеперечисленным категорически не согласна. И тетя. Тетя хочет замуж.

ЗЫ: Собака Клякса, я только за) Восхищена Вашим поступком! Сама приносила: 1 раз четверых, 1 раз одного). А можно было бы просто подумать, что вообще-то паршиво четырем котятам и кошке в одной квартире жить... Ух, и помучала я их садюга))) Во всю свою злую и циничную душонку, уже самим фактом пребывания на ограниченной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко в этой семье всех- и бабушку, и сына со снохой, и больного ребёнка.

Всех можно пожалеть и всем посочувствовать.

Жалко бабушку- в своем возрасте она заслужила спокойных вечеров.

Жалко сына и сноху- они молодые и думали, что их семейная жизнь будет самая лучшая и примером для всех (не такие ли мысли нас всех посещают в день нашей свадьбы?)

Наверное, только этот ребенок не поймет этих "жалений"- он же не понимает, что он не такой как все, и ему наверно хорошо в "своем" мире.

Почему если "бабушка", то внуки должны быть обязательно любимые?

Я не могу любить своего племянника Андрюшку от одного брата больше, чем двух других племянников (Анютку и ВитькА) от другого брата.

Потому что с Анюткой (1 г 1 мес) и Витьком (10 лет) я играю, читаю книжки, вместе смотрим мультики, я покупаю им игрушки и гостинца.

А Андрюшку я люблю скорее всего потому что он- "наш", зов крови, если можно так сказать.

Но я не знаю, что с ним делать и как проявить свою любовь.

Игрушек мы ему не покупаем, одежду покупают только его родители (я лучше денежку дам на одежду, потому что я не представляю, как Маринка умудряется надеть все эти маечки- кофточки на негущееся тельце)

Как я могу его любить такой же любовью, как и остальных племянников? Мы ведь не играем вместе, не читаем и многое другое не делаем, что положено делать с маленькими детишками.

Об Андрюшке я писала здесь:

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=7356&st=140#

С момента написания этого поста прошло почти два года.

За это время в развитии Андрюшки ничего не изменилось.

Единственное, он перестал срыгивать еду, но пищей продолжает давится.

Хотя у нас есть преимущество перед семьей автора- брат живут отдельно от наших родителей.

Мои родители поднатужились и купили брату сразу после свадьбы (но ещё до рождения Андрюшки) однокомнатную квартиру.

Но! По первому зову Маринки с просьбой поводиться, мы с нашей мамой мчимся на перегонки, роняя тапки, чтобы только в семье у брата не было размолвки.

А вот её мама считает, что это "его" (т. е. Сашкин) ребенок.

А семья Екатерины Петровны просто устала. Устали друг от друга, от постоянного нервного напряжения.

Быть постоянно раздраженным- это тяжело, после этого могут прицепится разные серьезные болячки, и если не дай Бог, заболеет и сляжет ( или ещё что похуже) сноха, или то же случится с бабушкой- кому нужен будет этот "особенный" принц?

Может, стоит подумать над таким вариантом- на выходные ребёнка отдать в интернат и самим просто отдохнуть? Молодежи съездить куда нибудь на базу отдыха на ночь, а бабушке просто отдохнуть дома, сходить в кино или на другую базу отдыха...

А потом отдохнувшими и (надеюсь) чуток подобревшими снова везти свой воз...

Ведь нам всем от своей бешеной работы хочется отдохнуть и уйти в отпуск, хотя бы дней на 10, а тут круглосуточная работа и напряжение и никакого просвета... Увы.

Пожалуйста, НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Я же спрашивала Канцелярскую крысу, готова она любовью вылечить ребеночка?
Чьего? Любовью можно облегчить страдания, это я знаю. Вы предлагаете мне поехать туда к бабушке и заняться лечением этого ребеночка?

Т.е, вы это будете каждому в лоб предлагать, кто не согласен с Вашим мнением?

Думаю, ей Канцелярская крыса сейчас не до Ваших выдающихся методик, какой бы замечательный результат они не приносили.

Ну Вы даете. Да какие это методики? Элементарно - прекратить злиться и раздражаться. И то, вряд ли она читает эти наши рассуждения. Так что и Вы и я одинаково здесь воду в ступе толчем.

А Вы, кстати бабушку на словах жалеете, Вы не собираетесь ей помогать? Почему?

Свекровь крайняя?

Вообще-то в таких случаях начинают не крайние, а мудрые. Тот кто самый мудрый, то и делает первый шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е, вы это будете каждому в лоб предлагать, кто не согласен с Вашим мнением?

Да, потому что на словах быть добрым легко. А я не добрая, я злая и циничная. Поэтому и не поеду помогать "черт-знает-куда", затрачивая средства, которые больше понадобятся моей сестренке. Но, если такая семья окажется рядом со мной (затраты окажутся приемлимыми), то я не стану осуждать ни невестку, ни свекровь за раздражение, а попытаюсь протянуть руку помощи. Пусть даже они обе будут слишком глупыми слабыми и загруженными, чтобы сделать первый шаг.

Тот кто самый мудрый, то и делает первый шаг.

Так чего Вы пишите, что свекровь неумная? Неумная невестка, т.к. пребывая на площади свекрови больше выигрывает, следовательно должна бы стремиться сохранить семью. А нет, не стремится.

Элементарно - прекратить злиться и раздражаться

Позвольте поинтересоваться, сколько лет Вы злились и раздражались прежде, чем нашли свою универсальную методику? Очень любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Так чего Вы пишите, что свекровь неумная? Неумная невестка, т.к. пребывая на площади свекрови больше выигрывает, следовательно должна бы стремиться сохранить семью. А нет, не стремится.

Вы путаете два понятия - умный и мудрый. А между ними есть большая разница.

Как правило, чем старше человек, тем мудрее становится в силу накопленного жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки....

Как тяжело было читать письмо Екатерины тПетровны, так же и зту ветку читать нелегко местами.

Можно понять всех - и уставшую бабушку которой покоя злементарного хочется, и маму, положившую на алтарь ребенка всю жизнь, требующую такого же подвига от мужа, свекрови.

Все зто я прочувствовала на своей шкуре. Четыре года (с момента рождения ребенка) я жила за счет своих родителей. Муж испарился практически сразу когда стало понятно что у ребенка нешуточные проблемы, ну да Бог ему судья и низкий, до земли поклон моим родителям. Были и у нас тяжелые времена, но в целом благодаря своей семье я имела возможность заниматься своим ребенком вплотную.

Потом я поняла что пришло время что то менять. Я отправила ребенка в садик (благо, у нас в городе есть заведения для "особенных" детей) и вышла на работу. И тут родители не оставили меня - помогали забирать ребенка из садика, сидели когда я была занята, да просто отпускали меня в гости или в кино, понимали что я молодая, что я хоть частично должна жить нормальной, обычной жизнью!

Вот уже два года я живу самостоятельно с любимым человеком. И несмотря на то что я практически всегда справляюсь самостоятельно, родители и по сей день готовы помочь мне чем могут. Например, этим летом они отпустили меня отдохнуть на две недели с любимым на юг. Это мой был мой первый отпуск без ребенка за восемь лет.

Мама этого ребенка живет только им, и это неправильно. Пусть устроит его в сад, хоть на полдня. Пусть уделяет больше времени мужу, это очень важно что бы мужчина чувствовал любовь своей женщины а не потребительское отношение - заработай - принеси - оставь ребенку. Пусть учит ребенка элементарным навыкам самообслуживания, дети - аутисты прекрасно могут сами одеваться - раздеваться, кушать и т.д. И пусть она выйдет на работу, на любую! Нельзя с головой погружаться в ребенка, как в здорового так и неполноценного, ведь за нас эту жизнь никто не проживет!

Я очень люблю эту жизнь. Пытаюсь жить максимально ярко, пытаюсь сделать жизнь своего ребенка такой же. Но я знаю наверняка что посвяти я себя на 100% ребенку, я сделала бы хуже в первую очередь дочке, а потом всем вокруг. Ведь только от нас самих зависит какой будет наша жизнь, а не от обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, чем старше человек, тем мудрее становится в силу накопленного жизненного опыта

Подводить жизнь под какие-либо правила чревато. То, что срабатывает с одним, не срабатывает с другим. То, что срабатывает в одних жизненных обстоятельствах не срабатывает в других. То, что поможет в общении с адекватным человеком, не пройдет с аутистом и наоборот. Поэтому Вы не можете поставить себя на место Екатерины Петровны при всем своем богатом жизненном опыте.

У меня опыта, признаюсь, немного поменьше. Но я общалась с инвалидами. И на работе, непостоянно и дома без праздников и выходных. Для меня это тяжело. Хотя, возможно, на моем месте Вы бы легко разрешили все беды. Просто и не раздражаясь.

Тимка, Покатуха, удачи Вам в Вашем нелегком труде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Хотя, возможно, на моем месте Вы бы легко разрешили все беды.

Знаете, у каждого СВОЕ место и свои беды и свой крест.

Я не буду тут хвастаться, какие проблемы мне приходилось или приходится разрешать. Но как показал мой опыт - именно переосмысление отношение к проблеме и избавление от негативных эмоций ( от раздражения в первую очередь), пусть не решает ВСЕХ проблем, но значительно облегчает их решение. А главное - просто облегчает жизнь.

Знаете, просто действительно реально легче жить становится. Радостнее. При всех самых сложных проблемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, у каждого СВОЕ место и свои беды и свой крест

Вы к этому пришли своим путем. И это замечательно.

Никто из этой семьи не пришел( Так получилось. Но не пришел никто... Ни невестка с сыном, получившая испытание "особенным" ребенком, бабушка, с ними это испытание разделившая. Но судить человека за то, что он слаб,я как-то не могу. У них хватает сил нести этот крест. В общем я их за это уже уважаю. А то, что не хватает сил не роптать... Все ропщут, просто Е. П. это высказала открыто, - иначе кто-то да сделал бы тот первый шаг. Но тогда уж и судить всех сразу. А не одну бабушку. Только вот не хочу судить. Потому что сама ропщу, а у "моей" диагноз полегче.

В том и дело, что и всем было бы легче, если бы они к этому пришли. Но они не могут к этому прийти. Как я уже писала: папа должен обеспечить сына и жену и деньгами и жильем Но не может он это сделать физически. Так уж получилось. Никто не виноват. Ребенок не виноват, что болен. Родители и бабушка не виноваты, что тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Но судить человека за то, что он слаб,

Извините, я надеюсь, что Вы все же или притворяетесь дурой или, как мне намекнули, тролль, провоцирующий на разговор.

Итак, для самых умный и продвинутых повторяю еще раз на пальцах.

1. Письмо написала бабушка. Ни невестка, ни сын писем не писали, мы их не слышали и поэтому просто не можем объективно оценивать всю ситуацию. Бабушка может что-то преувеличивать ( злобность невестки и свои заработки), а что-то приуменьшать. Поэтому суждение (повторюсь для понятливых СУЖДЕНИЕ, но не осуждение) мы можем высказывать исключительно о бабушке.

2. О бабушке мы можем высказывать СУЖДЕНИЕ как на основании выложенных ею фактов, которые, опять же, могут быть субъективными, а так же по тону письма, по тому какие выражения она использовала при написании этого письма.

3. Выражения, которые она использовала при написании письма - злобные

У доброго человека в лексиконе нет таких выражений даже в минуты раздражения.

Если в группе людей находится хотя бы один злобный человек, то он своей энергетикой способен погубить и ухудшить всю атмосферу. Да пусть хоть миллионы зарабатывает. Злостью вреда принесешь больше, чем добра деньгами.

Вывод. Бабушке надо просто добреть.

И научиться любить ближнего можно.

Любовь и доброта спасут мир.

Никто их не призывает спасать мир. Но ближнему любовью и добротой помочь можно. Гораздо больше, чем деньгами.

ЗЫ. На Ваши провокации больше не ведусь. Я все сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

притворяетесь дурой

Простите, что-то я злая и нетерпимая, не тороплюсь давать подобную оценку своим "критикам", но от Вас сотоварищи уже получила массу оценок и своему уму и моральному облику.

провоцирующий на разговор

Я пытаюсь понять Ваши аргументы, с которыми не согласна, с этой целью "провоцирую разговор". Насколько я троль - см. выше.

злобность невестки и свои заработки

Про злобность невестки в письме вообще ничего не было. По неблагодарность было. Про злобность не было. Насчет заработков она вообще могла придумать, может, она в реальности дома на диванчике лежит, достает сына, чтобы он скорее выкинул иждивенцев за дверь, бросает малышу протухшие объедки и проч и проч. НО это опять же домыслы. Из письма я этого не увидела.

Может, тогда и Е.П. нет вовсе? Захотелось кому-то настрочить волнующее письмецо в газету. Я исхожу из того, что ситуацию реальная. Я делаю поправку на субъективность бабушки.

так же по тону письма

Тон действительно не ахти. Но там, где Вы видите злобу, я вижу раздраженние, вызванное объективными причинами - там где я описывала притензии свекрови, перечитайте притензии по факту (пусть даже притензии к невестке преувеличены). Я считаю, что их хватит для того, чтобы вывести из себя человека не настолько "толерантного" и "терпимого", как Вы.

На мой взгляд, Вы пытаетесь судить о ситуации, недостаточно владея информацией. Не детальной информацией о том, сколько зарабатывает бабушка, отец и сколько съедает внук. А информацией о том, каково это жить с инвалидом под одной крышей столько времени (с чужим инвалидом, с которым у Вас нет эмоциональной связи (и не нужно писать в 150 раз, что мальчик внук Е.П.)), уставая и физически и морально. Поэтому и призываю поехать и "полечить" мальчика. Пусть не в Питер и не этого. Любого другого. Если после этого Ваши терпение, толерантность и желание (просто физическая возможность судить) останутся при Вас, то тогда нимб вам на макушку, крылья за спину и звание хорошего человека впридачу.

Вы спросите, почему я этого не делаю? Потому что у меня есть "своя девочка", о которой я опять же писала выше. А двоих я не потяну, как бы не хотела и как бы мне не хотелось за это отхватить крутой имидж "белой и пушистой". Не та цена.

Я не считаю, что раздражение оправдывает все. Но гневные слова и гневные мысли, на мой взгляд, в какой-то мере оправдывает. Я не говорю, что от этих мыслей не нужно избавляться, но их можно понять. Поступки-то бабушки говорят как раз о том, что человек она не такой уж плохой. Просто на поступки как раз стараются не смотреть, кричат про тон письма.

Бабушке неплохо было бы подобреть. Мнение о том, кому еще стоило бы подобреть, я оставлю при себе. Про мнение о том, что можно полюбить и подобреть просто сказав себе "нужно полюбить и нужно подобреть", я уж вообще не упоминаю.

У доброго человека в лексиконе нет таких выражений даже в минуты раздражения.

Не стану спорить. У каждого человека понятие доброты сильно субъективизировано. Напишу только, что знаю людей, которых Вы бы не назвали добрыми по этому критерию, но которые воспитывают детей-инвалидов и тем с ними гораздо лучше, чем хотя бы в детском доме.

Еще добавлю, что, возможно, не будь у меня такого "знакомства" с инвалидами сама бы прибывала в святой уверенности, что полюбить больного человека просто и должно. И что больные люди абсолютно не раздражают. Без всяких аутотренингов и Веры.

ЗЫ: Просьба товарищей, которые пишут про мою непроходимую тупость, мне в репку не плюсовать. Мне вполне хватит мнения тех, кто или разделяет мою точку зрения или не согласен, но пытается понять без замечаний о моем уме и соображалке. Или не пишите ничего. Или минусуйте. А толерантные посты в моей репке и ругательныйе в мой адрес в репке другого - не знаю, как это называется у добрых и толерантных, а у злых и циничных - "лицемерием попахивает". Лицемерия мне выше крыши в реале хватает, пожалуйста, давайте хоть в мире виртуальном отвлечемся от него. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Доу

Ну, если по фактам: то бабушка внука любить не обязана (150 раз пишу)...
150 раз - это от трудолюбия, видимо.

Или от невозможности понять, что главная трудность не в том, что бабушка "должна" любить. Это абсурд, любовь не может быть долгом. Если говорить о долге, то бабушка как раз делает больше, чем формально "должна" - материальную помощь семье сына она предоставлять не обязана.

Любви во всей этой помощи нет. Поэтому её жизнь - ад.

Может, я спасу Вас от 151 повторения оправдания, что "любить бабушка не обязана", если поясню, что "отсутствие любви" - это не обвинение. Это беда.

Брокколи

Все забыли одну простую вещь. Письмо бабушки - это не крик души, это ответ на другое письмо, автор которого утверждала, что дети-инвалиды наглые и избалованные халявщики. И бабушка пишет: да, Алёна, вы абсолютно правы, они такие...
А я помню. Эта история с обвинений началась и обвинениями/оправданиями должна продолжаться. Это ж вечный двигатель практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забыли одну простую вещь. Письмо бабушки - это не крик души, это ответ на другое письмо, автор которого утверждала, что дети-инвалиды наглые и избалованные халявщики. И бабушка пишет: да, Алёна, вы абсолютно правы, они такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка,

150 раз и от того, что видимо мои предыдущие посты читают как-то по-диагонали) Не видят то, что там есть и читают то, чего там нет. Не про Вас. В общем про ситуацию.

Это беда

Это не ее вина, а ее беда. Согласна. Про то и пишу 100 из 150 постов)

Брокколи, не дети-инвалиды, а их мамы... А невестку бабушка в силу субъективных причин считает именно халявщицей (и не думаю, что в силу занятости, усталости и раздраженности она общалась с другими солнечными мамами, у которых и дети солнечные). Но это не вина бабушки, а ее беда.

Ведь она считает маму мальчика халявщицей не потому, что у нее больной ребенок и живет она в самой лучшей комнате, а за то, что она за помощь не высказывает благодарности, а высказывает претензии. Думаю, мама мальчика делает это не потому, что она такая уж плохая, тоже задергана и тоже устала. Но у бабушки на такие моральные тонкости сил уже не остается.

Да, вывод "все матери детей-инвалидов халявщицы" в корне неверен, но я считаю, что он сделан не по злобе, а от усталости. От усталости между прочим не от плясок на дискотеках.

А я помню. Эта история с обвинений началась и обвинениями/оправданиями должна продолжаться. Это ж вечный двигатель практически.

Хотелось бы прокомментировать, но после "фантазий" все видится в Ваших высказываниях двойной подтекст, так что не рискну.

Да не переживайте Вы так, Доброжелатель, сегодня покупаю новый номер и к этой теме больше не возвращаюсь. Кто хотел, тот услышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×