Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Экономный день рождения/семейный праздник

Recommended Posts

А соленья, я не знаю почему к ним такое предвзятое отношение.

Ну, наверное, потому,что это считается повседневной едой. Не удивишь этим никого, одним словом.

Мне наоборот приятнее было бы увидеть на столе разнообразные домашние заготовки. Потому что у каждой хозяйки свои рецепты и способы приготовления.

Ведь колбасу я и сама могу в магазине купить, а какие-нибудь особые помидорчики или капусту нигде не попробую.

И компот домашний вкуснее соков или газировки, и пирожки ничуть не хуже бутербродов с самой дорогой рыбой или колбасой. Так что накрыть экономный стол не проблема, было бы время и желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Мне наоборот приятнее было бы увидеть на столе разнообразные домашние заготовки. Потому что у каждой хозяйки свои рецепты
ага, когда голодная всегда мечтаю попасть в ближайший час

laugh.gif на сельскую свадьбу, на худой конец - день рождение именно из-за домашних солений, ну правда еще всяких колбас, буженин! Эх ма, ни у кого в селе ничего не предвидеться? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет

Юль, я помню мама моя, когда туго было с деньгами, да и просто так готовила картошку под красивым названием "Алые Паруса". Картошку надо разрезать на 2 части и с помощью зубочистки или спички воткнуть сверху кусочек сала. И в духовку. Вот тебе горячее блюдо, и поверь, очень вкусно, хоть и калорийно. Надо будет самой сделать. Скажи, а у тебя грибочки в подвале имеются? Салатик обычный можно сделать с синим луком и домашним маслом.

Берёте сало с прослоечкой, режете его на тонкие кусочки размером со спичечный коробок, картошку моете, сушите салфеткой и режете пополам, лучше вдоль

Или так можно сделать, тоже наверное, очень вкусно. Тем более я так поняла, что сало у тебя в хозяйстве имеется. smile.gif

Юль, а насчет домашних заготовок, ты зря так говоришь. У нас, в Подмосковье, банка домашних помидоров или огурцов, именно домашних, не магазинных, стоит порядка 300-400 рублей. Чем не деликатес? blink.gif Я имею в виду 3.л. банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгенда

У нас, в Подмосковье, банка домашних помидоров или огурцов, именно домашних, не магазинных, стоит порядка 300-400 рублей. Чем не деликатес? 

О-бал-деть!! blink.gif Слушай, не хочу хвастаться, но я каждый год закатываю по паре сотен банок с заготовками. Пришлось даже подвал отдельный копать - в старый все не вмещалось. Мож к вам приезжать бизнесом заниматься? laugh.gif

сало у тебя в хозяйстве имеется.

Оказывается у меня много чего в хозяйстве имеется laugh.gif А мы не ценим blush.gif Ну и фигли я заморачиваюсь?

у тебя грибочки в подвале имеются?

Ага! Причем разные - маслята, лисички, рядовки. Я их жареные люблю с луком и чесночком licklips.gif

lata

Вспомнила рассказ знакомого, как он в Молдавии побывал. Спускаюсь, говорит, в подвал, а там... Окорока свиные висят, бочки с вином домашним стоят, колбасы домашние. Во куда на праздники ездить надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитет

Оказывается у меня много чего в хозяйстве имеетсяА мы не ценимНу и фигли я заморачиваюсь?

Вот и я о том же. У меня мама тоже закрывает всего очень, очень много. И я это пока жила дома, не ценила. Зато сейчас, когда приезжаю к родителям, мне кроме домашних помидоров и томатного сока из погреба, ничего не надо.

Так что ты особо не переживай. Смотри, что можно приготовить и поставить на стол: картошка с салом, или в фольге, или обычная. Куриные грудки можно просто пожарить, по одной штучке. Можно еще купить фарша и сделать котлет, да блюдо не особо праздничное, но это же не делает его менее вкусным, правда же? Просто можно порезать сала немного. Открыть помидоры и огурцы (помни про цену), какой нибудь салатик из банки. Грибов у тебя много, можно сделать салатики. Ну и торт. Компота свари еще из замороженной ягоды (наверняка у тебя есть) или из сухофруктов. Главное, что стол накрыт с душой, что старалась хозяйка и хочет всем угодить.

Ну чем плох такой стол? Ты же устраиваешь не званый ужин. Придут же к тебе не чужие люди, правда же? А родные и близкие. А родные и близкие, они не то что поймут, они не заметят, что у тебя туго с финансами, и стол какой-то не такой. Они придут тебя поздравлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгенда

сделать котлет, да блюдо не особо праздничное

Как это не праздничное? Положите внутрь котлеты кусочек сыра - вот Вам и "Французские котлеты".

И вообще, мне кажется почти у каждой хозяйки дома есть что-то такое из продуктов или из рецептов, что для неё кажется обычным повседневным блюдом, а для других это чуть ли не деликатес!

Я только рада буду, если меня в гостях накормят простой домашней пищей, а то дома всё какой-то экзотикой питаюсь.

А сестра в гости когда приезжает, то холодильник мой проходит ревизию. И сестра каждый раз говорит "И это у тебя то ничего вкусного нет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Как это не праздничное? Положите внутрь котлеты кусочек сыра - вот Вам и "Французские котлеты".

Я почему-то не делаю котлеты на праздники, почему - не знаю. Догадываюсь, что мне просто лень. Мама моя например, на все-все праздники делает котлеты, и на Новый Год, и на День рождения, на все.

Авторитет

Юль, а почему бы тебе не испечь тортик? Какой-нибудь простой? А на сэкономленные деньги, лучше купи лишнюю бутылочку коньяка или водки. Посмотришь, это гости больше оценят, чем торт. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя например, на все-все праздники делает котлеты

И у меня так же. Как бы стол не был изысканно накрыт, но без жареной картошки и котлет люди как-то скучают sad.gif . Попробуют салатиков, рулетиков но все не то. Даже дети просят картошки с каКлетой biggrin.gif

Юль, а почему бы тебе не испечь тортик? Какой-нибудь простой?

Мне кажестя, что любой домашний тортик не такой уж и дешевый выходит. Масло и сметана нужны и яйца, сгущенка тоже. Легче купить пироженок ассорти, дешево и менее калорийны, чем торты. При том, что коллектив женский, много выпечки все равно не съедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Мне кажестя, что любой домашний тортик не такой уж и дешевый выходит. Масло и сметана нужны и яйца, сгущенка тоже

Ну да, это легко его испечь, если продукты в холодильнике имеются.

Авторитет

Юль, у нас в Пятерочке продаются упакованные тортики. Вот такие примерно. И стоят они недорого, примерно 150-160 рублей. Может не имеет смысла покупать торт за 400-500 руб.? До него обычно дело редко доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгенда

Вот такие примерно

shiz.gif А-А-А! Мой любимый!!!!

До даты икс осталось 2 дня. Что имеем?

1. Картофельное пюре запеченое - в пюре добавляем яйцо, сыр (у меня колбасный копченый - 50р) и в духовку.

2. Рулетики - на вафельный лист намазать картофельное пюре, положить сосиску, свернуть в трубочку, порезать на кусочки. Обвалять эти кусочки в кляре и обжарить до корочки. Вафли - 22р, сосиски еще не покупала.

3. Картошка, запеченая с салом.

4. Бутер с салом - хлеб обжарю, натру чесночком, ломтик сала, и огурчик маринованый сверху.

5.Бутер с паштетом - тоже самое, только с белым хлебом.

6. Куриная грудка в кляре.

7. Салат "Детдомовский" - маринованые огурцы, горошек консервированный, лук. заправить маслом.

8. Грибочки, обжаренные с лучком.

9. Салат из вареной свеклы с горошком. (Для меня laugh.gif )

10. Огурцы-помидоры.

11. Сыр

12. Торт.

Мясного маловато, да? g.gif

Морская тень

Мне кажестя, что любой домашний тортик не такой уж и дешевый выходит. Масло и сметана нужны и яйца, сгущенка тоже.

drinks_cheers.gif Да еще и руки неоттуда растут.

Ольгенда

Ну да, это легко его испечь, если продукты в холодильнике имеются.

Оль, у меня такие продукты в холодильнике уже год как не водятся laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня жарю-парю. Завтра отмечаю День рождения с родственниками. Будет нас человек 9. Многие продукты начинаю "копить" заранее. И носить из магазина не тяжело, и для кошелька не накладно, и маловероятно что-то забыть купить. Неделю назад закупила мясо - вчера налепили с мамой манты. Варю холодец, потрачено 250 рублей, а выходит много - еле в ведро вошло. Смастерила по типу корейской закуски кальмары и куриные желудки, остренько, вкусно. На рынке, к слову, корейские желудки стоят 450 рулей кг, свои обошлись втрое дешевле. Курицу пожарю с картошкой под шубой из сыра и майонеза - на ура уходит.

Рыбку красную посолили - бутерброды будут. Закусочный омлетный рулет скручу. И салат с ветчиной и сыром. Ну и домашние заготовки, само собой. Никто голодным, я думаю, не останется. Вроде в 2 тысячи я уложилась. Хорошо, алкоголь свой. laugh.gif На сладкое тоже не решилась на торт 400 рублей потратить, пирожные купила.

Авторитет

маслята, лисички, рядовки

Нельзя ли у Вас их приобресть, о цене договориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здорово всё-таки выручают заготовки и запасы! Только что муж позвонил и сообщил, что сегодня придут его друзья. За 2 минуты было придумано меню из того, что есть. Мужу наказала купить только батон и сыр.

Что сейчас буду готовить:

1) картоха с тушенкой

2) бутеры со шпротами

3) оливье

4) домашний салат (заготовка)

5) нарезка сыр-колбаса

Если успею, сделаю ещё:

- фаршированные яйца (с сыром и чесноком)

- салат из свежей капусты

Всё, пошла готовить bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

И компот домашний вкуснее соков или газировки, и пирожки ничуть не хуже бутербродов

Точно. Я на все праздники компот варю. Смородину чёрную, красную и вишню замораживаю, пока дешёвая летом, а пару яблок страшненьких и зимой можно купить, чудесный летний ароматный компот получается.

А пирожки мама моя на праздники печёт, именно печёные, а не жареные, маленькие, с луком-яйцом, с капустой-грибами, улетают ай-да-ну!

Ольгенда

делать котлет, да блюдо не особо праздничное, но это же не делает его менее вкусным,

Можно с сыром, как Макуля предлагает, можно внутрь каждой котлеты фарш из перемолотой обжареной куриной печени и сливочного масла положить, пожарить котлеты, потом залить сметаной и немножко в духовке потомить, подавать с отварным картофелем и зеленью, отлично получается!

Морская тень

Мне кажестя, что любой домашний тортик не такой уж и дешевый выходит

Можно вместо тортика испечь королевскую ватрушку, я для не особо парадных посиделок всегда пеку - недорого, а вкуснота неописуемая! и красивая она получается.

Ольгенда

в Пятерочке продаются упакованные тортики. Вот такие примерно. И стоят они недорого, примерно 150-160 рублей.

Недорого, конечно, только состав там - чистый полиэстр! Ну его в лес, этот тортик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Можно с сыром, как Макуля предлагает, можно внутрь каждой котлеты фарш из перемолотой обжареной куриной печени и сливочного масла положить, пожарить котлеты, потом залить сметаной и немножко в духовке потомить, подавать с отварным картофелем и зеленью, отлично получается!

Кстати, Юля Авторитет писала, что у нее много грибов. Так вот можно сделать котлеты с грибами! Вообще вкуснятина получится. Зразы настоящие.

Кстати, можно еще сделать салатик с морковью и чесноком. Если есть сыр, то вообще шикарно получится. И можно самой сделать еще морковь по-корейски, время еще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Нельзя ли у Вас их приобресть

no_1.gif Меня мужики за одно только подобное предложение загрызут laugh.gif Грибы - это святое. notworthy.gif

И компот домашний вкуснее соков или газировки

drinks_cheers.gif .

Смородину чёрную, красную и вишню замораживаю, пока дешёвая летом, а пару яблок страшненьких и зимой можно купить

Счастье какое, что покупать мне этого не надо - уже готовый в подвале стоит.Лось Анджелес

А можно рецептик в личку королевской ватрушки .

Девочки, зразы обожаю, особенно с сыром. К сожалению больше никто моего восторга не разделяет, поэтому заморачиваться не буду no_1.gif

Слушайте, а тут за экономность призы не выдают? Я бы взяла парочку laugh.gif Подсчитала я сколько у меня на продукты ушло и сама поразилась - меньше 500 рублей eek.gif

Остальное нашлось в подвале или в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла к вам за советом. В эти выходные хочу поехать со своими друзьями на дачу отметить свой давно прошедший день рождения. Вместе со мной нас будет 6 человек- молодежь моего возраста- 4 девушки и 2 парня. Планирую делать шашлычки на мангале. Подскажите пожалуйста, сколько чего мне нужно прикупить и что еще можно приготовить для этого колличества людей, чтобы не было мало. Бюджет ограничен- если перевести в российские рубли, примерно 1 500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

сколько чего мне нужно прикупить и что еще можно приготовить для этого колличества людей, чтобы не было мало. Бюджет ограничен- если перевести в российские рубли, примерно 1 500 руб.

Как вариант:

3 кг. куриных окорочков

картошку запечь в фольге

сделать салаты (исходя из того, какие продукты есть дома - горошек, фасоль, грибы)

соленья взять домашние

выпивку

ТЕРМОС С ЧАЕМ, да побольше))

минералку

кетчуп

майонез

мандарины

В таких случаях, я всегда лезу в морозилку и кладовку - что есть из продуктов. И из них готовлю салаты, закуски, здоров позволяет экономить.

И ещё. Я всегда рассчитываю так, чтобы денег немного осталось, потому что в последнюю очередь или в процессе возникает необходимость что-то докупить.

Курицу можно замариновать в чём есть - она сама по себе мягкая: соевый соус, маринад от огурцов/помидоров, майонез (можно недорогой), кетчуп/томатная паста, приправы для шашлыка, пиво, да в чём угодно! Она всё равно будет особая - вкусная и нежная. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

3 кг мяса - 750 рублей, хотя, если купить два кг. шейки и пару кг. грудинки по постнее то будет и больше и вкуснее;

вино - 200 рублей;

водка -150 руб.;

помидоры, мандарины - 100 руб.

кетчуп, майонез, хлеб и пр. - 300 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Если рассчитывать мясо на шашлык, то примерно по 300г на каждого человека. В общей сложности вам надо купить 2 кг мяса на шестерых, это если впритык, а так с запасом то лучше 2.5-3 кг. Ну и закуски, к шашлыкам это овощи, огурцы, помидоры, зелень, можно консервацию, например соленые и маринованные огурцы, помидоры. Ну и всяческую закусь, типа лаваша с чем нибудь, можно сделать фаршированные яйца, т.е. отварить яйца, взять с собой, а уже на месте нафаршировать не вынимая желтка.

Приготовить какой нибудь паштет, или взять готовый, добавить туда зелени и специй, немного майонеза и намазать на половинки яиц. Или просто сделать с майонезом, на природе уходят влет. Так же можно сделать закусочный торт. Купить коржи из слоеного теста, сделать начинку из рыбной консервы например, и сыра и прослоить коржи. Потом на месте разрезать на небольшие кусочки.

В общем, наделать поштучной закуски всяческой. Возьмите с собой картошку, её можно либо запечь в углях, либо в фольге, или на шампурах. Если на шампурах, то брать нужно небольшой картофель, и разрезать его на половинки, так же можно на шампурах запекать сладкий перец и помидоры. Вот и гарнир к шашлыкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

2 кг мяса на шестерых.

Не хватит. При том, что там будет два мужчины, и выпивка. По собственному опыту 3-4 ку. мяса нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Не хватит. При том, что там будет два мужчины, и выпивка. По собственному опыту 3-4 ку. мяса нужно.

Если есть только один шашлык то и не хватит, а если будут еще разнообразные закуски, то хватит. Если будут пить вино, то в принципе нормально, а если водку, то может и не хватить wink.gif Конечно, лучше покупать с запасом мясо. Но я по своему опыту сужу. Если есть закуски, которые едятся в первую очередь, пока готовится шашлык, то мяса съедается меньше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Если есть закуски, которые едятся в первую очередь, пока готовится шашлык, то мяса съедается меньше 

Согласна, но на 7 человек по шампуру, это уже 2 кг. мяса. Мои мужчины, одним шампуром не наелись бы blush.gif даже трезвые, а если под водочку то... Но все зависит от количества выпивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши мальчики кушают много, да и пить будут водку. Но для девочек скорее всего возьму вино. А какое мясо предпочтитетльнее брать? И кроме этого меня интересует, что именно из закусок приготовить? Продуктов пока нет никаких, пойду закупать на рынок. Какие именно салатики?

Сика , обязательно воспользуюсь вашей идеей насчет яичек и паштетика.

Морская тень

У нас только одно из наименований в вашу соточку обойдется - и мандарины и помидорки купить не удастся. cry_1.gif

Я расчитываю, что уложусь в бюджет, просто хочу грамотно составить меняю, чтоб все наелись, напились и чтоб все нормально довезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Наши мальчики кушают много, да и пить будут водку.

Значит, должно быть очень сытно. Дешевый вариант - курица или ее составляющие. Это для барбикю.

Кроме того, пока будут ждать, а уже захочется выпить и закусить blush.gif , я посоветовала бы рыбу в маринаде. Корейскую морковку сделать самой. Многокомпонентные салаты с майонезом - Оливье, Шубу. Все в контейнерах прекрасно доедет. А рецепты есть в соответствующих веточках, выбирайте на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исчо (вкусно, и необычно, и, самое главное, недорого) можно приготовть фаршированнных кальмаров. Килограмм стоит 70-80 рублей, отварить, от плёночки очистить. Отдельно обжарить грибочки (шампиньончики можно, рублей на 100 взять - хватит) с луком и морковкой. Начинить кальмаров, и слегка подрумянить на сковородке, подавать можно как горячую, и как холодную закуску. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×